Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Прошин, Анатолий Дмитриевич

  • Прошин, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 159
Прошин, Анатолий Дмитриевич. Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прошин, Анатолий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Радиационно-медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС (обзор литературы).

1.1. Роль ионизирующих излучений и других факторов в этиологии рака щитовидной железы.

2.1. Эволюция специализированной диспансеризации в постчернобыльский период.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Динамика демографических показателей Брянской области в поставарийный период.

3.2. Радиационно-экологическая обстановка на территории Брянской области.

3.2.1. Оценка загрязнения территорий и основных продуктов питания цезием-137.

3.2.2. Изменение содержания инкорпорированных радионуклидов в зависимости от возраста и места проживания.

3.2.3. Оценка индивидуальных доз облучения.

3.3. Этапы и эффективность диспансеризации жителей Брянской области в системе защитных мероприятий по минимизации последствий аварии на ЧАЭС.

3.4. Характеристика раков щитовидной железы у населения Брянской области в пост-Чернобыльский период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Произошедшая в 1986 году авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) по своим масштабам и последствиям безусловно относится к числу глобальных катастроф, породившей широкомасштабные социальные и медицинские проблемы. Наибольшую угрозу здоровью взрослого и детского населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, представляет поражение щитовидной железы [223, 228, 249], поскольку она является критическим органом для радиоактивного йода, выброшенного в атмосферу из разрушенного 4-го блока ЧАЭС [54, 220]. К настоящему времени накоплен достаточный материал по данной проблеме, однако ряд вопросов остается открытым. Это связано, в первую очередь, с тем, что после аварии на ЧАЭС население подвергается воздействию не одного, а целого ряда повреждающих этиопатологических факторов: сохраняющегося до настоящего времени внешнего и внутреннего облучения в «малых дозах», психоэмоционального напряжения вследствие изменения стереотипа поведения, а также хронического дефицита йода природного характера. Таким образом, по происшествии 15 лет на загрязненных радионуклидами территориях сложилась новая радиационно-экологическая обстановка, сформировавшая условия для синергического действия перечисленных повреждающих факторов. Это обстоятельство не позволяет экстраполировать на данную ситуацию положения «классической» медицинской радиологии о том, что повреждающий эффект при низких дозах всегда меньше, чем при высоких, или отсутствует вовсе, а прирост генетических повреждений и злокачественных заболеваний будет столь мал, что статистически не может быть обнаружен [364].

Установлено, что основным этиологическим фактором радиационно-индуцированного рака щитовидной железы (РЩЖ) являются радионуклиды йода [26], минимальный латентный период развития которого у детей составляет около 5 лет [49, 70, 313, 326]. Максимальный период, в течение которого могут развиваться подобного рода РЩЖ, в настоящее время четко не определен и колеблется от 25 лет до 50 лет [70,181, 192, 303, 323, 336].

Сбор фактических данных, относящихся к медицинским последствиям Чернобыльской аварии, является лишь первым шагом на пути смягчения этих последствий. Наступило время анализа научной информации, верификации данных, построения общебиологических закономерностей развития постЧернобыльских медицинских последствий, выработки рекомендаций на случай подобной техногенной катастрофы.

Выявление РЩЖ является фактически завершающей фазой многоступенчатой организационно-медицинской работы, необходимость и трудность которой стала очевидной сразу после аварии на ЧАЭС и остается актуальной до настоящего времени. Однако, как в отечественной, так и зарубежной литературе должным образом не проанализирована эффективность проведения защитных мероприятий медицинского плана, осуществленных в 1986-2000гг. на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. Сейчас очевидно, что выявление и анализ радиоиндуцированной патологии в больших пострадавших популяциях возможны лишь в рамках определенных организационных технологий, которые подлежат совершенствованию по мере расширения медицинских знаний.

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования - провести комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий, выполненных на территории Брянской области после аварии на ЧАЭС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучена динамика демографических показателей на территории Брянской области в послеаварийный период.

2. Оценена радиационно-экологическая обстановка с учетом индивидуальных доз облучения.

3. Оценена эффективность диспансеризации населения, как важнейшей составляющей системы мероприятий по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС.

4. Изучена заболеваемость раком щитовидной железы у жителей Брянской области в пост-Чернобыльский период.

5. Разработаны практические рекомендации для принятия организационных и управленческих решений в отношении лиц с радиационно-индуцированной патологией.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Прошин, Анатолий Дмитриевич

130 Выводы

1. Ретроспективный анализ медицинских, радиационно-экологических, медико-эпидемиологических и организационных мероприятий, осуществленных в Брянской области после аварии на ЧАЭС, позволил обосновать целесообразность разделения работ по минимизации последствий аварии на три периода:

• первый период - 1986г. - острый;

• второй период - 1987-1990 гг. - переходный;

• третий период - 1991 и последующие годы - реализации радиационных эффектов.

2. Установлено, что в первый поставарийный период (1986г.) отсутствовало точное представление об ожидаемой радиационно-индуцированной патологии. Многие организационно-управленческие мероприч гия этого периода оказались большей частью избыточными и экономически неоправданными (диспансеризация населения юго-западных районов области с привлечением значительного числа специалистов различного профиля с широким спектром лабораторно-инструментальных исследований) или были проведены с опозданием (вывоз отдельных категорий населения в "чистые" районы, "экстренная" йодная профилактика).

3. В ходе работ второго периода (1987-1990 гг.) выработано представление о радиационно-индуцированных заболеваниях ЩЖ у детей, что легло в основу создания научно-обоснованной системы этапной специализированной диспансеризации. Реализация этой системы позволила своевременно выявить случаи заболевания РЩЖ, определить спектр неонкологической тиреоидной патологии, предложить оптимальные объем и кратность медицинских обследований, организовать принципиально новые лечебно-профилактические учреждения и структурные подразделения в ЛПУ наиболее загрязненных районах области.

4. Установлено, что начиная с 1991 г., т.е. после минимального латентного периода (1986-1990 гг.), в области отмечается значительный рост РЩЖ как у детей, так и у взрослых. Превышение заболеваемости РЩЖ над фоновой можно рассматривать как патогенетически связанную с воздействием радионуклидов йода.

3. Анализ широкомасштабных дозиметрических исследований, выполненных в поставарийный период (прямая дозиметрия ЩЖ, определение содержания

137

Cs в организме жителей и основных продуктов питания, ЭПР-дозиметрия образцов эмали зубов, биологическая дозиметрия) свидетельствует о сложной радиоэкологической обстановке области:

- площадь загрязнения территории области Cs137 составляет 68 %;

- уровень загрязнения территорий населенных пунктов Cs137 варьирует в пределах от 0,3 Ки/км2 (11,1 кБк/км2) до 100 Ки/км2 (3700 кБк/м2);

- средние значения радиационного фона спустя 15 лет после аварии превышает доаварийные в 3-6 раз и в отдельных наиболее загрязненных населенных пунктах составляют 60-120 микрорентген в час;

- превышение ВДУ на содержание радионуклидов в основных продуктах питания снизилось за послеаварийные годы на 90%, но остается стабильно повышенным в зонах с высоким уровнем загрязнения почвы радиоцезием;

- сохраняется стабильно высокий процент лиц, относящихся к 1-й и 2-й группам учета (83,6% и 14,7% соответственно) при значительном снижении в третьей - с 74,7% в 1986 г. до 1,7% - в 1999 г.;

- через 7 лет после аварии у 41% обследованных детей и 66% взрослых индивидуальные накопленные дозы превышали 15сГр;

- более 90% территории области находится в условиях легкой и средней степени йодной недостаточности.

6. Разработана и устойчиво поддерживается компьютеризированная система сбора, хранения, обработки и передачи медицинской и дозиметрической информации в Областной (Брянск) и Российский Государственный медико-дозиметрические регистры (Обнинск). Полученные данные служат основой для принятия текущих и перспективных управленческих решений (на уровне МЗ РФ, Департамента здравоохранения и Администрации Брянской области).

7. Результаты комплексного анализа медицинских данных, радиоэкологической обстановки и организационных мероприятий позволяют выработать соответствующие рекомендации по минимизации последствий аналогичных радиационных катастроф.

Заключение

Стремительный рост РЩЖ после аварии на Чернобыльской АЭС, при всем негативном значении этого факта, создало уникальную, почти идеальную модель для изучения природы радиогенного РЩЖ. К числу хорошо определяемых количественных параметров можно отнести:

-четкий патогенетический радиационный фактор - радионуклиды йода; -конкретный временной период их воздействия на население - с 28 апреля по июль 1986г;

-практическое отсутствие спонтанного РЩЖ у детей в возрасте до 14 лет; -большие масштабы популяционного радиационного воздействия, позволяющие достаточно надежно регистрировать столь редкие события, как случаи РЩЖ.

Именно это позволило подтвердить еще один важный параметр -продолжительность латентного периода радиационно-индуцированного РЩЖ, который для пострадавшей популяции составляет примерно 5 лет [210,211].

Наличие пост-Чернобыльской картины возникновения и развития РЩЖ может открыть возможность для решения фундаментальных проблем радиоонкологии [352]. Возникновение онкологических заболеваний, как спонтанных, так и индуцированных, является следствием сложного комплекса взаимодействия внутренних и внешних процессов. Диапазон исследований РЩЖ включает сегодня молекулярно-биологические, генетические, патоморфологические, радиационно-эпидемиологические и иные подходы [17,51,56,84,364]. На данном этапе эти подходы целесообразно комплексно использовать для решения если не всей проблемы, то, по крайней мере, отдельных ключевых вопросов. Так, совершенно очевидно, что наиболее информативным может оказаться анализ природы различия выхода спонтанных и радиационно-индуцированных РЩЖ у мужчин и женщин, а также у взрослых и детей. В основе этого различия лежат либо особенности функционирования железы у лиц разного пола, либо изменение взаимодействия тиреоидных и половых гормонов в зависимости от возраста, либо они представляют собой звенья одной цепи. Ждут своего решения другие вопросы - роль в развитии РЩЖ экстренной и антиэндемичной йодной профилактики, а также вклад пролонгированного внешнего и внутреннего облучения на загрязненных территориях от 137 Cs.

В представленной работе автор пытался проследить некоторую «историю» (насколько это возможно в столь короткий - 15-летний отрезок времени) усилий органов здравоохранения, научных работников, практических врачей по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС. Этот путь отражает процесс накопления знаний медицинской общественности, что вылилось в трансформацию организационных действий от массовых медицинских осмотров по принципу «смотреть все у всех» до стройной системы диспансеризации отдельных наиболее уязвимых контингентов, подвергшихся и подвергающихся воздействию радиации.

Исходя из данных литературы, при облучении населения в дозах, имевших место в Брянской области, радиогенных РЩЖ быть не должно. Но они есть, причем во всех возрастных группах, и это бесспорный факт. Повидимому, существуют некие факторы или их сочетание, существенно изменившие ситуацию на территории области после апреля 1986г. Этими факторами могут быть:

• сочетание внешнего и внутреннего облучения ЩЖ;

• пролонгированное в течение длительного времени действие радиационного фактора;

• сочетанное действие радиоактивного облучения и природного дефицита йода в Брянской области;

• проведение так называемой экстренной йодной профилактики в мае 1986г.;

• особенности физиологии ЩЖ в зависимости от пола и возраста. Бесспорным признаком радиогенеза РЩЖ можно считать наличие латентного периода.

Поэтому принцип приоритетного отношения к лицам, подвергающимся

1 "XI внутреннему облучению за счет Cs (именно фактом проживания на загрязненных 137Cs территориях в настоящее время определяется для основной массы населения кратность и объемы медицинских мероприятий в рамках специализированной диспансеризации) требует, по нашему мнению, корректного пересмотра по крайней мере в отношении Брянской области.

Не умаляя роли внутреннего облучения за счет долгоживущих изотопов цезия и стронция, как этиопатогенетического фактора в развитии радиоиндуцированной патологии, в обозримом будущем следует сосредоточить усилия на работе с населением, подвергшимся в первые шесть недель после аварии воздействию радиойода. Это в полной мере относится как к тем, кто на момент аварии был ребенком, подростком, в утробе матери, но и ко взрослым, проживающим как в загрязненных районах, так и в условно "чистых". При этом необходимо организовать выявление не только и не столько больных РЩЖ, но всего спектра тиреоидной патологии, что диктуется наличием в большинстве районов Брянской области легкой и средней степени йодной недостаточности, других вышеуказанных факторов.