Комплексное социально-гигиеническое исследование детей-инвалидов сельской местности и организация их медико-социального обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Андреева, Надежда Николаевна

  • Андреева, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 168
Андреева, Надежда Николаевна. Комплексное социально-гигиеническое исследование детей-инвалидов сельской местности и организация их медико-социального обеспечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДЕТСКАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Инвалидность - один из важнейших критериев состояния здоровья населения.

1.2 Изучение факторов, влияющих на возникновение инвалидности в детском возрасте.

1.3. Пути повышения эффективности реабилитационного процесса.

Глава 2 ПРОГРАММА, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ, БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА.

3.1. Распространенность, динамика и структура детской инвалидности.

3.2 Заболевания детей-инвалидов по данным трехлетней обращаемости в амбулаторно - поликлинические учреждения.

3.3. Заболеваемость детей-инвалидов по данным углубленного медицинского осмотра.

3.4.Особенности распространенности последствий основных инвалидизирукмцих заболеваний у детей-инвалидов.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ИЗ СЕЛЬСКИХ СЕМЕЙ.

4.1. Роль медико-биологических факторов в формировании инвалидизирующей патологии.

4.2. Некоторые особенности образа и условий жизни сельской семьи, воспитывающей ребенка-инвалида.

4. 3. Медицинская активность сельских семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ В УСЛОВИЯХ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА.

5.1. Бюро медико-социальной экспертизы как основное звено в оказании помощи детям-инвалидам.

5.2. Пути совершенствования реабилитационного процесса у детей-инвалидов.

5.3. Медицинская, социальная и экономическая эффективности реабилитационных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование детей-инвалидов сельской местности и организация их медико-социального обеспечения»

Исследованиями ряда ученых [10, 11, 12, 23, 79, 112, 115, 136, 144, 156, 175, 177] доказано, что в последние годы проявились негативные тенденции в состоянии здоровья детей Российской Федерации: растет число детей с наследственной, врожденной и перинатальной патологией, с психическими расстройствами, хронической патологией внутренних органов, и, как следствие этого, увеличивается число детей-инвалидов. За последние годы в России наблюдается четкая тенденция роста детей с ограниченными возможностями. Так, по данным Госкомстата, с 1990 года по настоящее время их количество возросло более, чем в четыре раза и составила 192,2 на 10 тыс. детей в 2000 году.

Исследованием медико-социальных проблем дезабильных детей занимались в стране ряд ученых:

12, 66, 71, 72, 77, 79, 80, 83, 87, 94, 119, 134,155, 174, 186, 214], однако перечисленные работы проводились в крупных городах различных территорий России.

До настоящего времени не проведены научные изыскания по медико-социальной характеристике образа жизни сельских детей с ограниченными возможностями, медико-статистическому анализу состояния их здоровья, ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности, а, следовательно, нет научного обоснования системы реабилитации данного контингента. Поэтому для оптимизации реабилитационной помощи, максимального восстановления здоровья детей с ограниченными возможностями необходимо более глубокое исследование особенностей детской инвалидности в сельских районах Недостаток сведений порой является тормозом для разработки и внедрения научно обоснованных программ реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Исходя из вышеизложенного, поставлена цель исследования: обосновать и разработать систему медико-социальной помощи детяминвалидам на этапах медицинского обслуживания сельского здравоохранения. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) определить эпидемиологические особенности детской инвалидности в сельской местности;

2) изучить образ и условия жизни сельской семьи, воспитывающей ребенка-инвалида;

3) выявить факторы, влияющие на формирование детской инвалидности в сельском районе;

4) изучить организацию экспертизы инвалидности и реабилитации детей в условиях сельской местности;

5) разработать систему мероприятий, направленных на совершенствование диагностики инвалидности и восстановительного лечения детей с ограниченными возможностями на этапах медицинского обеспечения сельского населения и оценить их эффективность.

Научная новизна работы 1 Впервые проведено исследование эпидемиологии детской инвалидности в сельской местности;

2. установлены особенности образа и условий жизни детей-инвалидов села, что позволило получить ряд важных медико-статистических и медико-демографических характеристик, сельских семей, воспитывающих ребенка-инвалида;

3. выявлены поло-возрастные особенности состояния здоровья сельских детей-инвалидов;

4 изучены особенности организации межрайонного бюро медико-социальной экспертизы педиатрического профиля и определены пути ее совершенствования;

5 определены организационно-методические принципы реабилитации детей с ограниченными возможностями на этапах медико-социального обслуживания сельского населения;

6. разработаны и внедрены эффективные формы направленные на достижение положительных результатов комплексной реабилитации детей-инвалидов на базе ЦРБ.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного изучения состояния и динамики детской инвалидности в сельской местности, факторов ее формирующих, особенностей образа жизни семей, воспитывающих ребенка-инвалида, позволили научно обосновать и предложить пути совершенствования реабилитационных мероприятий.

Внедрена и апробирована система комплексного оздоровления детей-инвалидов села, которая помогла достигнуть положительных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Выявленные особенности образа жизни семей, воспитывающих ребенка-инвалида, высокие уровни заболеваемости, значительные нарушения функций и выраженные ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности обуславливают необходимость совершенствования системы оказания медико-социальной помощи детям села.

2. Реальным действенным механизмом эффективной реабилитации детей-инвалидов могут стать отделения восстановительного лечения детской объединенной больницы

3 Отсутствие необходимой информации для принятия квалифицированного экспертного решения предполагает переход на адаптированные формы экспертизы детской инвалидности путем организации педиатрического бюро медико-социальной экспертизы.

Внедрение в практику Материалы исследования включены в информационш ie письма, утвержденные департаментами здравоохранения и социальной защиты Нижегородской области, НГМА. «Прогнозирование детской инвалидности» (Нижний Новгород, 1999), «Правила направления детей в учреждения медико-социальной экспертизы. Порядок оформления «Акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы» (Н. Новгород, 1999).

Материалы исследования нашли практическое применение при разработке федеральной программы «Мониторинг детской инвалидности в Приволжском федеральном округе».

Основные положения и результаты исследования докладывались на медицинском совете организаторов здравоохранения ЦРБ (г. Павлово, 1998), IV международной научно-практической конференции «Проблемы семьи -2000» (Тунис, 2000), международном симпозиуме «Детская кардиология» (Москва, 2000), на заседании Координационного совета по здравоохранению в Приволжском федеральном округе (Н. Новгород, 2001), на заседании Координационного Совета по здравоохранению в Приволжском федеральном округе «Актуальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка» (г. Йошкар-Ола, 2001).Данные, полученные в ходе исследования, использованы при подготовке стендов «Состояние здороьья населения и деятельность учреждений здравоохранения в ПФО» к 10-й международной выставке «Медицина +» (Нижегородская Ярмарка, 19-22 июня 2001 г., Н.Новгород), на научно-практических конференциях руководителей и врачей учреждений здравоохранения.

Полученные данные используются в учебно-методическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии.

Комплекс организационно-методических мероприятий, разработанных для повышения эффективности восстановительного лечения детей-инвалидов, реализуется в отделениях объединенной детской больницы г. 11авлова.

С целью улучшения экспертных мероприятий организовано межрайонное педиатрическое 6fopo медико-социальной экспертизы.

Предложенные подходы к организации проведения лечебно-оздоровительных мероприятий могут быть рекомендованы для широкого использования на других территориях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Андреева, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность инвалидности у детей от 0 до 16 лет, проживающих в сельской местности, имеет высокий уровень (20,6 %о). Отмечена тенденция к снижению уровня общей инвалидности, темп прироста в 2001 году составил -9,0 %. Ведущие места в структуре причин детской инвалидности у дошкольников принадлежат врожденным аномалиям - 28,6 %, болезням нервной системы - 24,8 %, психическим расстройствам и расстройствам поведения - 17,0 %. У детей школьного возраста - психические расстройства и расстройства поведения - 28,3 %, врожденные аномалии - 16,3 % и класс нервных болезней - 13,3 %.

2. Уровень заболеваемости по данным трехлетней обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения у детей-инвалидов составил 3685,4 на 1000 детей, что в 2,1 раза больше заболеваемости детей этого возраста в группе контроля. Он формируется за счет шести классов болезней: органов дыхания, инфекционные и паразитарные, мочеполовой системы, органов пищеварения, нервной системы, уха и сосцевидного отростка, что составляет в сумме 90,4 % от числа всех обращений.

3 Заболеваемость детей-инвалидов по данным углубленного медицинского осмотра в 1,9 раза выше, чем у детей в контрольной группе (270,4 и 145,3 на 100 осмотренных). Наиболее высокий уровень заболеваемости приходится на болезни нервной системы и психические расстройства - 46,4 и 42,3 на 100 осмотренных детей-инвалидов, в контрольной же группе эти заболевания занимают третий и пятый ранг - 20,0 и 13,1 соответственно на 100 осмотренных.

4. Дети-инвалиды отстают в физическом развитии - 22,1 %, а 41,6 % принадлежат к группе риска; у 43,8 % отмечено отставание в нервно-психическом развитии.

5. Исследование особенностей структуры нарушений в состоянии здоровья показало, что у 27,2 % детей отмечаются двигательные нарушения, 18,3 % имеют умственные нарушения, висцеральные и метаболические нарушения и расстройства питания - 17,2 %. В структуре ограничений жизнедеятельности детей-инвалидов отмечено снижение способности к адекватному поведению и общению с окружающими, ограничению способности передвигаться и ухаживать за собой. Среди видов социальной недостаточности у 43,8 % детей выявлено ограничение физической независимости; 40,3 % не имеют достаточной возможности в силу своего заболевания получить необходимое образование; 11,7% детей не могут заниматься обычной деятельностью в соответствии с возрастом.

6. Отличительными чертами семей, воспитывающих детей-инвалидов являются. низкий образовательный уровень родителей, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, материальное неблагополучие, недостаточная медицинская активность родителей, отсутствие времени для воспитания и организации досуга ребенка.

7 Формирование педиатрической службы медико-социальной экспертизы предполагает совершенствование методических подходов к проведению клинико-экпертной работы с детьми

8 Предложенная комплексная программа оздоровления детей-инвалидов на напах медицинского обслуживания позволяет решить ряд социально-правовых, психолого-педагогических и медицинских проблем. Внедрение системы лечебно-оздоровительных мероприятий в отделении восстановительного лечения больницы позволило повысить медицинскую, социальную и экономическую эффективность: в 1,7 раза увеличилось число детей с выздоровлением, у 59,1 % детей отмечено улучшение; экономический эффект составил более 6500 рублей на одного ребенка в год.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема детской инвалидности имеет большое социальное, нравственное и экономическое значение для общества.

В Российской Федерации в настоящее время наблюдается ухудшение картины заболеваемости населения детского возраста. По данным Госкомстата, с 1990 по 2000 год детская инвалидность возросла в 4,5 раза и составила 192,2 на 10 тыс. детей. В связи с этим решение проблем детей-инвалидов, максимальная интеграция их в общество имеют особенно важное значение.

В процессе социально-экономических преобразований обострились многие проблемы положения детей-инвалидов села. В значительной степени это связано с тем, что новые механизмы обеспечения медико-социальной защиты детей с ограниченными возможностями не сформировались окончательно или не действуют в полной мере. Информационный поиск показал, что вопросам изучения данного явления уделялось много внимания [7, 9, 36, 39, 40, 43, 68, 75, 82, 95, 110, 134, 143, 161, 191, 209]. Однако усилия оказались недостаточными для преодоления имеющихся негативных тенденций в этой области.

В связи с этим резко повышается актуальность изучения контингента детей -инвалидов, проживающих в сельской местности. Остро встает вопрос о медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям данного Кинтингента.

Актуальность проблемы, отсутствие комплексного социально-гигиенического исследования семей, воспитывающих ребенка-инвалида, проживающих в сельской местности, необходимость пересмотра принципов медико-социальной помощи обусловили цели и задачи настоящей работы.

Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояние здоровья 408 детей в возрасте от 0 до 16 лет, имеющих юридически оформленную инвалидность и 408 детей группы контроля. Распространенность инвалидности детей, проживающих в сельской местности, в 2001 году составила 20,6 %о. Анализ динамики уровня общей детской инвалидности позволил установить его ежегодное увеличение, а с 1990 года по 1999 он вырос в 8,7 раза Наиболее значительный рост отмечен в 1992 году (темп прироста составил 186,1).

В структуре причин инвалидности у детей от 0 до 6 лет первые три места занимают: врожденные аномалии - 28,6 % (у мальчиков - 30,9 %), болезни нервной системы - 24,8 % (у девочек выше - 28,3 %), психические расстройства и расстройства поведения - 17,0 % (у мальчиков - 19,4 %). У детей школьного возраста первое место занимают психические расстройства и расстройства поведения - 28,3 % (у мальчиков - 31,6 %). На втором месте -врожденные аномалии (16,3 %), третье место принадлежит классу нервных болезней (13,3 %), причем у мальчиков этот показатель выше (13,5 %).

Таким образом, одной из отличительных черт изучаемого контингента является наличие врожденной патологии, приводящей к инвалидности как в дошкольном (первое место), так и в школьном возрасте (второе место).

I Доведенный анализ состояния здоровья родителей показал, что во время беременности 4,7 % матерей перенесли инфекционные заболевания; у 11,1 % зафиксирована анемия различного происхождения, а каждая третья (31,6 %) перенесла токсикоз первой или второй половины беременности; в 60 % случаев отмечена поздняя постановка на учет; каждая седьмая женщина до рождения ребенка страдала каким-либо хроническим заболеванием, из них - 12,5 % гинекологическими; 7,9 % матерей испытывали во время беременности влияние различных производственных факторов; 25,8 % испытывали эмоциональные потрясения Достоверно чаще нами отмечены осложненные роды у матерей детей- инвалидов (14,7 %, р < 0,05); 16,3 % детей имели родовые травмы , а 12,6 % - врожденные аномалии В 6 раз чаще встречаются умственные расстройства одною из родителей и в 2,6 раза чаще - физические недостатки, ограничивающие жизнедеятельность

Таким образом, можно отметить влияние неблагополучных признаков здоровья родителей на развитие инвалидизирующей патологии у детей.

При изучении заболеваемости по данным трехлетней обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения было отмечено, что уровень ее высок у всех детей, проживающих в сельской местности, и составляет у дошкольников - 4344,5 %о и у школьников - 3465,0 %о (р<0,001).

Анализ структуры и уровня заболеваемости по данным трехлетней обращаемости детей-инвалидов показал, что больше половины (72,1 % и 2655,4 %о соответственно) от числа всех обращений составляют заболевания органов дыхания. Данный класс болезней обусловлен острыми респираторно-вирусными заболеваниями - 68,8 %. Высок удельный вес (5,5 %) класса инфекционных и паразитарных болезней, а также болезней мочеполовой системы (3,6 %); низкий удельный вес болезней крови и кроветворных органов, психических расстройств и расстройств поведения и класса врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений. Итак, уровень заболеваемости по данным трехлетней обращаемости у детей-инвалидов, проживающих в сельской местности, формируется, в основном, за счет шести классов болезней органов дыхания, инфекционные и паразитарные, болезни мочеполовой системы, органов пищеварения, нервной системы, уха и сосцевидного отростка, что составляет в сумме 90,4 % от числа всех обращений в лечебно-профилактические учреждения Следовательно, эти классы болезней вносят основной вклад в структуру заболеваемости, и усилия медицинских работников должны быть направлены на профилактику данной патологии

Картича шболеваемости детей-инвалидов по данным углубленного медицинского осмотра имеет ряд особенностей У детей основной группы уровень хронической патологии в 1,9 раза выше, чем у детей контрольной группы в целом (270,4 против 145,3 на 100 осмотренных). Наиболее высокий уровень заболеваемости приходится на болезни нервной системы и психические расстройства - 46,4 и 42,3 на 100 осмотренных детей-инвалидов, в контрольной же группе эти заболевания занимают третий и пятый ранг - 20,0 и 13,1 соответственно на 100 осмотренных. Обращает внимание выявление на медицинском осмотре у детей-инвалидов значительного числа заболеваний врожденными аномалиями и болезнями глаза и его придаточного аппарата. Это подтверждается тем, что и в структуре причин детской инвалидности этим болезням принадлежит доминирующая роль. Можно отметить, что в основной группе класс врожденных аномалий представлен сложными пороками сердца, а в контрольной группе - это пролапсы митрального клапана, дефект межпредсердной перегородки.

Необходимо отметить высокую интенсивность обращений у детей контрольной группы по поводу заболеваний органов дыхания, удельный вес которых составляет 19,6 %, в структуре болезней по данным углубленного медицинского осмотра. Заболевания органов дыхания представлены в основной группе чаще болезнями носоглотки и бронхиальной астмой, которые составляют 16,9 на 100 осмотренных или 6,2 %. Важно подчеркнуть, что уровень бронхо-легочных заболеваний высокий во всех возрастах.

Заболевания костно-мышечной системы, часто сочетающиеся с тяжелыми неврологическими расстройствами при врожденных и наследственных болезнях, занимают четвертое место - 29,2 на 100 осмотренных, а в структуре составляют 10,8 %. Высокий показатель отмечен в более старшем возрасте Иными словами, каждый третий ребенок-инвалид имеет костно-мышечное заболевание, ггредсгавленное, главным образом, контрактурами и атрофическими изменениями, суставов и мышечной ткани, а в контрольной ipynrie каждый шестой ребенок страдает заболеваниями этого класса, основными составляющими которого являются нарушение осанки и плоскостопие

При исследовании физического развития нами установлено, что в основной группе детей с отклонениями р 4,9 раза больше, чем в контрольной группе (22,1 %) и 41,6 % детей принадлежат группе риска. У 43,8 % отмечено отставание в нервно-психическом развитии.

Анализ распространенности медико-биологических последствий заболеваний показал, что у многих детей в связи с болезнью наблюдалось от 2 до 3 нарушений органов и систем. Среднее число таковых составило 2,5 на одного ребенка. Надо отметить, что возрастно-полового различия выявлено не было. Чаще регистрируются умственные нарушения (18,3%), висцеральные и метаболические нарушения и расстройства питания (17,2 %), а также патология зрения (12,1 %).

В ходе исследования было установлено, что каждый четвертый ребенок (29,6 %) не умеет адекватно себя нести, 27,9 % детей ограничены в передвижении, а у пятой части детей нет возможности достаточно общаться с окружающими.

Результаты проведенного исследования показали, что 25,8 % детей имеют неблагоприятные прогнозы по исходу заболевания, а 44,9 % возможна помощь, максимальный объем восстановительного лечения.

В проведенном исследовании изучены условия и образ жизни детей-инвалидов и их семей Анкетирование и интервьюирование было осуществлено среди 380 семей с использованием метода «Копия-пара». В результате исследования установлено, что целый комплекс показателей, характеризующих различные стороны образа жизни детей и их родителей, не отвечает требованиям, предъявляемым к удовлетворительным условиям жизни. Анализ проблем и социально-экономических потребностей семей, воспитывающих детей-инвалидов, позволил отметить, что медико-социальная помощь нередко шпаздываез, гак как в 31,1 % случаев статус инвалида устанавливался после шестимесячного возраста, хотя диагноз основною заболевания поставлен с рождения, 41,1 % матерей при опросе отметили факт несвоевременного определения инвалидности их дегей

В целях характеристики воспитательного процесса, нами были изучены методы воспитания детей-инвалидов в сельских семьях. Необходимо отметить ряд особенностей 46,3 % детей помогают вести домашние дела (35,8 %, р < 0,05 в конгрольной группе); матери основной группы стараются избегать физических воздействий и используют их в 66,8 %; половина матерей (50,5 %) считают, что доказывать свою правоту необходимо разъяснительными методами (85,8 % матерей здоровых детей применяют физические наказания); ингересно, что четверть родителей (24,7 % матерей и 27,9 % отцов) жалуются на недостаток внимания со стороны родителей в детстве.

Сложной задачей для родителей является обучение ребенка-инвалида трудовым и профессиональным навыкам. Эту проблему решают менее половины семей (42,6 %), причем в 27,4 % случаев прививают способности к труду и будущей профессии родители, а в 24,2 % случаев - школа.

Выявлено также, что большая часть семей (66,6 %) имеет площадь на одного человека ниже санитарно-гигиенических норм, а 48,4 % семей живут совместно с родителями. На одного члена семьи приходится от 200 до 400 рублей в месяц (цены июль 1997 г.) в большинстве семей, а 42,1 % имеют поддержку от близких родственников, в том числе в 28,4 % случаев помощь оказывается продуктами, а в 17,4 % - деньгами. 64,2 % семей нуждаются в улучшении материального состояния.

Исследование медицинской функции семей, воспитывающих детей -инвалидов, показало, что только их девятая часть регулярно занимается развитием отсутствующих навыков в необходимом объеме. Несмотря на то, что в 71,6 % случаев матери детей-инвалидов обращаются за помощью к врачу при любом заболевании и в 80 % случаев назначения выполняются полностью, их медицинскую активность нельзя считать достаточной, так как в половине семей прибегают к традиционным методам лечения, первое место среди которых занимают массаж -39,5 % и иглорефлексотерапия - 14,7 %. Установлен тревожный факт, что в каждой десятой семье родители пользуются услугами экстрасенсов и колдунов Необходимо отметить, что лишь 16,8 % семей хотят получить квалифицированную медицинскую помощь и диспансерное наблюдение в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

Практически половина родителей (43,2 %) не читает книг по воспитанию детей, о способах и методах их лечения. По получению подобной информации, исследуемые семьи распределяются следующим образом: в каждой третьей семье используются сведения печати, радио, телевидения, популярная медицинская литература, 60 % семей получают знания от медицинских работников, а в 17,4 % случаев родители пользуются советами знакомых.

В ходе исследования был выявлен ряд нарушений режима дня ребенка-инвалида, которые проявлялись в следующем: только в 28,4 % случаев отмечен дневной сон у детей дошкольного возраста, в большинстве семей отмечалась недостаточная продолжительность ночного сна; время приема пищи соблюдается в 17,9 % случаев; 71,1 % детей питаются 3-4 раза в день. Более половины детей (52,6 %) недополучают мясных и рыбных продуктов. Летнее время дети-инвалиды чаще проводят дома (72, 6 %) и более половины (52,6 %) проводят свой досуг самостоятельно, основная часть времени которого (47,4 %) занято просмотром телевизионных передач.

Следовательно, условия жизни и быта детей-инвалидов имеют ряд неблагоприятных для здоровья факторов: низкий образовательный уровень родителей, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, материальное неблагополучие, недостаточная медицинская активность родителей, отсутствие времени для воспитания и организации досуга ребенка.

Сельская специфика накладывает определенный отпечаток на организацию медицинской помощи детям с ограниченными возможностями. Анализ показал, что чаще медицинскую помощь ребенок получает в областной детской больнице (41,6 %), 38,4 % - в центральной районной больнице и только десятая часть - в сельской участковой больнице и на фельдшерско-акушерских пунктах Лишь 8,4 % сельских детей получают помощь в специализированных реабилитационных учреждениях.

Выявлено также, что 11,1 % желают получать лечение в специализированном стационаре, 40,0 % - санаторно-курортное лечение, 27,9 % испытывают недостаток занятий лечебной физкультуры и массажа. Желают обеспечить ребенка логопедической помощью 17,4 % семей и 8,4 % психологической поддержкой.

В результате, каждая семья, воспитывающая ребенка-инвалида, проживающая в сел: ской местности, имеет в среднем 3-4 трудноразрешимые проблемы, связанные с уходом, воспитанием, лечением, обучением и привитием трудовых навыков.

Одной из самых важных проблем детской инвалидности является, проведения медико-социальной экспертизы детского населения. С этой целью организовано межрайонное педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы. В своем исследовании мы провели хронометраж рабочего времени бюро и установили следующие особенности: на освидетельствование одного первичного ребенка врач затрачивает 1 час 20 минут; на прием повторного больного требуется около 1 часа. Таким образом, специалисты могут принимать только 6 человек в день, а практика показала, что нагрузки у врачей бюро медико-социальной экспертизы составляют 10-12 детей, что требует дальнейшей организации экспертной службы.

В ходе исследования проведено оздоровление детей-инвалидов на базе отделения восстановительного лечения детской объединенной больницы. Нами предложена схема объемов необходимой помощи, оказываемой ребенку-инвалиду, проживающему в сельской местности, на различных этапах реабилитации. Для этого была составлена реабилитационная карта, отражающая место проведения лечебно-восстановительных мероприятий, их объем и эффективность

В результате исследования было установлено, что ведущим учреждением, оказывающим помощь, является объединенная детская больница, а именно предложенная нами модель отделения восстановительного лечения больницы и поликлиники, где и был реализован комплекс реабилитационных мероприятий. Важной особенностью этого комплекса было несколько направлений: кроме лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, ребенок и его семья могли получить консультации психолога, юриста, помощь в освоении обучающих методик для детей с ограниченными возможностями.

Между тем жители села испытывают затруднения в получении квалифицированной психологической, педагогической и правовой помощи.

Аргументами к созданию комплексной службы реабилитации являются следующие специфика сельской местности (отдаленность населенных пунктов от районных и областного центров), особенности сельскохозяйственного производства, отсутствие достаточной информации о влиянии на здоровье факторов риска и распространенность семей, имеющих эти факторы, недостаточный уровень знаний родителей по вопросам лечения, воспитания, обучения трудовым навыкам детей-инвалидов

Для изучения эффективности проведенного восстановительного лечения мы провели анализ реабилитационных карт у 105 детей-инвалидов в динамике за три года Критерием оценки медицинской эффективности мы считали улучшение в состоянии здоровья и снижение частоты острой заболеваемости у детей-инвалидов, социальной эффективности - отсутствие ограничений жизнедеятельности или минимальной зависимостью от вспомогательных средств

Проведенный анализ динамики состояния здоровья детей-инвалидов, пролеченных за контрольный период времени, позволил отметить высокую медицинскую и социальную эффективности проведенных мероприятий, что подтверждается увеличением в 1,7 раза числа детей с «выздоровлением», у 59,1 % детей отмечено «улучшение», в 2,6 раза снизилось количество детей, имеющих критерий «без улучшения» Ухудшения в состоянии здоровья и ограничении жизнедеятельности в ходе исследования отмечено не было

В своем исследовании мы посчитали экономический эффект При расчете учитывались следующие затраты стоимость койко-дня в отделении больницы, стоимость лечения одного больного в поликлинике, сумма денежного пособия (цены до сентября 2001 года) Экономический эффект составил более 6500 рублей на одного ребенка в год

1аким образом, обоснованная и внедренная система оздоровления детей-инвалидов, проживающих в сельской местности, оказалась эффективной и может быть рекомендована для использовании в практическом здравоохранении

141