Комплексное восстановительное лечение и коррекция течения бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Чойжинимаева, Светлана Галсановна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чойжинимаева, Светлана Галсановна
Введение
Глава
I. Обзор литературы
1.1 Современные аспекты патогенеза, диагностики и классификации бронхиальной астмы
1.2.Современная фармакотерапия бронхиальной астмы ее особенности и взаимодействие с немедикаментозными методами лечения. 20»
1.3. Теоретические и практические аспекты методов восточной 2Ф медицины
1.4. Бронхиальная астма в традиционной медицине
Глава
II. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика объекта исследований
2.2 Методика контролируемого лечения при комплексном применении традиционных немедикаментозных методов
2.3 Методика изучения отдаленных результатов комплексной терапии
2.4 Методика традиционной диагностики и комплексного лечения
Глава
III. Результаты исследований и их обсуждение
3.1 Сравнительное изучение клинической эффективности фармакотерапии, акупунктуры и комплекса традиционных неинвазивных методов лечения в течение I курса лечения
3.1.1 Изучение динамики клинических показателей БА
3.1.2 Изучение динамики суточных доз базовых антиастматических препаратов
3.1.3 Динамика показателей бронхиальной проходимости
3.1.4 Сравнительное изучение динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета после однократного курса терапии. .2 Сравнительное изучение отдаленных результатов лечения больных БА с помощью фармакотерапии, акупунктуры и комплекса традиционных методов лечения
3.2.1 Анализ изменений показателей САМ, КПУ и среднесуточных доз базовых фармакопрепаратов в течение года
3.2.2 Динамика показателей пик-флоуметрии в течение года контролируемого лечения
3.2.3 Изучение факторов, влияющих на глюкокортикоидную функцию коры надпочечников и динамику концентрации эндогенного кортизола в течение года контролируемого лечения
3.2.4 Индивидуальный анализ зависимости эффективности лечения от факторов, влияющих на глюкокортикоидную функцию коры надпочечников
Заключение
Выводы. Практические рекомендации. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное восстановительное лечение и коррекция течения бронхиальной астмы неинвазивными методами традиционной медицины»
Актуальность темы.
Проблема научного обоснования и разработки эффективных корригирующих технологий восстановительного лечения распространенныххрони-ческих заболеваний с целью увеличения функциональных резервов организма, его толерантности к патогенным факторам и предупреждения обострений и прогрессирования заболевания является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины [124, 125].
Бронхиальная астма (БА) - одно из самых тяжелых хронических заболеваний с устойчивой тенденцией к дальнейшему распространению, представляющее серьезную социальную, экономическую, гуманитарную и чисто медицинскую проблему. По последним эпидемиологическим данным (ВОЗ 2000), более 40% населения имеет признаки атопии [180]. В мире насчитывается более 150 млн. человек, страдающих бронхиальной астмой. [180]. Экономически развитые страны вынуждены выделять на лечение БА до 2% общих расходов на здравоохранение [203].
Тяжесть течения БА имеет решающее значение для качества и прогноза жизни больных [177-180]. Очень важно предотвратить развитие патогенетических процессов на ранних стадиях заболевания, обеспечив правильный контроль его течения [203]. Поэтому разработка способов эффективной и безопасной коррекции состояния больных, позволяющих контролировать течение БА, является одной из самых актуальных проблем современной медицины. В настоящее время по инициативе ВОЗ разработана четкая система критериев диагностики и лечения БА, которая известна как «Международный консенсус» - всемирная стратегия, диагностики и лечения бронхиальной астмы 1993 года или «Global Initiative for Asthma» - GINA 1993, 2002 года. Благодаря этому документу успешно проводится ранняя диагностика и эффективная фармакологическая коррекция клинического состояния больных, целью которой является снижение степени тяжести течения и предупреждение обострений заболевания. Однако по признанию специалистов ВОЗ, несмотря на появление новых высоко эффективных фармакологических противоастматических средств тенденцию к дальнейшему распространению БА переломить не удается [203]. Необходимо также отметить, что для лечения БА применяются сильно действующие препараты, почти все обладающие выраженными побочными эффектами. Фактически постоянный прием лекарственных препаратов приводит к нарушению регуляции функций внутренних органов и систем организма. Поэтому одним из перспективных научных направлений сформулированных в «GINA 1993» является разработка эффективных немедикаментозных методов лечения, в том числе -акупунктурных [203]. Это направление базируется на данных современных исследований. В частности известно, что акупунктура, применяемая вместе с лекарственной терапией, увеличивает продолжительность стойкой ремиссии БА, снижает потребность в лекарственных препаратах [37, 41, 51, 91, 92, 111, 135, 136, 143, 226]. Еще более перспективной представляется комплексная терапия БА, включающая помимо фармакологических препаратов и классического иглоукалывания другие традиционные методы акупунктурного воздействия китайской и тибетской медицины. Комбинация различных акупунктурных методов увеличивает эффективность лечения БА [103, 134, 150, 151, 152]. При этом суточные дозы сильно действующих антиастматических препаратов, включая группу глюкокортикостероидов, значительно снижаются [136-139].
Однако классическая акупунктура и такие высокоэффективные акупунктур ные методы, как баночное кровопускание, контактная моксотерапия и др. являются инвазивными и достаточно болезненными процедурами, по сложности и требованиям к условиям для их проведения сопоставимые с малыми хирургическими вмешательствами. Это ограничивает их широкое амбулаторное применение. Поэтому поиск комбинации безопасных неинвазив-ных акупунктурных методов, не уступающих по эффективности классическому иглоукалыванию, так же является актуальной проблемой.
Тонкие механизмы действия акупунктуры до конца не изучены, однако доказано, что в их основе лежит активация саногенетических механизмов и стресс лимитирующих систем организма [73, 76, 78, 122, 123, 127]. С помощью акупунктурных методов можно проводить длительную мягкую и физиологичную коррекцию неспецифической толерантности организма к различным стрессирующим факторам.
Исследованиями доказано, что БА развивается на фоне иммунодефи-цитных состояний, вызванных триггерными факторами [176, 178,180]. Поэтому, акупунктурная коррекция неспецифической толерантности организма вполне оправдана при данной патологии. Такая коррекция особенно эффективна у больных с легким течением БА. Она значительно замедляет дальнейшее развитие заболевания [112]. Это способствует развитию компенсаторных реакций и восстановлению физиологических функций организма. Поэтому разработка эффективного неинвазивного комплекса традиционных акупунктурных методов для коррекции и контроля течения БА, который можно было бы безопасно применять в амбулаторных условиях, позволит решить задачу длительного, по сути восстановительного лечения бронхиальной астмы. В частности, на практике хорошо себя зарекомендовали сочетания иглоукалывания с различными видами восточного традиционного массажа и тепловым воздействием на акупунктурные точки [67, 68, 69, 92, 97]. Существует мнение, что, несмотря на общие черты ответной реакции организма на акупунктурное воздействие, тонкие механизмы действия акупунктурных методов могут иметь существенные различия [70,74, 75]. Эти вопросы изучены недостаточно. Изучение эффективности традиционных комплексов лечения БА позволит в большей степени адаптировать перспективные традиционные методы к современным условиям, выработать четкие показания и противопоказания к их применению.
Учитывая тот факт, что в восстановительной медицине особое внимание уделяется профилактике заболеваний, разработка лечебно-восстановительных комплексов на основе традиционных оздоровительных систем представляется весьма перспективной и для решения проблемы дальнейшего распространения бронхиальной астмы.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и клиническая апробация комплексного применения неинвазивных акупунктурных методов для коррекции течения бронхиальной астмы и профилактики ее обострений.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнении клиническую эффективность курсового комплексного лечения больных атопической и эндогенной неаллергической бронхиальной астмой легкого персистирующего и среднетяжелого течения БА с применением; современной антиастматической фармакотерапии (ФТ), сочетания базовой фармакотерапии с корпоральной акупунктурой (АП), сочетания базовой фармакотерапии с комплексом традиционных неинвазивных методов (КТМ).
2. Изучить динамику суточных доз антиастматических препаратов в течение курса лечения изучаемыми методами.
3. Сравнить динамику показателей бронхиальной проходимости в течение курса лечения при применении выше указанных вариантов.
4. Провести сравнительное исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета до и после курса ФТ, АП и КТМ.
5. Изучить динамику эндогенного кортизола в течение контролируемого курсового лечения у больных, включенных в исследование.
6. Провести сравнительное изучение отдаленных результатов многократного курсового применения ФТ, АП и КТМ.
Научная новизна.
При сравнительном изучении клинической эффективности базовой фармакотерапии, классической корпоральной акупунктуры и акупунктурно-го комплекса: точечный массаж + скользящий баночный массаж + бесконтактная моксотерапия у больных с атопической и эндогенной неаллергической бронхиальной астмой легкого персистирующего и среднетяжелого течения показана возможность восстановительной коррекции основных клинико-функциональных и иммунологических показателей, нарушенных в процессе заболевания.
Показано, что разработанный комплекс традиционных неинвазивных методов (КТМ) наиболее эффективно позволяет предотвращать обострения и длительно поддерживать стабильность и удовлетворительное качество жизни при легком персистирующем течении бронхиальной астмы. При этом значительное снижение суточных доз бронхолитических и глкжокортико-стероидных препаратов при сочетанном применении фармакотерапии и КТМ не приводит к развитию обострения заболевания.
В сравнительных исследованиях установлено, что применение разработанного неинвазивного комплекса у больных с легким персистирующим течением БА не уступает по эффективности инвазивному классическому методу акупунктуры.
Разработаны показания для применения КТМ с целью эффективного контроля течения заболевания и восстановительного лечения в амбулаторных условиях.
Практическая значимость.
Разработан оригинальный метод комплексного применения традиционных неинвазивных методов, состоящий из точечного массажа, скользящего баночного массажа и бесконтактной моксотерапии, для восстановительного лечения больных БА легкого персистирующего течения в амбулаторных условиях, который позволяет повысить эффективность и безопасность восстановительной терапии и профилактики обострений у данной категории больных. Разработанный комплекс позволяет снизить стоимость лечения за счет значительного сокращения объема базовой фармакотерапии и уменьшить риск развития побочных фармакологических эффектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Акупунктура и комплекс традиционных методов восточной медицины оказывают иммуномодулирующее действие, улучшают различные параметры функции бронхо-легочной системы и тем самым оказывают выраженный лечебный и вторично профилактический эффект при комплекснолЙ терапии бронхиальной астмы.
Применение методов традиционной медицины способствует снижению лекарственной нагрузки на организм больного бронхиальной астмой, что проявляется в снижении более, чем в 2 раза необходимых доз глюкокорти-коидов.
Использование базового медикаментозного лечения в сочетании с акупунктурой и комплексом неинвазивных методов традиционной медицины существенно повышает стабильность течения Б А, удлиняет период ремиссии заболевания, снижает количество обострений, в том числе сезонных, оптимизирует параметры клеточного и гуморального иммунитета.
Внедрение.
Комплекс внедрен в практику амбулаторно-профилактического лечения больных бронхиальной астмой в медсанчасти № 51 и медицинского центра «Наран» г. Москвы.
Апробация работы.
Материалы работы доложены и обсуждены на заседании Научно-методического Совета Российского Научного Центра Восстановительной Медицины и Курортологии МЗ РФ. (Москва, февраль, 2005 г.), а также представлены в 4 печатных работах.
Структура и объем работы.
Текст диссертации изложен на 137 листах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 254 литературных источника. Из них 186 - отечественных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Чойжинимаева, Светлана Галсановна
выводы
1. По данным сравнительных клинических исследований после однократного курса лечения средние значения показателей клинической эффективности во всех сравниваемых группах имели позитивную динамику. Количество приступов удушья у больных БА сократилось на 60-64%, бронхиальная проходимость по ОФВ1 увеличилась на 1316%. Позитивный эффект курса лечения обеспечивал также снижение потребности в бронхолитических препаратах во всех группах исследования. Среднесуточные дозы беротека были снижены на 6070%, теофиллина - на 70-80%. В то же время, среднесуточные дозы преднизолона для достижения выраженного клинического улучшения при ФТ были увеличены на 88,3%, а при АП и КТМ снижены на 44,6% и 47,9%.
2. По окончании 3-х курсового контролируемого лечения, проводившегося в течение 1 года, эффективность сочетанного применения лекарственной терапии с неинвазивным акупунктурным комплексом традиционных методов была достоверно выше, чем применение базовой фармакотерапии и инвазивной классической акупунктуры. Количество приступов удушья при ФТ было меньше исходного уровня на 51,3%, при АП - на 54,8%, а при КТМ - на 75,6%. Через 1 год контролируемого лечения объем бронхолитической терапии в группа АП и КТМ был достоверно меньше, чем в группе, получавшей ФП. Среднесуточные дозы преднизолона были увеличены при ФТ на 78,6%, а при АП и КТМ снижены 30,9% и 36,7%, соответственно.
3. АП и КТМ обладают выраженным иммуномодулирующим действием. После однократного курса АП и КТМ у больных АБА выявлено достоверное уменьшение числа В-лимфоцитов на 25% и снижение концентрации на 28-35%, увеличение числа Т-лимфоцитов и фракции Т-супрес-соров при АП на 19% и 21%, при КТМ на 21% и 23% соответственно, а также тенденция к нормализации хелперно-супрессорного соотношения. У больных НБА выявлена тенденция к увеличению исходно относительно сниженного числа В- и Т-лимфоцитов.
4. После однократного курса АП и КТМ и в течение года контролируемого лечения отмечается достоверное увеличение концентрации стресс-гормона кортизола крови относительно исходно сниженного уровня на 27,7 и 37,8% соответственно, что свидетельствует об активизации механизмов адаптации к стрессовым факторам и мобилизации саногенетических реакций организма. В контрольной группе после однократного курса лечения концентрация кортизола достоверно не изменялась. Показано, что эффективность лечения с применением АП и КТМ снижается у больных с исходной концентрацией кортизола ниже 200 н моль/л и отсутствием достоверного ее увеличения после первого курса лечения.
5. Анализ отдаленных результатов и динамики течения бронхиальной астмы по данным ежедневной пик-флоуметрии на протяжении года курсового контролируемого лечения выявил в группе, получавшей базовую ФТ, 65 эпизодов нестабильного течения БА с четко выраженной сезонной зависимостью, а при применении АП и КТМ - 36 и 25 таких эпизодов, соответственно, без признаков сезонной зависимости, что свидетельствует об увеличении толерантности этих больных, к триггерным факторам.
6. Применение в составе комплексной терапии БА традиционных методов позволяет снизить риск возникновения осложнений лекарственной терапии. В течение года контролируемого лечения с применением АП и КТМ осложнений акупунктурного воздействия и побочных фармакологических эффектов не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Разработанный комплекс неинвазивных акупунктурных методов может быть рекомендован для длительного амбулаторного профилактического и восстановительного лечения больных атопической и неаллергической бронхиальной астмой легкого интермиттирующего и персистирующего течения. Процедуры должны проводиться повторными курсами под контролем ежедневной пик-флоуметрии, а также биохимического исследования концентрации кортизола в крови до и после курса проведенного лечения.
2. Процедуры комплекса проводятся через 1-2 дня в утренние часы после легкого завтрака. По окончании процедур больному необходимо предложить теплое питье и отдых в релаксирующей позе в течение 30 мин. Для профилактики обострений БА и поддержания стабильности ее течения повторные курсы проводятся через 3-4 месяца в зависимости от клинического состояния и динамики показателей ежедневной пик-флоуметрии. Показанием для начала проведения повторного курса является первые признаки увеличения суточного разброса ПСВ и тенденция к снижению показателей бронхиальной проходимости.
3. При применении разработанного комплекса у больных со среднетя-желым течением астмы необходима осторожность в случае выявления признаков снижения функции коры надпочечников, не зависимо от причин ее вызывающих.
4. Комплекс не показан больным с концентрацией кортизола в крови ниже 200 нмоль/л, так как это может привести к ухудшению состояния больных. В этом случае необходимо прекратить процедуры и провести коррекцию фармакотерапии.