Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Коковкин, Андрей Викторович

  • Коковкин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Коковкин, Андрей Викторович. Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коковкин, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В МАКРОЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

1.1. Характеристика системы спортивной подготовки

борцов греко-римского стиля

1.2. Характеристика процессов утомления и восстановления в спорте

1.3. Применение средств восстановления в процессе подготовки спортсменов

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Обоснование применения средств восстановления в системе подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации

3.2. Характеристика средств восстановления

3.3. Методика комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

4.1. Результаты специальной физической подготовленности борцов греко-римского стиля

4.2. Физическая работоспособность, аэробная производительность и восстановительные процессы борцов греко-римского стиля

4.3. Сократительные и релаксационные показатели мышц борцов греко-римского стиля в процессе применения комплекса восстановительных мероприятий на этапе совершенствования мастерства

4.4. Оценка результатов соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля в годичном цикле подготовки после педагогического эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ

АТСэд - активность тормозной системы БШ1 - баланс нервных процессов

БНПтв - баланс нервных процессов «торможение-возбуждение»

ВМ - вибромассажный матрас

ВРЭ - восстановительно-разгрузочный этап

ВСМ - этап высшего спортивного мастерства

ССМ - совершенствование спортивного мастерства

КГ - контрольная группа

КПЭ - контрольно-подготовительный этап

Ктр - коэффициент травматичности

ЛДА - лимфодренажный аппарат «DoctorLifeDL 2002D»

МК - массажная кровать «ДЮЗОН-700»

МПК - максимальное потребление кислорода

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОПЭ - общеподготовительный этап

ОФСМ - общее функциональное состояние мышц

С - саунарий «Home-Sweater»

СДРНэ - скорость двигательной реакции напряжения СДРРд - скорость двигательной реакции расслабления СК - сенсорная комната «СНУЗЛИН»

ЭНПС - этап непосредственной подготовки к соревнованиям

СПНо - скорость произвольного напряжения относительная

СПР - скорость произвольного расслабления

СПЭ - специально-подготовительный этап

СРВ - скорость развития и силы возбуждения

СРТ - скорость развития и силы торможения

ССМ - этап совершенствования спортивного масерства

СЭ - соревновательный этап

ФСм - функциональная система мышц

ФСцнс - функциональное состояние центральной нервной системы

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - экспериментальная группа

Бпик - величина усилия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Борьба как один из видов единоборств является сложно координационным видом спорта, который ограничен рамками существующих международных правил соревнований.

Многие специалисты (Б.А. Подливаев, 1997; A.A. Новиков, 1999, 2003; В.И. Ратов, 1999; Б.И. Тараканов, 1999, 2002; Е.М. Чумаков, 1999; Л.Д. Айсуев, 2001: М.В. Прохорова, 2001; Ю.В. Авдеев, 2006; Ю.А. Попов, 2010; G.Brusov, 2010; D. Curby, 2010 и др.) высказывают мнение о том, что повышение конкуренции на соревнованиях по спортивной борьбе, а также повышение уровня спортивного мастерства в этом виде спорта диктуют необходимость поиска новых подходов к системе и процессу спортивной подготовки борцов. В связи с этим в спортивной борьбе (С.Г. Антонов, 1997; P.A. Пилоян, 1999; A.A. Карелин, 2005; B.C. Дахновский, 2006; В. А. Воробьев, 2012) сохраняется значимость решения проблемы совершенствования всех сторон подготовки, от которых зависят спортивные достижения.

Проблеме совершенствования спортивной подготовки борцов были посвящены многие исследования (И.И. Алиханов, 1984; В.М. Игуменов, 1992; А.Н. Блеер, 1999; A.B. Еганов, 1999; P.A. Пилоян, 1999; A.A. Новиков, 2000; Б.И. Тараканов, 2000; Ю.Н. Неробеев, 2002; Л.Д. Айсуев, 2003;

B.М. Зациорский, 2004; Е.В. Силич, 2008; Г.С. Туманян, 2006;

C.Ш. Шумеков, 2008; A.C. Кузнецов, Ю.А. Шулика, 2010; Е.В. Мельник, 2010; S. Callan, D. Brunner, К. Devolve, S. Mulligan, 2000; С. Cvetkovic, J. Marie, N. Marelic, 2005 и др.).

Важно отметить, что многие авторы (А.П. Лаптев, 1996; Б.И. Тараканов, И.Б. Еремин, С. А. Кудлай, А.Б. Тараканов, 1998; М.В. Тарасенко, 1999; С.И. Португалов, 2002; Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, 2004; Н.Г. Озолин; Г.А. Макарова, С.А. Локтев, В.Н. Платонов, 2005; К.В. Климов, С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин, С.А. Шестак, 2006;

А.Н. Третьяк, 2009; В.Н. Осипов, E.H. Осипова, 2010; A.C. Солодков, 2013 и др.) высказывают мнение об отрицательном влиянии высоких объемов и интенсивности нагрузок на спортивные результаты и здоровье спортсменов, которые способствуют возникновению состояний перенапряжения, перетренировки, обострений хронических заболеваний и травм. Помимо этого, в современном спорте высших достижений наблюдается тенденция увеличения количества соревнований и тренировочных занятий, что приводит к сокращению восстановительных периодов между ними и значительному росту напряженности нагрузок. Интенсификация тренировочного процесса без ущерба для здоровья спортсменов возможна при рациональном построении учебно-тренировочных занятий и применении различных средств восстановления.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение вопросов, связанных с использованием в процессе спортивной подготовки средств восстановления различной направленности, способствующих восстановлению и поддержанию работоспособности спортсменов. При этом многие специалисты в области теории и методики спортивной тренировки (В.П. Зотов, 1990; В.А. Гельсевич, 1996; В.В. Кузин, 1999; Л.П. Матвеев, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; О.В. Мирзоев, 2005; В.Н. Платонов, 2005; В .У. Аванесов, 2006; Г.С. Туманян, 2006; A.C. Солодков, 2013; N. Hoffman, R. Waldherr, V. Schwenger, 2005 и др.) рассматривают особенности использования восстановительных средств после применения тренировочных и соревновательных нагрузок как одну из важных сторон подготовки спортсменов.

Существует большое количество различных средств восстановления, применяемых в современном спорте, имеющих педагогическую, психологическую и медико-биологическую направленность. Эти средства позволяют оптимизировать работоспособность спортсменов. Однако существующее в настоящее время ужесточение антидопингового контроля в

спорте высших достижений значительно ограничило использование с целью восстановления спортсменов фармакологических и биологически активных препаратов, что обусловливает необходимость поиска немедикаментозных средств восстановления (A.C. Плетнев, 2009).

Известно, что в спортивной практике нашли свое применение различные средства восстановления. Учитывая современные тенденции развития науки и спортивной медицины, возникла необходимость. Однако, с развитием науки и медицины появилась необходимость экспериментальной проверки различных методик, предусматривающих комплексное применение различных средств восстановления с целью ускорения процессов восстановления и поддержания работоспособности спортсменов.

При изучении отечественной и зарубежной литературы было обнаружено достаточное количество работ, в которых рассматриваются особенности использования различных средств восстановления, но количество научных исследований по проблеме комплексного применения средств восстановления в процессе спортивной подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации недостаточно.

Анализируя данные литературы, обнаружено отсутствие научных и научно-методических работ и разработок, направленных на решение проблемы распределения тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом этапа годичной подготовки и комплексного применения средств восстановления, которые позволяли бы борцам восстанавливать работоспособность организма.

Поэтому возникла потребность создания экспериментальной методики комплексного применения средств восстановления высококвалифицированных борцов греко-римского стиля в годичном цикле тренировки.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения качества подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки с учетом весовых категорий - с другой.

С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности комплексного пргшенения средств восстановления в годичном цикле подготовки с учетом весовых категорий, способствующих повышению работоспособности и результативности выступлений высококвалифицированных борцов греко-римского стиля?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать методику комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий.

Объект исследования - тренировочный процесс борцов греко-римского стиля на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования - содержательные и организационно-методические особенности комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом весовых категорий.

Гипотеза исследования: процесс подготовки

высококвалифицированных борцов греко-римского стиля будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

1) выявлены особенности физической и функциональной подготовленности, а также сократительные и релаксационные свойства мышц борцов на различных этапах подготовки;

2) разработана методика комплексного применения средств восстановления высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий и задач тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов;

3) восстановительные мероприятия проводить индивидуально с учетом весовых категорий, физической и функциональной подготовленности борцов;

4) обеспечивать совместимость и рациональное сочетание применяемых средств восстановления;

5) обеспечивать систематически педагогический и медицинский контроль.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации.

2. Изучить мнение специалистов, осуществляющих подготовку борцов, а также спортсменов по проблеме травматизма борцов и использование средств восстановления в годичном цикле подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики

комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

Теоретическими и методологическими основами проведенного исследования являются: положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.); теории и методики борьбы (И.И. Алиханов, В.М. Игуменов, A.A. Карелин, A.C. Кузнецов, P.A. Пилоян, Г.С. Туманян, Ю.А. Шулика и др.); теории утомления и восстановления (Н.Д. Граевская, В.В. Роземблат, A.C. Солодков); научно-методические основы, принципы и методы применения восстановительных средств в спорте (A.A. Бирюков, Н.И. Волков, Г.А. Макарова, О.М. Мирзоев).

Научная новизна исследования:

• уточнены особенности комплексного применения средств восстановления для повышения результативной подготовки борцов греко-римского стиля на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства;

• разработана методика комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля с учетом весовых категорий на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства;

• установлено распределение средств восстановления в годичном цикле подготовки и обоснована их дозировка в зависимости от направленности

тренировочного процесса с учетом физической и функциональной подготовленности и весовых категорий борцов;

• установлено, что применение предложенной и апробированной методики позволяет более оперативно осуществлять педагогический и медицинский контроль за состоянием борцов греко-римского стиля.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях комплексного использования средств и методов восстановления в годичном цикле подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать тренировочный процесс высококвалифицированных борцов греко-римского стиля с учетом их весовых категорий; разработанная методика комплексного применения средств восстановления способствует ускорению восстановительных процессов, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности

высококвалифицированных борцов греко-римского стиля; разработанные практические рекомендации позволят тренерскому составу более рационально планировать различные средства восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля.

Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе борцов греко-римского стиля, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по греко-римской борьбе (ДЮСШ и СДЮСШОР).

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по греко-римской борьбе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля необходимо рассматривать как комплексный процесс, включающий в себя педагогические, физиотерапевтические, психологические средства восстановления, реализация которых происходит в зависимости от задач этапа подготовки и весовой категории борцов.

2. Методика комплексного применения средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации с учетом их весовых категорий является педагогически целесообразным и эффективным за счет планирования средств восстановления с учетом этапов подготовки, направленности тренировочных нагрузок, индивидуальных особенностей борцов. Разработанная методика имеет следующие организационно-педагогические особенности: а) проведение углубленного медицинского обследования, организация

педагогического контроля и самоконтроля; б) проведение инструктажа применения аппаратных средств восстановления; в) построение тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов с учетом восстановительных мероприятий; г) контроль за реализацией восстановительных мероприятий; д) комплексный контроль уровня физической и функциональной подготовленности борцов; е) обеспечение совместимости и рационального сочетания применяемых средств восстановления; ж) реализация средств восстановления с учетом весовых категорий борцов.

3. Комплексное применение средств восстановления в годичном цикле подготовки борцов греко-римского стиля высокой квалификации с учетом их весовых категорий приводит к эффективному протеканию восстановительных процессов, что обусловлено повышением специальной физической подготовки, функциональной работоспособности, аэробной производительности, улучшением сократительных и релаксационных свойств мышц и результативности соревновательной деятельности.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014); «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2014); «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (г. Казань, 2014) на всероссийских научно-практических конференциях «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика» (г. Чайковский, 2013), «Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе» (Набережные Челны, 2014); на

межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (г. Набережные Челны, 2012).

По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны, БУ ДО «ДЮСШ по греко-римской борьбе им. Ю.А. Крикухи» г. Омск, МАОУ ДОД СДЮСШОР №3 г. Тюмени и в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 220 источников, в том числе на иностранном языке - 13. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В МАКРОЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

1.1. Характеристика системы спортивной подготовки борцов греко-римского стиля

Греко-римская борьба является одним из видов единоборств, по правилам которого спортсмен должен с помощью определенных технических действий (приемов) вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Во время схватки предполагается использование следующего технического арсенала действий: броски, переводы, сваливания в стойке, броски и перевороты в партере, дожимы при борьбе лёжа без права воздействовать на ноги противника во всех возможных исходных положениях [91, с. 11].

Данный вид борьбы начал свою историю еще в Древней Греции, затем продолжение своего развития борьба получила в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы был сформирован в первой половине XIX века во Франции.

Греко-римская борьба - это один из первых видов спорта, включенных в программу первых Олимпийских игр в 1896 году. По данному виду спорта с 1898 года проводятся чемпионаты Европы, с 1904 года - чемпионаты мира. В состав Международной федерации борьбы (FILA), основанной в 1912 году, входит 142 страны [53, 117].

По составу участников спортивная борьба является мужским и женским видом спорта. Дебют женщин в соревнованиях состоялся на чемпионате мира в 1987 году, Олимпийских играх - в 2004 году [14, 115].

Рассматривая греко-римскую борьбу с точки зрения двигательной практики, отметим, что все движения спортсменов осуществляются в постоянном непосредственном контакте на различном расстоянии, с

беспрестанной сменой взаиморасположений, взаимозахватов, взаимоупоров, а также с варьирующимися по ритму и уровню взаимными напряжениями.

В связи с этим в теории и практике среди специалистов сложилось мнение, что важнейшими задачами схватки с точки зрения биомеханики являются следующие:

1. Перемещение сопротивляющегося соперника из одного положения в другое, которое поощряется правилами соревнований.

2. Удержание соперника в определенном положении, которое оценивается судьями [9, с. 21; 53, с. 36].

В борьбе различают (И.И. Алиханов (1984), Г.С. Туманян (2000), И.И. Иванов, A.C. Кузнецов, Р.В. Самургашев, Ю.А. Шулика (2004):

• движения руками: хват, захват, обхват, прижимание, отталкивание, рывок в различных направлениях, толчок, совершаемый вниз и вверх, тяга, упор, нажимание;

• движения ногами: подставление, переставление, отставление, зашагивание, подталкивание, упор и т.д.;

• движения туловищем: наклон, выпрямление, прогиб, поворот, вращение, сгибание [10, 53].

При этом некоторые движения могут выполняться одновременно, другие движения - в определенной последовательности.

Кроме этого, такие специалисты, как И.И. Алиханов, 1984; A.B. Еганов, А.П. Каращук, В.Б. Коренберг, 1999; A.C. Кузнецов, 2002, Ю.А. Шулика, 2010 утверждают, что особенности техники борьбы обусловлены способностями спортсмена осваивать биомеханические закономерности движений [9, 56, 61, 73, 83, 94, 96].

В результате существующего разнообразия технических и тактических действий борьбы достаточно сложно предсказывать условия и исход схватки. В любой момент схватки противоборствующие стороны могут иметь разные целевые установки, которые определяют выбор того или иного технического элемента, тактического действия [96, с. 25].

В случае если борцу удастся учесть все биомеханические закономерности, то целевые установки поединка будут реализовываться экономично и эффективно.

Вместе с тем необходимо отметить, что реализация технических и тактических умений осуществляется за счет использования таких функциональных возможностей организма: опорно-двигательный аппарат, особенности питания мышц и мозга, переработка внешней и внутренней информации, управление скелетной мускулатурой [99].

Многие авторы (В.М. Игуменов, 1992; A.B. Еганов, P.A. Пилоян, 1999; B.C. Дахновский, Б.А. Подливаев, А.Н. Корженевский, С.Н. Португалов, В.Н. Трифонов, 2006), анализируя содержание процесса многолетней подготовки борцов, говорят о постоянном росте доли соревновательного компонента, который влечет за собой повышение требований к функциональным системам организма, что выражается в виде повышения объема и интенсивности физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок [61, 69, 126, 132].

Практика подготовки борцов свидетельствует о наличии раздельных программ по видам единоборств. Однако, спортивная подготовка представителей данного вида спорта является процессом единовременным, параллельной технико-тактической, физической и психологической тренировки.

Исследованиями A.A. Новикова, А.О. Акопяна, Г.А. Сапунова (1986) был выявлен характер соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля, который проходит в зонах максимальной и субмаксимальной интенсивности, предъявляющий значительные требования к таким системам организма, как кардиореспираторная и кислотно-щелочного равновесия крови, способствующих достижению максимума аэробной и анаэробной производительности [120].

В то же время максимальные требования предъявляются к силовым и скоростно-силовым возможностям спортсменов [70, с. 58].

По данным В.М. Смирнова и В.И. Дубровского (2002), в борьбе наблюдается сочетание работы скоростно-силового характера со значительными статическими напряжениями. Помимо этого, для успешной двигательной деятельности борцу необходимо обладать достаточным уровнем развития проприоцептивной чувствительности [161].

Затраты энергии, которые происходят во время схватки высокие. Расход энергии в схватке составляет в среднем 10-12 ккал и более за 1 минуту. Частота дыхания у борцов во время схватки усиливается до 35-40 дыхательных циклов в минуту. Задержки дыхания и натуживания у борцов наблюдаются во время захвата, подготовки к выполнению броска и при броске. Расход энергии в процессе соревновательной деятельности у борцов достигает 3700-6000 ккал и более. Разброс в показателях расходования энергии зависит от весовой категории борца. Потребление кислорода зависит от напряженности работы, которую выполняет спортсмен. Кислородный долг к концу схватки может доходить до предельных величин. Максимальное потребление кислорода составляет 57 мл/кг/мин [28, с. 105-108].

В состоянии покоя частота сердечных сокращений в среднем составляет 45-60 уд/мин. Во время схватки и особенно после схватки частота сердечных сокращений доходит до 180-200 и более уд/мин. Систолическое артериальное давление у борцов может повышаться до 150-160 мм рт. ст., а диастолическое - до 80-100 мм рт. ст.

Лактат в крови после схватки повышен и составляет 8-10 и более ммоль/л [161, с. 536-538].

Согласно исследованиям, проведенным Г.С. Туманяном (2006), уровень спортивных достижений борцов греко-римского стиля на 50-60 % определяется уровнем развития координационных способностей и технико-тактического мастерства. Влияние на спортивный результат борцов на 20% оказывают уровень их физической подготовленности и на 20-30% — психологические компоненты готовности. Успешность в поединке борцов обусловливают также уровень физической работоспособности и силовой

выносливости, состояние нервно-мышечного аппарата, уровень развития способности к тонкой координации движений и точности ориентации в пространстве [182].

B.C. Дахновский, Б.А. Подливаев, С.Н. Португалов, B.Ii. Трифонов (2006), изучая особенности организации процесса подготовки борцов греко-римского стиля, предприняли попытку комплексного изучения динамики физической работоспособности и силовой выносливости, адаптации систем организма к нагрузкам, применяемым на различных этапах подготовки, определяя взаимосвязь показателей физической работоспособности и влияние интенсивной соревновательной деятельности на динамику показателей подготовленности спортсменов. На основании проведенных исследований перечисленных выше авторов выявлено влияние технико-тактической направленности тренировки борцов на развитие координационных способностей. Однако отсутствие необходимой базовой подготовки приводит к быстрому утомлению центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата и в короткий отрезок времени вызывает отказ от выполнения нагрузки [126].

Авторы считают, что при таком варианте спортивной подготовки борцы характеризуются значительным уровнем развития координационных способностей при низком уровне развития силовой выносливости и аэробной производительности [126, с. 3-7].

Следует отметить, что, учитывая современный этап развития медико-биологического обеспечения греко-римской борьбы, отсутствует возможность составить точную функциональную модель борца с использованием количественных показателей. Это вызвано наличием разных весовых категорий, которым свойственны свои весоростовые данные, толщина жировой прослойки, мышечная масса, длина конечностей и пропорции тела [44, 46, 105, 218, 219].

Спортивная подготовка, по мнению Л.П. Матвеева (1999), В.Н. Платонова (2005), Ю.Ф. Курамшин (2007), A.A. Василькова (2008), B.C.

Кузнецова, Ж.К. Холодова (2010), представляет собой специализированный процесс, имеющий направленность на достижение максимально высоких спортивных результатов [30, 35, 108, 134, 176, 193]. Изучению процесса многолетней спортивной подготовки борцов греко-римского стиля посвящено ряд исследований таких авторов, как

В.М. Игуменов (1992), P.A. Пилоян (1999), И.И. Иванов, A.C. Кузнецов, Р.В. Самургашев, Ю.А. Шулика (2004), В.А. Василевский (2012) [29, 53, 69, 132, 202].

В процессе спортивной подготовки в борьбе применяются различные общеразвивающие упражнения, упражнения специальной направленности, упражнения, выполняемые в схватке, а также используются различные мероприятия и средства, способствующие поддержанию работоспособности и ее восстановлению после нагрузок [112, 138, 156, 165, 174, 180, 200, 203].