Комплексное восстановительное лечение больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Красноголовый, Владимир Александрович

  • Красноголовый, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 147
Красноголовый, Владимир Александрович. Комплексное восстановительное лечение больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красноголовый, Владимир Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................12

1.1. Особенности анатомии и физиологии нижнего альвеолярного нерва......12

1.2. Классификация повреждений периферического нерва и терминология ..16

1.3. Этиологические факторы травматической невропатии нижнего альвеолярного нерва.................................................................................................19

1.4. Распространенность травматической невропатии нижнего альвеолярного нерва...........................................................................................................................25

1.5. Клинические симптомы и патогенетические аспекты травматической невропатии нижнего альвеолярного нерва.............................................................27

1.6. Диагностика и профилактика травматической невропатии нижнего альвеолярного нерва.................................................................................................29

1.7. Методы лечения больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.................................................................................................33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................47

2.1. Методы обследования пациентов..................................................................48

2.1.1. Данные субъективного обследования..................................................49

2.1.2. Данные объективного обследования....................................................52

2.1.3. Данные дополнительных и специальных функциональных методов обследования.....................................................................................................56

2.2. Метод статистического анализа полученных результатов.........................68

2.3. Методы лечения пациентов...........................................................................68

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................72

3.1. Результаты анализа данных анамнеза больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва...........................................................72

3.2. Результаты анализа данных субъективного обследования больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва...............................75

3.2.1. Результаты анализа данный теста «САН»...........................................76

3.2.2. Результаты анализа данных визуально-аналоговой шкалы интенсивности боли..........................................................................................81

3.2.3. Результаты анализа данных диагностического вопросника нейропатической боли БЖ.............................................................................84

3.2.4. Результаты анализа данных сенсорного тестирования и оценки площади кожных покровов с нарушенной чувствительностью..................87

3.2.5. Результаты анализа данных гигиенического индекса Грин-Вермилиона........................................................................................................90

3.3. Результаты рентгенологического обследования пациентов с травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва...............................90

3.4. Результаты специальных функциональных методов обследования.........92

3.4.1. Результаты данных электроодонтодиагностики зубов нижней челюсти..............................................................................................................93

3.4.2. Результаты измерения порогов чувствительности кожи в зоне иннервации нижнего альвеолярного нерва....................................................95

3.4.3. Результаты биоимпедансной спектрометрии тканей пародонта в зоне иннервации нижнего альвеоляроного нерва................................................102

3.4.4. Результаты исследования показателей периферической гемодинамики..................................................................................................107

3.5. Результаты анализа общих данных динамики восстановления функции нижнего альвеолярного нерва после проведенного комплексного лечения .... 115

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................117

ВЫВОДЫ.................................................................................................................126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ визуально-аналоговая шкала

ди дентальная имплантация

ипс индекс периферического сопротивления сосудов

иэ индекс эластичности сосудов

кнч канал нижней челюсти

НАН нижний альвеолярный нерв

НПВП нестероидные противовоспалительные препараты

нч нижняя челюсть

кнч канал нижней челюсти

ПБ порог боли

ПО порог ощущений

птс показатель тонуса сосудов

РИ реографический индекс

тмнч третий моляр нижней челюсти

тн тройничный нерв

УВБ уровень выносливости боли

ФТ флюктурирующий ток

чло челюстно-лицевая область

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное восстановительное лечение больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем медицины является разработка эффективных методов профилактики осложнений и восстановительной коррекции течения заболеваний челюстно-лицевой области (4JTO) [26, 38].

Известно, что ортодонтическое и эндодонтическое лечение зубов, выполнение оперативных вмешательств и проведение местной анестезии на нижней челюсти (НЧ) может вызвать травму нижнего альвеолярного нерва (HAH), а также его концевой ветви - подбородочного нерва [19, 23, 34, 125, 134, 150]. Травматическая невропатия HAH вследствие проведения стоматологических вмешательств наблюдается в 6-40% случаев в зависимости от вида вмешательства [140] и в 63-85,2% наблюдений от общего числа пациентов с патологией третьей ветви тройничного нерва [1, 68, 139]. Указанная патология нерва сопровождается увеличением психосоматических нарушений [66, 67, 100, 101].

Данные факты характеризуют проблему восстановительного лечения больных травматической невропатией HAH не только как медицинскую, но и как социальную, требующую эффективного разрешения.

Известны различные методы комплексного лечения больных невропатией HAH: фармакологические, хирургические, психотерапия, рефлексотерапия, гипербарическая оксигенация, гирудотерапия, применение стволовых клеток, метод продленной проводниковой блокады третьей ветви тройничного нерва, методы восстановительной медицины и физиотерапии [28, 98, 100, 101, 140, 158, 163].

При лечении больных с признаками невропатии периферической нервной системы выявлено значительное улучшение проведения импульсов по нервному волокну и усиление процессов возбуждения в рефлекторных зонах в результате применения лекарственных препаратов из группы ингибиторов ацетилхолинэстеразы [12, 32, 45, 49, 52, 57, 76, 93]. Установлено, что под

действием указанной группы препаратов, можно существенно улучшить качество регенеративно-восстановительных процессов в поврежденных нервных стволах и ускорить восстановление функций периферической нервной системы при травматических и компрессионно-ишемических невропатиях [106]. Интересным представляется, что препарат ипидакрин, относящийся к группе антихолинэстеразных лекарственных средств, оказывает выраженное действие на все звенья в цепи процессов, обеспечивающих проведение возбуждения. Это происходит за счет дополнительной блокады калиевой проницаемости мембраны нервного волокна [5, 93, 99, 112].

В то же время, установлено, что флюктуирующий ток (ФТ) оказывает выраженное противовоспалительное, нейростимулирующее, нейротрофическое и обезболивающее действие, нормализует проводимость периферических нервов, а флюктуофорез обезболивающих препаратов успешно применяется при лечении пациентов с болевыми синдромами лица и полости рта [28, 77, 103, 105].

Однако в настоящее время нет патогенетически обоснованной технологии флюктуофореза антихолинэстеразных препаратов, в частности, ипидакрина, в комплексном лечении больных травматической невропатией HAH.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование применения метода флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина для повышения эффективности и безопасности комплексного лечения больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

Задачи исследования

1. Разработать и обосновать применение метода флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина в комплексном лечении больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

2. Разработать устройство для электрофореза в области ментального отверстия для повышения эффективности физико-фармакологического воздействия в лечении больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

3. Оценить влияние проводимого комплексного лечения больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва с применением метода флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина на показатели электродонтодиагностики, порогов чувствительности кожи иннервируемой области, площади кожных покровов с нарушенной чувствительностью.

4. Выявить влияние метода флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина на восстановление местного кровотока и гидратации тканей пародонта при комплексном лечении больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

5. Определить влияние метода флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина на функциональное состояние больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва (тест «самочувствие, активность, настроение»), интенсивность (визуально-аналоговая шкала) и нейропатический компонент (вопросник 0№) болевого синдрома.

Научная новизна

1. Впервые разработан и патогенетически обоснован метод флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина при комплексной терапии больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

2. Впервые разработано специальное устройство для электрофореза в области ментального отверстия (патент РФ №2489985) и электродная система для определения регионарной гемодинамики глубоких сосудов альвеолярных отделов челюстей (приоритетная справка № 2013109616 от 05.03.2013).

3. Доказана возможность увеличения эффективности восстановительного лечения больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва на

фоне качественной нормализации нейротрофических процессов в тканях в результате проведения курса флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина.

Практическая значимость работы

1. На основании проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный практический подход к использованию флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина в комплексном лечении больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

2. В результате реализации предлагаемого метода физико-фармакологической терапии достигается увеличение эффективности лечения, что приводит к сокращению продолжительности курса лечения.

3. Простота осуществления разработанного метода лечения с применением флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина позволяет использовать его в системе практического здравоохранения на уровне специализированных лечебно-профилактических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физико-функциональное обоснование механизма действия флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина в комплексном восстановительном лечении больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

2. Методология применения флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина в комплексном лечении больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

3. Влияние флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина как патогенетически направленного вида лечения на достижение выраженного противовоспалительного, нейростимулирующего, трофико-регенеративного и обезболивающего эффекта в комплексном лечении больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва.

Внедрение результатов исследования

Практическим результатом работы явилось внедрение комплексного лечения больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва с применением метода флюктуофореза 0,5% ипидакрина в клиническую практику отделения комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Результаты исследования используются в учебном процессе и лечебной работе кафедры обезболивания в стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация диссертации

Основные положения работы и результаты исследования обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр обезболивания в стоматологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ МГМСУ им. А.И. Евдокимова (13 июня 2013 года); на научно-практической конференции «Нейростоматология: вчера, сегодня, завтра», посвященной 40-летию кафедры нервных болезней стоматологического факультета МГМСУ и 25-летию нейростоматологического отделения ГКБ №50 ДЗ г. Москвы (16-17 февраля 2012 года); на XIII Международном стоматологическом конгрессе по анестезии, седации и контролю над болью (г. Кона, Гавайи, США, 29 февраля - 2 марта

2012 года); на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии по объединенной тематике: стоматология и социально-значимые заболевания» (11-13 февраля 2013 года); на XXX Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Стоматология XXI века: актуальные проблемы стоматологии» (16-18 сентября

2013 года).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования. Им определены основные идеи исследования, проведен аналитический обзор современной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично провел отбор 56 пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составил план и протокол клинического обследования и лечения больных травматической невропатией нижнего альвеолярного нерва. Автор принимал непосредственное участие в проведении комплекса диагностических методов обследования пациентов, а также лично осуществил лечение больных с использованием стандартной медикаментозной терапии, комплексной терапии с применением флюктуоризации и флюктуофореза 0,5% раствора ипидакрина. Статистическую обработку и анализ полученных результатов автор выполнил самостоятельно. На основе полученных результатов исследования сделаны достоверные и научно обоснованные выводы и предложены практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 международная публикация и 1 патент на изобретение (патент РФ № 2489985, завл. 14.02.2012, опубл. 20.08.13), а также принята 1 заявка на изобретение (приоритетная справка № 2013109616 от. 05.03.2013).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности анатомии и физиологии нижнего

альвеолярного нерва

Нижний альвеолярный нерв (HAH) (nervus alveolaris inferior) является самой крупной ветвью нижнечелюстного нерва, составляющего третью ветвь тройничного нерва. Система тройничного нерва представляет собой одну из сложнейших систем черепно-мозговых нервов, участвующей в иннервации множества тканей челюстно-лицевой области (4JIO) (рис. 1).

Рис. 1. Система тройничного нерва (3D- Рис. 2. Нижний альвеолярный нерв (канал

модель) [152]: 1 - HAH, 2 - подбородочный нижней челюсти вскрыт) [83]

нерв

У места вхождения в канал нижней челюсти (КНЧ) от HAH отходит двигательная ветвь - челюстно-подъязычный нерв (п. mylohyoideus), который идет вдоль челюстно-подъязычной борозды на НЧ к челюстно-подъязычной мышце и к переднему брюшку двубрюшной мышцы. Кроме того, от HAH также отходят коллатерали к другой ветви нижнечелюстного нерва - ушно-височному нерву, а также к IX паре черепно-мозговых нервов, языкоглоточному нерву [87, 88]. Основная, чувствительная ветвь HAH проникает в канала нижней челюсти (КНЧ) через нижнечелюстное отверстие (foramen mandibulare), которое в большинстве случаев одиночно (рис. 2). По

данным С.А. Рабиновича и Ю.Л. Васильева найдено более 50 случаев наличия дополнительного нижнечелюстного отверстия (по автору - отверстия Серрерса) [81]. На протяжении основного ствола нерва в костном канале от него отходят задние, средние и передние зубные ветви, образующие у 50% людей нижнее зубное сплетение (plexus dentalis inferior), от которого отходят ветви к зубам и пародонту НЧ. Имеются указания на то, что в 32,7% случаев ветви нижнего зубного сплетения переходят через среднюю линию и участвуют в иннервации резцов и клыка противоположной стороны [135], что объясняет своеобразие неврологической клиникой картины при повреждении HAH [90].

Продолжением HAH в переднем отделе НЧ является подбородочный нерв (п. mentalis). Указанный нерв у одноименного отверстия (foramen mentalis) разветвляется на внекостную часть (pars extraossalis), от которой отходят ветви, иннервирующие нижнюю губу, кожу подбородка и десну, а также внутрикостную часть (pars intraossalis), начинающуюся от подбородочного отверстия и продолжающуюся в собственном канале в переднем отделе НЧ до симфиза, отдавая ветви к первому премоляру, клыку и резцам [7] (рис. 3,4).

Рис. 3. Внутрикостная часть (pars intraossalis) подбородочного нерва (п. mentalis) [7, 81]

Установлено, что подбородочное отверстие может быть представлено: одиночным отверстием (77,4%), двумя отверстиями (13,8%), тремя отверстиями (5,03%) и пятью отверстиями (1%) [90].

Описанные анатомические особенности очень важно знать каждому врачу, выполняющему какие-либо манипуляции в челюстно-лицевой области, это поможет избежать осложнений, связанных с травмой HAH.

Немаловажными предпосылками и факторами риска развития травмы HAH в результате стоматологических вмешательств является вариации анатомо-топографического строения КНЧ, а также игнорирование врачами-стоматологами в процессе планирования лечения многообразия его сложной анатомической структуры.

Имеются данные, что частота встречаемости одного магистрального КНЧ, в среднем, составляет 74,1%; двух и более каналов - 25,9%. В зависимости от выраженности кортикального слоя стенок канала выделяют 5 типов его строения: I тип - наличие кортикального слоя всех стенок, II тип -одна стенка КНЧ соответствует компактной пластинке наружной стенки НЧ (чаще язычной), III тип - отсутствие кортикального слоя альвеолярной стенки (27,4%), IV тип - отсутствие кортикального слоя двух и более стенок, V тип -стенки канала выполнены губчатым веществом (18,5%) [90].

Выявлено, что КНЧ от нижнечелюстного до ментального отверстия изгибается S-образно в горизонтальной плоскости, имеет дополнительные ответвления с отверстиями на теле челюсти и в ретромолярной области, содержащие сосудисто-нервные пучки, а также другие варианты формы - от одного магистрального канала до 2-4 дополнительных, идущих параллельно основному и заканчивающихся слепо. Дополнительные каналы могут

Рис.4. Внекостная часть (pars extraossalis) подбородочного нерва (п. mentalis) [7, 81 ]

располагаться как в вертикальной (77,5%) (рис. 5), так и в горизонтальной плоскости (22,5%), что вызывает затруднения в диагностике при рентгенологическом обследовании [7, 81, 90]. L.C. Anderson и др. выделяют 3 типа положения КНЧ в вертикальной плоскости: 1 тип - пологая восходящая кривая от переднего отдела к дистальному, II тип - круто восходящий канал от переднего отдела к дистальному, III - гирляндообразный канал с провисанием [119].

Важной особенностью, влияющей на риск развития осложнений, связанных с нарушением функции HAH, является также и расположение корней жевательной группы зубов, особенно третьего моляра нижней челюсти (ТМНЧ), по отношению к КНЧ (рис. 6).

Рис. 5. Распил по 8 зубу, вблизи

корня которого проходит дополнительный канал, ниже -основной. Окраска по Шиффу (препарат Ю.Л. Васильева) [81]

Рис. 6. Фрагмент ортопантомограммы пациентки С., 39 лет. Корни третьего моляра НЧ (зуб 48) находятся в нижнечелюстном канале, кортикальная пластинка отсутствует

Гистологическое строение HAH дает возможность оценить организацию групп волокон нервного ствола, что особенно важно для анализа повреждения нерва и способов его регенерации. Нервные волокна HAH представлены дендритами чувствительных нейронов тройничного узла, которые окружены группой соединительных тканей (рис. 7): эндоневрием, покрывающим

отдельные нервные волокна; периневрием, покрывающим нервный пучок, который состоит из 500-1000 нервных волокон; эпиневрием, покрывающим

Рис. 7. Анатомия нервных волокон HAH [166]. Обозначения: ахоп-отдельное нервное волокно, аксон/дендрит; endoneurium -эндоневрий; perinevrium -периневрий; fat cells - жировые клетки; blood vessels - кровеносные сосуды; epineurium - эпиневрий

По скорости проведения возбуждения, строению, диаметру волокна и функциональному назначению нервные волокна HAH подразделяются на два типа: А и С. Волокна группы А (А5, Aß) покрыты миелиновой оболочкой, прерываются через регулярные интервалы перехватами Ранвье и входят в состав чувствительных волокон, проводящих возбуждение от различных рецепторов (А5 - температурных, болевых; Aß - тактильных) в ЦНС. Благодаря изолирующим свойствам миелиновой оболочки миелинизированный нерв способен проводить импульсы намного быстрее, чем немиелинизированный нерв такой же длины. Безмиелиновые волокна группы С окружены и разделены единичной, Шванновской оболочкой, и проводят возбуждение от болевых рецепторов, терморецепторов и рецепторов давления [18, 155].

1.2. Классификация повреждений периферического нерва и

терминология

Существует 2 основных классификации степени повреждения периферического нерва: классификации Seddon H.J. (1943) и Sunderland (1951).

По классификации Seddon H.J. (1943) повреждения периферического нерва подразделяются на:

группу нервных пучков, составляющих нерв.

Epineurium.

Perineurium

-Blood vessels

Endoneunum

4

Axon

Fat cells

1. Нейропраксию - нарушение проводимости нерва в результате умеренной травмы без повреждения аксона или дендрита.

2. Аксонотмезис - повреждение аксона/дендрита с сохранением оболочки нерва, но с наличием дегенерации периферических волокон. Восстановление нерва зависит от степени разрушения соединительной ткани. Дистальный участок аксона/дендрита подвергается распаду. В процессе рубцевания нерва возможно образование невромы (рис. 8).

3. Нейротмезис - полный разрыв нерва. Для восстановления нерва показана хирургическая операция.

По классификации Sunderland (1951) повреждения периферического нерва разделяются на:

1. Повреждение первой степени (повреждение с нейрональной ишемией, чаще непостоянное):

а) тип I — умеренное воздействие на нерв, его сдавление или растяжение;

б) тип II - более сильное воздействие на нерв, вызывающее межпучковый

отек;

в) тип III - очень сильное воздействие на нерв, вызывающее разрушение миелиновой оболочки, демиелинизацию.

Рис. 8. Последовательность стадий восстановления периферического нерва после аксонотмезиса. 1 - аксонотмезис, 2 -Валлеровская дегенерация с участием Шванновских клеток в фагоцитозе, 3 -начало роста и организации аксона из окружающих Шванновских клеток, 4 -восстановление, 5 - образование невромы при рубцевании, в случае невозможности Шванновских клеток обеспечить аксональный рост [170]

2. Повреждение второй степени (с более длительной ишемией, возможной аксональной дегенерацией и вариацией сроков восстановления): повреждение аксонов/дендритов с сохранением эндоневрия. Может быть показана операция по декомпрессии нерва.

3. Повреждение третьей степени (с длительным восстановлением, чаще постоянное): повреждение аксонов/дендритов с сохранением периневрия. Показана хирургическая операция при постоянном течении.

4. Повреждение четвертой степени: повреждение аксонов/дендритов с сохранением эпиневрия. Прогноз чаще неблагоприятный с необходимостью хирургического вмешательства.

5. Повреждение пятой степени: полный разрыв нерва. Показана нейропластика, прогноз непредсказуем.

Сравнительная классификация более наглядно отражает степень повреждения нерва и восстановительный потенциал (табл. 1) [170].

На сегодняшний день основными формами тригеминальных невропатий являются невропатии инфекционно-аллергического генеза, невропатическая стадия невралгии тройничного нерва, ишемические и травматические невропатии. При этом под невралгией понимают появление болей в зоне иннервации при отсутствии объективных признаков поражения нерва, т.е. явлений выпадения чувствительности или раздражения.

При невропатиях имеются объективные клинические симптомы, характерные для нарушений функций соответствующего нерва. Истинное воспаление периферических нервов (неврит) - явление редкое. В основе большинства изолированных невритов лежат механические, ишемические, токсические и обменные нарушения или сочетание этих факторов. В связи с этим, вместо термина «неврит» большее распространение получил термин «невропатия» [67].

Таблица 1

Сравнительная классификация Seddon (1943) и Sunderland (1951)

Классификация Seddon (1943) Классификация Sunderland (1951) Восстановительный потенциал

нейропраксия первая степень, тип I полный

первая степень, тип II полный

первая степень, тип III полный

аксонотмезис вторая степень полный

третья степень медленный, неполный

четвертая степень через образование невромы, неполный

нейротмезис пятая степень непредсказуемый

1.3. Этиологические факторы травматической невропатии нижнего альвеолярного нерва

В возникновении невропатии HAH могут играть роль различные факторы, к которым относятся инфекции, интоксикации, местные воспалительные процессы, опухоли НЧ и др. [67]. Однако большинство невропатий HAH встречается чаще как осложнение при различных стоматологических вмешательствах (ятрогенная невропатия HAH), связанное с травмой (механической, химической или сочетанной) указанного нерва.

Известно, что ортодонтическое и эндодонтическое лечение зубов [74, 90, 126, 130, 152, 154, 169], выполнение оперативных вмешательств [19, 23, 121, 133, 150, 171] и проведение местной анестезии на НЧ [34, 35, 46, 134, 149] могут вызывать травму HAH, а также его концевой ветви - подбородочного нерва. Установлено, что поражению HAH могут способствовать анатомо-топографические особенности КНЧ [150], гнойно-воспалительные процессы в НЧ [125], пороки развития зубов [165], травмы НЧ [115, 138] и основания черепа [166], онкологические заболевания [132, 141, 143, 161].

Установлено, что риск выведения корневого герметика в область HAH с возникновением невропатии последнего может быть обусловлен не только ошибками в технике пломбирования, но и особенностями строения нижней челюсти [74].

По результатам ретроспективного исследования Park W. с соавт. установлено, что частичное или полное отсутствие кортикальной пластинки КНЧ ассоциировано с возрастающим риском повреждения HAH и возникновением парестезии при удалении ТМНЧ [150].

Выявлено, что различные анатомические структуры, включая кость, мышцы или фиброзные фасции потенциально могут защемлять и сдавливать ветви нижнечелюстного нерва. Сдавление одной из главных ветвей последнего - язычного нерва - встречается чаще, чем сдавление HAH, поскольку язычный нерв обладает большей уязвимостью к защемлению [153].

Нами установлено, что развитие гнойных осложнений после операции сложного удаления ТМНЧ в виде остеомиелита лунки удаленного зуба может привести к возникновению невропатии HAH (рис. 9-11).

Рис 9. Фрагмент ортопантомограммы пациентки С., 39 лет, полученный до удаления зуба 38. Корни находятся в КНЧ

СоБ1ап1лшс1е8 Б. и др. (2009) выявили, что инфекционная патология является кофактором в развитии неврологических осложнений после проведения хирургического вмешательства и коррелирует с развитием парестезии.

Рис 10. Фрагмент ортопантомограммы пациентки С., 39 лет, полученный через 2 месяца после удаления зуба 38 с осложнением в виде ограниченного остеомиелита

Повреждения HAH в результате нарушения закладки зубов (пороков развития) встречаются очень редко. Однако М. Sumer и др. (2007) описали случай возникновения парестезии, вызванной наличием большой зубосодержащей кисты, ассоциированной с клыком, первым и вторым премолярами НЧ.

Рис 11. Компьютерная томограмма пациентки С., 39 лет, полученная через 12 месяцев после удаления зуба 38

Среди патологий, которые могут вызвать изменение чувствительности нижней губы, Р. Martos-Díaz и др. (2009) выявили влияние опухолей, растущих внутри кости, таких как Буркиттская лимфома, описав клиническое течение, этапы диагностики и лечения этой патологии. F. Sierra-Hidalgo и др. (2009) сообщают, что, хотя травматические и инфекционные повреждения являются наиболее частыми причинами повреждения HAH с возникновением синдрома онемения подбородка, все же есть вероятность развития остеонекроза НЧ с повреждением нерва у больных раком, получающих лечение бифосфонатами.

Также существуют данные о возникновения синдрома нарушения чувствительности HAH у больных острым лимфобластическим лейкозом [141].

Установлено, что при осложненных переломах НЧ повреждение HAH наблюдается в 77,8% случаев [6]. На сегодняшний день выявлено, что полного анатомического перерыва HAH при переломах НЧ не происходит. Однако реактивно-деструктивные изменения значительной части нервных волокон нижнего альвеолярного и подбородочного нервов, характерные для нейропараксии и аксонотмезиса, при экспериментальном моделировании перелома НЧ у собак отмечаются в 94% случаев. Эти изменения вызваны сдавлением и перерастяжением нерва в момент перелома и усугубляются с развитием отечно-воспалительного синдрома, который длительно (до 65 суток) не разрешается из-за расположения сосудисто-нервного пучка в костном канале [115]. Указанные факторы предопределяют развитие острой и хронической компрессионно-ишемической невропатии даже при точной репозиции костных фрагментов и оптимальной репарации перелома, что определяет клиническую картину частичного или полного нарушения поверхностной чувствительности кожи лица (анестезия), слизистой оболочки полости рта, десен, зубов (рис. 12).

Рис. 12. Фрагмент

ортопантомограммы пациентки А., 59 лет, с двусторонним перелом тела нижней челюсти с развитием анестезии тканей, иннервируемых нижними альвеолярными нервами с обеих сторон. Стрелками обозначены линии перелома, проходящие через канал нижней челюсти

На сегодняшний день существуют данные редкого возникновения парестезии нижней губы при переломе основания черепа с вовлечением овального отверстия, что ранее никогда не описывалось [166].

По данным G. Farronato и др. (2008) существует вероятность ущемления HAH и возникновения парестезии нижней губы при дистализации моляров НЧ в ходе ортодонтического лечения. Это часто связано с чрезмерными размерами корней второго моляра НЧ, которые могут сдавливать участок HAH при приложении нагрузки.