Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронова, Елена Владимировна

  • Воронова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Воронова, Елена Владимировна. Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ .13

§1.1 Девиантное поведение подростков в антропологическом измерении.13

§ 1.2 Подростки в условиях многофакторного влияния социума.36

§ 1.3 Типология отклоняющегося поведения.60

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОПЕДЕВТИКИ И КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

§ 2.1 Показатели отклоняющегося поведения подростков.86

§ 2.2 Модель пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков.106

§ 2.3 Влияние комплексных условий на эффективность пропедевтической и коррекционной работы с дезадаптированными подростками.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков»

Процессы, происходящие в России в последние десятилетия двадцатого столетия, кардинально изменили экономическую, социально-политическую, идеологическую и культурно-нравственную ситуацию в обществе, в том числе, в системе образования. В Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации и в концепции модернизации российского образования определена новая стратегия развития образовательных систем, центральной идеей которой выступает гуманистическая направленность педагогической практики. Однако современный темп жизни, экономические, социальные и информационные хронические стрессоры, а также патогенные экологические факторы среды обитания являются факторами, формирующими неблагоприятную, противоречивую среду жизнедеятельности самых социально незащищенных представителей общества - детей и подростков, часто приводят к их социальной дезадаптации. Поэтому круг проблем, связанных с исследованием отклоняющегося поведения несовершеннолетних, в настоящее время актуализируется, становится предметом интереса мировой педагогической науки и гуманитарной практики, государственных институтов и широкого круга общественности.

Девиации особенно ярко проявляются в кризисный подростковый период, когда происходит интеграция человека в систему разнообразных отношений, влияющих на процесс формирования ценностных ориентаций, систему взглядов на будущее, интересов и потребностей, а также на самореализацию и самоутверждение личности.

Под влиянием неблагоприятной внешней среды возрастает степень психической нестабильности личности, ухудшается здоровье подрастающего поколения. В структуре психических отклонений ведущее место занимают признаки задержанного и дисгармоничного развития, эмоционально-волевых, личностных нарушений на 1 органически неполноценной почве», а также признаки умственной ограниченности, отягощенной семейной и педагогической запущенностью, требующие комплексной коррекции и реабилитации. По данным научного центра здоровья детей РАМН, 85% детей рождаются с неблагополучным состоянием здоровья, только 14% учеников общеобразовательных учреждений практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания, что приводит в дальнейшем к появлению «трудных» подростков, вызывающих много нареканий со стороны педагогов школ. Этой проблеме посвящены работы Д.Д Еникеевой, В.В. Ковалева, А.Е. Личко, М. Раттера.

Тяжелым последствием современного кризиса, в котором находится Россия, стало появление социальных сирот — особой социально-демографической группы детей до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим, а также морально-нравственным причинам. По данным Госкомстата, при общей тенденции к сокращению численности молодого поколения, в России насчитывается более полумиллиона детей и подростков, обучающихся и воспитывающихся в государственных учреждениях разного типа при живых родителях.

С каждым годом происходит все большее обострение проблем социального положения несовершеннолетних, усугубляемое семейным неблагополучием, что отражено в трудах С.А. Беличевой, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, В. Клайна, Е.А. Личко, Л.М. Шипицыной. Увеличивается число подростков, оставшихся без попечения родителей (вследствие разводов, смерти родителей, побегов из дома), а также находящихся под криминальным влиянием семьи или ближайшего, значимого окружения. Негативное воздействие на подростков оказывает кризис и распад семьи. Стабильно высокое число разводов, не компенсируемых последующим вступлением в брак, способствует увеличению неполных семей. Данная ситуация провоцирует отклоняющееся поведение молодежи, результатами которого может быть совершение противоправных, уголовно наказуемых действий.

Специалисты (А.Г. Большаков, В.Е. Каган) сходятся во мнении, что результатом кризисных семейных отношений все чаще стало проявление насилия и жестокого отношения к подросткам со стороны родителей. Ежегодно до 50 тысяч трудных подростков, спасаясь от унижения, насмешек, грубого и жестокого отношения покидают «родной дом». Первые побеги происходят в страхе наказания или как реакция протеста, а затем переходят в стереотип.

Отрицательное влияние на поведение несовершеннолетних оказывает невыполнение родителями своих прямых обязанностей по воспитанию подрастающего поколения. По данным Минюста России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ежегодно увеличивается более чем на 3,5 тысячи количество родителей, лишенных родительских прав. Ошибки семейного воспитания нередко дополняются ошибками школьных педагогов, что подтверждается исследованиями А.Д. Гонеева и других.

Подразделениями органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в 2002 году было подготовлено и направлено свыше 400 тысяч материалов в отношении родителей, или лиц их заменяющих, не справляющихся со своими прямыми обязанностями по отношению к подросткам. По данным ГИЦ МВД Российской Федерации в том же году в центры временной изоляции для несовершеннолетних (ЦВИНП) было доставлено более 50 тысяч подростков, из них 11,8 тысяч - оставшиеся без попечения родителей, 32,4 тысячи - самовольно ушедшие из дома. Динамика преступности несовершеннолетних дает основание прогнозировать на ближайшие годы ее увеличение.

Современное российское общество нуждается в разносторонне развитом, законопослушном подрастающем поколении, способном самореализоваться в сложных социально-экономических условиях. Однако в реальности происходит отчуждение молодежи от государства, общественных институтов, призванных заниматься подрастающим поколением. Продолжается скрытый и явный отсев молодежи из системы образования: 68,3% несовершеннолетних правонарушителей имеют лишь начальное образование, а более 9,3 тысяч не имеют и этого.

Ныне действующие учреждения дополнительного образования не предполагают бесплатного многообразия выбора видов деятельности для подростков, не гарантируют относительной независимости от взрослых, широких возможностей для самореализации, разновозрастного состава объединений. Дефицит культурно-досуговой сферы компенсируется влиянием со стороны различных негативных неформальных структур, что провоцирует отклоняющееся поведение подростков, вплоть до создания криминальных группировок и совершения преступлений. Так, ежегодно увеличивается более чем на 16 % число подростков, участвующих в групповых преступлениях. Всего на учете в органах внутренних дел состоит более 124 тысяч несовершеннолетних, входящих в состав 43,6 тысяч преступных группировок. Криминальная обстановка оказывает крайне негативное влияние на подрастающее поколение и вызывает серьезные поведенческие девиации. Среди наиболее тревожных симптомов отметим рост преступлений среди девочек-подростков (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, И.Б. Бойко, С.А. Завражин, Т.В. Калашникова, Н.А.Харина и др.).

Особую озабоченность в России, как и во всем мире, вызывает распространение в последнее время занятости подростков в деятельности, связанной с деградацией личности и угрозой для их здоровья и жизни (А.А. Поплавская и др.). Естественной реакцией социума на столь катастрофическое положение является использование общественными организациями инновационных форм и методов поддержки подрастающего поколения. В трудах В.А. Бондаренко отражены формы оказания психологической помощи при социально-проблемном поведении, Е.Н. Измайлова выявила особенности формирования социально-позитивных ориентаций в познавательной и трудовой деятельности у подростков с отклоняющимся поведением, И.Ю. Ильина обосновала эффективные пути коррекции аффективного поведения, О.А. Старцева определила особенности профилактики девиантного поведения учащихся в региональных условиях развития профессиональной школы, Ю.Ю. Черво показал действенность создания социально-педагогических условий в коррекционном процессе с подростками - девиантами. Однако все эти усилия до сегодняшнего дня не только не улучшили, но и не стабилизировали положения. Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий между необходимостью:

- преодоления негативной тенденции к росту количества подростков с отклоняющимся поведением, в том числе с минимальными, парциальными нарушениями тех или иных мозговых функций, которые нуждаются в особом педагогическом воздействии и отсутствием специалистов, способных оказать полноценную, квалифицированную помощь;

- становления разносторонне развитого, законопослушного подрастающего поколения, способного самореализоваться в современных социально-экономических условиях, и существующей негативной экономической, социально-педагогической обстановкой, тормозящей осуществление данного процесса;

- перехода общеобразовательных учреждений на личностно-ориентированные технологии и низким уровнем реальной подготовки к работе в логике требований комплексного подхода и гуманистической парадигмы специалистов разного профиля;

- осуществления комплексной, целенаправленной, четко организованной помощи девиантным подросткам и разрозненностью усилий государственных институтов, осуществляющих коррекционно-педагогическое воздействие на данную категорию молодежи.

Все это обуславливает необходимость осуществления новых целенаправленных научных изысканий, ориентированных на разработку и внедрение коррекционно-профилактических программ и методик.

Осознание данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования: «Комплексные условия пропедевтики и коррекции отклоняющегося поведения подростков», проблема которого состоит в определении совокупности комплексных условий, необходимых для совершенствования профилактической работы и организации коррекции поведения подростков-девиантов. Разрешение обозначенной проблемы составляет цель данного исследования: выявить и обосновать комплексные условия, обеспечивающие эффективность мер педагогического воздействия, направленных на пропедевтику и коррекцию отклоняющегося поведения подростков.

Объектом исследования является профилактическая и коррекционная работа педагога, направленная на предупреждение отклоняющегося поведения подростков.

Предмет исследования - система специальных мер педагогического воздействия как комплексные условия, обеспечивающие эффективность профилактической и коррекционной работы с дезадаптированными подростками.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешность профилактики и коррекции отклоняющегося поведения у подростков обеспечивается направленностью педагогического процесса на парадигму личностно-ориентированного образования и определяется совокупностью комплексных условий, обеспечивающих разностороннее ^ позитивное формирующее воздействие на подростка, способствующих его личностному, социальному и психическому развитию в различных сферах его жизнедеятельности, при активном участии родителей, педагогов, медиков, работников правоохранительных органов. Выявить данные условия можно в случае, если:

- определены многофакторные влияния социума, стимулирующие появление поведенческих отклонений у подростка;

- установлены показатели отклоняющегося поведения подростков как ориентир для координации усилий педагогов-практиков и других ф заинтересованных лиц;

- разработана теоретическая модель профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, ориентированная на гуманистическое понимание образовательного процесса как вхождение подростка в образ «Я» и создание предпосылок для его саморазвития;

- осуществлена апробация данной модели через специальную программу, адекватно отражающей все структурные компоненты теоретической модели.

4* Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать научные понятия, характеризующие педагогические аспекты отклоняющегося поведения подростков; уточнить их объем, содержание и соотношение.

2. Охарактеризовать факторы, определяющие систему ценностных ориентаций, особенности формирования Я-концепции современных подростков, а также социально значимые формы их проявления.

3. Выявить особенности влияния данных факторов на W формирование типов, форм и уровней отклоняющегося поведения.

4. Определить теоретические позиции и выделить подходы к определению комплексных условий и методов предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения «проблемных» подростков, обучающихся в общеобразовательной школе.

5. Разработать, обосновать и апробировать модель комплексной профилактико-коррекционной работы с подростками, направленной на их педагогическую поддержку и предупреждение отклоняющегося поведения.

Методологической основой исследования являются:

- философские положения о биологической, социальной, психической, духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных отношений;

- психологические теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.НЛеонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

- идеи гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированного образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С.Якиманская и др.);

- современные методологические подходы: антропологический, психодинамический, аксиологический, культурологический, гуманистический (А. Айхорн, П.П. Блонский, Д. Винникот, В.П. Кащенко, В.В. Лебединский, СЛ.Рубинштейн, З.Фрейд).

Для решения выдвинутой проблемы, мы опирались на идеи, содержащиеся в работах И.П. Башкатова, С.А. Завражина, А.И.Захарова, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, Т.В. Калашниковой, В.В. Ковалева, М.А.Ковальчук, Л.И. Кузьминых, К. Роджерса, М.И. Рожкова, Н.А.Рычковой, Н.А. Сироты и др.

Методы исследования.

- теоретические методы: анализ, сравнение, интерпретация положений, содержащихся в научных работах, государственных, муниципальных программах, нормативных актах по исследуемой теме, а также продуктов творческой деятельности подростков; моделирование, проектирование, описание, обобщение опыта деятельности специальных образовательных и медицинских учреждений и центров;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, стандартизированные проективные методики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отклоняющееся поведение подростков, представляющее собой сложный многоаспектный феномен, вызывается как влиянием неблагоприятных социальных факторов, особенностями семейного воспитания и недостатками в организации педагогической работы, так и неспособностью девиантных подростков к самоактуализации и самореализации (отсутствие кольца обратной связи) в социуме.

2. Современный воспитательный процесс требует наличия системы профилактической работы с подростками, направленной на предупреждение девиантных проявлений. Эффективность профилактики и коррекции отклоняющегося поведения подростков зависит от объема и качества создания комплекса внешних и внутренних условий (педагогических, психологических, социальных, медицинских), реализуемых через программу действий специалистов разного профиля, являющуюся аналогом специально созданной теоретической модели.

3. Комплексные условия предложенной модели предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения подростков включают погружение подростка-девианта в позицию субъекта посильного самообучения, самовоспитания с учетом особенностей его интеллектуального развития; привлечение положительного влияния ближайшего, значимого окружения; участие в посильной деятельности с целью адаптации в обществе; индивидуальный и дифференцированный подход к подросткам указанной категории всех членов микро- и макроокружения; их вовлечение в систему дополнительного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что была разработана и обоснована модель профилактико-коррекционной работы с подростками, имеющими отклоняющееся поведение, через создание комплексных условий, позволяющих воздействовать на все структуры личности (эмоции, когнитивная сфера, поведение). Описаны и раскрыты недостаточно изученные типы отклоняющегося поведения подростков (ненормативная деятельность, приводящая к деградации личности, вандализм). Определены критерии и уровни отклоняющегося поведения. Выявлены новые позиции в механизме формирования отклоняющегося поведения, разработаны критерии, позволяющие диагностировать тип и уровень отклоняющегося поведения. Разработана авторская программа по работе с дезадаптированными подростками, позволяющая стимулировать стремление подростков к саморазвитию, самовоспитанию, самопознанию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют теоретические представления специалистов о возможностях использования личностно-ориентированного подхода применительно к профилактической и коррекционной работе с подростками-девиантами; уточняют положение о взаимосвязи между самооценкой и отношением к другим, формирующимся у дезадаптированных подростков под влиянием специальных факторов коррекционного воздействия и негативных социальных факторов; дополняют представления специалистов об особенностях отклоняющегося поведения «трудных» подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, тем, что показывают эффективность специальных педагогических мер, направленных на преодоление негативной Я-концепции, при соблюдении выявленных условий; позволяют использовать комплексный подход, примененный при определении уровней и критериев отклоняющегося поведения, при исследовании проблем трудновоспитуемых школьников и проектировании индивидуальных коррекционных программ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при отборе содержания учебных курсов педагогических вузов, переподготовке и повышении квалификации педагогов общеобразовательных учреждений, педагогами-практиками в профилактической, коррекционной и консультационной работе; стать теоретической базой для конструирования учебно-воспитательного процесса и индивидуальной работы в общеобразовательных учреждениях, имеющих подростков-девиантов. Выделенные в исследовании критерии, позволяют относить дезадаптированных подростков к одному из уровней отклоняющегося поведения, вовремя заметить признаки неблагополучия и принять меры к их нейтрализации.

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап - проблемно-поисковый (1998-1999) - включал процесс изучения научно-педагогической, психологической, правовой, медицинской литературы, обобщение передового опыта по предупреждению и коррекции отклоняющегося поведения школьников, сбор информации о деятельности учреждений разного типа, входящих в экспериментальную базу. Проведен логико-исторический анализ образовательной и социальной ситуации в России, социологическая диагностика в форме анкетирования участников образовательного процесса. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, определен методический инструментарий, уточнен понятийный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002) характеризовался подготовкой и проведением констатирующего и формирующего эксперимента, апробацией различных методов и средств

11 по предупреждению отклоняющегося поведения, выявлением условий эффективной профилактики и коррекции такого поведения в школе.

Третий этап - обобщающий (2002-2003) - позволил завершить эксперимент и анализ накопленного материала, обобщить итоги исследования, апробировать их через выступления и публикации, оформить текст диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в опытно-экспериментальной работе на базе общеобразовательной школы №29, открытой (сменной) общеобразовательной школы №6, Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам города Рязани, посредством обсуждения, выступлений диссертанта на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики РГПУ им. С.А. Есенина, на межрегиональных научно-практических конференциях в г. Рязани «Проблема развития личности» (октябрь 2001, ноябрь 2003), на Российской научно-методической конференции в г. Рязани «Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания» (октябрь 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот» в г. Арзамас (декабрь 2003), на семинарах-практикумах для учителей и воспитателей, работающих с трудными подростками; во время преподавания специальных дисциплин для студентов факультета педагогики и психологии РГПУ им. С.А.Есенина.

Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций, включающим обращение к смежным отраслям знаний (психологии, медицине, философии, социологии, юриспруденции); использованием комплекса методов, адекватных изучаемой проблеме; репрезентативностью исследовательской выборки, устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронова, Елена Владимировна

Заключение.

Превалирующими факторами формирования личности подростка выступают общественное бытие и сознание, существующие на настоящий момент в обществе; особенности быта и культуры, природных условий места проживания; ближайший значимый круг общения: семья, сверстники, друзья, педагоги школы и учреждений дополнительного образования.

Исследование показало, что основными причинами, вызывающими наиболее острые социальные проблемы, являются изменения и ломка социально-политического, экономического режима, а также отсутствие обновленной, единой государственной идеологии.

Эти факторы создают предпосылки для негативных влияний на молодежь, провоцируют появление среди них бродяг, бомжей, наркоманов, алкоголиков, вандалов, толкают на трудовую деятельность, отрицательно влияющую на развитие личности подростка, оказывающую вред его здоровью и жизни. Растет подростковая преступность, распространяются негативные явления в школьной среде.

Диссертационное исследование позволило получить данные, обосновывающие катастрофически острую потребность педагогического вмешательства в решение социальных подростковых проблем.

Подростковый возраст является кризисным, как с точки зрения педагогов, так и психологов, медицинских работников (JI.C. Выготский. А.Б. Фомина, В. Е. Каган и др.), для которого характерны проявления девиаций на разных уровнях. Несовершеннолетние более чутко воспринимают и болезненнее реагируют на происходящие изменения в обществе: на ломку прежней идеологии, духовных ценностей и на отсутствие их альтернативы на сегодняшний день. Отклоняющееся поведение несовершеннолетних является некой защитной реакцией, ошибочным вариантом разрешения нормативной ситуации, протестом на отсутствие адекватного учета социальной средой подростковой индивидуальности.

В открытом социуме выросло количество криминальных элементов; институт семьи на современном этапе не выполняет должным образом своих базисных функций по воспитанию подрастающего поколения. Эта несостоятельность является одной из причин увеличения в обществе социального сиротства, количества подростков группы риска, их вовлечения в опасные для здоровья и развития личности виды труда, ухудшение их здоровья.

Эти «болевые точки» требуют экстренного комплексного вмешательства со стороны всех субъектов воспитания (семьи, школы, учреждений дополнительного образования и др.) на всех уровнях: федеральном, региональном, школьном.

Большой потенциал нереализованных возможностей педагогического регулирования и снижения негативных факторов имеет каждый субъект коррекционно-воспитательного процесса, однако этот резерв недостаточно используется на практике. Для его реализации необходима научно обоснованная и профессионально организованная система превентивных и коррекционных мер.

Исследование показало, что внутренним саморегулирующим механизмом личности любого подростка, в том числе и с девиантным поведением является диада — потребности и их удовлетворение, то есть «Я - концепция». Она выступает ядром личности и ключом к нормальной адаптации в обществе подростков — девиантов. Я — концепция - это некое взаимодействие потребностей, степени их удовлетворения, имеющегося опыта, базирующегося на самооценке и оценке окружающих.

Рабочая модель Я - концепции состоит из ряда позиций -потребностей:

Я знаю - удовлетворение потребности в познании; Я нравлюсь - удовлетворение потребности в самовыражении; Я могу - удовлетворение потребности в самоутверждении; Я готов - удовлетворение потребности в возможности выполнять значимую деятельность;

Я защищен - удовлетворение потребности в защите.

Если одна из этих позиций — потребностей не удовлетворяется или удовлетворяется не в полной мере, то происходит дисбаланс с окружающей средой, что приводит к неадекватным реакциям и отклоняющемуся поведению.

Данный механизм формирования отклоняющегося поведения позволяет определить уровни этого явления:

I уровень - «потенциальный», к нему отнесено 13,7% всех обследуемых подростков, для которых приемлемы профилактические меры;

II уровень - «пограничный», он включает 64,5% девиантов, требующих коррекционно-воспитательной помощи, основанной на разъяснении и убеждении;

III уровень - «асоциальный» состоит из 17, 3% молодых людей с отклоняющимся поведением, самореализующих свои потребности в негативной сфере деятельности и требующих экстренного воздействия со стороны всех субъектов коррекционно-воспитательного процесса;

IV уровень - «антисоциальный» представлен 4, 5% несовершеннолетних, отличающихся от представителей предыдущего уровня наличием открытого конфликта с окружающей действительностью;

V уровень - «делинквентный (криминальный)» означает крайнюю точку выражения отклоняющегося поведения; подросткам, относящимся к этому уровню необходима коррекционная, реабилитационно-адаптационная помощь.

В основу «зачисления» несовершеннолетних к тому или иному уровню отклоняющегося поведения были положены первоочередные критерии (показатели), определяющиеся с разных точек зрения: с педагогической - обученность (коэффициент усвоения программного материала по основным предметам), воспитанность; с психологической — ценностные позиции, Я — концепция, личностные акцентуации; с социальной - социальные связи, уровень общей социализации; с медицинской - наличие здоровья (отклонений) в психическом плане. Данные характеристики отражают состояние трех основных сфер личности подростка (интеллектуальную, эмоционально-волевую, поведенческую).

Представление о процессе коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних как разумное, профессиональное сочетания процессов воспитания, коррекции, самовоспитания позволило представить его модель как комплекса взаимозависимых структурных компонентов, объединенных между собой едиными принципами, методами и формами организации.

Выделение первого структурного компонента, «диагностикоаналитического», объясняется необходимостью расширения информационного поля об особенностях развития подростков органиков, а также практикой современного образовательного учреждения, подтверждающей недооценку диагностики как обязательного компонента педагогической деятельности. В связи с этим возникла необходимость формирования двух подструктурных блоков педагогического банка данных. Первый содержит информацию о тенденциях организации диагностической, профилактической, коррекционно-воспитательной работы с подростками - девиантами в

Российской Федерации, отдельных регионах, на местном уровне.

Второй - формирует данные о наличии данной категории молодых людей в классах общеобразовательного учреждения, накапливается отдельная информация о каждом из подростков.

Второй структурный компонент - «профилактический» предполагает нейтрализацию асоциальных влияний на подростка со стороны его окружения (родителей, сверстников, одноклассников, представителей криминальных, неформальных организаций, иногда и педагогов). Эта профилактическая работа осуществляется на разных уровнях: федеральном, региональном, на уровне общеобразовательной школы с привлечением ряда специалистов.

Третий структурный компонент - «коррекционно -воспитательный» основан на взаимосвязи трех аспектов воздействия на личность девианта, а именно: на сознание подростка (самосознание, самооценку, саморегулирование, самоорганизацию, самоконтроль, самоуправление);

- на эмоционально - волевую сферу;

- на деятельностную сферу через включение молодого человека в деятельность адекватную его потребностям и интересам, создающую для каждого из них возможность самоутвердиться и самореализоваться, которые осуществляются на трех уровнях:

1) личностном — коррекция дисгармоничной «Я — концепции», психологического напряжения, конфликтной ситуации и как следствие отклоняющегося поведения;

2) ситуативном - коррекция обстоятельств реальной деятельности, являющихся стимулом к определенному асоциальному поступку, а также системы взаимоотношений, в основе которых лежат социально — педагогические и психологические противоречия;

3) средовом - в социальной среде формируется фон социального поведения, следовательно, коррекция направлена на совокупность социальных условий жизнедеятельности подростка, влияющих на его общественное поведение.

Как показало исследование, для существования модели коррекции отклоняющегося поведения подростков с девиантным поведением необходима разработка специальных программ, имеющих определенные коррекционно-воспитательные цели, задачи, формулируемые с учетом индивидуальных особенностей и возможностей подростков, а также их решаемости, реалистичности, оптимистичности, альтернативности и привлекательности; ряд диагностических процедур; теоретическое описание содержания педагогических, психологических, медицинских действий; комплекс методических заданий и упражнений; список рекомендуемой литературы. Программы могут осуществляться как в индивидуальной, так и подгрупповой и групповой форме организации с привлечением различных специалистов.

Последний структурный компонент модели - «адаптационно-реабилитационный» заключается в создании комплекса педагогических мер, направленных на предупреждение, коррекцию возможных патологических состояний, которые могут привести к временной или стойкой десоциализации личности подростка, и дальнейшем его включении в деятельность, отвечающую его разумным интересам и потребностям.

Объединяющим звеном этих структурных блоков выступают: субъекты, задействованные в педагогико - коррекционном процессе (семья, общеобразовательные и медицинские учреждения, средства массовой информации, представители правоохранительных органов, педагоги учреждений дополнительного образования и др.), методы (игнорирования, культуры здорового смеха, заставания врасплох, внушения и самовнушения и др.) и формы (дискуссии, собрания, семинары, посещение семей и др.) профилактико - коррекционной работы, а также принципы (общепедагогические и специальные) и условия, от которых зависит эффективность функционирования каждого структурного и подструктурного компонента.

Данная модель была апробирована в индивидуальной и подгрупповой работе с девиантами, на базе муниципального образовательного учреждения - центра психолого-педагогической и медико — социальной помощи детям и подросткам и общеобразовательной школы № 29 г. Рязани.

Опытно - экспериментальная работа позволила выявить ряд комплексных условий, необходимых для эффективного функционирования профилактического и коррекционно -педагогического процесса:

- диагностическое обеспечение модели коррекционно-воспитательной работы подбором полноценного, комплексного, гармоничного инструментария (высокоформализованными, низкоформализованными методиками); оптимальное сочетание учебно - воспитательной работы общеобразовательного учреждения, коррекционного процесса и профилактической работы отклоняющегося поведения;

- многостороннее комплексное воздействие на девианта: а) на все сферы личности подростка: интеллектуальную, эмоциональную и поведенческую, б) на каждом уровне: личностном, ситуативном, средовом, в) со стороны всех субъектов коррекционно-педагогического процесса, г) в любых видах деятельности, позволяющих подростку самореализоваться;

- интеграция усилий всех лиц, заинтересованных в исправлении отклоняющегося поведения;

- удовлетворение жизненно необходимых (базисных) потребностей несовершеннолетних: физиологических, престижных, духовных;

- педагогическое руководство моделью (планирование, координация действий специалистов, задействованных в коррекционно-педагогическом процессе, диагностико-аналитическая деятельность).

Таким образом, разработанные в ходе теоретического исследования и апробированные в результате опытно -экспериментальной работы комплексная модель и программа коррекции отклоняющегося поведения подростков, подтвердили свое право на существование и дальнейшее развитие и совершенствование.