Комплексный антибактериальный препарат на основе доксициклина и линкомицина для лечения колибактериоза и сальмонеллеза птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Лагунин, Сергей Викторович

  • Лагунин, Сергей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 131
Лагунин, Сергей Викторович. Комплексный антибактериальный препарат на основе доксициклина и линкомицина для лечения колибактериоза и сальмонеллеза птиц: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лагунин, Сергей Викторович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Бактериальные инфекции птиц:

2.1.1. Колибактериоз.

2.1.2. Сальмонеллез.

2.2. Антимикробные лекарственные средства и их комбинации, применяемые для лечения колибактериоза и сальмонеллеза птиц.

2.2.1 Доксициклин.

2.2.2. Линкомицин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный антибактериальный препарат на основе доксициклина и линкомицина для лечения колибактериоза и сальмонеллеза птиц»

В настоящее время промышленное птицеводство является высокоспециализированной отраслью сельского хозяйства, позволяющей в сжатые сроки и независимо от времени года получать значительные объемы диетической продукции -яиц и мяса птицы (12, 51, 130).

Крупные хозяйства промышленного типа в условиях специализации и концентрации производства могут успешно функционировать только при создании эпизоотического благополучия. Изучение эпизоотического процесса, совершенствование методов диагностики, средств специфической профилактики и мер борьбы с инфекционными заболеваниями - главные задачи ветеринарной науки и практики (47, 83).

Для дальнейшего развития птицеводства наряду с затратами на корма, белково-витаминные добавки, совершенствование технологий выращивания, убоя птицы и обработки продукции, особое место отводится проведению вете-ринарно-санитарных мероприятий, направленных на борьбу с болезнями птиц бактериальной этиологии, которые в настоящее время являются наиболее актуальной проблемой и основной причиной гибели птицы (46, 49, 99).

Подверженность высокопродуктивных линий птицы на предприятиях промышленного типа воздействию различных вредных факторов, таких как гиподинамия, отсутствие инсоляции, постоянная загазованность и обсемененность воздуха микрофлорой обусловливают появление различных патологических процессов незаразного и инфекционного характера. Длительное нахождение птицы в замкнутом пространстве способствует спонтанному пассированию микрофлоры. Отсутствие эффективных средств специфической профилактики, а также полирезистентность ко многим антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам значительно усложняют контроль за ситуацией с бактериальными инфекциями птиц (49, 79, 94).

Эти факторы, а также широкий международный обмен генетическим материалом кур, экспорт и импорт продуктов птицеводства в больших масштабах зачастую способствуют распространению инфекционных заболеваний.

Для борьбы с болезнями птиц вирусной этиологии в наличии имеется достаточное количество вакцин, и в последнее время гибель птиц от этих заболеваний значительно снизилась. Применение широкого спектра вакцин против вирусных заболеваний изменило структуру инфекционной патологии птиц, в которой возросла доля бактериальных инфекций.

Многие респираторные вирусные заболевания кур (бронхит, ньюкаслская болезнь, инфекционный ларинготрахеит, грипп и другие) сопровождаются повреждением эпителиального слоя слизистой оболочки респираторного и желудочно-кишечного тракта, тем самым, открывая «ворота инфекции» для бактериальной микрофлоры.

В структуре инфекционной патологии птиц ведущее место занимают такие бактериальные инфекции как сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез, стафилококкоз, стрептококкоз и респираторный микоплазмоз. Эти заболевания остаются основной причиной падежа птиц. Лидирующее место в этиологической структуре занимают микроорганизмы кишечной группы, представленные эшерихиями и сальмонеллами в сочетании с другими видами условно-патогенных бактерий (20, 58, 124, 126).

За последние годы во всем мире и, особенно в промышленно развитых странах приобрел особую актуальность сальмонеллез птиц (6, 83, 87).

В 2003 и 2004 годах в Российской Федерации от колибактериоза погибло соответственно 66,6% и 74,63% от всего павшего поголовья птицы, а от саль-монеллеза - соответственно 0,15% и 1,1%.

Так как специфическая профилактика многих бактериальных инфекций является недостаточно эффективной, ведущая роль в борьбе с этими инфекциями принадлежит химиотерапевтическим препаратам, в частности, антибиотикам.

Ветеринарной наукой и практикой детально изучается использование хи-миопрепаратов для борьбы с сальмонеллезом и колибактериозом, что является частью общей программы химиопрофилактики и терапии бактериальных болезней птиц. Применение этих средств позволяет значительно снизить количество возбудителя, как во внешней среде, так и в организме птицы и, если не ликвидировать, то купировать инфекционный процесс и сократить отход птицы (44).

Однако в последнее время эффективность многих антибиотиков резко снизилась, что связано с появлением резистентных штаммов микроорганизмов. Поэтому на современном этапе особое внимание необходимо уделять разработке новых эффективных химиотерапевтических препаратов для лечения инфекционных болезней птиц бактериальной этиологии. Меры борьбы с инфекционными болезнями бактериальной этиологии включают в себя целый комплекс ве-теринарно-санитарных мероприятий, среди которых использование химиотерапевтических антимикробных препаратов является наиболее распространенным и эффективным.

Для преодоления лекарственной устойчивости бактерий наиболее целесообразным и приемлемым является сочетанное использование антибиотиков. Отмечая перспективность решения данной проблемы, нами проведены исследования по изучению фармакотоксических свойств и лечебной эффективности комплексного препарата на основе доксициклина и линкомицина при колибак-териозе и сальмонеллезе птиц.

Цель работы:

- Научно обосновать эффективность применения в ветеринарной практике нового комплексного антибактериального препарата на основе доксициклина и линкомицина для лечения колибактериоза и сальмонеллеза птиц.

Задачи исследования:

- Изучить физико-химические свойства и стабильность комплексного антибактериального препарата в процессе хранения;

- Разработать качественные и количественные методы контроля комплексного антибактериального препарата;

- Оценить безопасность комплексного антибактериального препарата при однократном и многократном введении лабораторным животным и цыплятам;

- Изучить фармакокинетику доксициклина и линкомицина в организме цыплят после однократного и многократного введения комплексного антибактериального препарата;

- Определить сроки выведения остаточных количеств антибиотиков из организма цыплят и установить сроки возможного использования продукции птицеводства после применения комплексного антибактериального препарата;

- Изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата при ко-либактериозе и сальмонеллезе птиц в производственных условиях;

- На основе исследований разработать проекты технических условий и инструкции по применению комплексного антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе сельскохозяйственных птиц и представить на утверждение в установленном порядке.

Научная новизна:

- Впервые разработан и предложен для ветеринарной практики комплексный антибактериальный препарат на основе доксициклина и линкомицина для лечения колибактериоза и сальмонеллеза птиц.

- Установлены требования к качеству комплексного антибактериального препарата на основе доксициклина и линкомицина, определены параметры его безопасности для лабораторных животных и птиц, описана фармакокинетика доксициклина и линкомицина в организме птиц, подобраны оптимальные терапевтические дозы и продолжительность лечения колибактериоза и сальмонеллеза цыплят.

Практическая значимость работы:

- Для лечения колибактериоза и сальмонеллеза птиц разработан новый эффективный комплексный антибактериальный препарат на основе доксициклина и линкомицина.

- Разработаны количественные и качественные методы контроля комплексного антибактериального препарата.

- Установлен срок годности препарата.

- Определены сроки возможного использования в пищу человеку мяса птицы после применения комплексного антибактериального препарата.

- Разработана схема применения комплексного антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе птиц.

- Разработана нормативная документация - проект технических условий и проект инструкции по применению комплексного антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Качественные и количественные методы контроля комплексного антибактериального препарата на основе доксициклина и линкомицина;

- Результаты изучения стабильности комплексного антибактериального препарата при хранении;

- Результаты изучения острой и субхронической токсичности комплексного антибактериального препарата в опытах на лабораторных животных и птицах;

- Исследования фармакокинетики доксициклина и линкомицина и определение сроков выведения остаточных количеств антибиотиков из организма птиц после применения комплексного антибактериального препарата;

- Результаты изучения терапевтической эффективности комплексного антибактериального препарата при колибактериозе и сальмонеллезе птиц;

- Практические предложения по применению комплексного антибактериального препарата на основе доксициклина и линкомицина в птицеводстве.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Лагунин, Сергей Викторович

6. ВЫВОДЫ

1. Комплексный антибактериальный препарат на основе доксициклина и линкомицина - стандартная лекарственная форма для перорального применения, характеризующаяся заданными качественными и количественными параметрами, стабильная в течение 1 года хранения.

2. Комплексный антибактериальный препарат на основе доксициклина и линкомицина по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.00776 относится к 4 классу опасности - вещества малоопасные: ЛД50 для белых мышей при пероральном введении составляет 11490 мг/кг массы животного, а терапевтический индекс для цыплят составляет 104, что свидетельствует о безопасности лекарственного средства для птиц.

3. Двадцатидневное введение комплексного антибактериального препарата белым мышам в дозах 1/5 ЛД5о, 1/10 ЛД5о и 1/20 ЛД50 вызывает временное повышение адаптационных возможностей организма, проявляющихся в увеличении времени плавания и продолжительности гексеналового сна.

4. Двадцатидневное введение комплексного антибактериального препарата цыплятам в терапевтической, двукратной и четырехкратной терапевтической дозах не вызывает функциональных изменений в организме птиц.

5. Однократное введение цыплятам комплексного антибактериального препарата в терапевтической дозе 14 мг/кг массы тела обеспечивает эффективные антибактериальные концентрации доксициклина и линкомицина в органах и тканях птиц на протяжении 18-24 часов.

6. Применение комплексного антибактериального препарата цыплятам в дозе 1 мл/л с питьевой водой в течение 5 суток позволяет уже через 3 часа после начала выпаивания создать терапевтические концентрации доксициклина и линкомицина на уровне 0,3-0,4 мкг/мл в организме птиц и поддерживать их на протяжении всего курса лечения.

7. Остаточные количества доксициклина и линкомицина после пятидневного применения комплексного антибактериального препарата в терапевтической дозе 1 мл/л воды выводятся из организма цыплят соответственно через 120 ч и 96 ч.

8. Применение комплексного антибактериального препарата с лечебно-профилактической целью при колибактериозе и сальмонеллезе цыплят обеспечивает сохранность 97,6-98% поголовья птицы.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных исследований разработано и предложено для использования в ветеринарии новое комплексное антибактериальное лекарственное средство на основе доксициклина и линкомицина для лечения колибактериоза и сальмонеллеза сельскохозяйственных птиц.

2.