Комплексные дифференцированные программы реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Конева, Елизавета Сергеевна

  • Конева, Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 251
Конева, Елизавета Сергеевна. Комплексные дифференцированные программы реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конева, Елизавета Сергеевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I . Аналитический обзор литературы

1.1. Чем обусловлена актуальность и частота ТЭСНК

1.2. Проблемы раннего послеоперационного периода

1.3. Актуальность FT - терапии в рамках реализации программ комплексной реабилитации пациентов после ТЭСНК

1.4. Актуальность и важность послеоперационнойреабилитаци

1.5. Стереотип ходьбы после операций ТЭСНК

1.6. Стереотип ходьбы - как интегральный диагностический метод оценки эффективности восстановления пациентов после операции

1.7. Биомеханика ходьбы после ТЭСНК

1.8. Анализ оригинальных исследований биомеханики и стереотипа ходьбы у пациентов после ТЭСНК

1.9. Индивидуализация программ реабилитации с целью эффективного восстановления стереотипа ходьбы, как решение проблемы у пациентов пожилого возраста и сопутствующим осложнением

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методика восстановительного лечения пациентов после операции ТЭТС

2.2.1. Комплексная программа реабилитации раннего послеоперационного периода

2.2.2. Специализированные аппаратные методики реконструкции стереотипа ходьбы у пациентов после ТЭТС в раннем послеоперационном периоде

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинический анализ степени ограничения

жизнедеятельности

2.3.2 Динамометрия

2.3.3. Оценка мобильности пациента при осуществлении самостоятельной ходьбы

2.3.4. Субъективная оценка пациентом эффективности проведенного лечения и степени тревожности на реабилитационном этапе терапии

2.3.5. Оценка безопасности проведенного комплексного реабилитационного лечения в отдаленном периоде

2.3.6. Биомеханические методы исследования

2.3.7. Математические методы

Глава III. Результаты исследования

3.1. Оценка эффективности и безопасности ранней послеоперационной активизации и мобилизации пациентов (I

блок исследования)

3.2. Оценка эффективности и безопасности ранней комплексной базовой программы реабилитации (II блок исследования)

3.3. Оценка эффективности и безопасности коррекции стереотипа ходьбы у оперированных больных в раннем реабилитационном периоде (III блок исследования)

3.3.1. Результаты оценки подометрического исследования здоровых добровольцев

3.3.2. Результаты оценки исходных послеоперационных параметров ходьбы пациентов со стандартными показателями, с лицами пожилого возраста и с избыточной массой тела

3.4. Анализ результатов эффективности восстановления

стереотипа ходьбы в раннем послеоперационном периоде у

пациентов без использования специальных устройств

3.5. Сравнительный анализ эффективности восстановления стереотипа ходьбы в раннем восстановительном периоде методом тренировки с использованием устройства мобильной системы разгрузки массы тела

3.5.1. Пациенты со среднестатистическим параметрами в конце курса тренировки ходьбы в УРМТ

3.5.2. Пациенты пожилого возраста в конце курса тренировки ходьбы в УРМТ

3.5.3. Пациенты с избыточной массой тела в конце курса тренировки ходьбы в УРМТ

3.6. Сравнительный анализ эффективности восстановления стереотипа ходьбы в раннем восстановительном периоде методом БОС - видеореконструкции

3.6.1. Пациенты со среднестатистическими параметрами в конце курса тренировки методом БОС - видеореконструкции

3.6.2. Пациенты пожилого возраста в конце курса тренировки методом БОС - видеореконструкции

3.6.3. Пациенты с избыточной массой тела в конце курса тренировки методом БОС - видеореконструкции

3.7. Сравнительный анализ эффективности восстановления стереотипа ходьбы в раннем восстановительном периоде методом тренировки методом роботизированной реконструкции 141 3.7.1. Пациенты со среднестатистическими параметрами в конце

курса тренировки методом роботизированной реконструкции

3.7.2. Пациенты пожилого возраста в конце курса тренировки методом роботизированной реконструкции

3.7.3. Пациенты с избыточной массой тела в конце курса тренировки методом роботизированной реконструкции

3.8. Сравнительный анализ аппаратных методик реконструкции

ходьбы с учетом возраста и массы тела пациента

Глава IV. Обсуждение

Глава V. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение №1. Комплексы тренировок на БОС - ассоциированной

видеореконструкции ходьбы на «СМилл»

Приложение №2. Протокол диагностики на "Диаслед"

Приложение № 3. Протокол подометрической диагностики на

"Смилл"

Приложение №4. Комплекс лечебной гимнастики

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АД артериальное давление

БОС биологическая обратная связь

ДДЗ дегенеративно-дистрофические заболевания

ЗД ПВ здоровые добровольцы пожилого возраста

ЗД с ИМТ здоровые добровольцы с избыточной массой тела

ЗД с ССП здоровые добровольцы со среднестатистическими параметрами

ИМТ индекс массы тела

ИН ЦД интегральная нагрузка центра давлени

ЛФК лечебная физкультура

ОА остеоартроз

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОЦМ общий центр масс

ПВ пациенты пожилого возраста

ПИМТ пациенты с избыточной массой тела

РР роботизированная реконструкция

СДФ стато - динамическая функция

СПСХ сроки пребывания в хирургическом стационаре

ССП пациенты со среднестатистическими параметрами

ТБМС травматическая болезнь спинного мозга

ТЦД траектория миграции центра давления

ТЭКС тотальное эндопротезирование коленного сустава

ТЭСНК тотальное эндопротезирование суставов нижних конечностей

ТЭТС тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава

УРМТ устройство мобильной разгрузки тела

ЦД центр давления

ЦНС центральная нервная система

ЧМТ черепно - мозговая травма

ЧСС частота сердечных сокращений

FT fast track therapy

HSL постановка (удар) пятки левой ноги

HSR послановка (удар) пятки правой ноги

NRS Numeric Pain Rating Scale

TOL отрыв носка левой ноги

TOR момент отрыва носка правой ноги

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные дифференцированные программы реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Патология суставов по праву считается болезнью нашего века или болезнью цивилизации, и ее частота имеет тенденцию лишь к увеличению [47; 48; 68]. Основная терапевтическая цель лечения вышеуказанной патологии - это уменьшение степени выраженности болевого синдрома и реабилитация утраченной функции сустава [136;164]. Кроме того, суставная патология является наиболее распространенным заболеванием у пожилых людей, зачастую приводя к их инвалидизации [129], так остеоартрозом страдают 2\3 лиц в возрасте 65 лет и старше, а в связи со «старением» населения, можно ожидать рост заболеваемости [136]. К сожалению, даже наиболее эффективные современные нехирургические методы лечения патологии суставов не позволяют восстановить сустав [181], а позволяют лишь добиться уменьшение степени выраженности клинической симптоматики на непродолжительное время [85]. В связи с этим ежедневная ортопедическая практика сегодняшнего дня уже немыслима без тотального эндопротезирования суставов нижних конечностей (ТЭСНК), которые стали носить массовый характер [10]. Зарубежные авторы отмечают, что данный метод оперативного лечения вошел в "рутинную" практику, как ведущий метод оказания помощи большой группе больных, при этом ТЭТС давно перешло из разряда "уникальных" в категорию "обычных" оперативных вмешательств [162; 245].

На важность адекватного проведения реабилитации после ТЭСНК [20; 30; 46; 72] указывают многие авторы, однако в современной литературе отсутствуют работы, обобщающие систему реабилитационных мероприятий, проводимых на каждом этапе лечения больных после операций ТЭСНК и работы, посвященные послеоперационной реабилитации, в отечественной литературе носят спорадический характер [3; 10; 20; 23; 31; 42; 44; 55; 84; 85], те публикации, которые встречаются в зарубежной литературе, как правило, ориентированы на проведение восстановительного лечения в специализированных центрах или на

дому, а не в раннем периоде нахождения пациента в хирургическом стационаре [197].

Кроме того, в литературе не уделяется должного внимания восстановлению такой важнейшей биологической функции, как стереотип ходьбы и включения дополнительных методик реабилитации в комплексные программы пациентов после эндопротезирования. В то время как, одним из основных показателей успешно проведенной реабилитации является максимальное восстановление опорно-двигательной функции оперированной конечности и биомеханических параметров ходьбы, а также приспособление его к длительным статическим нагрузкам [1]. Хромота той или иной степени выраженности после эндопротезирования тазобедренного сустава встречается от 31,5 до 100% случаев [38; 92]. После операции ТЭТС 14,9% пациентов получают I группу инвалидности, а 6% больных субъективно не ощущают улучшения качества жизни [84]. При субъективной оценке пациентами основными причинами неудовлетворенности результатами операции являются: боль, разница длины конечностей, хромота, нарушение опороспособности ноги, что делает невозможным передвижение без дополнительной опоры [103;138]. Ethgen О. еt а1. пришли к выводу, что повышение качества жизни пациента после операции ТЭСНК положительно коррелирует с хромотой и динамическим равновесием [122], что безусловно оказывает влияние на повышение мобильности пациента после операции [227].

Немаловажен вопрос в отношении влияния возраста и ожирения на течение и успешное восстановление пациентов после ТЭТС. Анализ же литературы выявил противоречивые суждения по данному аспекту [101; 120; 121; 160; 167; 170; 205; 206; 213; 221]. При этом обращает на себя внимание, отсутствие исследований по вопросам влияния возраста или ожирения на течение послеоперационной реабилитации и целесообразности включения тех или иных методик для индивидуализации реабилитации в этих группах пациентов с целью повышения эффективности лечения.

Таким образом, научное обоснование применения комплексных методик реабилитации пациентов в раннем послеоперационном периоде после ТЭТС с включением дополнительных, в том числе аппаратных методов реконструкции ходьбы, с учетов возрастных и антропометрических характеристик пациентов является актуальной проблемой современного здравоохранения. Цель исследования

Разработать и дать научное обоснование применению комплексной программы ранней послеоперационной реабилитации пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием немедикаментозных технологий. Задачи исследования Задачи исследования

1. Оценить клинические и гемодинамические реакции у пациентов на раннюю вертикализацию (через 3-4 часа) после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с целью определения безопасности ранней активизации пациентов.

2. Изучить особенности купирования болевого синдрома у пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава под влиянием применения комплексной программы реабилитации.

3. В сравнительном аспекте изучить влияние методов ранней реабилитации пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава на состояние локомоторной функции оперированного сустава с учетом объема движения в нем и времени прохождения 10 - метровой дистанции.

4. По результатам анкетирования пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава охарактеризовать эффективность, безопасность, уровень мобильности, а также удовлетворенности пациентов проведенной комплексной реабилитацией в отдаленном периоде (4 - 6 месяцев после операции).

5. Разработать «эталонные» параметры физиологического стереотипа с учетом основных подометрических характеристик ходьбы, путем проведения диагностики паттерна у здоровых добровольцев.

6. В сравнительном аспекте изучить особенности восстановления стереотипа ходьбы у пациентов различных групп в раннем послеоперационном периоде после эндопротезирования тазобедренного сустава под влиянием комплексной реабилитационной программы с включением тренировок на мобильной системе разгрузки массы тела (УРМТ).

7. Дать сравнительную оценку результатов восстановления стереотипа ходьбы у пациентов различных групп в раннем послеоперационном периоде после эндопротезирования тазобедренного сустава под влиянием комплексной реабилитационной программы с включением тренировок БОС -видеореконструкции на «бегущей» дорожке.

8. Выявить особенности восстановления стереотипа ходьбы у пациентов различных групп в раннем послеоперационном периоде после эндопротезирования тазобедренного сустава под влиянием комплексной реабилитационной программы с включением тренировок ходьбы на роботизированной системе «Локомат».

9. Разработать алгоритм дифференцированного назначения методов восстановления стереотипа ходьбы пациентам в раннем послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна

Результатами проведенных исследований научно обоснована целесообразность применения комплексной программы реабилитации пациентов в раннем послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, включающая раннюю активизацию и мобилизацию пациента (через 3 - 4 часа после операции) с применением процедур лечебной гимнастики, электромышечной стимуляции и пассивной аппаратной мобилизации оперированного сустава.

Впервые на большом клиническом материале определены наиболее информативные количественные контрольные подометрические показатели в качестве «эталонных» параметров стереотипа ходьбы, что необходимо использовать в качестве нормативной базы для определения оптимальных программ для реконструкции стереотипа ходьбы для этих категорий пациентов.

Впервые разработан и научно обоснован алгоритм реабилитационного ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с учетом их возрастных и антропометрических характеристик.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработана эффективная и безопасная программа комплексной реабилитации пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в раннем послеоперационном периоде. Разработан алгоритм оценки и мониторинга опорной и двигательной функций в системе комплексного наблюдения за состоянием больных до и после эндопротезирования тазобедренного сустава, который позволяет более обоснованно и эффективно назначать реабилитационные мероприятия, а также оценить их эффективность в отношении восстановления физиологического стереотипа ходьбы в раннем послеоперационном периоде у пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Положения, выносимые на защиту

1. В раннем послеоперационном периоде после ТЭТС целесообразно проводить раннюю послеоперационную вертикализацию пациента, с учетом индивидуального гемодинамического типа реагирования пациента.

2. Проведение ранней послеоперационной вертикализации пациентов после ТЭТС не вызывает усиление болевого синдрома и не способствует ухудшению способности пациентов к самостоятельной ходьбе.

3. Комплексная реабилитация пациентов в раннем послеоперационном периоде после ТЭТС (с учетом непосредственных и отдаленных результатов),

включающая в программу: занятия по лечебной гимнастике, пассивную механотерапию, электромышечную стимуляцию оперированной нижней конечности, тренировку ходьбы в устройстве разгрузки массы тела является безопасной и эффективной.

4. В системе мониторинга эффективного восстановления больных после ТЭТС целесообразно проводить подометрическую оценку стереотипа ходьбы пациентов, проводя сравнительный анализ с «эталонными» параметрами ходьбы, с учетом ранжирования пациентов по возрастным и антропометрическим характеристикам.

5. Включение тренировки стереотипа ходьбы в устройстве мобильной разгрузки массы тела в систему комплексных реабилитационных мероприятий раннего послеоперационного периода после ТЭТС для тренировки динамического стереотипа ходьбы эффективно и показано всем категориям пациентов (со среднестатистическими параметрами индекса массы тела, пожилым пациентам и пациентам с ожирением) в равной степени.

6. Включение тренировки стереотипа ходьбы в устройстве с БОС -видеореконструкцией «СМШ» в систему комплексных реабилитационных мероприятий раннего послеоперационного периода после ТЭТС в большей мере эффективно и целесообразно пациентам пожилого возраста.

7. В систему комплексных реабилитационных мероприятий раннего послеоперационного периода после ТЭТС для пациентов с высоким индексом массы тела целесообразно включение тренировок стереотипа ходьбы в роботизированном устройстве «Локомат».

8. Разработанный в ходе исследования алгоритм ранних послеоперационных мероприятий для больных после ТЭТС, включающий проведение комплексной программы реабилитации, с эффективным дифференцированным включением аппаратных методик реконструкции ходьбы с учетом возраста и индекса массы тела пациентов позволяет улучшить качество жизни, стереотип ходьбы, повысить мобильность и удовлетворенность пациентов проведенным лечением.

Личный вклад автора

Автором лично проведен обзор литературных источников по тематике исследования, выполнено планирование исследования, осуществлен поиск, подбор и анализ медицинской документации пациентов, разработаны протоколы диагностического наблюдения больных, разработаны и реализованы методы обработки результатов и их представления, произведена статистическая обработка и анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в клиническом и биомеханическом обследовании пациентов и здоровых добровольцев.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2011» (г. Москва, 26.09.2011 - 27.09.2011); на 2-ой Международной школе «Современные подходы к реабилитации при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата» (г. Москва, 11.04.2012 -12.04.2012); Международной научно - практической конференции «Актуальш проблеми множинних та поэднаних пошкоджень (Украина, г. Харьков, 19.04.2012 - 20.04.2012; ESPRM 2012, 18th European Congress of Physical&Rehabilitation Medicine «Scence&Art in Physical&Rehabilitation Medicine» (Greece, Thessaloniki, 28.05.2012 - 01.06.2012); Первой Научно - практическая конференции «Актуальные вопросы травматологии. Достижения. Перспективы» (г. Москва, 25.02.2013 - 26.02.2013); Международной конференции «Современная хирургия: скорость, качество, эффективность» (г. Москва, 05.04.13); Всероссийской Научно - практической конференции с международным участием «Риски современной травматологии и ортопедии» (г. Омск, 26.04.2013 - 27.04.2013); Всероссийской Научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно -двигательного аппарата и головного мозга» (г. Нижний Новгород, 13.06.2013 -14.06.2013); V Межрегионарной научно - практической конференции

«Современные аспекты эндопротезирования крупных суставов» (Чебоксары,

21.06.2013); V Международном конгрессе «Санаторно - курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми профессиональными заболеваниями» (Сочи, 07.10.13 - 10.10.13); Региональной конференции травматологов - ортопедов «Реконструктивная хирургия тазобедренного сустава» (г. Нижний Новгород, 15.11.2013 - 16.11.2013); Межрегиональной научно - практической конференции «Современный опыт реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы и опорно -двигательного аппарата» (г. Обнинск, 27.02.2014): ESPRM - 2014 «European congress of physical and rehabilitation medicine» (France, Marseeille, 26.05.2014 -

31.05.2014); VI Межрегиональной научно - практическая конференция «Актуальные вопросы эндопротезирования крупных суставов» (г. Чебоксары, 04.07.2014 - 05.07.2014); VI Международном конгрессе «Санаторно - курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми профессиональными заболеваниями» (г. Сочи, 29.09.2014 - 02.10.2014); «X Юбилейном Всероссийском съезде травматологов - ортопедов» (г. Москва, 16.09.2014 - 19.09.2014); II Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями травм, заболеваниями опорно - двигательного аппарата и головного мозга» (г. Нижний Новгород, 20.11.2014 - 21.11.2014); XIII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно - курортное лечение. Качество и эффективность реабилитационного процесса» (г. Москва, 24.09.2015 - 25.09.15); III Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации больных с расстройствами ОДА, НС и внутренних органов» (г. Нижний Новгород, (15.10.2015 - 16.10.2015); Межведомственной конференция «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и решения» ) г. Москва, 07.12.2015 - 08.12 2015); II Конференции Междисциплинарного Научного Хирургического общества «Фаст Трак» (г. Москва, 27.04.2016); XIV Международный конгресс «

Реабилитация и санаторно - курортное лечение - 2016» (г. Москва, 22.09.2016 -23.09.2016); Вторая всероссийская научно - практическая конференция «Состояние и перспективы медицинской реабилитации» (г. Санкт Петербург, 07.10.2016 - 08.10.2016); III научно - практическая конференция «Дегенеративные заболевания и травматические повреждения крупных суставов. Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации» (г. Москва, 18.10.2016 - 19.10.2016).

Внедрение

Результаты работы применяются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре «Лечебная физкультура и спортивная медицина» Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, а также при лечении больных в ФГАУ «Лечебно - реабилитационный центр» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работы. Из них 14 напечатаны в изданиях, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации представлены на 251 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 26 рисунков и 22 таблиц. Список литературы включает 247 источников, из них 97 - отечественных и 150 -иностранных авторов.

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1. 1. Чем обусловлена актуальность и частота ТЭСНК

Патология суставов по праву считается болезнью нашего века или болезнью цивилизации, и ее частота имеет тенденцию лишь к увеличению [47; 48; 68].

Огромен перечень заболеваний, вызывающих развитие болевого синдрома и формирование функциональной декомпенсации в суставах нижних конечностей: дегенеративно-дистрофические заболевания (ДДЗ), нарушения иммунной сферы, последствия перенесенных травм, патология опухолевой природы и т.д. Основная терапевтическая цель лечения вышеуказанной патологии - это уменьшение степени выраженности болевого синдрома, реабилитация утраченной функции сустава [136; 164]. Кроме того, ДДЗ суставов являются наиболее распространенными заболеваниями у пожилых людей, зачастую приводя к инвалидизации [129], остеоартрозом (ОА) страдают 2\3 лиц в возрасте 65 лет и старше, а в связи со «старением» населения, можно ожидать рост заболеваемости ОА. [136].

К сожалению, даже наиболее эффективные современные методы лечения ОА суставов не позволяют восстановить сустав [181]. Нехирургические методики, включая изменение образа жизни, лечебную физкультуру, медикаментозную терапию и физиотерапию, позволяют добиться уменьшение степени выраженности клинической симптоматики ОА на непроложительное время, но повлиять на течение заболевания они, к сожалению, не могут [85]. Ежедневная ортопедическая практика сегодняшнего дня уже немыслима без тотального эндопротезирования суставов нижних конечностей (ТЭСНК), которые стали носить массовый характер [10]. В связи с этим в последнее время ТЭСНК стало одной из самых востребованных и широкораспространенных операций в ортопедической практике [63]. Так, отечественные авторы указывают, что на одну тысячу взрослого населения России ТЭСНК показано 27 пациентам [52]. Внедрение и совершенствование самой методики ТЭСНК было долгим, трудным

и продолжается и в наши дни. Ежегодно количество пациентов, перенесших замену одного или нескольких суставов на имплант, неуклонно растет. В настоящее время ТЭСНК - это «операция выбора» при различных травмах, дегенеративных и онкологических заболеваниях суставов, доказавшая высокую эффективность в купировании основных симптомов [71; 134]. Зарубежные авторы отмечают, что данный метод оперативного лечения вошел в "рутинную" практику, как ведущий метод оказания помощи большой группе больных, при этом ТЭСНК давно перешло из разряда "уникальных" в категорию "обычных" оперативных вмешательств [162; 245].

Согласительная конференция развития эндопротезирования, под эгидой Национального института здоровья США, определила, что ТЭСНК - это метод выбора для абсолютного большинства пациентов с суставной патологией, вызывающей хронический дискомфорт и функциональную несостоятельность, при проведении этих операций пациентам с ОА формируется отличный прогноз для долгосрочного повышения качества жизни [113].

Обращает на себя внимание тот факт, что ТЭСНК, являясь одним из самых значимых достижений медицины ХХ века, одновременно является и одним из наиболее затратно - эффективных методов лечения заболеваний суставов [86]. На сегодняшний день, пожалуй, нет никакого другого метода лечения, который позволил бы столь же эффективно и в короткий срок избавить пациента от боли, восполнить амплитуду движения в суставе и восстановить опорность пораженной конечности, повысить способность пациента к самообслуживанию, увеличить уровень повседневной активности пациента, его трудоспособность, повысить мобильность пациента, избавив его от хроматы [29]. Проведение операций ТЭСНК увеличивается как качественно, так и количественно. Это связано с целым рядом причин: масштабностью контингента пациентов, страдающих от различного рода патологических измений в суставах [64; 70], заметным «омоложением» контингента эндопротезируемых за счет расширения показаний к этому виду операций [62; 235], а также с другой стороны -

существенным количественным сдвигом контингента, не только в сторону более молодых групп, но и за существовавшие до недавнего времени возрастные границы операбельности пожилых пациентов [4; 50; 153]. Появление большого числа новых типов эндопротезов и лекарственных препаратов, активно применяемых в дооперационном и послеоперационном периоде, также позволяет существенно расширить показания именно в пользу оперативного вмешательства [128]. Кроме того, вопрос улучшения качества жизни пациентов всегда остается актуальной медико - социальной проблемой, в случае снижения ее ввиду поражения суставов данный вопрос решается легко, так как операция ТЭСНК позволяет достичь «практически немедленного» положительного эффекта [79] и за короткий период времени вывести пациента на более высокий уровень социально - бытовой адаптации.

На наш взгляд, главным и неоспоримым доказательством актуальности и эффективности эндопротезирования является анализ итогов выполненных вмешательств в отдаленном периоде в сроки от 15— 20 до 30 лет и публикация результатов, оцениваемых авторами положительно [115; 226; 233].

За последнее десятилетие клинические стандарты, внедренные в различных специализированных клиниках мира, применяются в том числе при ТЭСНК. Цель клинических путей решения ведения этих пациентов - это использование упрощенных процедур и протоколов для улучшения качества лечения, а также снижение затрат на их реализацию [151; 210]. Протоколы, как правило, разрабатываются конкретными больницами и включают специализированные мультидисциплинарные бригады для создания оптимального режима оказания помощи пациенту, адаптированые к конкретным учреждениям [111; 154] в связи с этим разработка стандартного протокола ведения пациентов с ТЭСНК, применимого для большинства специализирующихся на данном виде вмешательств клиник является крайне актуальной задачей сегодняшнего дня.

1.2. Проблемы раннего послеоперационного периода

Безусловно, сокращение сроков послеоперационного пребывания пациента в хирургическом стационаре может быть обусловлено только эффективно проводимой интенсивной реабилитацией, приводящей к ранней активизации пациента и стойкому повышению уровня мобильности и социально - бытовой активности пациента. Однако, несмотря на достигнутые ближайшие успехи оперативного лечения, по данным зарубежных источников, в отдаленный период наблюдения (через 1 год и 5 лет) положительные результаты после эндопротезирования отмечаются лишь в 76 - 89% случаев [195], а исследования, проведенные Bourne R. et al. указывают, что в отдаленном периоде лишь 81% пациентов после ТЭСНК удовлетворены качеством проведенного лечения [110]. Авторы указанного исследования пришли к выводу о корреляции причин неудовлетворенности пациентов проведенным лечением в первую очередь с итогами восстановления физических навыков и функций в послеоперационным периоде. Указание на эту же причину как на ведущую (так, на пример, не была обнаружена корреляция с полом и прочее) подтверждается опубликованными ранее результатами работы Robertsson и др. [220].

С учетом использования современных эндопротезов и анализа опыта зарубежных коллег по ранней послеоперационной активизации пациентов рекомендации, составленные в более ранние сроки, по нашему мнению, требуют серьезного пересмотра, усовершенствования [23] и создание нового, с учетом всех современных тенденций алгоритма раннего послеоперационного реабилитационного ведения пациента. В доступной литературе единственное описание алгоритма послеоперационной реабилитации мы встретили в фундаментальной работе Munin М., Majerske С. (2007) [197], однако, и в ней основной акцент сделан на восстановлении пациентов с дислокацией сустава. Авторы подчеркивают, что комплекс реабилитации должен включать «контроль» за степенью выраженности боли, лечение и мониторинг сопутствующей соматической отягощенности, профилактику развития

тромбозов глубоких вен [196]. Указанные выше принципы должны стать, на наш взгляд, основополагающими для разработки стандартной программы реабилитации пациентов с ТЭСНК. Однако, помимо стандарта не может не быть актуальным вопрос формирования расширенных комплексных программ реабилитации с привлечением эффективных методик в случае наличия тех или иных затруднений реабилитации раннего послеоперационного течения. Эта необходимость продиктована тем, что на исходы восстановления пациента влияние оказывают целый ряд факторов, таких как: метод фиксации имплантруемого сустава, наличие или отсутствие осложнений, сопутствующая патология, масса тела пациента, баланс, сила основных мышечных групп, способность к обучению методическим приемам и ортопедическим ограничениям, возраст пациентов [115; 197].

Все возрастающее количество проводимых операций по поводу ТЭСНК выявило, что несмотря на постоянное совершенствование конструкций протезов и техники их имплантации, функциональные исходы эндопротезирования не всегда удовлетворяют пациента и хирурга [140; 141; 178; 238]. Одна из причин этого заключается в том, что длительный анамнез имеющегося дегенеративно-дистрофического процесса приводит к существенным нарушениям статики и локомоции, выраженность которых зависит от давности и тяжести заболевания [76]. У пациентов наблюдается резкое снижение силы параартикулярных мышц [201]. Кроме того, вследствие длительности заболевания в патологический процесс вовлекаются и другие звенья опорно-двигательной системы с формированием сложных адаптационно-компенсаторных перестроек не только функций, но и анатомических взаимоотношений [2], наступившие изменения влекут за собой по расчетам О. Л. Белянина [15] ограничение выполнения основных навыков повседневной жизни пациента на 36%, профессиональной деятельности - на 67%, социальных функций - на 25%. К моменту операции у больного имеется длительно существующий комплекс костно-мышечной патологии [14; 135].