Комплексное применение низкочастотных импульсных токов и радоновых ванн в восстановительном лечении больных с вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне цервикальной дорсопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Выговская, Светлана Николаевна

  • Выговская, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 166
Выговская, Светлана Николаевна. Комплексное применение низкочастотных импульсных токов и радоновых ванн в восстановительном лечении больных с вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне цервикальной дорсопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Выговская, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

• Цель работы

• Основные задачи исследования

• Научная новизна мсследования

• Практическая значимость

• Внедрение результатов работы

• Основные положения, выносимые на защиту

• Апробация работы

• Объем и структура диссертации

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе вертебрально-базилярной недостаточности на фоне цервикальной дорсопатии.

1.2. Физиологические и терапевтические аспекты применения низкочастотных импульсных токов и радоновых ванн в восстановительном лечении больных вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне цервикальной дорсопатии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материалы исследования

2.2. Психологическое обследование больных

2.3. Инструментальные методы обследования

2.3.1. ультразвуковая допплерография МАГ

2.3.2. реоэнцефалография

2.3.3. электроэнцефалография

2.3.4. термография

2.3.5. спондилография шейного отдела позвоночника

2.3.6. исследование биохимических свойств крови

2.4. Характеристика использованных методов

Глава 3. . РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования больных

3.2. Результаты психологического тестирования

3.3. Результаты лабораторно-инструментального обследования больных

3.3.1. ультразвуковая допплерография МАГ

3.3.2. реоэнцефалография

3.3.3. электроэнцефалография

3.3.4. термография

3.3.5. рентгенография, МРТ/КТ шейного отдела позвоночника

3.3.6. исследование гемостаза

3.3.7. исследование глазного дна

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КУРСОВОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

4.1. Результаты клинического обследования больных

4.2. Результаты психологического тестирования

4.3. Результаты лабораторно-инструментального обследования больных

4.3.1. Динамика ультразвуковой допплерографии МАГ

4.3.2. Динамика реоэнцефалографии

4.3.3. Динамика электроэнцефалографии

4.3.4. Динамика термографии

4.3.5. Динамика гемостаза

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение низкочастотных импульсных токов и радоновых ванн в восстановительном лечении больных с вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне цервикальной дорсопатии»

Актуальность проблемы. Неуклонный рост удельного веса сосудистых поражений центральной нервной системы в общей структуре заболеваемости и смертности населения в стране и за рубежом -объективная и тревожная реальность конца XX- начала XXI века. Сосудистые заболевания головного мозга являются второй по значимости причиной смертности и ведущей причиной инвалидизации лиц трудоспособного возраста. В последние годы отмечается "омоложение" контингента лиц с цереброваскулярными заболеваниями. Социальные затраты, связанные с расходами на лечение больных инсультом в стационарных и амбулаторных условиях, являются главной статьей расходов здравоохранения многих стран (Н.В.Верещагин 1996., Е.И.Гусев 2002., J.Whisnant 1984, M.Grossman 1989)

Единой концепции этиопатогенеза сосудистой патологии мозга до настоящего времени не существует. Остаются открытыми вопросы - существуют ли специфические факторы риска возникновения различных форм острых ишемических нарушений мозгового кровообращения, хронических прогрессирующих поражений. Одним из ведущих факторов риска развития цереброваскулярных катастроф и медленно прогрессирующих нарушений кровоснабжения мозга являются атеросклеротические поражения экстра- и интрацеребрапьных ветвей магистральных артерий головы., экстравазальной компрессии за счет дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, в частности поражение межпозвонковых дисков с выстоянием грыжевых выпячиваний в просвет позвоночных артерий (В.Д.Трошин, Н.А.Семенова 1979). Наличие сопутствующей патологии (и, в первую очередь последствия травм шейного отдела позвоночника, нейроваскулярные компрессии и др.) заведомо отягощает течение сосудисто-мозговой недостаточности. Сочетание поражения нескольких сосудистых бассейнов (учитывая и внесосудистый характер) зачастую приводит к срыву компенсаторных механизмов регуляции мозгового кровотока.

Дисциркуляция в магистральных артериях головы (МАГ), в том числе по сосудам вертебробазилярной системы (ВБС) - одна из основных причин сосудисто-мозговой недостаточности (СМН) (В.М. Салазкина и соавт. 1977; Н.В. Верещагин, 1980; A.F.Garcia et al, 1990 и др.). В большинстве случаев (до 50% и более) поражение МАГ является причиной всех цереброваскулярных нарушений, включая и инсульты (Е.В. Шмидт 1975; Н.В.Верещагин 1997). В 25% случаев поражение МАГ протекает бессимптомно и обнаруживается случайно, по данным ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) или каротидной ангиографии, то есть является доклинической формой развития атеросклероза в МАГ (F.Maiuri et al., 1988; N.M. Burnstein et al., 1990; K. Niedercorn 1990; V. Prati et al., 1992). К причинам дисциркуляции в МАГ относятся не только атеросклеротические стенозы и окклюзии прецеребральных и церебральных артерий, но и извитость их, изгибы и гипоплазии, а также ирритация периартериальных симпатических сплетений и экстравазальная компрессия спазмированными мышцами, экзостозами, подвывихом межпозвонковых суставов, фиксация артерий при шейном остеохондрозе (ШОХ) и аномалиях краниоцервикального перехода. Сочетание вертеброгенной недостаточности мозгового кровообращения (ВНМК), обусловленной шейным остеохондрозом с патологией МАГ, значительно снижает компенсаторные возможности для поддержания оптимального кровоснабжения мозга. Это диктует необходимость патогенетического воздействия на каждое из звеньев сочетанной патологии. (Е.И.Гусев 1992.)

Наиболее частыми клиническими проявлениями вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) являются ощущение головокружения, головные боли, шум в голове и ушах, пошатывание при ходьбе, нарушение сна, снижение работоспособности, расстройства в психо-эмоциональной сфере, эмоциональная лабильность, утомляемость, раздражительность, резкая смена настроения, иногда депрессивные состояния, ухудшение памяти (Н.П.Бехтерева 1980, Н.В.Верещагин 1980, Ф.Е.Горбунов 1987, И.П.Антонов 1996). Вследствие этого возникают значительные сложности в выборе терапевтической тактики, требующей учета основных патогенетических механизмов заболевания, особенностей ведущего клинического синдрома.

Вопрос патогенеза и клиники ВБН освещены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем вопросы лечения хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК) остаются актуальной проблемой до настоящего времени.

Наряду с этим, проблема медикаментозной терапии сосудистых поражений головного мозга далека от разрешения, так как проводимое лечение не всегда оказывает ожидаемый эффект, нередко у них наступает ухудшение в течение цереброваскулярной патологии. Медикаментозное лечение больных с этой патологией не всегда позволяет получить положительный результат не только за счет возможных действий препаратов, включая аллергические реакции, превалирование побочных явлений над лечебными эффектами, а так же за счет их высокой стоимости.

Для успешного лечения больных с ВБН необходима одновременная коррекция выше отмеченных механизмов её развития, включая нормализацию кровообращения по магистральным сосудам головы, сосудистых реакций симпатоадреналовой системы, а также за счет нормализации функционального состояния головного мозга, включая его глубинные структуры, центры вегетативной регуляции, восстановление двигательного стереотипа, купирование болевого синдрома и его составляющих (явления реактивного воспаления, мышечной ригидности и др.) (И.В.Антонов 1977, В.И.Бондарчук 1993, М.К.Бротман 1993, С.В.Дыбналюк 1995, Т.Г. Слепушкина 1998,).

Теоретическим обоснованием возможности применения низкочастотных импульсных токов (интерференционных и синусоидальных модулированных токов) у больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза послужили экспериментальные и клинические работы (А.П.Довганюк 1993; Т.П.Щепина 1996; Ф.Е.Горбунов 1998), из которых следует, что эти факторы способствуют активации крово- и лимфообращения, улучшению трофики тканей, благоприятно действуют при заболеваниях периферической нервной системы с болевым синдромом, за счет аналитического, миорелаксирующего, противовоспалительного эффектов в результате угнетения симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС).

Несмотря на широкое использование различных преформированных и естественных физических факторов в сочетании с базисной медикаментозной терапией, лечение ВБН при цервикальной дорсопатии дает достаточно скромные результаты. Неудачи в лечении обусловлены не только многообразием патофизиологических реакций, лежащих в основе ВБН, но и частым отсутствием в практической медицине комплексного подхода и патогенетической направленности. Даже при вовремя начатом лечении, эффективность его оказывается недостаточной, и заболевание приобретает черты устойчивой патологической системы, где доминантный болевой синдром сопровождается неврогенной дистрофией мышц, контрактурными проявлениями, формированием астено-невротических реакций.

Одним из наиболее активных бальнеологических факторов, применяемых в лечении дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, является радонотерапия (РТ). Из данных литературы известно, что в основе терапевтического действия РТ лежат болеутоляющее, миорелаксирующее действия, активирует симпато-адреналовую систему (О.Б.Давыдова, С.В.Андреев 1990; И.И.Гусаров 1998). Под воздействием этих факторов наблюдается нормализация реологических и коагулирующих свойств крови (Н.А.Аверкин, 1997), нормализуется функциональное состояние ЦНС вследствие восстановления оптимального состояния тормозящих и активизирующих процессов (С.В.Семенистая 1998).

Комплексное применение низкочастотных импульсных токов и радонотерапии будет направлено на ведущие патогенетические звенья недостаточности мозгового кровообращения, включая воздействие на дегенеративно-дистрофические процессы шейного отдела позвоночника и при этом ожидается взаимопотенциирование и взаимодополнение терапевтических эффектов указанных факторов, что позволит повысить результаты лечения.

Цель работы: Научное обоснование комплексного применения низкочастотных импульсных токов (интерференционных или синусоидальных модулированных токов) и радоновых ванн у больных с хронической вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне цервикальной дорсопатии.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику клинической симптоматики под влиянием комплексного применения интерференционных или синусоидальных модулированных токов и радоновых ванн у больных вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне цервикальной дорсопатии.

2. Изучить влияние комплексов интерференционные токи с радоновыми ваннами и синусоидальные модулированные токи с радоновыми ваннами на психоэмоциональные реакции, состояние мозгового кровообращения, биоэлектрическую активность головного мозга, системы гемостаза и микроциркуляции у больных ВБН на фоне цервикальной дорсопатии.

3. Дать сравнительную оценку эффективности лечебных комплексов интерференционные токи с радоновыми ваннами и синусоидальные модулированные токи с радоновыми ваннами, а так же с контрольной группой больных, получавших только интерференционные или синусоидальные модулированные токи у больных ВБН на фоне цервикальной дорсопатии.

4. Разработать дифференцированные показания к применению лечебных комплексов в зависимости от клинических особенностей вертебрально-базилярной недостаточности и проявлений цервикальной дорсопатии.

Научная новизна исследования. Полученные данные позволили уточнить основные механизмы формирования вертебрально-базилярной недостаточности, среди которых ведущее место занимает экстравазальное воздействие на позвоночные артерии при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника (унковертебральные артрозы, остеофиты тел шейных позвонков, протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, нестабильность позвонковых двигательных сегментов).

На основании проведенных клинико-инструментальных исследований, получены новые данные, позволяющие обосновать рациональность использования комплексного применения интерференционных токов с радоновыми ваннами и синусоидальных модулированных токов с радоновыми ваннами в восстановительном лечении вертебрапьно-базилярной недостаточности при цервикапьной дорсопатии, Установлено, что применение низкочастотных импульсных токов с радоновыми ваннами способствует уменьшению выраженности очаговой неврологической симптоматики, психоэмоциональных нарушений, улучшению состояния мозгового кровообращения, биоэлектрической активности головного мозга, микроциркуляции и системы гемостаза.

Под воздействием изученных физиотерапевтических комплексов у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью на фоне цервикальной дорсопатии выявлены устойчивые миорелаксирующий, венотонический, спазмолитический и аналитический лечебные эффекты. Впервые установлены особенности влияния интерференционных и синусоидальных модулированных токов на состояние кровообращения головного мозга, заключающиеся в улучшение венозного оттока из полости черепа при использовании интерференционных токов и выраженном улучшении артериального притока (при изначальном его снижении) если использовать синусоидальные модулированные токи. Эти эффекты усиливаются при сочетанном применении данных физических факторов с радоновыми ваннами.

Проведенные исследования позволяют рассматривать комплексное применение низкочастотных импульсных токов и радоновых ванн, как патогенетически обоснованного метода лечения вертебрально-базилярной недостаточности на фоне цервикальной дорсопатии

Практическая значимость. Разработанные лечебные комплексы (интерференционные токи или синусоидальные модулированные токи с радоновыми ваннами) является высокоэффективным патогенетически направленным способом лечения вертебрально-базилярной недостаточности при цервикальной дорсопатии который можно рекомендовать для применения в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Выявленные особенности влияния каждого из лечебных комплексов у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью, позволяют сформулировать ряд показаний к их дифференцированному применению в зависимости от степени цервикальной дорсопатии, выраженности болевого синдрома, состояния показателей микро- и макроциркуляции, сопутствующей патологии.

Внедрение результатов работы: Предложенный метод лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью при цервикальной дорсопатии внедрен в лечебную практику отдела заболеваний нервной системы Направления медицинской реабилитации и физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ. Полученные результаты лечения используются в лекциях и практических занятиях с ординаторами и курсантами, проводимых в РНЦ ВМ и К.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Комплексное обследование больных, включая исследования церебральной гемодинамики (по данным УЗДГ, РЭГ), биоэлектрической активности головного мозга (по данным ЭЭГ) доказывает, что у больных вертебрально-базилярной недостаточностью при цервикальной дорсопатии выявляются определенные закономерности изменений этих параметров, где прослеживается зависимость между степенью выраженности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и дефицитом кровообращения в позвоночных артериях.

2. Применение интерференционных и синусоидальных модулированных токов при вертебрально-базилярной недостаточности на фоне цервикальной дорсопатии оказывает положительное влияние на центральную и церебральную гемодинамику, обладая венотоническим, спазмолитическим, миорелаксирующим и аналитическим эффектами.

3. Эффективность применения каждого из лечебных комплексов определяется особенностью клинического течения вертебрально-базилярной недостаточности и выраженностью дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Так в случае сочетания у больных ВБН с доминированием в клинической картине цервикобрахиалгического синдрома, наличии парестезий (вегетативно-сосудистые проявления), с затруднением венозного оттока из полости черепа (по данным УЗДГ, РЭГ), большим терапевтическим эффектом обладал комплекс ИТ и РВ, а в случае сочетания ВБН с умеренным болевым синдромом, артериальной гипертонией и вегетативно-сосудистой дистонией, явлениями вестибулопатии, оказался более эффективным комплекс СМТ и РВ.

Апробация работы и публикации. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического Совета по курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации РНЦВМ и К МЗ РФ 26 декабря 2003г. По материалам диссертации были опубликованы 10 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Выговская, Светлана Николаевна

Выводы.

1. Выявлена определенная зависимость между выраженностью недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе и тяжестью дегенеративно-дистрофического поражения шейного отдела позвоночника. При этом клиническая картина заболевания проявляется признаками очагового поражения головного мозга, нарушениями в психоэмоциональной сфере и цервикобрахиальным синдромом.

2. Под влиянием низкочастотных импульсных токов / ИТ или СМТ/ у больных с ВБН статистически достоверно (р<0,05) увеличивается объем кровотока (по данным РЭГ) по сравнении с фоновыми показателями в позвоночных и сонных артериях, за счет уменьшения спазма сосудов и улучшения венозного оттока. Уменьшилась зависимость состояния кровообращения от поворотов головы (функциональные пробы РЭГ). По данным УЗДГ происходит увеличение JICK по надблоковым и магистральным артериям головы за счет развития коллатерального кровообращения и уменьшения степени системного ангиоспазма. Особенностью действия ИТ токов является более существенное влияние на венозный отток из полости черепа, а СМТ эффективнее действуют на спазмированные артерии, за счет увеличения вазомоторной активности церебральных артерий.

3. В результате проведенного лечения (по данным ЭЭГ), отмечается положительная динамика функциональной активности головного мозга: увеличилось число больных с нормальным распределением биоэлектрической активности (до 82% и 73% в 1-й и П-й группах и 64% и 56% в Ш-й и IV-й группах соответственно), уменьшились явления десинхронизации, более четкими стали зональные различия, отмечена тенденция к нормализации представленности альфа-ритма в задних отделах мозга, уменьшились межполушарная асимметрия, явления десинхронизации и выраженности бета-диапазона. При получении комплексного лечения, с включением радоновых ванн, эти сдвиги приобретают более существенный и стойкий характер.

4. В случаях сочетания ВБН с синдромом цервикобрахиалгии под влиянием лечебных комплексов ИТ с РВ и СМТ с РВ, по сравнении с применением ИТ и СМТ, по данным ТГ происходит нормализация фоновой гипертермии на стороне цервикобрахиалгии и уменьшение термоасимметрии до 0,3°С, что сочетается с уменьшением гипертонуса мышц и болевого синдрома, сопровождаясь аналгезирующим и миорелаксирующим эффектами (89% случаев). Восстанавливалась подвижность в позвоночно-двигательных сегментах шейного отдела (в 64,0% и 54,0% в 1-й и П-й группах соответственно (Р < 0,05), в Ш-й и IV-й группах в 38,6% и 29,0% соответственно (по данным УЗДГ на компрессионные пробы) с уменьшением степени выраженности вегетативно-сосудистых реакций и нейродистрофических нарушений плечевого пояса.

5. Включение радоновых ванн в комплексную программу восстановительного лечения больных с ВБН на фоне цервикальной дорсопатии повышает терапевтическую эффективность Ш-го и IV-ro комплексов на 25% и 26,8% соответственно, за счет однонаправленного патогенетического влияния низкочастотных импульсных токов и радоновых ванн на центральную и церебральную гемодинамику, поскольку радоновые ванны способствуют блокированию прохождения болевого импульса, улучшают кислородно-транспортную функцию эритроцитов, улучшают реологические свойства крови.

6. Лечебные действия ИТ с РВ и СМТ с РВ осуществляются через включение экстра- и интракраниальных механизмов компенсации нарушенной церебральной гемодинамики, в том числе за счет уменьшения патологической ирритации периартериального симпатического сплетения ПА, уменьшения степени экстравазальной компрессии на вертебральные артерии, в улучшении венозного оттока, развития коллатерального кровообращения в системах магистральных артерий головы, в улучшении состояния системы гемостаза.

7. Изученные лечебные комплексы I (ИТ с РВ) и II (СМТ с РВ) являются адекватными и эффективными методами лечения больных с ВБН при цервикальной дорсопатии (I комплекс 85%, II - 80%) по сравнении с контрольными группами (III - 60%, IV- 53,2%), дают основание для их использования в качестве дифференцированной терапии в зависимости от клинических особенностей ВБН и проявлений цервикальной дорсопатии. Так, у больных при выраженных клинических проявлениях цервикобрахиалгии (боль, парестезии), недостаточности кровообращения в ВБС с признаками затруднения венозного оттока из полости черепа (по данным УЗДГ, РЭГ) большим терапевтическим эффектом обладает 1-й лечебный комплекс, а в случаях ВБН с умеренно выраженным болевым синдромом цервикальной дорсопатии в сочетании с артериальной гипертонией или вегетативно-сосудистой дистонией с явлениями вестибулопатии, оказался более эффективным П-й лечебный комплекс.

Практические рекомендации

1. При выраженном болевом синдроме (цервикобрахиалгии) у больных с недостаточностью мозгового кровообращения в ВБС, с признаками затруднения венозного оттока из полости черепа (по данным УЗДГ, РЭГ) предпочтение следует отдавать лечебному комплексу, включающего интерференционные токи и радоновые ванны.

2. У больных с хроническим и хроническим рецидивирующим течением вертебрально-базилярной недостаточности с доминированием мышечной ригидности в области шеи при умеренно выраженном болевом синдроме, при наличии признаков артериальной гипертонии или вегетативно-сосудистой дистонии с явлениями вестибулопатии, более адекватным является влияние лечебного комплекса, включающего синусоидальные модулированные токи и радоновые ванны.

3. Для уточнения степени выраженности ВБН при цервикальной дорсопатии, необходимо комплексное обследование больных, включающее рентгенографию шейного отдела позвоночника (по возможности МРТ/КТ), УЗДГ МАГ, РЭГ, ЭЭГ, ТГ, лабораторное обследование и др.

4. Лечебные комплексы интерференционные токи с радоновыми ваннами и синусоидальные модулированные токи с радоновыми ваннами необходимо дополнять лечебной гимнастикой и массажем воротниковой области.