Комплексное социально-гигиеническое исследование студентов-инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Иванова, Валентина Павловна

  • Иванова, Валентина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 241
Иванова, Валентина Павловна. Комплексное социально-гигиеническое исследование студентов-инвалидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2005. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Валентина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ СТОЙКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 История становления педиатрической службы медико-социальной экспертизы.

1.2 Медико-профессиональная консультация абитуриентов-инвалидов.

1.3 Условия жизни, состояние здоровья и реабилитация студентов.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая схема и характеристика базы исследования.

2.2 Объемы и объекты исследования, методы и способы наблюдения, используемая документация.39

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ.

3.1 Качественная характеристика студенческой популяции в целом и когорты студентов-инвалидов.

3.2 Заболеваемость дезабильных студентов высших учебных заведений по данным обращаемости в городскую студенческую поликлинику.

3.3 Заболеваемость студентов-инвалидов по данным углубленного медицинского осмотра.

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА И УСЛОВИЙ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ СТОЙКОЕ НАРУШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ.

4.1 Социально-гигиенические факторы, влияющие на здоровье студентов-инвалидов

4.2 Особенности образа жизни студентов-инвалидов начальных курсов.

4.3 Сравнительная характеристика образа и условий жизни студентов инвалидов младших и старших курсов.

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ.

5.1. Особенности организации медицинского обслуживания студентов в Нижегородской области.

5.2 Программа «Здоровье студентов ВУЗОВ Нижнего Новгорода» как пример межведомственного решения проблемы укрепления здоровья молодежи.

5.3. Организационные и медицинские аспекты профориентации абитуриентов-инвалидов в Нижегородской области.

5.5 Пути оптимизации организации процесса реабилитации на базе студенческой поликлиники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование студентов-инвалидов»

Среди медико-социальных и экономических проблем, имеющих важное общегосударственное значение, особое место принадлежит вопросам инвалидности и организации помощи лицам с ограниченными физическими и психическими возможностями. Наряду с демографическими показателями и заболеваемостью населения, инвалидность является одной из главных характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны.

К концу двадцатого столетия в нашей стране наметилась негативная тенденция снижения рождаемости с одновременным ростом лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Общенациональный характер носит проблема детской инвалидности в Российской Федерации. Распространенность инвалидности среди детского населения выросла за последние 15 лет в 6 раз и составила в 2001 г. 205,6 на 10000 детей. По оценке Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития РФ, в ближайшие годы ожидается дальнейшее увеличение численности детей -инвалидов, что приведет к увеличению экономических потерь для общества, сокращению валового внутреннего продукта, снижению трудового потенциала и стратегической безопасности страны.

Согласно прогнозам уже через 15 лет произойдут существенные изменения в социальной и демографической структуре российского общества. Значительно уменьшится численность населения и особенно трудоспособного. В то же время возрастет роль квалифицированного труда не только в материальном производстве, в сфере быта и услуг, но и увеличится потребность специалистов, связанных с информационными системами и наукоемким производством. В этих условиях возникает проблема более эффективного включения лиц со стойким нарушением жизнедеятельности в социально-экономическую жизнь.

В последнее годы мировое сообщество движется в направлении уравнивания возможностей инвалидов и «здоровых», а именно: обеспечения инвалидам равноправного доступа к различным системам общества и окружающей среды, услугам, информации, документации, образованию, трудовой деятельности. При этом средства направляются; прежде всего, на создание доступной среды обитания,' обучения и обустройства рабочих мест в, противовес различным льготам;

В социальной политике Российского государства длительное время доминировали пассивные формы поддержки людей, имеющих инвалидность. Пенсии, пособия и различные льготы ложатся тяжким гнетом* на бюджет, а в самом человеке развивают чувство беспомощности и своей неполноценности. Возможность получения' инвалидами высшего образования теоретически длительное время не рассматривалась.

Демократизация общественной жизни в России- выразилась, в частности, в изменении общественного сознания, и государственной- политики в отношении^ инвалидов. Приоритетным направлением сегодня* является' обеспечение равных возможностей для инвалидов во всех областях жизни, в том числе в получении высшего образования. Любо^ человек, имеющий ограничения жизнедеятельности, но способный к восприятию может и должен при создании соответствующих условий стать полноценной личностью, обеспечивать себя' в материальном отношении, развиваться духовно и быть полезным обществу.

Следует отметить, что в настоящее время доказана экономическая целесообразность* высшего' профессионального образования' инвалидов, поскольку расходы на их образование возвращаются ввиде подоходного налога с работающих высококвалифицированных специалистов, а< государство освобождается от необходимости выплаты.различных пособий.

Важнейшим направлением подготовки" инвалидов» к безболезненному вхождению в продуктивную и полноценную социальную жизнь выступает социальная реабилитация. В настоящее время понятие реабилитации трактуется как система, включающая в себя все меры, направленные на уменьшение воздействия инвалидизирующих* факторов и условий, приводящих к физическим и другим дефектам, а также на обеспечение возможности инвалидов достичь социальной интеграции (доклад ВОЗ, 1983г.).

Ее важнейшей составной частью является образование, в том числе высшее. Результатом успешно проведенных медицинских реабилитационных мероприятий в совокупности с грамотной профориентацией, обучением и воспитанием, должно стать развитие инвалида как личности, способной эффективно взаимодействовать с окружающими людьми и реализовать свои жизненные планы. Однако получение высшего образования инвалидами в настоящее время является одной из наиболее актуальных и сложных проблем.

Развитие высшей школы на современном этапе характеризуется высокой интенсификацией труда студентов, радикальными изменениями форм и методов обучения, глобальным возрастанием объема информации, широким внедрением новых технических средств в учебный процесс.

Поступление в вуз у большинства студентов влечет за собой изменение привычных жизненных стереотипов, смену места проживания, изменение режима и качества питания, вместе с тем напряженный умственный труд в течение длительного периода, эмоциональные перегрузки, малоподвижный характер труда - все это отрицательно отражается на здоровье.

По оценкам специалистов в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих на первый курс, уже имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Данные специальных исследований свидетельствуют о том, что в среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, 40-45% из них имеют серьезные морфофункциональные отклонения, а 40-45% школьников страдают хроническими заболеваниями [60]. Инвалиды, поступающие в вуз, имеют стойкое нарушение здоровья, снижение жизненных функций, социальную недостаточность.

Литературный поиск по проблеме охраны здоровья студенчества показал, что в последние годы проведен ряд исследований состояния здоровья студентов вузов и факторов, его формирующих [9,26,53,62,69,83,94,95,147,148].

Исследования проводились в разных регионах с различными экологическими, экономическими условиями в зависимости от места проживании.

Достаточно широкое информационное освещение в последние 10-15 лет получила проблема инвалидности и детской инвалидности в частности. Работы, посвященные инвалидам детства нам интересны в большей степени, поскольку они формируют популяцию студентов-инвалидов [45, 66, 72, 88, 125, 123, 133, 136, 175].

Вместе с тем, нам не встретились работы, касающиеся распространенности инвалидности в студенческой среде, не изучены состояние здоровья, образ и условия жизни.

В современных экономических условиях при внедрении ОМС и свертывании профилактической деятельности в медицине, когда здравоохранение России переживает кризис хронического недофинансирования, существует острая необходимость разработки и внедрения эффективных ресурсосберегающих организационных форм для осуществления комплексной помощи студентам-инвалидам с целью сохранения и укрепления остаточного здоровья и эффективной социальной реабилитации.

До настоящего времени не определены рациональные подходы в организации медико-социальной помощи инвалидам в период их обучения в вузе, а также их комплексной реабилитации.

Кроме того, несмотря на создание федеральной законодательной базы, создающей реальные предпосылки для интеграции инвалидов в общество, целый ряд вопросов по-прежнему, остаются нерешенными. Так не разработаны функциональные подразделения для проведения реабилитации студентов-инвалидов. Необходимо упорядочить механизм контроля за выполнением индивидуальной программы реабилитации, обеспечить более тесное взаимодействие и преемственность в работе органов и учреждений, осуществляющих реабилитацию.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи предпринятого исследования

Цель исследования

На основе изучения состояния здоровья студентов-инвалидов и факторов, его формирующих, разработать комплекс научно-обоснованных организационных медико-социальных мероприятий в целях сохранения и укрепления остаточного здоровья дезабильных студентов и их широкой социальной адаптации.

Задачи исследования

1. Дать медико-статистическую характеристику инвалидности в студенческой среде.

2. Изучить уровни и структуру заболеваемости студентов, имеющих статус инвалида, по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров, провести анализ динамики основных показателей.

3. Исследовать образ, условия жизни и труда студентов, имеющих инвалидизирующую патологию, выявить социально-гигиенические, медико-биологические факторы, влияющие на их физическое и душевное здоровье.

4. Разработать и внедрить эффективные организационные формы медико-социального обслуживания студентов-инвалидов, направленные на сохранение и укрепление их остаточного здоровья.

5. Предложить к широкому внедрению организационную схему медико-профессионального этапа реабилитации студентов-инвалидов.

Научная новизна исследования

В результате проведенного комплексного социально-гигиенического исследования студентов-инвалидов впервые в России:

• дана оценка состояния проблемы инвалидности в студенческой популяции; определены распространенность и структура 1 инвалидизирующей патологии среди студенческой молодежи;

• проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и факторов, его формирующих, у студентов-инвалидов;

• предложены научно-обоснованные подходы к организации медико-социального обеспечения студентов-инвалидов;

• разработаны и внедрены новые организационные формы профессиональной и медико-социальной реабилитации студентов-инвалидов, доказавшие свою эффективность.

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные позволяют предоставить в органы управления и учреждения здравоохранения, образования и социальной защиты информацию о распространенности инвалидности в студенческой популяции, ее структурно-динамических особенностях, отличиях образа и условий жизни студентов-инвалидов и их состоянии здоровья, а также научно обосновать комплекс мероприятий по оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений в области сохранения и укрепления остаточного здоровья студентов-инвалидов, разработать и внедрить в практику здравоохранения новые организационные формы профессиональной медико-социальной реабилитации дезабильных студентов. Выявленные в ходе исследования тенденции и закономерности могут быть использованы при составлении комплексных территориальных и региональных программ по социальной поддержке молодежи с нарушениями жизнедеятельности, в т.ч. студентов-инвалидов.

Внедрение результатов исследования в практику

• Материалы диссертационной работы были использованы при разработке двух целевых комплексных программ охраны здоровья студенческой молодежи (территориальной и окружной):

Здоровье студентов высших учебных заведений г. Н.Новгорода» (утверждена ректором НГМА, рассмотрена на Совете ректоров высших учебных заведений г. Н.Новгорода и Нижегородской области, 1999) (Приложение № 4).

Здоровье студентов высших учебных заведений в Приволжском федеральном округе» (рассмотрена на заседании Координационного Совета по здравоохранению Приволжского федерального округа, Н.Новгород, 2001).

• На базе городской студенческой поликлиники г. Н.Новгорода в 2001 г. организован и функционирует городской Центр медико-профессиональной консультации и ориентации школьников и абитуриентов вузов с нарушениями в состоянии здоровья (утвержден приказом Департамента здравоохранения №585 от 27.12.2000г.) (Приложение № 1).

• На базе городской студенческой поликлиники организовано отделение восстановительной медицины и реабилитации (утверждено приказом главного врача №5/1/в от 05.01.2003г.) (Приложение № 2).

• Основные положения и выводы диссертационной работы вошли в лекционные курсы кафедры профилактической медицины ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения НГМА; кафедры гигиены медико-профилактического факультета НГМА, ■ кафедры организации медицинского обеспечения боевых и специальных операций общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института ФСБ РФ, кафедры медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара».

По результатам работы подготовлен и утвержден ряд инструктивно-методических документов, в том числе:

• «Положение о городском Центре медико-профессиональной консультации и ориентации школьников и абитуриентов высших учебных заведений» (утверждено приказом директора департамента здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода № 585 от 27.12.2000). (Приложение № 1).

• Положение об отделении восстановительной медицины и реабилитации (утверждено приказом главного врача №5/1/в от 05.01.2003г.) (Приложение №2).

• Должностные инструкции заведующего отделением восстановительной медицины и реабилитации (утверждены главным врачом от 04.02.2003г.) (Приложение № 2)

• Должностные инструкции врача отделения восстановительной медицины и реабилитации (утверждены главным врачом от 04.02.2003г.) (Приложение №2).

• Содержание и результаты работы доложены на 5 научно-практических конференциях, в том числе: "Здоровье студентов" (Москва, 1999), "Высшее образование инвалидов" (Санкт-Петербург, 2000), " Здоровье и Образование в 21 веке" (Москва, 2003), "Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики 1 важнейших неэпидемических заболеваний" (Казань, 2004), на Всероссийском конгрессе «Медицина - детям», (Н. Новгород, 2003), а также на пленарном заседании областного студенческого семинара «Реализация- государственной молодежной политики в учебных заведениях высшего профессионального образования Нижегородской области» (Н.Новгород, 2002), на заседаниях Совета Ректоров высших учебных заведений г. Н.Новгорода в 1999-2003гг.

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 монография (в соавторстве).

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность детской, подростковой инвалидности и неуклонный рост числа студентов с ограниченными возможностями на фоне сокращения численности трудоспособного населения, а также большая социально-экономическая значимость проблемы инвалидности лиц молодого возраста требуют безотлагательного ее решения.

2. Состояние здоровья студентов с ограниченными физическими возможностями, их образ и условия жизни, уровень социальной адаптации имеют существенные отличия по сравнению со студенческим контингентом в целом, что диктует необходимость дифференцированного подхода к организации медико-социальной помощи, образовательного процесса и проведению реабилитации.

3. Решение медико-социальных проблем студентов, имеющих стойкое ограничение жизнедеятельности, заключается в разработке научно обоснованных, эффективных организационных структур на базе студенческих поликлиник и широком внедрении их в практику здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Иванова, Валентина Павловна

выводы

1. Инвалидность в студенческой популяции г. Н.Новгорода характеризуют следующие медико-статистические особенности: рост распространенности инвалидности (с 2,6%о в 1999г. до 6,2%о в 2003г.); доминирование лиц мужского пола на фоне постоянного сокращения этой разницы (65,4% мужчин и 34,6% женщин в начале периода наблюдения и 56,8% и 43,2% в 2003г.); преобладание учащихся гуманитарных вузов (59,3%) и инвалидов III группы (54,5%). Ведущая роль в структуре инвалидизирующих заболеваний принадлежит заболеваниям костно-мышечного аппарата (17,2%), далее следуют болезни нервной системы (16,8%) и врожденные аномалии (15,7%). Среди главных нарушений в состоянии здоровья занимают висцеральные (37,5%) и двигательные (33,8%); доминирующие позиции в структуре ограничений жизнедеятельности занимают ограничения способности к трудовой деятельности (39,1%) и обучению (38,4%).

2. Уровень заболеваемости по обращаемости студентов-инвалидов составил 376,5±38,1%о, что достоверно меньше, чем у студентов, не имеющих официального статуса инвалида с достоверным увеличением от младших курсов к старшим (197,7±32,9%о и 579,3±46,6%о). В структуре заболеваемости по обращаемости главенствуют болезни органов дыхания (70,5%), системы пищеварения (6,6%), и болезни мочеполовой системы (4,9%). Распространенность заболеваний по данным углубленных медицинских осмотров составила 272,8± 17,0 на 100 осмотренных, что существенно превышает данный показатель у «здоровых» студентов (129,8±4,8 на 100 осмотренных). Ведущая роль принадлежит болезням глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной и нервной системы (51,6% - 52,5%). Наблюдается снижение заболеваемости по мере взросления за исключением болезней лидирующих классов.

3. Типичными факторами, образа и условий жизни студентов-инвалидов являются: ежедневная рабочая нагрузка 10-12 часов; продолжительность ночного сна не превышает 6-7 часов; 50,7% не имеют сбалансированного питания; 43,8% не занимаются физкультурой; не курят 87,1%; наркотики никогда не пробовали 94,8%; более трети - никогда не употребляли алкоголь (р<0,001); в 96,6% случаев не состоят в браке, 100,0% не имеют детей. Дезабильные студенты не уступают здоровым сверстникам в успеваемости; материальное положение достоверно хуже, чем у «здоровых» сокурсников, и по мере обучения эти различия возрастают. Большинство из них имеют среднемесячный подушевой доход меньше прожиточного минимума, однако позитивно оценивают свое будущее 84,5% инвалидов.

4. Центральным учреждением в охране здоровья студенческой молодежи, в том числе инвалидов, должна стать многопрофильная межвузовская студенческая поликлиника. Перспективной организационной формой в совершенствовании медико-социального обслуживания студентов-инвалидов является отделение восстановительной медицины и реабилитации студенческой поликлиники, доказавшее эффективность в эксперименте.

5. Оптимальной организационной формой для квалифицированного осуществления медико-профессиональной консультации школьников и абитуриентов-инвалидов с учетом исходного состояния здоровья является «Центр медико-профессиональной консультации и ориентации школьников и абитуриентов».

Рекомендации для внедрения в практику

1. Возрастающая распространенность инвалидности среди студенческой молодежи, изменение мировых подходов к проблеме инвалидности требуют глубокого изучения этого вопроса на территории Российской Федерации. В этой связи руководителям органов управления здравоохранением, социальной защиты и образования, работникам практического звена, а также коллективам профильных НИИ рекомендуется включение в ближайшие и перспективные планы работы изучение проблемы студенческой инвалидности с последующим внедрением в практику.

2. В связи с тем, что охрана здоровья молодежи носит стратегический характер, органам законодательной власти всех уровней рекомендуется дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, особенно в части предания статуса законов, перспективным комплексным программам медико-социального обеспечения студентов-инвалидов.

3. Территориальным органам управления здравоохранением рекомендуется рассматривать городские студенческие поликлиники как центральные учреждения в системе оказания медико-социальной помощи студентам-инвалидам.

4. В целях оптимизации, профессиональной ориентации абитуриентов с отклонениями в состоянии здоровья рекомендуются к широкому внедрению в субъектах Российской Федерации Центры медико-профессиональной консультации и ориентации молодежи как структурные подразделения городских студенческих поликлиник

5. Учитывая эффективность работы отделения восстановительного лечения и реабилитации, организованного на базе городской студенческой поликлиники, рекомендуется широкое внедрение данной организационной формы в практическую деятельность студенческих поликлиник на всей территории Российской Федерации.

6. Предложенная программа «Здоровье студентов высших учебных заведений» рекомендуется в качестве базовой для разработки аналогичных целевых комплексных программ регионального уровня, а также на уровне Федерации.

7. Бюро медико-социальной экспертизы (районным, межрайонным и областным), детским территориальным поликлиникам, городским поликлиникам для взрослых, ЦРБ, средним и высшим учебным заведениям рекомендуется укреплять взаимосвязь и преемственность в работе с городской студенческой поликлиникой по вопросам медицинской, социальной, психологической и профессиональной реабилитации студентов-инвалидов.

8. Данные о динамике, распространенности, основных инвалидизирующих заболеваний, а также главных нарушениях в состоянии здоровья и ведущих ограничениях жизнедеятельности, образе и условиях жизни, состоянии здоровья студентов-инвалидов, полученные в ходе проведенного исследования, рекомендуются к использованию в качестве базового информационно-статистического материала руководителям органов управления здравоохранением, социальной защиты и образования, а также ученым и практическим работникам здравоохранения г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также других субъектов Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны наряду с демографическими показателями и заболеваемостью населения является инвалидность.

Масштабность проблемы инвалидности и организации помощи лицам с ограниченными физическими и психическими возможностями подтверждает как мировая, так и отечественная статистика. Сегодня в мире наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. На основе международной статистической базы данных эксперты ООН сделали вывод, что доля лиц с ограниченной жизнедеятельностью составляет около 10% населения земного шара (примерно 500 млн. человек).

В последнее десятилетие в нашей стране происходит снижение рождаемости с одновременным ростом лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности, что ведет к изменению социальной и демографической структуры российского общества и, прежде всего, дефициту работоспособного населения. Отсюда, в условиях нарастающего недостатка трудоспособных кадров, возникает необходимость более эффективного включения лиц с ограничениями жизнедеятельности в социально-экономическую жизнь общества и материальное производство.

В конце XX столетия произошло кардинальное изменение взглядов мирового сообщества и российского общества, в частности, в отношении инвалидов. Это послужило толчком к изменению государственной политики. Пассивные методы поддержки инвалидов уступили место принципам интеграции инвалидов в общество и максимальной самостоятельности и независимости.

Высшее образование является составной частью социальной реабилитации инвалидов, цель которой возвращение человека, имеющего ограничение жизнедеятельности в продуктивную и полноценную социальную жизнь.

Данные литературного поиска позволили установить, что в последнее десятилетие активизировалась исследовательская деятельность ученых в области, связанной с инвалидностью и инвалидами, а именно, освещены вопросы распространенности, структуры инвалидности, факторов риска, заболеваемости, реабилитации инвалидов.

Вместе с тем, нам не встретились работы, касающиеся распространенности инвалидности в студенческой среде, не изучены состояние здоровья, образ и условия жизни.

В современных экономических условиях при внедрении ОМС и свертывании профилактической деятельности в медицине, когда здравоохранение России переживает кризис хронического недофинансирования, существует острая необходимость разработки и внедрения эффективных ресурсосберегающих организационных форм для осуществления комплексной помощи студентам-инвалидам с целью сохранения и укрепления остаточного здоровья и эффективной социальной реабилитации.

До настоящего времени не определены рациональные подходы в организации медико-социальной помощи инвалидам в период их обучения в вузе, а также их комплексной реабилитации.

Кроме того, несмотря на создание федеральной законодательной базы, создающей реальные предпосылки для интеграции инвалидов в общество, целый ряд вопросов по- прежнему остаются нерешенными. Так не разработаны функциональные подразделения для проведения реабилитации студентов-инвалидов. Необходимо упорядочить механизм контроля за выполнением индивидуальной программы реабилитации, обеспечить более тесное взаимодействие и преемственность в работе органов и учреждений, осуществляющих реабилитацию.

Все вышебизложенное определило актуальность, цель и задачи проведенного исследования.

Представленная работа является комплексным социально-гигиеническим исследованием контингента студентов-инвалидов в крупном центре высшего профессионального образования, каковым является Нижний Новгород.

В соответствии с поставленными задачами настоящее исследование состояло из ряда последовательных этапов.

• Дана качественная характеристика студенческой популяции г. Н.Новгорода.

• Оценка состояния проблемы инвалидности среди студенчества: изучение распространенности, структуры, организации медико-социального обслуживания.

• Комплексное изучение образа и условий жизни студентов-инвалидов, их состояния здоровья.

• Обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи дезабильным студентам.

• Определение путей совершенствования комплексной реабилитации студентов-инвалидов, внедрение предложенных мер.

Показатель распространенности инвалидности в студенческой популяции с 1996 года по настоящее время возрос более чем в 2,5 раза. На конец 2003 года этот показатель составил 6,2 на 1000 студентов. Формирование популяции студентов-инвалидов происходит преимущественно за счет городских жителей: 81,1% дезабильных студентов - жители Н.Новгорода и других городов. Уровень подготовки абитуриентов-инвалидов в сельских школах недостаточен для поступления в вуз на общих основаниях. На первых курсах обучаются 12,0% студентов-инвалидов из сельской местности и вдвое больше «здоровых». В гуманитарных вузах обучается в 1,5 раза больше инвалидов, чем в технических. Среди дезабильных студентов преобладают инвалиды II, III группы: в сумме они составляют 74,6%.

В структуре причин инвалидности студентов по обусловившему ее заболеванию первое ранговое место принадлежит болезням нервной системы, второе - болезням костно-мышечного аппарата, включающие деформации позвоночника, сколиозы высокой степени, третье врожденным аномалиям.

При изучении уровня и структуры главных нарушений в состоянии здоровья установлено, что 2/3 всех нарушений в состоянии здоровья инвалидов составляют висцеральные, метаболические и двигательные нарушения. Нарушения функций внутренних органов и статодинамических функций составляют 78,4% Нарушения восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воли, эмоций в структуре всех нарушения функций, как и следовало ожидать, у студентов - инвалидов составляют всего 3,6%.

Выявлены следующие структурные особенности ограничений жизнедеятельности у студентов-инвалидов. В структуре ограничений ведущие места занимают снижение способности к обучению и трудовой деятельности в отличие от детей-инвалидов, у которых первые места занимают снижение способности общаться с окружающими, адекватно себя вести, передвигаться (М.А. Позднякова, 2002).

Нами проанализированы показатели здоровья студенческой популяции в целом. Показатели болезненности среди студенчества за пять лет снизились в 1,4 раза и составили в 2003г. 490,0 на 1000 студентов, однако в совокупности со снижением показателей посещаемости, нельзя сделать вывод об улучшении здоровья студенчества.

На протяжении многих лет в структуре заболеваемости лидирует класс «Болезни органов дыхания», формирующийся за счет острых респираторных вирусных инфекций, 2-ое место в структуре заболеваемости принадлежит болезням мочеполовой системы, 3-е - болезням нервной системы. Следует отметить некоторые динамические особенности. Показатели заболеваемости эндокринной системы за пять лет имеют тенденцию к снижению. Показатели заболеваемости по названному классу болезней, а также по классу болезней органов дыхания и болезней уха и сосцевидного отростка в 2003 году самые низкие за последнее пятилетие. Показатели заболеваемости костно-мышечной системы в 2003 году самые высокие за последние 5 лет.

Изучение состояния здоровья студентов-инвалидов выявило ряд медико-статистических особенностей. Показатель болезненности студентов-инвалидов в 1,3 раза меньше, чем здоровых - 376,5%о и 505,8%о соответственно. Обращаемость в студенческую поликлинику по поводу заболеваний студентов мужского пола примерно одинакова как среди инвалидов, так и среди «здоровых» (424,5%о и 462,6%о), а заболеваемость по обращаемости женщин-инвалидов в 1,9 раза меньше по сравнению со студентками, не имеющими инвалидности (285,7%о и 549,0%о).

По основным классам болезней: заболевания нервной системы, болезни органов дыхания, системы пищеварения показатель накопленной заболеваемости у дезабильных студентов в 1,3-2,2 раза ниже, чем у «здоровых».

Наиболее значимыми в структуре обращений по поводу заболеваний как у студентов первых, так и старших курсов, являются болезни органов дыхания (70,4% - 70,6%).

Второе место по частоте в структуре заболеваемости дезабильных студенток занимают болезни мочеполовой системы — 18,8%).

Уровень болезненности студентов-инвалидов первых курсов в 2,1 раза ниже, чем у «здоровых» сверстников -197,7%о и 419%о соответственно (р<0,05).

Студенты-инвалиды старших курсов обращаются по поводу заболеваний в 2,9 раз чаще, чем дезабильные студенты начальных курсов. Обращений по поводу заболеваний нервной системы зарегистрировано в 2 раза больше на старших курсах. Болезни мочеполовой системы у старшекурсников поднялись на второе место в структуре обращений по поводу заболеваний, а в структуре среди дезабильных студенток заболевания мочеполовой системы составляют четверть от всех обращений по поводу заболеваний.

Показатели заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра дезабильных студентов составила 272,8 на 100 осмотренных; среди юношей выявлено 266,0 заболеваний на 100 осмотренных, среди девушек -285,7 на 100. Показатели заболеваемости студентов-инвалидов по данным углубленного медицинского осмотра в 2,1 раза на младших курсах и в 1,4 раза -на старших превышают данные заболеваемости «здоровых» однокурсников.

В структуре заболеваемости по данным углубленного осмотра 62,5% занимают 5 классов заболеваний, приводимые в порядке ранговых мест: болезни глаза и его придатков, болезни костно-мышечной системы, болезни нервной системы, болезни органов пищеварения, болезни органов дыхания.

Болезни глаза и его придаточного аппарата занимают второе место в структуре заболеваний студентов-инвалидов младших курсов — 17,2%. и имеют неблагоприятную динамику: с увеличением курса обучения возрастают показатели заболеваемости.

Распространенность болезней нервной системы среди „студентов-инвалидов начальных и старших курсов достаточно высока. Данный класс болезней составляет 16,0% в структуре заболеваний, выявленных при медосмотре, и занимает 2-3 место. Среди дезабильных студенток прослеживается негативная динамика в зависимости от курса обучения: на старших курсах заболеваемость возросла в 1,4 раза по сравнению с младшими.

Проведенное исследование образа и условий жизни с использованием метода анкетирования выявило некоторые особенности.

Материальное положение студентов инвалидов достоверно хуже, чем у «здоровых» сокурсников, и по мере обучения эти различия возрастают. Доход 800 руб. и менее на одного члена семьи имеют 52,5% студентов-инвалидов. Пенсия по инвалидности является основным источником дохода у 14,3% дезабильных студентов. Четверть испытывают недостаток средств на качественное, регулярное питание. Наибольшее беспокойство и тревогу более чем у половины вызывают материальные проблемы.

Около четверти респондентов характеризуют условия обучения, как неблагоприятные для здоровья. Учеба сопровождается значительным умственным и физическим напряжением, на что указывают 55,2% инвалидов. Ежедневная рабочая нагрузка студентов-инвалидов занимает 10-12 часов. Продолжительность ночного сна у половины из них не превышает 6-7 часов.в. сутки. Не определяются существенные различия между студентами-инвалидами и «здоровыми» в организации учебного процесса.

Более половины студентов основной группы не имеют сбалансированного питания, 24,5% питаются не регулярно. Процесс питания существенно лучше организован у студентов основной группы, с наличием ежедневного горячего завтрака у 75,6%. К факторам, препятствующим рациональному питанию, студенты относят неудобное расписание занятий и недостаток времени.

Физическая культура не нашла должного распространения среди студентов-инвалидов: 53,4% студентов начальных курсов не занимаются физическими упражнениями. Некоторая положительная динамика отмечена к старшим курсам. Основными причинами, препятствующими занятиям физкультурой являются неудовлетворительное состояние здоровья и недостаток свободного времени.

На общем неблагоприятном фоне распространения вредных привычек в студенческой среде студенты-инвалиды достоверно отличаются от других: не курят 87,1%, среди курящих 96,4% готовы или пытаются бросить курить. Наркотики никогда не пробовали 94,8%, более трети - никогда не употребляли алкоголь. Однако по мере обучения прослеживается отрицательная динамика в отношении распространенности табакокурения: в 2 раза возрастает количество курящих студентов-инвалидов, более трети пристрастилось к курению в период обучения.

За первые годы обучения у 1/3 студентов-инвалидов здоровье ухудшается, По мере обучения в вузе отмечается существенное субъективное ухудшение состояния здоровья. Однако, дезабильные студенты более ответственно относятся к своему здоровью: 75,9% из них считают необходимым постоянно заботиться о своем здоровье.

Основная потребность человека в этом возрасте — реализации себя в роли супруга и родителя — остается неудовлетворенной: студенты-инвалиды старших курсов в 96,6% случаев не состоят в браке, 100,0% не имеют детей.

В связи с вышеизложенным, организационные, медико-профилактические и оздоровительные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление остаточного здоровья студентов-инвалидов, должны носить комплексный дифференцированный характер, учитывающий различия в образе и условиях жизни.

В условиях крупного города таким учреждением, имеющим все необходимые возможности обеспечения взаимодействия различных структур, заинтересованных в охране здоровья студенческой молодежи, должна стать межвузовская многопрофильная студенческая поликлиника, обладающая наиболее полной информацией (а также возможностью непрерывного ее обновления) о состоянии здоровья абитуриентов и студентов, их образе и условиях жизни, факторах риска, специфичных как для высшей школы в целом, так и для разных типов вузов.

Сегодня в связи с отменой ряда нормативных документов на основании Приказа МЗ РФ №317 от октября 2002г. назрела реальная необходимость в повышении роли медико-профессиональной консультации и ориентации абитуриентов-инвалидов с обязательным включением в эту работу врачей студенческой поликлиники на ранних этапах формирования профессиональных склонностей школьников. Врачи студенческой поликлиники, имеющие непосредственную двустороннюю связь с администрациями вузов и обладающие информацией о наличии в высших учебных заведениях специальных условий и специализированных форм и методов обучения для инвалидов, могут значительно облегчить данному контингенту поиск факультета и специальности, соответствующих их желаниям и возможностям.

В настоящее время на базе студенческой поликлиники организован городской Центр медико-профессиональной консультации и ориентации школьников и абитуриентов, одним из важнейших направлений деятельности которого является организация медико-социальной помощи инвалидам в преодолении трудностей физического, психологического и информационного характера при выборе и получении высшего образования.

Оптимальным решением задачи по сохранению и укреплению остаточного здоровья дезабильных студентов и их широкой социальной адаптации является создание на базе студенческой поликлиники отделения реабилитации.

Организация такого отделения, именно как структурного подразделения студенческой поликлиники, кажется нам наиболее обоснованы: территориальная близость расположения поликлиники к учебным заведениям и студенческим общежитиям, приспособленный к учебному графику режим работы поликлиники, знание условий и образа жизни студенческой молодежи, особенностей учебного процесса и прохождения производственной практики, существующая взаимосвязь поликлиники с администрациями вузов и профкомами.

В рамках предпринятого исследования мы изучили эффективность восстановительного лечения и реабилитации студентов-инвалидов на базе созданного отделения восстановительного лечения и реабилитации МЛПУ «Городская поликлиника №5», обслуживающей студентов вузов. Указанная организационная форма комплексной реабилитации студентов с ограниченными возможностями показала высокую эффективность (63,3% отметили улучшение состояния здоровья и 16,7% - значительное улучшение), уменьшился показатель заболеваемости по обращаемости, на 60%.снизился удельный вес студентов — инвалидов, уходящих в академический отпуск по состоянию здоровья.

Социальные, медико-организационные и психолого-педагогические мероприятия по сохранению здоровья студентов, разрабатываемые учреждениями здравоохранения и вузами должны носить комплексный, долгосрочный характер.

Охрана здоровья студенческой молодежи имеет стратегический характер, что требует разработки нормативно-правовой базы, а также текущих и перспективных комплексных программ с участием специалистов студенческой поликлиники, ученых вузов, органов управления здравоохранением, образованием и социальной защиты.