Комплексный медико-социальный подход к ведению больных сахарным диабетом 2 типа пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Беликова, Татьяна Вадимовна

  • Беликова, Татьяна Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 183
Беликова, Татьяна Вадимовна. Комплексный медико-социальный подход к ведению больных сахарным диабетом 2 типа пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беликова, Татьяна Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Комплексная медико-социальная характеристика больных 55 сахарным диабетом 2 типа пожилого и старческого возраста

Глава 4. Организация работы мультидисциплинарной команды 68 специалистов по оказанию медико-социальной помощи патронажным больным сахарным диабетом 2 типа

Глава 5. Влияние мультидисциплинарного подхода на клинико- 79 лабораторные показатели и параметры психологического благополучия патронажных и амбулаторных больных сахарным диабетом 2 типа пожилого и старческого возраста

Глава 6. Эффективность группового обучения в школе сахарного 110 диабета больных пожилого и старческого возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный медико-социальный подход к ведению больных сахарным диабетом 2 типа пожилого и старческого возраста»

Актуальность работы. Постарение населения это — объективный общемировой процесс. Основные демографические тенденции в большинстве стран в настоящее время и в будущем будут заключаться в увеличении численности людей 60 лет и старше, особенно в рамках возрастной группы от 80 лет, а также преобладании женщин среди пожилой части населения мира (Сафарова Г.Л., 2002). Указанные тенденции будут характерны и для Российской Федерации. Одной из главных проблем, связанных со старением населения России, является рост расходов на содержание престарелых: выплата пенсий, оказание медико-социальных услуг на дому и в учреждениях социального ухода. Это потребует перестройки системы здравоохранения в целях улучшения гериатрической, помощи (Веселкова И.Н., 1997; Пушкова Э.С., 1997; Анисимов В.Н., 1998; Миняев В.А. с соавт., 1998; Вишняков Н:И., 2000; Лазебник Л.Б. с соавт., 2002; Щепин О.П: с соавт., 2005).

В современных условиях реформирования отечественного здравоохранения и поиска оптимальной модели организации медицинской помощи населению несомненную важность представляет совершенствование специализированных видов медицинской помощи, являющихся наиболее затратной частью системы здравоохранения. Одной из острых проблем в этом отношении является оказание помощи больным сахарным диабетом. Известно, что это заболевание занимает 3-е место в мире по медико-социальной значимости (Всемирная Организация Здравоохранения, 1987). Основную массу больных сахарным диабетом 2 типа составляют люди пожилого возраста. Сахарный диабет у пожилых людей проявляется в совокупности с другими болезнями, связанными с возрастом (атеросклероз, рак, дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, сенильная деменция), что определяет необходимость развития комплексного медико-социального подхода к ведению больных данной категории (Brook R.H. et al, 1997; Щепин О.П., 2001; Хавинсон B.X., 2003; Мкртчян A.C. с соавт., 2005; Дедов И.И. и Шестакова М.В., 2006).

В настоящее время во многих странах мира вопросам организации помощи больным сахарным диабетом отводится особая роль, поскольку это заболевание'является идеальной моделью для отработки новых подходов в обеспечении преемственности первичной и специализированной медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями, (Berlowitz D.R., Brand Н.К., 1999; Berger М. с соавт., 1996; Schiel R. с соавт., 1997; Дедов И.И. с соавт., 2002; Щепин О.П., 2005). Это обстоятельство позволяет считать, что в условиях реформирования отечественного здравоохранения изучение вопросов оказания гериатрической и диабетологической видов помощи будет во многом способствовать созданию оптимальной системы взаимодействия медицинских учреждений различных уровней.

Таким образом, медико-социальная значимость сахарного диабета, а также целесообразность совершенствования существующей системы организации помощи больным этим заболеванием в пожилом и старческом возрасте в новых условиях функционирования здравоохранения определяют актуальность данного исследования.

Целью данного исследования явилась разработка и практическое применение комплексного медико-социального подхода к ведению больных сахарным диабетом 2 типа пожилого и старческого возраста в условиях государственных учреждений здравоохранения амбулаторного типа.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и дать комплексную характеристику больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста, обратившихся за медико-социальной помощью в учреждение гериатрического профиля.

2. Изучить особенности течения сахарного диабета 2 типа у патронажных больных пожилого и старческого возраста.

3. Разработать и внедрить модель организации медико-социальной помощи патронажным и амбулаторным больным сахарным диабетом в учреждении гериатрического профиля.

4. Проанализировать объем и эффективность оказания медико-социальной помощи патронажным больным сахарным диабетом пожилого и старческого возраста.

5. Провести анализ психологического благополучия, как одного из основных показателей качества жизни, у амбулаторных больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста.

6. Определить роль и значение группового обучения больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста в комплексной терапии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено изучение и выявлены особенности социально-демографических, экономических, поведенческих характеристик пациентов сахарным диабетом пожилого и старческого возраста, обращавшихся' за медико-социальной помощью в учреждение гериатрического профиля и муниципальную районную поликлинику.

Выявлены клинические особенности течения сахарного диабета 2 типа у патронажных больных пожилого и старческого возраста, проявляющиеся в частоте и сроках развития осложнений.

Разработано и научно обосновано практическое использование комплексного медико-социального подхода к ведению патронажных и амбулаторных больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста в планировании деятельности учреждений гериатрического профиля и муниципальных районных поликлиник.

Проведена оценка влияния комплексного медико-социального подхода на. клинико-биохимические показатели, осложнения сахарного диабета, а также параметры психологического благополучия и активность в повседневной жизни.

Впервые проведена оценка роли и степени значимости группового обучения в школе сахарного диабета больных старше 60 лет.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании проведенной работы дано научное обоснование использования комплексного медико-социального подхода в оказании помощи патронажным и амбулаторным больным сахарным диабетом пожилого и старческого возраста в деятельности учреждений гериатрического профиля и муниципальных районных поликлиник.

Представлены рекомендации по методикам обследования патронажных и амбулаторных больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста, предложены разработанные формы опросников пациентов.

Данные о составе больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста позволяют улучшить качество медицинского обслуживания поликлиниками и учреждениями гериатрического профиля.

Разработанные рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия медицинского персонала с пациентами направлены на формирование положительного восприятия медицинской помощи.

Разработаны и внедрены предложения по осуществлению эффективного обучения больных старше 60 лет в школе сахарного диабета.

Материалы диссертационного исследования целесообразны к применению в учебном процессе последипломного образования врачей, медицинских сестер, социальных работников, сотрудников организационно-методической службы в системе здравоохранения.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции совершенствования гериатрической помощи в учреждениях амбулаторно-поликлинического звена.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры сестринского дела и социальной работы ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, использовались при выработке Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2000 г. № 461-48 «Медико-социальная программа. Гериатрическая служба и система хосписов на 2001 -2004гг.», применялись в работе отделов здравоохранения администрации Калининского и Колпинского районов Санкт-Петербурга и учреждений здравоохранения, находящихся в их подчинении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеются клинические особенности течения сахарного диабета 2 типа у патронажных больных пожилого и старческого возраста, проявляющиеся в частоте и сроках развития осложнений.

2. Ведение больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста должно осуществляться мультидисциплинарной командой специалистов. В состав команды для курации патронажных больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста должны входить врач-гериатр, патронажная медицинская сестра, социальный работник. Курация амбулаторных больных должна осуществляться следующими специалистами: эндокринологом, медицинской сестрой школы сахарного диабета, подиатром, врачом-гериатром, врачами- специалистами (неврологом, окулистом, хирургом), врачом отделения реабилитации, психологом.

3. Неотъемлемым компонентом курации больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста является их групповое обучение в школе сахарного диабета.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании кафедры сестринского дела и социальной работы, кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Санкт-Петербург 2007 г.), на VI Европейском конгрессе по клинической геронтологии (Москва, 2002 г.), на I научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (Санкт-Петербург, 2005 г.), на XI Российском Национальном конгрессе «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 2006 г.), а также использованы при подготовке городских совещаний и конференций гериатров (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.). По результатам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале «Успехи геронтологии», 1 монография, 1 глава в монографии.

Личный вклад автора. Вклад автора в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке целей и задач, определении объема и формировании методик исследования, выкопировке первичных данных, накоплении материала, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия автора в накоплении материала составила более 95%, в статистической обработке - 100%, в анализе и обобщении материалов -100%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и включает 5 рисунков и 42 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 215 источников, в том числе 115 отечественных и 100 иностранных, а также 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Беликова, Татьяна Вадимовна

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании кафедры сестринского дела и социальной работы, кафедры социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на VI Европейском конгрессе по клинической геронтологии (Москва, 2002 г.), на I научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (Санкт-Петербург 2005 г.), на XI Российском Национальном конгрессе «Человек и здоровье» (Санкт-Петербург, 2006 г.), а также использованы при подготовке городских совещаний и конференций гериатров (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.). По результатам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения целесообразно:

- планировать курацию амбулаторных и патронажных больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста мультидисциплинарной командой специалистов с использованием комплексного медико-социального подхода.

- в учреждениях гериатрического профиля и муниципальных районных поликлиниках ведение патронажных больных сахарным диабетом пожилого и старческого возраста в стадии компенсации и субкомпенсации с сопутствующей хронической патологией целесообразно осуществлять врачом-гериатром. при ведении патронажных больных сахарным диабетом целесообразно передать полномочия по ведению документации, оформлению амбулаторной карты, обучению, контролю уровня гликемии патронажным медицинским сестрам, а оказание социально-бытовой помощи социальным работникам.

2. Групповое обучение пациентов пожилого и старческого возраста в школе сахарного диабета является эффективным, кратность его должна быть

- - - каждые 6-месяцев, поскольку через 6 месяцев - после- курса обучения^ утрачиваются основные навыки и умения, полученные в процессе обучения.

152

Апробация работы.