Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, доктор фармацевтических наук Чупандина, Елена Евгеньевна

  • Чупандина, Елена Евгеньевна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 340
Чупандина, Елена Евгеньевна. Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели: дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2009. 340 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Чупандина, Елена Евгеньевна

Введение

Глава

Фармацевтический менеджмент как объект комплексного анализа

1.1 Оценка состояния и перспективных направлений развития 13 фармацевтического менеджмента в России

1.2 Сущность, понятийный аппарат, внутренняя и внешняя сре- 38 да фармацевтического менеджмента в условиях динамической теории стратегического управления

1.3 Систематизация нормативно-правового обеспечения органи- 55 зации фармацевтического менеджмента

Глава

Теоретико-методологические положения рационального фармацевтического менеджмента

2.1 Системный и комплексный подходы к исследованию ме- 63 неджмента фармацевтической организации

2.2 Доминирующая управленческая концепция и базовые прин- 88 ципы в рациональном фармацевтическом менеджменте

2.3 Проблемы оценки качества и эффективности фармацевтиче- 107 ского менеджмента

2.4 Анализ влияния внешних и внутренних факторов на эффек- 120 тивность деятельности фармацевтической организации

Глава

Концептуально-методологические основы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации в системе рационального фармацевтического менеджменте

3.1 Концепция модели комплексного анализа динамических спо- 136 собностей фармацевтической организации

3.2 Моделирование стратегического развития фармацевтической 162 организации на основе использования динамических способностей фармацевтической организации

3.3 Выявление особенностей формирования динамических способ- 179 ностей на различных этапах жизненного цикла фармацевтической организации.

Глава

Информационно-аналитическое обеспечение процесса комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации

4.1 Источники информационного обеспечения процесса менедж- 201 мента фармацевтической организации и оценка их аналитических возможностей

4.2 Моделирование информационной системы комплексного ана- 210 лиза динамических способностей фармацевтической организации

4.3 Раскрытие информации о кадровой политике, составе, профес- 226 сиональных компетенциях и вознаграждении управленческого персонала фармацевтической организации

Глава

Базовые модели и методы комплексного анализа факторов, оказывающих влияние на динамические способности фармацевтической организации

5.1 Применение метода анализа иерархий для прогнозирования 237 инфраструктуры локального фармацевтического рынка

5.2 Разработка модели стабилизации денежных потоков и финан- 249 совых потоков в фармацевтической организации

5.3 Разработка модели оценки инвестиционной привлекательности 267 фармацевтической организации

5.4 Модель эффективного управления качеством фармацевтиче- 285 ского образования как основа профессиональных компетенций провизора

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента: методология, методики и модели»

Актуальность темы. Относительно короткий период развития менеджмента фармацевтических организаций (ФО) характеризуется формированием его методологического аппарата, сменой доминирующих управленческих концепций, развитием аналитического потенциала.

В процессе эволюции фармацевтического менеджмента (ФМ) смена его управленческих концепций происходит в соответствии с обновлением условий функционирования ФО. Содержание предложенных раннее управленческих концепций ориентировано на обеспечение конкурентоспособности ФО за счет ее оптимальной адаптации к внешней среде, те есть на ее реактивном поведении. Вместе с тем, для приобретения и удержания конкурентоспособности в современных условиях ФО необходимо умение работать на опережение, распознавать будущие запросы рынка, развивать и совершенствовать свои внутренние компетенции и организационные способности.

Высокие темпы развития рынка лекарственных средств, последовательная государственная политика в области лекарственного обеспечения, реализация социально-ориентированных национальных проектов обусловили необходимость перехода ФО от модели реактивного поведения на рынке к проактив-ному.

Теоретические и методологические основы ФМ в условиях формирования российского рынка лекарственных средств разработаны такими ведущими отечественными учеными, как: Г. Н. Андрианова, Г. Т. Глембоцкая, А. В. Гришин, Н. И. Карева, Г. Ф. Лозовая, П. В. Лопатин, Л. В. Мошкова, М. В. Рыжкова, С. Г. Сбоева, Р. С. Скулкова, Е. А. Тельнова, Р. И. Ягудина и др., что обеспечило необходимый базис для выработки новых управленческих концепций, адекватных запросам практики с учетом национальных и отраслевых особенностей отечественного рынка лекарственных средств.

Переход от моделей статических зависимостей, основанных на реактивном поведении ФО, к моделям опережающего развития, проявило несоответствие между содержанием используемой управленческой парадигмы и ее релевантностью практике ФМ, что актуализировало проблему адекватности ее методологии условиям функционирования отраслевого сектора российской экономики на современном этапе.

В то же время стратегическая направленность деятельности ФО в условиях жесткой конкурентной среды все отчетливее ставит определяющими факторами успешности ее динамические способности. Изучение отечественной и иностранной литературы показало, что для решения обозначенной проблемы необходимо дальнейшее развитие сформированного методологического аппарата ФМ за счет научно обоснованной адаптации концепции динамических способностей организации, предложенной в конце XX в. Д. Тиссом.

Научное обоснование и практическая реализация стратегий развития конкурентоспособности ФО в русле современной управленческой концепции обуславливают необходимость управления ключевым фактором успешности — ее динамическими способностями.

До настоящего времени в российской фармацевтической науке и практике методология, методы и модели комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента не разработаны.

Вышеизложенное определило выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - разработка теоретико-методологических, организационно-методических положений, базовых моделей современной концепции комплексного анализа динамических способностей организации в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи'.

1) проанализировать эволюцию ФМ, выделить и обосновать основные этапы его развития, выявить структуру, источники формирования доминирующих факторов конкурентоспособности;

2) обобщить и интегрировать основные управленческие концепции, разработанные зарубежными и отечественными учеными, на основе выявленных закономерностей разработать модель современного ФМ;

3) обосновать возрастающую роль аналитической функции ФМ в условиях динамической теории стратегического управления; провести сравнительный анализ используемых в теории и практике ФМ методов оценки качества и эффективности в рамках реактивной и проактивной модели деятельности ФО;

4) выявить доминантные проблемы и информационные потребности системы управления ФО на современном этапе;

5) сформулировать основы методологии и разработать модель комплексного анализа динамических способностей (КАДС) с учетом жизненного цикла ФО;

6) осуществить моделирование развития фармацевтического рынка в рамках сценарного анализа его инфраструктуры;

7) разработать и апробировать модель стабилизации деятельности ФО по критерию оптимальности денежного потока;

8) разработать и апробировать модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса;

9) разработать и апробировать модель системы менеджмента качества фармацевтического образования на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

Связь работы с планом соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР Воронежского государственного университета (номер государственной регистрации - 0120.0411807) «Разработка теории и методологии модернизации менеджмента российских предприятий».

Объект исследования. Объектом исследования выступили фармацевтические организации различных форм собственности и организационно-правового статуса.

Предмет исследования. Сущность, содержание, структура динамических способностей ФО, взаимообусловленность их элементов как возможность совершенствования управленческих решений в области стратегического ФМ.

Методологическая основа диссертации и методы. Теоретической и методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами стратегического управления, теории организации, теории систем, маркетинга, финансов и анализа.

Концептуальный подход к диссертационному исследованию с учетом поставленных задач состоит в сочетании исторического, логического методов, дедукции и индукции, системного и комплексного подходов, традиционных методов экономического анализа (группировка, сравнение, обобщение, индексный и др.) и экономико-математических методов (графические, корреляционно-регрессионный анализ, методы комплексной оценки и др.).

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых отношений, реализованный в анализе предмета и объекта исследования, разработке концепции современного рационального ФМ, учитывающий российскую специфику и мировой опыт.

Обработка статистической информации, результатов социологических и экспертных опросов проводилась с использованием программных пакетов MS Excel и STATISTICA версия 6.0.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы: а) официальные документы Правительства РФ, справочные данные и методические материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Воронежской области за период 2000-2008 гг.; б) материалы всероссийских, межрегиональных конференций, статьи в научных журналах и изданиях; в) показатели бухгалтерской отчетности отдельных ФО (396 ФО); г) экспериментальные данные 3 социологических опросов и экспертных оценок, полученные в процессе исследования, консультирования ФО различных форм собственности и организационно-правового статуса. Общее количество наблюдений - 504 анкеты; д) сайты фармацевтических компаний в сети Интернет.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании нового направления в информационно-аналитическом обеспечении фармацевтического менеджмента — комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации, развитии его методологических, теоретических основ, моделей, методов и практических принципов в системе фармацевтического менеджмента.

Впервые дано системное научно-методическое обоснование основных изменений в содержании теории и практики ФМ, показана значимость основных дихотомий менеджмента, определяющих его эволюцию и закономерности в смене этапов ФМ, научно обоснованы этапы в развитии ФМ, предложены информационно-методические материалы сравнительной характеристики основных этапов эволюционного развития ФМ. Выявлены основные национальные и отраслевые особенности формирования, основные особенности современного этапа развития ФМ, предопределяющие перспективные пути его развития.

Теоретически обоснованы и проведены исследования факторов, лежащих в основе конкурентоспособности ФО на разных этапах развития ФМ. Проведен анализ источников формирования конкурентоспособности в условиях реактив7 ной и проактивной моделей поведения ФО. Показана значимость комплексного изучения динамических способностей ФО как нового научно-практического направления в информационно-аналитическом обеспечении управленческих решений.

Методология КАДС впервые дифференцирована от других аналитических исследований ФМ. На основе монографического, абстрактно-логического методов познания, анализа, синтеза созданы методологические основы, разработана концептуальная модель, сформулированы принципы и раскрыто содержание КАДС в виде сложной динамической системы, а также обосновано его значение в процессе разработки и принятия управленческих решений в системе рационального фармацевтического менеджмента.

Впервые на основе теории менеджмента и научного анализа определено влияние турбулентности внешней среды на динамические способности ФО. Проведен сравнительный анализ проактивных способностей фармацевтических организаций различных форм собственности и организационно-правового статуса. Разработаны модели стратегического развития ФО на основе взаимосвязи между элементами ее динамических способностей и турбулентностью внешней среды, особенностью которых является оптимизация ее проактивной позиции.

На основе теории жизненных циклов организации определено влияние этапа жизненного цикла ФО на ее структуру динамических способностей. Проведен анализ трансформации факторов, определяющих способности ФО к изменениям: развитие «неспецифических» навыков и компетенций, формирование лояльности к изменениям персонала, собственников и инвесторов, создание внутриорганизационных механизмов. На основании выявленных особенностей сформулированы рекомендации по созданию конкурентных преимуществ ФО на разных стадиях ее жизненного цикла.

Разработана и апробирована модель оценки инвестиционной привлекательности фармацевтического бизнеса и его структурных элементов с использованием коэффициента систематического риска «бета», инновационным признаком которой служит возможность оценки бизнеса ФО, не котирующихся на фондовом рынке. Научное обоснование получил принцип расчета среднерыночной доходности с учетом разносрочных перспектив, а также интенсивного и экстенсивного путей развития ФО.

Разработана модель сценарного анализа развития регионального фармацевтического рынка, особенностью которой выступает возможность определения приоритетов в траектории развития инфраструктуры исследуемого рынка.

Разработаны методические рекомендации по практической реализации международных стандартов качества ISO серии 9000 в подготовке выпускников по специальности «Фармации», построена карта процессов ее реализации и разработаны руководство по качеству и документированные процедуры для реализации образовательного процесса по специальности «Фармация», особенностью которых является развитие профессиональных компетенций, востребованных рынком труда.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- совокупность научно-теоретических положений, обосновывающих развитие ФМ и результаты анализа его эволюционного развития;

- методологические основы рационального ФМ;

- результаты сравнительного анализа влияния внешних и внутренних факторов на эффективность деятельности фармацевтических организаций в условиях реактивной и проактивной моделей поведения ФО;

- методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО;

- методические рекомендации по оптимизации стратегий развития ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и выделенными элементами динамических способностей ФО;

- результаты апробации модели комплексного анализа динамических способностей ФО;

- результаты социологических исследований по оценке динамических способностей на различных этапах жизненного цикла ФО;.

- модель сценарного анализа развития фармацевтического рынка и результаты экспертной оценки развития инфраструктуры розничного фармацевтического рынка на примере Воронежской области;

- экономико-математическая модель определения оптимальности денежного потока в фармацевтической организации;

- результаты анализа доходности субъектов розничного рынка Воронежской области с использованием модифицированной модели САРМ;

- методические рекомендации по формированию востребованных рынком труда навыков и компетенций выпускников высших профессиональных учреждений на основе международных стандартов ISO серии 9000. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты направлены на формирование научно-практической информационно-аналитической обеспеченности ФМ при моделировании 9 управленческих решений в области стратегической конкурентоспособности ФО.

По результатам исследований разработаны и внедрены в деятельность ФО, различных по форме собственности и организационно-правовому статусу, в учебный процесс высших профессиональных образовательных учреждений следующие материалы:

- методологические основы рационального фармацевтического менеджмента в учебный процесс Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко (акты внедрения от 24.11.2007., 24.11.2007,31.10.2007);

- методические подходы к проведению комплексного анализа динамических способностей ФО в практику управления здравоохранения Липецкой области, Воронежский филиал Верофарма, открытое акционерное общество Воронежский химико-фармацевтический завод, МУЗ ГО аптека № 174 г. Воронежа (акт внедрения от 11.07.08, 13.02.2009, 12.02.2009, 16.07.2008);

- методические рекомендации по оптимизации стратегий ФО на основе выявления разрывов между турбулентностью внешней среды и элементами динамических способностей ФО в практику управления ЗАО «Генезис СПб», Департамента здравоохранения и социального развития Воронежской области (акт внедрения от 15.03.2007, 31.03.09);

- методические рекомендации по определению доходности фармацевтической организации на основе модифицированной модели САРМ в практику муниципального учреждения здравоохранения городского округа Воронеж «Городская клиническая больница № 11 (акт внедрения от 06.10.2008);

- методические рекомендации к курсу «Управление качеством образования» и «Проблемы качества образования» для профессорско-преподавательского состава высшего профессионального и педагогических работников среднего профессионального образования (приказы Федерального агентства по образованию № 1395 от 15.11.2005, № 1390 от 23.11.2006, № 2270 от 10.12.2007 и № 501 от 15.03.2007);

- карта процессов образовательного учреждения высшего профессионального образования, сертифицирована NQA Global Assurance Limited Великобритания (сертификат № 20670 от 15.03.2006);

-монография «Комплексный анализ в системе фармацевтического менеджмента предприятий оптовой торговли: методология и практика», 2007 г.;

- монография «Система менеджмента качества образовательного учреждения», 2008 г.;

- монография «Комплексный анализ качества образования», 2008 г.;

- монография «Комплексный анализ динамических способностей фармацевтической организации: методология и модели», 2009 г.

Теоретическая значимость результатов исследования. Предлагаемые в диссертации теоретические основы КАДС развиваются на базе принципов и положений теорий и школ управления, методологии системного анализа, что обеспечивает преемственность в исследовании аналитической функции ФМ.

В диссертации обобщены и систематизированы результаты исследований различных ученых в области ФМ' в целом и в области информационно-аналитического обеспечения управленческих решений, в частности, чем достигается повышение уровня общности его теории и ее упрощение. Разработка классификаций ФО по величине их динамических способностей, по уровню инвестиционного риска, введение единого понятийного аппарата КАДС, сокращение числа независимых суждений в части критериев оценки качества и эффективности деятельности ФО формируют интерсубъективные особенности данной работы.

Нормативно-аксиоматическое построение исследования, формирование основных выводов путем логико-дедуктивных рассуждений обеспечивают доказательность и непротиворечивость полученных результатов.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы диссертации и ее практические рекомендации на протяжении ряда лет представлялись автором на более чем 20 научных и научно-практических конференциях. В частности, основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр фармацевтического факультета и кафедры последипломного образования Воронежского государственного университета, межкафедральной конференции кафедры организации и экономики фармации и кафедры фармацевтического и медицинского товароведения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова; на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (М., 2003, 2005, 2006 гг.), Первом медико-фармацевтическом конгрессе (М. 2007 г.), международной научной конференции «Управление современными университетами и обеспечение качества высшего образования» (Воронеж, 2005, 2007 гг.), VII международной научно

11 практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2006 г.), II международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (Тамбов, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (Воронеж, 2003, 2005, 2007 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-экономического контроля деятельности коммерческих организаций (Воронеж, 2004, 2006 гг.), региональной научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006, 2009 гг.).

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 4 монографии, 3 учебных пособия, 29 статей в научных журналах (в том числе 11 — в ведущих журналах, реферируемых ВАК) и других научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Изложена на 302 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц, 79 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 286 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Чупандина, Елена Евгеньевна

выводы

1. На основе логического и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявлены тенденции развития российского ФМ, выделены основные дихотомии,- определяющие его эволюцию: противоречия внутренними и внешними факторами, теорией и практикой, между социальными и предпринимательскими факторами. Дифференцировано четыре логико-исторических этапа в национальном развитии фармацевтического менеджмента по доминирующей управленческой концепции: этап планирования (1937-1990 гг.); этап успешного рыночного позиционирования ФО (1991-1996 гг.); этап экономической эффективности ФО (1997-2005 гг.); этап развития динамических способностей ФО (2006-н.в.). Определены характеристики современного четвертого этапа в развитии ФМ: системный и комплексный характер, неоднородность ФО как объекта анализа на микро- и макроуровнях, динамические способности ФО как источник и механизм создания конкурентных преимуществ. Установлены национальные черты и отраслевые особенности развития отечественного ФМ, с учетом которых определены перспективные пути его развития.

2. С применением кластерного анализа и экономико-математических методов обосновано, что в нынешних условиях происходит смена модели структуры доминант в конкурентной борьбе субъектов фармацевтического рынка с внешних на внутренние источники ее формирования.

В результате анализа влияния внешних и внутренних факторов на показатели эффективности фармацевтического менеджмента выявлено, что в отличие от предыдущих этапов развития источники конкурентоспособности современной фармацевтической организации имеют внутреннюю природу и основаны на сочетании ее уникальных организационных компетенций, с развитием новых способнос тей. Основными, факторами такой смены модели являются: быстрое возрастание роли нематериальных активов, смещение акцентов с минимизации издержек па создание дополнительной ценности, относительное снижение важности рынка ввиду подвижности его формата и сокращение жизненного цикла JIC, а также высокий динамизм запросов потребителей.

Разработаны основные теоретико-методологические положения современного рационального фармацевтического менеджмента. С использованием системного подхода обоснована смена основ его содержания с онтологической на гносеологическую.

В результате экспертных оценок выявлено возрастание роли аналитической функции менеджмента для устойчивого развития фармацевтической организации в условиях динамической теории стратегического управления.

3. С применением ситуационного и контент-анализов проведено исследование структуры и наполняемости информационно-аналитических методов фармацевтического менеджмента в условиях реактивной и проактивной модели управления по основным критериям: продуктивность, целесообразность, результативность и эффективность. Установлено, что в их структуре наибольшую долю занимают комплексные методы, основанные на показателях эффективности активов, отраженных в учетных документах (86 %). Выявлено несоответствие их содержания задачам изыскания источников конкурентоспособности современной фармацевтической организации из-за отсутствия в имеющем место информационно-аналитическом обеспечении управленческих решений показателей, характеризующих способности, компетенции фармацевтической организации, а также траекторию ее предыдущего развития.

4. На основе общенаучных методов познания разработаны концептуально-методические основы комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации. Дано научное обоснование содержанию, структуре, роли и значению динамических способностей фармацевтической организации как объекту комплексного анализа. Выявлены факторы, влияющие на их развитие, и установлена зависимость между их уровнем и позицией менеджмента.

Разработана, апробирована и внедрена концептуальная модель проведения комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации. Осуществлена его дифференциация от других аналитических исследований, а также определены его междисциплинарный характер, роль и место в системе фармацевтического менеджмента.

G целью комплексной оценки проактивных способностей фармацевтической организации разработана пятиуровневая шкала по диапазону значений предложенного для их измерения коэффициента. На основе теории разрывов обоснована и внедрена в практику концептуальная модель процесса формирования дифференцированных стратегий устойчивого развития ФО: экономического развития, развития конкурентоспособности, поддержки организационных способностей и развития динамических способностей.

В результате совмещения матрицы Ансоффа и разработанной шкалы, основываясь на системном анализе и теории жизненного цикла организации, осуществлено моделирование динамических способностей фармацевтической организации с учетом особенностей их формирования на различных этапах ее развития.

Разработана и реализована на базе наиболее крупных фармацевтических организаций Центрально-Черноземного региона методика оценки динамических способностей организации, позволяющая на основе предложенных показателей выявить источники конкурентных преимуществ каждой их них и показать их рыночный, экономический и организационный потенциал.

5. На основе проведенного социологического исследования с использованием данных критического анализа научной литературы выявлена недостаточная степень аналитических возможностей используемых менеджерами систем информационного обеспечения для проведения комплексного анализа динамических способностей фармацевтической организации.

Разработан и предложен модульный подход к формированию информационного обеспечения комплексного анализа динамических способностей и установлена необходимость включения в него новых источников информации о кадровом и компетентностном потенциале фармацевтической организации.

По результатам экспертных оценок факторов, оказывающих существенное влияние на конкурентоспособность фармацевтической организации, разработан методический подход по совершенствованию форм публикуемой отчетности (форма № 5) и предложена структура способов раскрытия информации об управленческом персонале с целью повышения ее прозрачности для внешних потребителей.

6. В результате применения методов анализа иерархий и экспертных оценок разработана модель развития фармацевтического рынка в рамках сценарного анализа его инфраструктуры как первого этапа модели стратегического устойчивого развития ФО. Осуществлена ее апробация на примере моделирования инфраструктуры регионального фармацевтического рынка Воронежского региона с 1994 по 2008 г., показавшая, что в период с 2006 по 2008 г. вектор развития изменил свое направление с экстенсивного на интенсивный. Установлено, что смена вектора характеризовалась снижением темпа роста юридических лиц, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по сравнению с темпами роста субъектов фармацевтического рынка соответственно на 1,7 % и 3,2 %. Рассчитанные коэффициенты относительной важности влияния факторов внешней среды на инфраструктуру исследуемого рынка показали, что наибольшее влияние оказывают экономические (0,257) и демографические факторы (0,238), несколько меньший вес имеют политические факторы (0,230).

7. С применением регрессионного анализа установлено, что собственный капитал ФО (R2= 0,43) является существенным фактором при формировании экономического потенциала динамических способностей ФО. С использованием экономико-математических методов разработан, апробирован и внедрен в практику фармацевтических организаций Центрально-Черноземного региона комплекс моделей оценки дополнительных средств финансирования и определения оптимальности их денежного потока для единичных и сетевых фармацевтических организаций.

8. В результате адаптации классической модели оценки САРМ с учетом отраслевых особенностей формирования инвестиционной привлекательности ФО разработана и апробирована концепция модели адаптивного анализа доходности ФО в разносрочной перспективе как элемента рыночного потенциала ее динамических способностей. Разработан алгоритм расчета значения бета-коэффициента для ФО и проведена его апробация на примере 15,3 % субъектов

Воронежского фармацевтического рынка, по результатам которого осуществ

299 лена классификация ФО по степени их инвестиционной привлекательности на три группы. Установлено, что 75 % организаций имеют доходность ниже доходности рынка в целом, 19,4% инвестиционно привлекательны и 5,6 % имеют доходность равную рыночной. Рассчитаны долго-, средне- и краткосрочные тренды доходности ряда крупнейших субъектов исследуемого рынка. Определено, что в краткосрочном периоде предпочтительным является инвестирование в интенсивные пути развития фармацевтической организации, для долгосрочного - в экстенсивные.

9. Разработана и апробирована модель системы менеджмента качества фармацевтического образования на базе классического университета на основе международных стандартов серии ISO 9000, обеспечивающая достижение необходимых профессиональных компетенций. С использованием методологии менеджмента качества обоснованы основные направления формирования профессиональных компетенций, определена их структура и содержание, как элемента организационного потенциала динамических способностей ФО. Построена карта процессов реализации фармацевтического образования и создана система точек мониторинга и критериев его оценки. Модель внедрена в учебный процесс фармацевтических вузов и факультетов и используется в программе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших профессиональных учреждений Министерства образования и науки Российской Федерации.