Комплексный анализ риска развития онкологических заболеваний собак в городе Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Варфоламеева Наталия Леонидовна

  • Варфоламеева Наталия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 131
Варфоламеева Наталия Леонидовна. Комплексный анализ риска развития онкологических заболеваний собак в городе Улан-Удэ: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». 2021. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варфоламеева Наталия Леонидовна

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Опухоли. Основные аспекты

2.1.2 Классификация опухолей животных

2.1.3 Факторы, влияющие на развитие онкологических заболеваний у животных

2.1.3.1 Факторы, оказывающие непосредственное влияние

2.1.3.2 Факторы, действующие опосредовано

2.1.4 Факторный анализ риска развития онкологических заболеваний

2.1.5 Основные методы диагностики новообразований

2.1.6 Заключение по обзору литературы

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Материал и методы исследования

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Новообразования у собак в условиях города Улан-Удэ

2.3.1.1 Распространение новообразований у собак в

условиях города Улан-Удэ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ риска развития онкологических заболеваний собак в городе Улан-Удэ»

2.3.1.2 Морфологическая характеристика

диагностированных новообразований..................................................................................................42

2.3.1.2.1 Гистологическая характеристика....................................................................................42

2.3.1.2.2 Цитологическая характеристика........................................................................................50

2.3.1.3 Виды опухолей и их локализация........................................................................................................................57

2.3.2 Факторы, влияющие на развитие онкологических

заболеваний у собак............................................................................................................................................60

2.3.2.1. Предрасполагающие факторы................................................................................................60

2.3.2.2. Способствующие факторы........................................................................................................67

2.3.2.3. Онкологическая патология и среда обитания................................................................73

2.3.3 Оценка комплексного действия факторов, влияющих на

развитие онкологических болезней у собак......................................................................................76

2.3.4 Результаты гематологических исследований..................................................................78

2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................................................................83

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................99

3.1 Выводы..................................................................................................................................................................99

3.2 Практические предложения..............................................................................................................100

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы....................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................102

УКАЗАТЕЛЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В

ДИССЕРТАЦИИ......................................................................................................................................................123

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................124

Актуальность темы. Проблема онкологических заболеваний перестала быть только биологической, медицинской или ветеринарной. В настоящее время для ее решения объединены усилия специалистов самых разных научных направлений. Изучению различных аспектов рассматриваемой патологии у мелких домашних животных посвящено значительное количество как отечественных, так и зарубежных исследований. Животные, особенно собаки, представляют значительный интерес, как объект для экспериментального изучения спонтанных опухолей. Это обусловлено тем, что условия обитания собак во многом схожи с таковыми у человека. Поэтому использование больных животных со спонтанными новообразованиями представляется более перспективным для выяснения многих вопросов генеза бластоматозного процесса, изыскания и разработки эффективных средств лечения опухолей человека и животных (Терехов П.Ф., 1983; Уайт Р., 2016; Трофимцов Д.В. и др., 2017).

Известно, что существует большое количество причин, вызывающих онкологические заболевания. Они оказывают патогенное действие на организм как самостоятельно, так и комбинировано (Полищук Л.З. и др., 1990; Egenvall А. et а1., 2000; Cadieu Е., Ostrander Е.А., 2007). В настоящее время за основу принята мультифакторная теория, объясняющая развитие опухоли влиянием на организм различных факторов, в число которых входит и влияние окружающей среды (https://elibrary.ru/item.asp?id=22940642). По мнению А.Ф. Лазарева и др. (2007) большинство клинических случаев обусловлено комплексным действием различных причин, оказывающих влияние друг на друга (Манжуров И.Л., Лежнин В.Л., 2015) .

Ранняя диагностика является залогом успешного лечения онкологических заболеваний. Данная проблема в гуманитарной медицине решается комплексно. Проводятся исследования, позволяющие выявить группы населения, наиболее

высокому риску развития данной патологии (Кучумов А.Г., 2010; Черенков В.Г. и

др., 2020).

В ветеринарной практике такой подход не практикуется, поэтому животное поступает на лечение уже на поздних стадиях заболевания, а его прогноз чаще является неблагоприятным (Манжуров И.Л., Лежнин В.Л., 2015).

При формировании групп риска нужно учитывать действие различных факторов. Одним из наиболее значимых, по нашему мнению, является экологическая обстановка среды обитания животных.

Исходя из вышесказанного, актуальной необходимостью становится определение не только факторов, влияющих на развитие опухолевого процесса у животных, но и силу их влияния.

Степень разработанности. Зависимость онкологической патологии от таких факторов как возрастные, породные и половые особенности животных исследовали R.T. Branson (1982), С.И. Братюха и др. (1995), L. Moe (2001), D.S. Edwards et al. (2003), A. Egenvall et al. (2005), О.А. Куцина (2008), О.С. Немкова, Н.В. Донкова (2012), Е.А. Гончарова (2014), Е.А. Лозовская (2015), В.И. Горинский и др. (2016), S. Komazawa et al (2016), Е.А. Лозовская и др. (2017).

Влияние компонентов окружающей среды на развитие бластоматозного процесса у собак изучали J. Gray et al. (2009), S.M. Rhind (2012), Н.А. Татарникова, М.Г. Чегодаева (2013), М.Г. Оганесян (2014).

В.Г. Заридзе (2004), J. Gray et al. (2009), С.И. Лещук (2012), S.M. Rhind (2012) отметили, что большинство злокачественных новообразований имеют тесную связь с такими факторами внешней среды, как загрязнение окружающего воздуха, влияние ультрафиолетового излучения и ионизирующей радиации.

A. Egenvall et al. (2000, 2005), Л.Д. Жуйкова и др. (2020) считают одним из факторов риска развития онкологических заболеваний географическое расположение региона, отмечая что влияние данного фактора еще мало изучено.

Ю.П. Гичев (2003), В.В. Стальбовская, П.С. Гуляев (2003), С.П. Ханхасыков (2013, 2014) в качестве одного из факторов развития опухолей выделяют

природно-климатические и техногенные особенности территории обитания животных.

Результатов исследований, направленных на изучение сочетанного действия перечисленных выше факторов в этиологии онкологической патологии у животных нами не найдено.

Цель исследований. Оценить комплексное влияние предрасполагающих (порода, пол, возраст) и способствующих (условия среды обитания) факторов на риск развития онкологических заболеваний у собак в городе Улан-Удэ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести морфологическую диагностику новообразований у собак, обитающих в условиях города Улан-Удэ

2. Определить частоту развития онкологических заболеваний у собак в породном, половом и возрастном аспекте.

3. Оценить экологическое состояние среды обитания собак (загрязнения атмосферного воздуха потенциально канцерогенными тяжелыми металлами и радиационный фон города Улан-Удэ), страдающих онкологической патологией.

4. Провести оценку комплексного действия факторов, влияющих на развитие онкологических болезней у собак.

Научная новизна работы. Впервые, в условиях г. Улан-Удэ, проведен комплексный анализ риска развития онкологических заболеваний собак с учетом их породы, пола, возраста и влияния факторов окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение методов комплексного анализа позволяет оценить степень влияния выбранных факторов на развитие опухолевого процесса у собак, что вносит определенный вклад в изучение этиологии онкологических заболеваний.

Результаты исследований могут быть использованы при проведении научных изысканий в области ветеринарной онкологии, написании научных работ, составления пособий и справочников, а так же в образовательном процессе при чтении лекций по патологической анатомии и патологической физиологии животных.

Полученные результаты могут быть использованы в практической ветеринарной онкологии для формирования групп риска собак по онкологическим заболеваниям, а так же онкологической настороженности ветеринарных специалистов, что будет способствовать улучшению раннего выявления онкологических заболеваний.

Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе студентов и аспирантов факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Иркутский ГАУ имени А.А. Ежевского», ФГБОУ ВО «Арктический ГАТУ».

Использование полученных результатов в практической деятельности подтверждено Службой ветеринарии Иркутской области, Управлением ветеринарии с испытательной лабораторией Алданского района Республики Саха-Якутия.

Основные результаты исследований внедрены в работу научно-ветеринарной клиники «Академия» (г. Улан-Удэ), Ветеринарного центра (ИП Камалутдинов Ф.Ю., г. Уфа), Ветеринарной клиники «Уссуривет» (г. Уссурийск).

Методология и методы исследования. Методологической основой явился системный подход к анализу комплекса данных, полученных с использованием клинического, морфологического и химического методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая характеристика новообразований собак в городе Улан-Удэ.

2. Половые, породные и возрастные аспекты онкологических заболеваний у собак.

3. Степень распространения онкологической патологии с учетом экологического состояние среды обитания собак.

4. Комплексное влияние предрасполагающих (порода, пол, возраст) и способствующих (условия среды обитания) факторов на риск развития онкологических заболеваний у собак в городе Улан-Удэ.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Работа выполнена на достаточном количестве материала с использованием сертифицированного оборудования. Использованные методики позволили решить поставленные цель и задачи, получить достоверные и доступные анализу результаты. Выводы обоснованы и вытекают из анализа полученных результатов исследования.

Основные результаты научного исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на IV межвузовской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии» (Ульяновск, 2011); научно-практической конференции, посвященной 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ» «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики» (Улан-Удэ, 2011); Х региональной научной студенческой конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научные основы развития АПК» (Барнаул, 2011); YШ Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2013); Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной Дню российской науки «Инновационное развитие АПКК» (Улан-Удэ, 2015); Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (Кинель, 2016); Научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки и 85-летию образования ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова» «Научные проблемы и технологические аспекты модернизации АПК сельских территорий Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2016); Международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные подходы в ветеринарной и зоотехнической науке и практике» (Ставрополь, 2016); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора Прохорова А.А. «Устойчивое развитие мирового сельского хозяйства» (Саратов, 2017); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и сельскохозяйственного производства» (Курск 2017); Научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки «Научные проблемы АПК и

сельских территорий Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2017); Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития ветеринарной медицины», посвященной 20-летию создания кафедры специальных ветеринарных дисциплин (Иркутск, 2020).

Результаты исследований вошли в отчет о научно-исследовательской работе по гранту ректората В-15-1 (Улан-Удэ, 2015).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 20 научных публикациях, в том числе 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя. Все этапы работы, включившие в себя планирование, анализ современного состояния проблемы, проведение исследований и статистическую обработку полученных результатов проведены соискателем лично.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения и списка литературы.

Работа иллюстрирована 20 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 218 источников, из которых 74 иностранных авторов. Имеются приложения.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Опухоли. Основные аспекты

Опухоль (tumor; синонимы: бластома, новообразование) - избыточное, некоординированное с организмом патологическое разрастание тканей, продолжающееся после прекращения действия вызвавших его причин.

Опухоли состоят из качественно изменившихся клеток, ставших атипичными в отношении дифференцировки и характера роста, передающих эти свойства своим потомкам. Основными признаками новообразования являются атипия, автономный рост и прогрессия (Романчишен А.Ф., Жаринов Г. М., 1999).

Атипию подразделяют на:

1. Анатомическую, проявляющуюся тем, что новообразования являются необычным придатком к тому или иному органу, нарушающим нормальную структуру его строения.

2. Гистологическую, заключающуюся в структурном отличии опухолевой ткани от нормальной, из которой она происходит.

3. Цитологическую, зависящую от степени анаплазии опухолевых клеток. Выражается в изменении их размера, формы, соотношения объема ядра и протоплазмы, количества и строения органоидов (Васильев В.Ц., 2007).

Нарастание тех или иных особенностей опухолевых клеток называется прогрессией опухоли.

Биологический атипизм новообразований характеризуется их автономностью и паразитизмом (Налетов Н.А., Касьяненко И.И., 1971).

Автономность опухолей, то есть относительная независимость их от регулирующего воздействия нервно-гуморального аппарата организма, в частности, выражается беспредельным ростом новообразования, прекращающимся лишь со смертью больного животного. Однако автономия опухолей не абсолютна, влияние организма на их развитие осуществляется через обмен веществ, гормональные, иммунологические и другие связи.

Паразитарное отношение опухолей к организму выражается в том, что они не участвуют в согласованной функции органов и тканей. Организм и его ресурсы используются только для их развития. Они всегда бесполезны для организма, даже в кризисных состояниях. Так, например, опухоль из жировой ткани (липома) не теряет жира даже при тяжелом голодании животного.

Опухоли из зрелых (дифференцированных) клеток могут сохранять функциональные особенности тех органов, из которых они происходят. При этом функция их будет непроизводительной.

По определению J. Dobson (2001), опухоли - это ненормальные "новообразования" ткани, которые развиваются быстрее, чем соседние нормальные ткани. Клетки бластом отличаются от нормальных тем, что они показывают бесконтрольное распространение с нарушением клеточной дифференцировки.

D.J. Argile (2008) считает, что опухолью является любая масса ткани или припухлость, которые могут стать неопластическими.

Каждая опухоль растет из одного или нескольких опухолевых зачатков, которые представляют собою клетки организма с изменившимся под действием тех или иных причин аппаратом размножения (геномом). Все клетки опухоли являются потомками этих измененных клеток.

Опухолевыми зачатками, как правило, являются камбиальные слои и клетки той или иной ткани на месте перехода их из одного вида в другой (базальные слои многослойного эпителия, зародышевые центры лимфатических узлов, кожа на

месте перехода ее в слизистые оболочки), слабо дифференцированные участки органа (клетки протоков желез).

До настоящего времени сохранилось старинное клиническое разделение опухолей на две группы: доброкачественных и злокачественных (Налетов Н.А., Касьяненко И.И., 1971).

Доброкачественные новообразования возникают в любой ткани организма и растут на местном уровне. Они могут вырасти до больших размеров, но не являются инвазивными. Их клиническое значение заключается в способности вызывать локальное давление, привести к непроходимости или образовать объемное поражение (опухоль головного мозга). Не метастазируют (Касьяненко И.И., 1971; Романчишен А.Ф., Жаринов Г. М., 1999; Налетов Н.А., Залуцкий И.В., 2007).

Злокачественные опухоли имеют потенциал для локального вторжения и отдаленного распространения в процессе метастазирования. Это обусловлено тем, что являясь менее требовательными к специфическим условиям для своего приживления к окружающим тканям, чем зрелые клетки, клеточные элементы незрелых опухолей легко образуют дочерние очаги (метастазы) (Налетов Н.А., Касьяненко И.И., 1971; Романчишен А.Ф., Жаринов Г. М., 1999; Залуцкий И.В., 2007).

Метастазы делят на:

- местные, располагающиеся вблизи первичного опухолевого очага;

- регионарные, с образованием дочернего очага в ближайших лимфатических узлах;

- отдаленные, образующиеся при переносе опухолевых клеток с током крови (гематогенные) или лимфы (лимфогенные) и образовании дочерних очагов вдали от первичного очага;

- контактные, при переходе опухоли с одного на другой контактирующий орган;

- прививочные - образующиеся при искусственном или случайном переносе опухолевых клеток, например, при хирургических операциях.

При этом опухолевые клетки метастазов могут либо копировать клетки исходного очага, либо отличаться большей степенью анаплазии.

Каждая опухоль, в независимости от тканевого происхождения состоит из паренхимы, которая представляет собой главную, специфическую ткань и соответствует ткани, являющейся исходной. Клетки паренхимы определяют гистологическую характеристику новообразования.

Построенная из волокнистой соединительной ткани строма является каркасом опухоли, имеет кровеносные и лимфатические сосуды, хорошо иннервирована.

Соотношение паренхимы и стромы варьирует. Опухоль может состоять в большей степени из специфических клеток, соединительнотканных клеток и сосудов мало. И наоборот, соединительной ткани много, за счет этого новообразование приобретает плотную или твердую консистенции (Налетов Н.А., Касьяненко И.И., 1971).

Важным является то положение, что нет единой опухолевой болезни как нозологической единицы, а существует целая группа опухолевых болезней, условно объединяемых одним названием (рак, саркома и т. д.).

По данным S.J. Withrow (2013) термин «рак» описывает большое количество заболеваний, где общими признаками являются неконтролируемый рост и пролиферация клеток.

Сам термин «рак» имеет интересное происхождение. Греческий врач Гален ассоциировал человеческие опухоли с крабом, поскольку по форме они могут быть очень схожи. А свойство опухоли глубоко прорастать в окружающие ткани ассоциируется с конечностями краба (Argile D.J., 2008).

Неоплазиями страдают все виды позвоночных. Есть данные, указывающие, что динозавры юрского периода страдали онкологическими заболеваниями. Опухоли описаны не только у животных всех классов и видов, но и у растений. (https://elibrary.ru/item.asp?id=23560858&).

2.1.2 Классификация опухолей животных

Классификация опухолей зависит от их доброкачественности или злокачественности, или их происхождения (тканевого или клеточного) (Ханхасыков С.П., 2013).

Как отмечает D.J. Argile (2008), ученые склоняются к тому, что онкологические заболевания развиваются по стохастической модели развития.

В таблице 1 представлены основные различия между доброкачественными и злокачественными опухолями в зависимости от происхождения, а в таблицах 2 и 3 показана морфологическая классификация доброкачественных и злокачественных опухолей (Argile D.J.,2008).

Таблица 1 - Основные различия между доброкачественными и злокачественными

опухолями.

Различия Доброкачественные опухоли Злокачественные опухоли

Степень дифференциации Имеют морфологически и функционально зрелые клетки, считаются хорошо дифференцированными. Демонстрируют диапазон клеток от высокой до очень низкой дифференциации.

Темп роста Как правило, растут медленно, имеют периоды покоя, иногда никакого роста не отмечается. Имеют большой диапазон темпов роста.

Характер роста Экспансивный рост, опухоли как правило инкапсулированы. Инвазивный рост, опухоль разрастается за пределы своих границ вширь и глубь окружающих тканей.

Метастазы Не обладают способностью метастазировать. Обладают различными путями метастазирования: лимфатическим, гематогенным, транссерозным.

Влияние на организм Обычно не представляют особую угрозу, но достигая больших размеров, опухоли вызывают компрессию соседних тканей и органов. Разрушающее действие на окружающие ткани и органы, метастазы.

Таблица 2 - Классификация доброкачественных опухолей

В зависимости от происхождения Название

Мезенхимальные (из соединительной ткани) Фиброма - из фиброзной ткани, липома - из жировой ткани, хондрома - из хрящевой ткани и пр.

Железистые Аденома (например, аденома потовых желез)

Эпителиальные Папиллома

Нервная ткань Астроцитома (из клеток астроцитов), невринома (опухоль периферических нервов) и др.

Таблица 3 - Классификация злокачественных опухолей

В зависимости от происхождения Название

Мезенхимальные (из соединительной ткани) Фибросаркома - из фиброзной ткани, липосаркома - из жировой ткани, хондросаркома - из хрящевой ткани и пр.

Железистые Называется как аденокарцинома (например, аденокарцинома молочных желез)

Эпителиальные Злокачественная опухоль плоского эпителия -плоскоклеточный рак, злокачественная опухоль переходного эпителия - переходно-клеточный (сквамозный) рак

Круглоклеточные Лимфома и другие лимфоидные неоплазии, плазмоцитома, миелома, гистиоцитома (тучноклеточная опухоль), трансмиссивная венерическая саркома и пр.

Система TNM, разработанная в 1943-1952 гг. Пьером Денуа (Pierre Denoix) для использования в медицине, была в 1974 году рекомендована комитетом экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для применения в ветеринарии (Owen L.N., 1980; Забежинский М.А., 2005).

Система TNM, принятая для описания анатомического распространения поражения, основана на трех компонентах:

Т - распространение первичной опухоли;

N - отсутствие или наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах и степень их поражения;

М - отсутствие или наличие отдаленных метастазов.

К этим трем компонентам добавляются цифры, указывающие на распространенность злокачественного процесса: ТО, Т1, Т2, ТЗ, Т4 N0, N1, N2, N3 МО, Ml Эффективность системы в «кратности обозначения» степени распространения злокачественной опухоли

На таких же принципах построена клиническая классификация, в которой выделяют четыре стадии заболевания.

I стадия - опухоль растет ограниченно, не проявляет инвазии, не метастазирует;

II стадия - опухоль умеренных размеров, не выходит за пределы органа, метастазы в регионарных лимфатических узлах единичные;

III стадия - размеры опухоли большие, некрозы с распадом тканей опухоли, изъязвления, умеренная инвазия, множественные метастазы в регионарные лимфатические узлы;

IV стадия - активный инвазивный рост, наличие отдалённых метастазов.

Для каждого органа существуют свои конкретные градации указанных

признаков (Withrow S.J., 2013; А.Д. Каприн, А.Х. Трахтенберг, 2014; Г.А. Франк и др., 2021).

Благоприятное прогностическое значение имеет диагностика заболевания на стадии «in-situ» (рак на месте). Рост опухоли ограничен эпителием, она не прорастает в кровеносные и лимфатические сосуды, что лишает опухоль возможности метастазировать гематогенным или лимфогенным путем. Такие опухоли не имеют инфильтрирующего роста (Meuten D. J., 2002).

2.1.3 Факторы, влияющие на развитие онкологических заболеваний

у животных

Как отмечают Л.З. Полищук и др. (1990), A. Egenvall et al. (2000), А.Ф. Лазарев и др., (2006), E. Cadieu, E.A. Ostrander (2007), А.Г. Голубев и др., (2019),

A.П. Ильницкий (2019), возникновение опухолей имеет несомненную зависимость от целого ряда внутренних (предрасполагающих) и внешних (способствующих) факторов. Сторонники этой теории утверждают, что единой (универсальной) причины опухолевого роста не существует, развитее неопластического процесса является результатом действия различных факторов, к которым можно отнести определенные физические, химические и биологические.

Многочисленные исследования показали определяющую роль:

- различных форм употребления табака, алкоголя;

- особенностей питания;

- действия эндогенных и экзогенных гормонов;

- влияния профессиональных канцерогенов, загрязнения воздуха, ультрафиолетового излучения, ионизирующей радиации, инфекционных агентов в развитии бластоматозного процесса у человека (Заридзе Д.Г., 2004; КЫпё Б.М., 2012).

Среди предрасполагающих условий ведущее значение имеют вид животного, возраст, пол и порода (Б§епуа11 А., 2000; Нартымова Ю.Б., 2006; Гончарова Е.А., 2014; Горинский В.И., 2015; Лозовская Е.А., 2015).

На первом месте по частоте опухолевых болезней стоят собаки и кошки, затем лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи. Опухоли описаны и у диких животных (Терехов П.Ф., 1983).

Онкологические заболевания регистрируются преимущественно у долгоживущих животных (собака, кошка, лошадь и пр.), в старших возрастных группах. Значительно реже обнаруживаются у сельскохозяйственных животных, убиваемых до наступления старения (Гончарова Е.А., 2014; Горинский В.И., 2015; Жеронкина Е.А. и др., 2015; Лозовская Е.А., 2015; Нартымова Ю.Б., 2006; Вгопбоп Я.Т., 1982; Б§епуа11 А. е! а1., 2000, 2005).