Комплексный анализ растительности и жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Curculionidae) бархана Сарыкум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Курбанова, Мадинат Насрудиновна

  • Курбанова, Мадинат Насрудиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 162
Курбанова, Мадинат Насрудиновна. Комплексный анализ растительности и жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Curculionidae) бархана Сарыкум: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Махачкала. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курбанова, Мадинат Насрудиновна

Введение

Актуальность темы

Научная новизна

Публикации и апробация работы

Глава 1.Физико-географическая характеристика района исследования.^

Глава 2. Краткий очерк истории изучения животного и растительного мира бархана Сарыкум.

Глава 3. Материал и методика исследования.

Глава 4. Видовой состав растительности и жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

4.1. Видовой состав растительности бархана Сарыкум.

4.2.Видовой состав и распрастранение жуков - долгоносиков бархана

Сарыкум.

Глава 5.Эколого-фаунистическая характеристика жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

5.1 Экологические группы жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

5.2 Трофические связи жуков - долгоносиков бархана Сарыкум.

5.3 Биоэкологические особенности жука-долгоносика Tychius karkaralensis

Глава 6. Комплексный биогеографический анализ растительности и

Bajtenov, жуков-долгоносиков бархана Сарыкум.

6.1. Биогеографический анализ растительности.

6.2. Зоогеографический анализ жуков-долгоносиков

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ растительности и жуков-долгоносиков (Coleoptera: Apionidae, Curculionidae) бархана Сарыкум»

Актуальность темы. Жуки - долгоносики (Coleoptera: Curculionidae, Apionidae, Rhynchopharidae) одна из массовых групп жесткокрылых. В мире насчитывается более 12000 видов, в нашей стране приблизительно 3500 видов, этим определяется их роль как важнейших компонентов биоценозов. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развиваются внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развиваются на корнях. Семейства включают в себя большое количество специализированных фитофагов - как вредителей сельскохозяйственных культур, так и возможных агентов биологической борьбы с сегетальной и рудеральной растительностью.

Изучение флоры и фауны, познание его динамических процессов особенно важно на примере экосистем, охраняемых территорий, таких как бархан Сарыкум.

На примере изучения аридного растительного покрова ограниченной и изолированной территории песчаного бархана Сарыкум можно рассмотреть особенности его организации и динамики. Растительные сообщества подобных природных изолятов представляют интерес с точки зрения познания вопросов их становления, стабильности и охраны.

Цель и задачи работы.

Основной целью работы является комплексный анализ растительности и жесткокрылых бархана Сарыкум.

Всвязи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава фауны долгоносиков сем. Apionidae и Curculionidae в районе исследования.

2. Изучение биоэкологических особенностей жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bajt

3. Изучение трофических связей жуков-долгоносиков.

4. Комплексный биогеографический анализ растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум.

Научная новизна

Впервые для бархана Сарыкум выявлен видовой состав долгоносиков, включающий 150 видов, относящихся к 2 семействам, 49 родам 20 подсемействам, из которых 19 видов приводится впервые для района исследования, 4 вида - впервые для Дагестана и для Восточного Кавказа, а один вид - впервые для науки. Сделана попытка сопоставительного анализа растительности и трофически связанных с ними жесткокрылых, а также в данной работе впервые изучены особенности биологии и экологии жука-долгоносика Tychius karkaralensis Bajt. для Дагестана и науки в целом.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные данные позволят существенно дополнить имеющиеся представления о составе, формировании и особенностях дифференциации фауны жуков-долгоносиков.

Приводится материал по трофической адаптации, локализации и специализации жуков-долгоносиков бархана Сарыкум; составлены списки видов, способных повреждать различные культуры. Данные сведения могут быть использованы работниками станций защиты растений.

Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе при выполнении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии, на факультете экологии Дагестанского Государственного Университета.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа построена традиционно. Включает 6 глав, выводы, список используемой литературы охватывает 185 источников, из которых 69 иностранных авторов. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 8 рисунками и 15 таблицами.

Публикации и апробация работы

Материалы по теме диссертации докладывались на Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала," 2003; Нальчик, 2004; Назрань 2005; Теберда, 2005, Голубые озера, КБР, 2006).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе и монография «Бархан Сарыкум».

Заключение диссертации по теме «Зоология», Курбанова, Мадинат Насрудиновна

выводы

1.Впервые для бархана Сарыкум выявлен видовой состав фауны долгоносиков, включающий 2 семейства 49 родов, 150 видов, 19 видов являются новыми для района исследования, 4 вида - для Дагестана и Восточного Кавказа, а один вид является новым для науки.

2. Анализ проведенных исследований и оппубликованных работ других авторов позволил составить наиболее полный список видов растительности бархана Сарыкум, включающий 325 вид из 226 родов и 60 семейств.

3. Сукцессионные процессы, прошедшие с 1928 (список Майорова 1928г.) по 2005 г., показывает, что 12 видов отмеченные Майоровым ныне выпали из флоры этого района, и из разных экосистем и разными путями добавилось 217 вида.

4. В зависимости от трофической специализации, локализации и приуроченности к жизненным формам растений выделены 14 экологических групп, где по трофической специализации доминируют широкие олигофаги (44%), узкие олигофаги составляют 34 %, монофаги - 12 %, полифаги -10% • В зависимости от приуроченности к жизненным формам мы имеем 2 вида (1.8 %) дендробионтов, 6 видов (5.4%) - тамнобионтов, 90 видов (81%) -хортобионтов, и 13 видов (11%) долгоносиков, не отдающих предпочтения какой-то одной жизненной форме растений. По трофической адаптации и локализации жуки-долгоносики в своем большинстве являются фитофагами

5. Анализ трофических связей долгоносиков показал, что среди уточненных кормовых связей у обнаруженных видов долгоносиков 30 % жуков трофически связаны с бобовыми, 15- с крестоцветными, 9-сложноцветными, 6-маревыми.

6. Впервые осуществлен эколого-биогеографический анализ растительности и жуков-долгоносиков бархана Сарыкум, который показал, что для растительности бархана Сарыкум характерны 11 типов ареала: транспалеарктический (12%), европейский (4 %), европейско-сибирский ( 6%), европейско-средиземноморский (7%), средиземноморский (2%), восточно-средиземноморский (8%), степной (24%), туранский (15%), переднеазиатский (7%), кавказский ( 4%), космополитический (7%), растения с палеотропическим, типом ареала на бархане не встречаются. Для жуков-долгоносиков характерны 10 типов ареалов: транспалеарктический (19%), европейский (10%), европейско-сибирский (7%), европейско-средиземноморский (5%), восточно-средиземноморский (13%), степной(29%), туранский (10%), переднеазиатский (1%), кавказский (6%), жуки с палеотропическим средиземноморским и космополитическим типами ареалов на бархане не встречаются. Преобладание степных и туранских элементов говорят о вероятных путях формирования растительного и животного мира на бархане.

7. Tychius karkaralensis является строгим монофагом на стадиях личинки и имаго, и жизненном цикле которого наблюдается тесная сопряженность сроков развития с периодом вегетации Astragalus longiflorus.