Комплексный органоминеральный модификатор для быстротвердеющего и высокопрочного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Козлов, Николай Алексеевич

  • Козлов, Николай Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 170
Козлов, Николай Алексеевич. Комплексный органоминеральный модификатор для быстротвердеющего и высокопрочного бетона: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саратов. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козлов, Николай Алексеевич

Введение.

I. ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ С УСКОРЕННОЙ КИНЕТИКОЙ

НАБОРА ПРОЧНОСТИ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Физико-химические процессы протекающие при гидратации портландцемента.

1.2. Способы ускорения структурообразования цементного камня.

1.3. Формирование структуры цементного камня с органическими добавками.

1.4. Формирование структуры цементного камня с тонкомолотыми минеральными добавками.

1.5. Влияние органоминеральных добавок модификаторов на процессы гидратации цементного камня.

Выводы по главе.

Формулировка рабочей гипотезы.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные материалы и их свойства.

2.1.1. Характеристика цементов.

2.1.2. Характеристика мелкого заполнителя.

2.1.3. Характеристика крупного заполнителя.

2.1.4. Характеристика воды и добавок.

2.2. Методы испытаний.

2.2.1. Определение физико-механических и технологических показателей.

2.2.2. Дифференциально-термический анализ.

2.2.3. Рентгенофазовый анализ.

2.2.4. Элементный анализ.

2.2.5. ОЖЕ-спектроскопия.

2.2.6. Инфракрасная спектроскопия.

2.2.7. Седиментационный анализ.

2.2.8. Изучение особенностей микроструктуры.

2.3. Методы анализа экспериментальных данных.

III. ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК МОДИФИКАТОРОВ НА СВОЙСТВА И СТРУКТУРУ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1. Формирование структуры цементного камня в присутствии добавок углеводов.

3.2. Формирование структуры цементного камня с органоминераль-ными добавками.

3.2.1. Влияние количества органоминерального модификатора на физико-механические характеристики мелкозернистого бетона.

3.2.2. Возможность использования для синтеза органоминеральных добавок техногенных продуктов.

3.2.3. Полифункциональный органоминеральный модификатор для цементных композиций на основе отходов промышленности.

3.3. Влияние вида цемента на физико-механические показатели мелкозернистых бетонов.

3.4. Сравнение влияния комплексов на основе существующих минеральных отходов с МЦП на свойства мелкозернистого бетона. 110 Выводы по главе.

IV. СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНА С СИНТЕЗИРОВАННОЙ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Виляние комплексного органоминерального модификатора на технологические показатели бетонной смеси и бетона.

4.2. Влияние органоминеральных добавок на прочность бетона.

4.3. Совместное использование различных водоредуцирующих добавок с синтезируемым органоминеральным комплексом.

4.3. Влияние органоминеральных комплексов на плотность, водонепроницаемость, морозостойкость.

Выводы по главе.

V. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОМИНЕ-РАЛЬНЫХ МОДИФИКАТОРОВ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Технология изготовления полифункционального органоминерального модификатора.

5.2. Определение себестоимости продукции и технико-экономических характеристик производства.

5.3. Экономическая характеристика применения органоминеральных модификаторов.

5.4. Расчет технико-экономических показателей применения органоминеральных добавок.

5.5. Практика применения комплексных органоминеральных модификаторов в условиях реального производства на предприятии

ООО «Завод ЖБК-2».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный органоминеральный модификатор для быстротвердеющего и высокопрочного бетона»

В настоящее время наиболее востребованной продукцией на строительном рынке является цементный бетон, однако, цементная промышленность нашей страны сильно устарела и не справляется с возрастающим спросом на данный вид вяжущего. Его нехватку заполняет импорт из ближнего зарубежья, таких стран как Китай, Турция и т.д. Сложившаяся ситуация диктует необходимость создания новых технологий реализации имеющегося потенциала цементных вяжущих, а также к разработке принципиально новых подходов и направлений в строительном материаловедении для обеспечения адекватного и оперативного реагирования на потребности строительного рынка.

Наиболее перспективным направлением развития цементной промышленности является расширение ассортимента и выпуск высококачественной продукции за счет применения различных комплексных добавок модификаторов, так как этот путь развития наименее затратный и позволяет получать высококачественные цементные композиции.

В современной технологии бетона одним из наиболее перспективных направлений является получение бетонов с заданными техническими свойствами при минимальных энергетических и материальных затратах. Проблема получения высокоподвижных бетонных смесей с обеспечением сохранности свойств во времени, отсутствием расслаиваемости и интенсивной кинетикой набора прочности бетона в ранние сроки твердения, без применения тепловой обработки и с высокими прочностными показателями в марочном возрасте является наиболее актуальной. Данные бетонные смеси обеспечивают хорошую перекачиваемость по трубопроводам, позволяют качественно улучшить бетонирование густоармированных и тонкостенных конструкций, а также минимизировать энергозатраты при укладке и уплотнении бетонной смеси. Следует отметить, что на данный момент наиболее востребован выпуск бетонов с ускоренной кинетикой твердения, так как именно скорость набора марочной прочности бетона определяет сроки выполнения распалу-бочных работ, оборачиваемости оснастки, продолжительность производства изделий и конструкций, расход металла и сечение несущих конструкций, а значит, и стоимость строительства в целом.

Существующая проблема на каждом предприятии решается по-своему, а именно, использованием высокомарочных цементов с нормируемым минералогическим составом, применением химических добавок ускорителей твердения на основе неорганических и органических солей, использованием пластифицирующих добавок, высокоактивных минеральных наполнителей и ор-ганоминеральных комплексов.

Для производства высокопрочных бетонов с ускоренными темпами набора прочности возможно применение вяжущего низкой водопотребности (ВНВ) и различных активных минеральных и органоминеральных добавок. Однако, серийный выпуск ВНВ до сих пор не освоен российской цементной промышленностью, которая к тому же существенно сократила производство цемента марок М550 и практически полностью исключила выпуск цемента М600. В связи с этим, проблема получения высокопрочных быстротвер-деющих бетонов с высокими физико-механическими показателями в первые 3-е суток решается в существующих условиях с использованием цементов марок М400 и М500, высококачественных заполнителей, применением добавок пластификаторов и дисперсных минеральных наполнителей [1,2,3].

Выбор добавок для совершенствования свойств бетона и технологии изготовления железобетонных конструкций является весьма непростой задачей. Поэтому для правильного выбора добавок применительно к конкретным условиям производства, назначения выпускаемой продукции и поставленным задачам, необходимо четкое представление о механизме их действия и получаемом техническом результате.

Применение химических добавок ускорителей твердения на основе неорганических и органических солей - наиболее простой способ ускорения набора прочности, однако, одним из недостатков является пониженные прочностные характеристики в марочном возрасте по сравнению с контрольными результатами.

На данный момент активно ведутся исследования использования тонкодисперсных минеральных добавок различной природы происхождения (природные и техногенные) при производстве цементных бетонов. Наиболее востребованы техногенные минеральные наполнители с высокой удельной поверхностью, не требующие дополнительного помола. К ним относят микрокремнезем, золу-унос, метакаолин; наибольшее распространение получил на сегодняшний день микрокремнезем. Однако, высокая дисперсность наполнителей и, как следствие, высокая их водоудерживающая способность, обуславливает применение высококачественных водоредуцирующих добавок. Комплексное использовании эффективных химических модификаторов и минеральных наполнителей различной природы - химического, минерального и фракционного состава, с содержанием ультрадисперсных минеральных частиц - позволяет целенаправленно формировать высокопрочные и многокомпонентные макро- и микроструктуры, при этом улучшая прочностные и эксплуатационные характеристики цементных композитов.

Одним из современных направлений в строительном материаловедении является синтез минеральных и органоминеральных добавок модификаторов для цементных композиций [4 -7]. Наиболее перспективными разработками в этой области являются синтез ультрадисперсных и наноразмерных органоминеральных модификаторов с использование различных отходов и техногенных попутных продуктов.

С развитием этого направления связаны цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана НИР СГТУ в 2009 - 2011 годах по темам: «Разработка экспериментально-теоретических основ обеспечения энерго-, ресурсоэффективности производства строительных материалов», «Разработка экспериментально-теоретических основ расширения ресурсной базы и совершенствования технологии производства строительных материалов и изделий», «Разработка эффективных составов бетонов с модифицирующими добавками».

Цель работы - получение высококачественных бетонов путем введения комплексного органоминерального модификатора, получаемого путем гидратационного синтеза из цементной пыли с углеводсодержащими веществами.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Исследование особенностей процессов гидратации цемента в присутствии различных добавок углеводов.

2. Определение влияния вида и количества углевода на прочностные характеристики цементного камня и технологические свойства добавок на основе тонкомолотого модифицированного различными углеводами цементного камня. Влияние вида цемента, состава и дозировки комплексной добавки на основе тонкомолотого цементного камня, модифицированного углеводами, на физико-механические показатели цементных композитов.

3. Изучение физико-химических процессов, протекающих при введении в цементные композиции комплексной органоминеральной добавки на основе тонкомолотого цементного камня, модифицированного углеводами.

4. Разработка полифункциональных органоминеральных модификаторов на основе добавки, получаемой путем гидратационного синтеза из цементной пыли с углеводсодержащими веществами, совместно с микрокремнеземом, и исследование влияния на качественные характеристики бетонной смеси и физико-механические показатели цементных бетонов.

5. Оценка плотности, водонепроницаемости и морозостойкости тяжелых бетонов, получаемых при введении комплексных органоминеральных добавок в ранние сроки твердения и в марочном возрасте.

6. Разработка технологии производства и обоснование рациональной области применения полифункциональных органоминеральных добавок.

Научная новизна:

1. Выявлено образование различных комплексов «углевод-продукты гидратации цемента», определено, что вид и характер комплексов зависит от структуры углевода, характер комплексов в цементном камне определяет его прочность и возможность использования тонкомолотого цементного камня в качестве добавки центра кристаллизации.

2. Предложен способ ускорения процесса твердения и повышения прочности цементных композиций путем введения в количестве до 10 % от массы цемента комплексной органоминеральной добавки на основе цементной пыли, обеспечивающей получение высокой ранней прочности бетонов.

3. Выявлено, что введение синтезируемой добавки обеспечивает повышение технологических характеристик бетонной смеси.

4. Изучено влияние вида и состава цемента на физико-механические характеристики мелкозернистых бетонов с синтезируемой добавкой.

5. Выявлена возможность применения добавки, получаемой путем гид-ратационного синтеза из цементной пыли с углеводсодержащими веществами, совместно с микрокремнеземом, которые являются взаимодополняющими компонентами в составе полифункционального органоминерального модификатора для цементных композиций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, приведенных в диссертации, обеспечена: корректностью постановки теоретических задач и принятых допущений; соответствием полученных результатов с общими положениями строительного материаловедения; использованием комплекса современных высокоинформативных физико-химических методов исследования свойств модифицированных цементных композиций; применением стандартизированных методов испытаний физико-механических свойств цементных бетонов; полученные данные не противоречат известным положениям и результатам других авторов; успешным внедрением разработанных составов бетонов с комплексной органоминеральной добавкой на основе цементной пыли при производстве составных железобетонных свай.

Практическая значимость.

Разработаны составы комплексных органоминеральных модификаторов для бетонных смесей, позволяющие получать быстротвердеющие и высокопрочные бетоны. Разработана технология производства полифункционального органоминерального модификатора, получаемого путем гидратацион-ного синтеза из цементной пыли с углеводсодержащими веществами. Разработаны составы бетона и рекомендации по применению полифункционального органоминерального модификатора для цементных бетонов. Определена область рационального применения синтезируемой добавки - для монолитного домостроения без тепловой обработки и выпуск железобетонных изделий с ускоренным процессом тепловой обработки или снижения её температуры. Рассчитана экономическая эффективность применения модифицирующей комплексной органоминеральной добавки на основе цементной пыли и отхода сахарного производства.

На защиту выносятся:

• комплекс экспериментальных данных по исследованию особенностей влияния различных углеводов на процессы гидратации цемента;

• способ ускорения набора прочности при помощи использования специальных добавок на основе тонкомолотого цементного камня, модифицированного углеводами и альтернативной добавкой на основе цементной пыли и патоки;

• способ синтеза органоминерального модификатора на основе цементной пыли и углеводсодержащих веществ;

• составы комплексных полифункциональных органоминеральных добавок с микрокремнеземом и синтезированной добавкой на основе цементной пыли.

Реализация работы. По результатам работы подготовлены рекомендации и предложения по производству быстротвердеющих и высокопрочных бетонов, которые приняты к внедрению на ООО «Завод ЖБК-2». Материалы выполненных исследований рекомендовано использовать в учебном процессе при подготовке студентов специальности 270106 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» в учебных программах дисциплин «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», «Технология изделий на основе местного природного и техногенного сырья», «Вяжущие вещества».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на 7 конференциях различного уровня: IX Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2009); Международной научно-технической конференции «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии. XV Академические чтения РААСН» (Казань, 2010); Межрегиональнной научно-практической конференции «Модернизация жилищно-строительного комплекса в субъектах Сибирского федерального округа» (Омск 2011); Всероссийской конференциии: «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2011); Всероссийских конференциях в аккредитованной по программе научно-инновационного конкурса У.М.Н.И.К. «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, 2009, 2010, 2011 гг.).

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертации изложены в 10 печатных трудах, в том числе 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Подана заявка на изобретение «Комплексный ор-ганоминеральный модификатор для бетонных смесей и строительных растворов» №2011136515(054276) с приоритетом от 01.09.2011 г.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 167 страницах основного текста, содержит 43 рисунка, 52 таблицы; состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы, содержащего 134 источников, 1 приложения на 3 страницах. Общий объем работы 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Козлов, Николай Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе исследований особенностей влияния углеводов на процессы гидратации цементного камня выявлено образование устойчивых органомине-ральных комплексов «углевод-продукты гидратации цемента», состоящих из ультрадисперсных слабозакристализованных новообразований, свойства которых зависят от вида вводимого в воду затворения углевода. Выявленные комплексы обладают свойствами минеральных добавок центров кристаллизации.

2. Определено влияние вида углевода на технологические характеристики, разрабатываемых органоминеральных модификаторов. Выявлена зависимость вида цемента, состава и дозировки комплексной добавки на основе тонкомолотого цементного камня модифицированного углеводами на физико-механические показатели цементных композитов.

3. Разработан комплексный органоминеральный модификатор на основе цементной пыли и патоки, выявлено влияние синтезируемой добавки на физико-механические характеристики и особенности гидратации цементного камня.

4. В результате проведенной работы разработана рецептура эффективных полифункциональных органоминеральных модифицирующих добавок на основе техногенных продуктов, включающих модифицированную цементную пыль, микрокремнезем и суперпластификатор С-3, для быстротвердеющих и высокопрочных бетонов, которые обеспечивают ускорение твердения в первые сутки на 50% при нормальных условиях твердения, достигая на 3 сутки твердения марочную прочность. Применение разработанных добавок позволяет получать бетоны классов В40 - В50 при подвижности бетонной смеси П2 и бетоны классов В25 с обеспечением высокой подвижности бетонной смеси.

5. Использование полифункциональных органоминеральных модификаторов увеличивает плотность бетонов. Введение разработанных добавок до 10 % от массы цемента способствует получению бетонов с маркой по водонепроницаемости W16, а также бетонов с маркой по морозостойкости до

БЗОО, что значительно выше водонепроницаемости и морозостойкости контрольных образцов бетона У/2 и Б75.

6. Действие добавки основано на взаимодополняющем механизме влияния компонентов на структуру цементного камня. Добавка микрокремнезема связывает свободный Са(ОН)2, с образованием кристаллических фаз. Модифицированная цементная пыль выступает в качестве центров структурирования, на которых концентрируются новообразования, способствует увеличению количества высокоразвитых гелевых структур.

7. Выявлена возможность комплексного использования органоминеральных модификаторов и высокоэффективных водоредуцирующих добавок для получения высокоподвижных бетонных смесей с ускоренными темпами набора прочности и высокой марочной прочностью.

8. Разработана технология производства и применения органоминеральных полифункциональных добавок на основе отходов промышленности. Произведен технико-экономический расчет производства органоминеральных добавок и их применения. Рассчитан экономический эффект от внедрения разработанных орагноминеральных добавок при производстве железобетонных составных свай серии С-90-30-6 на заводе ООО «Завод ЖБК-2».