Комплексный подход к лечению родильниц с послеродовым эндометритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Блауман Екатерина Сергеевна

  • Блауман Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 155
Блауман Екатерина Сергеевна. Комплексный подход к лечению родильниц с послеродовым эндометритом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блауман Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Течение послеродового эндометрита, его клинические формы и способы диагностики

1.2 Подходы к лечению послеродового эндометрита в современном акушерстве

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

2.1 Общая характеристика групп пациенток, участвовавших в исследовании

2.2 Клиническая характеристика родильниц с послеродовым эндометритом и выявление факторов риска

2.3 Клиническая характеристика групп родильниц проспективного исследования

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА

3.1 Оценка микробиологического пейзажа родовых путей у пациенток с послеродовым эндометритом

3.2 Микробиологические особенности отделяемого полости матки у пациенток с послеродовым эндометритом

3.3 Оценка параметров цитокинового и белкового профиля у пациенток с послеродовым эндометритом

3.4 Инструментальная диагностика послеродового эндометрита

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ К ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОК С ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

4.1 Применение разработанного формованного сорбента «ВНИИТУ-1», модифицированного поливинилпирролидоном для лечения послеродового эндометрита

4.2 Оценка эффективности комплексного и стандартного подхода к лечению

послеродового эндометрита

4.3 Математическая модель прогнозирования развития осложнений

послеродового эндометрита

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к лечению родильниц с послеродовым эндометритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стремление к повышению рождаемости в последние годы своей обратной стороной имеет риск увеличения заболеваний послеродового периода с возрастанием числа родов. Гнойно-воспалительные заболевания пуэрперального периода, несмотря на многообразие предлагаемых методов профилактики и лечения, не снижают степень своей актуальности в современном акушерстве [4, 78, 111, 121, 151].

Исследование уже известных и внедрение новых методов диагностики, научный поиск способов профилактики, определение ранних маркеров возникновения осложнений послеродового периода привели к снижению частоты развития тяжелых клинических форм инфекций пуэрперального периода таких, как акушерский сепсис и пельвиоперитонит [28, 75, 159, 196]. Послеродовый эндометрит, относящийся к гнойно-воспалительным заболеваниям, является не только медицинской проблемой, но и социальной [135, 140]. По данным Т. Е. Белокриницкой (2016), Н. В. Артымук (2017), А. С. Оленева (2018) частота возникновения эндометрита после родов среди общего числа родильниц составляет от 5 до 26% [13, 14, 62], занимая более 40% среди всех послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний [6, 30, 99], при всем этом 3,8-6,9% причин материнской смертности в Российской Федерации составляют септические осложнения [9, 34, 35, 101, 106]. Одновременно с этим А. А. Голубкова (2017), L. J. Моикоп (2016, 2018), S. Kisely (2019) и ряд других авторов отмечают, что частота развития послеродового эндометрита и раневой инфекции не имеет тенденций к снижению [138, 145, 148, 154, 183].

В первую очередь заболевания послеродового периода обусловлены эндогенными инфекционными агентами, имеющимися еще во время беременности, составляющими нормальную микробиоту половых путей женщины [32, 84, 117, 131]. В пуэрперальном периоде привычная условно-патогенная микрофлора может становиться патогенной [104, 122, 126, 137, 158], вызывая инфекционно-

воспалительные и гнойно-септические осложнения послеродового периода, играющие серьёзную роль в структуре причин материнской смертности [189].

В последнее время установлено, что происходит изменение спектра возбудителей инфекционных осложнений послеродового периода и увеличивается патогенная значимость микроорганизмов, представленных семейством энтеробактерий, а особенно их ассоциаций, приводящих к формированию «микст инфекции» [84, 180]. Т. А. Обоскалова (2016), Т. Е. Самойлова (2018) утверждают, что такое многообразие микробиоты, участвующей в инициации воспалительного процесса, приводит к изменению классической клинической картины в сторону нетипичных и латентных форм, что, в свою очередь, приводит к поздней диагностике, позднему обращению за медицинской помощью и, как следствие, позднему началу лeчения [61, 84]. Возникновению послеродовой инфекции также способствует вторичный иммунодефицит гуморальной [37, 132] и клеточной природы [7, 42, 45, 96, 109].

Широкое профилактическое и лечебное применение антимикробных препаратов способствует сокращению числа случаев генерализации инфекции [118], однако, несмотря на положительные результаты, нет однозначного ответа как снизить частоту и тяжесть течения послеродового эндометрита, и возникновение раневой инфекции [27, 119, 120, 130, 145]. По мнению A. D. Mackeen (2015), Е. Ю. Глухова (2018) и ряда других авторов, лечение осложнений пуэрперального периода должно осшвываться на комплексном подходе [26, 37, 41] и, кроме воздействия на очаг воспаления антимикробным препаратом, должно включать коррекцию системных нарушений в организме родильницы [43, 71, 72, 96]. Тем не менее проблема выбора антибактериального препарата, схем и длительности лечения сохраняется актуальной [28, 130, 133, 169, 186].

В настоящее время одним из эффективных способов лечения раневых инфекций считается использование аппликационных сорбционных материалов [44, 93], поэтому применение сорбентов в акушерско-гинекологической практике активно расширяется [157, 171]. Учитывая факт современных реалий постантибиотиковой эры, объявленной ВОЗ еще в 2014 году, углеродные сорбенты

могут существенно повышать эффективность медикаментозного лечения, одновременно с этим снижая лекарственную нагрузку без риска возникновения новых резистентных штаммов возбудителей [77, 79, 168].

Степень разработанности темы. До настоящего времени вопросы этиологии и патогенеза послеродового эндометрита неоднократно поднимались [40, 76, 143, 175, 179]. Установлено, что факторами риска могут выступать осложнения беременности, осложнения самого родового акта [3, 42, 73, 86, 129], а также количество акушерских манипуляций [131, 139, 150]. Общепризнанным триггером послеродового эндометрита является инфекционный агент [16, 81, 128, 158, 185]. Несмотря на это, вопрос о его абсолютном патогенетическом значении в возникновении осложнений послеродового периода остается дискутабелен до сих пор [84]. Сложности в идентификации возбудителя в части посевов из полости матки, часто невозможность быстрого выявления создают противоречивое мнение о методах своевременной бактериологической диагностики послеродового эндометрита [15, 32, 110, 126].

Известно, что лечение послеродового эндометрита требует комплексного подхода и должно включать в себя антибактериальные, противовоспалительные, иммуномодулирующие и седативные препараты [54, 89, 96, 160]. Это достаточно подробно освещено в работах российских и зарубежных авторов [119, 123], а также подтверждено результатами рандомизированных контролируемых исследований, представленных в базе Кокрановского сотрудничества [118, 176].

Несмотря на растущее число научных исследований, неоднократное обсуждение схем применения, режима дозирования, времени, а также способов введения антимикробных препаратов, частота осложнений пуэрперального периода остается высокой. Известно, что в полости матки, а также на ее раневой поверхности после родов может определяться патогенная микробиота, часто соответствующая флоре генитального тракта, что непосредственно влияет на выбор стартовой антибактериальной терапии [176, 194]. Однако назначение антибактериальных препаратов широкого спектра действия не обеспечивает абсолютную элиминацию возбудителя в виду роста резистентности современной

флоры [120, 133, 155]. Особенности метаболизма антимикробного препарата при его системном введении часто не позволяет добиться максимальной концентрации локально в очаге воспаления, что нередко приводит к увеличению длительности лечения [43, 168]. Помимо этого, слой мукополисахаридов, являющийся защитным барьером для разрушения «бактериальной пленки» антимикробным препаратом, создает условия для хронической персистенции инфекции [104]. Феномен «биопленки» блокирует ответную воспалительную реакцию организма, позволяя микробиоте беспрепятственно достигать высокой концентрации [114].

Таким образом, учитывая трудности диагностики и лечения послеродового эндометрита в современных условиях, рост и распространение микроорганизмов, резистентных к антибактериальным препаратам, требуется разработка нового подхода к ведению таких пациенток.

Цель исследования - улучшение результатов лечения послеродового эндометрита путем разработки и внедрения комплексного подхода с использованием внутриматочной аппликационной формы сорбента, модифицированного поливинилпирролидоном.

Задачи исследования:

1. Оценить микробный пейзаж родовых путей у пациенток с послеродовым эндометритом, выявить основных возбудителей и оценить их резистентность к антибактериальным препаратам.

2. Изучить изменение лабораторных показателей цитокинов, фракций белков в плазме крови, аспирате эндометрия у родильниц с послеродовым эндометритом.

3. Проанализировать особенности клинического течения послеродового эндометрита в зависимости от метода родоразрешения, выявить факторы риска развития послеродового эндометрита.

4. Внедрить разработанный модифицированный аппликационный сорбент «ВНИИТУ-1 ПВП» для лечения послеродового эндометрита.

5. Разработать комплексный подход к лечению послеродового эндометрита и оценить эффективность модифицированной терапии в сравнении со стандартным подходом.

Научная новизна исследования.

На основании проведенного ROC-анализа установлены прогностические критерии развития осложненных форм послеродового эндометрита, требующие оперативного лечения.

Впервые у больных с послеродовым эндометритом применен метод местного аппликационного использования внутриматочного формованного углеродного сорбента «ВНИИТУ-1 ПВП», который способствует эффективной сорбции патогенных микроорганизмов, токсинов и продуктов их распада, что позволяет блокировать провоспалительный каскад и улучшает результаты лечения данной патологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

На основании проведенного исследования получены предикторы развития осложненных форм послеродового эндометрита, что послужило причиной разработки комплексного подхода к лечению, и возможности прогнозировать своевременный переход к хирургической тактике. Использование внутриматочной модифицированной аппликационной формы сорбента «ВНИИТУ-1 ПВП» способствует эффективной сорбции патогенных микроорганизмов, токсинов и продуктов их распада, и уменьшает частоту гистерэктомий в 14,4 раза в сравнении со стандартным подходом, что позволяет сохранить репродуктивную функцию пациенток (патент на изобретение № 2646496 от 5.03.2018 «Способ лечения послеродового эндометрита с использованием внутриматочного введения формованного сорбента «ВНИИТУ-1 ПВП»).

Методология и методы исследования.

Настоящая работа была проведена на базе кафедры акушерства и гинекологии № 2 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор -д.м.н., доцент М. А. Ливзан), бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» (главный врач - заслуженный врач РФ, к.м.н. К. Л. Полежаев), федеральное государственное бюджетное учреждение

науки «Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук» (ИППУ СО РАН) (научный руководитель, член-корреспондент РАН, профессор доктор химических наук В. А. Лихолобов), Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий к.м.н. Д. Г. Новиков) в период с 2016 по 2019 год. Исследование проведено при поддержке внутривузовского гранта № госрегистрации НИР - АААА-А16-116050650031-8 от 06.05.2016 в ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава РФ, договор № 1602-01 от 01.02.2016: «Обоснование и тестирование сорбентов биоспецифического действия по теме: «Оценка эффективности действия сорбентов биоспецифического действия при лечении заболеваний и патологий, связанных с накоплением токсических веществ».

На первом этапе проведено ретроспективное обсервационное исследование. На втором этапе проведено проспективное обсервационное контролируемое когортное исследование.

Все пациентки дали информированное согласие на проведение диагностических и лечебных мероприятий. Выполненная работа не подвергала опасности, участвующих в ней субъектов исследования, не ущемляла их права и благополучие. Работа выполнена в соответствии с требованиями биомедицинской этики. Выписка из протокола заседания этического комитета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации №81 от 26.09.2016.

Клинико-анамнестический метод включал в себя сбор анамнеза родильницы с послеродовым эндометритом, ее возраст, количество предыдущих беременностей, их исход, а также паритет родов. Данные регистрировались в специальной карте регистрации. Особое внимание уделялось изучению осложнений течения предшествующей данным родам беременности: наличие

экстрагенитальной патологии, соматических и хронических инфекционных заболеваний, а также инфекционных заболеваний генитального тракта.

Инструментальные методы обследования включали проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 1-е сутки и 5-е сутки после проведенного лечения. При сонографии всем пациенткам проводили динамический мониторинг послеродовой матки на аппарате SonoScape SSI-8000 Pro, работающего в режиме реального времени, с использованием конвексных датчиков 3,5 и 5 МГц и вагинальный датчик 7МГц. Оценивали линейные размеры матки, ее объем, полость матки.

Гистероскопия проводилась всем поступившим в первые сутки поступления в стационар с диагностической и лечебной целью для уточнения диагноза и эвакуации остатков плодных оболочек при помощи ваккум-аспирации. Гистероскопия проводилась на базе гинекологического отделения БУЗОО «ОКБ» г. Омска. В асептических условиях после бимануального исследования шейка матки обрабатывалась 70% раствором спирта. Производилось зондирование полости матки с помощью тупого зонда. При необходимости после расширения цервикального канала с помощью расширителей Гегара в полость матки вводился гистероскоп «OLIMPUS A 4760» (тонкий). Полость матки расширялась с помощью стерильного физиологического раствора общим объемом от 400 до 800 мл. При показаниях производили бережную вакуум-аспирацию содержимого полости матки и дальнейшее гистологическое исследование.

К тестам лабораторной диагностики относили развернутый анализ крови с определением концентрации гемоглобина, количества лейкоцитов, подсчет лейкоцитарной формулы.

Бактериологическое исследование отделяемого материала из цервикального канала, полости матки выполнялось на первые сутки поступления в стационар, до начала эмпирической антибактериальной терапии. Микробиологическое исследование включало в себя микроскопию вагинальных мазков, количественный посев на набор питательных сред, регламентируемый Приказом МЗ СССР №535 «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов

исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений» от 22 апреля 1985 года, с инкубацией в аэробных и микроаэрофильных условиях с использованием газогенерирующих пакетов, а так же определение чувствительности к антибактериальным препаратам.

Материал из заднего свода влагалища забирали в асептических условиях с помощью одноразового стерильного зонда с хлопковым тампоном. Сразу после забора материал помещался в стерильную пробирку с транспортной средой Эймса.

Материал из цервикального канала забирали в асептических условиях с помощью одноразового стерильного зонда с хлопковым тампоном, предварительно протерев наружную часть шейки матки стерильным сухим ватным тампоном, далее тампоном, смоченным в стерильном физиологическом растворе. Зонд вводился в цервикальный канал на глубину 1,0 - 1,5 см. Немедленно после забора материала зонд с тампоном помещался в стерильную пробирку с угольной транспортной средой (среда Эймса).

Материал из полости матки забирали в асептических условиях с помощью одноразового стерильного аспирационного устройства, предварительно введенного в цервикальный канал. Для аспирации использовали стерильные одноразовые силиконовые катетеры, вводимые в цервикальный канал и исключающие возможность загрязнения пробы вагинальной и цервикальной микробиотой. Вакуум-аспирацию проводили с использованием одноразового стерильного шприца-аспиратора. Материал помещали в стерильный контейнер с транспортной средой и доставлялся в лабораторию клинической микробиологии (бактериологии) БУЗОО «Областная клиническая больница» в течение 1 часа после забора материала с соблюдением условий доставки биоматериала (заведующая лабораторией клинической микробиологии (бактериологии) Л. Д. Попова).

Интраоперационно материал забирался стерильными одноразовыми инструментами по общепринятой методике.

Выделенные микроорганизмы идентифицировали с использованием бактериологического анализатора MicroTax (Австрия) (с 2018 г. Vitek2 Compact Франция) и с использованием рутинных методов. Микроорганизмы

идентифицировались по роду и виду, а также определялась степень обсемененности возбудителем. Для оценки степени обсемененности микроорганизмами использовались критерии, где для скудного роста микробиоты соответствовали результаты до 10 КОЕ/мл на чашке Петри, для умеренного роста - 10 до 100 КОЕ/мл, для массивного роста - более 100 КОЕ/мл. Для определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам использовался диско-диффузионный метод, оценивающий диаметры зон подавления роста возбудителей (Клинические рекомендации «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» версия-2015-02, 2018-3).

Иммунологическое исследования проводились на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий к.м.н. Д. Г. Новиков). Сравнительную оценку медиаторов иммунной системы проводили на 1-е и 5-е сутки терапии, оценивая в сыворотке крови, аспирате эндометрия концентрацию провоспалительных цитокинов, обеспечивающих мобилизацию воспалительного ответа: интерлейкина-1в (1Ь-1Р), фактора некроза опухоли альфа (Т№а) и противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 (ГЬ-10) с использованием набора реагентов для иммуноферментного определения концентрации (АО «Вектор-бест», Новосибирск, Россия).

Материалом для фракций белков служила венозная кровь родильниц с послеродовым эндометритом, в которой определяли а1-глобулины, а2-глобулины, в-глобулины и у-глобулины. Электрофоретический анализ белкового состава сыворотки крови проводили с помощью закрытой системы для капиллярного электрофореза МЫсар («^еЫа», Франция), тест-система: МШ1САР PROTEIN(E) 6 («^еЫа», Франция).

Морфологические методы исследования биопсийного материала, полученного по результатам гистероскопии или интраоперационно фиксировали в

10% нейтральном забуференном формалине (рН=7,2-7,4) и отправляли в патологоанатомическое отделение БУЗОО «Областная клиническая больница» (зав. отд. А. В. Павлов). Далее осуществлялась стандартная проводка и заливка материала в парафин, изготовление серийных срезов стандартной толщиной до 45 мкм. Применяли окраску гематоксилином и эозином, по методу Ван Гизона (пикрофуксином), по методу Браше при помощи пиронина.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи интегральной системы «STATISTICA10.0» для операционной системы Windows.

В начале исследования проводилась проверка вариационных рядов на характер их распределения. Полученные данные свидетельствовали о том, что преобладало распределение данных отличное от нормального, не наблюдалось равенство дисперсий. Следовательно, расчеты проводились с использованием методов непараметрической статистики. Количественные признаки, имеющие неправильное распределение, были представлены в виде медианы, верхнего и нижнего квартиля (Ме, LQ; HQ).

Для выявления связи применялся корреляционный анализ по Спирмену и анализ по Кендаллу. Сравнительный анализ динамического изменения показателей на 1-е и 5-е сутки и оценку эффективности предлагаемой терапии проводили с помощью критерия Вилкоксона. Для сравнительной оценки показателей двух независимых групп применялся критерий Манна-Уитни. Относительные показатели для небольших групп сравнивали с помощью точного критерия Фишера, оценка значимости различий двух показателей осуществлялась с помощью хи-квадрата Пирсона.

Выявление предикторов отрицательных исходов определяли с помощью построения ROC-кривой (Receiver Operator Characteristic) и ее детального анализа. ROC-анализ используется как бинарный классификатор для определения диагностической эффективности используемого теста с учетом последствий ложных решений. ROC-кривая - графическое отображение зависимости доли верных положительных решений от доли ложных положительных решений при варьировании порога отсечения, а также зависимости чувствительности и

специфичности выбранного метода анализа. Количественную характеристику ROC-анализа демонстрирует показатель AUC (Area Under Curve) - площадь под ROC-кривой, не зависящая от соотношения ошибок. При сравнении двух групп выявляли пороги отсечения показателей и, соответственно, предикторы неблагоприятного исхода. Чем выше показатель AUC, тем классификатор достовернее. Результаты ROC-анализа были представлены в виде сводных таблиц.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с послеродовым эндометритом в качестве возбудителей преобладает полирезистентная кокковая биота и грамотрицательная палочка Escherichia coli, приводящие к значимому повышению уровня провоспалительных цитокинов IL-1ß, TNF-a в сыворотке крови и аспирате эндометрия, и развитию некроза в зоне шва на матке.

2. Послеродовый эндометрит после операции кесарево сечение в сравнении с послеродовым эндометритом после спонтанных родов имеет более тяжелое течение, которое проявляется значимым увеличением размеров матки, болевым синдромом, нарушением ее инволютивной способности, что обусловлено более выраженной воспалительной реакцией, повышением показателей провоспалительных цитокинов IL-1ß, TNF-a, приводящих к некрозу шва на матке.

3. Комплексный подход с использованием внутриматочной модифицированной аппликационной формы сорбента «ВНИИТУ-1 ПВП» для терапии послеродового эндометрита способствует эффективной сорбции патогенных микроорганизмов, токсинов и продуктов их распада, что позволяет блокировать провоспалительный каскад и системную воспалительную реакцию организма, уменьшая частоту гистерэктомий.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования подтверждается соблюдением принципов доказательной медицины: репрезентативным объемом выборки, адекватным применением статистических методов обработки данных.

Материалы работы были заслушаны на XXII международной научно-практической конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и

гинекологии» секционное заседание «Инфекции в акушерстве и гинекологии» (г. Кемерово, 18-21 апреля 2018 г.); Школе «30 лет на страже здоровья матери и младенца: союз науки и практики» в рамках научно-образовательного проекта «Иртышские зори» (г. Омск, 17 октября 2018 г.); XXI всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 15-16 ноября 2019 г.); XII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (г. Сочи, 710 сентября 2019 г.).

По результатам исследования опубликовано 5 статей, 4 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации, получен 1 патент на изобретение.

Предложенный комплексный подход с использованием внутриматочной модифицированной аппликационной формы сорбента «ВНИИТУ-1 ПВП» для терапии послеродового эндометрита внедрен в работу отделения гинекологии БУЗОО «ОКБ», а также внедрен в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2 ФГБОУ ВО ОмГМУ МЗ РФ в модуль акушерство и гинекология.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Течение послеродового эндометрита, его клинические формы и

способы диагностики

В виду повышения доступности и качества акушерско-гинекологической помощи, увеличение числа женщин с сопутствующей соматической патологией, вступающих в беременность, а также изменение видового состава этиологически значимой микробиоты, отмечается росту числа гнойно-септических осложнений пуэрперального периода [61, 76, 83, 99]. При этом, несмотря на совершенствование профилактических мероприятий [28, 39, 46] и хирургической техники кесарева сечения [25, 78, 134, 147], частота послеродовых заболеваний остается высокой [41, 56].

Инфекции женской половой системы принято рассматривать с трех позиций: первые связаны с беременностью, а именно: наличие бактериального вагиноза и неспецифического вагинита [23, 92, 122, 184, 189]; наличие инфекций, передаваемых половым путем [93], персистенция вирусов папиломы человека и Эпштейна-Барр в биотопе влагалища [98]; перенесенные во время беременности неспецифические инфекционные и вирусные заболевания [1, 97, 99]; наличие экстрагенитальной патологии [30, 33, 97]; осложнения, возникшие на почве беременности, особенно такие, как преэклампсия и гестационный сахарный диабет [163, 175]. Вторая группа осложнений послеродового периода является результатом гинекологических манипуляций в анамнезе - следствием увеличения числа абортов, вакуум-аспираций, гистероскопий, кюретажа полости матки [2, 105, 121]. Третья группа осложнений обусловлена хроническими воспалительными заболеваниями генитальной сферы, сопутствующими воспалительными заболеваниями органов малого таза, возникшими еще до момента наступления беременности [22, 104, 105].