Комплексный контроль физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Морозов, Антон Павлович

  • Морозов, Антон Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 148
Морозов, Антон Павлович. Комплексный контроль физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозов, Антон Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы научно-методического обеспечения

спорта глухих

1.1 Научно-методическое обеспечение тренировочной и соревновательной

деятельности спортсменов с нарушениями слуха

1.1.1 Причины нарушения слуха и их влияние на спортивную карьеру

1.2 Специфика спортивной тренировки высококвалифицированных бегунов

с нарушением слуха

1.2.1 Физические качества глухонемых бегунов

1.2.2 Психологические особенности

1.3 Методики контроля физической работоспособности в спортивной практике

1.4 Медико-биологический контроль

1.5 Педагогический контроль

1.6 Психологический контроль

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Изучение и обобщение научно-методической литературы

2.2.2 Педагогическое наблюдение

2.2.3 Педагогический эксперимент

2.2.4 Математический анализ полученных данных

2.2.5 Методы функциональной диагностики

2.2.6 Методы тестирования уровня развития физических качеств

2.2.7 Методы мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы

2.2.8 Методы определения морфологического статуса спортсменов

2.2.9 Методы исследования психологического статуса

2.3 Характеристика исследуемого контингента

2.4 Организация исследования

Глава 3 Комплексный контроль физической подготовленности на разных

этапах годичного цикла подготовки

3.1 Структура комплексного контроля физической подготовленности в

годичном тренировочном цикле

3.1.1 Оперативный контроль

3.1.2 Текущее обследование

3.1.3 Этапный контроль

3.1.4 Обследование соревновательной деятельности

Глава 4 Результаты исследования

4.1 Анализ полученных данных и их интерпретация

4.2 Планирование тренировочной нагрузки в годичном цикле на основе данных о физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха

4.3 Планирование содержания этапа непосредственной предсоревновательной подготовки на основе комплексного контроля

4.3.1 Содержание и структура мезоциклов подготовки на этапе непосредственной соревновательной подготовки

4.3.2 Содержание и структура микроциклов подготовки на этапе

непосредственной соревновательной подготовки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Критерии отбора инвалидов с нарушением слуха к

спортивно-оздоровительной работе

Приложение Б. Индивидуальная тренировочная нагрузка члена сборной

команды России (группа выносливости)

Приложение В. Карта индивидуального комплексного обследования

спортсменов в условиях учебно-тренировочных сборов

Приложение Г. Психолого-педагогическая характеристика

Приложение Д. Карта проведения оперативного контроля

Приложение Е. Карта обследования соревновательной деятельности

Приложение Ж. Перечень диагностической аппаратуры для проведения

ЭКО на подготовительном и предсоревновательном этапах подготовки

Приложение К. Карта анализа динамики функциональных параметров на

УТС

Приложение Л. Результаты Чемпионата России в г. Чебоксары, 20.0622.06.11

Приложение М. Результаты Чемпионата Росси в помещении, в г. Саранск,

09.02-12.02.12

Приложение Н. Результаты Чемпионата России в г. Чебоксары, 11-14.06.12

Турция, 15-17 июня 2011

Приложение Р. Результаты 4-го зимнего чемпионата Европы, г. Талинн, Эстония, 15-17 марта 2012, (неофициальный командный медальный зачет)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный контроль физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи со значительным расширением задач при диагностике состояний спортсменов различного возраста и квалификации, возникает необходимость использования новых, современных методов и технологий комплексного тестирования, позволяющих вооружить тренеров и спортсменов разносторонней и объективной информацией по оценке уровня подготовленности спортсменов. Широкое использование различных методов, привлечение к научным исследованиям специалистов физиологии, биохимии, спортивной медицины, морфологии, а вместе с тем оснащение научных центров и лабораторий, аккредитованных для решения задач спортивной подготовки, новейшей инструментальной диагностической аппаратурой, предопределят необходимость повышенного внимания к проблемам комплексного контроля, требует единого педагогического понимания логики и стратегии использования исследовательских процедур, определяет данную процессию как важнейший раздел в принятии управленческих решений, предусматривает в научных исследованиях новый виток изучения и технологической разработки научно-методических вопросов контроля. Методология комплексного контроля достаточно широко разработана в олимпийском спорте высших достижений (М.А. Годик, 1985) в юношеском спорте (В.Г. Никитушкин, 2011), в видах спорта в легкой атлетике (В.П. Губа, 1999, H.H. Чесноков, 2004).

Вместе с тем, в практической деятельности проведение исследовательских процедур тренерами и спортсменами в своей спортивной управленческой деятельности объективно не реализуются, а иногда и просто игнорируется, что нарушает комплексное целевое планирование в виде спорта и процесс подготовки к главным стартам сезона. Из-за постоянно увеличивающегося объема тренировочной работы, связанной непосредственно с бегом, а также объема высокоинтенсивных форм тренировки (упражнения с отягощениями, в условиях естественного рельефа местности и т. д.) важным становится предупредить

состояние, когда наступает перетренированность, срыв адаптации к нагрузкам. И здесь прерогативой становится получение срочной информации о показателях организма спортсмена в данный момент.

Возникает противоречие между объективными возможностями научной информации, которую предоставляет комплексный контроль, и практическими управленческими действиями тренеров и спортсменов, опирающихся на свой собственный опыт и тренерскую интуицию. В связи с этим возникает научная необходимость определить место комплексного контроля в управленческой деятельности тренера и спортсмена как инструмента сличения реального и прогнозируемого процесса подготовки спортсмена в достижении наивысших спортивных результатов.

Комплексность в контроле реализуются с помощью педагогических, биологических, психологических, социологических и других методов и тестовых процедур, где регистрация показателей физического и психического состояния, уровня технико-тактического мастерства, характеристик соревновательной деятельности является неотъемлемой составляющей. Только в этом случае, сопоставив динамику спортивных результатов с ростом показателей различных сторон подготовленности, можно установить причинно-следственные связи, определить значение параметров объема и интенсивности для роста спортивных результатов. После такого сопоставления и анализа следует внести коррективы в уже имеющиеся документы тренировки и личного календаря соревнований.

Проблемам комплексного контроля различных сторон подготовленности спортсменов-инвалидов по слуху уделялось пристальное внимание в разные годы (В.И. Воронкин, 1969, В.А. Чешихин, 2012). В легкой атлетике, применительно к здоровым спортсменам, давно разработана и успешно реализуется методология комплексного контроля (В.Г. Никитушкин, 2011). Вместе с тем, сколь-нибудь развернутой системы контроля за уровнем развития физических качеств, динамикой функциональных показателей, оценкой критериев технического мастерства у спортсменов с нарушением слуха на данный момент не создано.

Подготовка высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха

строится с учетом того, что эти спортсмены имеют солидный опыт участия в соревнованиях, высокий уровень общей и специальной физической подготовленности, психологической устойчивости и надежности, владеют эффективной техникой бега, демонстрируют высокие спортивные результаты на соревнованиях различного уровня. Вместе с тем, разработка процедур и этапов комплексного контроля по оценке подготовленности глухих спортсменов-легкоатлетов, обеспечение тренеров и методистов своевременной и объективной информацией о состоянии спортсмена и уровне его оперативной готовности, становится актуальной научной задачей в спортивной тренировке глухих спортсменов.

Значимость проведения данных процедур в сурдлимпийском спорте неоспорима, поскольку возможность проследить малейшие отклонения от нормы в физическом состоянии спортсмена, зафиксировать ухудшение каких-либо показателей его состояния, в конечном счете, позволяет предупредить дезадаптацию и оптимизировать процесс годичной и этапной подготовки. НМО дает возможность объединить результаты всех проводимых обследований в системное целое и интерпретировать уровень текущей подготовленности спортсмена, а вместе с тем и моделировать и прогнозировать подготовленность спортсмена к условиям будущих соревнований.

Именно поэтому, появляется острая необходимость в изучении передового опыта в области применения современных методов контроля, их применения в системе подготовки глухих спортсменов. Кроме того, крайне важно разработать унифицированную программу контроля, позволяющую комплексно оценивать физическую, функциональную, технико-тактическую, психологическую стороны подготовленности спортсменов, что будет способствовать оптимизации спортивной подготовки глухих легкоатлетов и достижению целевых спортивных результатов.

Цель исследования - разработка системы комплексного контроля физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на кроткие и средние дистанции, на основе

объективных данных о функциональном состоянии, психологическом статусе, уровне технической подготовки.

Объект исследования - управление подготовкой

высококвалифицированных легкоатлетов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на короткие и средние дистанции в спортивно-тренировочном процессе.

Предмет исследования - методики педагогического, медико-биологического, психологического контроля, распределенные на этапах годичного цикла тренировки бегунов на короткие и средние дистанции с недостатками слуха в систему последовательных обследований.

Задачи исследования:

1. Определить систему применения исследовательских методов и инструментальных методик, форм комплексного контроля в рамках последовательного включения тестовых процедур в научно-методическое обеспечение подготовки сборных команд по сурдлимпийским дисциплинам и соотношение педагогических и медико-биологических методов в комплексном исследовании.

2. Установить уровень физической, технической, психологической подготовленности и функционального состояния высококвалифицированных легкоатлетов-бегунов на короткие и средние дистанции, членов сборной команды России по сурдлимпийским дисциплинам, установить особенности их соревновательной деятельности.

3. Выявить роль комплексных обследований как высокоэффективных действий в управленческой деятельности тренера. при формировании научно-методического обеспечения подготовки сборных команд.

4. Обосновать эффективность управления тренировочным процессом в экспериментальной практике на основе объективизации данных о состоянии здоровья спортсменов-инвалидов по слуху и уровне их подготовленности, при составлении индивидуально-ориентированных методических рекомендаций по контролю и коррекции процесса подготовки бегунов на средние и короткие

дистанции.

Научная новизна. Разработано и обосновано содержание комплексного контроля физической подготовленности бегунов на короткие и средние дистанции с нарушением слуха высокой квалификации, обеспечивающее получение объективных данных о текущем функциональном состоянии организма спортсменов и его изменении под воздействием тренировочной нагрузки в годичном тренировочном цикле.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексность контроля будет обеспечена системой оптимального соотношения последовательных педагогических, медико-биологических, психо-физиологических обследований, которые будут способствовать качественной и точной оценке функционального состояния, текущей спортивной подготовленности, объективной оценке резервных возможностей организма спортсменов, процессу оптимального вхождения в состояние спортивной формы, что позволит создать условия полноценной тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов данной нозологической группы. Применение оперативного, текущего и этапного контроля позволит вносить объективные управленческие решения в тренировочный процесс, и тем самым удерживать высокий уровень физической работоспособности бегунов нарушением слуха, управлять физической, технической и психологической подготовленностью на различных этапах годичного цикла, а обследование соревновательной деятельности будет содействовать принятию мер к улучшению результативных показателей в состязаниях самого высокого ранга и показу наивысших спортивных результатов.

Теоретическая и методологическая база исследования: представлена современными теоретическими концепциями адаптивной физической культуры и адаптивного спорта (С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.В. Шапкова, И.О. Рубцова), знаниями об общих закономерностях и принципах построения многолетней подготовки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.И. Воронкин, Ю.В. Верхошанский, В.К. Бальсевич, Н.Ж Булгакова), управлении, контроле, моделировании и прогнозировании в спорте (Суслов Ф.П., В.М. Зациорский, В.А. Запорожанов,

В.Г. Никитушкин, Б.Н. Шустин), о медико-биологических основах в подготовке спортсменов (B.JI. Карпман, Н.Д. Граевская, A.B. Смоленский, А.Я. Корх, Г.А. Макарова), рациональном подходе к обоснованию физической подготовки (В.Н. Селуянов, H.H. Чесноков, С.М. Гордон, Е.Б. Мякинченко, А.П. Бондарчук, В.Б. Иссурин, С.И. Вовк, Т. Bomba).

Теоретическая значимость - состоит в формировании теоретико-методических представлений о научно-методическом обеспечении адаптивного спорта в целом и разработанной системе комплексного контроля физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции на различных этапах тренировочного процесса в годичном цикле.

Практическая значимость - состоит в научно-обоснованной реализации комплексного контроля физической подготовленности

высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха в годичном тренировочном цикле и внедрению его в процесс, путем представления методических рекомендаций по качественной и точной оценке функционального состояния, текущей спортивной формы, объективной оценке резервных возможностей организма спортсменов-инвалидов по слуху.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Единство педагогической и биологической составляющей в комплексном контроле подготовленности спортсмена и приоритетность методик и методов педагогического контроля как тактических систем оперативного управления текущим состоянием высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха в годичной подготовке спортсменов должно рассматриваться в стратегическом аспекте перспективного целевого управления.

2. Разработанные блоки инструментальных методик, технологии последовательных обследований и разновидности форм комплексного контроля на различных этапах тренировки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, позволяют своевременно отслеживать изменения, происходящие в организме спортсменов-инвалидов под воздействием

тренировочных и соревновательных нагрузок.

3. Комплексный контроль физической подготовленности и мониторинг функционального состояния сборной команды России по легкой атлетике среди глухих в рамках научно-методического обеспечения позволяет в максимальной степени оптимизировать тренировочную деятельность спортсменов с нарушениями слуха, содействовать прогрессирующему становлению спортивной формы и дальнейшему росту результатов в беговых дисциплинах.

4. Внедрение на постоянной основе в тренировочный процесс подготовки бегунов высокой квалификации с нарушением слуха, членов сборной команды России по сурдлимпийским дисциплинам, процедуры комплексного контроля, проводимого с определенной этапностыо, в период подготовки и во время основных соревнований, в разных географических зонах, позволило утвердить роль комплексных обследований как высокоэффективных действий в управленческой деятельности тренера при формировании научно-методического обеспечения подготовки сборных команд.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Проведены анализ выступления спортсменов сурдлимпийской сборной страны на летних и зимних чемпионатах России в г. Саранске (2012), г. Чебоксары (2011, 2012), зимнем чемпионате Европы в г. Таллин (2012), чемпионате мира в г. Торонто (2012). Осуществлено проведение текущих обследований в период 2010-2012 гг., этапных комплексных обследований (2011, 2012).

Результаты исследования доложены на 3 всероссийских научно-практических конференциях (Всероссийские форумы «Молодые ученые» 2010, 2011, 2012 гг.), и внедрены в тренировочный процесс основного состава сборной команды России в беге на короткие и средние дистанции по легкой атлетике (спорт глухих). По теме исследования опубликовано 16 работ.

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТА ГЛУХИХ

1.1 Контроль тренировочной и соревновательной деятельности высококвалифицированных бегунов с нарушениями слуха

Современная система спортивной тренировки бегунов с нарушением слуха представляет собой сложный комплекс, состоящий из физической и психологической подготовки, научно-исследовательской деятельности, медицинского обследования и других элементов. Ведущим аспектом при планировании рациональной двигательной активности глухих спортсменов является постоянный анализ уровня физической подготовленности, обеспечивающей собственно успешность в спортивной деятельности.

Планирование тренировочного процесса бегунов высокой квалификации с нарушением слуха постоянно претерпевает изменения с учетом получения новых данных, базирующихся на всестороннем исследовании о целостной структуре движений, формировании двигательных функций в результате постоянной тренировочной работы. Накопленные данные о методиках физической подготовки бегунов с нарушением слуха, позволяют выделить ряд проблем, среди которых наиболее важными и сложными в организационном аспекте являются вопросы управления тренировочным процессом и особенно подведение бегунов к важнейшим соревнованиям сезона [42, 76, 79, 136].

Решение этих проблем заключается в ознакомлении спортсменов и тренеров с богатым отечественным опытом подготовки ведущих бегунов в течение многолетнего тренировочного процесса, что позволяет проследить за изменением направленности тренировки, за динамикой объемов бега с различной интенсивностью, а также за характером предсоревновательной подготовки спортсменов [139, 146]. Большую научную ценность представляют данные системного учета количества и качества тренировочных и соревновательных нагрузок бегунов на выносливость за отдельные периоды времени (неделю,

месяц, год и т.д.). Концентрация на определенных этапах годичного цикла упражнения скоростно-силовой направленности позволяет получить высокий уровень скоростно-силовой подготовленности бегунов к основным стартам [30, 59, 63].

И одним из наиболее важных аспектов, способствующих решению этих задач, является научно обоснованный комплексный контроль, результаты которого позволяют объективно определить уровень подготовленности спортсменов и являются основанием для коррекции тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Проблемам комплексного контроля различных состояний подготовленности спортсменов в настоящее время как в России, так и за рубежом уделяется пристальное внимание.

Широкое внедрение различных методов контроля, диагностической аппаратуры и вычислительной техники, создание научных центров и лабораторий, оснащенных новейшей техникой в различных странах (в США, Германии, Швеции, Франции. Австралии и др.) способствует созданию необходимых условий для решения важных проблем спортивной подготовки с привлечением научных результатов специалистов физиологии, биохимии, спортивной медицины, морфологии и др. Оценить реальное влияние различных средств подготовки возможно лишь с помощью всестороннего анализа общего и частного объема бега, а также результатов тестирования и соревнований позволяет в динамике наглядно проследить за прогрессом спортивных результатов бегуна.

Например, на зимнем и летнем соревновательных этапах упражнения скоростно-силовой направленности следует применять для поддержания достигнутого уровня скоростно-силовых качеств, основное же место в тренировочном процессе в это время должно быть отведено работе над повышением специальной беговой подготовленности [49, 74, 86]. З.Б. Белоцерковский [23] разработал таблицу, в которой оценивается индивидуальная физическая работоспособность у спортсменов различных специализаций. Наибольшие показатели были показаны бегунами на длинные и сверхдлинные

дистанции. Так у многих спортсменов PWC по была 1500 и выше кг-м/мин. А у бегунов на 400-800 м эти показатели редко превышают 1200 кг-м/мин, квалификация также влияет на уровень физической работоспособности [150]. Если в прошлом веке в беге на длинные дистанции наблюдались тенденции по увеличению интенсивности, объема нагрузок либо, затем по оптимальному сочетанию того и другого, то на современной ступени эволюция тренировочного процесса усиливаются тенденции к увеличению доли специфических средств [88, 92, 138].

В легкой атлетике, применительно к здоровым спортсменам, давно разработаны, и успешно применяются комплексы методов педагогического, психологического и медико-биологического контроля и применяется в ходе ЭКО и ТО, а также в ходе соревнований. Однако, на современном этапе в связи со значительным расширением задач при диагностике состояний спортсменов различного возраста и квалификации, возникает необходимость использования новых, современных методов и технологий комплексного тестирования, позволяющих вооружить тренеров и спортсменов разносторонней и объективной информацией по оценке уровня подготовленности спортсменов.

Изучение этой проблемы, особенно применительно к сурдлимпийскому спорту, является одной из наиболее остро стоящих в настоящий момент перед всей структурой подготовки в адаптивном спорте, и её решение во многом будет способствовать успешной реализации высоких спортивных результатов.

Управление подготовкой спортсменов подразумевает наличие контроля за состоянием наиболее важных параметров, обеспечивающих достижение поставленной цели. Сочетание последних в единичную систему, характерную для каждого отдельного спортсмена, обеспечивает необходимый уровень функциональной и технико-тактической подготовленности. Единство и неразрывность разделов подготовки и в тоже время неравномерность их развития в значительной мере осложняет возможность управления подготовкой спортсменов при отсутствии информации об уровне их подготовленности [70, 142], также очевидным становится тот факт, что в условиях высоких физических

и психологических нагрузок проблема сохранения здоровья спортсменов выходит в ряд первоочередных [64, 71].

В этой связи определенный интерес для специалистов представляет разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс программно-инструментальных комплексов, позволяющих диагностировать и определять влияние систематических физических нагрузок на состояние ОДА спортсменов [62, 100].

Предполагается, что оптимизация подготовки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха возможна на основе:

разработки современной программы комплексного контроля, учитывающей степень поражения слухового канала и вторичные отклонения;

- использования современной диагностической аппаратуры для оценки состояний бегунов с нарушениями слуха;

- изучения уровня физической подготовленности и выявления «слабых звеньев»;

- разработки целенаправленной коррекции средств и методов подготовки, основанной на индивидуальных показателях.

Постановка данных задач кроме всего предполагает разработку усовершенствованной программы комплексного контроля физического состояния в годичном тренировочном цикле подготовки глухих легкоатлетов и осуществление в соответствии с программой комплексного обследования легкоатлетов, с предоставлением новых данных о функциональной, скоростно-силовой, технико-тактической подготовленности и составленных на их основе рекомендаций по оптимизации и индивидуализации тренировочного процесса. Принцип индивидуализации означает, в частности, что «... в спортивной тренировке необходимо обеспечивать соответствие роста применяемых объемов физических нагрузок и состояния резервных возможностей организма, с учетом индивидуальных темпов развития тренированности» [72]. Причем чем выше абсолютный уровень нагрузки - а сейчас во всех видах спорта и на различных этапах спортивного совершенствования он достигает весьма значительных

величин - тем острее проблема рационального нормирования и регулирования нагрузки в соответствии с возможностями и индивидуальными особенностями организма [1, 2, 8].

Бесспорно, что для того, чтобы не допустить опасных несоответствий, выражающихся в так называемой «перетренировке», следует осуществлять «... индивидуальное регулирование нагрузки с учетом состояния спортсмена» [9, 31, 98]. При рассмотрении вопросов об исследовании функциональных показателей и критериев оценки спортивной формы у спортсменов высокой квалификации в годичном тренировочном цикле, нами был изучен целый ряд научных работ (В.Н. Афонин, 1975, Ю.В. Басов, 1980, С.М. Вайцеховский, 1979, Годик М.А., 1980, Драун Амор Бен Хабиб, 1980, М. Залеский, Вознесенский Л., Анкуцинова И., 1980, Х.И. Ламп, 1972., Ю.Г. Травин, Л.А. Кошелева, X. Рахманов, 1981., К.Л. Чернов, Ю.Ф. Юдин, С.В. Брянкин, 1980). Не вызывает сомнения, что рост спортивных результатов зависит от темпов прироста тренировочной нагрузки [45, 67, 78], однако это возможно только при определенном соотношении показателей внешних и внутренних сторон нагрузки в рамках одного тренировочного занятия, микро-, мезо- и макроцикла. В этой связи важно отметить, что при получении определенных показателей внутренней стороны нагрузки, а фактически при оценке влияния тренировочной нагрузки на показатели функционального состояния, непременно следует соотносить их с внешними параметрами нагрузки, причем важно найти обобщенные параметры нагрузки, которые по возможности охватывали бы всю совокупность применяемых упражнений. Один из принципов при этом - единство измерителя, по крайней мере, по группам однородных упражнений [43, 56, 68].

Выявление истинного уровня функционального состояния, например, сердечно-сосудистой системы, является главным критерием, по которому можно судить об эффективности планирования тренировочной нагрузки, поскольку неправильное сочетание выполняемых спортсменом объемов может привести к травматизму, нарастанию вторичных отклонений, и, как следствие этого, прекращение спортивной деятельности [93]. Часто употребляемое в спортивной

практике определение понятия функционального состояния было предложено В.И. Медведевым: «... функциональное состояние человека понимается как интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обуславливают выполнение деятельности» [95].

Контроль функционального состояния и физической подготовленности является важным фактором планирования тренировочного процесса и оценки результатов соревнований. Жесткие по объему и интенсивности физические нагрузки в циклических видах спорта при неправильном планировании тренировочного процесса могут привести не только к перетренированное™, спаду спортивных результатов, но и способствовать возникновению патологических изменений в организме спортсмена [53, 54, 56].

В спортивной медицине широко используются автоматизированные физиологические методики, позволяющие контролировать состояние основных систем организма до, во время и после физических нагрузок [54]. Процесс адаптации сопровождается повышением функциональной мощности структуры и улучшением ее функционирования. При компенсации некоторые функции могут истощаться, и тогда функционирование организма протекает на предпатологическом и патологическом уровне. Такое состояние дезадаптации может привести к развитию переутомления, перенапряжения, значительному снижению работоспособности и в дальнейшем - к возникновению заболеваний и травм [54, 55].

Без оптимально сбалансированного контроля функциональной подготовки достичь высоких результатов, освоив огромные объемы работы, без издержек для здоровья, не представляется возможным, а ведь необходимо постоянно учитывать, что помимо собственно нарушения слуха, есть ряд сопутствующих отклонений, которые серьезно влияют на общее самочувствие спортсменов [54, 117, 119].

1.1.1 Причины нарушения слуха

Нарушения слуха могут быть врожденными и приобретенными (25% и 75% соответственно). Причинами потери слуха могут являться: наследственность (неправильное внутриутробное развитие), из-за унаследованных полной или частичной аплазии (недоразвития) внутреннего уха, нарушение развития среднего и наружного уха в виде отсутствия барабанной полости и заращения наружного слухового прохода (атразии). Также причинами потери слуха могут быть вирусные инфекции, такие как корь, грипп, менингит, скарлатина, пневмония, паротит, которые относятся к приобретенным нарушениям [6, 33, 35, 36, 41].

Определенное значение имеют некоторые химические вещества, токсически действующие на слуховой анализатор. К ним относятся различные лекарственные препараты (хинин, стрептомицин) и промышленные яды (мышьяк, ртуть, свинец) [57].

Еще одной группой факторов являются различные травматические повреждения головы, вызванные как прямым (удары) так косвенным (звуковая волна) воздействием [57].

Изучение первопричины потери слуха позволяет определить средства и методы подготовки, поскольку именно характер нарушения напрямую влияет на выбор методов тренировочного процесса и определяет дальнейшие перспективы в спорте [80]. Без учета данных факторов не представляется возможным. На развитие двигательного анализатора отсутствие слуха влияет непосредственным образом, следствием чего является замедленность скорости выполнения движений, таким образом замедленность движений по своему происхождению является вторичным признаком нарушения слуха. Сниженный объем второй сигнальной системы, либо полное его отсутствие, например, в тех случаях когда наличествует полная двусторонняя потеря слуха, приводит и к нарушению межмышечной координации [82, 87, 99], что приводит к появлению ряда специфических особенностей процесса подготовки бегунов с нарушением слуха.

1.2 Специфика спортивной тренировки высококвалифицированных бегунов

с нарушением слуха

Важнейшей стороной при планировании рациональной тренировочной деятельности бегунов высокой квалификации с нарушением слуха является постоянный анализ уровня их физической подготовленности и функционального состояния [101, 107, 108], ввиду того, что процесс формирования и развития физических качеств, применительно к бегунам с нарушением слуха, в силу определенных причин, сталкивается с рядом особенностей.

Во-первых, функциональные возможности организма бегунов с нарушением слуха, несмотря на практически идентичные показатели, в сравнении со слышащими спортсменами, привязаны к основному отклонению. Это не дает в полной мере задействовать в должной степени ряд характеристик, предъявляемым к физическим качествам - абсолютная сила, скорость одиночного движения, контроль за движениями тела в пространстве, при безопорном положении тела у бегунов, имеющих нарушение слуха снижены на 5-10%, в сравнении со слышащими [110, 113].

Во-вторых, теоретических и практических положений, регламентирующих комплексное воспитание физических качеств у глухонемых, обеспечивающих учет специфических особенностей данного контингента, в настоящее время в нашей стране разработано и внедрено в спортивную практику недостаточно.

В-третьих, практически нет финансирования исследовательской деятельности по данной проблематике, отсутствуют в достаточном количестве профессиональные кадры по работе с данным контингентом.

Кроме того, как уже отмечалось выше, в основе своей все тренировочные средства и методы, используемые в процессе подготовки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, полностью заимствованы из тренировочных планов и методик спортсменов, не имеющих отклонений в состоянии здоровья. Совокупность как собственно специфических особенностей различных степеней нарушения слуха, так и сопутствующих

физиологических и психологических особенностей, при применении различных тренировочных средств определяет необходимость строго дозированной и направленной работе по повышению функциональных возможностей и уровня физической подготовленности.

1.2.1 Физические качества бегунов с нарушением слуха

Общая и специальная выносливость у бегунов с нарушением слуха также уступает по абсолютным показателям, и практически сопоставима по относительным [52, 58].

Функциональные параметры физической подготовленности - МПК, ЖЕЛ, аэробный и анаэробный пороги, максимальные величины ЧСС а артериального давления во время нагрузки и др., с учетом основного нарушения, и вторичных отклонений, снижены в сравнении со слышащими на 10-12% (показатели легочной вентиляции, ударные объемы кровообращения) либо на 13-15% (достижение анаэробного порога), что напрямую влияет на состав и структуру тренировочных средств [51]. Рост спортивных результатов, применительно к спортсменам с нарушением слуха, определяется не только рациональным выбором методов подготовки, но и их упорядоченным применением в ходе всего тренировочного процесса. Ввиду того, что при оценке физической подготовленности бегунов с нарушением слуха необходимо постоянно учитывать сниженный уровень развития основных физических качеств и координационных способностей, что обусловлено не столько основным дефектом, сколько вторичными соматическими нарушениями, формирующимися в течение всей жизни с момента появления глухоты [109], рядом противопоказаний для слабослышащих являются вибрации, сотрясения, натуживания при силовых упражнениях [72, 96, 97, 105].

Нарушение функций вестибулярного аппарата оказывает влияние на сохранение статического и динамического равновесия и, как следствие, сказывается в какой-то мере на координации движений [75]. В то же время, при

большом тренировочном стаже происходит некоторое сглаживание различий в характере проявления абсолютной силы, специальной выносливости и показателей анаэробно-аэробного компонента, в сравнении со слышащими спортсменами. Особенно заметна относительно небольшая разница (6-7%) данных параметров между бегунами с нарушением слуха и не имеющими отклонений в состоянии здоровья на средние дистанции. У бегунов на короткие дистанции с нарушением слуха отношение скоростных и скоростно-силовых характеристик, при сопоставлении со слышащими, имеет более контрастную разницу в соревновательных результатах - 12-13%.

Обеспеченность процесса подготовки необходимым научным сопровождением позволит рационально применять технологии управления, в том числе и дистанционного для повышения уровня физической подготовленности. Е.С. Черник (1997) отмечает, что ряд параметров, характеризующих уровень физической работоспособности, у спортсменов с нарушением слуха снижен по сравнению со слышащими в два раза. А ведь физическая работоспособность имеет прямую связь с адаптацией организма занимающихся к выполнению работы, при заданных параметрах, скорости, длительности выполнения работы [46, 50].

Адаптационный потенциал бегунов с нарушением слуха, также, как и у слышащих, возможно расширить путем повышения уровня резервных возможностей, прежде всего за счет улучшения кардиореспираторной системы и акцентирования на тренировке вестибулярного аппарата [44].

Функциональный резерв может быть определен непосредственно на основании результатов функционально-нагрузочных тестов. Чем он выше, тем меньше усилий требуется для адаптации [54]. Сопоставляя соответствующие показатели отдельных глухих спортсменов, нетрудно увидеть, что степень развития скоростных качеств в определенной мере обусловлена спортивным стажем, системой подготовки, технической подготовленностью и индивидуальными особенностями [22].

1.2.2 Психологический аспект подготовки бегунов с нарушением слуха

Исследование, проведенное В.А. Кораблиновым (2005), по изучению причин занятия спортом глухими детьми, дали следующие результаты - 91% глухих спортсменов занимаются для поднятия авторитета, 83% познание радости, сохранение круга человеческого общения, 79% - добиться высших спортивных результатов, что свидетельствует о значительной ранимости обследуемого контингента: реакция на этикодеонтологические гуманистические аспекты приобщенности инвалида к спортивной деятельности в этом возрасте практически в 4-6 раз превышают среднестатистические [32].

Степень нарушения слуха, вкупе с вторичными отклонениями, предопределяет устройство психо-эмоциональной. сферы, мотивационные и волевые установки, стереотип поведения. Характерными чертами для психологического восприятия окружающего мира для глухих являются, с одной стороны, некоторая отчужденность и замкнутость вызванные совокупность социальных и чисто физиологических причин, с другой - желание быть равноценными соучастниками происходящих событий. Необходимо также отметить, что люди с нарушением слуха обидчивы, у них ярко выражена ранимость и злопамятность, очень часто в поведении преобладает агрессия, долгое неприятие и противодействие противоположной точке зрения. Одной из основных особенностей психического развития, слабослышащих является обостренное чувство соперничества (P.M. Боскис, 1988). Проведенные исследования показали, что высококвалифицированные спортсмены имеют достаточно уравновешенную психику, и указанные выше проявления сопутствуют им в основном в соревновательной деятельности. Психологический анализ свойств личности показал, что по мере нарастания речевого дефекта нарастает проявление таких качеств, как неуверенность в себе, непостоянство (несосредоточенность), нерешительность, действие наудачу.

В данном контексте от тренера требуется постоянное внимание к малейшим

проявлениям неудовольствия или непонимания со стороны подопечных, иначе может возникнуть конфликтная ситуация, сводящая на нет все тренировочные программы.

1.3 Методики диагностики и оценки физической работоспособности спортсменов с нарушением слуха в спортивной практике

Ведущие спортивные державы перешли к формированию и реализации новой технологической базы развития адаптивного спорта, в том числе и сурдлимпийского, базирующейся на использовании новейших достижений в области теории физического воспитания и спортивной подготовки, педагогики, биомеханики, физиологии, биохимии, медицины, психологии, генетики, информатики, синергетики, нанотехнологий и управления. Широко используются тонкие аппаратурные и высокоэффективные компьютерные и информационные технологии. Сложившаяся ситуация требует коренного улучшения научно-методического обеспечения модернизации системы подготовки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха [21]. Хотя говорить о том, что отечественная система подготовки спортсменов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, не способна обеспечить в должной мере развитие физических качеств и спортивного мастерства нельзя. Крупные исследования в отечественной и зарубежной спортивной практике и развитая в целом система научно-методического обеспечения спорта высших достижений, адаптивного спорта и сурдлимпийских видов спорта [25, 42], позволяет выделить целый ряд методик, необходимых для комплексного контроля физической подготовленности бегунов с нарушениями слуха на всех этапах годичного тренировочного цикла.

Исследованиями типологического подхода к диагностике и совершенствованию физических способностей занимающихся скоростно-силовыми видами спорта занимались многие авторы (Г.И. Ковальчук, 1996., Е.П. Мелехина, С.Г. Сорокин, 2004 и др.). Особенно остро в настоящее время стоит проблема разработки комплексно-типологического подхода к диагностике и

развитию физических способностей спортсменов с учетом свойств нервной системы, степени биологической зрелости, особенностей телосложения, поскольку ведущими уровнями биологической организации человека являются телосложение, нейродинамика, психодинамика (В.И. Русалов, 1979). Вместе с тем тренеры в учебно-тренировочном процессе не в состоянии одновременно использовать множество критериев, отражающих отдельные стороны процесса отбора и индивидуализации подготовки, поэтому требуется систематизация этих критериев. Для спортивной тренировки высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие на средние дистанции представляет интерес выяснение вопроса о влиянии нагрузок различной интенсивности на адаптацию спортсменов, имеющих разные стаж и уровень подготовленности.

В первую очередь в сферу мониторинга обычно включают использование различных специфических спортивно-методических технологий, позволяющие оценивать воздействие тренировочных средств и методов, и их сочетаний по всем параметрам - объём и интенсивность нагрузок, сложность и новизна упражнений, условия их выполнения, уровень технического и тактического мастерства и др. [24].

В качестве самых информативных исследуются такие характеристики сердечно-сосудистой и дыхательной систем, как ЧСС, величина АД, частота дыхания [4, 7]. Состояния утомления и психического напряжения неизбежно приводят к увеличению энергетических затрат, что сопровождается увеличением ЧСС и ЧД, подъем АД, усилением газообмена и т.д.

1.3.1 Медико-биологический контроль

На каждом этапе подготовки важным является поиск наиболее информативных критериев оценки функциональных показателей состояния спортсмена именно в данное время. При этом основополагающим является именно комплексный подход. На основе медико-биологических исследований дается оценка состояния здоровья, физического развития, физической

подготовленности (В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998) Каждый этап тренировочного МАЦ легкоатлетов с нарушениями слуха должен базироваться на определенном наборе диагностических методик, позволяющих оценивать физической состояние не только в конкретный момент времени, но и с перспективой на более отдаленный срок. Для ранней диагностики перетренированности используют различные функциональные тесты: определение характера восстановления сердечного ритма после окончания физической нагрузки, регистрация ЧСС в покое, ортостатическая проба и широко внедряемый в последние годы в качестве неинвазивного метода количественного определения реакции организма на предлагаемое воздействие, анализ вариабельности сердечного ритма [54].

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что из всех тренируемых физических качеств наибольшую опасность, с точки зрения развития перенапряжения ССС, представляет тренировка выносливости, при которой создаются условия для длительной гиперфункции, близкой к гиперфункции при ряде патологических состояний [93]. Ввиду того, что ритм сердечных сокращений является интегральным показателем как состояния сердечно-сосудистой системы в целом, так и работы многих регуляторных систем организма, при интерпретации результатов таких обследований изменение состояния систем вегетативной регуляции в процессе (или после) выполнения функциональной пробы рассматривается как показатель и мера способности организма формировать адаптивный ответ на воздействие внешних и внутренних факторов среды обитания человека, как функциональные резервы организма и уровень его здоровья (Н.Б. Панкова, 2012). Адаптация ССС к постоянно возрастающим физическим нагрузкам, фактически определяющей характеристике спорта высших достижений, является одной из главнейших задач системы подготовки. При обследовании ССС у спортсменов необходимо соблюдать принцип последовательности в применении разных методов диагностики [91, 102, 104, 112].

Каждый спортсмен в соответствии с законом наследственности и под

влиянием внешней среды развивается индивидуально. Таким образом, материальной основой индивидуальных различий как предпосылок развития двигательных способностей являются анатомо-морфологические особенности [66]. В последние годы, наряду с перечисленными выше показателями особый интерес вызывают показатели состава тела. Они содержат лабильные фракции массы тела, имеющие различную метаболическую активность, которые являются достаточно информативными индикаторами состояния тренированности, работоспособности, адаптации к различным нагрузкам и способности к восстановлению после них [65, 69].

Данные о составе тела используется тренерами и спортивными врачами для оптимизации тренировочного режима в процессе подготовки к соревнованиям. Многолетние исследования сильнейших спортсменов Советского Союза и России [65, 66, 81, 88, 92] позволили установить оптимальные значения жировой и мышечной массы тела у спортсменов на разных этапах годичного цикла подготовки. Как известно, при положительной динамике мышечная масса постепенно возрастает от начала подготовительного к началу соревновательного периода и должна удерживаться на этом уровне до конца соревновательного периода [65]. Этот уровень в зависимости от спортивных специализаций варьирует, но не должен быть ниже 52-54% массы тела. При этом жировая масса тела снижается от начала подготовительного периода к началу соревновательного, но не должна быть ниже 6% [11]. Снижение жировой массы ниже 6% при одновременном уменьшении мышечной массы в соревновательном периоде свидетельствует о состоянии острого физического перенапряжения. Отрицательная динамика - когда в подготовительном периоде резко наращивается мышечная масса, а затем начинает падать к концу подготовительного периода и далее.

При этом жировая масса сначала снижается, а затем от начала соревновательного периода растет вплоть до конца соревновательного периода. Различные соотношения показателей состава тела непосредственно связаны с состоянием физической работоспособности спортсменов (Э.Г. Мартиросов, 1968),

но коррелируют с биохимическими и функциональными показателями организма, широко используемыми в спорте. Не случайно уже более 30 лет в России и за рубежом показатели состава тела применяются для оценки текущего функционального состояния спортсменов.

В полевых условиях преимущество имеют антропометрические методы и биоимпедансный анализ. Как свидетельствуют отечественные и западные исследования (В.Ф. Башкиров и соавт., 1968; Tanner, 1968; Tittel, Wutscherk, 1972; Hey ward, Stolarczyk, 1996; Э.Г. Мартиросов, 1998), единых стандартов состава тела у спортсменов не существует, они варьируют в зависимости от вида спорта, конкретной специализации и уровня подготовки спортсменов. Однако известно, что снижение доли жировой массы до 5-6%, а скелетно-мышечной массы в соревновательном периоде до 46%, нежелательно и чаще свидетельствует о переутомлении атлетов [38, 61, 65, 128, 145]. В настоящее время программное обеспечение большинства биоимпедансных анализаторов позволяет учесть половые, возрастные и этнические особенности, а также размеры тела и уровень физической подготовки обследуемых [143, 149].

Значительное внимание уделяется и таким показателям, особенно важным в беге на средние и длинные дистанции, как МПК, МОК, структура выдыхаемого воздуха и т.д.[131, 147]. Использование портативных анализаторов кислорода (Medbo et al., 2000) открыло новые горизонты в исследовании дыхания в процессе высокоинтенсивных нагрузок. Duffield and Dawnson (2003) проводили специальные исследования с использованием портативных анализаторов дыхания в спринте. Reis et al., используя этот метод также достигли очень интересных результатов. Они описали высокое значение накопленного дефицита кислорода при беге на тредбане с высокоинтенсивной скоростью (Olesen et al., 1994; Weyand et al., 1994; Spenser and Gastin, 2001) и сравнили с низкими уровнями поглощения кислорода во время аналогичных пробежек (потребление кислорода достигало примерно 52% уровня МПК). Эти результаты подтверждают мнение, что при тестировании спортсменов в условиях лаборатории результаты могут отличаться от реальных показателей на дорожке стадиона [126, 135, 140].

Применение хорошо стандартизированных методов определения физической работоспособности у спортсменов различных специализаций и различной спортивной квалификации позволило разработать критерии оценки индивидуальных показателей физической работоспособности [123, 137]. Эти данные способствуют выявлению ранних признаков дезадаптации к физическим нагрузкам, которые могут быть первым проявлением перенапряжения сердечнососудистой системы. Для тренера - это объективная информация, требующая, в первую очередь, коррекции тренировочных нагрузок.

1.3.2 Педагогический контроль

Привнесение в тренировочный процесс подготовки

высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха методик оценки достигнутого уровня развития скоростных и скоростно-силовых способностей, аэробного и анаэробного компонента, упорядоченных в единую систему, позволяет оперативно оценивать динамику спортивной формы.

Комплексная регистрация биологических и механических характеристик движения является необходимым условием изучения закономерностей управления движениями человека [55, 133]. Она возможна при одновременной записи электрофизиологических и биомеханических показателей движения, когда регистрируется электрическая активность мышц и внешняя картина движения. При записи этих процессов на различные носители возникает необходимость в применении специальных устройств для синхронизации записи [53, 148]. К настоящему времени доказана необходимость и исключительная ценность использования многоканальной одновременной регистрации параметров кинематики, динамики и электрической активности мышц для установления связи между различными феноменами движений и их причинами, а так же для реализации идеи оптимального управления тренировочным процессом.

Однако использование в естественных условиях с целыо комплексной оценки технического мастерства спортсменов, информативных инструментальных

методов (тензо-, механо-, электромиографии, киносъемки и др.) обычно связано с большими организационными и методическими трудностями [15, 17, 19, 26, 141].

Вместе с тем доказано, что в искусственно созданных условиях, обеспечиваемых использованием тренажера, можно получить достоверную информацию о той или иной стороне технической или физической подготовленности [20, 29, 34, 127]. Кроме того, упрощенная структура упражнения позволяет с большей вероятностью оценить характер изменения физического компонента, так как уменьшается влияние технического компонента на результат. И хотя тренажер никогда не заменит целостное движение, есть множество данных о том, что тренажерно-исследовательский комплекс может успешно решать задачи срочной достоверной информации, а также определения того состояния спортсмена, которое гарантирует ему достижение желаемого результата на соревнованиях [47, 81, 130].

Педагогический эффект применения одних и тех же средств и методов в тренировке с равными параметрами объема и интенсивности нагрузки получается различным [12, 29].

Наиболее заметные изменения происходят в период естественного взлета того или иного физического качества. Важно не пропустить наиболее благоприятные сроки для развития тех или иных способностей и качеств, так как на более поздних этапах навыки и функции формируются с трудом, а конечный результат оказывается ниже.

Например, Е.Б. Мякиниченко (1987) предлагает оценивать параметры техники бега под влиянием утомления (скорость бега, частота шагов, время опоры, время торможения, время отталкивания) и использовать следующие критерии:

- сравнение техники бега спортсменов различной подготовленности ко дню тестирования

- определение различий в физической подготовленности и технике бега у одних и тех же бегунов в подготовительном и соревновательном периоде

сравнение техники спортсменов с разными уровнями ПАНО,

метаболической стоимостью бега, коэффициентом механической эффективности

Значимым оказывается и исследование относительного веса спортсменов -тяжелые бегуны используют «стелящийся бег», характеризующийся низким ритмовым коэффициентом, большим расстоянием, проходимым ОЦМТ за время опоры, небольшими вертикальными скоростями, низким значением среднего ускорения ОЦМТ на опоре [1].

Следует отметить, что резкое увеличение суммарных объемов тренировочной работы на уровне высшего спортивного мастерства, как одно из направлений совершенствования методики спортивной тренировки предыдущих десятилетий (1990-е и 2000-е) фактически исчерпало свои возможности и не всегда компенсирует неправильно проведенный отбор [5, 13, 16, 90]. Рассматривая основные направления совершенствования системы тренировочных нагрузок высококвалифицированных спортсменов с нарушениями слуха, можно констатировать, что с точки зрения достижения рекордных результатов необходимо идти по пути интенсификации тренировочного процесса, как наиболее перспективному [14, 91, 94].

В этом случае рост спортивных результатов происходит за счет совершенствования качественной стороны тренировочного процесса, также за счет изменения структуры тренировочных нагрузок в сторону повышения частных объемов нагрузок по средствам, оказывающим развивающее воздействие функциональных систем организма, играющих решающую роль в достижении высокой работоспособности в конкретном виде спорта [18, 85].

1.3.3 Психологический контроль

Обеспечение эффективности тренировочного процесса

высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха невозможно без включения методик психологического контроля, состоящего из совокупности методов специальной и спортивной психологии. Получение своевременных данных о психологическом статусе зачастую является ведущим элементом

управления подготовкой, кроме того, происходящие в глубине подсознания изменения, вызванные внешними и внутренними факторами, определяет успешность выступления на соревнованиях [37, 40].

Психические состояния в различных ситуациях могут характеризоваться одинаковыми физиологическими сдвигами и наоборот, одинаковые психические состояния у разных людей могут вызвать различные изменения физиологических характеристик, поэтому анализ тренировочной нагрузки без использования методов спортивной психологии не может быть достаточно эффективен [48, 60, 84]. Так, большинство исследователей при исследовании функциональных состояний обычно указывают утомление, монотонига, напряженность, различные формы психологического стресса и состояния, вызываемые тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов [74, 91, 95]. Хорошо сбалансированная вегетативная регуляция мышечной деятельности позволяет спортсмену, при наличии должного уровня мотивации, максимально использовать свои функциональные возможности, обеспечивает необходимую экономизацию функций и определяет быстроту восстановительных процессов [89, 94, 106].

Необходимо отметить, что использование психофизиологических показателей для определения реального уровня функционального состояния, может быть затруднено из-за неоднозначности взаимовлияния физиологических и психических функций, особенно при обследовании спортсменов с отклонениями в состоянии здоровья, где помимо основного нарушения присутствует влияние вторичных отклонений. Продолжительная тренировочная практика, вкупе с большим опытом выступлений на соревнованиях различного уровня, в различных климато-географических условиях, позволяет высококвалифицированным бегунам с нарушением слуха сохранять необходимый для успешной тренировочной работы уровень психологического равновесия. Однако, из-за того, что различные степени нарушения слуха по-разному влияют на устойчивость психологических процессов, восприятие окружающей действительности и физическая активность будут различны и на различных этапах подготовки [116, 121, 125].

У спортсменов высокого класса, однако, бывает и нарушение субъективной оценки самочувствия, ввиду наличия на подсознательном уровне «чувства превосходства», они могут недооценивать или переоценивать уровень своих возможностей, неправильно интерпретировать составляющие того или иного тренировочного занятия [122]. Зачастую, вопреки требованиям тренера или рекомендациям спортивного врача, они самостоятельно увеличивают продолжительность или интенсивность физической нагрузки.

Это приводит к тому, что при длительном напряжении функциональных систем организма, накоплении усталости и недовосстановления организма, происходит развитие состояния перетренированности [118] и срыва адаптационных возможностей организма.

Для выхода из этого состояния требуется уже не несколько дней, а значительно более продолжительный отрезок времени (недели и месяцы) [114]. Поэтому психологическая составляющая комплексного контроля формирует необходимое целостное представление о состоянии не только такого тонкого механизма, как психологический баланс, но помогает также проследить изменения в нервно-мышечной регуляции двигательного аппарата.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Морозов, Антон Павлович

Выводы

1. Реализация эффективного управления тренировочным процессом высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха в годичном цикле обеспечивается при соблюдении следующих положений:

- планирование тренировочной нагрузки должно осуществляться только на основании учета объективных данных о текущем состоянии физической подготовленности и уровня функционального развития;

- совокупность педагогических, медико-биологических, психологических компонентов обеспечивает формирование полиструктурной системы, все звенья которой являются неотъемлемой составляющей комплексного контроля;

- применение блоков методик мониторинга спортивной формы должно отвечать принятым стандартам для каждой процедуры.

2. Комплексный контроль и оценка функциональных показателей, с помощью применения новейших инструментальных методик, позволяет в высокой степени определять достигнутый уровень физической подготовленности в конкретном периоде тренировочной деятельности, проследить изменения состояния здоровья, и учитывать индивидуальные особенности, осуществлять коррекцию недостатков технической стороны подготовки и тренировочного плана в целом для каждого спортсмена, что в совокупности делает планирование нагрузками более гибким и увеличивает эффективность управления тренировочным процессом

3. Применение представленных блоков методик предложенной структуры позволило обеспечить повышение результатов в тренировочном процессе в среднем на 0,3% на каждом этапе подготовки для представителей бега на короткие дистанции, и на 0,4% для представителей бега на средние дистанции;

4. Соревновательная деятельность высококвалифицированных бегунов на короткие и средние дистанции строится по принципу двухпикового макроцикла, с участием в небольшом количестве соревнований - два чемпионата России, зимний и летний, и один основной старт (чемпионат Европы, мира или Сурдлимпийские игры), в соответствии с чем система подготовки предполагает большое внимание к подготовительному периоду и к этапу непосредственной предсоревновательной подготовки.

5. Совокупность анализа физической, технической, психологической подготовленности и уровня функционального состояния спортсменов экспериментальной группы показали следующее:

- динамика морфофункциональных показателей (масса и компонентный состав тела, длиннотные и обхватные параметры) в течение годичного тренировочного цикла у высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха изменяется в следующих пределах: в спринтерских дисциплинах - 7-8% у мужчин и 5-6% у женщин, в группе средних дистанций - 2,5-3% у мужчин и женщин. динамика результатов исследования анаэробных возможностей обнаружила достоверный прирост результатов в экспериментальной группе на 1,5 %. В контрольной группе тоже наблюдался прирост результатов, однако с менее выраженными сдвигами (на 1,3%).

- динамика результатов исследования физических качеств в подгруппе ЭГ-1 обнаруживают высокие показатели прироста (р<0,05). повышение положительного психологического настроя в экспериментальной группе составил +13% против +6% у контрольной группы.

- статистически достоверное (р<0,05) улучшение показателей в подгруппах ЭГ-1 и КГ-1 в сравнении с подгруппами ЭГ-2 и КГ-2 было получено при обследовании уровня кинематических характеристик, прежде всего снижения показателей времени торможения и времени опоры, в подгруппе ЭГ-1 на 1,1% (короткие дистанции) и 0,4% (средние дистанции), в подгруппе КГ-1 на 0,6% (короткие дистанции) и 0,16% (средние дистанции), подгруппах ЭГ-2 и КГ-2 прирост составил - в подгруппе ЭГ-2 на 0,5% (короткие дистанции) и 0,2% (средние дистанции), в подгруппе КГ-2 на 0,4% (короткие дистанции) и 0,1% (средние дистанции).

6. Обоснование содержания системы комплексного контроля физической подготовленности и ее апробация в тренировочном процессе позволило установить, что варьирование объемов тренировочной нагрузки на каждом этапе для бегунов с нарушением слуха не должно превышать следующих пределов: в спринтерских дисциплинах - увеличение не более чем на 15% для мужчин и 12% для женщин, на средних дистанциях - не более 10% для мужчин и 7-8% для женщин.

7. Внедрение комплексного контроля физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции способствовало успешности выступления сборной команды России на ряде крупнейших международных соревнований, в том числе на XXIV Сурдлимпийских играх, двух чемпионатах мира и трех чемпионатах Европы, повышению спортивного звания у испытуемых входящих в состав экспериментальной группы - звание МСМК получили 4 спортсмена в подгруппе ЭГ-1 и 2 спортсмена в подгруппе КГ-1, кроме того в подгруппе ЭГ-1 2 спортсмена стали Заслуженными мастерами спорта России.

Практические рекомендации

Полученные в результате проведенного исследования данные позволили разработать не только определенное соотношение последовательных обследований, составляющих содержание системы комплексного контроля, но также на основе объективных данных представить методические рекомендации для повышения эффективности управления тренировочным процессом.

В научно-методической литературе по вопросам регулирования нагрузки с учетом индивидуального состояния тренированности [39, 68, 84] есть два типа рекомендаций: с указанием определенной величины нагрузки на очередной тренировочный день и цикл;

- в виде предписания направленности корректирующих команд (например, «необходимо повысить нагрузки за счет выполнения комбинаций», «увеличить долю СФП», «проделать более продолжительную рациональную разминку», «снизить нагрузку от средней до малой» и т.д.).

Причем, по литературным данным, эффективны могут оба варианта [1, 27, 44]. Полученные в результате исследования экспериментальные данные дают основание сделать следующие практические рекомендации, которые будут способствовать повышению спортивных результатов высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха:

1. Для представителей бега на короткие дистанции:

Для совершенствования анаэробных возможностей у бегунов с высоким уровнем показателей в тесте максимальной анаэробной мощности (МАМ) необходимо:

- Длительность выполнения специальных упражнений должна быть таковой, чтобы запасы креатинфосфата в мышце были использованы не менее чем на половину, то есть нагрузка должна продлиться не менее 7-ми секунд. В тоже время работу желательно прекращать до активации гликолиза, так как накопление молочной кислоты в мышцах приводит к замедлению темпов восстановления

АТФ и креатинфосфата. Соответственно, стремится к полному отказу мышц не следует, и нагрузка не должна длиться дольше 15 секунд. Рекомендуемое количество повторений в подходе составит 4-6 раз.

- Отдых между подходами должен быть около 3-5минут, что необходимо для обеспечения сверх восстановления уровня креатинфосфата.

- Количество подходов должно составлять от 5 до 10.

При организации двигательной активности рекомендуется также использование следующих упражнений, способствующих развитию максимальных анаэробных возможностей:

1) бег (бег с ускорением на расстояние от 30 до 100 м с высокого и низкого старта, челночный бег, бег в гору по 15—25 м, бег с отягощением (пояса, жилеты, манжеты различного веса));

2) прыжковые упражнения (прыжки с места и с разбега в длину и высоту; прыжки в глубину и на возвышенное место, прыжки на двух ногах с небольшим наклоном вперед);

3) различные варианты метаний (метание набивного мяча; толкание ядра);

При коррекции выявленных недостатков в уровне анаэробных или аэробных возможностей целесообразно использовать в тренировке следующих упражнений:

- При недостаточном уровне анаэробных возможностей, необходимо применять специальные упражнения, наиболее соответствующие по своим характеристикам соревновательным упражнениям по структуре и воздействию на функциональные системы организма. Кроме этого требуется использовать комплексы упражнений или отдельные упражнения, позволяющие повышать уровень анаэробных способностей, имеющих длительность работы 10-15 с, при максимально возможной индивидуальной интенсивности. Упражнения используются повторным методом выполнения: бег с ускорением на расстояние от 30 до 100 м с, выпрыгивание из глубокого приседа, прыжки на одной ноге с продвижением вперед по 15 - 30 м на каждой ноге, многократные прыжки через препятствия (гимнастические скамейки, набивные мячи, барьеры) на одной и двух ногах с акцентом на быстроту отталкивания, прыжки на одной ноге, другая на возвышенности, прыжки толчком одновременно двух ног, с последующим сгибанием и подтягиванием их к груди (с продвижение вперёд).

- Комплексы упражнений и (или) отдельные упражнения, позволяющих обеспечивать повышение уровня анаэробных возможностей организма, прежде всего алактатных и лактатных, имеют длительность 15-30 с, при интенсивности 90-100% от индивидуального максимума (бег в гору по 100-200 м, бег с отягощением - пояса, жилеты, манжеты различного веса, переменный бег 5-10 повторений по 60-100 м через 60-100 м трусцой).

- Комплексы упражнений и (или) отдельные упражнения, влияющих на повышение скоростных возможностей, имеют продолжительность 30-60 с, интенсивность 85-90% от индивидуального максимума.

- Для воспитания скоростной выносливости с учетом присущей определенному виду характеристики двигательной деятельности (бег на короткие, средние или длинные дистанции) увеличивают продолжительность основных упражнений, повышают интенсивность, уменьшают интервалы отдыха.

2. Для представителей бега на средние дистанции:

- Необходимо использовать в тренировочном микроцикле интегральные тренировки (сочетание упражнений на скорость и выносливость). Ряд тренировок должен состоять из структурированного комплекса аэробных и анаэробных беговых нагрузок, индивидуально расставленных в занятии для каждого спортсмена. Такие тренировки позволяют увеличивать уровень специальной физической подготовленности, особенно в аспектах тренировки специальной выносливости и скоростно-силовой подготовки. Постоянно используя данные комплексы, бегуны могут поддерживать спортивную форму как зимой, так и летом, т.е. круглогодично, чего требует сегодня спортивный календарь.

- Планирование каждого тренировочного занятия должно строиться согласно логике включения в работу физиологических механизмов. Например, после проведения разминочной части не рекомендуется сразу включать бег на максимальный результат. В данном случае происходит резкое повышение уровня кислородного долга, образования повышенной концентрации лактата, что затрудняет выполнение всей дальнейшей работы. В то же время использование работы аэробного характера средней интенсивности позволит активизировать обменные процессы и приступить к выполнению основных объемов без форсирования производительности сердечно-сосудистой и дыхательных систем

- Увеличение аэробной работоспособности возможно в первую очередь за счет увеличения силы окислительных мышечных волокон (силовая тренировка в статодинамическом режиме), увеличения аэробных возможностей мышц (аэробная интервальная тренировка).

- При развитии выносливости как общей, так и специальной, необходимо обеспечивать постепенность повышения объемов нагрузки, особенно на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах. Для этого требуется включать в тренировочный процесс комплексы упражнений на переключение двигательной деятельности (упражнения на естественном покрытии - трава, песок, грунт, упражнения с набивным мячом). Кроме того должно осуществляться применение отдельных тренировочных занятий, либо контрольных тренировок, проходящих в условиях полностью имитирующих соревнования.

Общие рекомендации для высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, при подготовке к основным стартам сезона:

- В начале подготовительного периода для развития уровня силовых способностей необходимо применять упражнения с небольшим весом, выполняемые в среднем темпе, с максимально возможным количеством повторений. Оценка состояния должна осуществляться на самоощущениях, в случае необходимости спортсмен должен вовремя прекратить тренировку, чтобы не возникло состояния перенапряжения или травмы (Е. Cafarelli, J. Sim, В. Caralan);

- При определении индивидуальной величины отягощения, количества подходов и повторений в одном подходе, в каждом индивидуальном случае следует руководствоваться анализом тренировочных нагрузок предшествующего периода - при выполнении больших объемов следует применять малые отягощения, упражнения выполнять в высоком и среднем темпе, при небольших объемах силовой работы, выполняемых с требуется применять комплексы упражнений на локальные группы мышц;

- Интервалы отдыха между сериями упражнений, подходами необходимо соблюдать согласно индивидуальным особенностям организма спортсмена, и в зависимости от этого применять либо активный отдых (ходьба, легкие пробежки, упражнения на расслабление и растягивания), либо пассивный (с обязательными комплексами дыхательных упражнений);

- После выполнения тренировочной работы высокой интенсивности, либо большой продолжительности, необходимо провести контроль основных функциональных показателей, для определения резервных возможностей организма. Также следует применить упражнения на расслабление, с обязательным выполнением глубокого вдоха, задерживанием дыхания на 5-6 с, затем выполняет медленный выдох, расслабляя мышцы. Упражнение выполняется 5-6 раз, при этом с каждым разом расслабление будет увеличиваться, способствуя снижению повышенного тонуса.

- Для эффективной тренировки быстроты движений необходимо включать в тренировочный процесс комплексы упражнений направленных на расслабление мышц-антагонистов, не вовлеченных в данный момент в активную работу. Большую роль здесь играет сочетание упражнений на расслабление и растягивание мышц, проводимых в среднем темпе с заданной периодичностью. Кроме того, рационально подобранная дозировка упражнений на быстроту движений, позволяет в высокой степени гарантировать результативность скоростных тренировок и успешность реализации достигнутого уровня на соревнованиях. Упражнения, требующие достижения максимальной скорости, должны применяться в небольшом объеме, преимущественно на контрольных тренировках и в ударных микроциклах подготовительного периода.

- Отдых между повторными выполнениями упражнений на развитие быстроты должен обеспечить готовность повторить ту же работу, не снижая качественных характеристик выполнения движения, и прежде всего скорости его выполнения, что требует небольшого интервала отдыха между повторами. Длительность интервалов отдыха обусловлена степенью возбудимости центральной нервной системы и восстановлением показателей вегетативных функций, которая при длительном отдыхе снижается, вызывая и естественное уменьшение быстроты.

- При работе над совершенствованием скоростно-силовых способностей, помимо выполнения упражнений с максимальной интенсивностью, рекомендуется также применять комплексы упражнений на растягивание и расслабление, для способствования улучшению эластичности суставо-связочного аппарата и снижению степени закисления организма. Ввиду того, что продолжительность эффективного выполнения скоростно-силовых упражнений не превышает 15 с, не должно возникнуть ситуации, когда запасы креатинфосфата и АТФ в мышцах были бы использованы менее чем на половину, то есть нагрузка должна продлиться не менее 7-ми секунд. Количество применяемых в тренировке скоростно-силовых упражнений должно обеспечивать своевременное восстановление уровня АТФ и креатинфосфата, без длительного нахождения организма в условиях, когда наблюдается избыток содержания молочной кислоты. Рекомендуемое количество повторений в серии составляет 8-10 раз, количество серий - 2-3. Отдых между сериями не должен быть менее 3-х минут, интервалы отдыха между подходами - 2-3 с. Для увеличения уровня скоростно-силовых способностей, преимущественно воздействующих на анаэробный компонент, рекомендуется применять следующие упражнения:

1) Пробегание дистанции 60-100 м с высокого и низкого старта, с акцентированным ускорением на определенном отрезке, бег со ступенчато повышающимся или снижающимся расстоянием (пример - 10 м - 20 м - 30 м - 60 м - 40 м — 10 м), бег в горку, с углом 5-18 градусов, на расстояние 30-100 м, бег и упражнения с отягощением (пояса, жилеты, манжеты различного веса);

2) прыжки - выпрыгивания из выпада вверх со сменой ног в воздухе, прыжки из положения полу приседа вперед, 20-30 м, выпрыгивания из приседа вверх, на двух ногах или на одной, прыжки на тумбочку высотой 70-90 см с одновременным отскоком вверх, скачки с продвижением вперед по 30 м на каждой ноге;

- Наряду с упражнениями динамического характера в подготовительном периоде необходимо применять и статические упражнения, как с предметами (различного рода отягощения, жгуты) так без них. Выполнение изометрических упражнений может осуществляться на заданное время, количество повторений, сохранение определенного положения, с акцентом на определенную группу мышц. Наиболее эффективно такое напряжение в течение 10 с, с повторением 1012 раз, на протяжении 3-5 серий.

- Высокий уровень развития мышечной силы во многом определяет достижения в беге, прежде всего на короткие дистанции. Для развития умения проявлять значительную мышечную силу применяются методы больших и максимальных усилий. Силовые упражнения необходимо чередовать с бегом и прыжками для достижения максимального эффекта. Физиологическое воздействие силовых упражнений проявляется в усилении капилляризации мышц, повышении функционального обмена, более глубокому кожному дыханию.

Оптимально подобранное чередование силовых упражнений динамического и статического характера позволяет предотвращать резкие болевые ощущения в мышцах и суставах, снижать риск травматизма и перенапряжения. Для этого необходимо варьировать применение комплексов разнонаправленных по своему характеру упражнений, их дозировку и интенсивность.

- При совершенствовании силовых качеств необходимо руководствоваться параметрами индивидуально подобранных отягощений, строго регламентировать нагрузку, связанную с направленностью воздействия конкретного упражнения. Оптимальные характеристики отягощения для развития силовой выносливости составляют порядка 30-40% от повторного максимума, взрывной силы - 30-50%.

- Применение субмаксимальных и максимальных отягощений в процессе подготовки (особенно у бегунов на короткие дистанции) необходимо регулировать очень осторожно - подобная работа может ухудшить показатели быстроты и скоростной выносливости, привести к излишней закрепощенности мышц. Наиболее эффективно применять легкую штангу не чаще 2х раз в неделю на скорость толчка или рывка. Также необходимо применять использовать различные статические упражнения - висы, пресс на шведской стенке, с медленным подниманием ног и т. д.

- На этапе предсоревновательной подготовки в качестве дополнительных средств развития силовых способностей необходимо включить в тренировочный процесс тренажеры комплексного характера, позволяющих целенаправленно воздействовать на определенные группы мышц. Величина отягощений не должна превышать 50% от максимального возможного, количество повторений в одном подходе должно составлять 8-10, количество серий 3-5.

- Постоянный учет факторов внешней среды должен выражаться в приведении тренировочных объемов в соответствии с климато-географическими условиями проведения УТС и соревнований. Время, необходимое для акклиматизации в конкретных условиях сильно разниться у каждого спортсмена, что требует заблаговременного изменения в индивидуальном плане подготовки, особенно перед главными стартами.

- Анализ воздействия тренировочных нагрузок подразумевает постоянный анализ адаптационных возможностей организма, прежде всего женского, связанного с овариально-менструальными циклами, должен проводиться систематически. Влияние данного фактора на эффективность используемых методов фактически обуславливает успешность выступления на соревнованиях.

Примеры индивидуальных рекомендаций для представителей бега на средние дистанции могут выглядеть так:

- для устранения сохранившейся напряженности корпуса во время бега, во время тренировочной работы акцентировать внимание на работе рук и корпуса во время бега, чаще включать в тренировочные занятия упражнения на месте на расслабление верхнего плечевого пояса и мышц спины (висы, наклоны вперед и назад в среднем темпе, сведение и разведение лопаток, наклоны вперед прогнувшись количество повторений — 20).

- тренировочную работу для развития быстроты следует заканчивать, как только субъективные ощущения спортсмена или показания секундомера скажут об уменьшении установленной или максимальной быстроты.

- количество тренировок сократить до 5-ти в микроцикл, протяженность тренировочных дистанций увеличить до 800-1000 м, количество повторений до -5-6 раз, уменьшить объем беговых упражнений на 400 м.