Комплексное применение экологически безопасных средств химии при выращивании сеянцев и культур сосны обыкновенной на дерново-подзолистых супесчаных и среднесуглинистых окультуренных почвах Центрального района Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Виноградов, Александр Николаевич

  • Виноградов, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 185
Виноградов, Александр Николаевич. Комплексное применение экологически безопасных средств химии при выращивании сеянцев и культур сосны обыкновенной на дерново-подзолистых супесчаных и среднесуглинистых окультуренных почвах Центрального района Европейской части России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Виноградов, Александр Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.5 СТР.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО СОСТОЯНИЮ

ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОЛОГИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых районов. Объекты исследований и объем выполненных работ.

2.1.1. Природные условия бассейна реки Унжи (Костромская область).

2.1.2. Характеристика объектов и общие природные условия Московской области.

2.2. Методология.

2.2.1. Методика изучения миграции химических средств.

2.2.2. Подготовка семян к посеву.

2.2.3. Определение влияния химических средств на сеянцы, саженцы, культуры сосны обыкновенной.

2.2.4. Реакция сорной растительности на воздействие химических средств

2.2.5. Изменение физико-химических свойства почв под влиянием химических средств.

2.2.6. Статистический анализ экспериментального материала

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ПОЧВЕ.

3.1. Влияние минеральных удобрений на содержание азота, фосфора и калия в дерново-подзолистой песчаной почве.

3.2. Миграция гербицидов в дерново-подзолистой песчаной почве в культурах сосны.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА СОРНУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ В ПИТОМНИКАХ.

4.1. Влияние гербицидов на сорную растительность в питомниках на дерново-подзолистых супесчаных слабогумусированных почвах.

4.1.1. Эффективность применения гербицидов в питомнике Чернолуховско-го лесничества.

4.1.2. Исследования по подбору экологически безопасных гербицидов для уничтожения сорной растительности в Торзатском лесничестве.

4.2. Опытная проверка разрешенных к применению гербицидов на сорной растительности в питомниках Московской области с легкосуглинистыми почвами на примере Сергиево-Посадского опытного лесхоза).

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ И АДАПТОГЕНОВ НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

5.1. Оценка влияния адаптогенов на всхожесть, энергию прорастания семян сосны обработанных гербицидами.

5.2. Определение адаптогенных свойств эпина и гуматов по показателю силы роста проростков семян.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ, УДОБРЕНИЙ,

СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И АДАПТОГЕНОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ В ПИТОМНИКАХ.

6.1. Влияние рядкового удобрения на рост и развитие сеянцев сосны обыкновенной в питомнике на дерново-подзолистых супесчаных слабогумусированных почвах.

6.2. Эффективность медленнодействующих азотных удобрений при выращивании сеянцев сосны и использование нетрадиционных форм удобрений.

6.3. Агрохимическая оценка безхлорного фосфорно-калийного удобрения, полученного на основе сынныритов, при выращивании сеянцев сосны.

6.4. Эффективность фосфорно-калийного удобрения из сынныритов в зависимости от приемов внесения.

6.5. Влияние удобрений, гербицидов и адаптогенов на рост и развитие сеянцев сосны обыкновенной в питомниках на легкосуглинистых почвах и дерново-подзолистых супесчаных слабогумусированных почвах.

6.6. Экономическая эффективность выращивания сеянцев сосны по разработанной технологии

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ, ТАКСАЦИОННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУЛЬТУР СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ.

7.1. Влияние минеральных удобрений на таксационные показатели, линейный прирост побегов, рост и массу хвои.

7.2. Определение содержания N, Р и К в хвое сосны обыкновенной и напочвенном покрове на участках с минеральными удобрениями.

7.3. Сравнительное действие стандартных и медленнодействующих азотных туков, сынныритов на рост культур сосны.

7.4. Воздействие цеолитов и минеральных удобрений на рост культур сосны и напочвенный покров.

7.5 Изучение изменений в напочвенном покрове в культурах сосны после применения удобрений

7.6. Прогрессивные технологии применения отечественных гербицидов в сочетании с удобрениями, стимуляторами и адаптогенами при выращивании сеянцев и саженцев в питомниках и культурах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение экологически безопасных средств химии при выращивании сеянцев и культур сосны обыкновенной на дерново-подзолистых супесчаных и среднесуглинистых окультуренных почвах Центрального района Европейской части России»

Актуальность темы. Повышение продуктивности лесов путем ускорения их роста является одной из важнейших проблем современного лесного хозяйства. Она обусловлена растущим спросом на древесину - как на сырье и строительный материал, сокращением лесных площадей, а также снижением экологической устойчивости лесов к внешним природным и антропогенным факторам (засухи, наводнения, пожары, ветровалы, буреломы, вспышки энтомо- и фитовредителей, радиоактивные выбросы). Задача выращивания древесины высокого качества в возможно короткие сроки становится одной из основных.

Интенсификация процессов лесовыращивания основывается на внедрении новейших достижений науки и техники - широкого применения химизации и современного технического оснащения лесохозяйственных работ.

Увеличение продуктивности леса стало сейчас одним из основных требований культурного хозяйствования. Из года в год увеличивается потребность в древесине, растут цены на изделия из нее. С целью повышения продуктивности лесов во многих странах мира на значительных площадях применяются минеральные удобрения.

В нашей стране имеется большой опыт успешного применения удобрений в лесном хозяйстве. Получены положительные результаты исследований по использованию минеральных, органических, зеленых, бактериальных удобрений и микроэлементов (Победов, 1972). Однако, в большинстве случаев исследования по повышению продуктивности проводились лишь в объеме опытных участков. По внесению минеральных удобрений широкие опыты в лесах в производственных целях проводились лишь в некоторых Прибалтийских государствах - в Эстонии и Латвии - по 2 тысячи га ежегодно. Обработанные площади занимают очень малую долю от всей лесной территории государств. Более широкое применение получили удобрения при выращивании сеянцев и саженцев в питомниках.

Применение минеральных удобрений в опытных и производственных целях в лесных питомниках наиболее полно обобщено в работах B.C. Шумакова (1970), B.C. Победова (1977), Н.А. Смирнова (1988) и др. Значительный вклад в этом направлении внесли работы ряда академических и отраслевых институтов - ВНИ-ИЛМа, ВНИИХлесхоза, ЛенНИИЛХа, ЛатНИИЛХа, АИЛ и ЛХа, ЛитНИИЛХа, Карельского института леса, Коми филиал АН и др. (Ремезов, 1965; Слухай, 1965; Андреева, 1972; Баглай, 1972; Чикина, 1973; Орфанитская, 1973; Новицкая, 1974; Сапожников, 1977; Мухамедшин, 1982; Виноградов, 1986; Удобрения и гербициды в лесных питомниках и культурах, 1987; Мухамедшин 1990, 1991, 2000; Панина, 2000, 2001; Рекомендации по применению местных удобрений и мелиорантов в лесных питомниках на дерново-подзолистых почвах, 2001).

На современном этапе развития не менее важны и другие направления химизации - применение гербицидов и арборицидов как средств борьбы с сорной растительностью, инсектицидов и фунгицидов - как средств борьбы с вредными насекомыми и болезнями. Применение удобрений в лесных культурах и питомниках часто приводит к бурному росту сорной растительности и справиться с ней на значительных площадях без использования эффективных гербицидов практически невозможно. По их применению имеются практические рекомендации. Тем не менее в результате использования химикатов на практике еще много нерешенных вопросов, особенно при комплексном применении препаратов. При комплексном применении химических средств нередко наблюдается явление синергизма или, наоборот, ослабление действия соответствующих препаратов. В работе отслежены все основные этапы богатого научного и производственного опыта применения химических средств, обобщены положительные результаты проведенных исследований, особенно обращается внимание на постоянный прогресс и изменяющиеся условия в применении средств химии, на изменения всего техногенно - научно - информационного пространства с внедрением современных средств связи и автоматизированных систем управления на базе ЭВМ нового поколения.

Проблема разработки лесоводственных и природоохранных основ выращивания сосны обыкновенной с помощью средств химии, т.е. содержание разрабатываемой темы ставит необходимость одновременного решения двух задач: с одной стороны оптимизация и повышение эффективности применяемых химических средств, которые при малых экономических затратах резко повышают лесоводственную эффективность лесовыращивания и продуктивность лесов, с другой - такая хозяйственная и экономическая деятельность не должна вызывать отрицательных экологических последствий в окружающей среде. Требуется точная оценка взаимоотношений и взаимосвязи этих двух сторон одной проблемы. В этой постановке вопроса тема является новой. При работе над темой ведения лесного хозяйства с применением средств химии, в которой основное внимание обращено на дальнейшую после применения "судьбу" химикатов в окружающей среде, на сроки естественной детоксикации в зависимости от доз и природных условий, на распространение и потери реагентов, в основу проведенных исследований положены сверхтрудозатратные и материалоемкие опыты с лизометрическими водами и лабораторно-химический анализ остаточного количества применяемых химических средств. Пути миграции нитратных форм изучены на дерново-подзолистых супесчаных слабогумусированных почвах.

Цель исследований. На основе многолетних исследований разработать лесоводственную и природоохранную систему комплексного применения ФАВ при выращивания сеянцев и культур сосны обыкновенной. Обосновать их биологическую, технологическую, экологическую и экономическую взаимосвязь при выращивании сеянцев и лесных культур сосны на дерново-подзолистых супесчаных и среднесуглинистых окультуренных почвах Центрального района Европейской части России. Снизить до двух лет сроки выращивания стандартных сеянцев сосны при значительном снижении трудоемкости работ и себестоимости единицы продукции за счет разработки рациональных регламентов. Задачи исследований: изучить методы и принципы применения ФАВ при выращивании сосны и влияние их на окружающую среду; разработать интенсивные технологии комплексного применения отечественных гербицидов в сочетании с удобрениями, стимуляторами и адаптогенами при выращивании сеянцев сосны в питомниках; изучить комплексное действие и подготовить рекомендации по применению ФАВ для увеличения выхода стандартного посадочного материала сосны обыкновенной с единицы площади в питомниках и повышения приживаемости, а также роста, сохранности и устойчивости лесных культур к неблагоприятным факторам, для сокращения сроков перевода их в лесопокрытую площадь.

Научная новизна заключается в следующем: обобщен и систематизирован большой экспериментальный материал многолетних исследований по комплексному применению адаптогенов, минеральных удобрений и гербицидов в лесном хозяйстве и подготовлена база данных в электронном виде; установлено, внесение минеральных удобрений должно сопровождаться применением современных гербицидов для своевременного уничтожения сорной растительности, т.к. в лесных фитоценозах минеральные удобрения без гербицидного сопровождения не обеспечивают улучшение роста; выявлено, что доза внесения минеральных удобрений на песчаных дерново-подзолистых почвах в один срок не должна превышать 100 (N120) кг/га, при этом оптимальным вариантом внесения минеральных удобрений, является локальное, ш также дробное внесение малыми дозами; получены высокие результаты по всхожести и энергии прорастания семян при выращивании сеянцев сосны без полива, предварительно обработанных адаптогенами с внесением азотно-фосфорных и калийных удобрений, эффект комплексного применения гезагарда-50 на сорную растительность значительна увеличивается и сохраняется в течение всего вегетационного периода; установлено, что при неблагоприятных погодных условиях комплексное применение ФАВ позволяет выращивать сеянцы, средние биометрические показатели которых во всех вариантах, где применяли гербициды в сочетании со стандартными и нетрадиционными удобрениями выше контрольных; получен максимальный эффект роста лесных культур по всем показателям при внесении минеральных удобрений в дозах N60P50K50 и их смесей, а также в дозах N120P100K100 и их смесей; на основе большого экспериментального материала с высокой достоверностью рассчитаны уравнения регрессии и модели связи, характеризующие влияние дозы гербицида на фитомассу и проективное покрытие сорной растительности.

Практическая значимость работы: результаты исследования позволили подготовить для производства обоснованные рекомендации, нормативные документы и законченную технологию комплексного применения ФАВ при выращивании сосны; разработана система экологических мероприятий по повышению лесоводственной эффективности выращивания сеянцев и лесных культур сосны обыкновенной с применением комплекса ФАВ с учетом охраны окружающей среды; разработаны технологические приемы комплексного применения ФАВ позволяющие сократить сроки выращивания стандартных сеянцев сосны, увеличить выход продукции с единицы площади, ускорить перевод лесных культур в покрытую лесом площадь, при снижении энергетических и трудовых затрат более чем в 5 раз и повышении рентабельности до 146% по сравнению с базовым вариантом.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного с использованием современных методик, системного подхода и современных методов математического анализа с применением ПК, программ на основе Microsoft Excel. Иллюстрационные материалы обработаны с помощью программ Microsoft Word.

Личный вклад автора. Данная работа является результатом 20-ти летних исследований и аналитического обобщения материалов по указанной тематике. В диссертации использованы данные, полученные при личном участии автора на всех этапах проведения работ: изучения состояния вопроса по теме диссертации, постановке целей и задач, разработке программы и методики проведении .экспериментов в полевых и лабораторных условиях, сборе, обработке, анализе экспериментального материала, подготовке публикаций и диссертационной работы.

На защиту выносятся: методы и рабочие приемы применения ФАВ при выращивании сосны с учетом влияния их на окружающую среду; технологическую схему (технологию) комплексного применения отечественных гербицидов в сочетании с удобрениями, стимуляторами и адаптогенами при выращивании сеянцев сосны в питомниках; рекомендации по использованию ФАВ для увеличения выхода стандартного посадочного материала сосны обыкновенной с единицы площади в питомниках и повышения приживаемости, а также роста, сохранности и устойчивости лесных культур к неблагоприятным факторам для сокращения сроков перевода их в лесопокрытую площадь.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИХлесхоза (1975. 1989 гг.), на VI съезде географического общества СССР (1975), на Всесоюзном совещании «Применение минеральных удобрений в лесном хозяйстве» (Архангельск, 1986), на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 125-летию И.И. Спрыгина «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998). В лесхозах Московской и Костромской областях разработаны и внедрены практические рекомендации по данной проблеме (4 акта внедрения). Результаты разработок включены в Руководство по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения на период до 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, семи глав, заключения, приложения, изложена на 186 страницах, включая 30 табл., 24 рис., 138 библиографических наименований (из них 5 на иностранном языке).

Автор благодарит за помощь в работе научных руководителей: доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Мухамедшина К. Д., доктора сельскохозяйственных наук, член-корреспондента РАСХН, заслуженного лесовода РФ Родина С. А., а также доктора сельскохозяйственных наук Чернявского В. С., зав. лабораторией радиоэкологии ФГУ ВНИИЛМ, доктора биологических наук, профессора, академика РАЕН Марадудина И.И.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Виноградов, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По материалам исследований комплексного применения экологически безопасных средств химии при выращивании сосны обыкновенной получены следующие основные выводы:

1. Впервые обобщен большой экспериментальный материал многолетних исследований по комплексному применению адаптогенов, минеральных удобрений и гербицидов в лесном хозяйстве и подготовлена база данных в электронном виде. Результаты разработок включены в Акты по внедрению НИОКР и Руководство по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения на период до 2010 г.

2. Развиты основные положения методологии комплексного применения гербицидов с минеральными удобрениями, адаптогенами и цеолитами при выращивании посадочного материала сосны в лесных питомниках и лесных культурах. При этом установлено, что при внесении минеральных удобрений проблема уничтожения (подавления) сорной растительности может решаться только в комплексе с современными гербицидами, так как в лесных фитоценозах минеральные удобрения без гербицидного сопровождения не обеспечивают улучшение роста и состояния древесных пород, а зачастую наоборот, лишь усиливают рост и развитие сорняков, которые «перехватывают» у сеянцев (саженцев) до 70% азота, фосфора и калия.

3. В настоящее время некоторые из изученных автором химических препаратов не включены в списки разрешенных в лесном хозяйстве на 2004.2005 гг. Однако, результаты выполненных исследований, имеют большое прикладное значение в решении вопросов устойчивости сеянцев и саженцев сосны к действующему веществу (д.в.) препаратов, их экологии, миграции и в целом влиянию на загрязнение окружающей среды, главным образом лесных биогеоценозов.

В результате проведенных исследований получены следующие рекомендации:

4. Установлено, что на песчаных дерново-подзолистых почвах, при внесении больших доз удобрений (NPK - азотно-фосфорно-калийное) - 100 и более кг/га по д.в., значительная часть их мигрирует на глубину более 100 см т.е. за корне-обитаемый слой и может служить источником загрязнения грунтовых вод. Доза внесения минеральных удобрений на этих почвах в один срок не должна превышать 100 кг/га, а оптимальным вариантом внесения минеральных удобрений, с точки зрения охраны окружающей природной среды, является их локальное или дробное внесение.

5. На песчаных и супесчанных сухих почвах для подавления сорной растительности, в том числе такого крупного сорняка, как марь белая, рекомендовался зеа-зин в дозе 3 кг/га и далопон в смеси с аминной солью 2,4 Д в дозах 10+1 и 15+1 кг/га соответственно. Эти дозировки гербицидов обеспечивают значительное снижение численности, проективного покрытия и надземной фитомассы сорняков. При влажности 70% и более эффективность этих препаратов увеличивается. В этих же условиях при борьбе с сорной растительностью наиболее эффективной дозой гезагарда-50 является доза 4 кг/га. Применение гезагарда-50 в этой дозе, но на фоне использования адаптогенов и минеральных удобрений также не оказывает негативного влияния на сеянцы сосны, при выращивании их как без полива, так и с поливом. В то же время, эффект комплексного применения гезагарда-50 с минудобрениями и адаптогенами в дозе 4 кг/га на сорную растительность значительно увеличивается, а главное сохраняется в течение всего вегетационного периода.

6. На легкосуглинистых почвах эффективной дозой гезагарда-50 является доза бкг/га. При этой дозе не отмечается повреждений сеянцев сосны. Проективное покрытие и видовой состав сорняков снижается практически на весь вегетационный период. Однако эффективность гезагарда-50, снижается в отдельные годы в засушливый период в этом случае возможна замена его раундапом по отросшим сорнякам в оптимальной дозе Зл/га. Между тем раундап оказывает угнетающее воздействие на семена сосны. Поэтому семена сосны перед посевом необходимо обрабатывать адаптогенами (эпином, гуматом и др.)

7. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах симазин при дозах 1.3 кг/га не только не оказывает ингибируюшего действия на однолетние сеянцы сосны, но и стимулирует их рост - по средней высоте стволиков на 3.29%, а по средней длине корней на З.16%. Оптимальной дозой симазина в данных условиях как по гербицидному эффекту, так и по положительному влиянию на рост сеянцев сосны следует считать дозу 3 кг/га. При совместном применении симазина с азотосодержащими традиционными (мочевина) и медленнодейсвующими (капсулированный серой азот) удобрениями положительный эффект наблюдается при довсходовом внесении последнего в дозе 3 кг/га. Средняя высота стволиков в этих вариантах на 30.40% больше, чем на контроле и на 28.33% - чем при использовании гербицида без удобрений. Применение адаптогенов (гумат калия) в сочетании с симазином и удобрениями, также оказывает стимулирующее действие на рост сеянцев сосны. Применение гумата калия 0.001% оказывает стимулирующее влияние на однолетние сеянцы сосны, выращенные на фоне обработок симазином и азотных одноразовых подкормок в дозе 30 кг/га.

8. При выращивании сеянцев сосны без полива, предварительно обработанные адаптогенами (соли гумата: гумат -1, гумат-2, гумат-3) в комплексе с азотно-фосфорными и калийными удобрениями на фоне гезагарда-50 (доза 4 кг/га), получены еще более высокие результаты по всхожести и энергии прорастания (гумат-1 - соответственно 85% и 91%; гумат-2 - 73% и 82%; гумат-3 - 78% и 87%). При выращивании сеянцев сосны с поливом все испытанные формы гуматов также весьма эффективны. Масса сеянцев в опытах с применением гуматов повышается на 13.46%. В то же время всхожесть семян сосны в опытах при регулярном поливе снижается. Это обусловлено прежде всего негативным влиянием гезагарда-50 на всхожесть семян сосны во влажной почве. Поэтому исследованиями установлено, что после массового появления всходов сосны поливать грядки необходимо через 10. 15 дней. При влажности до 40%, в период интенсивного роста сеянцев, поливать необходимо через 3.5 дней, только в этом случае создается оптимальный режим влажности почвы для сеянцев сосны, обработанных гуматами.

9. Данные анализа динамики средних высот, диаметра и средней длины основного корня в посевах сосны на супесчаной дерново-подзолистой почве показали, что хороший прирост двухлетних сеянцев в высоту наблюдается при внесении Кю, Nio+Кю и Nio+Pio+Кю (10.45; 7.15; 10.79 см). Наилучший рост двухлетних сеянцев как по высоте, так и по диаметру отмечен при комплексном удобрении с Nio+Pio+Кю при этом средний диаметр увеличивается до 3.26 мм. Развитие основного корня лучше при применении Nio+Кю и Nio+Pio+Kio (31.57 и 29.34 см).

Максимальное развитие корневой системы сеянцев отмечено при применении Nio+Pio+Kio. Максимальные высоты стволиков и их диаметр у корневой шейки, накопление сухой массы и прирост в высоту двухлетних сеянцев сосны отмечается при комплексном применении с карбамидом капсулированным серой. Мо-чевиноформальдегидное удобрение также способствует увеличению высоты сеянцев на 20.30%. Причем во всех вариантах, сеянцы по диаметру стволиков у корневой шейки соответствовли стандарту (ГОСТ 3317-90). Таким образом, полное минеральное удобрение оказывает общее положительное влияние на развитие сеянцев, при этом происходит перераспределение сухого вещества по органам двухлетних сосенок. Так, доля массы стволиков и корней под воздействием NPK возрастала соответственно до 21.22 и 25.26%. Абсолютные значения накопления фитомассы как целыми растениями, так и отдельными органами при внесении полного минерального удобрения гораздо выше, особенно при использовании безхлорного удобрения из сынныритов.

10. Экспериментально установлено, что в культурах сосны действие внесенных минеральных удобрений сохраняется на протяжении ряда лет. Так, на шестой год после внесения рост десятилетних культур сосны в высоту увеличился на 27%. Максимальный эффект роста л/культур по всем показателям получен при внесении минеральных удобрений в дозах N60P5oK5o и их смесей, а также в дозах N12()PiooK,oo и их смесей. Аналогичные данные получены также и в вариантах N60P60K50, Р50К50, N120K100 кг/га д.в. Между тем, повышенные дозы минеральных удобрений: N240P200K200 и особенно азотных удобрений и их смесей, приводят к угнетению культур, увеличению фитомассы и конкурентноспособности напочвенного покрова, особенно вейника и как следствие - к ухудшению роста лесных культур.

11. Довсходовое применение гербицида анкор-85 особенно перспективно при комплексном применения ФАВ в лесных питомниках на суглинистых и супесчаных почвах. Эффективность действия анкор-85 в зависимости от нормы применения (30. 120 г/га) составляет 72.96%, что сказывается на снижении фитомассы сорной растительности в посевах от 4 до 12 раз. На фоне минеральных удобрений фитотоксичность гербицида увеличивалась. Нормой расхода анкор-85, при которой наблюдался оптимальный выход жизнеспособных сеянцев для сосны является 30 г/га. Применение анкора- 85 в комплексе с минеральными удобрениями, как правило, ведет к увеличению доли жизнеспособности сеянцев на 12%, по сравнению с применением одного гербицида. Установлены особенности комплексного применения ФАВ на биометрические показатели однолетних сеянцев сосны с учетом конкретных условий их выращивания. Общую тенденцию влияния рекомендуемого комплекса ФАВ на высоту стволика сеянцев можно оценить как положительную, а на длину корней (особенно при высоких нормах расхода препарата -120 г/га) как отрицательную.

12. В загущенных 20-летних культурах сосны наибольшее влияние на прирост по диаметру оказывает проведение рубок ухода. Диаметр сосновых культур за счет проведения прочисток на 7-й год увеличивается на 47%. Максимальная доза азотных удобрений, способствующая улучшению роста сосны, является 180 кг/га. Максимальный прирост по диаметру (33.60%) отмечен на фоне внесения удобрений и рубок ухода.

13. Основным критерием при оценке влияния ФАВ, при выращивании древесных пород в питомниках является качество посадочного материала, определяемого по выходу стандартных сеянцев с единицы площади (ГОСТ 3317-90). Установлено, что при неблагоприятных погодных условиях комплексное применение ФАВ (гербициды на фоне удобрений) позволяет выращивать сеянцы по высоте и толщине стволиков у корневой шейки соответствующие стандарту. При этом, средние биометрические показатели двухлетних сеянцев сосны во всех вариантах, где применяли гербициды в сочетании со стандартными и нетрадиционными удобрениями, по высоте в 2.0.4.7 раза выше контрольных, а по диаметру у корневой шейки разница составляет 45. 141%. Наиболее высокие показатели отмечены при применении нового синтетического азотно-фосфорного удобрения (СПУ) в дозе 90 кг/га + хлористый калий в дозе 60 кг/га в сочетании как с гезагардом-50, так и с феназоном. Таким образом, на дерново-подзолистых супесчаных и среднесуглинистых окультуренных почвах Центрального района Европейской части России применение рекомендуемого комплекса ФАВ позволяет за два года выращивать стандартные сеянцы сосны при значительном снижении трудоемкости работ и себестоимости единицы продукции.