Комплексное развитие казначейского исполнения бюджетов разных уровней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Костюченко, Владимир Федорович

  • Костюченко, Владимир Федорович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 369
Костюченко, Владимир Федорович. Комплексное развитие казначейского исполнения бюджетов разных уровней: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2005. 369 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Костюченко, Владимир Федорович

Введение.

Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ КАЗНАЧЕЙСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ

1.1. Сущность и роль казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации.

1.2. Принципы и основные формы казначейского исполнения федерального бюджета.

1.3. Организационные и методические условия кассового обслуживания бюджетов разных уровней.

Глава 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ДЕЙСТВЕННОСТИ КАЗНАЧЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ

2.1. Основные направления деятельности управленческих структур Федерального казначейства.

2.2. Механизм обеспечения рационального формирования и распределения доходов бюджета.

2.3. Повышение эффективности и качества казначейского исполнения расходной части федерального бюджета.

2.4. Модификация учетной и контрольной функции Федерального казначейства в контексте проводимых социально-экономических реформ.

Глава 3. КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА, РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

3.1. Особенности организации кассового обслуживания исполнения субфедеральных бюджетов в условиях федерализации бюджетного процесса.

3.2. Опыт кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов органами Федерального казначейства.

3.3. Внедрение и функционирование экспериментальной схемы кассового обслуживания исполнения бюджета крупного муниципального образования.

3.4. Реализация технологии казначейского исполнения региональных и местных бюджетов в системе исполнительной власти.

Глава 4. ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Стандартизация кассового обслуживания исполнения бюджетов как фактор совершенствования казначейской системы в России.

4.2. Разработка методики новых казначейских моделей кассового обслуживания исполнения бюджетов в условиях реформирования местного самоуправления.

4.3. Основные направления развития системы управления Казначейства

России в среднесрочной перспективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное развитие казначейского исполнения бюджетов разных уровней»

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие новейшей истории России принципиально изменило не только природу ее государственности, но и финансовую систему. У российских экономистов имеется уникальная возможность переосмыслить предшествующий опыт советского периода на базе достижений мировой науки и практики, предложить свои авторские концепции решения системных проблем теории и практики российских финансов.

Вопросы анализа и управления бюджетными потоками в процессе казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации являются одними из наиболее сложных и актуальных проблем применительно к ее обширной территории, что вызвано значительными различиями и направленностью социально-экономического развития и соответственно бюджетной обеспеченности регионов.

Проведение административной реформы и внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, сосредоточилось в основном на федеральном уровне государственной власти. В силу этого трудно определить качество регионального управления, выделить показатели развития российских регионов, зафиксировать их зависимость от действий органов государственной власти.

В этих условиях для многих регионов, а тем более для муниципальных образований, имеющих значительную дифференциацию по экономическому потенциалу, абсолютно очевидной становится проблема не только организации казначейского исполнения бюджета, но и возможности применения рациональных моделей казначейского исполнения бюджетов в ракурсе способности административно-территориальных образований к самообеспечению.

Надо признать, что теория и методика казначейского исполнения бюджетов в России развивались в условиях самоизоляции без учета мирового финансового опыта. В результате сложилась определенная теоретическая и методическая однобокость и торможение процесса исследований системы казначейского исполнения бюджетов.

В ходе реализации рыночных реформ в России по мере достижения финансово-экономической стабилизации стали возникать реальные предпосылки перевода экономики страны и регионов на путь интенсификации развития и подъема.

Более того, уже неоспоримым является то обстоятельство, что системное управление процессом кассового обслуживания исполнения бюджетов позволяет оказывать управляющее воздействие па экономику регионов и России в целом.

Однако реалии сегодняшнего дня демонстрируют нам казначейскую систему, в которой контрольные полномочия в ходе кассового обслуживания исполнения бюджетов могут принадлежать казначейским органам субфедерального уровня, а ответственность, тем не менее, возлагается па органы Федерального казначейства.

В связи с этим остро актуализируется вопрос преобразования форм и методов механизма казначейского исполнения бюджетов в России, дополнительных исследований методических и категориальных аспектов в этой сфере государственного управления.

Для обеспечения эффективного использования бюджетных ресурсов государства, направленного на создание «экономики роста», существует объективная необходимость формирования комплексного унифицированного системного подхода к управлению процессом исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы па основе стандартизированных процессов и процедур. Такой подход призван обеспечить единство принципов при разработке организационно-методического инструментария казначейской системы, обеспечить результативное, «ритмичное» взаимодействие финансовых органов разных уровней в процессе исполнения бюджетов, а также позволить качественно и координировано управлять средствами бюджетов всех уровней.

Таким образом, релевантность теоретического, методического и практического решения ряда нерешенных и дискуссионных проблем предопределили актуальность выбранной темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблеме показал, что теоретические и институциональные вопросы управления государственными финансами, направления его совершенствования на федеральном уровне исследуются в трудах ученых: И. Акперова, Л. Белоусовой, О. Бетипа, Н.Трошевой, Н. Ивановой, Б.Ицкович, М. Канкуловой, Т. Маковник, А.Додашева, С. Лушина, Е. Маркиной, С. Прокофьева, А. Романепкова, А. Пантелеева, М. Седова, Б. Сольского, А. Теребиленко, Т. Терептьевой, А. Фисенко, Ю. Швецова, В. Иваницкого, О. Врублевской, В. Радиоповой, М. Романовского, К. Таксира, Т. Погореловой, Н. Самсонова, Д. Черника, В. Христенко и др. Из зарубежных исследователей данной проблемы можно выделить работы Б. Алан, Л. Гарамфалви, П. Парепте и П. Мартипес-Мендес, А. Пермчанд, А. Хешим и др.

Общие концептуальные основы особенностей преобразования экономики регионов, развития региональных финансов, создания и функционирования новых региональных структур для управления потоками бюджетных ресурсов стали предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых: В. Болотина, А. Волдорина, Т. Грасса, Б. Мильнера, Дж. Мартина, А. Гранберга, В. Дементьева, В. Золотарева, В. Куликова, В. Михайлова, В. Суслова, С. Суницина и др.

Вопросы управления финансовыми ресурсами на федеральном и субфедеральном уровнях ставятся в работах О. Богачевой, А. Высоковского, Л. Гринкевича, Н.Сычева, С. Сазонова, Е. Денисова, В. Истоминой, Ю. Коростелева, Т. Маркиной, Г. Павлова, Т. Поздняковой, Л. Прониной, И. Пыховой, В. Садкова и др.

Проблемы развития казначейской системы исполнения бюджетов рассматриваются 10. Вороновым, С. Гусевым, М. Голубевым, 10. Данилевским, Н. Ивановым, В. Коростелевым, Д. Комягиным, Т. Моковииком, Т. Пестеренко, В. Нестеровым, С. Прокофьевым, А. Романенковым, Ю. Швецовым, С. Шохиным и др.

Однако вышеназванных публикаций, в силу разных причин, недостаточно для конструирования современных действенных схем, их элементов, которые могли бы стать инструментарно-методической оснасткой разработки модели исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы на основе унифицированных процессов и процедур.

Труды перечисленных выше авторов значительно повысили уровень разработанности финансовых проблем, в том числе и проблем казначейского исполнения бюджетов. Тем не менее, в них, как правило, целенаправленно исследуются отдельные аспекты формирования и функционирования многоуровневой казначейской системы в России, а проблема решения единой методической и институциональной основы для системы казначейского исполнения бюджетов все еще вдет своего решения.

В настоящее время практика в ряде регионов страны обгоняет теоретические решения, а отсутствие единой метоической базы и неоднородные стартовые условия все чаще приводят к разработке многовариаптпых, и порой несопрягаемых, схем казначейского исполнения бюджетов на различных уровнях бюджетной системы России.

Переход экономики России и регионов к новому качеству экономического роста, необходимость обретения конкурентоспособности в глобальных масштабах требуют комплексных исследований, связанных с построением унифицированной организационной модели системного управления потоками государственных финансовых средств с учетом эффективного взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных субъектов финансового управления в рамках нового подхода к организации бюджетного процесса.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в контексте направлений государственной бюджетной политики и реформы местного самоуправления разработать научно обоснованные рекомендации по созданию эффективной модели казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации на всех уровнях бюджетной системы, которая обеспечит необходимую степень прозрачности, а также повысит достоверность предоставления и своевременность формирования отчетности для оперативного принятия финансовых решений.

Данная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, каждая из которых явилась определенным этапом реализации исследования:

1. В системе финансовых отношений и управления государственными финансами обосновать теоретические и организационные основы казначейского исполнения бюджетов.

2. Обосновать и конкретизировать методику управления государственными финансами посредством реализации основных функций и задач системы Федерального казначейства.

3. Сформировать единые условия по созданию и внедрению рациональной ' модели казначейского исполнения бюджетов, обеспечивающей сочетание осуществляемых функций всеми уровнями исполнительной власти в Российской Федерации.

4. Выработать комплекс мер по дальнейшему развитию казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации и применению современных казначейских технологий.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является сфера функциональной деятельности казначейских органов всех уровней бюджетной системы России.

Предметом исследования стали экономические и организационпо-уиравленческие отношения и действия, обеспечивающие взаимодействие казначейских органов и субъектов финансового управления для эффективного исполнения бюджетов Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили положения теории государственных и муниципальных финансов, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономической науки, государственного регулирования, государственных финансов и бюджетного строительства, в том числе реформирования казначейской системы исполнения бюджетов.

Кроме того, исследование основано па материалах научно-практических конференций, публикациях в периодической печати по исследуемой проблеме.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 Государственные финансы, п.2.6. Казначейство и казначейская система исполнения бюджетов.

Инсгрументарпо-методический аппарат.

Инструментарно-методической базой исследования выступил диалектический метод научного познания проблем и взаимосвязей по вопросам формирования и функционирования стандартизированной координационной модели взаимодействия органов Федерального казначейства и субъектов финансового управления в процессе исполнения бюджетов.

Исследование основывается на воспроизводственном, системном, субъектно-объектном, институциональном подходах, широком использовании функционального анализа и синтеза, принципе движения от общего к единичному в системном реформировании процесса управления бюджетными ресурсами на субфедералыюм уровне. В диссертации применялся принцип сравнительных преимуществ, метод научной абстракции и метод экспертной оценки. Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода как главного методологического инструментария, определяющего позиции автора.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных актов Российской Федерации, официальных данных Министерства финансов России, Федеральной государственной статистической службы Российской Федерации (Росстата), её территориальных органов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; методических материалов Федерального казначейства, в том числе нормативных актов управления Федерального казначейства по Ростовской области, информации, опубликованной в периодической печати и специализированных научных изданиях и результатов, проводимых автором исследований.

Концепция исследования исходит из реалий сегодняшнего дня, обусловленных процессом реформирования бюджетного процесса, что предопределяет необходимость выработки новой эффективной организационно-методической парадигмы взаимодействия казначейских органов и субъектов финансового управления на субфедеральном уровне.

Суть нового подхода заключается в разработке и обосновании стандартизированной модели взаимодействия финансовых органов и органов казначейской системы, сочетающей в себе прогрессивные сопряженные технологии, применяющиеся как Федеральным казначейством, так и региональными казначейскими органами.

Подобная инновационная система взаимодействия способна повысить эффективность и обеспечить своевременность принятия финансовых решений в бюджетной политике и бюджетном процессе путем увеличения 'скорости получения отчетной информации о ходе исполнения бюджетов всех уровней. Система должна являть собой взаимосвязанный баланс функций Министерства финансов Российской Федерации, органов Федерального казначейства и субфедеральных субъектов финансового управления. При этом государственные интересы, в законодательных рамках, рассматриваются как основа формирования адекватного взаимодействия.

Согласно концепции, функционирование результативной модели кассового обслуживания субфедеральных бюджетов, основанной на моностандарте, может осуществляться при взаимодействии органов Федерального казначейства и региональных казначейских органов с учетом приоритета государственных интересов в области бюджетных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации комплексного подхода к разработке, обоснованию, апробации и внедрению основных направлений построения единой эффективной системы казначейского исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также в выработке практических рекомендаций, формирующих новый концептуальный механизм организации казначейской системы Российской Федерации в пореформенный период.

К ряду базисных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Комплексно раскрыты теоретические и методические основы функционирования казначейской системы исполнения бюджетов в и системе финансовых отношений, государственных финансов и управления бюджетным процессом:

- обосновано и определено содержание организационно-финансовой категории «казначейское исполнение бюджетов» как категории управления государственными финансами, способа организации государственной казны, кассового исполнения бюджетов по расходам и доходам и осуществления бюджетно-финансового контроля;

-синтезировано полное научное определение и раскрыто содержание понятия «казначейская система исполнения бюджетов» как системы установленных законодательными и нормативными актами методологических принципов, правил и процедур кассового исполнения бюджетов, регламентирующих деятельность специализированных институтов, обеспечивающих исполнение органами власти и управления кассовой, бухгалтерской и контрольной функций;

- доказана объективная необходимость выработки стандартов казначейского исполнения бюджетов в России с целью предотвращения:

• проблем в системе государственного и муниципального управления;

• ослабления финансовой дисциплины;

• осложнения проведения предварительного и текущего контроля за ведением операций со средствами бюджетов всех уровней бюджетной системы;

• снижения «прозрачности» движения средств бюджетов всех уровней бюджетной системы;

• усложнения бюджетного администрирования.

- обоснована необходимость расширения традиционных для современной России функций и задач системы казначейских органов за счет возложения на нее функций «бюджетного дилера» (осуществление трансакций па финансовом рынке, регулирование ликвидности единого казначейского счета, кассовое управление государственным долгом);

- определены основные принципы рационального казначейского управления государственными финансами: легитимность (правовая обоснованность), методичность (методическая обоснованность), последовательность (логическая обоснованность) и утилитарность рациональная обоснованность), детерминирующие результативность данного процесса;

- определено понятие дефиниции «кассовое обслуживание исполнения бюджетов» как законодательно обусловленной и нормативно регламентируемой, основанной на опциональном (договорном) механизме системы отношений между органом Федерального казначейства и финансовым (уполномоченным) органом в ходе осуществления бюджетного процесса;

- разработаны и изложены содержание, структура и практическая значимость новой дефиниции «казначейский моностандарт» как единой нормативно-правовой системы предметного, методического' и организационного инструментария, регламентирующей формы и виды, сроки, периодичность и порядок предоставления отчетности казначейскими органами, а также методику взаимодействия релевантных субъектов в процессе кассового обслуживания исполнения бюджетов всех уровней; . введена новая категориальная единица «аудитор казначейских стандартов» и предложены базовые принципы его функционирования, которые заключаются в профессионализме, специализированное™, мобильности и независимости новой структурной единицы.

2. Разработаны организационные формы, модели, принципы и подходы к совершенствованию кассового обслуживания исполнения бюджетов но доходам и расходам и проведения казначейского контроля: предложен способ рационализации процедуры кассового обслуживания исполнения федерального бюджета путем создания единого информационного пространства для органов Федерального казначейства, работающего в режиме «on-line» с главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета, а также с администраторами поступлений в бюджет.

- разработаны организационные схемы и рекомендации субъектам финансового управления вновь создаваемых органов местного самоуправления которые с учетом их социального и ресурсного потенциала могут быть использованы ими при переходе па кассовое обслуживание исполнения их бюджетов в органы Федерального казначейства;

- разработана новая схема кассового обслуживания бюджета субъекта Российской Федерации на основе единого казначейского счета (далее - ЕКС), внедренная и используемая управлением Федерального казначейства по Ростовской области, которая предполагает концентрацию бюджетных ресурсов на одном счете, без их автоматического рассредоточения по счетам операторов бюджетных средств. Данная схема позволяет более эффективно управлять бюджетными средствами, повышает оперативность финансирования расходов региона;

- предложены две альтернативные модели организации кассового обслуживания исполнения расходной части территориальных бюджетов на основе открытия и ведения лицевых счетов распорядителей и получателей бюджетных средств в органах Федерального казначейства, либо на основе комплексной системы с привлечением к операциям но лицевым счетам казначейских подразделений территориальных финансовых органов. В этих рамках предложены рекомендации но нивелированию возможных сопутствующих процессу данной трансформации негативных экстерналий. Реализация данных мер обеспечивает достижеиие максимальной эффективности процесса кассового обслуживания исполнения территориальных бюджетов в условиях существования децентрализованной казначейской системы;

- разработана вертикальио-иптегрироваиная модель управления бюджетными потоками в процессе кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, основанная па переводе счетов из учреждений Сбербанка России в учреждения Банка России и построенная на принципах единства информационной базы, эффективности и утилитарности;

- разработан и предложен к рассмотрению целостный методический документ - Регламент документооборота, включающий в себя совокупность формализованных процессов и процедур, регламентирующих кассовое обслуживание исполнения областного и местных бюджетов на территории Ростовской области;

- выработан, апробирован и охарактеризован «Технический регламент по обмену электронными документами между управлением Федерального казначейства но Ростовской области и Министерством финансов Ростовской области», представляющий комплекс стандартов, нормативов технологий, средств и процедур, используемых в процессе кассового обслуживания областного бюджета;

- предложено внедрение и обоснована целесообразность ведения «Реестра бюджетополучателей» на региональном уровне. Эта мера позволяет упорядочить процедуру финансирования в процессе исполнения областного бюджета, ввести ее в транспорентные рамки с нормативно-правовой и организационной точки зрения.

3. Определены концептуальные направлении развития казначейских технологий и разработаны механизмы их реализации в современной России:

- по обоснованию значения и потребности казначейской системы Российской Федерации в унификации применяемых казначейских технологий, процессов, процедур, а также форм, сроков и способов предоставления отчетной информации в современных условиях масштабного рассредоточения порядка кассового обслуживания исполнения субфедеральных бюджетов;

- предложены меры по совершенствованию кассового обслуживания территориальных бюджетов в процессе исполнения их доходной и расходной частей с использованием регионального механизма ИКС в условиях методической унификации, а именно: гармонизация с федеральным законодательством процедуры зачисления и учета доходов, получаемых бюджетными учреждениями от оказания платных услуг и другой приносящей доход деятельности, разработка порядка взыскания на основании судебных решений средств по денежным обязательствам получателей субфедеральных бюджетов и др.;

- выработан структурированный подход к принятию единого стандарта кассового обслуживания бюджетов, который, в свою очередь, призван обеспечить рост эффективности казначейского исполнения бюджетов;

- смоделирована новая целостная организационно-методическая парадигма взаимодействия казначейских органов и субъектов финансового управления, ассемблирующая позитивные аспекты существующих схем построения кассового обслуживания бюджетов субфедерального уровня.

4. Разработан комплекс мер и механизмов по развитию и рациональному функционированию казначейской системы исполнения бюджетов в Российской Федерации па среднесрочную перспективу: определены основные задачи в области методического, организационного и технико-технологического обеспечения процесса кассового обслуживания исполнения бюджетов, стоящие перед системой Федерального казначейства для результативного обеспечения принципа «единства кассы», повышения достоверности и своевременности получаемой информации о кассовом исполнении бюджетов;

- структурированы по блокам (информационно-технологический, операционный, материально-техиический) и охарактеризованы стратегические направления развития системы органов Федерального казначейства па среднесрочную перспективу с целыо достижения международного уровня кассового обслуживания исполнения бюджетов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические, методические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают экономическую теорию государственного регулирования в части казначейского исполнения бюджетов, и, в частности, вопросов организации кассового обслуживания исполнения субфедеральных бюджетов на основе казначейского моностандарта.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке, обосновании методических, организационных ноу-хау кассового обслуживания бюджетов регионального и муниципального уровня.

В диссертации определено понятие «казначейская система исполнения бюджетов» с научной точки зрения, а также с позиции системно-целостного регулятивного образования, приведено эмпирическое обоснование перспектив развития казначейской системы Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Материалы исследования характеризуются новым подходом к моделям кассового обслуживания исполнения бюджетов на территории Российской Федерации.

В диссертациоииой работе выработана специфическая комплексная модель целеполагания, включающая определенные сегменты для построения новой дефиниции - казначейского моностандарта.

Практическая значимость диссертационной работы.

Определен и предложен стандартизированный алгоритм технологии работы казначейских органов в целях функциональной рационализации их деятельности. Разработаны и качественно идентифицированы потенциальные казначейские модели исполнения бюджетов вновь создаваемых муниципальных образований в условиях реализации реформы местного самоуправления.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

1. В практике работы государственных органов управления:

• для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения казначейской системы исполнения бюджетов Российской Федерации на всех уровнях;

• для организации кассового обслуживания исполнения субфедеральных бюджетов с позиции эффективности, в том числе и в условиях проведения муниципальной реформы;

• для разработки концепции развития казначейской системы Российской Федерации с учетом необходимости нормативного определения стандартизированных казначейских форм, методов и процедур.

2. В научных исследованиях при разработке проблем организационно-методического совершенствования казначейского исполнения бюджетов, в том числе в условиях проведения реформы местного самоуправления.

3. В практике оценки эффективности системы казначейского исполнения региональных и местных бюджетов Российской Федерации.

4. В учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Территориальные финансы», «Бюджет и бюджетная системы Российской Федерации» «Государственные и муниципальные финансы», «Казначейское исполнение бюджета» и др.

Предложения, сформулированные в исследовании, могут быть направлены Министерству финансов Российской Федерации, Федеральному казначейству и Государственной Думе Российской Федерации для подготовки изменений в законодательные акты, в части организации казначейского исполнения бюджетов Российской Федерации, что позволит усовершенствовать процесс казначейского исполнения федерального бюджета, сгладить неэффективную многовариантность схем казначейского исполнения бюджетов субфедералыюго уровня и создать условия для максимально эффективного управления региональными и местными финансами.

Апробация работы.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы автором в научно-исследовательских темах, выполняемых в рамках научных исследований Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Большинство положений диссертационного исследования докладывалось на научно-практических конференциях (международных, российских и региональных), проводимых в Ростовском государственном экономическом университете, Северо-Кавказской Академии государственной службы, Администрации Ростовской области. Отдельные результаты исследования представлялись в Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство, Администрацию Ростовской области, Мэрию г. Ростова-па-Дону для оптимизации процедуры казначейского исполнения бюджетов в органах Федерального казначейства.

Базисные методические разработки, приведенные в диссертации, внедрены и используются в работе территориальных органов Федерального казначейства в Ростовской области.

Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

По теме исследования опубликовано 25 печатных работ общим объемом 45,72 авторских пл.

Логическая структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Костюченко, Владимир Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что роль казначейской системы исполнения бюджетов на всех уровнях в управлении государственными финансами перманентно возрастает, поскольку казначейские технологии не только обеспечивают оперативность, прозрачность и подконтрольность процесса исполнения бюджетов, но и способствуют повышению оперативности мобилизации доходов и экономности использования бюджетных средств, являются механизмом, обеспечивающим эффективное функционирование финансовой системы страны.

В связи с этим, главной задачей, отвечающей приоритетам бюджетной политики государства на современном этапе, является обеспечение четкого функционирования и поступательного развития казначейской системы Российской Федерации. Все это, в свою очередь, требует формирования эффективного нормативного инструментария, а также оптимизации процедуры управления бюджетными средствами на всех уровнях бюджетной системы в условиях законодательно регламентированной обязанности кассового обслуживания исполнения бюджетов в органах Федерального казначейства.

В диссертации представлен целый ряд принципиально новых теоретически разработанных и эмпирически освоенных методологических элементов, определяющих и серьезно оптимизирующих процесс осуществления кассового исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации через органы Федерального казначейства.

В качестве результатов, достигнугых в ходе исследования необходимо выделить:

1. Разработку и внедрение технологии единого казначейского счета в практику кассового обслуживания бюджета субъекта Российской Федерации.

Реализация инициативы управления Федерального казначейства по консолидации бюджетных потоков региона на едином казначейского счете позволила: во-первых, в условиях безденежной технологии доведения объемов финансирования с использованием каналов связи органов Федерального казначейства сократить время прохождения бюджетных средств областного бюджета от налогоплательщика до бюджетополучателя, снизить риск потери бюджетных средств области, обеспечить ежедневную централизацию остатков средств па лицевых счетах бюджетополучателей па едином счете бюджета, и, соответственно, минимизировать потребность в осуществлении заимствований на покрытие кассовых разрывов, обеспечить оптимальные условия для оперативного управления финансовыми ресурсами региона.

2. Приведение в соответствие с федеральным законодательством процедуры зачисления и учета доходов, получаемых бюджетными учреждениями от оказания платных услуг и другой приносящей доход деятельности.

Па территории Ростовской области учет этих доходов осуществляется на едином бюджетном счете № 40201. Таким образом, средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в полном объеме отражаются в доходах и расходах областного бюджета и учитываются в сметах доходов и расходов бюджетных учреждений области.

Данный механизм учета средств от предпринимательской и другой приносящей доход деятельности обеспечил безусловную консолидацию всех доходов бюджета области на едином счете бюджета, что в свою очередь обусловило возможность осуществления их единообразного и прозрачного учета. Кроме того, исчезла необходимость открытия целого массива дополнительных счетов доя учета средств от предпринимательской и другой приносящей доход деятельности.

3. Разработку Порядка взыскания на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств областного бюджета. Его особенностью является нормативное урегулирование вопросов, требующих применение мер принуждения к должнику. Данный Порядок сформирован и успешно функционирует на региональном и местном уровнях па территории Ростовской области в условиях полного отсутствия федеральной нормативной базы, регламентирующей вопросы работы с исполнительными листами судебных органов по денежным обязательствам субфедеральных органов власти.

4. Разработку и внедрение Регламента документооборота при кассовом обслуживании исполнения областного бюджета между управлением Федерального казначейства по Ростовской области и Министерством финансов Ростовской области. Данный документ явился методологической новеллой в области регламентации процесса кассового обслуживания исполнения региональных бюджетов на территории Российской Федерации.

В рамках Регламента, управлением Федерального казначейства по Ростовской области предусмотрен целый ряд рационализаторских методологических разработок, в частности:

1) введение реестра бюджетополучателей средств областного бюджета. Реализация данного требования на региональном уровне оказала серьезное оздоравливающее воздействие на бюджетную дисциплину в Ростовской области;

2) проведенная кодировка бюджетополучателей, включенных в реестр, обусловила возможность внедрения электронного документооборота в процессе их финансирования;

3) разработка и внедрение порядка осуществления возвратных операций со средствами областного бюджета (возврат объемов финансирования, зачисление на единый счет областного бюджета средств на восстановление кассового расхода, ранее произведенного с лицевых счетов бюджетополучателей).

Фактором, обеспечивающим дезинтеграцию возвратных средств и поступающих доходов бюджета, а также позволяющим вести комплексный консолидированный учет, как доходов, так и расходов в рамках единого счета областного бюджета, является введение условного кода, указываемого в поле «104» или в поле «Назначение платежа» платежного поручения сформированного ОФК при осуществлении возвратной операции.

Кроме того, в поле назначения платежа в скобках проставляются коды Бюджетной классификации Российской Федерации, и указывается причина проведения возвратной операции.

Дополнительно в платежном поручении при проведении возвратных операций со средствами областного бюджета предусмотрено указание в кодифицированном виде отделения Федерального казначейства, в котором получателю средств открыт лицевой счет, что ускоряет процесс восстановления кассовых расходов бюджетополучателя;

4) разработка и внедрение «Технического регламента по обмену электронными документами между управлением Федерального казначейства по Ростовской области и Министерством финансов Ростовской области».

Положения диссертационного исследования содержат концептуальную, разработанную управлением Федерального казначейства по Ростовской области вертикально-интегрированную систему казначейского исполнения местных бюджетов предусматривающую перевод 43 счетов по обслуживанию районных бюджетов, открытых в учрювденпях Сбербанка России на балансовом счете № 40204 «Средства местных бюджетов» в ГРКЦ ГУ Байка России по Ростовской области.

Кроме объективных преимуществ размещения средств сектора государственного управления в учреждении Банка России, связанных с нивелированием рисков банковского сектора и необъективно предоставленного преимущества увеличения остатков средств на счетах одной из кредитных организаций, есть и другие. Среди них:

• централизация учета кассового расхода бюджетных средств муниципалитетов на уровне управления Федерального казначейства;

• гарантированное проведение платежей в минимальный срок;

• предоставление отделениям Федерального казначейства каналов информационной транспортной сети управления Федерального казначейства для связи с учреждением Банка России, что повышает надежность прохождения платежных документов и выписок бюджетополучателям средств местных бюджетов в условиях невысокого уровня информатизации районных ОФК и каналов связи со Сбербанком России.

В районах, где присутствуют РКЦ ГУ Банка России, кроме предоставления выписки по счету № 40204 о проведенных операциях в электронном виде, ® предусмотрена возможность ее получения и на бумажном носителе информации.

В диссертации отмечается, что в условиях электронного документооборота, обмена информацией и проведения расчетов, чего не мог предоставить Юго-Западный банк Сбербанка России, внедрение данной схемы организации кассового обслуживания муниципальных (районных) бюджетов являет собой более надежную и производительную технологию кассового обслуживания бюджетов местного уровня органами Федерального казначейства, которая укладывается в 'рамки проводимой па современном этапе развития российской бюджетной системы политики по централизации учета государственных финансовых ресурсов. ^ Кроме того, выработанную схему кассового обслуживания исполиения бюджетов местного уровня можно представить как один из этапов внедрения ЕКС на уровне муниципалитетов.

В целом, с нашей точки зрения, методологический аспект разработанных в ходе исследования механизмов оптимизации и повышения эффективности документооборота несет в себе заметно более комплексный и детализированный подход к взаимодействию органов Федерального казначейства и органов исполнительной власта субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, в сравнении с типовыми документами, установленными федеральным законодательством. | Также в ходе исследования был подвергнут анализу опыт организации казначейского исполнения региональных и местных бюджетов собственными органами исполнительной власти на примере Ставропольского края и г. Ростова-на-Дону.

Анализируя опыт казначейского исполнения бюджетов на территории Ставропольского края с позиции эффективности мы отметили, что в целом, эффективность от внедрения предлагаемой системы казначейского исполиения бюджетов достигнута по следующим направлениям: ^ • создание единой информационной системы финансового органа, обеспечивающей автоматизацию бюджетного планирования, всех операций по исполнению бюджета;

• эффективное управление бюджетными средствами со стороны финансового органа;

• контроль за денежными обязательствами получателей бюджетных средств, не допускающий образования кредиторской задолженности;

• сокращение потребности в высококвалифицированных бухгалтерских кадрах на муниципальном уровне.

Нами признана целесообразной рекомендация этих технологических процедур для внесения в стандарты исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Наряду со Ставропольским краем к территориям, создавшим собственные казначейские органы можно отнести муниципальное образование - г. Ростов-на-Допу.

В целях организации документооборота при кассовом обслуживании исполнения бюджета г. Ростова-на-Дону территориальным управлением Федерального казначейства были разработаны три варианта схемы возможного взаимодействия органов Федерального казначейства и Муниципального казначейства в условиях функционирования единого казначейского счета № 40204.

Однако в результате исследования, мы пришли к выводу, что избранная муниципальным казначейством схема кассового обслуживания исполнения бюджета г. Ростова-на-Дону с осуществлением предварительного акцепта платежа, не эффективна с точки зрения управления финансами города. Она громоздка и непрозрачна, в ходе ее реализации происходит нарушение прав бюджетных учреждений, как получателей бюджетных средств, функции по организации исполнения местного бюджета необоснованно перекладываются на казначейские органы федерального подчинения.

Наряду с уже названными выводами, в ходе исследования отмечено, что на современном этане развития казначейского исполнения бюджетов на первый план выходят вопросы интенсификации развития - вопроеы глубоких качественных перемен. По нашему мнению, решению этой проблемы и целого ряда других проблем, в том числе связанных с кассовым обслуживанием исполнения бюджетов субфедералыюго уровня отвечает формирование унифицированного подхода к казначейским процедурам исполнения бюджетов на всех уровнях бюджетной системы страны. Необходимость в этом объясняется также и тем, что в Российской Федерации законодательно сложились условия для обеспечения кассового обслуживания исполнения субфедеральпых и местных бюджетов не только органами Федерального казначейства, а создаваемыми в'ряде регионов собственными казначейскими струкгурами.

Кроме того, учитывая федеративное устройство государства, где бюджетная система носит ярко децентрализованный характер, объективной является необходимость выработки на уровне Минфина России системы единых стандартов технологии кассового обслуживания исполнения бюджетов субфедералыюго уровня.

В диссертации отмечается, что базовой (концептуальной) составляющей при определении универсального механизма кассового обслуживания бюджетов всех уровней должна стать сплошная унификация применяемых процедур, отчетных форм и сроков их предоставления, взаимное интегрирование применяемых технологических процессов. В соответствии с этим, автором предлагается ввести новую категориальную единицу - «казначейский моностандарт».

Для выработки целостной структуры вновь образуемой дефиниции мы исходили из предлагаемых нами элементов модели цслеполагания.

Выделив в качестве основных элементов модели вопросы: кто, что, как и когда, а также ответив па них, следующим образом - кто: казначейские органы, администраторы бюджетных средств, финансовые органы; что: отчетные формы, оперативная информация; как: формы, виды предоставляемой отчетной информации, способы и механизмы ее передачи; когда: периодичность, сроки формирования и предоставления отчетной информации; в результате исследования синтезировано следующее определение «казначейского мопостаидарта».

Казначейский моностандарт - это единая нормативно-правовая система предметного, методологического и организационного инструментария регламентирующая формы и виды, сроки, периодичность и порядок предоставления отчетности казначейскими органами, а также методологию взаимодействия релевантных субъектов в процессе кассового обслуживания исполнения бюджетов всех уровней.

Мы считаем, что внедрение единой методологии, технологии и механизмов по кассовому исполнению бюджетов на всей территории Российской Федерации и исполнение единой для всех бюджетов методологии взаимодействия с платежной системой Банка России (платежные документы, электронное взаимодействие) может быть обеспечено в условиях формально-законодательной стандартизации всех этих процедур и механизмов па территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что этого не реализовал ни Приказ Минфина России № 46н, ни новый Приказ Казначейства России № 1 и, вступающий в силу с 1 января 2006 г.

Для обеспечения достоверности и своевременности предоставления отчетности о кассовом исполнении бюджетов, обеспечения возможности получения полной информации о доходах, поступивших па всей территории субъекта Федерации во все уровни бюджетов необходимо унифицировать формы отчетности, формируемой казначейскими органами в ходе исполнения бюджетов, которая бы могла объективно и транспарентно свидетельствовать об исполнении консолидированного бюджета страны, о текущем состоянии государственных финансов, а также установить единые для всех сроки ее представления в Федеральное казначейство для последующего информирования Минфина России.

Таким образом, существование субфедеральной системы казначейских органов не исключает возможность существования самой идеи прозрачности и подконтрольности бюджетного процесса па всех уровнях бюджетной системы.

За основу унифицированной схемы кассового обслуживания исполнения субфедеральных бюджетов мы предлагаем принять вариант, реализующий технологию единого счета бюджета с доведением лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования (аналог схемы с применением Приказа Минфина России № 50н). Он, по нашему мнению, является наиболее прогрессивным из всех.

В тоже время, для усовершенствования данной схемы, в диссертации признается целесообразной ее методологическая, документальная и информационно-технологическая интеграция с передовыми схемами, применяемыми рядом субъектов Российской Федерации, отличительными особенностями которых являются:

• способность осуществлять ежедневный мониторинг остатков бюджетных средств на счетах бюджетополучателей;

• автоматически отслеживать необходимость и исполнять операции по погашению кредиторской задолженности бюджетополучателей;

• краткосрочное прогнозирование кассовых расходов с лицевых счетов получателей и краткосрочное «кредитование» за счет текунщх остатков средств на лицевых счетах. Это весьма значимый фактор, оказывающий влияние на эффективность использования бюджетных средств.

Применение таких технологий на всех уровнях бюджетной системы при исполнении бюджетов позволит практически не прибегать к банковскому кредитованию в течение бюджетного года, что значительно снизит расходы бюджетов на обслуживание долга.

Вместе с этим в диссертации отмечается, что с целыо оптимизации документооборота в процессе санкционирования расходов бюджетов необходимо перейти к унификации форм документов, предоставляемых для подтверждения денежных обязательств в органы Федерального казначейства. Согласно пункту 2 статьи 226 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень и формы таких документов утверждаются правовым актом органа исполнительной власти.

В целях осуществления комплексной методологической проработки унифицированной схемы кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации мы считаем целесообразным использовать более демократичную форму обсуждения.

Учитывая важность казначейской системы исполнения бюджетов с точки зрения единства государственной политики, а также значимость передачи полномочий ио кассовому обслуживанию на субфедеральный уровень в соответствии с бюджетными расходами, выработка предложений и принятие решения по единому стандарту кассового обслуживания бюджетов должна быть возложена на Правительство России.

В диссертационном исследовании предлагается для этих целей на уровне Правительства России создать комиссию в составе:

• специалистов-практиков Минфина России, Федерального казначейства, его территориальных органов, а также финансовых органов субъектов Российской Федерации;

• научных сотрудников;

• депутатов обеих палат Совета Федерации;

• представителей исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Одобренный данной комиссией унифицированный вариант, по нашему мнению, должен быть закреплен постановлением Правительства России и получить статус обязательного к применению всеми уровнями бюджетной системы.

В качестве организации, осуществляющей мониторинг за их соблюдением предлагается ввести институт аудитора единых казначейских стандартов.

Мы полагаем, что институт аудитора единых казначейских стандартов в целях обеспечения максимальной эффективности его деятельности должен соответствовать следующим требованиям:

1. Профессионализм. Соответствие аудиторов необходимым требованиям должно обеспечиваться проведением централизованных аттестационных мероприятий.

2. Специализированность. Мопоспецификация аудиторского органа должна обеспечить наивысший уровень профессиональной компетентности его сотрудников.

3. Мобильность. В силу многочисленности и географического рассредоточения потенциальных объектов работы, институт аудиторов должен обладать разветвленной организационной сетью.

4. Независимость. Отсутствие соподчипешюсти органам власти любого уровня призвано освободить этот орган от давления, как административного ресурса, так и финансовой зависимости.

В качестве обеспечения материальной заинтересованности нового контролирующего института, мы считаем перспективным обеспечить возможность получения налоговой льготы при заключении контракта и поставить объем фонда оплаты труда аудитора стандартов в прямую зависимость от суммы и количества нарушений, выявленных в ходе проверки соблюдения единых казначейских стандартов исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также целевого использования бюджетных средств. Это позволит решить одновременно несколько задач:

1) лишит необходимости увеличения государственных расходов на содержание еще одной организационной структуры;

2) обеспечит заинтересованность сотрудников аудиторского органа в максимизации эффективности своей работы;

3) позволит исключить целесообразность недобросовестного исполнения своих обязанностей сотрудниками аудиторского органа.

В целом, введение системы единых казначейских стандартов при многовариантности казначейского исполнения субфедеральных бюджетов внесет четко структурированную регулятивную базу деятельности казначейской системы.

В диссертации отмечается, что в связи с проведением реформенных преобразований бюджетного устройства местного уровня, связанных с выделением четвертого уровня бюджетной системы, возникает объективная необходимость построения оптимальной с организационной и экономической точки зрения, но в тоже время эффективной и информативной модели управления бюджетными потоками па субфедеральном уровне, которая укладывалась бы в рамки Приказа Казначейства России № 1 и.

Процесс моделирования потенциальных схем организации казначейского исполнения муниципальных бюджетов, а в частности: бюджетов поселений, бюджетов муниципальных районов и городских округов должен быть взаимоувязан с построением концепции организации межбюджетпых отношений в субъекте Российской Федерации. Это, соответственно, предполагает, что схемы казначейского исполнения бюджетов поселений на всей территории Российской Федерации будут разнообразны.

В диссертации нами разработаны и подвержены анализу пять' потенциальных вариантов организации казначейского исполнения бюджетов вновь создаваемых муниципальных образований.

Первый вариант - с открытием и ведением одного лицевого счета финансовой службы соответствующего бюджета в отделении Федерального казначейства.

Построение данной модели, по нашему мнению, не эффективно с точки зрения обеспечения единых принципов казначейского исполнения бюджетов: централизации учета всех государственных финансовых ресурсов, обеспечения максимальной прозрачности учета операций сектора государственного управления.

Второй вариант - с открытием и ведением одного лицевого счета финансовой службе, и открытием главным распорядителям, распорядителям и получателям бюджетных средств лицевых счетов в отделении Федерального казначейства для учета операций по расходам бюджета на основании Соглашения о передаче органам Федерального казначейства отдельных функций по исполнению бюджета поселения.

Необходимо отметить, что для обеспечения кассового обслуживания исполнения бюджетов поселений по данной технологии необходимо создать адекватный институциональный, кадровый и информационно-технологический базис в каждом из вновь образуемых муниципалитетов. Однако следует отметить, что в условиях дефицитности абсолютного большинства местных бюджетов, которая лишь усугубится при дроблении существующего в настоящее время на данном уровне налогового потенциала, реализация вышеперечисленных мероприятий для вновь образуемых муниципальных образований на начальном этапе является проблемной, а, возможно, и не выполнимой задачей.

Третий вариант, при котором один лицевой счет бюджета поселения открывается финансовой службе в отделении Федерального казначейства, но орган местного самоуправления на основании соглашения передает отдельные полномочия по исполнению его бюджета финансовому органу районного уровня. Отличительной особенностью этой схемы является то, что полномочия по финансированию части бюджетополучателей поселений, согласно статье 14 Федерального Закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», передаются па уровень муниципального района.

В рамках этой схемы казначейского исполнения бюджетов поселения остается необходимость обеспечения как финансовых служб, так и бюджетополучателей на уровне поселения техническими средствами и программными комплексами, необходимыми для казначейского исполнения их бюджетов, а также высококвалифицированными специалистами, способными вести бюджетный учет. Все это также требует определенных затрат и стимулирует рост пепроцептпых расходов бюджетов поселений в условиях их дефицитности.

В ситуации, когда на территории поселения совершенно отсутствует экономический, технологический или кадровый потенциал для организации казначейского обслуживания своего бюджета, мы считаем целесообразным применение четвертого варианта - заключение органом местного самоуправления поселенческого уровня соглашения с органом местного самоуправления муниципального района о передаче им полномочий но исполнению его бюджета и ведению бюджетного учета. При этом полномочия муниципальному району передаются путем предоставления субвенций в полном объеме доходных источников бюджета поселения.

Для реализации данной схемы казначейского исполнения бюджетов поселений необходимо открытие в ОФК лицевых счетов финансовому отделу

• муниципального района на счете № 40204 «Средства местных бюджетов» для каждого поселения. На данном счете будет происходить учет всех расходных операций по финансированию бюджетных обязательств поселения. Так же будет производиться формирование и передача отчетности по исполнению бюджета поселения. Таким образом, финансовый отдел муниципального района может стать так называемой централизованной бухгалтерией для поселения.

Преимуществом организации кассового обслуживания исполнения бюджетов поселений через схему с открытием на балансовом счете № 40204 администрации поселения лицевого счета финансового отдела

I муниципального района при заключении органами местного самоуправления поселенческого уровня Соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче последнему полномочий по исполнению своих бюджетов и осуществлению бюджетного учета путем предоставления субвенций, является решение сложных процедурных вопросов.

Пятый вариант - способный урегулировать нерешенные кадровые и технико-технологические вопросы, является вариант с открытием на счете 40204 «Средства местных бюджетов» в органах казначейства лицевого счета распорядителя средств бюджета поселения без открытия лицевых счетов получателей средств бюджета поселения.

При этом функции по составлению сметы получателя средств бюджета поселения, распределению объемов финансирования, ведению бухгалтерского учета, принятию бюджетных обязательств и сбору необходимых документов для осуществления кассового расхода, формированию платежных поручений для предоставления в отделение Федерального казначейства будут осуществляться финансовой службой администрации поселения на основании соглашения, аналогично функциям централизованных бухгалтерий.

Полученные в ходе исследования результаты показали, что применение технологии, предусматривающей существование централизованных бухгалтерий, конструктивно повлияет на процесс кассового обслуживания бюджетов поселений. Она принесет с собой многократное снижение объема работы казначейских органов, как по количеству открываемых лицевых счетов, так и по объему выполняемых операций, значительно повысит качество работы путем решения проблемы дефицитности квалифицированных бухгалтерских кадров па местном уровне, а также будет сопровождаться снижением расходов бюджетов поселенческого уровня на доставку необходимой информации в условиях отсутствия электронного документооборота с органами казначейства.

В качестве перспективных форм и методов, которые позволили бы органам государственной власти региона и органам местного самоуправления в условиях реализации положений федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» максимально рационализировать процесс управления бюджетными средствами в рамках казначейской системы региона, предлагается использовать программно-технологический казначейский комплекс, разработанный ООО «Система» и используемый на территории Ставропольского края.

В диссертационном исследовании автор отмечает, что в условиях реализации Федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», учитывая законодательно регламентированную статьей 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации обязанность органов Федерального казначейства осуществлять кассовое обслуживание бюджетов бюджетной системы Российской Федерации надлежащее осуществление ими функциональной деятельности органами Федерального казначейства по обеспечению казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации, может быть гарантировано только при наличии устойчивой материальной базы, совершенствовании систем связи, повышения эффективности программных комплексов, развития, внедрения и организации эффективного использования единой информационной, телекоммуникационной системы органов Федерального казначейства, с учетом обеспечения безопасности информации.

Достижение данных целей, в их совокупности, к 2008 г. позволит системе Казначейства России достичь уровня международных стандартов по организационным, информационно-техническим, методологическим и технологическим показателям.