Комплексное развитие и совершенствование инфраструктуры туризма в регионе: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евреинов, Олег Борисович

  • Евреинов, Олег Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Евреинов, Олег Борисович. Комплексное развитие и совершенствование инфраструктуры туризма в регионе: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евреинов, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 12 КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

1.1. Теоретические основы, роль и значение туристской 12 инфраструктуры в развитии регионального туризма

1.2. Анализ современного состояния и тенденций развития 24 гостиничной инфраструктуры туризма

1.3. Состояние, пути развития и совершенствования 47 транспортной инфраструктуры туризма

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ТИПА 72 ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ

СУБЪЕКТАМИ И ГОСУДАРСТВОМ В РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИЗМА РЕГИОНА

2.1. Развитие государственно-частного партнерства при 72 создании и совершенствовании туристской инфраструктуры

2.2. Контракты жизненного цикла как инновационный 85 подход к комплексному решению инфраструктурных проблем в туризме

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 100 КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА

3.1 Методика расчёта интегральных показателей 100 сбалансированного развития и диверсификации объектов инфраструктуры туризма

3.2 Методика оценки эффективности управления 124 комплексным развитием и совершенствованием инфраструктуры туризма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное развитие и совершенствование инфраструктуры туризма в регионе: на примере Санкт-Петербурга»

Актуальность темы исследования. Роль туризма в России и в мире год от года возрастает. По данным Всемирной туристской организации в 2011 году было зафиксировано более 1 млрд. прибытий. Объем внутреннего туризма в России составил 33,3 млн. человек. Вклад туризма в экономику страны (с точки зрения размера ВВП) составляет сейчас 3%, а с учетом мультипликативного эффекта - 6%. В последние годы государство стало больше уделять внимания развитию внутреннего и въездного туризма, и появилась Федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма. Большие средства в регионах выделяются на развитие туристской инфраструктуры. Возросло государственное инвестирование непосредственно в туристическую отрасль России.

В то же время объём въездного туризма составляет немногим более 2 млн. чел. И это при том, что туристский потенциал России оценивается в 40 млн. туристов в год. И главным фактором, сдерживающим развитие туризма в России, по-прежнему является неразвитая туристская инфраструктура, низкие темпы развития и совершенствования её основных элементов: транспортной системы, средств размещения и питания, качество и цена предоставляемых услуг. Поэтому существует необходимость комплексных инфраструктурных изменений в регионах, принимающих туристов.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяются потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих процесс комплексного и сбалансированного развития и совершенствования туристской инфраструктуры, раскрытия закономерностей развития и выявления основных факторов, стимулирующих развитие туристской инфраструктуры. Особое значение имеет исследование гостиничной и транспортной инфраструктуры, т.к. они являются определяющими факторами роста туристских потоков в страну и регион. з («« * Ь 1 ' »

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инфраструктуры рыночной экономики представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Архиповой В.Ф., Блохина Ю.В., Важенина С.Г., Варнавского В. Г., Власова А.Ф., Гасанова М., Герчиковой И., Гольц Г.А., Гранберга А.Г., Дерябиной М., Ефимовой Л.И., Котилко В.В., Краснопольского Х.Б., Мордовченкова Н.В., Песоцкой Е.В., Порошина Ю.Б., Сажина А.Ф., Смирновой Е.Е., Тощенко Ж.Т., Федорова В.Н., Царева В.В., Ансоффа И., Боуэна Дж., Друкера П., Котлера Ф., Мэйкенза Дж. и др.

Проблемы развития туризма и его инфраструктуры представлены в научных трудах отечественных и зарубежных авторов: Азара В.И., Александровой А.Ю., Бабанчиковой O.A., Бабкина A.B., Биржакова М.Б., Богданова Е.И., Боголюбова B.C., Браймера P.A., Власовой Т.И., Волкова Ю.Ф., Гаврильчака И.Н., Горенбургова М.А., Джанджугазовой Е.А., Закорина Н.Д., Здорова А.Б., Зорина И.В., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Клеймана A.A., Кузнецова Ю.В., Морозова М. А., Морозовой М.А., Новикова B.C., Орджоникидзе М.М., Папирян Г.А., Романова В.А., Севастьяновой С.А., Чудновского А.Д., Шамликашвили В.А., Бойла Р., Инграма X., Медлика С., Уокера Д. Р., Кука Х.С., Сото Э., Твигга Д.Л., П. Томаса, У. Хикла, К. Шектера и ряда других.

Вместе с тем анализ приведённых источников свидетельствует о том, что ряд аспектов теоретического и методического характера комплексного развития и совершенствования инфраструктуры туризма в регионе разработан недостаточно и мало освещается. Отсутствует комплексный подход к исследованию инфраструктуры туризма. Не рассматривается проблема сбалансированного развития составных частей туристской инфраструктуры.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем комплексного развития и совершенствования инфраструктуры туризма требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором бы сочетались теоретические и практические аспекты её функционирования. 4

Исходя из этого, в диссертации обоснованы теоретические основы и актуальные методические аспекты комплексного развития и совершенствования инфраструктуры туризма в регионе, разработаны механизмы управления этим процессом на уровне дестинации и отдельных предприятий туриндустрии.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение, что комплексное и сбалансированное развитие и совершенствование инфраструктуры туризма является важной составляющей роста внутренних и въездных туристских потоков, что в свою очередь обеспечивает повышение эффективности использования туристских ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений методических аспектов, организационно-экономических механизмов и рекомендаций по комплексному и сбалансированному развитию и совершенствованию инфраструктуры туризма в регионе.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведённого исследования:

- обосновать и уточнить сущность и содержание понятия «инфраструктура туризма», определить наиболее важные её элементы и направления их развития и совершенствования;

- сформулировать концепцию и основные направления развития и совершенствования гостиничной инфраструктуры;

- обосновать пути развития и совершенствования транспортной инфраструктуры туризма, необходимость развития интермодальных перевозок туристов;

- выявить специфику, формы и методы государственно-частного партнерства (ГЧП) при создании объектов туристской инфраструктуры;

- обосновать предпочтительные варианты использования контрактов жизненного цикла (ЮКЦ) для привлечения инвестиций в сферу туризма;

- предложить методические основы сбалансированного развития и диверсификации объектов инфраструктуры туризма;

- разработать методику оценки эффективности управления комплексным развитием и совершенствованием предприятий инфраструктуры туризма.

Объектом диссертационного исследования является инфраструктура туризма Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе комплексного экономического развития и совершенствования инфраструктуры туризма.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по концептуальным проблемам развития и совершенствования инфраструктуры рыночной экономики, экономики и управления сферой туризма, материалы научно-практических конференций.

Методологическую основу исследования составили системный подход, методы экономического анализа и экономического моделирования, математической статистики, методы, принятые в теории принятия решений, методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили печатные и электронные деловые и специализированные издания; аналитические обзорные статьи в прессе; экспертные оценки; интервью с участниками туристского рынка; материалы отраслевых предприятий; данные Росстата и учреждений статистики Санкт-Петербурга, Ростуризма, Российского союза туриндустрии, Национальной академии туризма, Управления по туризму Правительства Санкт-Петербурга с начала 2000-х годов по 2012 год, ресурсы сети Интернет, информационные и аналитические материалы, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: 6

I " \ <■ л \

- внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям фундаментальных работ в области инфраструктуры рыночной экономики и экономики туризма;

- применением системного анализа, экономико-математических, статистических и других методов и верификацией полученных результатов;

- апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением их в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию инновационных подходов к сбалансированному развитию и совершенствованию инфраструктуры туризма в регионе как единого комплекса и основы эффективного использования туристских ресурсов региона.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной:

1. Сформулировано авторское определение понятия «инфраструктура туризма», уточнена классификация её элементов, впервые обоснованы роль, значение и направления комплексного и сбалансированного развития и совершенствования инфраструктуры туризма.

2. Предложена авторская концепция развития и совершенствования гостиничной инфраструктуры, обоснована целесообразность развития сетевых гостиничных структур.

3. Выявлены факторы взаимного влияния туризма и транспортной инфраструктуры, пути увеличения её пропускной способности, впервые обоснована необходимость внедрения интермодальных перевозок туристов и создания интермодальной транспортной системы туризма (ИТСТ), которая до этого не применялась.

4. Определена специфика, предложены и впервые обоснованы виды и формы применения государственно-частного партнерства (ГЧП) при 7

I1 г 1 ' М у ? ' , , ц, . и ' 1 ^ - "ч Л Л ч» ^ 5 Л1 И л- ЛУ'»М' , (I ^ * '> п И* >' ! ' «I V V л * * » 4 Л» , * 1 , 4 "И / „'' (.Л л1. г 1 >.»•;.• ,:.о*! г* создании объектов туристской инфраструктуры, которые в такой постановке ранее не рассматривались.

5. Впервые обоснованы предпочтительные варианты использования контрактов жизненного цикла (КЖЦ) при создании объектов инфраструктуры туризма и разработана методика расчёта параметров оптимальной цены проекта в виде внутренней нормы доходности (ВНД).

6. Предложена авторская методика решения проблемы сбалансированного развития и диверсификации объектов инфраструктуры туризма с использованием моделей расчёта суммарной пропускной способности и производительности, которые ранее не применялись.

7. Разработана авторская методика оценки эффективности управления комплексным развитием и совершенствованием инфраструктуры туризма на основе аддитивной модели расчета агрегированных показателей различного уровня, которая до этого не применялась.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических основ исследования инфраструктуры туризма, представлений о её содержании, комплексном и сбалансированном развитии и совершенствовании, что вносит вклад в теорию экономики и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость. Основные методические и практические положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственного управления, организациями и учреждениями сферы туризма для разработки методов управления процессом комплексного развития и совершенствования инфраструктуры туризма, а также высшими учебными заведениями при подготовке специалистов в области туризма и рекреации.

Предлагаемые методики были реализованы на предприятиях туристской инфраструктуры Санкт-Петербурга - ООО «Группа Невские отели», «Ассоциация Отели на Невском», малых отелях «Гельвеция», 8

1 ч , , Л'^.'Л г /ч 'и*, ч I '>1*4 ^Ач и Д. '.¿л Ь'иК V , I' ч

Старый Невский», «Новотель», «Петропалас» и «Невский форум», что подтвердило их состоятельность и работоспособность. Основные выводы и положения диссертационного исследования были использованы в научно-исследовательских работах, учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства и практической деятельности предприятий гостиничного бизнеса.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и российских научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,5 п.л. (авторских - 7,2 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.15 «Рекреация и туризм», а результаты исследования соответствуют п. 1.15.6. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов туристско-рекреационной сферы; п. 1.15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие; п. 1.15.15. Формирование механизмов инвестиционной привлекательности в сфере рекреации и туризма; п. 1.15.30. Управление процессом формирования и развития гостиничных цепей на рынке туристских услуг, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии и Номенклатуре специальностей научных работников, утверждённой приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 59.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объём работы составляет 182 листа, в том числе 15 таблиц и 15 рисунков. Библиография диссертационной работы содержит 265 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евреинов, Олег Борисович

Выводы по 3-й главе

В главе разработаны варианты управленческого и методического обеспечения комплексного развития и совершенствования инфраструктуры регионального туризма с использованием моделей расчёта суммарной пропускной способности и производительности предприятия, диверсификации услуг, рекомендации по повышению эффективности комплексного развития и совершенствования предприятий инфраструктуры туризма.

Предложенная методика исследования процесса развития и совершенствования туристской инфраструктуры региона заключается в рассмотрении его с позиций системного подхода и структурирует эту деятельность по следующим направлениям: повышение пропускной способности и производительности предприятий инфраструктурного туристского комплекса дестинации; развитие приоритетных объектов туристской инфраструктуры (на примере увеличения пропускной способности аэропорта); повышение эффективности туристского

137 инфраструктурного комплекса дестинации. В подобном систематизированном виде комплекс рекомендаций по увеличению пропускной способности, производительности и повышению эффективности комплекса предприятий инфраструктуры туризма дестинации предлагается впервые.

В диссертационном исследовании разработаны модели расчёта суммарной пропускной способности и производительности предприятий инфраструктуры туризма. Сформулировано определение суммарной пропускной способности предприятия туристской инфраструктуры — это величина, показывающая соотношение предельного количества туристов, которым могут быть предоставлены туристские услуги определённого вида, и времени. Установлено, что пропускная способность объекта инфраструктуры зависит от следующих основных факторов: времени пребывания туристских групп на объекте инфраструктуры; интервалов времени между туристскими группами, устанавливаемых для подготовки объекта; количества вспомогательных объектов; неравномерности прибытия групп на объект. Определено, что одним из основных факторов, влияющих, на пропускную способность объекта инфраструктуры, является неравномерность прибытия туристских групп.

Предлагаемая модель для расчёта производительности предприятия туристской инфраструктуры учитывает влияние весьма разнородных факторов: формы оргструктурных преобразований, численность персонала, производительность труда по специализированным подразделениям сети ресторанов и гостиниц, структуру специализированных работ, влияние системы управления на увеличение заполняемости гостиниц и ресторанов. Результаты расчета производительности можно использовать в экономических анализах, отчётах, оперативных, годовых и перспективных планах и различного рода экономических исследованиях.

Производительность предприятия инфраструктуры туризма определяется по производительности «узкого» места. Для ликвидации «узких

138 ¡¡<к¿-Л'!,• > ' ¿'¡г,;у,:.'?',1"

I I1 8 4 I ) I / ^ ч 4 I I мест» рекомендовано внедрение различных комплексов мероприятий по преобразованию внутрифирменного управления: проведение оргструктурных преобразований, включающих изменения функций управления; мероприятия по компьютеризации управления; мероприятия по повышению квалификации кадров и управленческого персонала; мероприятия по совершенствованию управления коммуникациями. Предлагаемая модель весьма полезна как для годового и оперативного планирования на предприятии инфраструктуры туризма, так и для стратегического бизнес - планирования.

На основе анализа деятельности гостиниц, входящих в ООО «Группа Невские отели», «Ассоциацию Отели на Невском», малых отелей «Гельвеция», «Старый Невский», «Новотель», «Петропалас» и «Невский форум» были предложены меры по их развитию и совершенствованию, усилению конкурентных преимуществ. В качестве основной была предложена стратегия дифференциации. Реализация этой стратегии позволила исследованным гостиницам поддерживать на приемлемом уровне цены за проживание; увеличивать заполняемость; завоевывать лояльность туристов. Предложение дополнительных услуг позволило повысить рыночную привлекательность исследуемых гостиничных предприятий, что очень важно в условиях жёсткой конкуренции и насыщения рынка этими объектами в «низкий сезон».

Одним из объектов для исследования проблем и перспектив развития малых отелей как важного сегмента гостиничной инфраструктуры были взяты гостиницы, входящие в ООО «Группа Невские отели», «Ассоциацию Отели на Невском», малые отели «Гельвеция», «Старый Невский», «Новотель», «Петропалас» и «Невский форум». В частности, исследование положения гостиницы «Гельвеция» на рынке туристских услуг цента Санкт-Петербурга позволило определить основное направление совершенствования её деятельности и сформулировать цели и задачи гостиницы на ближайшую перспективу. В результате SWOT анализа гостиницы были определены её сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы, направления дифференциации услуг с учётом преобладания среди гостей деловых людей.

Кроме того, были изучены конкуренты гостиницы «Гельвеция». Установлено, что к числу конкурентов гостиницы относятся гостиницы «Старый Невский» (3*), «Новотель» (4*), «Петропалас» (4*), «Невский Форум» (3*). Был сделан вывод о том, что обеспечивать достаточно высокую заполняемость отеля можно, в том числе, и благодаря реализации стратегии диверсификация услуг, которая приобретает все большее значение в формировании рыночной привлекательности гостиничного предприятия. При этом дополнительные услуги не только повышают привлекательность гостиничного предприятия, но приносят ему дополнительный доход.

Предложены практические рекомендации по повышению эффективности комплексного развития и совершенствования предприятий инфраструктуры туризма. Разработана блок-схема методики оценки экономической эффективности избранных стратегий, которая предполагает формирование системы показателей, характеризующих хозяйственные и финансовые аспекты деятельности предприятия туристской инфраструктуры.

При расчете агрегированных показателей различного уровня была использована аддитивная модель, в соответствии с которой значение обобщающего показателя определяется линейной комбинацией нормированных показателей соответствующей группы. После расчета значений всех показателей сформированной системы были определены обобщающие показатели, затем, на их основе, - интегральные показатели более высокого уровня и так далее, вплоть до расчета единого комплексного критерия количественной оценки экономической эффективности.

Для оценки влияния, оказываемого избранным направлением стратегического развития на все аспекты деятельности предприятия туристской инфраструктуры, проведён анализ динамики значений рассчитанных показателей за различные периоды (до и после реализации

ItÄlfeÄ стратегии развития и совершенствования предприятий туристской инфраструктуры).

На основе изучения изменения значений интегральных показателей за длительный период времени был составлен прогноз тенденций дальнейшего развития предприятий туристской инфраструктуры посредством применения методов регрессионного анализа. В диссертационном исследовании осуществлялась оценка экономической эффективности избранных стратегий развития на примере гостиниц, входящих в ООО «Группа Невские отели», «Ассоциацию Отели на Невском», малых отелей «Гельвеция», «Старый Невский», «Новотель», «Петропалас» и «Невский форум».

На основе анализа нормированных значений показателей и коэффициентов гостиницы «Гельвеция» после внедрения стратегии и до внедрения стратегии была сформирована иерархическая система интегральных показателей за два рассматриваемых периода. Приведенные показатели свидетельствуют о значительном превышении значений обобщающих показателей различного уровня после внедрения стратегии по сравнению с периодом до внедрения стратегии, что подтверждает состоятельность избранной стратегии и ее положительное влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности гостиницы «Гельвеция» в целом.

Построение иерархической схемы показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий туристской инфраструктуры позволяет осуществить всестороннюю оценку состояния конкретного предприятия отрасли, правильности выбранного им варианта стратегии развития и совершенствования и предложить на основе проведенного анализа рекомендации относительно направлений дальнейшего развития предприятия.

Внедрение избранных на основе вышеуказанных методик стратегий развития и совершенствования исследуемых гостиничных предприятий предполагает оптимизацию их организационных структур с целью 1 И* повышения эффективности их функционирования и улучшения качества обслуживания туристов (что необходимо в рамках реализации стратегии дифференциации). Для этого требуется четкое распределение функций, задач, прав, обязанностей, полномочий и ответственности между всеми структурными подразделениями гостиниц и отдельными сотрудниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм является одним из наиболее существенных феноменов 20-21 века. Он охватывает все сферы жизнедеятельности человека, в туристскую индустрию входят самые разнообразные виды экономической активности. Анализ современного состояния развития туризма показал, что последние полвека темпы развития туризма достигли небывалых размеров. Туризм стал международной индустрией, оказывающей существенное влияние на экономику страны.

Проведенный анализ состояния внутреннего и въездного туризма в России показал, что, несмотря на свой высокий туристский потенциал, наша страна занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей составляет немногим больше 2 млн. человек, что не соответствует ее туристскому потенциалу. В настоящее время в России туристский бизнес развивается с преимущественной ориентацией на выезд и одной из главных задач является развитие въездного и внутреннего туризма. Необходимым условием успешного развития туризма является соответствующим образом развитая туристская инфраструктура, которая позволит сделать въездной и внутренний туризм наиболее доходной составляющей всей туристской сферы.

Туристская инфраструктура региона - это комплекс предприятий туриндустрии и взаимосвязанных с ней предприятий и учреждений, обеспечивающих материальные и социально-культурные условия воспроизводства туристского продукта.

Комплексное развитие и совершенствование инфраструктуры туризма - это скоординированная деятельность государственных, региональных и частных структур по реализации практических мер, направленных на увеличение производственной мощности и пропускной способности объектов инфраструктуры, непрерывное, сбалансированное и

143 согласованное совершенствование и развитие её элементов, создание привлекательного инвестиционного климата, повышение качества услуг и конкурентоспособности предприятий, преодоление территориальных и ведомственных барьеров, эффективное использование туристских ресурсов региона, совершенствование управления туристским комплексом.

Между степенью развитости инфраструктурных элементов и показателями развития туристской сферы в регионе существует тесная связь. Необходимо преодолеть ведомственную и территориальную разобщённость элементов инфраструктуры туризма, обеспечить пропорциональное и согласованное их развитие и формирование регионального туристского кластера, концентрирующего усилия различных ведомств, предпринимательских структур и региональных администраций на эффективном использовании имеющихся у них ресурсов для увеличения внутреннего и въездного туристских потоков и доходов от туристской деятельности.

Анализ современного состояния и тенденций развития регионального туризма позволил выявить барьеры на пути его развития, связанные с несоответствием развития туристской инфраструктуры и потенциальными возможностями региона, определить основные задачи по ликвидации указанных барьеров, комплексному и сбалансированному развитию и совершенствованию инфраструктуры туризма в регионе, выявить области приоритетного управленческого воздействия, обеспечивающие модернизационное развитие гостиничной и транспортной инфраструктуры туризма в современных условиях.

Большинство из выявленных в ходе исследования барьеров на пути развития регионального туризма связано с развитием туристской инфраструктуры. Среди них: низкое качество оказываемых услуг, во многом вызванное нехваткой квалифицированных кадров; недостаточное количество гостиниц туристского класса (2-3 звезды), а также с современным уровнем комфорта, что приводит к удорожанию туров и снижению

144 конкурентоспособности регионального туристского продукта; высокая стоимость проживания, питания, транспортных и иных услуг, предлагаемых туристам, существенно превышающая среднеевропейский уровень; недостаточное продвижение отечественного туристского продукта по сравнению с зарубежными аналогами; недостаточная техническая оснащенность и пропускная способность объектов показа и туристской инфраструктуры.

Состояние и развитие транспортной инфраструктуры определяет степень доступности туристской дестинации. В ходе проведённого исследования установлены факторы взаимного влияния транспортной инфраструктуры на туризм и наоборот: активное развитие транспортной инфраструктуры непосредственно влечет за собой увеличение туристских потоков, а рост количества туристов, посещающих конкретную дестинацию, становится важным привлекательным моментом для инвесторов, вкладывающих средства в туристскую транспортную инфраструктуру.

Развитие транспортной инфраструктуры туризма носит социально значимый характер, поэтому для ее создания необходимо активно привлекать как государственные, так и частные инвестиции. Государственные программы развития транспортной системы России призваны комплексно решить важнейшую задачу по модернизации и созданию современной транспортной инфраструктуры.

Главную роль в обеспечении перевозок туристов играет воздушный транспорт, что предполагает необходимость его ускоренного развития, в том числе и выпуск новых отечественных самолётов для гражданской авиации. В настоящее время острой проблемой является старение парка воздушных судов. Для развития туризма необходимо развивать и железнодорожный транспорт, реализовать проекты по модернизации этого важнейшего для экономики страны и для туризма вида транспорта, расширять высокоскоростную железнодорожную сеть.

145

С целью совершенствования перевозок туристов необходимо развивать интермодальные перевозки, которые предоставляют туристам возможность путешествовать по единому билету на нескольких видах транспорта. Было бы целесообразным в связи со строительством нового пассажирского терминала в аэропорту Пулково ускорить внедрение интермодальных перевозок Санкт-Петербурге. Это подтверждают результаты проведённого опроса туристов. Анализ полученных результатов показывает, что наибольшее предпочтение имеет предложение по организации доставки туристов к объектам посещения специализированным транспортом.

Решение проблем транспортной туристской инфраструктуры региона обусловлено необходимостью обеспечения эффективного взаимодействия региона с федеральными органами и крупными транспортными копаниями различных форм собственности, в том числе и по увеличению перевозок туристов на скоростных поездах, строительству современных пассажирских терминалов, увеличивающих пропускную способность аэропортов.

Наряду с транспортом, важнейшим элементом туристской инфраструктуры является гостиничная инфраструктура. В ходе исследования тенденций развития гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге было выявлено, что наибольшую значимость имеют проблемы организационного, финансово-экономического и инфраструктурного характера.

Перспективным направлением формирования региональной гостиничной инфраструктуры является развитие сетевого гостиничного бизнеса, национальных и международных гостиничных сетей. Для этого необходимо создание условий для развития сетевых предприятий гостиничной инфраструктуры как важнейшего направления развития туристской инфраструктуры; решение проблем развития сетевой гостиничной инфраструктуры с использованием механизмов ГЧП и КЖЦ в этой сфере, правовых и организационных мер привлечения инвесторов и создания благоприятного инвестиционного климата; создание условий для интеграции сетевых гостиниц с другими участниками туристского рынка, в

146

Vi 'VV'- 1 ^ 1 /• г Vil', Ч1 У' 1 '"р Ы'' (A1 чУ"1 Д "i 'а Л

Я'Х Л-1 yy^Vv -А: том числе в рамках развития региональных туристских комплексов; формирование условий для создания предприятий сетевой гостиничной инфраструктуры средней ценовой категории.

Предложена уточнённая классификация сетевых предпринимательских структур гостиничного бизнеса, которая включает наиболее существенные классификационные признаки: степень интеграции, вид интеграции, тип управления и степень гибкости управляемой системы. Это позволяет в рамках цели исследования ставить и решать задачи по их дальнейшему развитию и совершенствованию. Данная классификация носит комплексный характер по составу классификационных признаков, что позволяет использовать ее для практического применения и изучения их деятельности.

Механизм хозяйственного взаимодействия туристских организаций и государственного сектора предполагает расширение участия частных предпринимательских структур в реализации федеральных и региональных целевых программ развития въездного и внутреннего туризма. Целесообразно использовать инструменты государственно-частного партнерства в налаживании взаимодействия инфраструктурных туристских предприятий с органами власти. Использование ГЧП является перспективным и инновационным направлением развития инфраструктуры туризма.

Особенно актуальными могут стать различные формы государственно-частного партнёрства (ГЧП) для развития транспортной инфраструктуры, увеличения пропускной способности автомобильных дорог, что позволит обеспечить доступность новых туристских дестинаций на территории страны. При создании и развитии объектов туристской инфраструктуры могут быть использованы различные модели и формы ГЧП.

Участниками ГЧП со стороны госсектора могут стать субъекты системы регионального управления, а со стороны частного сектора в ГЧП могут принимать участие организации различного профиля и масштаба.

Установлено, что реальными перспективами в области создания ГЧП

147 а1 У-:' мп V д. Яр^ян** ий*. обладают крупные предприятия. Конкурсный отбор инвестиционных проектов должен осуществляться с учетом комплексного принципа развития региональной туристской инфраструктуры. Предлагается также внедрение прогрессивных механизмов государственной поддержки приоритетных направлений туризма на основе государственно-частного партнерства, в том числе посредством субсидирования процентных ставок по кредитам.

Стимулированию притока инвестиций, в том числе и зарубежных, через ГЧП могут способствовать государственные и региональные гарантии, обеспечение участия инвесторов в выгодных для них проектах, уменьшение формальностей и финансовых ограничений инвестиций. Одним из решающих факторов является инвестиционная привлекательность туристской инфраструктуры региона, которая складывается из набора факторов, определяющих возможности и стимулы для предпринимательских и банковских структур к расширению масштабов деятельности на основе осуществления эффективных инвестиций в туристскую инфраструктуру на данной территории.

Для стимулирования ГЧП в интересах развития туристской инфраструктуры необходимо ввести более разумное налогообложение (в частности снизить НДС), упростить передачу в частную собственность земли, что повысит уверенность инвесторов и приток иностранных инвестиций в развитие гостиничной инфраструктуры.

Проведённое исследование даёт основание полагать, что контракты жизненного цикла (КЖЦ) могут стать инновационным решением проблем обслуживания и развития предприятий инфраструктуры туризма. Данный тип договора предусматривает принятие на себя исполнителем обязательств по осуществлению всего комплекса работ на создаваемом или обслуживаемом им объекте с целью поддержания его функциональных характеристик на заранее определенном уровне. Несмотря на то, что оба типа контрактов являются контрактами ГЧП, концессии и контракты жизненного цикла имеют ряд существенных отличий.

Исследование позволило определить, что преимущества КЖЦ перед концессиями в настоящее проявляются только в дорожном строительстве. В других инфраструктурных проектах (например, аэропорт) концессии являются более эффективным и адекватным механизмом ГЧП.

С целью выявления основных достоинств и недостатков КЖЦ в диссертации проведено их развернутое сравнение с наиболее распространенными в настоящий момент схемами. Установлено, что наиболее очевидным преимуществом для заказчика является детерминированность всех исходящих финансовых потоков. Оплата производится уже после ввода объекта договора в эксплуатацию. Общая экономия государства от внедрения КЖЦ составляет 30%. Исполнитель самостоятельно отвечает за все решения, принимаемые им при реализации долгосрочного проекта.

Важным моментом в принятии решений по заключению КЖЦ является его цена. В странах ЕС цена договора определяется, исходя из внутренней нормы доходности ВНД (IRR - англ. internal rate of return). Представляется, что в России, с учетом большего принимаемого исполнителем риска, целевой показатель должен быть выше, чем в ЕС. А при выборе из нескольких проектов с разными ВНД, выбирается проект с максимальным значением ВНД.

Контракты жизненного цикла также дают возможность оперативного внедрения новых технологий, что соответствует обозначенному курсу на модернизацию российской экономики. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что КЖЦ как форма гражданско-правовых отношений может стать комплексным и органичным решением, влияющим на сотрудничество государства и частных компаний в области развития инфраструктуры туризма при помощи экономических стимулов.

Разработаны варианты управленческого и методического обеспечения комплексного развития и совершенствования инфраструктуры регионального туризма с использованием моделей расчёта суммарной

149

IAVm" лЛ*,*' i. Mj^J>/'иЧ** 4й' «Л<-AVЛ'^'дчО "I \хJ vIs пропускной способности и производительности предприятия, диверсификации услуг, рекомендации по повышению эффективности комплексного развития и совершенствования предприятий инфраструктуры туризма.

Предложенная методика исследования процесса развития и совершенствования туристской инфраструктуры региона заключается в рассмотрении его с позиций системного подхода и структурирует эту деятельность по следующим направлениям: повышение пропускной способности и производительности предприятий инфраструктурного туристского комплекса дестинации; развитие приоритетных объектов туристской инфраструктуры (на примере увеличения пропускной способности аэропорта); повышение эффективности туристского инфраструктурного комплекса дестинации. В подобном систематизированном виде комплекс рекомендаций по увеличению пропускной способности, производительности и повышению эффективности комплекса предприятий инфраструктуры туризма дестинации предлагается впервые.

В диссертационном исследовании разработаны модели расчёта суммарной пропускной способности и производительности предприятий инфраструктуры туризма. Сформулировано определение суммарной пропускной способности предприятия туристской инфраструктуры - это величина, показывающая соотношение предельного количества туристов, которым могут быть предоставлены туристские услуги определённого вида, и времени. Установлено, что пропускная способность объекта инфраструктуры зависит от следующих основных факторов: времени пребывания туристских групп на объекте инфраструктуры; интервалов времени между туристскими группами, устанавливаемых для подготовки объекта; количества вспомогательных объектов; неравномерности прибытия групп на объект. Определено, что одним из основных факторов, влияющих,

150 <1

•*/ м 1 > I "г V^ '\ ) 11 »ь 11п м "" '"1Л »м'Л'и * '] ,1) мЛ » Ц»^< % , на пропускную способность объекта инфраструктуры, является неравномерность прибытия туристских групп.

Предлагаемая модель для расчёта производительности предприятия туристской инфраструктуры учитывает влияние весьма разнородных факторов: формы оргструктурных преобразований, численность персонала, производительность труда по специализированным подразделениям сети ресторанов и гостиниц, структуру специализированных работ, влияние системы управления на увеличение заполняемости гостиниц и ресторанов. Результаты расчета производительности можно использовать в экономических анализах, отчётах, оперативных, годовых и перспективных планах и различного рода экономических исследованиях.

Производительность предприятия инфраструктуры туризма определяется по производительности «узкого» места. Для ликвидации «узких мест» рекомендовано внедрение различных комплексов мероприятий по преобразованию внутрифирменного управления: проведение оргструктурных преобразований, включающих изменения функций управления; мероприятия по компьютеризации управления; мероприятия по повышению квалификации кадров и управленческого персонала; мероприятия по совершенствованию управления коммуникациями. Предлагаемая модель весьма полезна как для годового и оперативного планирования на предприятии инфраструктуры туризма, так и для стратегического бизнес - планирования.

На основе анализа деятельности гостиниц, входящих в ООО «Группа Невские отели», «Ассоциацию Отели на Невском», малых отелей «Гельвеция», «Старый Невский», «Новотель», «Петропалас» и «Невский форум» были предложены меры по их развитию и совершенствованию, усилению конкурентных преимуществ. В качестве основной была предложена стратегия диверсификации. Реализация этой стратегии позволила исследованным гостиницам поддерживать на приемлемом уровне цены за проживание; увеличивать заполняемость; завоевывать лояльность туристов. Предложение дополнительных услуг позволило повысить рыночную

151 привлекательность исследуемых гостиничных предприятий, что очень важно в условиях жёсткой конкуренции и насыщения рынка этими объектами в «низкий сезон».

Одним из объектов для исследования проблем и перспектив развития малых отелей как важного сегмента гостиничной инфраструктуры были взяты гостиницы, входящие в ООО «Группа Невские отели», «Ассоциацию Отели на Невском», малые отели «Гельвеция», «Старый Невский», «Новотель», «Петропалас» и «Невский форум». В частности, исследование положения гостиницы «Гельвеция» на рынке туристских услуг цента Санкт-Петербурга позволило определить основное направление совершенствования её деятельности и сформулировать цели и задачи гостиницы на ближайшую перспективу. В результате SWOT анализа гостиницы были определены её сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы, направления дифференциации услуг с учётом преобладания среди гостей деловых людей.

Кроме того, были изучены конкуренты гостиницы «Гельвеция». Установлено, что к числу конкурентов гостиницы относятся гостиницы «Достоевский» (3*), «Новотель» (4*), «Петропалас» (4*), «Невский Форум» (3*). Был сделан вывод о том, что обеспечивать достаточно высокую заполняемость отеля можно, в том числе, и благодаря реализации стратегии диверсификация услуг, которая приобретает все большее значение в формировании рыночной привлекательности гостиничного предприятия. При этом дополнительные услуги не только повышают привлекательность гостиничного предприятия, но приносят ему дополнительный доход.

Предложены практические рекомендации по повышению эффективности комплексного развития и совершенствования предприятий инфраструктуры туризма. Разработана блок-схема методики оценки экономической эффективности избранных стратегий, которая предполагает формирование системы показателей, характеризующих хозяйственные и финансовые аспекты деятельности предприятия туристской инфраструктуры.

152

При расчете агрегированных показателей различного уровня была использована аддитивная модель, в соответствии с которой значение обобщающего показателя определяется линейной комбинацией нормированных показателей соответствующей группы. После расчета значений всех показателей сформированной системы были определены обобщающие показатели, затем, на их основе, - интегральные показатели более высокого уровня и так далее, вплоть до расчета единого комплексного критерия количественной оценки экономической эффективности.

Для оценки влияния, оказываемого избранным направлением стратегического развития на все аспекты деятельности предприятия туристской инфраструктуры, проведён анализ динамики значений рассчитанных показателей за различные периоды (до и после реализации стратегии развития и совершенствования предприятий туристской инфраструктуры).

На основе изучения изменения значений интегральных показателей за длительный период времени был составлен прогноз тенденций дальнейшего развития предприятий туристской инфраструктуры посредством применения методов регрессионного анализа. В диссертационном исследовании осуществлялась оценка экономической эффективности избранных стратегий развития на примере гостиниц, входящих в ООО «Группа Невские отели», «Ассоциацию Отели на Невском», малых отелей «Гельвеция», «Старый Невский», «Новотель», «Петропалас» и «Невский форум».

На основе анализа нормированных значений показателей и коэффициентов гостиницы «Гельвеция» после внедрения стратегии и до внедрения стратегии была сформирована иерархическая система интегральных показателей за два рассматриваемых периода. Приведенные показатели свидетельствуют о значительном превышении значений обобщающих показателей различного уровня после внедрения стратегии по сравнению с периодом до внедрения стратегии, что подтверждает состоятельность избранной стратегии и ее положительное влияние на

153 эффективность финансово-хозяйственной деятельности гостиницы «Гельвеция» в целом.

Построение иерархической схемы показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий туристской инфраструктуры позволяет осуществить всестороннюю оценку состояния конкретного предприятия отрасли, правильности выбранного им варианта стратегии развития и совершенствования и предложить на основе проведенного анализа рекомендации относительно направлений дальнейшего развития предприятия.

Внедрение избранных на основе вышеуказанных методик стратегий развития и совершенствования исследуемых гостиничных предприятий предполагает оптимизацию их организационных структур с целью повышения эффективности их функционирования и улучшения качества обслуживания туристов (что необходимо в рамках реализации стратегии дифференциации). Для этого требуется четкое распределение функций, задач, прав, обязанностей, полномочий и ответственности между всеми структурными подразделениями гостиниц и отдельными сотрудниками.