КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Сукачёв, Владимир Евгеньевич

  • Сукачёв, Владимир Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 162
Сукачёв, Владимир Евгеньевич. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сукачёв, Владимир Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО КЛАССУ НОВООБРАЗОВАНИЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2006-2011 ГГ. КАК ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ51

3.1. Общая заболеваемость

3.2. Первичная заболеваемость

Глава 4. ДИНАМИКА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ ЗА 2006-2011 ГГ

4.1. Первичная инвалидность

4.2. Повторная инвалидность

4.3. Общая инвалидность

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ ЗА 2006-2011 ГГ

Глава 6. ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКЕ И

ПРОФИЛАКТИКЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2006-2011 ГГ

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ

УРОВНЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

впи впервые признанные инвалидами

ДС дневной стационар

зно злокачественные новообразования

ип интенсивный показатель

ИПР индивидуальная программа реабилитации

КРР колоректальный рак

Л11У лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК лечебная физкультура

мсэ медико-социальная экспертиза

ОПУ отделение платных услуг

поп протезно ортопедическая помощь

пп процентные пункты

ппи повторно признанные инвалидами

РМЖ рак молочной железы

РПЖ рак предстательной железы

РФ Российская Федерация

ТСР технические средства реабилитации

ТУР трансуретральная резекция

ФГУ федеральное государственное учреждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И ИНВАЛИДОВ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

К приоритетным проблемам общественного здоровья и здравоохранения на современном этапе относятся вопросы заболеваемости, инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях. Это обусловлено устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости и смертности в Российской Федерации и других развитых странах (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Петрова Г.В. и соавт., 2008; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 20082009; Леонов С.А., Огрызко Е.В., Сон И.М., 2010; Дмитриев В.Н., Дмитриева Т.В., Прощаев К.И., 2011; Jemal A. et al., 2009; Balatoni Т. et al., 2011; Gullón J.A. et al., 2012). В последние годы в Российской Федерации ежегодно впервые выявляется более 490 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, число умерших от них составляет более 285 тыс. человек (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Огрызко Е.В., 2008; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., 2010; Чиссов В.И., Старинский В.В., Александрова П.М., 2010; Крейнина Ю.М., 2011).

В России в 2007 г. удельный вес смертности от онкологических заболеваний составил 13,7% (2-е ранговое место после сердечно-сосудистых заболеваний) (Кривонос О.В., Чиссов В.И., Старинский В.В., 2009; Чиссов В.И. и соавт., 2009). В 2010 г. на учете в онкологических учреждениях состояло более 2,8 млн больных, или 1,96% населения страны (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2012). Примерно в 60% случаев среди впервые регистрируемых больных выявляются в III—IV стадиях заболевания (Мерабишвили В.М., 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2010). Это приводит к увеличению преждевременной смертности и значительной инвалидизации больных из-за недостаточной эффективности лечения. Смертность от злокачественных новообразований населения России сокращает среднюю продолжительность жизни на 1,7 года у мужчин и на 1,9 года у женщин, вследствие чего теряется

4,3 млн человеко-лет жизни, в том числе 612,6 тыс. в трудоспособном возрасте (Чиссов В.И. и соавт., 2006).

Ежегодно в России более 200 тыс. больных (13,5% от общего числа) впервые признаются инвалидами вследствие злокачественных новообразований (Чиссов В.И. и соавт., 2006; Пузин С.Н., Гришина Л.П., Лунев В.П., 2007; Пугиев Л.И., 2008). Расходы в связи с инвалидностью и лечением больных в III—IV стадиях заболевания являются наиболее затратной статьей и требуют больших материально-технических вложений (Чойнзонов Е.Л., 2008; Гришина Л.П., Темирханова К.Т., 2011; Owada Y. et al., 2011; Dai Y.H. et al., 2012; Ishizawa Y. et al., 2012; Nanashima A. et al., 2012; Schmidt M. et al., 2012; Westin S.N., Broaddus R.R., 2012).

В связи с этим особую актуальность приобретает своевременное выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания, что будет способствовать улучшению качества жизни больных и ее продлению, а также сокращению затрат на паллиативное лечение и расходов по инвалидности (Khachatryan А., 2011; Fijneman R.J. et al., 2012; Marberger M. et al., 2012).

В то же время особую значимость приобретает проблема адекватного лечения больных онкологическими заболеваниями (Гусева Н.К., 2007; Филоненко Г.С., Николаева О.Д., Гапоненко Н.В., 2007; Приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. № 379н; Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2008; Заридзе Д.Г., 2009; Лаврова Д.И., Халястов И.Н., 2009; Степанов Ю.П., 2009; Чиссов В.И. и соавт., 2009; Hanssens S. et al. 2011; Thijs K.M. et al., 2011; Divi V., Deschler D.G., 2012; Weinstock M.A. et al., 2012).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями первые ранговые места по частоте выявления занимают рак легких, кожи, желудка, молочной железы (Огрызко Е.В. и соавт., 2008; Balatoni Т. et al., 2011; Böttcher Н.М., 2012). Подобная тенденция отмечается в Российской Федерации повсеместно. Эти же локализации (кроме рака кожи) составляют более 60% в структуре смертности населения от злокачественных новообразований. При этом

так называемые «визуальные» локализации рака (кожи и молочной железы) не требуют особой квалификации врача, чтобы заподозрить опухоль, и указывают на низкую онкологическую настороженность специалистов общей лечебной сети -звена первичного контакта с онкологическим пациентом (Зарицкий А.Ю., Ломака Е.Г., 2006; Кривонос О.В., Чиссов В.И., Старинский В.В., 2009).

Недостаточно эффективные мероприятия по раннему выявлению онкологических больных являются причиной существенной доли поздних (III-IV) стадий первично выявленного заболевания (Заридзе Д. Г., 2009; Чиссов В.И., Старинский В.В., Александрова JI.M., 2010; SawhneyH., Kumar С.А., 2011; Crum С.Р., McKeon F.D., Xian W., 2012; Sullivan R., Homberg L., Purushotham A.D., 2012).

Особую значимость приобретает проблема адекватного восстановительного лечения и комплексной реабилитации инвалидов вследствие онкологических заболеваний, направленных на восстановление их клинического и социального статуса (Чойнзонов E.JL, Мухамедов Р.Н., Балацкая Л.Н., 2006; Захарченко Ю.И., 2008; Шестаков В.П., 2008; Запарий С.П., 2009; Лаврова Д.И., Халястов И.Н., 2009).

В Белгородской области заболеваемость и инвалидность вследствие злокачественных новообразований в последние годы характеризуется постепенным ростом, что требует изучения причин негативной динамики заболеваемости и инвалидности, а также возможностей реабилитации этого контингента больных.

Вышеизложенное обусловило целесообразность проведения настоящей работы и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основе комплексного анализа заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями взрослого населения Белгородской области.

2. Выявление закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований взрослого населения Белгородской области.

3. Анализ смертности от злокачественных новообразований населения Белгородской области.

4. Анализ состояния помощи онкологическим больным в Белгородской области.

5. Проанализировать результативность реализации программ реабилитации и разработать предложения по повышению ее эффективности среди больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Научная новизна результатов исследования

Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов при злокачественных новообразованиях в Белгородской области.

Проведен анализ основных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями, в том числе в зависимости от локализаций патологического процесса, с целью разработки мер по ее профилактике в Белгородской области.

Изучены особенности состояния и динамики инвалидности взрослого населения Белгородской области за 2006-2011 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению.

Проведен анализ показателей смертности населения Белгородской области по причинам смерти и возрастно-половым группам.

Проанализированы показатели, характеризующие состояние онкологической помощи населению с учетом показателей пятилетней выживаемости, одногодичной летальности, ранней диагностики заболеваний, с позиций предупреждения инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области.

На основании анализа результативности реализации индивидуальных программ реабилитации разработаны предложения, направленные на повышение эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности онкологической помощи и реабилитации больных и инвалидов вследствие онкологических заболеваний на региональном уровне.

Полученные данные о динамике показателей заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований в Белгородской области способствовали оптимизации принятия управленческих решений в системе здравоохранением; использованы в качестве информационной базы для формирования областных комплексных целевых программ: "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы", "Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 годы".

Данные изучения динамики и структуры инвалидности использованы при разработке областной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы».

Анализ результативности реализации индивидуальных программ реабилитации позволил разработать рекомендации по повышению

эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований, учитывающие региональные особенности.

Полученные данные исследования включены в рабочие программы подготовки студентов по курсу «Онкология» на кафедре хирургических болезней № 1 медицинского факультета; повышения квалификации врачей на базе Института последипломного медицинского образования (ИПМО) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГАОУ ВПО) НИУ «Белгородский государственный университет», внедрены в практику Бюро МСЭ № 4 онкологического профиля Главного бюро МСЭ по Белгородской области.

Основные положения, выносимые на защиту

Динамика показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Белгородской области и используются в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости на региональном уровне.

Особенности формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области за шестилетний период (2006-2011 годы) являются информационной базой для разработки целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.

Показатели, характеризующие состояние онкологической помощи в Белгородской области, свидетельствуют о необходимости повышения качества работы по данному направлению специалистов лечебно-профилактических учреждений.

Низкие показатели результативности реализации индивидуальных программ реабилитации определяют необходимость разработки предложений по повышению эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», Москва, 2012.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, Ростов-на-Дону, 2007; научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», Москва, 2009; научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Ханты-Мансийск, 2009; Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», Москва, 2009; научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2010; научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе, Иркутск, 2010; семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, Ростов-на-Дону, 2010; Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», Москва, 2010; научно-практической конференции «Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов», Ижевск, 2011; научно-практической конференции «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием МКФ», Ростов-на Дону, 2011; научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», Москва, 2012.

По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (РФ).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 279 источников отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В Российской Федерации (РФ) отмечается неуклонный рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований (Чиссов В.И, Дарьялова C.JL, 2006; Батов C.B., Юшкова О.Н., Юрьева JI.A. и соавт., 2009; Коломиец JI.A., 2010). К концу 2005 г. в России на учете в онкологических учреждениях состояло 2 386 766 больных, из них 1 201 985 пациентов, наблюдающихся в течение 5 лет и более; выявлено 469 195 новых случаев злокачественных новообразований. Абсолютное число умерших от злокачественных новообразований в 2005 г. составило 285 402 человек. Прирост «грубого» показателя заболеваемости за 1995-2005 гг. составил 17,4%. Особенно высокий прирост за десятилетний период наблюдался при раке предстательной железы (129,4%), щитовидной железы (79,3%), меланоме кожи (49,7%), ободочной кишки (37,9%), молочной железы (33,8%), прямой кишки 32,6%). Прослеживается рост заболеваемости раком шейки матки у молодых женщин (Арзуманов A.C., 2006; Барсуков Ю.А., Кныш В.И., 2006; Воробьев А.И. и соавт, 2006; Зыбенко Н.И. и соавт. 2011).

Рост смертности от злокачественных новообразований является одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения РФ. В 2007 г. удельный вес рака в общей структуре смертности составил 13,8% и он вышел на 2-е место среди причин смертности населения. Ежегодно выявляется более 480 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. На конец 2008 г. на учете в онкологических учреждениях страны состояло более 2,6 млн больных, т.е. 1,8% населения страны; показатель распространенности составил 1 834,6 на 100 тыс. населения. При этом ежегодно более 200 тыс. больных впервые признаются инвалидами вследствие онкологического заболевания (13,5% от

общего числа инвалидов) (Писарева Л.Ф., Одинцова И.Н., Кудерик Б.К., 2006; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Чойнзонов Е.Л. и соавт., 2009).

Согласно мировому банку данных, за 30 лет (с 1985 по 2015 гг.) население земного шара увеличится с 4,8 до 7,5 млрд. человек (в основном в развивающихся странах) за счет возрастных групп старше 45 лет. В то же время злокачественные опухоли в 75% случаев увеличиваются у людей старше 55 лет. Поэтому заболеваемость злокачественными опухолями уже сегодня достигает 10 млн человек, а к 2020 г. прогнозируется смертность от них в 16 млн человек. Таким образом, злокачественные опухоли, занимая в развитых странах 2-е место среди причин смертности человека от болезней, остаются актуальной проблемой для практического здравоохранения в XXI веке (Adachi Y. et al., 1997; Espinosa J.H., Camacho A.V., 2005).

Более чем у 90% населения России злокачественные опухоли диагностируются в возрасте старше 40 лет. Заболеваемость у мужчин выше, чем у женщин (соответственно 268,9 и 195,4 на 100 тыс. населения в 2004 г.). В России наметилась тенденция к снижению заболеваемости раком легкого, а частота рака молочной железы продолжает расти (Боровская Т.Г., Гольдберг В.К. 2007; Макарова Н.Н, Иванов П.М., Писарева Л.Ф. 2008; Подусова Т.Н., 2009).

В России рак пищевода занимает 10-е место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями и 6-е место в структуре смертности от них. Самые высокие показатели отмечены в Якутии, Тыве, Бурятии, самые низкие -на Северном Кавказе (Аллахвердян A.C., 1993; Демшин В.В., 1996; Мусабаева Л.И., Лисина В.А., 2008).

Рак молочной железы (РМЖ) является частой патологией у женщин в экономически развитых странах: во Франции он составляет 28% от всех злокачественных новообразований, в США - 29%, в Швеции - 24% в Японии -13,9% (Мусабаева Л.И., Жогина Ж.А., Слонимская Е.М. и соавт., 2003; Божок A.A. и соавт., 2005; Коломиец Л.А., Бочкарева Н.Б. и соавт, 2010;

Braga М., 1996). РМЖ относится к тому небольшому числу форм рака, в отношении которых отмечается за последние годы тенденции неуклонного роста показателей заболеваемости (Мерабишвили В.М. и соавт., 2009; Николаева Т.И., Иванов П.М., Писарева Л.Ф., 2009). К 2002 г. за десятилетний период заболеваемость женского населения РМЖ выросла на 20,3% и составила 38,9 на 100 тыс. населения (Коломиец Л.А., Чуруксаева О.Н. и соавт., 2008; Buhl К. et al., 1995).

Заболеваемость РМЖ в России с 1980 по 1990 г. выросла на 34,4%. В возрасте 65-69 лет заболеваемость достигала своего максимума - 65,9 случая на 100 тыс. населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2009).

Злокачественные новообразования кожи являются одними из наиболее частых онкологических заболеваний, а в некоторых странах они занимают 1-е место. Рак кожи может составлять до 50% от всех злокачественных новообразований человека. Смертность от рака кожи, по данным ВОЗ, составляет 0,8-2,8 на 100 тыс. населения. (Зырянов Б.Н., Евтушенко В.А., Кицманюк З.Д., 1998; Писарева Л.Ф., БояркинаА.П. и соавт., 2001; Шойхет Я.Н. и соавт., 2003; Кудрявцев И.Ю., 2006; Carneiho F., 1995; CherdyntsevaN.V., 2005).

Анализ публикаций последних лет свидетельствует о неуклонной тенденции к росту заболеваемости колоректальным раком (КРР) во всем мире. Согласно прогнозам, в первые десятилетия наступившего тысячелетия рак данной локализации возникнет у каждого 16-17-го жителя планеты. В структуре онкологической заболеваемости КРР прочно занимает 2-3-е место в большинстве экономически развитых стран мира как у мужчин, так и у женщин (Гуторов С.Л., 2005; Жуков Н.В., Курмуков И.А., 2006; Каминский Г.В. и соавт., 2007; Dirschmid К. et al., 1996).

На сегодняшний день статистические данные свидетельствуют о том, что в России КРР занимает одну из ведущих позиций. За последние 20 лет рак толстой кишки переместился в структуре онкологической заболеваемости населения РФ с

6-го на 3-е место (Адам А.Н. и соавт., 1994; Писарева Л.Ф., Коломиец Л.А., 2001; Завадовский В.Д. и соавт., 2008).

Рак легкого объединяет различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли (Самцов Е.Н., 2000; Трахтенберг А.Х., 2006; Hiratsuka М. et al., 1995; Hsu С.Р. et al., 1997).

Рак легкого - наиболее распространенное в мировой популяции злокачественное новообразование. С начала XX в. заболеваемость раком легкого выросла в несколько десятков раз. Особенно выражен ее рост в индустриально развитых странах, где в структуре онкологической заболеваемости рак легкого занимает 1-е место. (Шипирей В.Н., 2001; Величко С.А., Зырянов Б.Н., 1999; Самцов Е.Н., Величко С.А., 2001; Лейман И.А. и соавт., 2007; Isozaki Н. et al., 1996).

Ежегодно в России рак легкого диагностируют более чем у 63 тыс. человек. В структуре заболеваемости населения злокачественными новообразованиями он занимает 1-е место - 14%. Мужчины болеют значительно чаще, чем женщины. Доля выявления рака при профилактических осмотрах крайне низка - 16,8%. В структуре смертности от злокачественных новообразований рак легкого занимает одно из первых мест. Ежегодно от этой патологии умирают почти 32 тыс. от числа выявленных (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005; Горбунова В.А., 2006).

Рак желудка — 2-я по частоте причина смерти от злокачественных новообразований в мире. Наиболее высокая заболеваемость отмечена в Японии (78,0 на 100 тыс. населения), в некоторых странах Центральной Европы, Америке, Китае (Давыдов М.И. и соавт., 1995; Белоус Т.А. и соавт., 1997; Никулин Н.П. и соавт., 2006; Лаврентьев А.А. и соавт., 2007; Jaki RJ. et al., 1995; Kim J.P. et al., 1994). В России рак желудка занимает 2-е место в структуре онкологической заболеваемости В целом по стране заболеваемость составила 31,4 на 100 тыс. населения (Чиссов В.И. и соавт., 2004).

Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Заболеваемость и смертность от РПЖ наиболее высока в индустриально развитых странах.

По среднему показателю заболеваемости в разных странах и регионах мира РПЖ занимает 4-е место в структуре онкологической патологии. В России в 2004 г. наблюдалось 54 756 больных РПЖ, впервые выявлено 14 565 новых случаев данного заболевания. Прирост заболеваемости составил с 1993 по 2004 г. 77,7% (Русаков И.Г., 2006; Петров С.Б., Ракул С.А., 2006; Карпов П.Ф., Беленький И.В, 2006; Allen L.H., 2000; Kwon S.J., 1997).

Основная цель управления здравоохранением - максимально возможное снижение потерь здоровья общества. Однако деятельность здравоохранения ограничивается имеющимися ресурсами и степенью управляемости конкретными заболеваниями на данном этапе развития науки. В условиях действующих ограничений достичь максимального снижения потерь здоровья общества можно лишь сконцентрировав усилия на заболеваниях, обусловливающих в основном эти потери, т.е. выделяя приоритетные цели здравоохранения (Киприянов Н.С. и соавт., 2005; Лебедева Т.М. и соавт., 2009; Важенин A.B. и соавт., 2009; Гамиров Р.Р. и соавт., 2009; Lauvin R. et al., 1994).

Качественная оценка потерь от злокачественных новообразований и количественная мера значимости их - это величины наносимого ими социального и экономического ущерба. В общем смысле под ущербом понимают фактические или ожидаемые социально-экономические потери, урон морального, престижного, материального характера. Очевидна необходимость поиска путей наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых государством для противораковой борьбы (Старинский В.В., 2001-2006; Миташок И.С., 2005; Магомадов И.У., Валиев И.М., 2009; Ползик В.Е. и соавт., 2009; Ma Х.С. et al., 1994).

Дальнейшее совершенствование профилактической работы основано на разработке и внедрении территориальных комплексных целевых программ

противораковой борьбы, которые должны быть неотъемлемой частью Федеральной программы по развитию и совершенствованию онкологической службы (Трапезников H.H. и соавт, 1997; Адамович Г.Г. и соавт., 2003; Чевардов Н.И. и соавт., 2005).

В то же время высокоспециализированная помощь, несмотря на ее развитие в субъектах РФ, по-прежнему малодоступна многим в ней нуждающимся, в том числе из-за необходимости ее оплаты в большинстве специализированных клиник за счет собственных средств пациента. Государство по-прежнему не в состоянии обеспечить всех нуждающихся бесплатным лечением. Таким образом, кроме затрат времени и ресурсов на поездку до соответствующего учреждения и ожидания своей очереди, пациент должен в большинстве случаев иметь средства для оплаты лечения, что, несомненно, резко ограничивает доступность этих видов помощи для многих жителей страны (Герасименко В.Н., 1988; Шакиров К Т., Габитова С.Е., 2009).

Для оценки качества в системе здравоохранения используются такие показатели, как оперативная активность, летальность, длительность госпитализации, число повторных госпитализаций, уровень диспансерного охвата, уровень хронизации заболеваний, частота выявления запущенных (поздних) стадий заболевания и т.д. (Захарьян А.Г., 2005, Meyer H.J. et al., 1994; Miller F.H., 1997).

В здравоохранении нашей страны первостепенная роль отводится первичной медицинской помощи, адаптации ее к условиям рынка, расширению объема оказываемых услуг, совершенствованию качества и эффективности медицинской помощи населению. Решение этих задач возможно лишь на основе создания достаточно стройной и эффективной системы управления качеством медицинской помощи и ресурсами каждого ЛПУ.

Интегральным показателем качества стационарной помощи с точки зрения респондентов является показатель удовлетворенности лечением и уходом в целом, что отражается, прежде всего, в динамике улучшения состояния здоровья. В

результате лечения 89% пациентов отметили значительное улучшение своего здоровья (Великолуг А.Н., Дрегало A.A., Великолуг Т.И., 2000).

Среди критериев оценки качества медицинских услуг наиболее значимыми пациенты считают уровень врачебной квалификации (67,4%), полноту выполнения лечебно-диагностических мероприятий (24,2%), оптимальные условия лечения и ухода (4,2%), соблюдение деонтологических принципов медицинским персоналом (4,2%) (Неродо Г.А., Черникова Н.В., 2007).

Еще недавно приоритетным объективным критерием успешного лечения злокачественных опухолей было достижение хороших отдаленных результатов. Сегодня этот критерий дополняется необходимостью обеспечить реинтеграцию инвалида в общество (Захарьян А.Г., 2000).

Зачастую радикальные, однако калечащие человека, операции наносят ему тяжелую психическую травму, приводят к инвалидности, серьезным осложнениям в семейных отношениях. Поэтому одной из наиболее актуальных проблем современной онкологии является оценка отдаленных результатов медицинского вмешательства наряду с обеспечением качества жизни пациентов онкологического диспансера. Речь идет о медицинской, социальной и профессиональной реабилитации больных раком молочной железы, мочевого пузыря, прямой кишки при органосохраняющем лечении (Oertly D. et al., 1994; Nöda M. et al., 1997).

В течение последних полутора десятков лет наметилась устойчивая тенденция к уменьшению объема оперативного вмешательства, выполнению функционально-щадящих и даже органосохраняющих операций, которые направлены на улучшение качества жизни онкологических больных (Чиссов В.И., 1997; Семке В Л. и соавт., 2003; Андрющенко A.B., 2009).

До настоящего времени наиболее распространенной операцией в России даже при ранних стадиях РМЖ остается радикальная мастэктомия. Этой операции подвергаются ежегодно примерно 50 тыс. наших соотечественниц. Она калечит женщину и сопровождается рядом осложнений, вплоть до

инвалидизации 50% пациенток. Качество жизни больных после мастэктомии и результаты реабилитации в большинстве случаев являются неудовлетворительными: у 25% разрушается семья, у 45% - пропадает половое влечение, у 80% - развивается устойчивое чувство неполноценности (они перестают считать себя женщинами) (Возный Э.К., Малова Ю.П., 2003).

У всей группы онкологических больных отмечен высокий уровень аутоагрессии, неадекватность самооценки, высокая степень невротизации и социальная дезадаптация (Морозова Е.В., 2010).

Пациенты сконцентрированы на своих проблемах и склонны их решать автономно. Актуальные психологические проблемы больных в большей степени связаны не с соматическим, а с социальным статусом, что свидетельствует об их гиперсоциализированности. Тенденция к самореализации, удовлетворению потребностей в противовес средовым ограничениям прогнозируют дальнейшее развитие дезадаптации и усиление проблемного поля больных РМЖ, мочевого пузыря и прямой кишки в процессе радикального лечения, имеющего ярко выраженные социальные последствия. В силу этого обстоятельства встает вопрос о социально-психологической, а не только медицинской реабилитации онкологических больных (Герасименко В.Н., Тхостов А.Ш., 1981; Моисеенко Е.И., Мартыненко A.B., 1998; Великолуг А.Н., 2000; Pannella А. et al., 1994; Salo-Salo Е. et al., 1996).

Исследование показателей инвалидности в региональном разрезе свидетельствует о росте показателя инвалидности вследствие онкологических заболеваний в последние годы.

Наибольший уровень первичной инвалидности в течение анализируемого периода отмечался в Центральном федеральном округе (ФО), где диапазон колебаний его был от 1,0 в 2001 г. до 1,1 в последующие годы. Кроме того, в 2003 г. в Дальневосточном ФО уровень инвалидности достиг 1,1 на 10 тыс. детского населения, в 2005 г. в Уральском ФО уровень инвалидности также был 1,1 на 10 тыс. детского населения, а в 2006 г., кроме Центрального ФО,

уровень первичной инвалидности вследствие новообразований у детей достиг 1,1 на 10 тыс. детского населения в Северо-Западном, Южном и Сибирском федеральных округах (Литвяк В.А., Овсянникова В.И., 2011).

Минимальный уровень инвалидности вследствие новообразований у детей составлял 0,9 на 10 тыс. детского населения в 2001 г. во всех федеральных округах (кроме Центрального): в 2002 г. - в Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, в 2003 и 2004 гг. - в Уральском ФО, в 2005 г. - в Южном и Приволжском федеральных округах. В 2006 г. минимальный уровень первичной инвалидности отмечался в Дальневосточном ФО, где составил 0,8 на 10 тыс. детского населения (Гришина Л.П., Темирханова К.Т., 2011).

По уровню общей инвалидности в 2008 г. 1-е ранговое место занимает Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 34,5; 2-е место - Карачаево-Черкесская республика с уровнем 31,4; 3-е место - Ставропольский край с уровнем 30,0 на 10 тыс. населения. Республика Дагестан занимает последнее 7-е место с уровнем инвалидности 19,0 на 10 тыс. населения. В 2010 г. на 1-е место выходит Кабардино-Балкарская Республика с уровнем 34,3; на 2-е - Республика Северная Осетия-Алания с уровнем 30,5; на 3-м месте остается Ставропольский край с уровнем 29,8 на 10 тыс. населения. Республика Дагестан занимает 6-е ранговое место с уровнем 20,1 на 10 тыс. населения.

В 2010 г. уровень общей инвалидности повышается и Республика Ингушетия переходит на 1-е ранговое место с уровнем 85,7; Кабардино-Балкарская Республика занимает прежнее 2-е место, но с большим уровнем -85,2; Республика Северная Осетия-Алания с 5-го места переходит на 3-е место с уровнем 58,8 на 10 тыс. населения. Республика Дагестан занимает прежнее последнее место с уровнем 36,5 на 10 тыс. населения.

Среди взрослого населения Челябинской области злокачественные новообразования являлись одной из основных причин первичного выхода на инвалидность и (как по РФ в целом) занимали 2-е место. Данная патология в

2010 г. составила 19,5% (в 2009 г. - 19,8%; в 2008 г. - 19,7%) среди всех нозологических причин определения группы инвалидности (Клейменова Н.В., Мельник Е.В., 2011).

На протяжении анализируемого периода интенсивный показатель первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Челябинской области превышал аналогичный по РФ, величина его колебалась в пределах 17,4-18,8 на 10 тыс. населения. В качестве причин распространенности инвалидности от злокачественных новообразований можно выделить как их позднее выявление в ЛПУ (что объясняется недостаточной эффективностью профилактических осмотров населения, в том числе на уровне врачей «первичного контакта» - терапевта, хирурга и др.) и диспансерного наблюдения за больными с хроническими, предопухолевыми заболеваниями, так и отношением граждан к состоянию своего здоровья (недооценка которого приводит к редкому обращению в медицинские учреждения).

Структура контингента впервые признанных инвалидами (ВПИ) среди онкологических больных характеризовалась преобладанием инвалидов II группы (в среднем за 3 года - 64,2%), на 2-м ранговом месте была инвалидность I группы (20,5%), доля инвалидов III группы составляла лишь 15,4%. Значительная тяжесть инвалидности в данном случае может свидетельствовать о сохраняющихся проблемах диагностики злокачественных новообразований: зачастую онкологический процесс выявляется на поздних стадиях, когда лечение крайне затруднено и реабилитационный прогноз неблагоприятный.

Первичное определение группы инвалидности от злокачественных новообразований среди женской части населения выше, чем среди мужской.

Наиболее частыми причинами первичного выхода на инвалидность по нозологии являлись: злокачественные новообразования молочной железы (в

среднем за 3 года - 15,5%), бронхов и легких (11,1%), предстательной железы (7,9%), желудка (7,6%), ободочной кишки (5,9%).

Взрослому женскому населению Челябинской области инвалидность в основном определялась по последствиям РМЖ (29,3% от общего числа ВПИ женщин за 3 года), рака шейки матки (7%), ободочной кишки (6,7%), желудка (5,8%). Среди мужского населения ведущими причинами определения инвалидности были: рак бронхов и легких (19,6% от общего числа ВПИ среди мужчин старше 18 лет за 2008-2010 гг.), предстательной железы (16,3%), желудка (9,5%) и прямой кишки (5,8%). Мужчины более склонны к активному курению, чаще подвергаются воздействию неблагоприятных профессиональных факторов (контакт с асбестом, хромом, мышьяком, никелем, радиоактивной пылью). Основными причинами онкологических заболеваний среди женщин считаются нарушения репродуктивных функций (последствия абортов, уменьшение сроков грудного вскармливания детей), стрессовые ситуации, «неправильный образ жизни» (низкая физическая активность, избыточный вес и т.д.) и др. факторы, способствующие нарушению гормонального фона.

Таким образом, злокачественные новообразования являются важнейшей медико-социальной проблемой по причине высокой тяжести и частоты определения группы инвалидности.

Использование технических средств реабилитации (TCP) у данной категории инвалидов позволяет компенсировать выявленные ограничения способности к самостоятельному передвижению, самообслуживанию и трудовой деятельности. Это увеличивает мобильность инвалидов, устраняет целый ряд психологических проблем, связанных, например, с наложением стомы либо мастэктомией, а в ряде случаев компенсирует нарушение способности к общению.

Первичная инвалидность онкологических больных среди взрослого населения Челябинской области выше, чем в РФ. Чаще всего первично

инвалидами от злокачественных новообразований признаются лица пенсионного возраста, женского пола, проживающие в городах.

Снижению первичной инвалидности от злокачественных новообразований могут способствовать: обеспечение доступности услуг лечебно-профилактических учреждений для жителей области, в особенности сельских районов; улучшение качества диспансерного наблюдения за больными с хроническими и предопухолевыми заболеваниями в рамках медицинских учреждений, проведение эффективной базовой терапии, предупреждающей прогрессирование онкологического процесса. Основой эффективной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований являются меры восстановительной терапии и обеспечение техническими средствами реабилитации. Все это требует постоянного изучения причин роста инвалидности, проведения углубленного анализа причин невыполнения рекомендаций ИПР (Захарьян А.Г. и соавт., 2000; Курдюмов Д.А., 2008; Гаркуша Л.Г., Баранова О.В., 2011).

На региональном уровне постоянно проводятся мероприятия по совершенствованию онкологической помощи больным. Так, Омский онкологический клинический диспансер стал лауреатом I Всероссийской премии в области онкологии In vita Veritas. Группа специалистов во главе с руководителем медучреждения признаны лучшими в номинации «За достижения в области первичной профилактики». Омский онкологический диспансер сегодня - одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений Сибирского ФО. Здесь оказывается высококвалифицированная специализированная помощь пациентам со злокачественными новообразованиями практически всех локализаций. Важнейший приоритет деятельности коллектива учреждения - решение проблемы повышения эффективности профилактики онкологических заболеваний, ранняя диагностика всех форм рака, повышение качества и эффективности лечения и реабилитации онкологических больных. По инициативе губернатора в Омской области с 2011 по 2015 гг. реализуется региональный проект «Онкология». В рамках реализации программы для повышения эффективности работы

первичного звена здравоохранения по раннему выявлению онкологической патологии в 58 муниципальных учреждениях здравоохранения Омской области организованы первичные онкологические кабинеты. Кроме того, в учреждениях здравоохранения районов региона и Омска функционируют 889 смотровых кабинетов (831 - в сельских районах). В 2011 г. в области реализуется масштабный проект массового скрининга населения старше 50 лет на онкологическую патологию с использованием онкомаркеров. По состоянию на начало ноября обследовано более 150 тыс. мужчин (Орлов С., РИА Омск-Информ, 2011).

Подходы к созданию национальной базы реабилитационного лечения онкологических больных были заложены еще в 70-е - 80-е гг. прошлого века ведущими советскими онкологами (академиком РАМН H.H. Трапезниковым и его школой). С современных позиций реабилитация онкологических больных предполагает проведение специализированного комплекса медицинского восстановительного лечения онкологическим пациентам после тяжелых органо-удаляющих хирургических операций, восстановительного лечения после перенесенной лучевой терапии, интервенционных диагностических и лечебных рентгенохирургических вмешательств, коррекция ближайших и отдаленных осложнений после перенесенных курсов химиотерапии (Твайкросс Р.Дж., Франштон Д.Р., 1992; Бялик М.А., 2000; Великолуг А.Н., 2000). К сожалению, стройной системы оказания восстановительного лечения онкологическим больным и утвержденных протоколов для проведения реабилитации онкологических пациентов пока не существует.

Реабилитация онкологических пациентов не подменяет собой современное стандартное, конвенциональное противоопухолевое лечение (хирургические операции, радио- и химиотерапию). Она стоит позади стандартной противораковой терапии, которая решает основную задачу -максимального удаления опухолевых клеток (циторедукция опухоли) и предотвращения опухолевого роста и, как следствие, увеличения

продолжительности жизни онкологического пациента (Липута М.Е., Поляков И.П., Зеленская Т.М., 2004; Андрющенко A.B., 2009).

У 1/3 онкологических больных заболевание выявляется все же на ранних стадиях, и больной не проходит столь сложного и агрессивного противоопухолевого лечения. Тем не менее, сама по себе длительно существующая опухоль приводит к разбалансировке всех органов и систем организма; кроме того, специфичное лечение также наносит определенный вред организму пациента. Поэтому большая часть онкологических пациентов нуждаются именно в стационарной онкологической реабилитации.

При участии докторов-профессионалов разных специальностей, как правило, невролога, терапевта и онколога была создана универсальная система специализированного многопрофильного восстановительного лечения онкологических больных с использованием физиотерапевтических процедур, ЛФК, отдельные элементы массажа и современной восстановительной терапии, что позволило в 50% случаев добиться быстрого восстановления нарушенных функций (Божко A.A. и соавт., 2005; Баркан З.С. и соавт., 2006; Антонов А.К., 2007).

Реабилитация онкологических больных является важной проблемой, которой посвящен целый ряд исследований (Красильников A.B., 2005; Важенин A.B. и соавт., 2009; Коренчук З.А., Гачегов М.А., Воронова Е.А. и соавт., 2009). Актуальность своевременной восстановительной работы во многом связана с инвазивными методами диагностики, многоэтапным характером лечения, а также с многочисленными неблагоприятными последствиями, наблюдающимися у онкологических больных. В первую очередь, к ним относятся выраженные анатомо-функциональные нарушения, разнообразные иммунологические и метаболические расстройства, тяжелый психологический стресс, стигматизация, нарушение социального функционирования и качества жизни, частичная утрата работоспособности или

стойкая инвалидизация (Куликов Е.П. и соавт., 1991; Кучерова Е.Я. и соавт., 1995; Лейман И.А. и соавт., 2007).

Реабилитация онкологических больных должна носить комплексный характер, включая использование различных методов лечения и влияния. Согласно современным данным, реабилитационные мероприятия должны начинаться на диагностическом этапе, продолжаться в условиях стационара и по выписке из него на протяжении не менее 1-5 лет - периода, в течение которого определяются многие параметры жизни больных в плане лечения по радикальной программе (Личиницер М.Р., Вышинская Г.В., Сельчук Г.В., 2005; Руди З.А., Руди Е.Р., 2009).

Лечебно-реабилитационная работа с онкологическими больными построена на основе системы требований о должном поведении медицинских работников, соответствующей медицинской деонтологии. В рамках биомедицинского подхода разработаны такие основные терапевтические принципы, как сочетание радикализма и бережного отношения к органам и тканям на операционном этапе, профилактика послеоперационных осложнений, занятия лечебной физкультурой по специальным программам, выполнение органосохраняющих реконструктивно-пластических операций и эндопротезирования, предупреждающая лекарственная коррекция иммунологических и метаболических нарушений, развивающихся в результате проведения традиционного противоопухолевого лечения (Стражев С.В., 1995; Тахауров P.M. 2005; Удовиченко И.В. и соавт., 2009).

Одним из видов восстановительного лечения являются разнообразные пластические операции, которые проводятся онкологическим больным с целью восстановления целостности пораженного органа.

Проблема медицинской реабилитации онкологических больных с приобретенными деформациями и дефектами опорных тканей лица не потеряла своей актуальности. В последние годы разрабатываются микрохирургические пластические и реконструктивные операции, совершенствуются методики

ортопедического лечения. Ортопедический метод у онкологических больных получил более широкое распространение, так как позволяет в более короткие сроки устранить дефекты тканей челюстно-лицевой области и восстановить нарушенные функции. В отделении опухолей головы и шеи Ростовского НИОИ с целью улучшения качества жизни пациентов, перенесших расширенные онкологические операции челюстно-лицевой области, применяется этапная методика устранения послеоперационных дефектов. Индивидуальные лицевые протезы изготовлены 18 больным: у 8 - эктопротезы наружного носа, у 10 -эктопротезы щёчно-скуло-глазничной области. Для изготовления протезов применяется отечественный биосовместимый материал «Эктосил». У 65 больных, перенесших резекцию верхней челюсти, изготовлены съёмные протезы с обтуратором на различных опорно-удерживающих элементах (кламмера, аттачмены, телескопические коронки); у 2 пациентов изготовлен комбинированный протез - съёмный протез верхней челюсти с обтуратором и протез носа с фиксацией на магнитах (Пустовая И.В., Жеребятьев А.П., 2009). Таким образом, ортопедическое лечение у онкологических больных, направленное на максимальное восстановление нарушенных функций полости рта и внешнего облика, повышает социальную адаптацию и качество жизни пациентов.

Проблемы связанные с пластикой фарингостом возникли одновременно с началом проведения операций на гортани и глотке. В настоящее время, несмотря на наличие ряда методик по ликвидации фарингостом, эта проблема остается актуальной. Существует несколько принципиальных подходов к закрытию стом. Это классические методы по использованию местных тканей, кожно-жиро-мышечных стеблей и лоскутов. Хорошо зарекомендовала себя пересадка артериализированных трансплантатов. Наиболее простыми являются способы закрытия стом местными тканями, которые, казалось бы, при своей типичности не похожи одна на другую и имеют много особенностей. Предоперационная лучевая терапия у этих больных, как правило, осложняет

послеоперационное заживление (Светицкий П.В., Кация Э.Т., 2009). В разработанной авторами методике максимально используется слизистая глотки, корня языка и пищевода для внутренней выстилки, также используются участки эпилированной кожи шеи, которые возникают вокруг стомы после облучения и постоянного соприкосновения кожи с истекающим из стомы содержимым. Эти участки кожи, как правило, по своей площади небольшие и не соответствуют размерам стомы. Однако их можно рационально использовать. Из этой эпилированной кожи формируется лоскут на ножке, который частично деэпидермизируется в виде горизонтальных полосок, обеспечивающих его приживление.

Чаще всего трахеостомию больным раком гортани выполняют по экстренным показаниям в качестве одного из предварительных этапов специального лечения с целью предупреждения асфиксии при стенозе II-IV степени. Иногда трахеостомию применяют при наличии у больного раком гортани сопутствующих заболеваний с целью устранения длительной гипоксии, развившейся в результате хронического стеноза, или в качестве меры профилактики при возникновении местных осложнений, вызывающих стеноз гортани при проведении курса лучевой терапии на первом этапе комбинированного лечения. Однако наличие трахеостомы ухудшает условия выполнения в дальнейшем ларингэктомии или резекции гортани, что связано с развитием трахеобронхита, воспалительной инфильтрации тканей вокруг трахеостомы, формированием в этой зоне спаечного процесса и т.д. (Клочихин А.Л., Трофимов Е.И., Чернов Н.В., Чистяков А.Л., 2009). Проведен анализ результатов наблюдений за 114 больными раком гортани Ш-1У стадии (Т3-4М)М0), которые получили комбинированное или хирургическое лечение. Все пациенты были разделены на 2 группы. Основную группу составили 58 пациентов, которым была выполнена ларингэктомия без предшествующей трахеостомии. Группу контроля составили 56 больных раком гортани, которым выполнена ларингэктомия с предшествующей трахеостомией. Для оценки

онкологических результатов группы сравнивались по удельному весу пятилетней выживаемости. Оценку характера заживления ран после ларингэктомии у пациентов основной и контрольной группы производили с учетом клинических, клинико-лабораторных данных и ряда инструментальных исследований (локальная термометрия околораневой зоны, определение силы биологической консолидации раны). Проведенный анализ позволил авторам сделать следующие выводы: выполнение ларингэктомии у пациентов стенозирующим раком гортани без предшествовавшей трахеостомии позволяет улучшить процент заживления послеоперационной раны первичным натяжением, по сравнению с больными, у которых была выполнена трахеостомия, предшествовавшая радикальной операции: 74,1%±5,7 п.п. и 51,8%±6,6 п.п. соответственно (/?<0,05). Трахеостомия, выполненная до ларингэктомии, ухудшает онкологический прогноз и снижает процент пятилетней выживаемости больных раком гортани, по сравнению с группой без предшествующей трахеостомии: 67,4%±7,1 п.п. и 49,9%±7,3 п.п. соответственно (р< 0,05).

За период 1996-2006 гг. число больных с первично злокачественными новообразованиями гортани в Саратовской области остается на стабильно высоких показателях заболеваемости и составляет в абсолютных цифрах 41 860 - 40 435 больных. Запущенные стадии заболевания рака гортани составляют около 70%. Ларингэктомия по существу остается основной операцией при распространенных и рецидивных опухолях гортани. В России в течение года выполняется более 6 тыс. удалений гортани. Операция удаления гортани одна из наиболее отлаженных операций при лечении опухолей головы и шеи, но процент осложнений остается высокий из-за несостоятельности швов в глотке, пищеводе, образования свищей, а также эзофаго-, фаринго- и эзофагофарингостом и составляет от 12 до 30%. Важной составляющей операции удаления гортани - это реконструкция эзофагофарингеального комплекса. Наименее физиологичным является вертикальный шов с

использованием ушивателя глотки или ручной непрерывный, при выполнении которых количество осложнений максимально. Авторами был разработан вид пластики глотки и пищевода после удаления гортани, который используется в течение 19 лет (Письменный В.И., Кривощеков Е.П., Письменный И.В., 2009). Чтобы не уменьшить и не изменить формируемую вновь глотку с участком пищевода накладывается ряд поперечных швов от корня языка и передних отделов пищевода. Данная форма пластики сохраняет форму глотки и пищевода, ее объем, что важно как для формирования и прохождения пищеводного комка, так и для массы воздуха при формировании псевдоголоса. Акт приема пищи через рот восстанавливается на 12-14 сутки, в подборе консистенции пищи нет необходимости. Расхождение швов отмечено только при вынужденных операциях, которые выполнялись после полного курса лучевой терапии, стенозирующего рака и составили 3,2%. Метод реконструкции глотки и пищевода по автору использовался у 1245 пациентов при ларингэктомии. Способ формирования неоглотки наиболее физиологичен среди предложенных вариантов ушивания дефекта глотки, благодаря чему достигнута состоятельность шва слизистой в 96,8%, тем самым минимизированы осложнения связанные с несостоятельностью эзофагофарингеального комплекса.

Несмотря на значительные достижения и успехи торакальной хирургии, проблема лечения рубцовых стенозов остается актуальной. Цель проведенной работы - оценка эффективности результатов эндоскопического лечения больных с Рубцовыми стенозами трахеи (Порханов В.А., Сельващук А.П., Поляков И.С., Кононенко В.Б., Коваленко А.Л., Нарыжный Н.В., Данилов О.В., 2009). С декабря 2002 по февраль 2008 г. на лечении находилось 85 больных с Рубцовыми стенозами трахеи в возрасте от 6 лет до 71 года. По предложенной методике (лоскут укладывается кожной поверхностью на шов слизистой и фиксируется к ее основанию, что значительно суживает просвет стомы и облегчает мобилизацию и ушивание кожи наглухо) прооперировано

19 больных, у 16 из которых заживление произошло первичным натяжением. К концу первого месяца был удален носопищеводный зонд с восстановлением естественного глотания. Улучшились результаты занятий с логопедом -появилась разборчивая шепотная, а затем - разговорная речь. В 3 случаях наступило рестомирование, потребовавшее повторных операций, прошедших благополучно. Таким образом, разработанный способ пластики фарингостом с формированием трех тканевых слоев из местных тканей можно использовать для восстановления дефекта передней стенки глотки.

Помимо хирургической коррекции в реабилитации онкологических больных нашли применение и другие методы, в частности использование физиотерапевтических, логопедических методов и др.

Стойкие нарушения функций гортани после первичных операций на щитовидной железе развиваются в 1-5% случаев, возрастая до 15-30%) при повторных вмешательствах. Частота спонтанного восстановления подвижности голосовых складок минимальна. Лечение стойких параличей с развитием стеноза гортани - это сложная хирургическая проблема. При лечении больных узловыми заболеваниями щитовидной железы в общехирургических отделениях стационаров, нарушения иннервации гортани, как правило, игнорируются лечащим персоналом. Проведено лечение 163 больных с одно- и двухсторонними параличами гортани, развившимися после операций на щитовидной железе (Трофимов Е.И., Иванченко Г.Ф., Осипенко Е.Л., Новицкая Н.В., Фуки Е.М., 2009). При абдукционных односторонних параличах гортани (104 пациента) применялась методика имплантационной микрохирургии с введением биополимеров в голосовую складку для восстановления фонации. При адпукционных параличах гортани (59) проводилась одно- или двухсторонняя аритеноидхордэктомия. В ряде случаев использовалась методика латерофиксации голосовых складок. Методики хирургической коррекции параличей гортани позволили восстановить голосовую функцию у 92,3%, деканюлировать 83,1% больных. Все

предложенные методики реабилитации при параличах гортани многоэтапны и требуют значительных усилий от больного и врача. В обследовании и лечении больных заболеваниями щитовидной железы должен принимать участие отоларинголог, как для оценки пред- и послеоперационного состояния голосового аппарата, так и для адекватной коррекции возникших нарушений.

С целью улучшение качества жизни ларингэктомированных больных был разработан современный методический подход к голосовой реабилитации с использованием биологической обратной связи. В исследование включено 50 больных раком гортани Ш-1У стадии опухолевого процесса после ларингэктомии. Восстановление голосовой функции проводится с помощью формирования пищеводного голоса по методике с использованием биологической обратной связи на основе математического моделирования голосообразования, разработанной в ГУ НИИ онкологии Томского НЦ СО РАМН (Красавина Е.А., Балацкая Л.Н., Чойнзонов Е.Л., Чижевская С.Ю., Мещеряков Р.В., 2009). Логовосстановительная терапия начинается в ранний послеоперационный период после снятия швов и удаления носопищеводного зонда. Голосовые тренировки проводятся с помощью компьютерно-программного реабилитационного комплекса «РЕАЛОГ», на основе математического моделирования голосообразования, с использованием биологической обратной связи. Индивидуально для каждого больного составляется программа проведения реабилитационных мероприятий в зависимости от общего состояния, возраста и объема оперативного вмешательства. В работе применяются три типа голосовых тренировок: вызывание звука псевдоголоса, увеличение длительности фонации, повышение частоты основного тона псевдоголоса. Для каждой голосовой тренировки параметры подбираются индивидуально с учетом возможностей пациента. Применение биологической обратной связи при голосовых тренировках дает пациентам возможность осознанно контролировать такие важные параметры голоса, как частота основного тона и длительность фонации, что позволяет

активизировать компенсаторные возможности организма и ускоряет процесс формирования пищеводного голоса. Эффективность голосовой реабилитации составляет 92% в сроки от 10 до 30 дней. Таким образом, применение методики голосовой реабилитации с использованием биологической обратной связи позволяет повысить эффективность восстановления голосовой функции, сократить сроки реабилитации и улучшить качество жизни больных после ларингэктомии.

Опухоли слюнных желез среди новообразований головы и шеи отмечены в 1-5% случаев. У 88% больных новообразования локализуются в больших слюнных железах. Хирургический метод лечения является ведущим. Лицевой нерв представляет комплекс двигательных, чувствительных и вегетативных волокон. Выделение ветвей лицевого нерва является ответственным этапом хирургического вмешательства. Причинами послеоперационного пареза или паралича нерва могут быть прямое повреждение ветвей, вазомоторные нарушения, сдавливание нерва вследствие отека или послеоперационным рубцом. Под наблюдением (Уклонская Д.В., Дудицкая Т.К., Матвеева С.П., 2009) с 1996 по 2008 гг. находились 112 пациента. Из них доброкачественные новообразования были диагностированы у 70 больных (62,5%), злокачественные - у 42 пациентов (37,5%). При доброкачественных новообразованиях в 61,4% случаев (43 пациента) отмечались односторонние ограничения подвижности мимических мышц. После паротидэктомии с сохранением ветвей лицевого нерва травматический парез отмечен в 100%. Проведенное обследование выявило, что при параличах и парезах отмечается асимметрия лица, ограничение или отсутствие мимических движений, снижение речевой функции. Исследование речевой деятельности проводилось по следующим параметрам: двигательная активность органов полости рта, качество произношения звуков русского языка, разборчивость речевого потока по Н.Б. Покровскому. Занятия с больным начинались на 7-10-й день после проведенной операции. Больным предлагались статические и динамические

артикуляционные упражнения в пассивном, активном режиме и с сопротивлением. Далее приступали к уточнению артикуляций дефектных звуков. В результате проведенных логопедических занятий у 100% больных увеличилась разборчивость речи и в 79,4% случаев (89 человек) достигла нормальных показателей, облегчился процесс приема пищи, мимические движения нормализовались. Логопедическая работа позволяет восстановить или существенно улучшить речевую функцию, процесс приема пищи, что позволяет обрести душевный комфорт, а также вернуться к полноценной жизни и трудовой деятельности.

Проблема диагностики и лечения злокачественных опухолей головы и шеи остается актуальной, во всем мире отмечается рост заболеваемости. В данной группе больных среди злокачественных опухолей кожи ведущее место занимает базальноклеточный и плоскоклеточный рак, оптимальным видом лечения которого является хирургический. Частота рецидивирования рака кожи в стадии T2N0M0 - T3N0M0 после хирургического лечения достигает 13,8 -16,7%. Неудовлетворительными следует признать и показатели пятилетней выживаемости при ТЗ-Т4, которые составляют 48,1% и 23,1% соответственно. Ведется поиск и разработка новых комбинированных методов с целью улучшения результатов хирургического лечения. В МНИОИ им. П.А. Герцена разработана методика интраоперационной фотодинамической терапии (ИОФДТ) при хирургическом лечении больных плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи II-III стадии (Сухин Д.Г., Ерохов C.B., Крылова Г.П., 2009). Начаты клинические испытания - проведено лечение 5 больных. На предоперационном этапе этим больным проводили флуоресцентную диагностику (ФД) с целью определения границ опухолевого поражения для планирования хирургического этапа. Для ФД применяли отечественный препарат «Аласенс» - предшественник эндогенного флуорохрома протопорфирина IX и флуоресцентную установку «УФФ-630-01 БИОСПЕК». Через 3 ч после приема внутрь раствора препарата «Аласенс» в

дозе 20 мг/кг массы тела проводили сеанс ФД с оценкой границ опухолевого поражения кожи. Производили разметку с маркировкой границ флуоресценции. Для проведения ИОФДТ за 2 ч до выполнения операции больному вводили внутривенно фотосенсибилизатор «Фотосенс» в дозе 0,2 мг/кг веса тела. Во время хирургического этапа, после удаления злокачественной опухоли, производили сеанс лазерного облучения операционного поля. Использовали лазерную установку «ЛФТ-675-01М - БИОСПЕК» (длина волны 670 нм), мощность лазера 10 001 500 мВт, плотность энергии 20 Дж/см . Предлагаемые методики предоперационной ФД и интраоперационной ФДТ не приводили к развитию осложнений и побочных реакций и могут применяться для повышения эффективности хирургического лечения пациентов со злокачественными опухолями головы и шеи как за счет оптимального планирования объема резекции с учетом границ флуоресценции опухоли, так и за счет повышения абластики при проведении ИОФДТ.

Оперативные вмешательства, используемые у больных местно-распространенными опухолями полости носа и придаточных пазух, зачастую приводят к выраженным косметическим и функциональным нарушениям, затрудняющим процессы социальной адаптации. В НИИ онкологии Томского НЦ СО РАМН разработана методика реабилитации пациентов, включающая индивидуальное эндопротезирование и послеоперационную магнитолазерную терапию (Штин В.И., Новиков В.А., Фролова И.Г., Трухачева Н.Г., Шишкин A.A., 2009). Индивидуальные имплантаты изготавливают на основании стереолитографической модели средней зоны лица пациента. С целью стимуляции репаративных процессов в послеоперационной ране в послеоперационном периоде проводится магнитолазерная терапия с использованием инфракрасного лазерного излучения и постоянного магнитного поля аппаратов «Милта-Ф» и «Мустанг-2000». В исследование вошли 46 больных. Из них 22 пациента получили лечение с использованием индивидуальных эндопротезов из никелида титана и магнитолазерной терапии

(исследуемая группа), а у 24 больных (контрольная группа) с целью протезирования костных структур субкраниальной области использовались типовые имплантаты. Сравниваемые группы по полу, возрасту, морфологическому строению опухолей и распространенности процесса были идентичны. В ходе наблюдения за пациентами исследуемой группы выявлено выраженное противоотечное и противовоспалительное действие, снижение болевого синдрома.

Помимо этого определялось сокращение сроков заживления послеоперационной раневой поверхности в 2 раза. Фаза очищения раневой поверхности длилась 4-6 суток (контрольная группа - 7-10 суток). Через 2-3 недели после операции грануляционная ткань полностью закрывала раневую поверхность (контрольная группа - 5 недель). Параллельно начинался процесс эпителизации раневой поверхности, длительность которого составила 1-2 месяца в зависимости от объема оперативного вмешательства и типа индивидуального протезирования (контрольная группа - 3-4 месяца). В исследуемой группе осложнения зарегистрированы в 2 случаях (12,5%), тогда как в контрольной группе данный показатель составил 46% (14 случаев). Таким образом, использование индивидуального протезирования и послеоперационной магнитолазерной терапии позволяет повысить уровень реабилитации и качество жизни большинства пациентов.

Современный комплексный метод лечения злокачественных опухолей, включающий оперативное вмешательство, лучевую и химиотерапию, спасает жизни больным. Но он же и приводит к возникновению серьезных анатомо-функциональных нарушений и осложнений. В реабилитации онкологических больных физиотерапия стала использоваться с 1979 г. в отделении восстановительного лечения Российского онкологического научного центра имени H.H. Блохина РАМН. За прошедшие годы доктором медицинских наук онкологом-физиотерапевтом Грушиной Т.И. (2010) были проведены многочисленные исследования и проанализированы тысячи клинических

наблюдений за результатами реабилитационных мероприятий у онкологических больных. Ею разработаны эффективные и безопасные принципиально новые программы медицинской реабилитации онкологических больных. Продолжают совершенствоваться методы восстановительного лечения с использованием физиотерапии (импульсных токов, магнитофорез, пневмокомпрессия и др.), массажа и лечебной гимнастики. Впервые в мире полученные Грушиной Т.И. данные о 15-30-летней выживаемости онкологических больных, получивших на этапе их реабилитации физиотерапию, позволяют изменить традиционные подходы к восстановительному лечению и сделать жизнь онкологических больных полноценной и качественной. В реабилитации онкологических больных применяются программы реабилитации на различных этапах противоопухолевого лечения с целью:

• профилактики послеоперационных осложнений и осложнений лучевой и химиотерапии;

• ликвидации последствий радикального лечения больных с различными локализациями злокачественных опухолей;

• ослабление побочных эффектов лучевой и химиотерапии.

Физические факторы, включаемые в программы реабилитации

онкологических больных, должны всегда выбираться на основании проведенного многолетнего анализа с точки зрения онкологической безопасности и включать лишь те виды физиотерапии, которые не влияют на данную опухоль.

Для онкологических больных характерны психические расстройства, трансформация личности, требующие участия психотерапевта, психиатра, психолога.

В последние годы анализируются данные о взаимозависимостях между тяжелыми соматическими заболеваниями и патопсихологическими и психическими расстройствами, которые влияют на тяжесть состояния,

приверженность традиционным методам лечения, степень дезадаптации и продолжительность жизни (Колосов А.Е., Шиповников Н.Б., 1994; Гурович И.Я., Сторохакова Я.А., 2001; Моисеенко Е.И., 2004).

При описании клинической картины онкологических больных может быть выделено два основных психологических варианта, отражающих полярные типы внутренней картины болезни (ВКБ, термин А.Р. Лурия, 1977).

Первый тип, определяемый термином «гипернозогнозия», показывает отношение к болезни через высокую значимость переживания телесного неблагополучия и убежденность в невозможности самостоятельно совладать с симптомами соматического заболевания. В клинической картине выявляется тревога, депрессия, ипохондрия, частые обращения за медицинской помощью, длительные госпитализации, неоправданное комбинирование лекарств, использование средств нетрадиционной медицины.

Второй тип, определяемый термином «гипонозогнозия», показывает отношение к болезни через снижение соответствующих переживаний, недооценку значимости соматического заболевания, убежденность в возможности самостоятельно совладать с ним. Для поведения этих больных характерно несвоевременное обращение за медицинской помощью, невыполнение рекомендаций, нежелание исключать контакты с вредными факторами, отказ от долгосрочной терапии.

У больных с выраженными проявлениями гипернозогнозии и гипонозогнозии можно прогнозировать серьезные проблемы на этапе диагностики, выбора антибластомной терапии, профилактического противорецидивного лечения, осложнения в послеоперационном периоде и т.д. За последние десятилетия получены данные о наибольшей распространенности у больных с онкологической патологией т.н. дезадаптивных состояний, или реактивных состояний в ответ на серьезное заболевание по типу нозогений (Холланд Дж., Леско Л., Фрейлин Ю.Д., 1995; Тащева А.И., 1997; Сидоров П.И., 1998; Ананьев В.А., 2001). Эти реакции, обусловленные

психотравмирующим воздействием основного соматического заболевания, проявляются трудноразрешимыми психологическими проблемами и относительно легкими психическими нарушениями (симптомами тревоги, бессонницы, деморализации, депрессии, заострением личностных качеств, поведенческими отклонениями).

Особенности психических реакций с учетом типа внутренней картины болезни во многом определяются личностными и ситуационными факторами (преморбидный склад личности, защитные механизмы, стратегии совладания с болезнью, ожидание срока при начале лечения, переносе операции, результаты лечения других пациентов и т.д.), а также клиническими проявлениями соматической патологии (Николаева В.В. и соавт., 1994; Вуд М.Е., Банн П.А., 1997; Кениг К., 1998; Князева E.H., Курдюмов С.П., 2006).

При оценке психотравмирующей ситуации, связанной с онкологическим заболеванием, основное значение для больных имеют следующие факторы:

• данные, способствующие формированию чувства утраты контроля над происходящими событиями: субъективно тяжелые проявления основного заболевания, неблагоприятный прогноз, запоздалая диагностика, малоразработанные методы лечения для некоторых форм онкологической патологии, преобладание нерадикальных методов лечения, частые повторные курсы химио-лучевой терапии;

• влияние общественных представлений о мучительности и опасности для жизни данного заболевания, определяемое семантикой болезни;

• наличие существенных ограничений, налагаемых на бытовую и профессиональную деятельность и существенно меняющих качество жизни.

Для улучшения прогноза типа реагирования следует учитывать внутреннюю картину болезни, характерологические особенности и «неодномоментность» формирования ответа на болезнь у онкологических больных (психогенные реакции на разных этапах диагностики и лечения могут меняться) (Комкова Е.П., Кокорина Н.П., Магарилл Ю.А., 2003).

На диагностическом этапе отмечаются помимо «шоковых» реакций эти два основных типа реакции на болезнь. Первая группа больных при амбулаторном обследовании склонна к реакции страха, паники, на предложение госпитализировать у них возникает стойкое состояние тревоги и депрессии. Пациент боится не только болей, угасания, смерти, но и физических дефектов (например, удаления части тела или органа, облысения из-за химиотерапии и т.д.), а также социальной изоляции вследствие длительного пребывания в больнице. При обследовании таких пациентов надо быть крайне предусмотрительным, так как больной внимательно наблюдает за медперсоналом, в первую очередь врачом, оценивает те симптомы, которые обнаруживает у него врач, отношение и реакцию на них. Пациент впитывает, как губка, все услышанное о своем состоянии и заболевании. В этих случаях ненужное отвлечение при обследовании, невнимание к жалобам пациента могут сказаться неблагоприятно (уменьшится доверие к врачу, ухудшится контакт с ним) (Саймонтон К., Саймонтон С., 2001; Семке В.Я. и соавт., 2003).

Другая группа больных реагируют патологическим «спокойствием» и пассивностью, нерегулярно посещают поликлинику, часто не доводят до конца первое обследование, негативно относятся к предложению стационарного обследования с целью уточнения диагноза и подбора адекватного лечения. При обследовании обеих групп пациентов необходимо соблюдать психотерапевтический подход: следует избегать «развенчивания» искаженной картины болезни, адекватно с учетом типа реагирования подбирать информацию об особенностях проявления и течении конкретного заболевания, а также о надежных и целесообразных методах обследования для этой группы больных, проводить соответствующую подготовку перед каждой из планируемых процедур.

На этапах, связанных с операцией, отмечается еще одна закономерность -прямая зависимость между степенью инвазивности вмешательства, определяемой местом поражения и выраженностью эмоциональных

расстройств (Роу Д.И., 1989; Rubin М., Lifinan I., 1987; Moorey S., Greer S., 2002). Так, у больных с экстирпацией прямой кишки имеются более тяжёлые реакции, чем у больных с резекцией желудка. Больные оказываются психологически неподготовленными к операции и ее хирургическим последствиям, жизнедеятельности со стомой. Для пациентов с послеоперационными стомами характерно снижение самооценки, эмоциональная нестабильность, высокий уровень аутоагрессии, социальная дезадаптация. Пациенты с противопоказаниями к восстановительной операции используют нерациональные способы психологической защиты. Они становятся чрезмерно обидчивы, неадекватны в восприятии своего тела, испытывают болезненный стыд. При этом боятся, что люди избегают их из опасности заразиться, в связи с этими переживаниями сокращают контакты и общение. С учетом этих данных можно лучше прогнозировать психогенные реакции для определенного контингента больных. Именно с учетом выявляемых болезненных представлений объяснять выбор той или иной терапевтической стратегии среди других современных методов, выбор объема операции в случаях экстренного вмешательства, информировать в щадящей форме о предстоящих трудностях лечения и опасных методах медицинских вмешательств. При этом не следует вести разговор о больном с другим медработником в его присутствии, если это касается каких-либо сторон болезни, о которых не нужно знать больному.

На стадии стационарного этапа необходимо поддерживать охранительный режим, который зависит от четкой организации работы в отделении и между различными подразделениями, правильного размещения больных в палате с учетом психологической совместимости.

На катамнестическом этапе больные обычно чувствуют облегчение в связи с тем, что могут вернуться домой. Кроме этого особенности психологической реакции во многом определяются продуктивностью проведенного лечения. При возобновлении болезненного процесса многие больные вновь переживают

бессилие и растерянность. В целом последовательность реакций неизлечимо больных на приближающуюся смерть описывает модель Kubler-Ross.

• Фаза отрицания и нежелания знать о реальных угрозах жизни, что дает возможность больным увидеть несуществующий шанс.

• Фаза озлобления и гнева, сопровождающаяся вопросом: «Почему я», позволяет проявлять свои агрессивные тенденции (против медперсонала в частности). В этой фазе может сформироваться установка на активную борьбу.

• Фаза переговоров и поиск компромисса сопровождается многочисленными просьбами к врачам. В этот период больные стараются изменить образ жизни, поведение.

• Фаза депрессии связана с осознанием неизбежности своего положения, отличается преобладанием состояния угнетенности, необычной грусти, горечи, безрадостности.

• Фаза адаптации и примирения с судьбой сопровождается согласием жить «сколько отпущено», готовностью спокойно («в мире и достоинстве») встретить смерть.

Удельный вес отдельных стадий различается с учетом личностных особенностей. Для медработников и психотерапевтов важно определить, где именно находится больной в своем кризисе. Имеются данные, что и в случае «позитивного» исхода терапии на катамнестическом этапе у большинства больных отмечается многолетняя депрессия. И только после завершения пятилетнего периода (на протяжении которого ожидается рецидив) чувство страха уменьшается, уверенность возрастает (Mötsch С., Btgall К., 1977; Rittenberg C.N., 1991; Kristjiansjn L.J., 1994; Leasy-SpinettaP., 1998).

Онкологические заболевания, в целом сопоставимые с другими соматическими расстройствами по спектру психосоматических проблем, имеют специфические отличия, связанные в первую очередь с особо тяжелыми стрессовыми факторами, сопряженными как с семантикой диагнозов злокачественных новообразований, так и с высокой частотой неблагоприятной

динамики, быстрой инвалидизацией, серьезными осложнениями, сопровождающими лечение опухолей (химиотерапия, лучевая терапия, обширные хирургические вмешательства, в том числе с выраженными косметическими дефектами). К настоящему времени накоплен значительный объем данных о влиянии психических факторов на возникновение, течение и исход онкологических заболеваний. Изучение психического состояния онкологических больных выявляет у них высокий процент пограничных психических расстройств. Все вышеперечисленное диктует необходимость использования в комплексной терапии этих пациентов методов психосоциального воздействия. И на этом пути уже есть результаты (Уманский C.B., Семке В.Я., 2011). Как показывают отдельные исследования, психотерапевтическое сопровождение онкологических больных не только повышает качество жизни и увеличивает ее продолжительности, но и способствует полному выздоровлению (Саймонтон К., Саймонтон С., 2001; Комкова Е.П., Кокорина Н.П., Магарилл Ю.А., 2003).

При психотерапии онкологических больных используются психоанализ, когнитивно-поведенческая психотерапия, терапия «биологической обратной связью», групповая психотерапия, гипноз, символо драма, аутотренинг, прогрессивная мышечная релаксация и т.п. Но, как предупреждал Г. Айзенк (1994), не любой психотерапевтический метод может быть эффективен и безопасен при онкологической патологии. В настоящее время необходимость оказания психотерапевтической помощи онкологическим пациентам не вызывает сомнения, однако до сих пор не существует единых стандартов ее проведения и не обозначены показания к ее применению. Многие вопросы психотерапии при онкологических заболеваниях изучены недостаточно, а данные некоторых авторов противоречат друг другу. Поэтому необходимы дальнейшие исследования как клинико-психологического состояния пациентов при онкологических заболеваниях, так и разработка и обоснование

эффективных психотерапевтических методик (Возный Э.К., Малова Ю.В., 1999).

Новой методологией изучения психотерапевтического процесса может явиться синергетика - междисциплинарная наука об эволюции и самоорганизации систем различной природы (в том числе и биопсихосоциальной, к которой относится человек) (Уманский C.B., Семке В.Я., 2008). С позиции синергетики эволюционное развитие системы может идти двумя путями: через адаптационные и катастрофные (кризисные) этапы (Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г., 2002; Князева E.H., Курдюмов С.П., 2006).

Адаптационное развитие подразумевает изменение параметров системы при сохранении неизменного порядка ее организации. Изменяется способ взаимодействия системы со средой. В приложении к пациенту это означает, что его страх перед онкологическим заболеванием и предстоящими страданиями физического и психосоциального порядка не изменяет его систему ценностей и жизненный стереотип. Это позволяет ему (пациенту) выбрать путь эволюции, в основе которого лежит постепенная адаптация к новым условиям существования в «болезни». При этом варианте развития течение заболевания и его прогноз определяются клинической формой онкологи ческой патологии.

Катастрофные этапы развития связаны с изменениями самой структуры исходной системы, ее перерождением, возникновением новых качеств. При этом оказывается, что новая структура позволяет системе перейти на новую траекторию развития. В такой ситуации возможны явления самоорганизациии, которые клинически проявляются феноменом «чудесного исцеления», т.е. полным исчезновением болезненного процесса. Практика синергетической психотерапии показывает возможности появления «чудесных исцелений» в 8-9% случаев (Уманский C.B., Семке В.Я., 2008). Катастрофные этапы для пациента возможны только в кризисе (через состояние неустойчивости -флуктуации). Однако по какому пути пойдет эволюция в кризисе -

саморазвитие системы или ее саморазрушение - прогнозировать достаточно сложно. Кризис с психологических позиций представляет собой «потрясение», поворотный момент биографии, жизни человека, его взглядов и мировосприятия, когда формируется новое представление о действительности. В данном контексте можно увязать «потрясение» с экзистенциальным кризисом, при котором внезапно разрушаются объединенные смыслы, меняется старая частная и формируется новая универсальная система ценностей (Ананьев В.А., 2001).

Управление в ситуации кризиса возможно только при знании врачом аттракторов (варианты будущего, заложенные в системе) пациентов. Понятие «аттрактор» (лат. attrahere - притягивать) близко к понятию «цель». Наличие аттракторов делает развитие системы относительно предсказуемым (Уманский C.B., Семке В.Я., 2008) .

Большинство психотерапевтических теорий предопределяют терапевтический процесс, изначально задавая ориентиры, к которым должны стремиться врач и пациент. В синергетической психотерапии лечебный процесс трансформируется и приобретает форму самоуправляемого развития личности пациента. В основе синергетической психотерапии предполагается качественный терапевтический альянс, в котором иерархически доминантный врач оказывает «мягкое», контролируемое, осторожное воздействие, имеющее в конечном результате, скорее адаптацию пациента, чем его «чудесное исцеление». Постепенно диалектика врачебного управления должна перейти в самоуправление, осуществляемое пациентом (Уманский C.B., Семке В.Я., 2008).

Таким образом, опираясь на принципы синергетики, можно выделить три стратегии в психотерапевтическом воздействии: улучшение качества жизни умирающего больного, реабилитация после успешно проведенной терапии и собственно терапевтическое воздействие на онкопатологию. И хотя последний

аспект наиболее спорен, но он имеет право на существование и подтверждается некоторыми литературными источниками.

Тактические подходы заключаются в симптоматическом психотерапевтическом воздействии на отдельные когнитивные, эмоциональные или поведенческие расстройства. Стратегические подходы по большому счету определяются пациентом и зависят от того, на каком этапе эволюции он находится, каковы его компенсаторные возможности, имеются ли сформированные аттракторы (Ивашкина М.Г., Шкловский-Корди Н.Е., Кременецкая A.M., 2003). Стратегическая направленность психотерапии у одного пациента в процессе лечения может изменяться. Плавность перехода осуществляется за счет смены акцентов в психотерапевтическом воздействии (тактический подход).

С другой стороны, психотерапия делает более эффективными химиотерапию, лучевую терапию и другие традиционные методы лечения рака (Кениг К., 1998; Семке В .Я., Чойнзонов Е.Ц., Якимова М.И. и соавт., 2003).

Вторая психотерапевтическая стратегия (реабилитационная) -реабилитация после успешно проведенной терапии. Её суть заключается в адаптации измененной болезнью личности к микро - и макросоциуму. Полученные в многочисленных научных исследованиях убедительные данные подтверждают эффективность психосоциальных вмешательств у больных онкологического профиля, о чем свидетельствуют и некоторые оценки исходов заболевания (Кениг К., 1998; Green S., 1994; Moorey С., 2002).

Третья психотерапевтическая стратегия (терапевтическая) - собственно терапевтическое воздействие на онкопатологию. В данном случае рассматриваются случаи спонтанного (без видимых воздействий) излечения от онкологических заболеваний. Известны и описаны (Вуд М.Е., Бани П.А., 1997) случаи устойчивой спонтанной ремиссии опухоли Гравитца (гипернефрома). М. Rubin и I. Lifinan (1987) описывают отдельные наблюдения спонтанной ремиссии первичной лимфомы головного мозга и случаи спонтанной остановки

инфильтративной низкоуровневой астроцитомы головного мозга у детей. Во многих онкодиспансерах есть достаточное количество документально подтвержденных врачебных наблюдений, когда больные с IV ст. онкологического заболевания, которым прекращали всякое противоопухолевое лечение в связи с его бесперспективностью и выписывали на дом (умирать) -выживали. Также имеют место свидетельства излечения безнадежных онкологических больных нетрадиционными методами (соколечение, голодание и т.д.). Исследователям ещё предстоит объяснить эти феномены «чудесного исцеления» и реализовать возможность сделать правилом эти исключительные случаи.

Таким образом, рассматривая психотерапевтический процесс с позиции синергетики можно выделить три стратегических подхода: паллиативный (улучшающий качество жизни умирающего больного), реабилитационный и терапевтический. Использование терапевтических стратегий позволяет гибко подстраиваться под конкретного пациента, а не стадию онкологического процесса. При этом психотерапия не противопоставляется специфической терапии онкологических больных, а органично дополняет ее.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сукачёв, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями за 2006-2011 гг. характеризуется ростом и преобладающим поражением лиц старше трудоспособного возраста. Уровень первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин превышает аналогичный показатель у женщин при р<0,05, темп его возрастания у женщин значительно превышает таковой у мужчин. В структуре онкологической заболеваемости у мужчин наиболее значимы рак трахеи, бронхов, легкого (1-е ранговое место), немеланозные новообразования кожи (2-е место), рак предстательной железы (3-е место); у женщин - рак молочной железы (1-е место), немеланозные новообразования кожи (2-е место), рак тела матки (3-е место).

2. Первичная инвалидность вследствие злокачественных новообразований характеризуется возрастанием уровня при р<0,05, негативной тенденцией к росту среди лиц среднего и пенсионного возраста (тренд изменения показателей статистически значим при р<0,05), преобладанием лиц пенсионного и среднего возраста, инвалидов II группы. С возрастом увеличивается тяжесть определяемой группы инвалидности при р<0,05.

3. Повторная инвалидность вследствие злокачественных новообразований характеризуется возрастанием уровня при р<0,05, негативной тенденцией к росту среди лиц пенсионного возраста (тренд изменения показателя статистически значимым при р<0,05), преобладанием лиц среднего и пенсионного возраста, инвалидов III группы. Общая инвалидность вследствие злокачественных новообразований формируется преимущественно за счет повторной (накапливаемой) инвалидности (в среднем на 64,2%±2,2 п.п.). Значительное увеличение доли повторно признанных инвалидами III группы в пенсионном возрасте (на 1171,8% при р<0,05) обусловливает особую актуальность проблемы реабилитации данного контингента инвалидов.

4. Установленная негативная динамика показателей смертности населения от злокачественных новообразований обосновывает необходимость дальнейшего изучения социально-гигиенических и медицинских аспектов причин роста уровня смертности населения, как одного из важных факторов, определяющих негативную демографическую ситуацию в регионе.

5. Проведенный анализ деятельности учреждений здравоохранения по своевременной диагностике и профилактике злокачественных новообразований в регионе свидетельствует о существующих недостатках в системе оказания онкологической помощи населению: показатель выявляемости онкологических больных при профилактических осмотрах низкий (17,3%); показатель запущенности онкологического заболевания за исследуемый период увечился на 6,2% при р<0,05; показатель одногодичной летальности (порядка 40%) высок.

6. Анализ результативности реализации программ реабилитации свидетельствуют о том, что высок показатель невыполнения реабилитационных мероприятий инвалидов вследствие злокачественных новообразований по трудоустройству (88%) и социальной реабилитации (35,4%). Анкетирование показало недостаточную их информированность и грамотность по вопросам реализации составленной программы, что явилось причиной невыполнения в полном объеме мероприятий по восстановительному лечению (66,7%) и социальной реабилитации (79,7%) при /><0,05. Несмотря на некоторую позитивную динамику показателей реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований за пятилетний период наблюдения (увеличение удельного веса показателей полной и частичной реабилитации при /><0,05), проблемы профилактики, ранней диагностики, адекватного лечения и комплексной реабилитации инвалидов с данной тяжелой патологией продолжают иметь для Белгородского региона особую актуальность и высокую медико-социальную и экономическую значимость.

7. Предложенный научно обоснованный комплекс мероприятий по повышению эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований, может быть использован для совершенствования и оптимизации деятельности органов и учреждений, ответственных за данную работу, и направлен на восстановление социального статуса больных и инвалидов, более полноценную интеграцию их в семью и общество

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии и тенденциях заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в Белгородской области могут быть использованы руководителями лечебно-профилактических в качестве информационной базы для формирования целевых программ по профилактике онкологической заболеваемости.

2. Данные о динамике и структуре первичной и повторной инвалидности взрослого населения могут быть использованы руководителями учреждений медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

3. Полученные результаты по оценке показателей, характеризующих состояние онкологической помощи в Белгородской области, являются основой для разработки мероприятий, способствующих раннему выявлению злокачественных новообразований и предупреждению инвалидности на региональном уровне.

4. Оценка результативности реализации программ реабилитации инвалидов является основой для обеспечения адекватной реабилитационной помощи инвалидам вследствие злокачественных новообразований.

5. Образовательным учреждениям, занимающимся последипломной подготовкой медицинского персонала рекомендуется в программах повышения квалификации шире рассматривать вопросы по совершенствованию организации работы по медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований.

5. Разработанные предложения по повышению эффективности реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.