Комплексный подход к лечению переломов вертлужной впадины в остром периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Хаджихараламбус, Кириллос нет

  • Хаджихараламбус, Кириллос нет
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 158
Хаджихараламбус, Кириллос нет. Комплексный подход к лечению переломов вертлужной впадины в остром периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хаджихараламбус, Кириллос нет

Оглавление

Использованные сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Краткий исторический очерк

1.2 Частота встречаемости и механизмы травмы

1.3 Анатомо-биомеханические особенности переломов вертлужной впадины

1.4 Механизмы переломов вертлужной впадины и сочетание с другими повреждениями

1.5 Классификации переломов вертлужной впадины

1.6 Лечение пациентов с переломами вертлужной впадины

1.6.1 Консервативное лечение пациентов с переломами вертлужной впадины и отдаленные результаты

1.6.2 Оперативное лечение пациентов с переломами вертлужной впадины и отдаленные результаты

Глава 2. Общая характеристика пациентов. Методы исследования

2.1 Характеристика оперированных пациентов

2.2Методы исследования пациентов

2.2.1 Клинический метод

2.2.2 Рентгенологический метод

2.2.3 Лабораторный метод

2.2.4 Статистический метод

2.2.5 Анкетирование

Глава 3. Предоперационное планирование. Хирургическая техника

3.1 Общие положения для пострадавших с переломом ВВ и принятие

решения об оперативном лечении

3.2Предоперационное планирование

3.2.1 Хирургические доступы

3.2.1.1 Осложнения, связанные с описанными доступами

3.2.2 Специализированный инструментарий и основные металлофиксаторы, применяемые в хирургии переломов ВВ

3.2.3 Особенности хирургической техники

3.2.4 Пример выполнения комплексного предоперационного планирования и клинический результат

Глава 4. Результаты хирургического лечения. Анализ осложнений и

ошибок

4.1 Результаты хирургического лечения пострадавших с переломами вертлужной впадины

4.1.1 Модифицированный опросник Merle d'Aubigne

4.1.2 Модифицированный опросник Merle d'Aubigne - РУДН

4.1.3 Рентгенологическая оценка по J. Matta

4.1.4 Оценка результатов костной пластики

4.2Анализ осложнений

4.3 Технические ошибки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. АВФ - аппарат внешней фиксации;

2. АД - артериальное давление;

3. АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости;

4. ВВ - вертлужная впадина;

5. ГБК - головка бедренной кости;

6. ДТП - дорожно-транспортные происшествия;

7. ЗВГТО - задняя верхняя подвздошная ость;

8. КПС - крестцово-подвздошное сочленение;

9. KT - компьютерная томография;

10.МРТ - магнитно-резонансная томография;

11.K-J1 - доступ Кохера - Лангенбека (Kocher - Langenbeck);

12.КЩС - кислотно-щелочное состояние;

13.МЭС - медико-экономические стандарты;

14. OA - остеоартроз;

15.0ЦК - объем циркулирующей крови;

16.ПВПО - передняя верхняя подвздошная ость;

17.ПКТ - перелом костей таза;

18.ПНПО - передняя нижняя подвздошная ость;

19.П-П - подвздошно-паховый доступ (ilio-inguinal);

20.ПХО - первичная хирургическая обработка;

21.расш. П-Б - расширенный подвздошно-бедренный доступ (extended ilio-femoral).

22.РФ - Российская Федерация;

23.СГМ - сотрясение головного мозга;

24.СКТ - спиральная компьютерная томография;

25.ТБС - тазобедренный сустав.

26.ЧД - частота дыхания;

27.ЧМТ - черепно-мозговая травма;

28.ЧСС - частота сердечных сокращений;

29.ЭОП - электронно-оптический преобразователь;

30.ATS-ISS - (Abbrevieated Injury Scale - Injury Severity Score) сокращенная

шкала повреждений - шкала расчета тяжести повреждения; 31 .API - (arterial pressure index) индекс артериального давления;

32.CGS - (Glasgow Coma Score) шкала комы Глазго;

33.DCO - (damage control orthopaedics) контроль повреждений опорно-двигательного аппарата;

34.НЬ - уровень гемоглобина;

35.HHS - (Harris Hip Score) шкала Харисса для тазобедренного сустава;

36.Ht - уровень гематокрита;

37.RBC - (red blood cells) уровень эритроцитов;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к лечению переломов вертлужной впадины в остром периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современной травматологии поврежденный таз продолжает представлять собой особую проблему. Переломы вертлужной впадины (ВВ) до изобретения автомобиля и рентгенографии являлись довольно редким видом повреждения, наличие которого согласно D. King и V. Richards (1941г.) можно было установить лишь во время вскрытия [110].

После внедрения рентгенографии работы по теме переломов ВВ стали опубликоваться чаще [82, 91, 98, 104, 109, 115, 152, 188,191].

В настоящее время основной причиной перелома вертлужной впадины считаются дорожно-транспортные происшествия (ДТП), на их долю приходится до 91% случаев [117, 135, 158, 167]. Переломы костей таза и вертлужной впадины составляют от 3 - 8% всех переломов скелета [87, 175]. Когда перелом костей таза (ПКТ) сочетается с другими повреждениями скелета или внутренних органов в условиях нестабильной гемодинамики, летальный исход может достигать 42% случаев [94], при открытых ПКТ по данным разных авторов уровень смертности достигает 45% [85, 87].

Переломы вертлужной впадины являются одним из тяжелейших вариантов ПКТ, поскольку сочетают в себе повреждение одной из самых труднодоступных локализации человеческого скелета с внутрисуставным повреждением тазобедренного сустава, одного из крупнейших и важных суставов опорно-двигательного аппарата. Также следует принимать во внимание, что подавляющее большинство пациентов с переломами вертлужной впадины - прежде здоровые трудоспособные люди (до 73%) [12, 24, 95, 114, 116], с преобладанием мужчин над женщинами. В этой связи социально-

экономический удар, нанесенный данной патологией трудно переоценить.

6

Большое количество пострадавших по данным литературы становятся стойкими инвалидами или вынуждены сменить профессию [17, 178].

Повреждения тазового кольца и переломы ВВ, а также их сочетание, возникшее в результате высоко энергетической травмы, часто сопровождаются переломами и повреждениями других частей скелета, а также близлежащих и отдаленных анатомических областей и органов (череп, грудная клетка, брюшная полость и т.д.) [68, 70, 73, 181]. Именно этим чаще всего обусловлена тяжесть состояния и количество осложнений у пострадавших в ходе течения травматической болезни, поскольку величина энергии приводящей к ПКТ часто многократно превышает степень сопротивления жизненно важных органов к повреждению [124, 155, 184].

По данным О.Ш. Буачидзе (1993г.) [10] диагностические ошибки встречаются у 12,6% пострадавших, чаще всего у пострадавших с множественными травмами.

Повреждения тазового кольца и переломы ВВ, а также их сочетание, возникшее в результате высоко энергетической травмы, часто сопровождаются выраженным смещением костных отломков, что ставит хирурга перед выбором между оперативным и консервативным видами лечения [52].

В РФ консервативное лечение переломов вертлужной впадины остается более предпочтительным методом лечения несмотря на то, что значительная часть (до 62%) переломов сопровождается смещением отломков [2]. В то же время оперативное лечение переломов вертлужной впадины со смещением в западных странах является золотым стандартом и выполняется в 70% случаев [117, 132, 160, 199].

В настоящее время в РФ отсутствует единый, комплексный подход к

лечению переломов вертлужной впадины. Диагностические мероприятия, выбор

тактики лечения, методика предоперационного планирования, выбор

оптимального оперативного вмешательства и режим реабилитации этих

7

пациентов выполняются согласно убеждениям, существующим в каждом лечебном учреждении, и не всегда соответствуют международным стандартам. Как следствие, результаты лечения пациентов с переломами вертлужной впадины также не всегда соответствуют международным стандартам. Актуальность проблемы, таким образом, определяется:

• Увеличением числа травм данной локализации, сложностью

хирургического восстановления вертлужной впадины и высоким процентом неудовлетворительных результатов как после консервативного, так и после оперативного лечения;

• Необходимостью уточнения показаний для закрытой репозиции и сроков

проведения хирургического вмешательства при лечении данных повреждений;

• Сложностью интерпретации рентгенологических и КТ - данных при

планировании неотложного хирургического вмешательства;

• Необходимостью уточнения методов и сроков медицинской реабилитации

и переход к «социальной» реабилитации пациентов с переломами вертлужной впадины;

Цель работы

Обосновать необходимость применения хирургического лечения у пострадавших с переломами вертлужной впадины со смещением, с применением комплексного обследования и планирования для улучшения отдаленных функциональных результатов лечения на территории РФ.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты и оценить эффективность комплексного подхода к диагностике и лечению пострадавших с переломами вертлужной впадины со смещением в остром периоде.

2. Оценить состояние вертлужной впадины в послеоперационном периоде с применением КТ исследования.

3. Определить условия применения пружинящих пластин для остеосинтеза костных отломков вертлужной впадины.

4. Определить значение флюороскопического исследования в рамках предоперационного планирования и интраоперационного контроля за качеством репозиции отломков.

5. Определить эффективность дистанционного способа оценки функциональных результатов остеосинтеза переломов вертлужной впадины, и условия его применения.

6. Уточнить последовательность выполнения оперативных вмешательств при сочетании переломов вертлужной впадины с нарушением целостности тазового кольца.

Научная новизна

Изучены среднесрочные результаты хирургического лечения переломов вертлужной впадины с использованием оценки функциональных исходов по общепризнанной международной методике.

Разработан алгоритм предоперационного планирования хирургического лечения переломов вертлужной впадины в остром периоде на основе классификации .1ис1е1 - Ье1оигпе1 с учетом анализа рентгенологических, флюороскопических, КТ данных.

Предложен дистанционный способ оценки функциональных результатов лечения пациентов с переломами вертлужной впадины.

Практическая значимость работы

Предложенная тактика оперативного лечения пациентов с переломами вертлужной впадины в остром периоде позволяет добиться адекватной репозиции и надежной фиксации костных отломков, а применение различных методов костной пластики предотвращает их вторичное смещение. Это позволяет максимально эффективно проводить функционально-восстановительное лечение, снизить процент развития посттравматического коксартроза, что приведет к сокращению случаев, в которых необходимо тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Применение комплексного подхода позволяет проводить точную диагностику, оптимальную подготовку к хирургическому вмешательству и улучшить контроль над репозицией фрагментов суставной поверхности. Кроме того, при необходимости можно проводить лечение внутрисуставных повреждений.

Положительные результаты лечения больных с применением алгоритма комплексного подхода к предоперационному планированию и выбору хирургической техники, методов остеосинтеза и костной пластики, а также послеоперационного ведения позволяют рекомендовать этот метод для широкого клинического применения.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в работе отделения травматологии городских клинических больниц № 13, № 31, № 12 г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва).

Апробация работы и внедрение в практику

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии медицинского факультета Российского Университета Дружбы Народов (зав. кафедрой - д.м.н, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Н.В. Загородний) и на базе травматологического отделения городских клинических больниц № 13 (зав. отделением - к.м.н, И.С. Цыпин), №31 (зав. отделением - к.м.н, М.И. Лызень), №12 (зав. отделением - В.Е. Бери) г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва) (зав. отделением - д.м.н, Д.С. Агзамов).

Результаты исследования и предложенная тактика лечения пациентов с переломами вертлужной впадины успешно используются в

травматологических отделениях городских клинических больниц № 13, №31, №12 г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва).

Результаты диссертационной работы также получили отражение в

учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии медицинского

факультета Российского Университета Дружбы Народов. Клинические

11

исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно.

Результаты в полном объёме опубликованы в 9 научных работах, среди которых 3 статьи в центральных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки, 6 тезисов в различных сборниках научных трудов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладе на 1-ой Средиземноморской конференции травматологов (Айя Напа, Кипр, 29/09 по 01/10/2011 года).

Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии медицинского факультета РУДН 17 октября 2012г.

Материалы и методы исследования

Работа основана на анализе результатов лечения 60 пациентов с переломами вертлужной впадины оперированных в городских клинических больницах № 13, №31, №12 г. Москвы и Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва) с 2005 по 2011 гг. с применением современных методик остеосинтеза переломов вертлужной впадины.

Всем пострадавшим проводилась открытая репозиция и внутренняя фиксация переломов вертлужной впадины под контролем электронно-оптического преобразователя. При переломах с импрессией суставной поверхности проводилось извлечение и репозиция остеохондральных фрагментов и пластика дефектов препаратами на основе кальция фосфата.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 95 рисунков и 15 таблиц. В библиографическом списке 206 работ, из них - 42 российских и 164 иностранных источника.

Положения, выносимые на защиту

- При сочетанных повреждениях тазового кольца и вертлужной впадины в первую очередь необходимо уделять внимание состоянию тазового кольца и, при необходимости, восстанавливать его целостность, а затем приступать к восстановлению вертлужной впадины.

- При переломах обеих колонн вертлужной впадины с диастазом между основными фрагментами больше 10мм необходимо рассматривать возможность применения двух доступов, применяя стандартные 3,5мм реконструктивные пластины с 3,5мм кортикальными винтами максимальной длинны, а также по показаниям применять имплантаты с угловой стабильностью.

- Понимание направления вектора травмирующей силы, приводящей к перелому костей таза, имеет большое значение, так как этот вектор указывает на наиболее вероятные и статистически предсказуемые сочетания переломов с черепно-мозговыми, торакальными и абдоминальными повреждениями.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хаджихараламбус, Кириллос нет

выводы

1. Комплексный подход к диагностике и лечению пациентов с переломами вертлужной впадины позволяет получать отличные и хорошие функциональные результаты более чем в 70% случаев.

2. Применение компьютерной томографии в раннем послеоперационном периоде позволяет оценить качество репозиции отломков, выявить некорректное расположение металлофиксаторов по отношению к суставной поверхности, конгруэнтность суставных поверхностей и решить вопрос о необходимости ревизионной операции.

3. В ряде случаев возникает необходимость применения «пружинящих» пластин (spring plates). Они могут быть особенно полезны при фиксации маленьких отломков задней стенки, где введение стягивающего винта грозит расколом фрагмента. Данные пластины желательно сочетать с защитными, опорными пластинами для увеличения общего сопротивления конструкции смещению.

4. Флюороскопическое исследование на этапе предоперационного планирования позволяет выявить нестабильность перелома вертлужной впадины и тазобедренного сустава в целом и способствует принятию решения о необходимости оперативного лечения перелома.

5. Дистанционная оценка функциональных результатов лечения переломов вертлужной впадины является эффективной и адекватной методикой, позволяющей в условиях современного мегаполиса, где часто расстояния и высокая занятость являются препятствием для очного осмотра, охватывать большее количество пациентов в послеоперационном периоде.

6. При сочетанных повреждениях тазового кольца и вертлужной впадины в первую очередь необходимо уделять внимание состоянию тазового кольца и, при необходимости, восстанавливать его целостность, а затем приступать к восстановлению вертлужной впадины. Восстановление вертлужной впадины на фоне сохраняющегося смещения костей тазового кольца весьма затруднительно и в большинстве случаевне представляется возможным.

Практические рекомендации

Переломы вертлужной впадины с нарушением конгруэнтности суставных поверхностей являются показанием для оперативного вмешательства.

Хирургическое лечение позволяет улучшить результаты лечения данной группы травматологических пациентов при условии применения комплексного подхода к отбору пациентов, предоперационному планированию и выполнению хирургического пособия.

Необходимо тщательно собирать анамнез у самого пострадавшего и у бригады СМП, доставившей его, для понимания направления вектора травмирующей силы, приводящей к перелому костей таза, дабы не пропустить возможные сочетанные скелетные, черепно-мозговые, торакальные и абдоминальные повреждения.

При сочетанных повреждениях тазового кольца и вертлужной впадины, в первую очередь необходимо уделять внимание состоянию тазового кольца и, при необходимости, восстанавливать его целостность, начиная с реконструкции заднего полукольца, потом переходить к восстановлению переднего полукольца, а затем приступать к восстановлению вертлужной впадины.

При переломах обеих колонн вертлужной впадины с диастазом между основными фрагментами больше 10мм необходимо рассматривать возможность применения двух доступов. Предпочтительно начинать с репозиции и остеосинтеза колонны с переломом более простого характера, используя по показаниям имплантаты с угловой стабильностью и более короткими винтами, а затем приступать к репозиции и остеосинтезу другой колонны из другого доступа, применяя стандартные 3,5мм реконструктивные пластины с 3,5мм кортикальными винтами максимальной длинны. Нужно помнить о необходимости применения «пружинящих» пластин.

138

Необходимо восстанавливать конгруэнтность суставных поверхностей вертлужной впадины и головки бедренной кости путем устранения краевого вдавления остеохондральных фрагментов с последующей пластикой субхондральной зоны препаратами на основе калыдиево-фосфатной массы.

Выполнение пробной репозиции перелома на муляже костей таза с наложением щипцов и планированием предполагаемого места введения стягивающих винтов, пластин с винтами и их количество является полезным навыком для улучшения понимания анатомии таза и характера перелома, а также для выбора оптимальной методики остеосинтеза.