Комплексный подход к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Нефедьева Валентина Евгеньевна

  • Нефедьева Валентина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Нефедьева Валентина Евгеньевна. Комплексный подход к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедьева Валентина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

1.1. «Нравственное воспитание» как педагогическая категория и научная проблема

1.2. Современное состояние проблемы нравственного воспитания курсантов в практике образовательных организаций МВД России

1.3. Комплексный подход как принцип организации нравственного воспитания

курсантов образовательных организаций МВД России

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

2.1. Актуальные формы нравственного воспитания курсантов образовательных организаций МВД России

2.2. Актуальные методы и средства нравственного воспитания курсантов

образовательных организаций МВД России

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

3.1. Организация эмпирического исследования

3.2. Анализ и результаты эмпирического исследования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

168

Приложение А. Рекомендации для участников диспут-клуба

Приложение Б. Информационные стенды образовательного проекта «Читаем

вместе»

Приложение В. Образовательный проект «Читаем вместе»

Приложение Г. Экскурсии (морально-нравственного содержания)

Приложение Д. Литературно-музыкальная гостиная «Все начинается

с любви»

Приложение Е. Эссе курсантов на тему «Воспитание моей личности»

Приложение Ж. Диспут на тему «Надо ли стремиться к личностной

гармонии?»

Приложение И. Диспут на тему «Все в моих руках?»

Приложение К. Групповая рефлексия «В кругу доверия»

Приложение Л. Творческие проекты

Приложение М. Методика «Пословицы» С.М. Петровой

Приложение Н. Эссе курсантов на тему «Мой нравственный идеал»

Приложение П. Проект рабочей программы учебной дисциплины «Комплексный подход к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций

МВД России»

Приложение Р. Опросник ДУМЭОЛП - диагностика уровня морально-этической ответственности личности И.Г. Тимощука

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нравственное воспитание молодого поколения напрямую связано с моральным состоянием общества, обусловливает его социокультурное, духовное развитие. Посредством нравственного воспитания у личности формируются нравственные ценности, которые, выступая в качестве «предельных высших смыслов человеческой жизни» (С.П. Акутина, 2003 г.), регулируют и скрепляют отношения между людьми. Забвение морали, утрата нравственных ценностей ведет к потере нравственной памяти (А.В. Гущина, 2019 г.), что, в свою очередь, провоцирует риск гуманистической инволюции нации.

В XXI веке, несмотря на то, что в большинстве международных нормативных правовых актах зафиксированы гуманистические принципы, обществу в условиях постиндустриализма (Д. Белл, Г. Маркузе, Э. Тоффлер и др.) навязывается постмодернистская доктрина, провозглашающая гедонизм, сарказм, отказ от нравственности, науки, воспитания. В данных обстоятельствах изменения во всех сферах жизни народа Российской Федерации напрямую связано с социальной востребованностью гуманистической морали как высшей духовной ценностью цивилизованного общества, как доминирующего элемента национальной культуры (М.Е. Бурно, Г.Ю. Канарш, В.Г. Федотова и др.).

Особую важность нравственное становление личности, коллектива имеет для органов внутренних дел (далее - ОВД) Российской Федерации (далее - РФ), ибо, с одной стороны, деятельность их сотрудников направлена на борьбу с преступностью, защиту государства, жизни, здоровья, прав и свобод, имущества граждан. С другой стороны, специфика службы в системе Министерства внутренних дел (далее - МВД) РФ изначально связана с личностным потенциалом сотрудников, их моральной устойчивостью, профессиональной ответственностью, нравственной убежденностью.

Реформа МВД России 2011 года обусловила новые требования к высшей

школе системы МВД России, к подготовке будущих офицеров к службе (Федеральный закон «О полиции» от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ, Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 г. № 342-Ф3, Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 26 июня 2020 г. № 460 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 25 декабря 2020 года №2 900 «Вопросы организации морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации»).

Однако формирование устойчивых морально-нравственных качеств курсантов образовательных организаций МВД России как сотрудников ОВД РФ сегодня значительно осложнено многочисленными рисками, связанными с социокультурными проблемами российского общества: низким уровнем целеполагания и постановки стратегических задач в молодежной области, сформированности инфраструктуры государственной молодежной политики (И.М. Ильинский, 2013 г.); отсутствием государственных и муниципальных нормативов и стандартов социальной поддержки молодого поколения; преобладанием в практической области реализации государственной молодежной политики «мероприятийного» подхода (А.С. Смирнов, 2014 г.). Особую тревогу вызывают негативные примеры безнравственного поведения сотрудников полиции в профессиональной деятельности и быту, что систематически отражается в официальных средствах массовой информации. «Совершение преступлений лицами, на которых возложены функции обеспечения безопасности и защиты других людей, не только подрывают основы демократического правового государства, препятствуют построению гражданского общества, наносят ущерб авторитету государственной власти, препятствуют нормальному функционированию органов власти и управления, ухудшают имидж правоохранительных органов, но и содействуют деформации правосознания

граждан, морально развращают общество, приучая его к мысли, что несправедливость и насилие со стороны власти допустимы и естественны» (А.Н. Игнатов, 2017 г.).

В данном контексте выявляется необходимость максимального учета методологических подходов, на основе которых успешно осуществляется обучение и воспитание курсантов в образовательных организациях МВД России, методов, форм и средств, применяемых в педагогическом процессе, в модернизации условий нравственного становления личности сотрудника ОВД РФ.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов рассмотрена в научных трудах отечественных ученых по следующим направлениям:

- нравственное воспитание обучающихся в системе высшего образования (Е.И. Артамонова, Л.А. Байкова, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, А.Т. Иваницкий, В.М. Монахов, Ч. Цзинь и др.);

- нравственное воспитание курсантов силовых ведомств (А.Ф. Арсланов, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, О.Ю. Ефремов, М.Ю. Зеленков, И.Б. Сазонова, О.В. Солнцев и др.);

- морально-нравственное и профессиональное воспитание курсантов образовательных организаций МВД России (Ю.В. Варданян, Н.В. Ерошенков, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.М. Лебеденко, Е.П. Панкратова, Е.В. Семенова, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, Н.И. Татаркина, С.Н. Тихомиров, А.В. Толкачев, И.В. Ульянова, В.И. Хальзов, В.Н. Черниговский и др.);

- комплексный подход к организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Д.А. Бежевец, Н.Ф. Бондаренко, К.И. Бузаров, С.В. Гребенюк, М.А. Ерофеева, Ю.А. Простакишина, О.В. Свинарева, И.В. Ульянова и др.).

Посредством анализа научной литературы, нормативных правовых актов и практики, сложившейся в системе высшего образования МВД России, были выявлены противоречия между:

- потребностью современного российского общества в будущем специалисте ОВД РФ как нравственно воспитанной личности со

сформированными гуманистическими ценностями и недостаточной актуализацией данного вопроса в теории и практике образовательных организаций высшего образования МВД России в постсоветский период, в условиях постиндустриального общества;

- широким научно-педагогическим (теоретическим) арсеналом в сфере нравственного воспитания личности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогическом процессе образовательных организаций высшего образования МВД России;

- профессиональной потребностью педагогических кадров образовательных организаций МВД России в нравственном воспитании курсантов в условиях комплексного подхода и недостатком актуальных методических разработок, воспитательных модулей (программ);

- потребностью психологически здоровой личности в нравственном самосовершенствовании и недостаточной мобилизацией усилий современных курсантов в сфере нравственного самовоспитания.

Проблема исследования: каковы особенности теории и практики комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России.

Исходя из проблемы, была определена тема исследования: «Комплексный подход к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России».

Цель исследования - научное обоснование теории и практики комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России.

Объект исследования - нравственное воспитание курсантов в педагогическом процессе образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования - организация нравственного воспитания курсантов образовательных организаций МВД России на основе комплексного подхода.

Гипотеза исследования. Теория и практика комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций

МВД России будут эффективными, если:

- целостный педагогический процесс образовательной организации МВД России центрируется на приоритетности нравственного воспитания курсантов как сотрудников ОВД РФ;

- разработана и апробирована педагогическая модель, отражающая специфику комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов и включающая теоретический и технологический блоки, вектор нравственного самовоспитания личности, направления воспитания;

- потенциал целостного педагогического процесса образовательной организации МВД России по нравственному воспитанию курсантов раскрыт через содержание деятельности следующих субъектов-организаторов данного процесса: представителей профессорско-преподавательского состава, курсовых офицеров, педагогов-кураторов, сотрудников подразделений Управления по работе с личным составом (далее - УРЛС);

- в целостном педагогическом процессе реализуются актуальные методики, содействующие нравственному воспитанию курсантов; функционируют воспитательные модули (программы);

- обоснованы критерии, показатели и уровни определения сформированности нравственной воспитанности курсантов образовательных организаций МВД России.

Задачи исследования:

1. Унифицировать категориальный аппарат исследования, осуществив анализ научной литературы и нормативных правовых документов по изучаемой проблеме.

2. Разработать педагогическую модель комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России.

3. Представить и научно обосновать методику комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России.

4. Организовать эмпирическое исследование для проверки эффективности педагогической модели, обосновав критерии, показатели и уровни определения сформированности нравственной воспитанности курсантов образовательных организаций МВД России, представив содержание диагностического инструментария, реализуя воспитательные модули (программы).

Теоретико-методологические основы исследования:

- подходы к изучению нравственного воспитания курсантов на философском уровне в рамках диалектического материализма (К. Маркс, Л. Фейербах, Ф. Энгельс и др.), светского гуманизма (И.М. Борзенко, В.А. Кувакин, А.А. Кудишин, П. Куртц, К. Роджерс и др.), позитивного экзистенциализма (Н. Аббаньяно, О.Ф. Больнов, В. Франкл, В.Э. Чудновский и др.);

- подходы к изучению педагогической реальности на общенаучном уровне: системном (И.В. Блауберг, Л.А. Высотина, А.И. Дулов, Ф.Ф. Королев,

A.Г. Кузнецова, И.С. Марьенко, В.Т. Чепиков, Э.Г. Юдин и др.), аксиологическом (Е.И. Артамонова, А.В. Гущина, Н.А. Гущина, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова,

B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- конкретно-научные подходы к изучению и организации образовательного процесса: комплексный подход (Ю.К. Бабанский), включающий в себя культурологический (Е.И. Артамонова, А.Г. Бермус, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.В. Гущина, О.С. Газман, В.Н. Порус, Н.Е. Щуркова и др.), деятельностный (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.А. Высотина, А.И. Дулов, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, С.Л. Рубинштейн, Г.Н. Филонов, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова, В.А. Яковлев и др.), личностно ориентированный (М.Н. Аплетаев, Е.В. Бондаревская, Н.И. Болдырев, З.И. Васильева, Л.А. Высотина, А.В. Зосимовский, В.М. Коротов, В.В. Сериков, А.В. Петровский, И.Ф. Харламов, В.Т. Чепиков и др.), компетентностный (Е.И. Артамонова, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.), средовой (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.), смысложизненноориентационный (Л.Н. Быкова, В.Г. Вайзер, Т.А. Попова,

М.И. Рожков, И.В. Ульянова, В.Э. Чудновский и др.) подходы;

- идеи нравственного воспитания обучающихся на основе гуманистических принципов в истории педагогики (Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- концепция целостного педагогического процесса как фундаментальной категории педагогической теории и практики (И.Ф. Исаев, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепции организации эмпирического исследования в педагогике (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, А.М. Новиков,

A.С. Сиденко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.А. Штоф, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции профессионального образования (Е.И. Артамонова, Л.А. Байкова, Е.В. Бондаревская, А.В. Гущина, М.А. Ерофеева, В.В. Краевский,

B.А. Сластенин и др.), в том числе, в образовательных организациях МВД России (Л.Т. Бородавко, Ю.И. Дутов, Н.В. Ерошенков, С.С. Жевлакович, И.А. Калиниченко, В.Я. Кикоть, Н.В. Сердюк, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко,

C.Н. Тихомиров, В.И. Хальзов и др.);

- концепции нравственного воспитания и самовоспитания молодежи (Н.К. Гончаров, Д.М. Гришин, А.Я. Данилюк, М.И. Демков, А.И. Дулов, И.М. Ильинский, А.М. Кондаков, В.А. Тишков и др.), включая курсантов (И.Г. Евсеева, Н.В. Ерошенков, В.Я. Кикоть, А.М. Столяренко, И.В. Ульянова, В.И. Хальзов, В.Н. Черниговский и др.).

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ научной литературы, нормативных правовых и др. документов, синтез, сравнение, экстраполяция, индукция, дедукция, классификация, интерпретация, теоретическое моделирование; эмпирические - пилотажное исследование, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), педагогическое наблюдение, педагогический контроль, изучение продуктов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий эксперименты), психодиагностические методики («Мотивация профессиональной деятельности»

К. Замфир в модификации А.А. Реана; «Диагностика уровня морально-этической ответственности личности» И.Г. Тимошука, «Пословицы» С.М. Петровой; «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева); математико-статистические: математической обработки данных: ранжарование, шкалирование; статистическая обработка данных педагогического эксперимента проводилась посредством статистического пакета MS Excel 2013 и SPSS Statistics с применением статистического анализа различий (U-критерий Манна-Уитни) и корреляционного анализа (t-критерий Стьюдента).

В качестве эмпирической базы исследования выступили Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования (далее - ФГКОУ ВО) «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» (далее - МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя или Университет) - Институт психологии служебной деятельности органов внутренних дел (далее - ИПСД ОВД), Факультет подготовки специалистов в области информационной безопасности (далее - ФПСОИБ), Факультет подготовки сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (далее - ФПСПЭБиПК), ФГКОУ ВО «Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее - СибЮИ МВД России); ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее - НА МВД России).

В эмпирическом исследовании приняли участие 245 человек: 197 курсантов, 28 представителей профессорско-преподавательского состава (включая 11 педагогов-кураторов), 6 представителей руководящего состава факультетов/институтов, 9 курсовых офицеров, 3 инспектора воспитательного отдела Управления по работе с личным составом, 2 инспектора культурного центра Управления по работе с личным составом - потенциальные субъекты-организаторы нравственного воспитания курсантов по направлениям педагогической деятельности. Были определены экспериментальная группа (далее - ЭГ) и контрольная группа (далее - КГ). В ЭГ вошли курсанты

ИПСД ОВД, поступившие в Университет в 2015 году, в КГ - курсанты ИПСД ОВД, поступившие в Университет в 2016 году; в каждой группе - по 51 курсанту.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2014 по 2021 гг. и состояло из 4 этапов:

Первый этап (подготовительно-поисковый, 2014-2017 гг.) связан с осмыслением проблемы исследования, разработкой его теоретико-методологической стратегии; изучением научной литературы, нормативных правовых документов; анализом актуального состояния проблемы исследования; формулированием цели и задач исследования, объекта и предмета; выдвижением гипотезы исследования; оформлением диагностического инструментария для реализации эмпирического исследования; разработкой понятийно-терминологического аппарата.

Второй этап (проектный, 2017 гг.) посвящен определению концепции исследования, оформлению педагогической модели комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России; подбору эмпирической базы исследования; выделению критериев, показателей и уровней определения сформированности нравственной воспитанности курсантов образовательных организаций МВД России.

Третий этап (эмпирический, 2017-2020 гг.) связан с проведением пилотажного исследования, первичной апробацией исходных теоретических положений исследования, анализом и обобщением полученных результатов; проведением педагогического эксперимента, дифференцированного на констатирующий и формирующий эксперименты; разработкой и апробацией воспитательных модулей (программ), реализацией актуальных методик нравственного воспитания курсантов, анализом результатов педагогического эксперимента; публикацией научных статей по теме исследования.

Четвертый этап (обобщающий, 2021 г.) направлен на анализ, систематизацию, интерпретацию и обобщение результатов исследования, оформление рукописи диссертационного исследования, констатацию его научной новизны, теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- на основе анализа научных педагогических трудов унифицирован категориальный аппарат педагогического научного дискурса, ориентированного на проблему комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России;

- выявлено, что на конкретно-научном уровне комплексный подход к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России включает в себя культурологический, деятельностный, личностно ориентированный, компетентностный, средовой, смысложизненноориентационный подходы;

- определено, что на технологическом уровне организации педагогического процесса в образовательных организациях МВД России комплексный подход реализуется как: интеграция обучения и воспитания; сочетание учебного, воспитательного, служебного, досугового направлений педагогической деятельности; сотрудничество субъектов-организаторов по указанным педагогическим направлениям; синтез занятий, мероприятий, событий университетского, факультетского, индивидуально-группового уровней;

- доказано, что в педагогической модели комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России необходимо зафиксировать вектор нравственного самовоспитания личности;

- разработаны методические основы комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России (с актуализацией индивидуально-группового уровня);

- классифицированы формы организации нравственного воспитания курсантов образовательных организаций МВД России;

- охарактеризованы воспитательные модули (программы), интегрированные в процесс профессиональной подготовки курсантов;

- обоснованы критерии, показатели и уровни определения сформированности нравственной воспитанности курсантов образовательных

организаций МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена закономерность повышения уровня нравственной воспитанности курсантов при реализации комплексного подхода в условиях образовательной организации МВД России; осуществлена экспликация понятий «комплексный подход к нравственному воспитанию курсантов», «нравственное воспитание курсантов», «нравственная позиция курсанта», «нравственная воспитанность курсанта»; раскрыто содержание методологии комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России, что отражено в сконструированной педагогической модели; обозначены пути раскрытия потенциала целостного педагогического процесса образовательных организаций МВД России по формированию нравственной воспитанности курсантов на основе комплексного подхода его субъектами, что определяет перспективы совершенствования подготовки кадров для ОВД РФ; представлены актуальные методики нравственного воспитания курсантов на индивидуально-групповом уровне, воспитательные модули (программы); обозначен и теоретически аргументирован диагностический инструментарий для определения сформированности нравственной воспитанности курсантов образовательных организаций МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России посредством внедрения авторской педагогической модели, актуальных методик, воспитательных модулей (программ) в целостный педагогический процесс и практическую деятельность подразделений ОВД. Результаты и материалы исследования могут использоваться представителями профессорско-преподавательского состава, курсовыми офицерами, сотрудниками подразделений УРЛС, курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России, сотрудниками практических подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловливается комплексным анализом проблемы, непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; продолжительностью и возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативным объемом выборки; обобщением полученных в итоге педагогического эксперимента результатов для проверки гипотезы; применением актуальных математико-статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В существующих социокультурных условиях развития постиндустриального общества необходима унификация понятийного аппарата научно-педагогической проблемы комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России. Нравственное воспитание курсантов - это комплексное, пролонгированное содействие курсантам в интериоризации гуманистических ценностей, формировании нравственных убеждений, реализации нравственного поведения, осуществляемого в условиях целостного педагогического процесса и за его пределами, включая служебную деятельность.

Наиболее эффективно нравственное воспитание курсантов образовательных организаций МВД России реализуется на основе комплексного подхода, который интерпретируется как принцип организации системной педагогической деятельности субъектов всех подразделений в условиях целостного педагогического процесса, включающего в себя цель, педагогические средства, методы, формы и результаты с учетом учебного, воспитательного, служебного, досугового направлений при актуализации конкретно-научных подходов (культурологического, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, средового, смысложизненноориентационного), синтеза занятий, мероприятий, событий университетского, факультетского, индивидуально-группового уровней.

В условиях комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов

актуализируются феномены «нравственная позиция курсанта», «нравственная воспитанность курсанта», «нравственное самовоспитание курсанта».

2. Для эффективной реализации комплексного подхода к нравственному воспитанию курсантов образовательных организаций МВД России необходимо функционирование соответствующей педагогической модели. Она содержит следующие элементы: цель, условия, содержание, результат, вектор нравственного самовоспитания личности. Данная модель включает два блока: I. Теоретический; II. Технологический. Теоретический блок отражает сущность гуманистической педагогической парадигмы, ее философские основы, актуальные общенаучные и конкретно-научные подходы. Технологический блок включает в себя условия, методику (актуальные методы, формы, средства (идеальные, материальные) нравственного воспитания, компоненты нравственной воспитанности, диагностику, уровни сформированности нравственной воспитанности курсантов на основе выделенных критериев, воспитательные модули (программы).

3. Методика нравственного воспитания курсантов в условиях комплексного подхода ориентирована на органичное слияние нравственного воспитания (внешнего педагогического воздействия) и нравственного самовоспитания личности; воздействие на сознание, чувства и поведение курсантов; единство и координацию усилий всех субъектов целостного педагогического процесса; интеграцию целей нравственного воспитания курсантов в учебном, воспитательном, служебном, досуговом направлениях педагогической деятельности; реализацию актуальных форм и методов, идеальных и материальных средств. Приоритетные методы нравственного воспитания курсантов в условиях индивидуально-групповой работы: проекты смысложизненного содержания (с акцентом на гражданско-патриотической, профессиональной, экзистенциальной тематике); коллективная и индивидуальная рефлексия (личностная, профессиональная); беседы; эссе; упражнения-аффирмации; решение нравственных задач; моделирование ситуаций морального выбора (включая кейсинги); дискуссии профессионально-нравственного содержания и др.;