Комплексное применение инфразвукового и сейсмического методов регистрации волновых полей для выделения сигналов от наземных взрывов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Виноградов, Юрий Анатольевич

  • Виноградов, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 129
Виноградов, Юрий Анатольевич. Комплексное применение инфразвукового и сейсмического методов регистрации волновых полей для выделения сигналов от наземных взрывов: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ Раздел 1.1. Возникновение и развитие методов наблюдения за инфразвуком

Раздел 1.2 Механизм дальнего распространения инфразвуковых волн в атмосфере

Раздел 1.3. Современные инфразвуковые станции наблюдения

ГЛАВА 2. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ

СЕЙСМОИНФРАЗВУКОВОЙ КОМПЛЕКС «АПАТИТЫ» Раздел 2.1. Климато-метеорологические и географические условия в районе расположения СИЗК «Апатиты»

Раздел 2.2. Структурная схема сейсмоинфразвукового комплекса «Апатиты»

Раздел 2.3. Программный комплекс Event Lokator (EL), для сбора, накопления, обработки, архивирования и хранения данных

Раздел 2.4. Экспериментальные исследования по выбору оптимальной конструкции пространственного инфраакустического фильтра (ПИАФ)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СЕЙСМОИНФРАЗВУКОВОГО КОМПЛЕКСА «АПАТИТЫ»

Раздел 3.1. Регистрация наземных взрывов

Раздел 3.2. Инфразвуковые сигналы, вызываемые другими источниками возбуждения

Раздел 3.3. Регистрация микробаром

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕГИСТРИРУЕМЫХ ДАННЫХ

Раздел 4.1. Общая характеристика регистрируемых данных

Раздел 4.2. Использование инфразвукового метода для зондирования атмосферы

Раздел 4.3. Оценка затухания инфразвуковой волны по амплитуде микробаром

Раздел 4.4. Применение инфразвукового и сейсмического методов наблюдений для обнаружения температурных инверсий в нижней атмосфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение инфразвукового и сейсмического методов регистрации волновых полей для выделения сигналов от наземных взрывов»

Актуальность проблемы. «Исследования динамических процессов, изучение энергетических потоков во внешних геосферах и потоков механической энергии во внутренних геосферах, процессов перераспределения энергии и причинно-следственных связей в системе взаимодействующих геосфер, а также самих источников возмущений являются задачами важного научного и практического значения»[1,5]. Активная техногенная деятельность человечества вызывает мощные потоки энергии в геофизической среде, в частности приповерхностной зоне земной коры [2] и нижних слоях атмосферы (тропосфера и стратосфера). Такие потоки могут спровоцировать нарушение геодинамического равновесия в зонах промышленного освоения недр или в местах расположения инженерно-технических сооружений и систем повышенной опасности [3]. В связи с этим возникает потребность в формировании региональных и глобальных систем геомониторинга, составной частью которых являются средства инструментального детектирования и лоцирования сейсмогенных явлений естественного и искусственного происхождения. Совместный интегральный анализ сейсмических и инфразвуковых данных дает возможность осуществлять верификацию источника возбуждения энергии и производить его локацию, с оценкой его интенсивности. Комплексирование сейсмического и инфразвукового метода регистрации волновых полей позволяет достоверно разделить наземные и подземные взрывы, а также отличить события, происходящие в литосфере и гидросфере, от различных ударно-взрывных и геофизических возмущений, вызывающих генерацию инфразвуковых волн, в нижних и верхних слоях атмосферы. Работоспособность интегрированных комплексов в условиях высоких широт была продемонстрирована совместными исследованиями ИФА РАН, ПГИ и ГИ КНЦ РАН в 80-е, 90-е годы [34,47,83]: Вместе с тем эти пионерные работы выявили ряд ограничений и проблем, преодоление которых потребовало поиска новых технических решений.

Исходя из вышеизложенного, с 1996 г. в Кольском региональном сейсмологическом центре Геофизической службы РАН (КРСЦ ГС РАН) начаты работы по дополнению существующей короткопериодной сейсмической группы, расположенной в 18 км от города Апатиты и состоящей из 9 сейсмометров, для измерения вертикальной составляющей Sz, и трехкомпонентной сейсмической станции, инфразвуковыми датчиками, для изучения характера и условий распространения инфразвуковых волн на частотах ниже 10 Гц.

Цель исследования заключалась в разработке методов верификации и локации источников возбуждения сейсмических и инфразвуковых колебаний для выявления диагностических критериев надежного детектирования! наземных взрывов на удалении до 300 км.

Основная идея работы состоит в комплексном использовании сейсмического и инфразвукового методов наблюдений для повышения точности локации и верификации источников возбуждения сейсмических и инфразвуковых колебаний.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

• разработка оптимальной конструкции инфразвуковой части СИЗК для уверенной регистрации различных типов инфразвуковых сигналов в условиях Евро-Арктического региона, характеризующихся повышенным фоном шумов природного и техногенного происхождения; разработка оптимальной системы сбора, передачи, обработки и хранения регистрируемой информации;

• изучение особенностей распространения ИЗ сигналов в авроральной зоне Евро-Арктического региона при различных метеоусловиях, классификация инфразвуковых сигналов, сопоставление их с сейсмическими данными и совместная их интерпретация;

• развитие способов локации наземных взрывов по сигналам, зарегистрированным пространственно-распределенной группой сейсмических и акустических датчиков, выявление диагностических критериев для надежного детектирования наземных взрывов на удалении до 300 км от СИЗК.

Методика исследований. Поставленные задачи решались комплексным методом, включающим: анализ и обобщение научного опыта и технических достижений по проблеме исследований; теоретические расчеты и экспериментальные проверки конфигурации комплекса; методы цифровой обработки сигналов; теорию дальнего распространения инфразвуковой волны в атмосфере; численные методы.

Фактический материал: в работе использована база данных КРСЦ ГС РАН, включающая в себя волновые формы, зарегистрированные сейсмической группой «Апатиты» за период 1995-2004 годы и инфразвуковой группой «Апатиты» за период 1999-2004 годы, данные метеостанций г.Мончегорск и г.Кандалакша за период 2001-2003 годы, данные цифровой семиканальной метеостанции PROFI, входящей в состав СИЗК «Апатиты» за 2004 год, данные о местоположении, дате, времени и мощности химических взрывов, произведенных на рудниках Мурманской области, предоставленные горнодобывающими предприятиями ОАО «Апатит», ОАО «ОЛКОН», ОАО «Кольская ГМК» и ОАО «Ковдорский ГОК».

Научная новизна заключается в том, что: на базе уже существующей короткопериодной сейсмической группы «Апатиты» КРСЦ ГС РАН впервые в Евро-Арктическом регионе был разработан и создан современный цифровой сейсмоинфразвуковой комплекс, адаптированный к местным природно-климатическим и географическим условиям, позволяющий уверенно регистрировать наземные и атмосферные взрывы на расстоянии до 300 км; посредством СИЗК «Апатиты» выявлены характеристические параметры основных источников возбуждения инфразвуковых волн в Евро-Арктическом регионе, позволяющие произвести классификацию этих источников; непрерывный мониторинг и значительное количество источников возбуждения инфразвуковых волн позволили определить характер распространения ИЗ волн в различные сезоны года и времена суток и разработать рекомендации по использованию инфразвукового метода наблюдений для зондирования атмосферы в Евро-Арктическом регионе и его применению в региональных системах геоэкологического и геодинамического мониторинга и контроля природной среды.

Основные положения, выносимые на защиту, отражающие главные результаты диссертационной работы:

1. Применение пространственно-распределенных групп инфразвуковых и сейсмических регистраторов (mini-array) позволяет в условиях Евро-Арктического региона детектировать и лоцировать наземные взрывы в радиусе от 1 до 300 км от СИЗК «Апатиты» (в зависимости от метеорологических условий), при этом специальная методика фильтрации атмосферных помех обеспечивает надежное выделение инфразвуковых сигналов, вызванных взрывами мощностью более 1 т тротилового эквивалента, даже при высоком уровне шумового фона, характерного для высокоширотной области атмосферы в периоды электромагнитных бурь.

2. Совместный анализ сейсмических и инфразвуковых сигналов, регистрируемых СИЗК «Апатиты», обеспечивает надежное разделение наземных взрывов от природных и техногенных землетрясений, от подземных и подводных взрывов, а также от процессов ударно-взрывного характера в атмосфере.

Достоверность научных положений обеспечена: использованием фундаментальных законов механики сплошных сред и акустики [15,27,29,31]; надежностью и точностью локации заведомо известных источников сейсмических и инфразвуковых колебаний, к которым относятся рудники, производящие добычу открытым способом, расположенные на расстоянии 40 -220 км от СИЗК «Апатиты».

Практическая значимость: Актуальность решаемых в диссертационной работе задач определяется потребностью как организаций, проводящих непрерывный мониторинг за состоянием окружающей среды, так и предприятий горнодобывающей отрасли в надежных методах локации и диагностики событий, происходящих в литосфере и атмосфере. Применение интегрированных сейсмоакустических комплексов в системах комплексного мониторинга состояния природной среды и на геодинамических полигонах в горно-промышленных районах повышает надежность контроля за геодинамическим режимом территории, обеспечивая выявление и локализацию наземных взрывов и обрушений скальных массивов, расположенных вне зон визуального наблюдения традиционными средствами. СИЗК «Апатиты» может быть эффективно использован для автоматического контроля соблюдения регламентируемых режимов в охранных зонах вокруг инженерно-технических сооружений повышенной опасности (в том числе подземных хранилищ РАО), обеспечивая обнаружение случаев и мест проведения несанкционированных наземных взрывов и предотвращая ложное срабатывание охранных систем на ударно-волновые процессы в атмосфере.

Апробация работы и публикации. Отдельные выводы и некоторые результаты работы представлялись и обсуждались на семинарах КРСЦ ГС РАН, школе-семинаре МНТЦ (Обнинск, 2002), на совместной ассамблее Европейского геофизического сообщества (European Geophysical Society), Американского геофизического союза (American Geophysical Union) и Европейского союза по геонаукам (European Union of Geosciences) (Nice, France, 2003), на XXVI международном семинаре «Физика авроральных явлений» (Апатиты, 2003), международном совещании «Техногенная сейсмичность при горных работах: модели очагов, прогноз, профилактика» (Апатиты-Кировск, 2004). Полученные в ходе исследования результаты, нашли свое отражение в проекте МНТЦ № 1341 «Исследование характеристик инфразвукового фона для оценки пороговой чувствительности инфразвукового метода контроля за проведением ядерных испытаний» и проекте РФФИ № 1.5.8 «Комплексный анализ характеристик и усовершенствование модели распространения сейсмических волн в Баренцрегионе для решения проблем повышения эффективности контроля сейсмической опасности в районах расположения экологически опасных объектов, включая ядерные». По теме диссертации опубликовано 9 статей. Полученные результаты также отражены в 4 отчетах по НИР Кольского регионального сейсмологического центра ГС РАН и в отчетах по вышеперечисленным проектам.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Виноградов, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Создан уникальный программно-аппаратный сейсмоинфразвуковой комплекс (СИЗК) «Апатиты», первый и пока единственный в Евро-Арктическом регионе, позволяющий одновременно регистрировать в режиме реального времени сейсмический и инфразвуковой сигналы, детектировать сигналы от различных по природе и геосферной позиции источников возбуждения и производить их локацию. Изложены принципы создания СИЗК, его современные технические параметры и перспективы их совершенствования, рассмотрены варианты его дальнейшего развития и модернизации.

2. Проведены экспериментальные исследования по применению различных типов пространственных инфразвуковых акустических фильтров (ПИАФ), предназначенных для снижения уровня некогерентных помех и улучшения соотношения сигнал-шум в диапазоне частот регистрируемых сигналов, выбраны оптимальный размер и конфигурация ПИАФ для местных условий регистрации.

3. Выявлены специфические особенности распространения инфразвуковых сигналов в Евро-Арктическом регионе, связанные с вариациями структуры приземного слоя атмосферы в разные сезоны года.

4. С использованием СИЗК «Апатиты» определены амплитудно-частотные характеристики сейсмического и инфразвукового сигналов, генерируемых промышленными наземными взрывами, проводимыми в горно-добычных карьерах главных рудных районов Мурманской области (рудники ОАО «Апатит», ОАО «ОЛКОН», ОАО «Кольская ГМК», ОАО «Ковдорский ГОК»).

5. Определены типовые параметры инфразвуковых сигналов невзрывного происхождения, но близкие к промышленным взрывам по спектральному составу (ударные волны в атмосфере от болидов и сверхзвуковых самолетов; инфразвуковые сигналы, вызванные пуском ракет; микробаромы; инфразвуковые сигналы, вызываемые электромагнитными бурями и полярными сияниями в авроральном поясе приполярной области), разработаны методики их надежного детектирования и распознавания.

6. Проведенные исследования позволили определить пути дальнейшего совершенствования СИЗК «Апатиты» с целью расширения возможностей его применения для мониторинга окружающей среды.