Комплексные соединения платиновых металлов с оловом(II) в качестве предшественников для получения биметаллических покрытий и нанодисперсных порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Антонов, Георгий Дмитриевич

  • Антонов, Георгий Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 147
Антонов, Георгий Дмитриевич. Комплексные соединения платиновых металлов с оловом(II) в качестве предшественников для получения биметаллических покрытий и нанодисперсных порошков: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Антонов, Георгий Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Комплексообразование платиновых металлов с соединениями олова(И)

в водных растворах галогенводородных кислот

1.2. Роль M-Sn комплексов в гетерогенном катализе

1.3. Биметаллические Pd(II)-Sn(II) комплексы в качестве активаторов поверхности диэлектриков в процессах химического металлирования

1.4. Методы получения наноразмерных порошков

1.4.1. Методы получения моно- и биметаллических наночастиц из растворов

1.4.1.1. Получение монометаллических наночастиц

1 А. 1.2. Получение биметаллических наночастиц благородных и переходных

металлов

1.4.1.3. Одновременное (одностадийное) восстановление смеси солей

двух металлов

1.4.1.4. Последовательное восстановление смеси ионов металлов

1.4.2. Получение наноразмерных порошков при контактном восстановлении ионов металлов активными металлами из растворов

1.4.3. Получение биметаллических наночастиц реакциями разложения карбонильных и формиатных комплексов металов

1.4.4. Термическое разложение двойных комплексных солей

1.4.5. Электрохимические методы получения биметаллических

порошков и покрытий

Цель и задачи работы

Глава 2. Экспериментальная часть

Глава 3. Получение наноразмерных порошков сплавов платиновых

металлов с оловом

3.1. Получение наноразмерных биметаллических порошков восстановлением комплексов палладия(П) с оловом(П) из водных

растворов хлороводородной кислоты

3.2. Получение наноразмерных биметаллических порошков восстановлением комплексов Р1-металлов с оловом(И) из водных растворов кислот

3.3. Получение трёхкомпонентных порошков сплавов, содержащих

два различных платиновых металла и олово

Глава 4. Электрохимическое получение биметаллических покрытий и наноразмерных порошков Р^металлов с оловом из

водных растворов

4.1. Электрохимическое получение наноразмерных биметаллических порошков Р^металлов с оловом из водных растворов кислот

4.2. Получение би- и полиметаллических покрытий, состоящих из сплавов металлов с оловом электрохимическим методом

4.2.1. Комплексообразование платиновых металлов с соединениями олова(И) в водных растворах этилендиаминтетраацетата натрия

и дигидродифосфата натрия

4.2.2. Получение биметаллических покрытий

Глава 5. Внутримолекулярные окислительно-восстановительные

превращения Рё(11)-8п(П) комплексов в водных растворах кислот

Основные результаты и выводы

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные соединения платиновых металлов с оловом(II) в качестве предшественников для получения биметаллических покрытий и нанодисперсных порошков»

Введение

В настоящее время все большую роль в промышленности играют гетероме-таллические катализаторы, содержащие металлы платиновой группы в сплавах с неблагородными металлами. Биметаллические катализаторы проявляют более высокую активность и селективность, чем катализаторы, содержащие чистые металлы. Широкое применение в промышленности имеют сплавы платиновых металлов с оловом. В промышленном масштабе биметаллические Р^Бп катализаторы эффективно используются в таких процессах, как риформинг нефтепродуктов, гидрирование, олигомеризация и изомеризация олефинов, гидрирование жиров, дегидрирование алканов, гидроформилирование олефинов, в процессах низкотемпературного окисления монооксида углерода, восстановления нитрат и нитрит-ионов и многих др. Исследования по созданию новых Р1:-8п катализаторов и изучению их свойств широко ведутся и в настоящее время [1-4].

В последние годы бурно развивается электроэнергетика. Достижения в этой области в значительной мере определяются успехами в разработке активных и стабильных наноматериалов для катодов и анодов в топливных элементах. Микродисперсные порошки сплавов платиновых металлов с оловом широко используются для изготовления эффективных электрокатализаторов для окисления водорода и спиртов в топливных элементах [5]. Перспективность использования нано-размерных порошковых материалов обусловлена совокупностью уникальных характеристик, не свойственных массивным образцам сплавов. В этой области ведутся интенсивные исследования по разработке высоко активных, устойчивых биметаллических порошков металлов с оловом с целью создать композиты для изготовления электрокатализаторов.

Важной областью применения биметаллических комплексов платиновых металлов с оловом(П) является металлизация диэлектриков. Этот процесс широко используется в радиоэлектронной и электротехнической промышленности. Растворы совмещенных активаторов, содержащие биметаллические комплексы палладия с оловом(П), являются высоко эффективными в процессах химической и прямой металлизации диэлектриков и повсеместно используются в производстве печатных плат и других изделий. Существуют проблемы, связанные с устойчиво-

стью растворов Рё-Бп активаторов и ведутся поиски альтернативных вариантов их создания [6].

В комплексах платиновых металлов с оловом(П), благодаря бифункциональным свойствам лигандов 8п(П), содержатся прочные, практически 2-х кратные биметаллические связи М-Бп. Эти связи обусловливают устойчивость М-Бп комплексов в восстановительной атмосфере водорода и при взаимодействии их с боргидридом, гидразином и др. О высокой устойчивости М-Бп связей свидетельствует также тот факт, что в реакциях замещения с участием М-8п комплексов, протекающих, как правило, в координационной сфере атомов олова, биметаллические связи полностью сохраняются.

Такие свойства дают основание предположить, что комплексы платиновых металлов с прочными биметаллическими М-Бп связями могут быть весьма перспективными для получения нанодисперсных порошков би- и полиметаллических сплавов с различными комбинациями металлов. Для достижения этих целей необходимо использовать более сильные восстановители, в том числе осуществлять восстановление М-8п комплексов с помощью электролиза.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что биметаллические комплексы платиновых металлов с оловом(П) могут играть важную роль при решении задач, связанных с разработкой новых эффективных катализаторов, с получением нанодисперсных би- и полиметаллических порошков с различными комбинациями металлов, с созданием новых композитных материалов, имеющих важное применение в порошковой технологии.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Антонов, Георгий Дмитриевич

Основные результаты и выводы

- установлено, что комплексы Р1-металлов с оловом(П) контактно восстанавливаются активными металлами и при электролизе на катоде. При этом биметаллические М-8п связи сохраняются. В результате образуются наноразмерные би и полиметаллические порошки сплавов Р^металлов с оловом.

- разработана методика получения наноразмерных порошков сплавов Р^металлов с оловом путём восстановления М-8п комплексов цинком в водных растворах различных кислот при 18-20°С. Факторами, влияющими на процесс восстановления М-8п комплексов цинком, являются: концентрация М-Бп комплекса, исходное мольное соотношение 8п(И):М, природа и концентрация кислоты и количество цинка, участвующего в реакции.

- средний размер частиц в порошках составляет 30-150 нм. В диспергированных фракциях присутствуют частицы различных форм. Степень дисперсности частиц увеличивается с уменьшением См.8п комплекса в растворе. Синтезировано 35 двух- и 12 трехкомпонентных порошков, из них 13 охарактеризовано дифракционным методом: Рс18п4, Рс^^щ, Рс!28п, Рс138п, Рс18п, Рс18п2, Рс1з8п2, Р138п, Р18п4, Р18п2, Р18п , Ш18п4, Ки38п7. Дифрактограммы порошков соответствуют стандартным сплавам Р^металлов с оловом.

- на процесс восстановления влияет природа ацидолигандов у атомов олова в М-8п комплексах. С ростом ЭО X в 8пХ3" увеличиваются о-донорные и к- акцепторные свойства лигандов 8пХ3" и, соответственно, прочность биметаллической связи М-8п. Из растворов с высокой ЭО X в 8пХ3" восстанавливаются М-8п кластеры с максимальным содержанием олова.

- установлено, что биметаллические М-8п комплексы подвергаются электрохимическому восстановлению с сохранением связей М-8п. Разработана методика получения би- и полиметаллических порошков Р1:-металлов с оловом из растворов различных кислот. Восстановлению подвергаются наиболее устойчивые фрагменты кластера М8п3. Средний размер частиц в порошках составляет 30-120 нм, порошки в значительной степени агломерированы.

- для получения биметаллических покрытий, содержащих сплавы Р^металлов с оловом в широком диапазоне рН, было изучено комплексообразование Р1:металлов с оловом(П) в растворах 0,2М Ыа2Н2ЭДТА и 0,2М Ка2Н2Р207. Установлено, что в этих средах М-8п комплексы устойчивы к гидролизу вплоть до рН = 9.

- показано, что путем электрохимического восстановления М-8п комплексов из различных сред, можно получать не только порошки, но и би- и полиметаллические покрытия сплавами платиновых металлов с оловом с различными сочетаниями и относительным содержанием компонентов. Получено 24 би- и полиметаллических покрытий, изучен их элементный состав, структура, а также определен фазовый состав 7 покрытий: цитратный буфер ( Шгёщ , Рс^щ , Р18п4), Ка2Н2Р207 ( Шгёщ , Рс18п4), Ма2Н2ЭДТА ( Шг8п4, Рс10,89$п2). Дифрактограммы покрытий соответствуют стандартным сплавам Р^металлов с оловом.

- спектрофотометрическим методом исследованы самопроизвольные внутримолекулярные окислительно-восстановительные превращения Рс1(П)-8п(П) и Р^н)-8п(П) комплексов в водных растворах различных кислот. Установлено, что конечными продуктами превращений являются нанодисперсные порошки интерметаллических соединений состава Рс1з8п, Р138п. Средний диаметр частиц в порошках составляет 80 нм, в интервале 40-130 нм. Установлено, что структура порошков Р(138п и Р138п соответствует гранецентрированной кубической решетке с периодом а=3.89 А. Выход интерметаллидов зависит от исходных мольных соотношений 8п(П):М. Определена стехиометрия реакции образования интерметаллида рс138п: зр(1(п) + зх 8п(п) = 0.6 р(138п + (3-1.8х)р(!(п) + 2.4х 8п(1у);

X = 8п(П):Рс1(И))

- найдено, что природа кислот (НС1, НБ, Н2804, Н3Скг) не оказывает влияния на характер превращений Рс1(П)-8п(П) и Р1:(П)-8п(П) комплексов. Во всех средах конечным продуктом превращений являются сплавы Рс138п и Р138п.

- выявлено, что внутримолекулярные окислительно-восстановительные превращения, характерные для М-8п комплексов Рс1(П) и Р1:(П) в растворах, проявляются при термических превращениях комплексов этих металлов в твердой фазе.

Заключение.

Рассмотрев все методы получения биметаллических наночастиц из растворов, с учётом поставленной перед нами задачей - разработать способ получения наноразмерных порошков, содержащих сплавы Р^металлов с оловом, мы пришли к выводу, что в качестве предшественников для этой цели могут служить биметаллические комплексы Р1:-металлов с оловом(Н). Аргументами для такого выбора явились особые свойства соединений этого класса.

В биметаллических комплексах Р1;-металлов с оловом(П) присутствуют высокоустойчивые гетероядерные связи металл-металл, которые не разрушаются в различных реакциях замещения лигандов с участием М-Бп комплексов и при воздействии таких восстановителей, как Н2, М2Н4, МаВН4 и др. Устойчивость М-8п соединений в присутствии этого круга восстановителей даёт основание предположить, что для восстановления соединений этого класса следует использовать более сильные восстановители с надеждой, что также, как и при термолизе гетероядер-ных карбонильных кластеров, при восстановлении М-8п комплексов активными восстановителями, биметаллические связи не будут разрушаться. В качестве одного из наиболее подходящего метода для получения наноразмерных биметаллических порошков следует выбрать контактное восстановление М-8п комплексов такими активными металлами, как алюминий, цинк и др.

Кроме того, наше внимание привлёк способ получения биметаллических сплавов путём электролиза с использованием гетероядерных комплексов типа [Си2пЭДТА]. Предполагаем, что биметаллические комплексы Р^металлов с оло-вом(И), содержащие гетероядерные биметаллические связи, можно исследовать в реакциях электрохимического восстановления с целью получения биметаллических нанодисперсных порошков и покрытий, содержащих сплавы Р1:-металлов с оловом.

Однако биметаллические М-Бп комплексы являются устойчивыми только в сильно кислых средах. В менее кислых водных растворах галогенид-ионы X в 8пХз" не выдерживают конкуренции с ОН"-ионами за место в координационной сфере атомов БпЩ). В результате образуются малорастворимые гидролизные формы. Высокая гидролизуемость М-Бп комплексов существенно ограничивает возможности для исследования реакционной способности этого класса соединений. Существует необходимость в поиске условий, в которых М-Эп комплексы были бы устойчивыми в слабокислых, нейтральных и щелочных средах. Это значительно расширило бы возможности осуществлять реакции замещения в М-Бп комплексах с участием лигандов (амины и др), с которыми невозможно осуществлять такие реакции в кислых средах. Изучение взаимодействия М-8п комплексов с восстановителями и окислителями желательно проводить в растворах с широким дапазоном рН. Кроме того, при исследовании электрохимических свойств М-8п комплексов (получение покрытий, порошков и др.) из за зависимости перенапряжения водорода от рН часто необходимо проводить электролиз в нейтральных или щелочных растворах.

Не иссякает интерес к проблеме, связанной с устойчивостью растворов совмещенных Рс1-8п активаторов, к выявлению факторов, от которых зависит надежность работы растворов активаторов, к выявлению природы биметаллических наночастиц, выполняющих роль центров активации поверхности диэлектриков. В связи с этим планируется исследовать внутримолекулярные окислительно-восстановительные процессы, протекающие в растворах Рс1(П)-8п комплексов

Цель работы

Разработать способы получения би- и полиметаллических покрытий и нано-размерных порошков сплавов Р1:-металлов с оловом путём химического и электрохимического восстановления биметаллических комплексов Р1-металлов с 8п(И).

Задачи

Разработать методики получения наноразмерных би- и полиметаллических порошков Р1;-металлов с оловом путём восстановления М-8п комплексов цинком.

Выявить влияние природы и концентрации НЕ, НС1, НВг, Н2804, Н3СЦг и других кислот на процесс восстановления М-8п комплексов. Определить влияние концентрации М-8п комплекса на ход процесса, на состав и дисперсность порошков, на расход цинка.

Определить влияние мольного соотношения 8п(П):М в исходных растворах на элементный состав порошков, на размер и морфологию наночастиц с тем, чтобы иметь возможность целенаправленно осуществлять синтез порошков с заданными характеристиками.

Разработать методики получения порошков путём электролиза водных растворов, содержащих М-8п комплексы. Изучить влияние на электрохимическое восстановление следующих факторов: концентрации М-8п комплекса, рН среды, мольного соотношения 8п(П):М, материала катода, плотности катодного тока и ДР

Разработать методики получения би- и полиметаллических М-8п покрытий, исследовать влияние различных факторов на элементный состав и морфологию кристаллов на поверхности и в слое покрытия.

Исследовать комплексообразование Р^металлов с оловом(П) в растворах №2Н2ЭДТА и №2Н2Р207 с целью найти условия, обеспечивающие возможность проведения электрохимических реакций с участием М-8п комплексов в слабокислых, нейтральных или щелочных средах.

Глава 2 Экспериментальная часть

Приготовление растворов M-Sn комлпексов

Растворы M-Sn комплексов получали путем смешивания растворов соединений K2PdCI4, K2PtCI4, RhCI3-4H20, (NH4)3[IrCI6], (NH4)2[RuCI6], (NH4)2[OsCI6], в 3M HCl, 3M HBr, 3M HF [7-13], 3M H2S04 [172-174], 0,5M H3Citr [175-178] с растворами SnCI2. Мольные соотношения Sn(II):M изменяли от 1:1 до 5:1 и более, что соответствует образованию комплексов состава [M(SnX3)nCI4n ]2" (п=1,2,3,4) и [M(SnX3)5]3' M = Pd(II), Pt(II); [M(SnX3)6.nXn]3" (n = 1, 2, 3, 4), M= Rh(III), Ir(III); [M(SnX3)6.nXn]4" (n - 1, 2, 3, 4), M = Ru(II), Os(II). Растворы M-Sn комплексов Pd(II), Pt(II) готовили при 18-20°C, a M-Sn соединений, содержащих Rh(III), Ir(III), Ru(II), Os(II) - при нагревании (100°C, 2-3 ч).

Получение биметаллических M-Sn порошков

Восстановление M-Sn комплексов из растворов осуществляли с помощью активных металлов: цинка, алюминия и амальгамы натрия. К интенсивно окрашенному раствору, содержащему известное количество соли Pt-металла и SnCl2, при перемешивании добавляли порошок Zn (размер гранул 0.1-0.3 мм) до полного обесцвечивания раствора. Так определяли расход Zn на восстановление M-Sn комплекса. Образовавшийся порошок отделяли, промывали ЗМ HCl, этиловым спиртом, диэтиловым эфиром и высушивали в эксикаторе над КОН. К маточному раствору добавляли избыток FeCl3. Образовавшиеся в реакции с Sn(II) ионы Fe+2 титровали раствором К2Сг207. Таким путем определяли содержание Sn(II) в растворе, оставшееся после восстановления M-Sn комплекса. Полученные результаты позволяли контролировать материальный баланс по исходному количеству Sn(II) и его распределению в продуктах реакции.

Химические методы исследования

Элементный состав порошков, выделенных в твердую фазу, определяли химическими методами. Вскрытие порошков проводили в ЗМ HCl с помощью пе-роксида водорода при нагревании до полного растворения пробы и удаления Н202. Вскрытие порошков осуществляли также в смеси 6М HCl и HN03 с последующим выпариванием до полного удаления следов азотной кислоты. Содержание

Р^металлов в растворах определяли спектрофотометрическим методом реакцией с ЭпСЬ. Условия: СНа = 3 моль/л (Рс1, ЯЪ), СНвг = 3 моль/л (1г, Яи, Об), толщина слоя кюветы = 1,0 см (Об, ЯИ, Рг, Яи), 0,50 см (Рё, 1г), Хмжс = 400 нм (Р^ Рё, 1г, Об), ^макс = 315 нм (Яи), А,макс = 490 нм (КЬ). Мольное соотношение 8п(П):М = 300:1. Растворы сравнения содержали все компоненты исследуемых растворов, за исключением Р1-металлов. Концентрацию металла рассчитывали по формуле См (м/л) = Е)/(б ' 1), где Б - оптическая плотность, е - коэффициент молярной экстинк-ции (м"1-см'1-л), 1 - толщина слоя кюветы (см). Для Рё: С(м/л) = В/3,09-102, для Р^ С(м/Л) - Б/6,88-102, для ЯЬ: С(м/л) = В/3,42-102, для 1г: С(м/л) = 0/5,0-102, для Яи: С(м/л) = 0/1,11 • 10 , для Оэ: С(м/л) = 0/1,54-10 . Погрешность количественного анализа составляла 10-15% относительных.

Анализ на содержание олова после перевода порошка в раствор, осуществляли путём осаждения ионов олова(1У) фениларсоновой кислотой с последующим прокаливанием осадка (1000°С) до 8п02, а также для Рё-содержащих порошков - путем нагревания порошков в концентрированной НМОз до образования осадка Р-оловянной кислоты с последующим прокаливанием его до 8п02[179]

Электронные спектры поглощения (ЭСП) растворов при изучении ком-плексообразования Р^металлов в водных растворах 0,2М Ка2Н2Р207 (рН = 4,5) и 0,2М Ма2Н2ЭДТА (рН = 3,5) регистрировали на спектрофотометре 8ресогё М40. В качестве исходных соединений использовали К2РёС14, К^СЦ, ЯЬС13-4Н20, (ТЧН4)3[1гС1б] Н20, 0ЧН4)2[О8С1б], (ТЧН4)2[ЯиС16] и свежеперекристаллизованный 8пС12-2Н20. Кислотность среды измеряли с помощью потенциометра рН-340. Концентрация металлов в исследуемых растворах составляла 1,5-10"3 - 510-4 моль/л, мольное соотношение 8п(П) : М изменяли от 1 до 15 и более, толщина кювет - 0.10 см. Растворы сравнения содержали все компоненты (кроме Р1- содержащих соединений) такой же концентрации, что и исследуемые.

Содержание 8п(Н) в маточных растворах, а также восстановительные эквиваленты биметаллических порошков определяли с помощью реакции с избытком ионов Ре(Ш) и последующим потенциометрическим титрованием образовавшихся в результате окислительно-восстановительной реакции ионов Ре(П) дихромат ионами. В качестве индикаторного электрода служил платиновый, а электродом сравнения - стеклянный. Изменение потенциала регистрировали на потенциометре рН-340.

Физические методы исследования

Кроме химических методов для определения элементного состава порошков использовали метод электронно-зондового анализа на рентгеновском микроанализаторе (РМА) энергодисперсионного типа Link 8601 ( ускоряющее напряже

О Гк ние - 25 кэВ, ток зонда 10" А , время анализа 100 сек.). Метод РМА основан на сравнении характеристических рентгеновских спектров анализируемого образца и стандарта известного состава. Чувствительность метода составляет 0.1-0.2 масс.%.

Для проведения РМА представительная проба порошка механически измельчалась в агатовой ступке, засыпалась в графитовый держатель с углублением и утрамбовывалась.

Дисперсный состав порошков определяли на растровом электронном микроскопе JSM-35CF1 (РЭМ) (ускоряющее напряжение - 25 кэВ, ток зонда -- 6-Ю"10А). Для формирования электронно-микроскопического изображения использовались сигналы вторичных или отражённых электронов (ВЭ, ОЭ), позволяющие получить соответственно морфологический и композиционный контраст. Для анализа порошок наносился на специальную полированную антистатическую подложку, которая подвергалась низкочастотному механическому воздействию. В результате порошок распределялся на подложке в виде монослойного покрытия. В этот слой окунался стандартный столик для РЭМ, с укрепленным на нем 2х-сторонним скотчем. Полученный таким образом препарат, покрывался на установке катодного распыления тонким проводящим Au-покрытием 100Â), для предотвращения зарядки образца и улучшения контраста изображения.

Рентгенофотоэлектронные спектры (РФЭС) регистрировали на спектрометре Perkin Elmer PHI-54002 при возбуждении монохроматического рентгеновского излучения Al Ка с энергией 1486,6 эВ. Точность определения энергии связи 0,1 эВ, погрешность количественного анализа 10%. Калибровку спектров проводили по линии Cls. Расчёт атомных концентраций и разложение на компоненты отдельных линий проводили по стандартным методикам [180, 181].

Совместно с: 'A.B. Горюновым,2 A.B. Щукаревым

Рентгенофазовый анализ (РФА) основан на регистрации дифракционных спектров отражения, от структур в составе образца и идентификации их по каталогу. Аморфная составляющая не регистрируется. Отражения с большой шириной пиков могут соответствовать различным изоструктурным фазам с близкими параметрами решётки. Образцы измельчали в титановой ступке. Навеску порошка засыпали в кювету, смачивали спиртом и выравнивали покровным стеклом. Рентгенограммы снимали на дифрактометрах ДР-02 "Радиан", ДРОН-ЗМ3, "Дифрей"4 и "Geigerflex"-D/max-RC5. Напряжение - 30 кВ, ток - 9800 мкА и 40 мА, излучение монохроматическое Си-Ка (к = 1,5418 Á), скорость сканирования 1.5 град/мин, шаг регистрации 0.05 и 0.01 градус. Регистрацию дифрактограмм осуществляли с помощью компьютера. Обработку и расшифровку рентгенограмм проводили по программам «Search-Match» и «PDWin-4.0», а также по программам фирмы Rigaku с использованием каталога соединений ASTM.

Электролиз для получения металл-оловянных порошков и покрытий проводили в ячейке с разделенными катодным и анодным пространствами. Источником тока служил выпрямитель УИП-2.

Потенциалы восстановления металл-оловянных комплексов определяли из поляризационных кривых, которые регистрировали в потенциостатическом режиме на потенциостате ПИ 50-1.1. Условия: среда - ЗМ H2S04, ЗМ НС1, ЗМ НВг, 0,2М Na2H2P207, 0,2М Ыа2Н2ЭДТА, 0,5М H3Citr; Концентрация металла - См= 0.005 м/л. Катодом служила медная пластинка, на поверхность которой электролитическим путем был нанесен соответствующий M-Sn сплав с мольным соотношением Sn:M примерно 2:1. Электродом сравнения служил насыщенный хлорсеребряный (Е=0.202В), а вспомогательным - платиновый. Потенциалы совместного восстановления ионов Н+ и M-Sn кластеров определяли при скорости процесса ik=20 мА/см . Все потенциалы приведены в шкале насыщенного хлорсеребряного электрода.

Совместно с:3 И.Б. Пантелеевым,4 A.M. Абызовым,5 A.B. Горюновым

Глава 3 Получение наноразмерных порошков сплавов платиновых металлов с оловом.

3.1. Получение наноразмерных биметаллических порошков восстановлением комплексов палладия(П) с оловом(П) из водных растворов хлороводородной кислоты

Известно, что металл-оловянные комплексы в водных растворах кислот являются устойчивыми в восстановительной атмосфере водорода. Восстановление комплексов Р1>металлов с оловом(И) водородом можно осуществить только при повышенных температурах (300-400°С) и высоких давлениях (10-20 атм). Таким путём на поверхности носителей получают большинство промышленных М-Бп катализаторов [1, 18]. Однако, при восстановлении М-Бп комплексов в жестких условиях возникает ряд технологических и технических проблем. В связи с этим представляет интерес исследовать процессы восстановления М-Бп комплексов в мягких условиях (18-20°С, 1 атм) при взаимодействии с более активными восстановителями, чем водород. Одной из основных задач являлось выявить будут ли восстанавливаться М-8п кластеры с сохранением биметаллических связей или продуктами восстановления будут отдельные металлические фазы.

Для получения наноразмерных биметаллических Рё-Бп порошков использовали комплекс [Р<1(8пС13)5] В качестве восстановителя был выбран цинк, который характеризуется достаточным для восстановления Рё-8п комплексов потенциалом (Е°2п+2/7.п = - 0,76 В) и высоким перенапряжением водорода (-1,05 В, при у

1к= 20 мА/см , 1М Н2804) [182]. Методика проведения процесса восстановления состояла в добавлении к интенсивно окрашенным растворам, содержащим 1М(И)-8п(П)5 комплексы, при постоянном перемешивании небольших порций порошка цинка при комнатной температуре. Визуальным признаком окончания процесса восстановления Рс1(П)-8п(П) комплексов являлось полное обесцвечивание растворов.

Полноту восстановления Рс1(Н)-8п(Н) комплексов контролировали чувствительной колориметрической реакцией путем добавления 8пС12 к маточному раствору после отделения порошка. Таким путем определяли расход цинка на совместный процесс восстановления Pd(II)-Sn(II) комплексов и ионов водорода. Материальный баланс по олову(П), исходя из его исходного количества, осуществляли путём определения содержания олова в порошках по результатам химического анализа (в том числе по выходу порошка) и количества оставшегося олова(П) в растворе. Содержание олова(П) в растворе определяли с помощью реакции маточного раствора, количественно отделенного от порошка, с избытком ионов Fe(III) и последующим потенциометрическим титрованием ионов Fe(II), образовавшихся в результате окислительно-восстановительной реакции, раствором К2Сг207 в ЗМ H2S04. Полученные порошки промывали раствором ЗМ HCl для удаления возможных следов цинка, затем этиловым спиртом, эфиром и высушивали в эксикаторе над КОН. Мольный состав порошков определяли химическими методами (погрешность определения мольного содержания олова составляет ±2-5% отн.) и с помощью рентгеновского микроанализатора Link 860.

Перед нами стояла задача - установить, будет ли восстанавливаться Pd(II)-Sn(II) комплекс цинком с сохранением биметаллических связей или продуктами восстановления будут металлические палладий и олово. Реакцию восстановления проводили в растворах ЗМ HCl. Для полного восстановления 1 ммоля Pd(II)-Sn(II) комплекса, содержащего 5 ммолей Sn(II), потребовалось 6 ммолей Zn. В результате образовался черный порошок (выход 570 мг). Элементный состав порошка соответствует формуле PdSn4. Найдено (%): Pd - 17,8; Sn - 82,3; для PdSn4 вычислено (%): Pd - 18,2; Sn - 81,8. В маточном растворе после отделения порошка обнаружен 1 ммоль олова(П). Реакцию можно представить схемой (1):

Pd(SnCl3)5]2" + 6 Zn PdSn4| + SnCl3" + 6ZnCl2 (1)

На рисунке 3.1.1 приведена дифрактограмма полученного порошка PdSn4, которая содержит рефлексы, характерные для стандартного сплава PdSn4. u^AiluÄiL».

Стандарт PclSn4 л ¡\

Рисунок 3.1.1 - Дифрактограмма порошка PdSn4.

Следовательно, в данных условиях цинком восстанавливается кластер PdSn4 с сохранением биметаллических связей Pd-Sn. При этом около 20% Sn(II), находящегося в обменном равновесии с Pd(II)-Sn(II) комплексом, не восстанавливается.

Для того, чтобы установить как ведут себя ионы SnCI3", находящиеся в избытке в растворе, в процессе восстановления Pd(II)-Sn(II) комплекса цинком, были проведены предварительные опыты. На полное восстановление Pd(II)-Sn(II) комплекса из раствора, содержащего 1 ммоль Pd(II) и 10 ммолей Sn(II) потребовалось 6 ммолей Zn. Выход порошка составил 680 мг. Элементный состав образовавшегося порошка соответствует формуле PdSn4,8. В растворе обнаружено 5,2 ммолей Sn(II). Увеличение исходного соотношения Sn(II):Pd(II) до 10:1 привело к росту мольного содержания олова в порошке до 4.8. Этот факт обусловлен сдвигом равновесия с участием 2-х кратного избытка ионов SnCI3" в сторону образования координационно насыщенного комплекса [Pd(SnCI3)5]3". В результате восстанавле-нию подвергается кластер близкий по составу к PdSn5. Полученный результат свидетельствует о том, что даже при большом избытке ионов SnCI3" восстановлению подвергается только Pd(II)-Sn(II) комплекс (2):

Pd(SnCl3)5]2- + 5SnCl3>6 Zn PdSn4,8J. + 5,2SnCl3- + 6ZnCl2 + 2СГ (2) Если же к раствору, содержащему 1 ммоль Pd(II) и 10 ммолей Sn(II), добавить избыток цинка, то сначала восстановливается Pd(II)-Sn(II) комплекс, а затем - ионы SnCl3~. В результате образуются две фазы: смесь микродисперсных порошков сплава PdSn4 8 и металлического олова(З):

Pd(SnCl3)5]2" + 5SnCl3"+12 Zn -> PdSn4,4 + 5Sn°|+ 12ZnCl2 + 6СГ (3) На основании результатов, полученных в предварительных опытах, было изучено влияние различных факторов на процесс восстановления Pd(II)-Sn(II) комплексов цинком в ЗМ HCL В таблице 3.1.1 представлены результаты исследования влияния концентрации Pd-Sn комплекса на состав образующихся Pd-Sn биметаллических порошков в солянокислых растворах.