Комплексный анализ биоразнообразия флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шахгириева, Злата Идрисовна

  • Шахгириева, Злата Идрисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 151
Шахгириева, Злата Идрисовна. Комплексный анализ биоразнообразия флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шахгириева, Злата Идрисовна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика аридных котловин восточной части Северо-Юрской депрессии.

1.1. Геологическое строение и ландшафтно-рельефная характеристика

1.2. Гидрографическая характеристика

1.3. Климатические условия.

1.4. Почвенный покров

1.5. Растительность

Глава 2. История изучения растительного покрова аридных котловин

Северо-Юрской депрессии

ГлаваЗ. Материал и методы исследований.

Глава 4. Анализ флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии.

4. 1. Систематический анализ

4. 2. Экологический анализ

4.3. Биоморфологический анализ

4.4. Географический анализ

Глава 5. Редкие виды флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ биоразнообразия флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии»

Актуальность исследования. Область Северо-Юрской депрессии А аридных котловин) Северного Кавказа издавна вызывала повышенный интерес ботаников-флористов как по причине своей оригинальности и самобытности, так и в связи с вопросами общей истории флоры Кавказа в целом/ В отличие от Центрального и Западного Кавказа и Дагестана, аридные котловины в восточной части Северо-Юрской депрессии стали известны ботаникам относительно недавно. На фоне относительно неплохой изученности аридных областей остальной части Северного Кавказа, аридные котловины Чечни и Ингушетии, в плане полноты флористических сведений, все еще представляют собой белое пятно на ботанической карте Кавказа.

Всестороннее изучение таких мало исследованных региональных флор, каковой является флора аридных котловин Чечни и Ингушетии, на современном этапе развития общества, когда человек вовлекает в производство все новые природные территории и объекты, представляется важной ботанико-географической и общеэкологической проблемой. Основной целью подобного рода исследований, наряду с получением возможно полных сведений о видовом составе флор и их естественных структурных признаках, должно быть выявление индивидуальных особенностей и тенденций изменения. Такого рода флористические исследования, являются основой рационального использования растительных ресурсов. Они необходимы также для решения многих хозяйственно важных проблем - выявления новых источников и ресурсов: пищевых, лекарственных, кормовых, декоративных и других полезных растений.

Актуальность предпринятого исследования может быть обоснована следующими обстоятельствами. Во-первых, за исключением работы А.И. Га-лушко (1974) по Итумкалинской котловине, на сегодняшний день отсутствуют аналитические работы по растительному покрову восточной части Северо-Юрской депрессии. Во-вторых, эколого-флористический анализ аридных флористических комплексов этой части Северного Кавказа, богатого эндеминными и реликтовыми таксонами, важен для познания истории флоры и природы региона в целом. В-третьих, для решения задач, связанных с рациональным использованием и практической охраной растительных ресурсов необходимы достоверные сведения о реальном состоянии природных популяций видов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является инвентаризация флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии для эколого-биологической, фитогеографической и высотно-поясной интерпретации ее биоразнообразия и выявления видов нуждающихся в охране. Для достижения общей цели работы решались следующие задачи:

1. Выявление видового состава и систематической структуры флоры сосудистых растений аридных котловин восточной части Северо-Юрской депрессии и создание компьютерной базы данных видов в формате Microsoft Access с учетом современных требований таксономии и номенклатуры;

2. Проведение сравнительного анализа эколого-биологических и эколого-географических параметров, характеризующих исследуемую флору;

3. Сравнительная оценка методами математической статистики систематической структуры, состава геоэлементов и жизненных форм Раун-киера флор Джейрахской, Таргимской и Итумкалинской аридных котловин;

4. Выявление редких и исчезающих видов подлежащих охране. Научная новизна. Проведена таксономическая ревизия видового состава и составлен полный список сосудистых растений флоры аридных котловин восточной части Северо-Юрской депрессии. Используя коэффициент ранговой корреляции Спирмена (ps) и коэффициент сходства Сёренсена-Чекановского (Ksc), проведено сравнение систематической структуры флоры Джейрахской, Таргимской и Итумкалинской аридных котловин. На основе количественных и качественных показателей состава геоэлементов и жизненных форм показано влияние голарктических флор на фитогеографическую и эколого-биологическую структуру исследуемой флоры. Обоснована необходимость охраны эндемичных, реликтовых и других видов по ряду причин являющихся редкими для исследуемого района. Составле на карта растительности района исследований. В ходе полевых исследований и последующей камеральной обработки материалов выявлены новые местонахождения для 49 видов.

Основные защищаемые положения.

1. Составленный в ходе диссертационного исследования конспект флоры сосудистых растений восточной части Северо-Юрской депрессии (в пределах Чечни и Ингушетии), насчитывающий 1015 видов.

2. Итоги, предпринятых в работе систематического, эколого-географического, эколого-биологического и эколого-ценотического анализов.

3. Обоснование необходимости охраны видов растений, рекомендуемых к включению в федеральную или региональные Красные книги.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные о флористическом составе восточной части Северо-Юрской депрессии важны для составления общей сводки флоры региона и Кавказа в целом. Результаты работы позволяют расширить представление о роли орографических элементов в формировании флористических комплексов и дальнейшего сосуществования на относительно небольшой территории видов самого разного происхождения, а также определить относительное время проникновения и возможные пути миграции различных флористических элементов. Выявлены виды, подлежащие федеральной и региональной охране.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на II и III Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000; Нальчик, 2001), на научно-практических конференциях «Образование и наука: Основы социально-экономического и духовного развития России» (Махачкала, 2000), «Вузовская наука - народному хозяйству» (Грозный, 2003), на заседаниях лаборатории биологических ресурсов Института прикладной экологии Дагестанского государственного университета, на заседаниях кафедры ботаники Чеченского государственного университета. Материалы диссертационной работы опубликованы в монографии «Анализ флоры аридных котловин Чечни и Ингушетии» (Махачкала, 2005).

Заключение диссертации по теме «Экология», Шахгириева, Злата Идрисовна

ВЫВОДЫ

1. Естественная флора аридных котловин Чечни и Игнгушетии образована 1035 видами сосудистых растений, относящихся 400 родам и 86 семействам. Флора Таргимской котловины включает 930 видов (375 родов из 85 семейств, Итумкалинской - 902 вида (374 рода из 85 семейств), Джейрахской -856 видов (356 родов из 84 семейств). Анализ коэффициентов ранговой корреляции Спирмена (рэ) указывает на генетическое единство и общую флоро-генетическую судьбу флор этих котловин. По систематической структуре флора Таргимской котловины наиболее сходна с общим спектром.

2. По набору лидирующих семейств исследуемая флора в целом, обладая явно выраженными горными кавказскими признаками, характеризуется промежуточным положением между средиземноморскими и бореальными флорами. Состав ведущих родов насыщен монтанными таксонами, подчеркивающими горную природу флоры, однако участие монотипных и эндемичных родов (Ре^осота и ОаёеПа) придает исследуемой флоре оригинальные кавказские черты.

3. Во флоре аридных котловин восточной части Северо-Юрской депрессии выделяются шесть характерных флороценотипов: лесной (344 вида, 33,24%), петрофильный (276 видов, или 26,67%), высокогорно-луговой (209 видов, или 20,19%), нагорно-ксерофильный 350 видов, или 33,82%), околоводный (90 видов, или 8,70%), сорный (92 вида, или 8,89%). Процент перекрытия же составляет 31,51%, т.е. около трети видов флоры аридных котловин восточной части Северо-Юрской депрессии экологически пластичны и не обладают строгой приуроченностью к определенному ценозу. При учете же только ценотино верных видов на первое место выдвигается петрофильный флороценотип, а нагорно-ксерофильный и лесной флороценотипы смещаются соответственно на второе и пятое места.

4. Анализ биоморфологического состава флоры аридных котловин восточной части Северо-Юрской депрессии выявил более или менее выровненное соотношение жизненных форм во флорах всех аридных котловин с общим спектром. Если расположить жизненные формы в убывающей последовательности их участия в исследуемой флоре получается следующий ранжированный ряд: Hk - Tr - Ph — Kr — Ch. При некоторых различиях в процентном выражении этот ряд одинаков как для флоры в целом, так и каждой аридной котловины в отдельности. Флора аридных котловин Чечни и Ингушетии может быть названа флорой гемикриптофитов.

5. Наиболее схожим с флорой аридных котловин Чечни и Ингушетии по i» участию отдельных групп в биоморфологическом спектре является семи-аридный пояс, а наименее — альпийский. В распределениии фанерофитов и хамефитов в высотно-поясной колонке проявляются противоположные тенденции. Прослеживается хорошо выраженная тенденция увеличения доли гемикриптофитов от семиаридного к альпийскому поясу. В отношении теро-фитов динамика противоположная. Картина высотно-поясного распределения гемикриптофитов в полной мере соответствует их эколого-биологическим особенностям и адаптивной стратегии.

6. Исследуемая флора по анализу ее геотипов должна быть отнесена к бо-реальной группе флор, т.к. половина составляющих ее видов относятся к бо-реальному геотипу, а по соотношению доминирующих геоэлементов можно назвать кавказско-палеарктической.

7. Во флоре аридных котловин Чечни и Ингушетии насчитывается 87 видов, нуждающихся в охране. В их числе 7 эндемов, 19 реликтов, 37 видов, для которых в этом районе проходит граница ареала, 24 глобально редких видов, 11 видов с «locus classicus» в исследуемом районе.