Комплексное ультразвуковое исследование при инфекционном эндокардите и его осложнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Рыбакова, Марина Константиновна

  • Рыбакова, Марина Константиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 272
Рыбакова, Марина Константиновна. Комплексное ультразвуковое исследование при инфекционном эндокардите и его осложнениях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 272 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рыбакова, Марина Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОМПЛЕКСНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА ПРИ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ И

ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп обследованных больных.

2.2. Методика комплексного ультразвукового исследования сердца у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями с использованием современных технологий. Основные расчеты и измерения.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В КОНТРОЛЬНОЙ

ГРУППЕ (В ГРУППЕ НОРМЫ).

3.1. Результаты стандартных измерений в контрольной группе (группе нормы).

3.2. Результаты оценки систолической функции левого и правого желудочков в контрольной группе группе нормы).

3.3. Результаты оценки диастолической функции левого и правого желудочков в контрольной группе группе нормы).

3.4. Результаты оценки гемодинамики малого круга кровообращения сердца в контрольной группе (группе нормы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное ультразвуковое исследование при инфекционном эндокардите и его осложнениях»

Инфекционный эндокардит (ИЭ) считается одним из наиболее важных проблем клинической медицины, и в первую очередь кардиологии. На протяжении последних 10 лет во всем мире отмечено увеличение числа больных с данной патологией (Тюрин В.П., 2000; А. Vlessis, S. Bollin). Особенностью инфекционного эндокардита является поражение эндокарда с преимущественным поражением клапанов и нарушением гемодинамики. На протяжении многих лет считалось, что инфекционный эндокардит - болезнь молодых. За последнее десятилетие инфекционный эндокардит все чаще встречается у больных пожилого возраста. В отличие от концепции W. Osler (1849 - 1919), согласно которой инфекционный эндоардит всегда развивался на поврежденном эндокарде, все чаще болезнь развивается на непораженных клапанах (Гогин Е.Е.1998). Картина возбудителей инфекционного эндокардита так же изменилась. Это является следствием распространения наркомании, увеличением количества больных, подвергающихся инвазивным вмешательствам, кардиохирургическим манипуляциям. Все чаще проводятся такие операции, как протезирование клапанов сердца, баллонная вальвулопластика, имплантация кардиостимулятора. Одним из возможных осложнений инвазивных процедур является бактериемия (Шевченко Ю.Л., 1995)

За последние годы диагностика инфекционного эндокардита улучшилась, преимущественно за счет усовершенствования метода ультразвуковой диагностики сердца -эхокардиографии, увеличения числа исследований в популяции и совершенствования лабораторной диагностики. Результаты лечения инфекционного эндокардита улучшились не намного, несмотря на применение современных антибиотиков и новых хирургических технологий. Инфекционный эндокардит остается тяжелым заболеванием с высокой летальностью и большим процентом осложнений (Демин A.A., 1996).

До настоящего времени своевременная диагностика инфекционного эндокардита остается трудной клинической задачей. Клинические проявления инфекционного эндокардита могут быть неспецифичны и болезнь может протекать длительно нераспознанной.

Клинические проявления инфекционного эндокардита и ультразвуковая картина могут зачастую не коррелировать между собой. Картина вегетаций при инфекционном эндокардите может быть различной — от массивных наложений, затрудняющих запирательную способность клапана, до краевых изъязвлений и разрушений, сопровождающихся тяжелым нарушение гемодинамик. Болезнь протекает с поражением не только эндокарда, но и миокарда, перикарда, центральной нервной системы, почек. Высокая частота тромботических и эмболических осложнений свидетельствует об изменениях в системе гемостаза при инфекционном эндокардите.

По данным литературы до сих пор недостаточно изучены особенности течения инфекционного эндокардита у некоторых категорий больных, таких как больные с приобретенными и врожденными пороками сердца, протезированными клапанами сердца, больные старше 70 лет. Большой интерес вызывают больные с поражением клапанов правого сердца при инфекционном эндокардите и особенности течения заболевания у данной категории больных.

В большинстве работ, посвященных проблеме ультразвуковой диагностики инфекционного эндокардита, исследование параметров центральной гемодинамики проводили с использованием двухмерного режима для оценки вегетаций и М - режима для расчета основных параметров гемодинамики (Бигаск Б.Т., 1995). Метод допплер -эхокардиографии использовали в основном для оценки степени клапанной регургитации. Однако, различные варианты доплер - эхокардиографии, такие как цветовой, непрерывно -волновой, импульсно - волновой и тканевой импульсный допплер позволяют неинвазивно оценить степень поражения клапанного аппарата, оценить степень нарушения систолической и диастолической функций желудочков, рассчитать давление в правых отделах сердца и детально оценить состояние центральной гемодинамики. Возможности использования режима тканевого импульсного допплера у больных с инфекционным эндокардитом практически не описаны.

Все вышеописанное и определяет актуальность данной темы. Кроме того, своевременная ультразвуковая диагностика инфекционного эндокардита и его осложнений позволяет выбрать правильную тактику ведения больного.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики инфекционного эндокардита и его осложнений путем использования современных ультразвуковых технологий для оценки параметров центральной гемодинамики и разработка критериев ультразвуковой диагностики при инфекционном эндокардите и его осложнениях.

Задачи исследования:

1. Оценить методом ультразвукового исследования сердца характер вегетаций, их динамику и степень поражения клапана при инфекционном эндокардите. Сравнить полученные данные с данными патоморфологии.

2. Оценить методом доппл ер-эх окардиографии состояние центральной гемодинамики у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями (систолическая, диастолическая функции желудочков и состояние гемодинамики малого круга кровообращения).

3. Оценить возможности тканевого импульсного допплера в оценке гемодинамики у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями.

4. Изучить ультразвуковые особенности течения инфекционного эндокардита при поражении правых камер сердца.

5. Изучить ультразвуковые особенности течения инфекционного эндокардита у больных с приобретенными пороками сердца.

6. Изучить ультразвуковые особенности течения инфекционного эндокардита у больных с врожденными пороками сердца.

7. Изучить ультразвуковые особенности течения инфекционного эндокардита у больных, возраст которых превысил 70 лет.

8. Изучить ультразвуковые особенности течения инфекционного эндокардита у некоторых категорий больных: находящихся на программном гемодиализе и перитонеальном диализе; с протезированными клапанами сердца; на фоне сифилиса и ВИЧ - инфекции.

9. Исследовать ультразвуковым методом характер осложнений при инфекционном эндокардите и разработать алгоритм их диагностики.

10. Изучить критерии ультразвуковой дифференциальной диагностики инфекционного эндокардита.

Научная новизна

Впервые в клинических условиях проведен комплексный анализ состояния центральной гемодинамики у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями при различных формах поражения клапанного аппарата с использованием различных вариантов ультразвуковой диагностики сердца (М-режим, В-режим, импульсно - волновой, непрерывно - волновой, цветовой и тканевой допплер).

Впервые показаны возможности тканевого импульсного допплера в оценке параметров гемодинамики у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями.

Впервые определены ультразвуковые диагностические критерии диагностики инфекционного эндокардита и его осложнений и разработан их алгоритм.

Полученные результаты позволяют повысить ультразвуковую диагностику инфекционного эндокардита и его осложнений, в том числе — в группах риска.

Практическая ценность работы

На основании полученных данных разработан алгоритм ультразвуковой диагностики инфекционного эндокардита и его осложнений, определена тактика ведения больного в зависимости от характера поражения клапанного аппарата и подклапанных структур, степени нарушения параметров центральной гемодинамики и характера осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет с высокой точностью диагностировать вегетации при инфекционном эндокардите, оценить их характер и степень поражения клапана и подклапанных структур.

2. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет оценить параметры центральной гемодинамики у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями (систолическую, диастолическую функции желудочков и гемодинамику малого круга кровообращения).

3. Комплексное ультразвуковое исследование позволяет с высокой точностью диагностировать осложнения инфекционного эндокардита.

4. Технология тканевого импульсного допплера позволяет более детально оценить систолическую и диастолическую функцию желудочков у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями и рассчитать среднее давление в правом предсердии.

По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, из них:

Статьи в рецензируемых журналах - 17, тезисы докладов - 7, методические рекомендации - 1, учебные фильмы - 3 (Регистрация Госфильмофонда РФ), главы в учебниках по ультразвуковой диагностике в кардиологии - 3.

Материалы работы представлены

На 26 - и конгрессах и конференциях, в том числе, 3 на международных конгрессах за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Рыбакова, Марина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Метод ультразвукового двухмерного исследования сердца позволяет косвенным образом судить об остроте инфекционного эндокардита по характеру вегетаций, тяжести поражения клапана и подклапанных структур, эхогенности вегетаций и их мобильности. Выявлена корреляция сильной степени при сравнении состояния вегетаций с рядом других характеристик и параметров центральной гемодинамики: между горизонтальным и вертикальным размерами вегетаций (г = 0,68); тяжестью поражения митрального клапана и dP/dt лж (г = - 0,68); размерами вегетаций и тяжестью поражения клапана (г = 0,93); эхогенностью вегетаций и размерами вегетаций (г = - 0,85); мобильностью вегетаций и размерами вегетаций (г = 0,81), тяжестью поражения клапана и степенью регургитации (г = 0,85); тяжестью поражения и максимальным систолическим давлением в легочной артерии (г = 0,87). Наиболее агрессивным и трудным для эхокардиографической диагностики является бородавчато - язвенный инфекционный, сопровождающийся тяжелым краевым разрушением створок пораженного клапана и формированием высокой степени клапанной регургитации (3 и 4 степени) (87%).

2. Метод допплерэхокардиографии позволяет оценить степень нарушения систолической, диастолической функций левого и правого желудочков и степень нарушения гемодинамики малого круга кровообращения у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями. Выявлены наиболее тяжелые нарушения параметров центральной гемодинамики у больных сЗ— хи4-х клапанным поражением и у больных с поражением аортального клапана (ФВ лж в 6 группе = 0,47 ± 0,08 и ФВ лж; в 3 группе = 0,49 ± 0,06) (Р < 0,05).

3. Метод тканевого импульсного допплера позволяет детально оценить степень нарушения систолической и диастолической функций левого и правого желудочков и рассчитать среднее давление в правом предсердии у больных с инфекционным эндокардитом и его осложнениями (Р ср. пп = 14,26 ± 3,72 мм рт.ст.).

4. Выявлены характерные особенности ремоделирования сердца у больных с инфекционным эндокардитом правых камер сердца: быстрое нарастание степени трикуспидальной регургитации до 3 - 4; повышение давления в правом предсердии до 20 - 25 мм рт.ст.; увеличение горизонтального и вертикального размеров правого предсердия до 49,05 ± 6,17 мм и 54,36 ± 5,06 мм (Р < 0,05); пролабирование межпредсердной перегородки в сторону левого предсердия; дилатация нижней полой и печеночных вен до 30,06 ± 2.39 мм и 16,3 ± 1,73 мм (Р < 0,05); повышение давления в легочной артерии до 63,71 ± 6,85 мм рт.ст. (Р < 0,05). Профиль потока трикуспидальной регургитации в режиме непрерывно - волнового допплера свидетельствует об остроте процесса. На фоне успешной противовоспалительной терапии уменьшается степень трикуспидальной регургитации на 32%, дилатации правых камер сердца на 47% и легочной гипертензии на 43%.

5. У больных с приобретенными пороками сердца выявлен высокий риск развития инфекционного эндокардита а фоне ревматического поражения клапанов (54%) и у больных с атеросклеротическим поражением аортального клапана (33%). Для данных категорий больных характерно разрушение створок клапанов по краям, нарастание степени клапанной регургитации до 3 - 4 степени (62%)и высокий риск эмболий (38%). У больных с приобретенными пороками клапанов сердца на фоне системной красной волчанки отмечено формирование массивных инкапсулированных вегетаций, напоминающих при эхокардиографическом исследовании миксому створки (6%).

6. У больных с врожденными пороками сердца наибольший риск развития инфекционного эндокардита выявлен при наличии двухстворчатого аортального клапана (74%) и при наличии сложных пороков (16%). У данной категории больных нарастает степень клапанной регургитации до 3 - 4 (87%). Учитывая особенности исходного нарушения гемодинамики у данной группы больных, инфекционный эндокардит сопровождается формированием тяжелой легочной гипертензии (Р сист. ЛА = 61,13 ± 8,71 мм рт.ст.).

7. У больных, возраст которых превысил 70 лет, выявлена нечеткая клиника инфекционного эндокардита (68%), нарастание явлений недостаточности кровообращения (89%), высокая степень поражения клапанного аппарата (92%). Наиболее часто страдают клапаны левого сердца (76%) или имеет место поражение всех клапанов (24%). Процент летальности высокий (37%).

8. Для больных, находящихся на программном гемодиализе характерно развитие инфекционного процесса на митральном и аортальном клапанах, а для больных, находящихся на перитонеальном диализе - поражение трикуспидального клапана. Процент осложнений у данных групп больных больше, летальность выше. У больных с протезированными клапанами сердца инфекционный эндокардит приводит к увеличению градиента давления на протезе по сравнению с исходным, за счет тромбоза стойки протеза (Р < 0,05), частому образованию абсцесса корня аорты или пара протезной фистулы (25%). На фоне поражения эндокарда и миокарда снижаются показатели систолической функции (ФВ от 39 до 54%), дилатируются полости сердца (КДРлж от 49 до 71 мм), и, как следствие этого, нарастает степень регургитации на протезе за счет растяжения стойки протеза до 3 - 4 степени. При поражении биопротеза наблюдается краевое разрушение створок и отрыв створки, увеличение степени регургитации до 3 - 4 и степени пролабирования створок.

9. Метод допплер - эхокардиографии позволяет с высокой точностью диагностировать осложнения инфекционного эндокардита (алгоритм см. ниже).

10. Ультразвуковую дифференциальную диагностику инфекционного эндокардита следует проводить с миксоматозным поражением клапана (21%); дегенеративной кальцификацией створок (48%); ревматическими изменениями створок (13%); протезированными клапанами сердца (8%); системным поражением створок (5%); тромбэндокардитом на клапане (2%); амилоидозом сердца (2%); папилломой или миксомой створки (0,01%) и разрастаниями Ламбла (0,01%).

Практические рекомендации

Алгоритм ультразвуковой диагностики инфекционного эндокардита

Наличие дополнительных наложений на клапане сердца.

Может быть расценено как: А. Вегетации

- плоские или пролабирующие

- в остром периоде инфекционного эндокардита характерен «воспалительный ареол»

- нарушение целостности хорд створок, изменение их эхогенности, пролабирование створок

-патологическая регургитация на клапане, в режиме неприрывно — волнового допплера носит «острый» характер

- увеличение степени регургитации в динамике на фоне острого процесса

- дилатация полостей сердца в динамике на фоне острого процесса

- снижение показателей систолической функции на фоне острого и подострого процесса

- наличие жидкости в полости перикарда и плевральных полостях в остром периоде инъекционного эндокардита

- увеличение степени легочной гипертензии увеличение степени регургитации при краевых изменениях створок на фоне инфекционного эндокардита

- наличие абсцесса створки клапана (как правило — митрального или трикуспидального)

- наличие абсцесса корня аорты при поражении аортального клапана.

- данные клиники и лаборатории

Б. Кальцинат

- нет ультразвуковой динамики

- «тень» за кальцинатом

- нет нарастания степени регургитации в динамике

- нет жидкости в полости перикарда

- нет клинико - лабораторных данных за инфекционный эндокардит В. Опухоль (папиллома или миксома створки)

- нет ультразвуковй динамики

- движение объемного образования носит «желеобразный» характер

- нет «острой» регургитации

- нет нарастания степени регургитации

Г. Миксоматозная дегенерация клапана:

- нет «воспалительного ареола» вокруг створки

- нет вегетаций

- выраженные краевые изменения створки, краевые утолщения, частичный отрыв хорд и пролабирование компонентов створки

- надрывы и пенетрации створки

- отсутствует «острая» регургитация

- нет быстрой динамики процесса Д. Разрастания Ламбла:

Нитеобразные разрастания на створках клапанов или в выносящем тракте желудочков

Нет клиники инфекционного эндокардита

Нет «воспалительного ореола» вокруг наложений на створках

Алгоритм тактики ведения больного на основании данных ультразвукового исследования сердца при инфекционном эндокардите и его осложнениях

1. Вегетации небольших размеров, не пролабирующие (клиника инфекционного эндокардита)

А. Регургитация незначительная или умеренная

- нет дилатации камер сердца -нормальная или незначительно сниженная ФВ

- быстрая организация вегетаций или их полное исчезновение в отсутствии эмболий Вывод: Возможно медикаментозное лечение.

Б. Регургитация значительная или выраженная

- нарастает дилатация камер сердца

- увеличивается степень нарушения систолической функции

- нарастает степень легочной гипертензии

- риск эмболий или наличие эмболий

- наличие абсцессов створок или абсцесса корня аорты

- наличие выпота в полости перикарда Вывод: Требуется хирургическая коррекция.

2. Вегетации больших размеров, пролабирующие (клиника инфекционного эндокардита)

А. Регургитация незначительная или умеренная

- нет дилатации камер сердца -нормальная или незначительно сниженная ФВ

- быстрая организация вегетаций или их полное исчезновение в отсутствии эмболий Вывод: Возможно медикаментозное лечение.

Б. Регургитация значительная или выраженная

- нарастает дилатация камер сердца

- увеличивается степень нарушения систолической функции

- нарастает степень легочной гипертензии

- наличие эмболий

- наличие отрыва хорд створки, отрыва створки или головки папиллярной мышцы

- наличие абсцесса корня аорты

- наличие выпота в полости перикарда Вывод: Требуется хирургическая коррекция.

3. Вегетации не визуализируются в остром периоде (краевые разрушения створок) (клиника инфекционного эндокардита)

- нарастает степень регургитации

- регургитация носит «острый» характер в режиме неприрывно - волнового допплера

- нарастает дилатация камер сердца

- наличие абсцессов створок клапана или абсцесса корня аорты

- увеличивается степень нарушения систолической функции

- нарастает степень легочной гипертензии

- наличие отрыва хорд створки, отрыва створки или головки папиллярной мышцы

- наличие жидкости в полости перикарда

- вегетации становятся позитивными в процессе организации (через 1-4 недели с момента начала заболевания)

Вывод: Требуется хирургическая коррекция.

4. Формирование абсцесса корня аорты, абсцесса створки, фистулы створки (в независимости от давности процесса).

Вывод: Требуется хирургическая коррекция.