Комплексное восстановительное лечение в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Соголовская, Елена Евгеньевна

  • Соголовская, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 153
Соголовская, Елена Евгеньевна. Комплексное восстановительное лечение в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соголовская, Елена Евгеньевна

Оглавление. стр. 2-4~

Введение. стр. 5

Глава 1. Контент-анализ официальных и литературных источников, освещающих научную полемику в позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных с центральной инволюционной , хориоретинальной дистрофией на поликлиническом, стационарном и санаторном этапах их восстановительного лечения. стр. 16-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 63

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 63

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 64

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 65

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 76-

Глава 3. Саногенетическая партикуляция и лечебно-профилактическое кларирование физических курортных факторов Краснодарского края и прогрессивных форм физиотерапии при восстановительном лечении больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. стр. 84

3.1. Авторская методология лечебно-профилактического кларирования (т.е. определения терапевтической ценности) процедур наружной и питьевой бальнеотерапии при реабилитации в здравницах Кубани пациентов, страдающих центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. стр. 84

3.2. Саногенетическая партикулярность (индивидуальная обособленность) режимов врачебных назначений талассо-процедур как фактора нормализации агрегационных свойств тромбоцитов и иных антикоагуляционных характеристик у больных с центральной инволюционной хо-риоретинальной дистрофией. стр. 88

3.3. Научное обоснование цикличности сочетанного использования озонотерапии и фонофореза с полуданом на глазное яблоко при оптимизации показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты у больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. стр. 92

3.4. Научные приемы использования биофлавоноидов и г> антоцианозидов, содержащихся в лекарственных растениях сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна, для стимуляции репаративных процессов в сетчатке больных с её центральной инволюционной дистрофией. стр. 95-

Глава 4. Сравнительная научная идентификация преимуществ врачебно-тактической преемственности офтальмологических стационаров и здравниц для соматических больных в рамках реализованной системы восстановительного лечения пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. стр. 104-

Глава 5. Собственная схема оценивания достоверной эффективности авторского курса комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. стр. 112-114 Заключение. стр. 114

Выводы. стр. 130-132 Рекомендации. стр.133 Список литературы. стр.134-150 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц и учреждений здравоохранения Краснодарского края. стр. 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное восстановительное лечение в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией»

Актуальность представленной работы диктуется официальными материалами Центра ВОЗ по профилактике устранимой слепоты (L.Fleisher, J.Feller, С.Мс Gahan, 2005), которые указывают на то, что распространенность центральной инволюционной хориоретинальной дистрофии (ЦИХД) по мировому показателю обращаемости в медицинские учреждения в среднем составляла с начала XXI века до 300 случаев на 100 тыс. населения. По данным О. Гусаревич и А. Фурсовой (2008) в России этот показатель составляет 15 случаев-на 1000 населения, хотя-в самой ежегодной (в период 2003-2007 годов) структуре сосудистой патологии глаза ЦИХД занимает до 41,3% от числа офтальмообращаемости в муниципальные учреждения здравоохранения. Если ранее ЦИХД была в 86,8% прерогативой людей старше 70 лет, то за последние 5 лет отмечается (А.М.Шамшинова, В.В. Волков, 2006) снижение в 28,1%) случаев возрастного порога наступления данной офтальмопатологии до 57-60 лет. Одновременно О.Г. Гамзатов (2008) указывает на корреляционную связь между случаями возникновения ЦИХД у пациентов и наличием у них различных нозологических форм' офтальмогерпеса с первичной локализаций патологического процесса в пигментном эпителии сетчатки, мембране Бруха и хориокапиллярах макулярной области, где наиболее часто (42,7% по A.A. Ботбаеву, 2006) наблюдаются сухая или атрофиче-ская форма ЦИХД, которая характеризуется атрофией пигментного эпителия*. Реже, т.е. в 25,1% случаев от общего числа обращающихся в целом по-России ежегодно в профильные учреждения по поводу означенной формы офтальмопатологии (Ю.В. Налобнова, Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая, 2006) отмечается экссудативная «влажная» форма инволюционной дистрофии сетчатки, для которой характерно быстрое ухудшение остроты зрения, связанное с развитием неоваскулярных мембран, фиброваскулярных рубцов и кровоизлияний в сетчатку и стекловидное тело. Одновременно исследованиями Н. Зенкова и соавт. (2001), а также J. Wrostad et' al. (2003) установлено, что одним из ведущих факторов в механизме возникновения дистрофии сетчатки является окислительный стресс, когда (по M. Bains, J.P. Shaw, 2000) нарушение баланса между окислительными и антиоксидантными системами приводит к окислительному повреждению белков, нуклеиновых кислот (прежде всего, ли-пидов биологических мембран), которые чрезвычайно легко (по мнению названных исследователей) вовлекаются в цепные свободнорадикальные реакции. При этом ведущие отечественные и зарубежные офтальмологические школы (JLA. Кацнельсон, Т.И, Форофонова, А.Я. Бунин, 1990; Е.Е. Сомов, 2001; П.А. Бездетко, С.Ф. Зубарев, Н.В. Панченко и др., 2006; М.Е. Shahin, J.F. Rizzo, J. Wyatt, 2000; J. Delbeke, D. Pins, G.A. Micbaux, 2001; et al.) концептуально предлагают разнообразные схемы медикаментозной терапии и лазерного оперативного лечения названных клинических форм ЦИХД, уделяя лишь эпизодическое внимание (Н.Е. Ермакова, 2004; С.С. Родин, 2005; H.A. Шигина, И.Г. Куман, Т.С. Хей-ло, A.A. Рябцева, К.В. Голубцов, C.B. Крутов, 2006; и др.) современным физиотерапевтическим методикам, позволяющим использовать, например, чрезкожную офтальмостимуляцию в лечении названной патологии сетчатки. Однако, в целом, ведущие отечественные физиотерапевты (Т.Н. Пономаренко, 2004; А.Г. Шиман, 2005; и др.) констатируют низкую востребованность физиотерапевтических методик в рамках восстановительного лечения больных, страдающих центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией, тогда как видные российские климатологи и бальнеотерапевты,(И.П. Бобровницкий, 2003; O.LLL Куртаев, 2004; В.П. Утехина, 2005) указывают на отсутствие в течение последних 5 лет методических рекомендаций, обобщающих возможности талассо-лечения, наружных и питьевых бальнеопроцедур, прогрессивных физиотерапевтических методик и возможностей биофлавоноидов (содержащихся в лекарственных растениях рекреационных зон Кубани) для реабилитации в здравницах названного контингента больных. Этот факт выступил в виде активной мотивации для проведения в рамках поднятой проблемы дополнительных научных исследования по собственной схеме.

Цель настоящего исследования состояла в позиционировании вра-чебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией на поликлиническом, стационарном и санаторном этапах их восстановительного лечения. Названная цель определила решение следующих задач:

- провести контент-анализ официальных и литературных источников, освещающих научную полемику по избранной тематике в течение последних 5-8 лет;

- на статистически достоверном уровне-наблюдений сформировать авторскую - методологию лечебно-профилактического кларирования (т.е. определения терапевтической ценности) процедур наружной и питьевой бальнеотерапии при реабилитации в здравницах Кубани пациентов, страдающих центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией (ЦИХД);

- в экспериментальном режиме выделить саногенетическую партику-лярность (индивидуальную обособленность) режимов врачебных назначений талассопроцедур как фактора нормализации агрегационных свойств тромбоцитов' и иных антикоагуляционных характеристик у больных с вышеозначенной патологией сетчатки;

- дать научное обоснование цикличности сочетанного использования озонотерапии и фонофореза с полуданом на глазное яблоко при оптимизации показателей интенсивности процессов перекисного окисления ли-пидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты у больных с ЦИХД;

- провести научное моделирование приемов использования биофлаво-ноидов и антоцианозидов (содержащихся в лекарственных растениях сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна) для стимуляции репаративных процессов в сетчатке больных, страдающих ЦИХД;

- осуществить сравнительную научную идентификацию преимуществ врачебно-тактической преемственности офтальмологических стационаров и здравниц для- соматических больных в рамках реализованной системы восстановительного лечения пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией;

- сформировать собственную схему оценивания достоверной эффективности авторского'курса комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией.

Основной теоретической значимостью представленной- диссертационной работы для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является авторская методология лечебно-профилактического кларирования (т.е. определения терапевтической ценности) процедур наружной и- питьевой бальнеотерапии при реабилитации в здравницах Кубани пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией.

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных лично автором в период 2002-2007 годов: 1. Впервые на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений представлена саногенетическая партикулярность. (индивидуальная обособленность) режимов врачебных назначений талассопроцедур как фактора нормализации агрегационных свойств тромбоцитов и иных антикоагуляционных характеристик у больных с ЦИХД.

2. Впервые дано научное обоснование цикличности сочетанного использования озонотерапии и фонофореза с полуданом на глазное яблоко при оптимизации показателей интенсивности процессов ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты у больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией.

3. Впервые на уровне рандомизированной группы наблюдения (п=281, р<0,05) представлены научные приемы использования биофлавоноидов и антоцианозидов, содержащихся в лекарственных растениях сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна; для стимуляции репа-ративных процессов в сетчатке больных с ЦИХД.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для" специальности 14.00.51 базируется на полученной за 6-летний период (с 2002 по 2007 годы) сравнительной научной идентификации преимуществ врачебно-тактической преемственности офтальмологических стационаров и здравниц для соматических больных в рамках реализованной системы восстановительного-лечения пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. Кроме этого практической значимостью обладает представленная диссертанткой в рамках осуществленного эксперимента собственная схема оценивания достоверной эффективности авторского курса комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края, больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 2 Паспорта указанной специальности, изложенного в следующей формулировке: «Изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом их специфики воздействия и состояния функциональных резерbob организма человека в целях создания новых системно-аналитических технологий и методов лечения больных».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 49 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЖГУ и здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования представлен контент-анализ официальных и литературных источников, освещающих научную полемику в позиционировании врачебно-тактической преемственности реабилитаци- ;< онных мероприятий для больных с центральной инволюционной хорио-ретинальной дистрофией на поликлиническом, стационарном и санаторном этапах их восстановительного лечения. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статисти-ческие материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Саногенетическая партикуляция и лечебно-профилактическое кларирование физических курортных факторов Краснодарского края и прогрессивных форм физиотерапии при восстановительном лечении больных с центральной инволюционной хорио-ретинальной дистрофией» подробно описаны: а) авторская методология лечебно-профилактического кларирования (т.е. определения терапевта

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Соголовская, Елена Евгеньевна

Выводы.

1. Авторский контент-анализ официальных и литературных источников, освещающих научную полемику о методологии разработки и внедрения реабилитационных мероприятий для больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией указывает на ранее имевшую место прикладную невостребованность природных лечебных курортных факторов рекреационных местностей черноморского побережья Кубани для восстановительного лечения пациентов с указанной патологией сетчатки.

2. Авторская методология лечебно-профилактического кларирования (т.е. определения терапевтической ценности) процедур наружной и питьевой бальнеотерапии при реабилитации в здравницах Кубани пациентов с ЦИХД базировалась на авторских схемах использования сочинской природной лечебной воды «Пластунская» (скважина №48-Э) слабой минерализации, гидрокарбонатной натриевой (содовой), щелочной, борной, с повышенным содержанием фтора (по ГОСТ 13273-88 относящейся к группе 1-а Нежинского типа борных минеральных вод) в виде: а) питьевых режимов для изучаемого контингента больных по 150 мл этой подогретой (25-30°С) воды за 20 минут до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном); б) общих ванн из названной лечебной минеральной воды при t° = 37-38 °С; ч/день; 6-8-10-15-20 минут по нарастающей; № 8-10 ванн на курс лечения в здравнице за 20-24 дня.

3. Саногенетическая партикулярность (индивидуальная обособленность) режимов врачебных назначений талассопроцедур (прежде всего, солнечных ванн) научно обосновывалась для больных с ЦИХД индивидуальным определением у них эритемной дозы при помощи биодозиметра Далфельда-Горбачева с параллельной регистрацией напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности (по автоматическому УФ-дозиметру на основе серийного спектрофотометра ОФД-1), исходя из наличия у конкретного пациента различных типов реакции сосудов кожи (гипо-, нормо-, гиперреакции) на гелиопроцедуры.

4. Подобный принцип научной дифференциации предлагаемых режимов гелиотерапии, воздушных ванн и иных видов талассопроцедур выступал в рамках представленного исследования в качестве фактора нормализации агрегационных свойств тромбоцитов и иных антикоагуля-ционных характеристик у наблюдаемых больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией, т.к. в отличие от пациентов, проходивших при учреждениях здравоохранения стандартную восстановительную терапию (первой и второй группы наблюдения), именно у третьей (санаторной) группы больных агрегация тромбоцитов с адреналином нормализовалась с 46,6±1,5% (исходный показатель при поступлении в здравницы) до 40,4±0,2% при выписке, а агрегация тромбоцитов с АДФ (исходно повышенная до уровня 49,11±1,7%) снизилась после санаторной реабилитации до 42,9±0,1%, что практически признается нормой.

5. Научное обоснование цикличности сочетанного использования озо-нотерапии (в виде большой или массивной аутогемотерапии - 2 ед. объема цельной крови самого пациента к 1 ед. объема О3/О2 смеси) и фонол фореза (0,2 Вт/см 0,01% водного раствора полудана на глазное яблоко) способствовало оптимизации показателей интенсивности процессов пе-рекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиокси-дантной защиты у больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией, поскольку в рамках представленного эксперимента изначально сниженный в пределах 3,12-3,51 отн. ед. уровень диеновых конъюгатов и одновременно повышенный уровень МДА эритроцитов (47,1-48,1 нмоль/л) достоверно нормализовались во второй и третьей группах наблюдения до 4,28-4,29 отн.ед. и 44,2-44,3 нмоль/л.

6. Научные приемы использования биофлавоноидов и антоцианозидов, содержащихся в лекарственных растениях сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна: гирофоры Мюленберча (лишайника), меконопсиса (цветков), кардамона горького (семян), люцерны хмеле-видной (травы), терминамии беллерической (плодов) позволяли активно использовать (в виде официнальных прописей отваров) этот дополнительный природный рекреационный фактор для стимуляции репара-тивных процессов в сетчатке больных с её центральной инволюционной дистрофией, что подтверждается, в т.ч. снижением в 1,8 раза дефектов поля зрения при кампиметрии у принимавших эти биофлавоноиды пациентов санаторной группы наблюдения.

7. Внедренная на базах исследования наша собственная схема оценивания достоверной эффективности авторского курса комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края больных с центральной инволюционной хориоре-тинальной дистрофией, позволила констатировать восстановление остроты зрения (в пределах 0,5-0,6 по таблицам оптотипов в соответствии с международными стандартами ISO) у 52-58% пациентов с ЦИХД от общего числа прошедших лазеркоагуляцию и поликлинический этап реабилитации в условиях специализированного учреждения здравоохранения, тогда как разработанные нами методики санаторного лечения, опирающиеся на прогрессивные формы аппаратной физиотерапии и особые схемы назначения бальнеоклиматопроцедур, способствовали достижению у 68-69% пациентов остроты зрения в пределах 0,5-0,6 по тем же таблицам оптотипов.

Рекомендации.

Перспективность рекомендаций расширенного использования предложенного научного исследования объясняется представленной диссертанткой сравнительной научной идентификацией преимуществ вра-чебно-тактической преемственности офтальмологических стационаров ЛПУ и здравниц для соматических больных в рамках реализованной системы восстановительного лечения пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией, поскольку существующие медикаментозные схемы (после лазеркоагуляции), предусмотренные действующими Стандартами лечения, не смогли обеспечить (на поликлиническом или на стационарном этапах наблюдения) столь эффективного изменения вышерассмотренных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического и иммунного статуса, как это произошло у пациентов санаторной группы наблюдения, для реабилитации которых в здравницах Сочи задействовались (по авторским схемам) местные природные лечебные климатобальнеофакторы.

Заключение.

Актуальность представленной работы диктуется официальными материалами Центра ВОЗ по профилактике устранимой слепоты (L.Fleisher, J.Feller, С.Мс Gahan, 2005), которые указывают на то, что распространенность. центральной инволюционной хориоретинальной дистрофии (ЦИХД) по мировому показателю обращаемости в медицинские учреждения в среднем составляла с начала XXI века до 300 случаев на 100 тыс. населения. По данным О. Гусаревич и А. Фурсовой (2008) в России этот показатель составляет 15 случаев на 1000 населения, хотя в самой ежегодной (в период 2003-2007 годов) структуре сосудистой патологии глаза ЦИХД занимает до 41,3% от числа офтальмообращаемости в муниципальные учреждения здравоохранения. Если ранее ЦИХД была в 86,8% прерогативой людей старше 70 лет, то за последние 5 лет отмечается (A.M. Шамшинова, В.В. Волков, 2006) снижение в 28,1% случаев возрастного порога наступления данной офтальмопатологии до 57-60 лет. Одновременно О.Г. Гамзатов (2008) указывает на корреляционную связь между случаями возникновения ЦИХД у пациентов и наличием у них различных нозологических форм офтальмогерпеса с первичной локализаций патологического процесса в пигментном эпителии сетчатки, мембране Бруха и хориокапиллярах макулярной области, где наиболее часто (42,7% по A.A. Ботбаеву, 2006) наблюдаются сухая или атрофиче-ская форма ЦИХД, которая характеризуется атрофией пигментного эпителия. Реже, т.е. в 25,1% случаев от общего числа обращающихся в целом по России ежегодно в профильные учреждения по поводу означенной формы офтальмопатологии (Ю.В. Налобнова, Е.А. Егоров, Т.В. Ставицкая, 2006) отмечается экссудативная «влажная» форма инволюционной дистрофии сетчатки, для которой характерно быстрое ухудшение остроты зрения, связанное с развитием неоваскулярных мембран, фиброваскулярных рубцов и кровоизлияний в сетчатку и стекловидное тело. Одновременно исследованиями Н. Зенкова и соавт. (2001), а также J. Wrostad et al. (2003) установлено, что одним из ведущих факторов в механизме возникновения дистрофии сетчатки является окислительный стресс, когда (по M. Bains, J.P. Shaw, 2000) нарушение баланса между окислительными и антиоксидантными системами приводит к окислительному повреждению белков, нуклеиновых кислот (прежде всего, ли-пидов биологических мембран), которые чрезвычайно легко (по мнению названных исследователей) вовлекаются в цепные свободнорадикальные реакции. При этом ведущие отечественные и зарубежные офтальмологические школы (J1.A. Кацнельсон, Т.И. Форофонова, А.Я. Бунин, 1990; Е.Е. Сомов, 2001; П.А. Бездетко, С.Ф. Зубарев, Н.В. Панченко и др., 2006; М.Е. Shahin, J.F. Rizzo, J. Wyatt, 2000; J. Delbeke, D. Pins, G.A. Micbaux, 2001; et al.) концептуально предлагают разнообразные схемы медикаментозной терапии и лазерного оперативного лечения названных клинических форм ЦИХД, уделяя лишь эпизодическое внимание (Н.Е. Ермакова, 2004; С.С. Родин, 2005; H.A. Шигина, И.Г. Куман, Т.С. Хей-ло, A.A. Рябцева, К.В. Голубцов, C.B. Крутов, 2006; и др.) современным физиотерапевтическим методикам, позволяющим использовать, например, чрезкожную офтальмостимуляцию в лечении названной патологии сетчатки. Однако, в целом, ведущие отечественные физиотерапевты (Г.Н. Пономаренко, 2004; А.Г. Шиман, 2005; и др.) констатируют низкую востребованность физиотерапевтических методик в рамках восстановительного лечения больных, страдающих центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией, тогда как видные российские климатологи и бальнеотерапевты (И.П. Бобровницкий, 2003; О.Ш. Куртаев, 2004; В.П. Утехина, 2005) указывают на отсутствие в течение последних 5 лет методических рекомендаций, обобщающих возможности талассолечения, наружных и питьевых бальнеопроцедур, прогрессивных физиотерапевтических методик и возможностей биофлавоноидов (содержащихся в лекарственных растениях рекреационных зон Кубани) для реабилитации в здравницах названного контингента больных. Этот факт выступил в виде активной мотивации для проведения в рамках поднятой проблемы дополнительных научных исследования по собственной схеме. Цель настоящего исследования состояла в позиционировании вра-чебно-тактической преемственности реабилитационных мероприятий для больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией на поликлиническом, стационарном и санаторном этапах их восстановительного лечения. Названная цель определила решение следующих задач:

- провести контент-анализ официальных и литературных источников, освещающих научную полемику по избранной тематике в течение последних 5-8 лет;

- на статистически достоверном уровне наблюдений сформировать авторскую методологию лечебно-профилактического кларирования (т.е. определения терапевтической ценности) процедур наружной и питьевой бальнеотерапии при реабилитации в здравницах Кубани пациентов, страдающих центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией (ЦИХД);

- в экспериментальном режиме выделить саногенетическую партику-лярность (индивидуальную обособленность) режимов врачебных назначений талассопроцедур как фактора нормализации агрегационных свойств тромбоцитов и иных антикоагуляционных характеристик у больных с вышеозначенной патологией сетчатки;

- дать научное обоснование цикличности сочетанного использования озонотерапии и фонофореза с полуданом на глазное яблоко при оптимизации показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты у больных с ЦИХД;

- провести научное моделирование приемов использования биофлаво-ноидов и антоцианозидов (содержащихся в лекарственных растениях сочинского горноклиматического курорта Красная Поляна) для стимуляции репаративных процессов в сетчатке больных, страдающих ЦИХД;

- осуществить сравнительную научную идентификацию преимуществ врачебно-тактической преемственности офтальмологических стационаров и здравниц для соматических больных в рамках реализованной системы восстановительного лечения пациентов с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией;

- сформировать собственную схему оценивания достоверной эффективности авторского курса комплексного восстановительного лечения в учреждениях здравоохранения и здравницах Краснодарского края больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией.

В качестве единиц наблюдения в ходе исследования были сформированы методом непреднамеренного отбора 3 рандомизированные (по возрасту, полу, профессиональной принадлежности и основным клиническим проявлениям) группы больных, страдающих центральными инволюционными хориоретинальными дистрофиями, что представлено в таблице 10.

Комментируя данные таблицы 10, следует указать, что первой группе больных ЦИХД (п=279, р<0,05) в ходе стационарного восстановительного лечения в Краснодарском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», на экссудативных или экссудативно-геморрагических стадиях процесса, в т.ч. при наличии субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ), выполнялась лазеркоагуляция на аппарате «Novus Spectra» (США) длиной волны 532 нм по классической методике (ПРЛК) с целью ликвидации отёка макулярной области или разрушения СНМ при использовании наиболее перспективных приёмов подобного лазерного лечения, каковыми являются фотодинамическая терапия, транспупилляр-ная термотерапия и коагуляция фидерных сосудов. Вторая группа больных ЦИХД (п=278, р<0,05) в продолжение стационарного этапа получала после лазеркоагуляции в рамках поликлинического восстановительного лечения антиоксидантную терапию в виде препарата СТРИКС, т.е. фармакологического комплекса экстракта черники и бета-каротина, который, обладая выраженными антиоксидантными свойствами, связывает свободные радикалы, защищает клетки от повреждения активными формами кислорода, также обладает иммуномодулирующим действием. Курс лечения продолжался 2 месяца, доза препарата 82,4мг экстракта черники и 12 мг концентрата бета-каротина 2 раза в день. Третья группа (основная) пациентов, страдающих ЦИХД (п=281, р<0,05), спустя 4 мес. после лазеркоагуляции направлялась на санаторные базы исследования, т.е. в сочинские здравницы «Правда», «Волна» и «Ставрополье» для постоперационного восстановительного лечения, обозначенного на схеме 1. Для объективизации материалов исследования использовали следующие методы дифференциации клинико-функциональных характеристик: а) критическую частоту слияния мельканий (КЧСМ-тест), что проводили с помощью методики, разработанной Институтом проблем передачи информации РАН (К.В. Голубцов и соавт., 2002). Источниками световых импульсов служили цветные светодиоды, вмонтированные в переднюю темную панель очков типа «защитных» и расположенные в центральной зоне напротив каждого глаза. Диаметр светового источника -10 мм, зона засвета сетчатки — 60°, дискретность изменения частоты -0,5 Гц. По названной методике сначала на один, затем на другой глаз испытуемого воздействовали импульсами зеленого (525 нм), синего (470 нм) и красного (622 нм) света, частоту которых плавно увеличивали от 1 до 90 гц. Пациента просили отметить момент полного слияния мельканий. КЧСМ-тест повторяли 2—3 раза и учитывали только те данные, которые совпадали при повторном исследовании; б) показателей электро-ретинографии (ЭРГ) на ретинографе «MEDELEC», как по входящим в Стандарты Международного общества клинических электрофизиологов зрения (ISCEV) видам ЭРГ (максимальная, ритмическая, осцилляторные потенциалы), так и видам ЭРГ, не входящим в эти стандарты: хроматическая макулярная (на красный, зеленый и синий стимулы) ЭРГ по методике A.M. Шамшиновой и В.В. Волкова (2004). Хроматическую ЭРГ регистрировали на стимул, генерируемый красным, зеленым и синим светодиодами (630, 520 и 470 нм), вмонтированными в линзу-присоску, что позволило выделить (по названной методике) доминирующую функцию разных типов колбочек. Как при максимальной, так и при хроматической ЭРГ оценивали амплитудные параметры а- и b-волн; в) исследование остроты зрения по таблицам оптотипов РОРБА (Ю.З. Ро-зенблюм, И.Г. Овечкин, В.А. Росляков) в соответствии с международными стандартами ISO 8596 и ISO 8597; г) сравнительный Зх-мерный анализ динамики поля зрения по данным периметрии с использованием программы «Octopus» на фоне кампиметрии и аутоскотометрии морганием (по методике Г.А. Тодор, 2001). Агрегационные свойства тромбоцитов и динамику иных антикоагуляционных характеристик у больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией идентифицировали по: а) индексу фибринолиза; б) содержанию фибриногена (ФГ), которое исследовалось суховоздушным методом по P.A. Рутберг; в) агрегации тромбоцитов, определявшихся по методу G. Born, усовершенствованному J.O'Brien при воздействии АДФ и адреналина; г) величине протромбинового индекса; д) фибринолитической активности (ФА) крови по методике E.Bidwell. Для констатации динамики показателей иммунного статуса у наблюдаемых пациентов, методом непрямой им-мунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, используя следующую панель моноклональных антител: CD71, CD25, CD38, CD3, CD8, CD4, CD16, CD22, CD95, HLA-DR. Среди маркёров клеточной дифференцировки, характеризующие степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе, использовались: CD3 - маркёр зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов, всех Т-клеток крови и отсутствующий на клетках других видов; CD8 - маркёр активации супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов; CD4 - маркёр Т-хелперных (индукторных) клеток; CD 16 -маркёр NK-лимфоцитов; CD22 - маркер зрелых B-лимфоцитов. Содержание иммуноглобулинов классов A, M, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини. Содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови определяли спектрофотометрически с раздельной регистрацией липоперокси-дов в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта. Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel-98, при этом соблюдали общие рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (т). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. При этом разница средних величин считалась достоверной при р<0,05. Сформированный в рамках исследования наш методологический инструментарий задействования климатобальнеотерапевтических приемов санаторной реабилитации больных с изучаемыми клиническими стадиями центральной инволюционной хориоретинальной дистрофии представлен на схеме 1. Комментируя данные этой схемы следует подчеркнуть, что все избранные формы немедикаментозной терапии группировались нами в строгом соответствии с проведенным в рамках исследования анализом причин ЦИХД. В частности, в соответствии с имеющимися научными воззрениями (К.А. Георгиади-Авдиенко, 2004; В.Д. Остапишин, 2006) на гипотензивной и оксидантнорегуляторный механизм воздействия галогенсо-держащих природных минеральных вод, больным рандомизированной группы наблюдения (п=281, р<0,05), проходившим в 2002-2007 годах восстановительное лечение в здравницах Сочи, назначалась бальнеотерапия местными минеральными водами месторождения «Пластунское» (таблица 17). Комментируя данные таблицы 17 следует подчеркнуть, что минеральная вода "Пластунская" (скважина №48-Э Пластунка) - вода слабой минерализации, гидрокарбонатная натриевая (содовая), щелочная, борная, с повышенным содержанием фтора. По ГОСТ 13273-88 может быть отнесена к группе 1-а Нежинскому типу борных питьевых лечебно-столовых минеральных вод. Эксплуатационные запасы составляо ют по категории В 370 м /сут. Эксплуатация месторождения осуществляется скважиной 48-Э, которая по фактическому состоянию является и эксплуатационной, и наблюдательной (отбирается 14,8% запасов). Обсуждая данные, изложенные на схеме 1, следует подчеркнуть, что назначение указанной на этой схеме природной лечебной воды в авторской модификации питьевых режимов проводилось для изучаемого контингента больных по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 минут до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном). Методология назначения общих ванн из лечебной минеральной гидрокарбонатной натриевой фтористой воды месторождения «Пластунское» (Центральный район курорта Сочи) была следующей: 1:° = 37-38 °С; ч/день; 6-8-10-15-20 минут по нарастающей; № 8-10 ванн на курс лечения в здравнице за 20-24 дня. Кроме этого назначалась диетотерапия с обязательным включением морепродуктов (морская капуста, мидии, паста из морских водорослей и морских гребешков, и т.д.), богатых содержанием производных одновалентных галогенов — фтора и йода. Модифицированный подход к режиму дозирования солнечных ванн базировался для пациентов санаторной группы наблюдения на индивидуальном определении у них эритем-ной дозы при помощи биодозиметра Далфельда-Горбачева с параллельной регистрацией напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности (по автоматическому УФ-дозиметру на основе серийного спектрофотометра ОФД-1), исходя из наличия у конкретного пациента различных типов реакции сосудов кожи (гипо-, нормо-, гиперреакции) на гелиопроцедуры. Аэротерапия и морские процедуры назначались по унифицированным методикам исчисления (Б.Л. Винокуров и др., 2002) продолжительности теплых, индифферентных и прохладных воздушных ванн, а также дозированного или свободного плавания в открытых акваториях морских лечебных пляжей Сочи и в бассейнах (с морской водой) баз исследования. В ходе санаторно-курортной реабилитации изучаемых больных использовался такой методологический прием оптимизации психоэмоционального статуса пациента, как персона-листическая психотерапия по методике Б.Д. Карвасарского (2001), которая выполнялась психотерапевтами баз исследования по рекомендации автора работы. Анализируя данные схемы 1 необходимо отметить, что в качестве прогрессивных физиотерапевтических процедур больным санаторной группы наблюдения назначался фонофорез 0,2 Вт/см 0,01% водного раствора полудана на глазное яблоко. Этой же группе пациентов озонотерапия выполнялась в виде большой или массивной аутоге-мотерапии (БАГТ) - метода, при котором заранее определенный объем цельной крови пациента экстракорпорально смешивается с необходимым количеством 03/02 смеси (3. Рилинг, Р. Фибан, 1997). Одновременно для стимуляции репаративных процессов в сетчатке у больных с ЦИХД в период прохождения ими санаторной реабилитации в Сочи в качестве природного лечебного фактора использовались биофлавонои-ды и антоцианозиды, содержащиеся в отварах лекарственных трав и растений из урочищ Краснополянского курорта: гирофоры Мюленберча (лишайник), меконопсиса (цветки), кардамона горького (семена), люцерны хмелевидной (трава), терминамии беллерической (плоды) и т.д. Методы лечения больных с ЦИХД на поликлиническом и стационарном этапах восстановительного лечения в профильных учреждениях здравоохранения были представлены ранее (при описании рандомизированных групп наблюдения, указанных в таблице 10). Вышеприведенная авторская модификация схем задействования природных физических курортных факторов Краснодарского края (как прогрессивного ингредиента санаторно-курортной реабилитации больных с различными клиническими стадиями течения ЦИХД) способствовала в 2002-2007 годах оптимизации ряда ведущих клинико-функциональных характеристик объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия у этих пациентов, что представлено в таблице 20.

Комментируя данные таблицы 20, надлежит отметить, что во всех Зх группах наблюдения больных с ЦИХД хроматический коэффициент при проведении КЧСМ-теста изначально (т.е. при поступлении на базы исследования) колебался в пределах 3,0-3,1 Гц у лиц моложе 60 лет и в пределах 3,2-3,5 Гц у лиц старше 60 лет. Подобное по методике К.В. Го-лубцова и соавт. (2002) свидетельствовало о наличии патологических изменений у этих пациентов в центральной области сетчатки. Предложенное восстановительное лечение на стационарном (лазеркоагуляция) и на последующем поликлиническом (антиоксидантная терапия в виде препарата СТРИКС) этапах реабилитации позволили у больных первой и второй групп наблюдений лишь улучшить (но не нормализовать) показатели КЧСМ-теста. Это обусловило необходимость саногенетическо-го использования описанных выше схем санаторной реабилитации больных с ЦИХД, что в третьей группе наблюдения обеспечило необходимую интенсивность регенеративных процессов в сетчатке, т.к. изначально повышенный до 3,1-3,3 Гц у этих пациентов хроматический коэффициент КЧСМ-теста нормализовался при выписке из здравниц - баз исследования, составив в различных возрастных группах 0,8-1,1 Гц (при Ы^менее 3 Гц). Указанные клинико-функциональные характеристики состояли в прямой корреляционной зависимости со значениями элек-троретинографии, что представлено в таблице 21.

Комментируя данные таблицы 21, следует указать, что при исследовании хроматической ЭРГ на красный стимул отмечалось при поступлении на базы исследования статистически достоверное снижение амплитуды а-волны (р<0,05), при этом степень снижения Ь-волны была примерно одинаковой во всех Зх группах наблюдения. Во II группе больных а-волна хроматической ЭРГ на зеленый стимул имела значительный разброс показателей, а Ь-волна была субнормальной у 51,4% больных. Одновременно как данные общей, так и хроматической макулярной ЭРГ свидетельствуют о позитивном влиянии на репаративные процессы в сетчатке глаза у больных с центральной инволюционной хориорети-нальной дистрофией на всех этапах предложенного лечения. Вместе с тем анализ данных общей ЭРГ указывает, что наиболее эффективным компонентом восстановительного лечения подобных пациентов являются предложенные нами схемы бальнео- и талассотерапии совместно с фонофорезом с полуданом на глазное яблоко. Свидетельством к этому выступают данные пунктов 1.1 и 1.2 таблицы 21, где показатели ретино-графии предстают в динамике (после лечения изучаемых больных в здравницах - базах исследования) близкими к норме, т.е. характеристика волны «а» (при N=30-60 мкВ) достигала по завершению нашего курса санаторных процедур значений 33,8±0,6 мкВ, а в значениях мкс (при N=15-25) повысилась в итоге до 22,1±0,8 мкс, хотя изначально аналогичный показатель был достаточно низким, находясь на уровне 13,9±0,4 мкс. Примерно такая же динамика в итоговом варианте обследования при выписке из баз исследования) была зарегистрирована на общей ЭРГ в отношении волны «Ь», когда в первой и второй группе больных, т.е. на поликлиническом и стационарном этапах восстановительного лечения, эти показатели электроретинографии практически не достигали нижнего порога нормы, а после реализации санаторного этапа реабилитации (третья группа наблюдения) этот порог нормы был успешно достигнут. В отношении характеристик хроматической макулярной ЭРГ следует отметить выявленную изначальную тенденцию снижения параметров ответной реакции больных с ЦИХД на все три стандартных световых стимула (красный, зеленый и синий), причем, кратковременный позитивный эффект, зарегистрированный на ЭРГ, после лазеркоагуля-ции (первая группа наблюдения) уже через 4 месяца (т.е. к моменту направления постоперационных больных с изучаемой патологией на санаторно-курортную реабилитацию), практически, нивелировался, а сами результаты на красный, зеленый и синий стимул вновь резко снижались. Отрадно, что это снижение (поданным п.п. 2-3 таблицы 21) компенсировалось почти до нормальных параметров после завершения в здравницах - базах исследования полного курса предложенных нами схем санаторной терапии больных с ЦИХД. Вышеуказанное соотносилось с динамикой реологических показателей крови в рамках восстановительного лечения больных ЦИХД, что представлено в таблице 22.

Обсуждая данные таблицы 22 надлежит отметить, что медикаментозные схемы (после лазеркоагуляции), предусмотренные действующими Стандартами лечения больных с центральной инволюционной хориоре-тинальной дистрофией, не смогли обеспечить ни на поликлиническом, ни на стационарном этапах (первая и вторая группы наблюдения) столь эффективного изменения рассматриваемых антикоагуляционных характеристик, как это произошло у пациентов третьей группы наблюдения, для реабилитации которых в здравницах Сочи задействовались (по нашим схемам) местные климатобальнеофакторы. Свидетельством этому служит тот факт, что именно у третьей группы больных агрегация тромбоцитов с адреналином нормализовалась с 46,6±1,5% (исходный показатель при поступлении в здравницы) до 40,4±0,2% при выписке. К тому же агрегация тромбоцитов с АДФ (исходно повышенная до уровня 49,11±1,7%) снизилась после санаторной реабилитации до 42,9±0,1%, что практически следует признать нормой. Одновременно содержание фибриногена (N=2,4 г/л), исходно повышенное во всех трех группах наблюдения до 3,8±4,0 г/л, по завершению полного курса предложенных нами схем санаторных процедур, снизилось до уровня 2,5±0,1 г/л, тогда как у пациентов из первой и второй групп наблюдения уровень фибриногена так и не нормализовался, продолжая колебаться в пределах 2,83,1 г/л. Это, в свою очередь, не могло не сказаться на протромбиновом индексе и на показателе фибринолитической активности (п.п.З и 4 таблицы 22), когда на поликлиническом и стационарном этапе под влиянием стандартных форм восстановительного лечения, например, протром-биновый индекс у больных с ЦИХД так и не достиг нормы (80-100%), оставаясь на уровне 77-79%, тогда как у пациентов третьей группы наблюдения этот показатель по завершению лечения в здравницах составил более 83%. Указанное коррелировало с показателями ПОЛ и АОЗ, что представлено в таблице 23.

Как свидетельствуют данные таблицы 23, изначально сниженный в пределах 3,12-3,51 отн. ед. уровень диеновых конъюгатов и одновременно повышенный уровень МДА эритроцитов (47,1-48,1 нмоль/л) достоверно нормализовались во второй и третьей группах наблюдения до 4,28-4,29 отн.ед. и 44,2-44,3 нмоль/л. Вместе с тем, указанные ведущие характеристики ПОЛ и АОЗ в 1 группе наблюдения нормализовать не удалось. В противовес этому вышеописанный комплекс санаторных процедур, реализованный по нашим методикам в здравницах Сочи в

2002-2007 годах, позволил добиться среди пациентов третьей группы наблюдения нормализации изначально повышенного уровня каталазы (0,340±0,01 г/л) до значений 0,297±0,01 г/л (по завершению полного курса санаторной реабилитации).

Как следует из данных таблицы 24, у больных из первых двух групп наблюдения содержание активированных лимфоцитов, экспрессирую-щих на своей поверхности СБ 25+ молекулу, достоверно снизилось сразу после лечения по сравнению с таковым до лечения (р<0,05). Также в периферической крови пациентов сразу после проведенного лечения с включением нашего бальнеолечения, талассопроцедур и физиотерапевтического воздействия было отмечено достоверное снижение количества СБ 16+ лимфоцитов (р<0,05) и уровня лимфоцитов, несущих на поверхности НЬА-БЯ молекулы (р<0,05). По сравнению с показателями первой и второй групп сразу после нашего лечения у больных третьей группы отмечалось более низкое содержание СО 22+(р<0,05), СБ 7 Г (р<0,05), СБ 95+ (р<0,05) и более высокое - СБ 3+ лимфоцитов (р<0,05). При этом следует понимать, что именно экспрессия маркера НЬА-Б11+ отражает нарушение, сложившееся в моноцитарном звене иммунной системы изучаемых пациентов, что провоцирует изначальное (до лечения) снижение содержания активированных Т-лимфоцитов на фоне общего уменьшения Т-клеток, ко-экспрессирующих НЬА-Б11+ молекулы. Указанное протекло на фоне снижения (до лечения изучаемой патологии) и превышения нормальных параметров ^О и 1&А, которые в третьей группе наблюдения (в т.ч. после таких методов лечения как авторская комбинированная питьевая и наружная бальнеотерапия) имели тенденцию к нормализации по завершению предложенной нами схемы санаторной коррекции показателей здоровья больных, страдающих центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией. Совокупность полученных в ходе эксперимента клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического и иммунного статуса больных с ЦИХД легла в основу собственной схемы оценивания результатов лечения на каждом из Зх этапов восстановительного лечения этих пациентов, что представлено в таблице 25.

Комментируя данные таблицы 25 надлежит подчеркнуть, что существующие схемы оперативного и последующего медикаментозного лечения больных с центральной инволюционной хориоретинальной дистрофией обеспечивают восстановление остроты зрения (в пределах 0,50,6 по таблицам оптотипов в соответствии с международными стандартами ISO) у 52-58% пациентов с ЦИХД от общего числа прошедших ла-зеркоагуляцию и поликлинический этап реабилитации в условиях специализированного учреждения здравоохранения. При этом разработанные нами методики восстановительного лечения, опирающиеся на прогрессивные формы аппаратной физиотерапии и особые схемы назначения бальнеоклиматопроцедур, способствовали достижению у 68-69% пациентов остроты зрения в пределах 0,5-0,6 по тем же таблицам оптотипов. Одновременно ревалентными считались пациенты, у которых было получено в рамках предложенного восстановительного лечения повышение показателей остроты зрения более чем на 5% от исходного уровня. Вместе с тем в санаторной группе изучаемых больных (по завершению полного курса предложенного нами восстановительного лечения в здравницах - базах исследования) частота выявления дефектов поля зрения при кампиметрии была в 1,8 раза ниже, чем у постоперационных больных из первой группы наблюдения и в 1,5 раза ниже, чем у пациентов, проходивших постоперационную реабилитацию в поликлинических условиях учреждений здравоохранения. Одновременно у больных с ЦИХД из санаторной группы сократился средний размер транзиторных скотом, определяемых на аутоскотометрии, как по вертикали с 10,68±0,19 (М±т, мм) до значений 2,73±0,05 (М±т, мм), так и по горизонтали: с 9,88±0,17(М±т, мм) до 1,22±0,02 (М±т, мм). При этом от общего числа выявленных скотом удалось на санаторном этапе реабилитации постоперационных больных с ЦИХД снизить их количество (из неоднородных) в 3,7 раза, а из светлых — более, чем в 4 раза, тогда как эффективность восстановительного лечения (по аналогичным показателям) у пациентов первой и второй групп наблюдения (данные таблицы 25) была существенно ниже.