Комплексный анализ нейропротекторной активности ноотропов и их комбинаций с мелаксеном при экспериментальной ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ганцгорн, Елена Владимировна

  • Ганцгорн, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 264
Ганцгорн, Елена Владимировна. Комплексный анализ нейропротекторной активности ноотропов и их комбинаций с мелаксеном при экспериментальной ишемии головного мозга: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2014. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганцгорн, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические основы современной фармакотерапии при нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу

1.1.1. Место ноотропов в нейропротекции при острой ишемии головного мозга

1.1.2. Роль антиоксидантной терапии при ишемическом инсульте. Гормон эпифиза мелатонин как потенциальный нейропротектор

1.2. Мониторинг показателей ЭЭГ как достоверных маркеров функционального состояния головного мозга в норме и при патологии

1.2.1. Показатели ЭЭГ при острой ишемии головного мозга

1.2.2. Количественная фармако-ЭЭГ. Роль динамики показателей ЭЭГ в оценке эффективности ноотропов при терапии острой ишемии головного

мозга

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика экспериментального исследования

2.1.1. Объект исследования

2.1.2. Лекарственные препараты

2.1.3. Характеристика групп животных

2.1.4. Модель экспериментальной ишемии головного мозга у крыс

2.2. Методика исследования ЭЭГ

2.2.1. Методика изготовления электродов

2.2.2. Методика имплантации электродов в головной мозг крыс

2.2.3. Методика регистрации ЭЭГ животных

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Определение радикальных продуктов перекисного окисления липи-

дов в крови крыс при экспериментальной ишемии головного мозга методом НгОг-индуцированной люминол-зависимой хемолюминесценции

2.3.2. Определение содержания диеновых конъюгатов в крови крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

2.3.3. Определение содержания малонового диальдегида в крови крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

2.3.4. Определение содержания оснований Шиффа в крови крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

2.3.5. Определение активности супероксиддисмутазы и супероксидустра-няющей активности плазмы крови крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

2.3.6. Определение активности каталазы в эритроцитах и скорости утилизации Н2О2 плазмой крови крыс при ишемии головного мозга

2.3.7. Определение оксидазной активности церулоплазмина в крови крыс при ишемии головного мозга

2.4. Морфологические методы исследования

2.4.1. Светооптический микроскопический анализ

2.4.2. Электронно-микроскопический анализ

2.5. Методы математической и статистической обработки полученных

данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВЫЖИВАЕМОСТИ И ДИНАМИКИ ЭЭГ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

3.1. Анализ выживаемости крыс контрольных и опытных групп при экспериментальной ишемии головного мозга

3.2. Количественный анализ ЭЭГ при экспериментальной ишемии головного мозга у крыс

3.2.1. Анализ динамики суммарных ОЗМ по частотным диапазонам

3.2.2. Анализ динамики показателей биспектрального индекса (BIS) и спектрального индекса отношения представительства спектральных мощностей

дельта- к тета-диапазону (ЮТ)

Резюме

3.3. Анализ частотно-пространственной организации ЭЭГ при экспериментальной ишемии головного мозга у крыс

Резюме

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТОВ ПРЕВЕНТИВНОГО ВВЕДЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ МАРКЕРОВ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В КРОВИ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

4.1. Анализ показателей Н202-индуцированной люминол-зависимой хемолюми-несценции плазмы крови крыс при экспериментальной ишемии головного

мозга

Резюме

4.2. Анализ содержания продуктов перекисного окисления липидов в плазме

крови крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

Резюме

4.3. Анализ активности ферментов антиоксидантной системы в плазме крови

крыс при экспериментальной ишемии головного мозга

Резюме

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У КРЫС

5.1. Микро- и ультрамикроскопическое исследование тканевых элементов коры головного мозга и гиппокампа ложнооперированных крыс группы контроля I уровня

5.2. Светооптический и электронно-микроскопический анализ тканевых элеме-

нтов коры головного мозга и гиппокампа крыс с экспериментальной острой церебральной ишемией

5.3. Влияние изучаемых лекарственных препаратов на структуру и ультраструктуру коры головного мозга и гиппокампа крыс при моделировании экспериментальной церебральной ишемии

5.3.1. Морфологические аспекты влияния мелаксена на изучаемые отделы головного мозга в норме и при моделировании церебральной ишемии

5.3.2. Сравнительный морфологический анализ эффектов комбинанации Пирацетам + Мелаксен на тканевые элементы фронтальной коры и гиппокампа крыс в условиях нормы и ишемии головного мозга

5.3.3. Сравнительное светооптическое и электронно-микроскопическое исследование тканевых элементов фронтальной коры и гиппокампа крыс, получавших комбинацию Винпоцетин + Мелаксен, в условиях нормы и ишемии головного мозга

5.4. Морфометрический анализ влияния изучаемых лекарственных препаратов на тканевые элементы фронтальной коры и гиппокампа крыс в норме и при

моделировании экспериментальной ишемии головного мозга

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АО - антиоксидантный (ые)

АОС - антиоксидантная (ые) система (ы)

АФК - активная (ые) форма (ы) кислорода

ВАК - возбуждающая (ие) аминокислота (ы)

ВП - вызванный (ые) потенциал (ы)

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГМ - головной мозг

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

Г-Э - гематоксилин-эозин

ДК - диеновый (ые) конъюгат (ы)

ИИ - ишемический инсульт

игм - ишемия головного мозга

КФЭЭГ - количественная фармако-электроэнцефалография

ло — ложнооперированнный (ые)

лп - лекарственный (ые) препарат (ы)

лс - лекарственное (ые) средство (а)

МДА - малоновый (ые) диальдегид (ы)

МПА - межполушарная асимметрия

МРТ - магнитно-резонансная томография

мт - мелатонин

н/г - соотношение нейроцитов к глиоцитам

нмк - нарушение (я) мозгового кровообращения

нтс - нитротетразолиевый синий

озм - относительное (ые) значение (я) мощности

онмк - острое (ые) нарушение (я) мозгового кровообращения

ОСА - общая (ие) сонная (ые) артерия (и)

пол - перекисное окисление липидов

сод - супероксиддисмутаза

СМА - средняя мозговая артерия

СР - свободный (ые) радикал (ы)

СРП - свободно-радикальный процесс (ы)

СРО - свободно-радикальное окисление

ссвп - соматосенсорный (ые) вызванный (ые) потенциал (ы)

СУА - супероксидустраняющая активность

ТБК - тиобарбитуровая кислота

хл - хемолюминесценция

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цвз - цереброваскулярное (ые) заболевание (я)

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

цнс - центральная нервная система

ЦП - церулоплазмин

шо - Шиффовое (ые) основание (я)

эигм - экспериментальная ишемия головного мозга

ээг - электроэнцефалография

вк - биспектральный индекс

нь - гемоглобин

ют - спектральный индекс соотношения дельта- к тета-диапазону

н202 - перекись водорода

ЫМБА - Ы-метил-О-аспартат

02~ - супероксид-анион

рН - водородный показатель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ нейропротекторной активности ноотропов и их комбинаций с мелаксеном при экспериментальной ишемии головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день из-за значительной распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения сосудистые заболевания головного мозга (ГМ) являются одной из важнейших медико-социальных проблем в большинстве экономически развитых и развивающихся стран мира. В частности, инсульт, по данным ВОЗ, ежегодно поражает 16 млн. и является причиной смерти у 5,7 млн. человек, что составляет около 10% в общей структуре смертности во всем мире. Кроме того, в последние годы отмечается тенденция к «омоложению» цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ). Так, инсульт у молодых людей составляет, по разным данным, от 2,5 до 13% всех случаев нарушений мозгового кровообращения (НМК) (Е.В. Силина с соавт., 2011; Н.В. Ларина с соавт., 2012; J.L. Meyers et al., 2011).

ЦВЗ - одна из основных причин заболеваемости, смертности и инвалидизации и в Российской Федерации. У нас в стране уровень заболеваемости и смертности от инсульта - один из самых высоких в мире, а частота ЦВЗ достигает 450 случаев на 100 тыс. населения. Показатели смертности достигли 280 человек на 100 тыс., что среднем в 2,5 - 3 раза превышает аналогичные в развитых странах мира. Смертность от НМК в России занимает 2-е место, уступая лишь кардиоваскулярной патологии и составляя в острой стадии инсульта около 35% случаев (О.В. Котова, 2012). Важно отметить, что именно основные последствия ишемии головного мозга (ИГМ) - инсульт и сосудистая деменция являются ведущей причиной первичной инвалидизации населения. По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, 31% пациентов, перенесших инсульт, для ухода за собой нуждаются в посторонней помощи, а 20% - не могут самостоятельно ходить. Таким образом, инсульт ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество в целом (С.С. Довгун, 2011; Н.В. Ларина с соавт., 2012; М.М. Одинак с соавт., 2012).

С целью оптимизации тактики лечения в каждом конкретном случае значимым представляется установление непосредственной причины и механизма развития ЦВЗ (В.И. Скворцова с соавт., 2006). На практике разграничение роли острых и хронических нарушений в патогенезе прогрессирующего сосудистого поражения ГМ не всегда возможно, а с точки зрения терапии - целесообразно. Острые и хронические формы НМК могут переходить одна в другую, являясь стадиями ЦВЗ. В частности, ишемический инсульт (ИИ), преобладающий в структуре ЦВЗ над геморрагическим, как правило, развивается на фоне уже существующих морфофункциональных, биохимических и иммунологических изменений, обусловленных предшествующим дисциркуляторным процессом (атеросклеротической или гипертонической ангиоэнцефалопатией), признаки которого нарастают в постинсультном периоде. Развитие ИИ, в свою очередь, запускает каскад реакций, частично сохраняющихся на неопределенный срок и способствующих прогрессированию симптоматики хронического НМК (В.В. Захаров с соавт., 2012; Е.И. Чуканова с соавт., 2012).

В связи с перечисленными особенностями распространенности и последствий острых НМК (ОНМК) поиск новых путей первичной и вторичной профилактики инсультов, оптимизация системы квалифицированной медицинской помощи больным с цереброваскулярной недостаточностью справедливо считаются одними из приоритетных задач современной медицины в общем и клинической фармакологии, в частности (З.А. Суслина с соавт., 2008; JI.B. Стаховская с совт., 2009; О.В. Котова, 2012; J.L. Meyers et al., 2011).

Важным аспектом в усовершенствовании тактики нейропротекции является стремление к ее соответствию современным принципам фармакоэкономики и доказательной медицины (Т.В. Островая с соавт., 2007; С.С. Довгун, 2011). Однако «в зеркале» системного подхода и концепций доказательной медицины необходимость применения нейроротекторов, назначаемых значительному числу пациентов с инсультами, в настоящее время оспаривается, что находит отражение в публикациях А.И. Корзун (2002), О.М.

Драпкиной с соавт. (2007). Несмотря на это, по всей видимости, не следует становиться «заложниками» доказательной медицины и не учитывать огромный массив данных, подтверждающих клинико-экспериментальную эффективность нейропротекторных ЛП с нейрометаболическим, мембрано-, вазотропным и прочими механизмами действия при ИГМ (Е.И. Гусев с соавт., 20026; С.А. Румянцева с соавт., 2010; В.И. Скворцова, 2011; М.М. Одинак с соавт., 2012).

Основываясь на многокомпонентности «ишемического каскада» (НМК, глутаматная «эксайтотоксичность», индукция различных форм клеточной гибели, активация свободнорадикальных процессов (СРП) и др.), при лечении ИГМ следует обратить особое внимание на целесообразность совместного применения лекарственных препаратов (ЛП), способных потенцировать действие друг друга. Исходя из этого, дальнейшие перспективы и задачи в развитии нейропротекции связаны с поиском новых и расширением возможностей существующих терапевтических стратегий (А.И. Исайкин, 2010; O.E. Ваизова с соавт., 2011; М.А. Луцкий с соавт., 2011; В.И. Шмырев с соавт., 2011; В.В. Захаров с соавт., 2012; L.B. Goldstein, 2007). Одним из путей реализации этой задачи, наряду с созданием новых препаратов, является разработка новых схем применения уже испытанных и хорошо зарекомендовавших себя в клинике ЛП различного принципа действия. Среди большого арсенала нейропротекторов в настоящее время значимое место занимают ноотропы («истинные» и ноотропные ЛП смешанного, в т.ч. антиоксидантного (АО), действия).

Особый интерес в лечении ЦВЗ, на наш взгляд, представляет гормон эпифиза мелатонин (МТ), обладающий, по мнению многих авторов, выраженным АО потенциалом (Э.Б. Арушанян Э.Б., 2007а, 2010; S.R. Pandi-Perumal et al., 2006; R.J. Reiter et al., 2007; P. Subramanian et al., 2007; D.-X. Tan et al., 2007; V. Srinivasan et al., 2008; V.H. Ozacmak et al., 2009; R.R. Watson, 2012). В нашей стране изучение и применение МТ стало реальным после того, как несколько лет назад на отечественный фармацевтический рынок поступил

содержащий его ЛП - «Мелаксен», производимый компанией «ЦтрИагт» (США).

На основании изложенного цель нашего исследования состояла в комплексной фармакологической оценке нейропротекторной активности ноотропов различного механизма действия, применяемых самостоятельно и в комбинации с мелаксеном при экспериментальной ИГМ (ЭИГМ) у крыс.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить нейропротекторные эффекты ноотропов пирацетама, винпоцетина и мелаксена, а также их комбинаций по показателю 24-часовой выживаемости крыс после ЭИГМ.

2. Провести сравнительный анализ биоэлектрической активности ГМ крыс в контроле и на фоне применения изучаемых ЛП; выявить информативные параметры спектров мощности электроэнцефалограмм (ЭЭГ) крыс до и в различные периоды времени после моделирования неполной глобальной ИГМ.

3. Оценить влияние превентивного курсового введения изучаемых ЛП и их комбинаций на биохимические показатели активности СРП как маркеров развития окислительного стресса в крови крыс через 24 ч после ЭИГМ.

4. Провести сравнительный морфологический анализ структуры коры ГМ и гиппокампа крыс, подвергшихся ЭИГМ, в контроле, а также на фоне введения мелаксена и его комбинаций с пирацетамом и винпоцетином.

Научная новизна исследования

Впервые изучено нейропротекторное действие МТ-содержащего ЛП — мелаксена самостоятельно и в комбинациях с ноотропами различного механизма действия на модели неполной ЭИГМ.

Проведен сравнительный анализ выживаемости крыс, получавших пирацетам, винпоцетин, мелаксен и их сочетания, при церебральной ишемии.

Впервые изучена эффективность курсового 2х-недельного превентивного введения мелаксена и его комбинаций с пирацетамом и винпоцетином при ЭИГМ, вызванной необратимой перевязкой общих сонных артерий (ОСА) у

крыс. При этом произведена комплексная оценка влияния исследуемых ЛП, в том числе в сочетаниях, на биоэлектрическую активность ГМ крыс, биохимические показатели активности СРП в крови животных, а также структуру фронтальной коры больших полушарий ГМ и гиппокампа.

Впервые показано, что по своей нейропротекторной активности в условиях НМК по ишемическому типу комбинация мелаксена с винпоцетином превосходит как пирацетам, винпоцетин и мелаксен по отдельности, так и пирацетам в сочетании с мелаксеном. Научно-практическая значимость работы

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановой тематики НИР кафедры фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ и утверждена на заседании Ученого совета педиатрического факультета РостГМУ (протокол №8 от 23.12.2008 г.).

В ходе диссертационного исследования проведена комплексная сравнительная фармакологическая оценка нейропротекторного действия ноотропов различного механизма действия и их комбинаций с МТ-содержащим ЛП мелаксеном в условиях их курсового профилактического применения. Установлено, что сочетание мелаксена с винпоцетином оказывает большее защитное действие при НМК по ишемическому типу, чем каждый из названных компонентов по отдельности, а также пирацетам, в том числе в сочетании с мелаксеном.

Полученные результаты сравнительного анализа эффективности превентивного использования различных ноотропов и их комбинаций с мелаксеном указывают на потенциальную значимость применения ЛП нейрогормона МТ для расширения возможностей нейропротекции при ИГМ. Это является обоснованием для углубленного клинического изучения и оценки возможности и целесообразности включения ЛП нейрогормона МТ в состав комплексной фармакотерапии и фармакопрофилактики ишемических и нейродегенеративных заболеваний ГМ.

Полученные в работе данные могут использоваться в учебном процессе на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, гистологии, патологической физиологии, неврологии медицинских вузов при изучении лекарственных средств, обладающих антиишемическим, нейропротекторным действием, а также патогенеза и последствий ИГМ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ноотропные ЛП различного механизма действия (пирацетам, винпоцетин) при превентивном самостоятельном применении, а также в комбинации с мелаксеном оказывают разной степени выраженности нейропротекторное действие при неполной ИГМ, вызванной необратимой окклюзией ОСА.

2. Из всех изученных ЛП наиболее эффективной является комбинация винпоцетина с мелаксеном, которая при неполной ИГМ оказывает выраженное нейропротекторное действие, превосходящее таковое у мелаксена и винпоцетина по отдельности, а также у пирацетама и его сочетания с мелаксеном.

3. Курсовое профилактическое введение комбинации винпоцетина с мелаксеном при неполной ЭИГМ у крыс значительно увеличивает число выживших животных, улучшает функциональное состояние ГМ, уменьшает степень выраженности СРП и масштабы постишемического повреждения тканевых элементов ГМ.

4. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшей разработки ЛП нейрогормона мелатонина в качестве средств коррекции НМК и необходимости экспертной оценки возможности и целесообразности включения ЛП мелатонина в состав комплексной фармакотерапии и фармакопрофилактики ИГМ.

Внедрение результатов исследований

Полученные в ходе исследования данные используются в ходе чтения лекций и проведения семинаров со студентами, интернами и ординаторами на

кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, гистологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии РостГМУ.

Новые подходы к оценке эффективности нейроропротекторов внедрены в практику выполнения экспериментальных работ на кафедре фармакологии и клинической фармакологии РостГМУ.

Результаты работы внедрены в практическую работу кафедр нервных болезней и нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии РостГМУ для лечения больных с НМК. Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 63-67-ой Итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2009-2013), V Научной сессии РостГМУ, посвященной 95-летию высшего медицинского образования на Дону и 80—летию РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2010), XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» (Римини, 2010), VI Конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России (Ростов-на-Дону, 2010), XVII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, 2012), IV Съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), XV международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2013).

По материалам диссертации опубликована 22 научная статья, в том числе 9 - в изданиях, рецензируемых ВАК. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, заключение, научно-практические рекомендации, выводы, список литературы, содержащий 363 источника, из них 182 - отечественных и 181 - зарубежный. Диссертация иллюстрирована 52 рисунками, 54 микрофотографиями и 20 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические основы современной фармакотерапии нарушений мозгового кровобращения по ишемическому типу

Четкое понимание механизмов повреждающего действия острой ИГМ развивалось постепенно на протяжении последних десятилетий. Принято считать, что его степень определяется прежде всего глубиной и длительностью снижения мозгового кровотока (И.В. Ганнушкина, 2005; Н.В. Верещагин с соавт., 2005; В.И. Скворцова с соавт., 2006; С.А. Румянцева с соавт., 2009; 2010; Т.Н. Murphy, 2009). При этом важная роль принадлежит медиаторному дисбалансу, а также генетическим факторам, определяющим степень переносимости кислородного голодания, темп и выраженность развития ишемических изменений (М.В. Биленко, 1989; О.А. Гомазков, 2003; B.C. White et al., 2000;, G.G. Haddad et al., 2009; H. Gong et al., 2013).

Таким образом, возникновение инсульта является результатом целого комплекса патофизиологических воздействий, ведущего к острой ИГМ в результате нарушения морфофункциональных свойств сосудов ГМ, дизрегуляции системной гемодинамики и гемостаза (И.В. Ганнушкина, 2005; А.А. Скоромец с соавт., 2005; G.J. Hankey, 2002; S. Paul et. al., 2012).

Независимо от причины в ходе ИГМ всегда развивается каскад патобиохимических изменений или «ишемический каскад», основными стадиями которого являются (Е.И. Гусев с соавт., 2001; М.М. Одинак с соавт., 2005; В.И. Скворцова с соавт., 2006; О.П. Ковтун с соавт., 2011):

• 1. Снижение мозгового кровотока (энергетический дефицит).

• 2. Избыток глутамата, глутаматная «эксайтотоксичность».

• 3. Внутриклеточное накопление избытка кальция (Са ).

• 4. Активация внутриклеточных ферментов.

• 5. Повышение генерации активных форм кислорода (АФК), активация СРП («оксидантный стресс»).

• 6. Экспрессия генов раннего реагирования.

•7. «Отдалённые» последствия ишемии (местновоспалительные реакции, нарушения микроциркуляции, гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и др.).

• 8. Некроз, апоптоз и прочие формы гибели нейронов.

Инициаторным механизмом в запуске «ишемического каскада» является снижение мозгового кровотока с развитием дефицита Ог, а, следовательно, и энергии. В аэробных условиях (т.е. при достаточном уровне О2, обеспечиваемом адекватным кровоснабжением) продукты гликолиза, окисления жирных кислот и аминокислоты окисляются с участием О2 в дыхательной цепи митохондрий в цикле Кребса, а энергия аккумулируется в форме АТФ, причем окисление 1 молекулы глюкозы дает 38 молекул АТФ (Е.И. Гусев с соавт., 2001; В.И. Скворцова с соавт., 2006; Е.В. Силина с соавт., 2011; Haddad, G.G. et al., 2009). При ишемии энергопродукция осуществляется путем анаэробного гликолиза, реакции которого завершаются образованием только 2 молекул АТФ и накоплением лактата. Клетка в этих условиях расходует гликоген, однако, такая стабилизация обычно бывает недолгой и сопровождается достаточно быстрым истощением запасов последнего (Е.И. Гусев с соавт., 2001). Увеличение конечного продукта анаэробного гликолиза -лактата провоцирует внутриклеточный ацидоз. На ранних этапах ишемии его можно рассматривать в качестве защитной реакции, так как снижение водородного показателя (рН) оказывает стабилизирующее действие на клеточные мембраны. Но прогрессирование ацидоза вызывает денатурацию ряда белков и формирование в цитоплазме характерных включений, что проявляется в форме помутнения цитоплазмы («мутное набухание», «зернистая дистрофия»). Дальнейшая гиперпродукция лактата при гипоксии приводит к лимитирующему адаптацию метаболическому лактацидозу. На этой стадии гипоксии в клетке формируется истинный дефицит АТФ, поскольку аэробный механизм не функционирует из-за кислородного дефицита, а анаэробный — из-за ацидоза (А.И. Федин с соавт., 2004; B.C. Султанов с соавт., 2010; Haddad, G.G. et al., 2009; N.R. Sims et al., 2010).

Наибольшие нарушения возникают в градиент-создающих и сократительных системах клетки, в частности, К+-АТФазе. Дефицит

энергии не дает этому ферменту нормально работать, что выражается в утрате №+/К+-градиента. В результате клетки теряют ионы К+, а вне клеток возникает его избыток. Частичная утрата потенциала покоя делает клетки менее возбудимыми. Важнейшим из прямых последствий повреждения Иа+, К+-насоса является проникновение в клетку избытка Иа+, вызывающего гипергидратацию и церебральный отек (С.А. Румянцева с соавт., 2009). По своей сути локальный отек ГМ является адаптативным саногенетическим процессом, т.к. способствует снижению концентрации гистотоксических веществ в очаге и пограничной с ним зоне, а также обеспечивает свободный доступ иммунокомпетентных клеток в эти области (А.Н. Хлуновский с соавт., 1999). Одновременно, в связи с первичным повреждением сосудов и вторичным нарушением проницаемости сосудистой стенки начинают формироваться геморрагические очаги с распадом форменных элементов крови, образованием гемосидерина и фибрина (Ю.Г. Шанько с соавт., 2009).

На второй стадии «ишемического каскада», через 10—30 мин с момента его возникновения, происходит высвобождение из пресинаптических нервных окончаний избыточных количеств глутамата, который оказывает цитотоксическое воздействие и является основной причиной разрушения клеточных мембран (феномен «глутаматной эксайтотоксичности») (Е.И. Гусев с соавт., 2002а; 20026; Ю.Г. Шанько с соавт., 2009; N.0. БапЬоН, 2001). Возбуждение глутаматных !Ч-метил-Р-аспартатных (ТчПУГОА) рецепторов приводит к усилению поступления внеклеточного Са в клетку и высвобождению внутриклеточного Са2+ из депо с последующей активацией различных ферментных систем. Это обусловливает нарушение фосфорилирования белков, расщепление фосфолипидов, высвобождение арахидоновой кислоты, образование токсичных продуктов, свободных радикалов (СР), повреждающих РНК и ДНК и оказывающих цитотоксическое, иммуно- и мутагенное действия. СР — это отдельные атомы, группы атомов

или молекулы с неспаренным электроном, занимающим наружную орбиту и придающим молекуле отчетливые химические и физические свойства: высокую реактивность и магнитный момент (магнетизм). Реакции и процессы, идущие с участием CP, называют СРП, при этом электронную потерю называют окислением (Ю.А. Владимиров, 1998; И.А. Гончар, 2011; Р.Н. Chan, 2001). Наряду с набуханием митохондрий процесс смещается в цитоплазму и выходит на межклеточный уровень, делая гипоксию тканевой. Эти стадии «ишемического каскада» уже не могут быть реверсированы путем восстановления притока 02 или реперфузией (М.В. Биленко, 1989; В.П. Скулачев, 2000; А.И. Федин с соавт., 2004; N.R. Sims et al., 2010).

Образование токсичных CP или продуктов, их генерирующих, обусловливает формирование пятой стадии «ишемического каскада», которая характеризуется повышенным синтезом NO, генерацией АФК, активацией СРП с развитием оксидантного стресса (И.В. Викторов, 2000; З.А. Суслина с соавт., 2008; И.С. Зозуля, 2009; М.А. Луцкий с соавт., 2009; С.А. Румянцева с соавт., 2009; Р.Н. Evans, 1993), В организме человека и животных выявлена сложная сеть СРП. Среди них особое место отводят образованию двух типов CP - АФК, а также радикалам органического происхождения, появляющимся при перекисном окислении липидов (ПОЛ) (A.A. Болдырев, 2003; Е.В. Силина с соавт., 2011). Основной механизм токсичности АФК заключается в их способности инициировать ПОЛ, ключевым субстратом которого являются полиненасыщенные жирные кислоты плазмолеммы (B.C. Султанов с соавт., 2010; A.C. Орлова, 2012). Агрессивные метаболиты 02 и продукты ПОЛ потенцируют нейротоксический эффект глутамата, ведут к постепенному нарастанию концентрации метаболических ядов (т.е. эндогенной интоксикации) и запускают механизмы гибели нервных клеток. При этом реакция тканей, граничащих с очагами деструкции, направлена на противостояние их повреждающим воздействиям, которые при неэффективности механизмов детоксикации обусловливают прогрессирование ИГМ (И.А. Завалишин с соавт., 1999, J.A. Clemens, 2000; A.K. Bhattacharjee et al., 2012).

Далее возникают отдаленные последствия «ишемического каскада», такие как реакции местного воспаления, микроваскулярные нарушения, выраженные морфофункциональные нарушения ГЭБ и др. Они приводят к проникновению в кровь нейроспецифических белков, стимулирующих образование аутоантител, появление которых способствует еще более значимым повреждению нервной ткани и нарушению проницаемости ГЭБ с активацией уже вторичной аутоиммунной реакции (Е.И. Гусев с соавт., 2001; 2002а; 20026; В.И. Покровский, 2003; С.А. Румянцева с соавт., 2009; D. Leys et al., 2007).

Таким образом, инсульт является не одномоментным событием, а многоступенчатым процессом, развивающимся во времени с эволюцией ИГМ от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного повреждения ГМ (И.В. Ганнушкина, 2005А.И. Исайкин, 2010; О.П. Ковтун с соавт., 2011). Анализ динамики молекулярно-клеточных механизмов, запускаемых ИГМ, свидетельствует о четкой временной последовательности их «включения». Каждый этап «ишемического каскада» является, тем самым, потенциальной мишенью для фармакотерапевтического воздействия. Чем раньше прервется каскад, тем больший эффект можно ожидать от терапии (В.И. Скворцова с соавт., 2006; В.И. Черний с соавт., 2007; А.А. Фирсов с соавт., 2011). На этом базируется концепция «окна терапевтических возможностей» -периода времени после возникновения ИИ, в течение которого проведение адекватной терапии может уменьшить степень повреждения ГМ и улучшить исход заболевания. При этом основной мишенью фармакотерапии является остающаяся жизнеспособной в зоне ишемии область «ишемической полутени» (В.И. Мамчур с соавт., 2007; З.А. Суслина с соавт., 2008; G.A. Donnan et al., 2007).

В лечении инсульта принято выделять недифференцированную (базисную), не зависящую от характера инсульта (ишемический или геморрагический), и дифференцированную (специфическую) терапию, напротив, определяемую его t; характером (Н Ю.Г. Шанько соавт., 2009; В.И. Скворцова, 2011).

Под базисной терапией подразумевают основные терапевтические стратегии, направленные на стабилизацию состояния тяжело больных пациентов и коррекцию тех нарушений, которые могут осложнить восстановление неврологических функций (L.B. Goldstein, 2007; D. Leys et al., 2007). В остром периоде ЦВЗ базисная терапия включает поддержание функций дыхания и кровообращения, коррекцию метаболических и волемических нарушений, контроль уровня артериального давления, купирование внутричерепной гипертензии и отека ГМ, профилактику и лечение вегетативно-трофических расстройств и осложнений (пневмония, инфекция мочевыводящих путей и др.) (ESO, 2008).

В комплексной интенсивной терапии ОНМК особую важность приобретает назначение дифференцированного лечения, проводимого в соответствии с характером НМК, его локализацией, распространенностью очага поражения и зависящего от патогенетических особенностей (М.Дж. Хеннериици с соавт., 2008; А.И. Исайкин, 2010; В.И. Скворцова, 2011). Дифференцированная терапия ИИ включает, в первую очередь, реперфузию, предназначенную для нормализации кровоснабжения ГМ с помощью вазоактивных ЛП и ЛП, влияющих на свертываемость крови. В настоящее время одним из наиболее эффективных методов реперфузионной терапии является тромболитическая, в частности, введение ЛП тканевого активатора плазминогена. Для предупреждения дальнейшего тромбообразования и кардиогенных эмболий в ранние сроки (в первые часы и дни) под строгим контролем показателей коагулограммы проводится также антикоагулянтная терапия (М.М. Одинак с соавт., 2007; K.S. Wong et al., 2007).

Еще одним важным направлением специфической терапии ИИ является нейропротекция. Нейропротекторная терапия сложна и вариабельна, так как отражает разнообразие механизмов ишемического повреждения тканей ГМ. Практически для каждого этапа «ишемического каскада» разработан и прошел испытания хотя бы один ЛП - нейропротектор (М.Дж. Хеннериици с соавт., 2008; И.Ф. Беленичев с соавт., 2009). По данным многих экспериментальных и

клинических исследований раннее применение нейропротекторов позволяет: 1) увеличить долю транзиторных ишемических атак и «малых» инсультов среди ОНМК по ишемическому типу; 2) значительно уменьшить размеры инфаркта мозга; 3) удлинить период «терапевтического окна», расширяя возможности для тромболитической терапии; 4) обеспечить защиту от реперфузионного повреждения (М.М. Одинак с соавт., 2005; 2012; В.И. Черний с соавт., 2007; В.И. Ершов, 2009; А.В. Чугунов с соавт., 2009; Н.А. Костычев с соавт., 2010).