Комплексный анализ инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и разработка предложений по совершенствованию реабилитации пострадавших тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Сибогатулина, Наталья Юрьевна

  • Сибогатулина, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 148
Сибогатулина, Наталья Юрьевна. Комплексный анализ инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и разработка предложений по совершенствованию реабилитации пострадавших: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибогатулина, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА 10 И СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Демографические и социально-гигиенические 10 проблемы производственного травматизма

1.2. Социально-экономические аспекты ипвалидизации и 17 реабилитации лиц, пострадавших в результате производственного травматизма

1.3. Особенности нормативно-правого обеспечения 22 реабилитации и медико-социальной экспертизы лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 41 ИНВАЛИДНОСТИ И ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ В МЕДИЦИНСКОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

3.1. Анализ показателей первичной инвалидности 41 пострадавших вследствие производственных травм в Хабаровском крае за 11 лет (2002- 2012 гг.)

3.2. Анализ потребностей пострадавших в результате 54 несчастных случаев на производстве в медико-социальной реабилитации в Хабаровском крае за период 2002 - 2012 гг.

Глава 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ 68 РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

4.1. Состояние реабилитационного потенциала и 68 возможностей реабилитационной службы в Хабаровском крае в системе комплексной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве

4.2.Анализ и оценка разработки и реализации программы 77 реабилитации пострадавших вследствие несчастного случая на производстве

Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО 87 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИКО-

СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

5.1. Научное обоснование предложений по 87 совершенствованию основных направлений в системе комплексной реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве

5.2. Разработка региональной организационно- 93 функциональной модели реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ

98

114

115

116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве и разработка предложений по совершенствованию реабилитации пострадавших»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современная медико-демографическая и социально-экономическая ситуация в России, обусловленная наличием тяжелого травматизма на производстве, требует развития адекватной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц, пострадавших на производстве (Измеров Н.Ф., 2007-2012; Кадырова С.Т., 2008; Пузип С.Н., 2001 - 2010; Стародубов В.И., 2006; Щепин О.П., 2008; Раес^ег М., 2009.). Справедливо считается, что тяжесть производственного травматизма является важным индикатором условий и охраны труда работников, состояния их здоровья и, в целом, трудового потенциала работающего населения (Ан А.В.,2008; Измеров Н.Ф., 2007- 2012; Захарьян А.Г., 2008 - 2009; Пузин С.Н., 2001 - 2010; Судак С.Н., 2011 и др.). В последнее десятилетие констатируется динамика увеличения потерь рабочего времени: за период с 2005 по 2009 гг. число дней нетрудоспособности в расчете на одного пострадавшего на производстве увеличилось в полтора раза - с 30,5 до 46,7 дней. По данным Федеральной службы государственной статистики, только в 2011 г. общие потери рабочего времени от несчастных случаев на производстве составили в 2,1 млн. человеко-дней.

Производственные травмы также являются причиной инвалидизации работников в трудоспособном возрасте (в 80-90%), обуславливая существенные для государства ресурсные человеческие потери (Пузин С.Н., 2007-2010; Быковская Т.Ю., 2010; Королев С.Г., 2010.).

Выход на инвалидность и последующая медико-социальная помощь пострадавших вследствие производственного травматизма обуславливают динамику масштабных экономических затрат со стороны государства. По данным Фонда социального страхования Российской Федерации в 2009 г. они составили 34,9 млрд. руб., в 2010 г. - 38,6 млрд.руб., а в 2011 г. расходы составили 42,0 млрд. руб.

В системе реабилитации инвалидов показатели учета потребностей и эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм остаются неудовлетворительными, отмечается низкая трудовая занятость пострадавших (27,1%), лишь у части пострадавших удовлетворены потребности в профессиональном переобучении, повышении квалификации, трудоустройстве и психологической помощи (Захарьян А.Г., 2009; Барковская О.С., 2009, Владимирова О.Н., 2009, Линпик В.В., 2011 и др.).

В этой связи профилактика инвалидности, осуществление качественной медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве выдвигаются на приоритетные позиции в системе медико-социальных проблем (Пузин С.Н., 2002—2007; Измеров Н.Ф., 2002-2009; Измерова Н.И., 2008; Владимирова О.Н., 2009 и др.).

Несомненно, на показатели инвалидности и реабилитации пострадавших на производстве влияет состояние реабилитационной помощи в регионе, определяющее возможности реализации программ реабилитации пострадавших (ПРП), а также организация экспертно-реабилитациоппой деятельности Главного бюро (ГБ) МСЭ в субъекте РФ (Владимирова О.Н., 2007, Измерова Н.И., 2008; Пузин С.Н., 2007-2010).

Несмотря на достаточное количество социально-гигиенических и клинических работ, посвященных лечению и реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, остается недостаточным число научных исследований по организационно-методическим вопросам медико-социальной реабилитации, в том числе связанных с разработкой алгоритма межведомственного взаимодействия учреждений и организаций, участвующих в реализации программ реабилитации пострадавших с целыо повышения эффективности реабилитации данного контингента инвалидов. Одним из механизмов, позволяющим повысить эффективность реабилитации пострадавших, является разработка и внедрение в работу учреждений МСЭ организационно-функциональной модели комплексной реабилитации с учетом реабилитационной инфраструктуры и оптимизации региональных возможностей.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации инвалидов, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве на примере Хабаровского края.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру, уровень первичной инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае за период 2002 -2012 гг.,

2. Изучить состояние инфраструктуры реабилитационных учреждений в Хабаровском крае и оценить качество реализации программы реабилитации пострадавшего,

3. Определить потребность пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации,

4. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.

Научная новизна исследования. Впервые за последнее десятилетие на основе проведенного анализа состояния и динамики инвалидности вследствие несчастных случаев па производстве и практики формирования ПРП в Хабаровском крае за период 2002 - 2012 гг. изучены медико-социальные и экспертные особенности контингента пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.

Определена потребность пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

Проведен анализ состояния сети реабилитационных учреждений и оценены возможности медико-социальной реабилитации, занятости инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае и изучены результаты реализации ПРП, разработанных в ФКУ «ГБ МСЭ по Хабаровскому краю» за период 2002-2012 г г..

Разработаны предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие производственного травматизма.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования динамики и структуры инвалидности вследствие производственного травматизма в Хабаровском крае за 11 лет могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке региональных целевых программ, направленных на предупреждение и снижение инвалидности в результате произошедших несчастных случаев на производстве.

Выявленные потребности пострадавших вследствие производственных травм в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и особенности организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае используются при формировании программ реабилитации пострадавших на производстве в Хабаровском крае.

Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации работы и взаимодействию учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по оказанию медико-социальной помощи инвалидам вследствие несчастных случаев на производстве будет способствовать не только повышению качества экспертного обслуживания, по и улучшению социально-экономической составляющей реабилитации данной категории инвалидов.

Полученные результаты и разработанные предложения по формированию и реализации ПРП могут быть использованы специалистами учреждений МСЭ в реабилитационно-экспертной деятельности других регионов России.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Участвовала в сборе первичного материала, разработала программу исследования и статистический инструментарий. Автором изучена динамика и структура инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве, нуждаемость данной категории инвалидов в различных мерах медико-социальной реабилитации за период 20022012гг.. Проведен анализ организации предоставления мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве в регионе. Разработаны и научно-обоснованы мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной

реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве. Сбор данных по инвалидности проводился методом сплошного исследования с использованием доверительной вероятности - 95%, доверительного интервала -15%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной инвалидности вследствие производственных травм за 2002-2012 гг., включающие основные социально-гигиенические характеристики инвалидов с данной патологией, обусловливающих специфику разработки комплексных мер по профилактике и снижению инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве.

2. Показатели потребности инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве в различных мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации для формирования комплексных программ медико-социальной реабилитации пострадавших.

3. Состояние реабилитационной инфраструктуры в Хабаровском крае, особенности организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм и показатели реализации ПРП.

4. Научно обоснованные предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие производственных травм.

Апробация работы

Работа прошла апробацию па кафедральной конференции ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

- международных конгрессах и конференциях: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2013); 1 Международной научно-практической конференции «Система здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2013); II Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития»

(Краснодар, 2013); XII Международный конгресс «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2013);

- российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013гг.);

Внедрение в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе на циклах повышении квалификации специалистов здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института повышения квалификации в г. Хабаровске (КГБОУ ДПО ИПКСЗ), специалистов учреждений МСЭ в ФГБОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда России; в работе бюро медико-социальной экспертизы ФКУ «Главное бюро МСЭ по Хабаровскому краю», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Приморскому краю», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Коми», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Кемеровской области», ФКУ «Главное бюро МСЭ по Красноярскому краю».

Публикации и реализация результатов работы Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 228 источника, в том числе 50 зарубежных и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 17 рисунками.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Демографические и социально-гигиенические проблемы производственного травматизма

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 537 от 12.05.2009 г., одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу в области экономического роста названа прогрессирующая трудонедостаточность. По прогнозам отечественных и зарубежных экспертов в ближайшие 15-20 лет снижение численности населения трудоспособного возраста и его доли в общей численности населения страны будет вести к снижению трудовых ресурсов. По прогнозу Росстата численность населения в 2020г. не изменится по сравнению с 2009г., однако численность лиц трудоспособного возраста снизится на 10 млн., а лиц, старше трудоспособного возраста, напротив, увеличится почти на 7 млн. человек. По мнению отечественных ученых, именно трудонедостаточность уже в ближайшие 8-10 лет существенно ограничит планы России вернуться в сообщество экономически развитых стран [38, 59]. В этой связи Правительством Российской Федерации разработаны организационные меры по обеспечению трудового и демографического баланса в стране. Так распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 170-р был утвержден план мероприятий по реализации «Концепции демографической политики Российской

Федерации на период до 2025 года». Планом предусматривается проведение мероприятий, направленных на: снижение смертности населения, в том числе на снижение смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, профилактику и своевременное выявление профессиональных заболеваний и др. [2, 159].

В 2011г. Федеральным законом № 238 - ФЗ «О внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 18.07.2011 г. в статью 209 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) были введены такие понятия, как «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками». Одними из важнейших показателей, характеризующих профессиональный риск, являются профессиональная заболеваемость и производственный травматизм [64, 65, 175].

Несомненно, в условиях рыночной экономики проблема соблюдения прав работников на нормальные условия и охрану труда обостряется. По оценкам специалистов, в Российской Федерации за последние годы снижение безработицы не наблюдается, а наоборот, констатируется спад производства, ухудшение условий труда, разрушение системы медико-профилактического обслуживания работников [64, 126, 132, 166].

Безусловно, производственный травматизм является важнейшим индикатором состояния условий и охраны труда, поскольку неблагоприятные условия труда порождают высокий уровень травматизма и смертности [35, 60, 62, 154,159]. По данным Росстата, в 2011г. наиболее высокий уровень общего производственного травматизма, превышающий среднероссийский показатель в 1,2 раза, отмечен в Северо-Западном (коэффициент частоты производственного травматизма - 2,6), Сибирском (2,5) и Дальневосточном (2,5) федеральных округах; производственного травматизма со смертельным исходом - в Дальневосточном (0,149) и Сибирском (0,114) федеральных округах (превышение среднероссийского показателя в 1,7 и 1,3 раза соответственно). Поэтому, с целыо сокращения уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 01.01.2013г. введены в действие «Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению

производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012г № 580н. Правилами предусматривается внедрение в сферу условий и охраны труда системы оценки и управления профессиональными рисками, предполагающей переход от реагирования на уже произошедшие страховые случаи к их предупреждению, т.е. реализацию комплекса превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения.

В литературных источниках по вопросам изучения опыта отечественной медицины с учетом концепции Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что любой вид труда и жизнедеятельности в производственных условиях и окружающей среде сопряжен с потенциальной опасностью, вредностью для человека [1, 3, 49, 60, 126, 133, 144, 177].

Потери рабочего времени, связанные с утратой трудоспособности в результате несчастных случаев, неуклонно растут. Так, общие потери рабочего времени от несчастных случаев на производстве в 2011 г. составили 2,1 млн. человеко-дней [159, 175].

По данным Росстата, в России число работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, ежегодно увеличивается, и на конец 2012 г. оно составило 31,8 %, притом что в 2011 г. было - 30,5 %, а в

2010 г-29,0 %, в 2009 г. - 27,5 %. Таким образом, практически каждый третий работник в Российской Федерации трудится во вредных условиях.

В промышленности доля работников, занятых во вредных условиях труда, в

2011 г. составляет 33,3 % от общего количества работающих; в строительстве -20,2 %; на транспорте - 34,5 %, в организациях, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, превышает 75,0% [35, 138, 154].

Изучение данной проблемы по субъектам Российской Федерации показало, что наиболее высокий процент работников, занятых во вредных условиях труда, в 2012г. зафиксирован в Сибирском - 40,5% (в 2011г. -39,1%), в Дальневосточном (ДФО) федеральных округах- 40,1% (в 2011г. - 39,6%), причем в ДФО показатели превышали среднероссийский уровень во всех входящих в него субъектах РФ. В Хабаровском крае удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда, составлял в 2012 г. - 43,0 % [6, 143].

С другой стороны, некоторыми авторами обращено внимание на тог факт, что в последние два десятилетия в России наблюдается два разнонаправленных процесса: ухудшаются условия труда работников и улучшаются показатели производственного травматизма. В работах этих авторов указывается, что за период с 1990 по 2010 гг. работающих во вредных и опасных условиях труда в стране увеличилось на 66,3%, а уровень производственного травматизма снизился на 66,7 % [61, 159, 175]. В то же время, по данным Росстата известно, что частота несчастных случаев на производстве снизилась с 3,1 на 1000 работников в 2005 г. до 2,2 в 2010 г., а доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда в организациях различных видов экономической деятельности с 2004 по 2010 гг., увеличилась на 24,0 % - 94,0 %. Все это свидетельствует об отсутствии объективности регистрируемых показателей, характеризующих условия труда па производстве.

Многие авторы отмечают, чю причиной снижения производственного травматизма в России является массовое сокрытие несчастных случаев [61, 159, 161]. Сокрытие травм на производстве подтверждают результаты проверок Государственной инспекции труда. По данным Федеральной службы по труду, в 2010 г. в ходе проверок было выявлено 1686 сокрытых несчастных случаев на производстве, из них - 1023 с тяжелыми последствиями и 326 случаев со смертельным исходом, в 2011 г. выявлено 1484 сокрытых несчастных случая на производстве, в том числе 316 смертельных случаев. В 2012 г. государственными инспекторами труда был выявлен 1 321 сокрытый несчастный случай на производстве, включая 338 -со смертельным исходом. [49, 63].

Исследования с применением методики МОТ показали, что в России риск несчастных случаев на производстве среди работников, которые имеют официальное трудоустройство, может быть в 2,7 - 7,9 раза выше, чем по регистрируемым показателям [160, 175]. Это также свидетельствует о необходимости совершенствования системы по выявлению и превептизации тяжелых травм на производстве и профилактике ипвалидизации работающего населения. Что, в свою очередь, будет способствовать устранению существующих разночтений в показателях, характеризующих результаты оценки условий труда, для создания в Российской Федерации системы управления профессиональными рисками.

Как известно, на здоровье работающего населения влияет не только занятость во вредных условиях труда, но и выполнение объема работ, превышающего их физические и психофизиологические возможности. Все это ведет к повышению уровня заболеваемости и инвалидности населения трудоспособного возраста и, в конечном итоге, значительным потерям трудового потенциала страны [18, 51, 57, 61, 103, 107, 118, 132].

С 2000 по 2012 гг. обращаемость в медицинские организации, связанная с травмами, отравлениями и другими последствиями воздействия внешних причин, возросла. По данным Росстата в 2011 г. за медицинской помощью по поводу травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин обратилось 13 261 тыс. человек пострадавших. Показатель травматизма составил 92,8 на 1000 взрослого населения. В 2012 г. число травм, зарегистрированных среди трудоспособного населения, увеличилось до 13 426 тыс. человек, при этом показатель травматизма составил 93,8 на 1000 тыс. человек [114, 138].

По данным ВОЗ, в России среди взрослого населения средний уровень инвалидности колеблется от 40 до 49 на 10 тыс. жителей [173], а в структуре инвалидности травмы стабильно занимают 4-е ранговое место [77, 89, 98, 104, 109, 112, 127, 133, 148]. При этом отмечена тенденция увеличения удельного веса инвалидности вследствие травм с 7,0 % в 2005 г. до 7,5 % в 2010 г. [90, 105, 106]. Большинство работников (до 80,0 - 90,0 %) становится инвалидами в

трудоспособном возрасте. При этом уровень реабилитации и восстановления трудоспособности данной категории незначителен и составляет всего 10%-12% [173].

Исследования, посвященные изучению структуры инвалидности вследствие травматических повреждений, показывают, что среди причин инвалидности первое место занимают бытовые травмы (76,5 %), на 2-м месте — травмы в результате дорожно-транспортных происшествий (12,5 %), на 3-м -производственные травмы (11,0 %) [147].

Изученные научные данные свидетельствуют, что уровень инвалидности впервые признанных инвалидами (ВПИ) по последствиям производственных травм среди общего контингента инвалидов имеет тенденцию к снижению: так, в 2002 г. уровень ВПИ составлял от 0,9 на 10 тыс. населения, в 2012 г. составил 0,3 на 10 тыс. населения. Однако, по мнению ряда исследователей, статистический учет инвалидности по последствиям производственных травм, проводимый на все взрослое население, а не на работающих граждан, не позволяет судить о реальном уровне первичной инвалидности именно среди работающего населения [147].

Несмотря па снижение в последние годы уровня ВПИ вследствие производственных травм [53, 120] по отдельным регионам наблюдаются колебания этого показателя. В значительной степени эта ситуация обусловлена структурой экономики этих регионов. Так, например, в 2010 г. этот показатель в Республике Коми составил - 0,9; Кировской области - 0,8; Свердловской области - 0,6; Хабаровском крае - 0,5 (а в ДФО - 0,4) [20, 95, 120].

Как убедительно свидетельствуют научные литературные источники, в структуре инвалидности по последствиям производственных травм, как в целом по стране, так и по большинству регионов преобладают инвалиды III группы. Так, средний показатель в 2012 г. по Российской Федерации составил 68,7 %, в ДФО -68,8%, по Хабаровскому краю-68,0% [13,26, 84, 110, 116, 126, 157].

Доля инвалидов II группы существенно меньше и составила в Российской Федерации - 26,5 %; в ДФО - 24,9 %; по Хабаровскому краю - 24,0 %.

Доля инвалидов I группы в Российской Федерации - до 4,8 %, в ДФО — 6,3%, в Хабаровском крае - 8,0 %. Обращает на себя внимание тот факт, что в Хабаровском крае наблюдается превалирование более тяжелой группы инвалидности по сравнению с ДФО и с Российской Федерацией [151].

Удельный вес числа пострадавших, которым группа инвалидности не установлена, а определены лишь проценты утраты профессиональной трудоспособности, составляет около 22,5 % [43, 55, 91, 99, 120, 129].

К сожалению, анализ структуры первичной инвалидности по отдельным нозологическим формам при производственном травматизме за последнее десятилетие представлен лишь в немногих публикациях [10, 20, 60, 66]. Авторы пишут, что в структуре первичной инвалидности при производственном травматизме по отдельным нозологическим формам первое место занимают последствия травм опорно-двигательного аппарата (71,3 % - 82,6 %), второе место - последствия травм головы (11,3 % - 12,5 %), третье место - последствия термических ожогов и отморожений (3,6 % - 4,0 %). Удельный вес последствий других внешних воздействий составляет 2,5 % [18, 27, 43, 55, 65, 90, 91, 95, 99, 100, 152].

Изученные данные свидетельствуют, что в структуре пострадавших вследствие травм на производстве преобладают мужчины молодого трудоспособного возраста, имеющие инвалидность III группы. Социально-демографические характеристики обуславливают у данной группы населения наличие реабилитационного потенциала, что, в свою очередь, определяет возможность их интеграции в трудовую и общественную жизнь после проведения эффективных комплексных профилактических и реабилитационных мероприятий [19, 79, 117, 145, 157, 162, 163, 177].

Инвалидизация пострадавших на производстве является показателем не только здоровья работников, условий их труда и качества лечебно-профилактической помощи в региональной системе здравоохранения, но и важной социально-экономической характеристикой [3, 41, 111, 124, 135].

1.2. Социально-экономические характеристики шшалидизации и реабилитации лиц, пострадавших в результате производственного

травматизма

Как указывалось выше, уровень ВПИ вследствие производственных травм среди общего контингента инвалидов имеет тенденцию к снижению. Однако, несмотря на снижение уровня ВПИ по последствиям производственных травм, имеющий место непрерывный процесс инвалидизации работников на производстве несет в себе ощутимые социально-экономические последствия [20, 26, 96, 110, 152], поскольку влечет за собой прямые экономические потери на пенсионирование и социальное обслуживание, лечение и реабилитацию инвалидов [12, 53, 81, 111,112, 168].