Комплексный подход к оценке состояния и перспектив развития региональных интеграционных объединений: на примере ассоциации стран Юго-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Григорян, Карен Григорьевич

  • Григорян, Карен Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 198
Григорян, Карен Григорьевич. Комплексный подход к оценке состояния и перспектив развития региональных интеграционных объединений: на примере ассоциации стран Юго-Восточной Азии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорян, Карен Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Сущность региональной экономической интеграции в развитых и развивающихся

странах мировой экономики

1. 2. Эволюция научных взглядов на природу международной экономической

интеграции

1.3. Выгоды и издержки различных форм экономической интеграции

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1. Общая схема исследования региональной экономической интеграции

2.2. Система индикаторов региональной экономической интеграции

2.3. Применение аппарата гравитационных моделей при анализе интеграционных объединений

2.4. Методы кластерного анализа региональной экономической интеграции

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3. 1. Особенности и тенденции интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии

3.2. Институциональные основы Ассоциации стран Юго-Восточной Азии

3.3. Количественная оценка состояния и перспектив развития интеграционных

процессов в АСЕАН

3. 4. Возможности использования опыта экономической интеграции Ассоциации стран Юго-Восточной Азии на постсоветском пространстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к оценке состояния и перспектив развития региональных интеграционных объединений: на примере ассоциации стран Юго-Восточной Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсификация процессов региональной экономической интеграции является одной из важнейших тенденций развития современной мировой экономики. Подтверждением тому является беспрецедентный рост числа региональных торговых соглашений, наблюдающийся с начала 1990-х гг. На сегодняшний день в ВТО зарегистрировано 390 таких соглашений, из которых 211 уже вступили в силу1. Практически не осталось стран, которые в том или ином формате не являлись членом хотя бы одного интеграционного объединения. Экономическая интеграция все чаще рассматривается правительствами государств в качестве неотъемлемой составляющей национальной экономической политики. В этом смысле интеграция выступает как инструмент углубления внешнеэкономических связей и ускорения экономического развития страны. Для целого ряда государств, в силу тех или иных причин, региональная интеграция является необходимым условием и предшествующим этапом последующей интеграции в систему мирохозяйственных связей. Дискуссионным остается вопрос о соотношении и взаимодействии процессов регионализации международных экономических отношений и глобализации мировой экономики.

Успехи и достижения интеграционных проектов в развитых странах служат толчком к появлению многочисленных группировок в развивающихся экономиках. К сожалению, подавляющее большинство подобных начинаний либо заканчиваются провалом и ликвидацией объединения, либо же, несравненно чаще, функционируют исключительно формально, на бумаге, а провозглашаемые руководителями этих структур принципы, цели и задачи не сопровождаются принятием и исполнением мер по их практической реализации. Среди объединений на территории развивающихся стран процессы региональной экономической интеграции особенно интенсивно и в целом достаточно успешно протекают в

1 WTO. Regional Trade Agreements. Nov. 2011.

http://www.wto.org/english/tratop_e/region_e/region_e.htm

Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая по состоянию на 2012 г. объединяет 10 стран Юго-Восточной Азии с совокупным ВВП более 3 трлн. долл. и населением в 600 млн. человек.

Несмотря на тот факт, что странам АСЕАН пока удалось создать лишь зону свободной торговли и внедрить элементы общей инвестиционной зоны, группировка неоднократно демонстрировала свою приверженность политике углубления и расширения интеграционного сотрудничества, в том числе в условиях двух сильнейших экономических кризисов в 1997-1998 гг. и 20082009 гг. Неблагоприятная внешняя конъюнктура, таким образом, не послужила поводом для торможения интеграционных процессов, как это часто случается в развивающемся мире. В этой связи актуальным представляется вопрос о дальнейших интеграционных перспективах объединения, в том числе и возможности создания валютного союза.

Правительство Российской Федерации проводит активную интеграционную политику. Свидетельством тому служит создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, на территории которых с 2012 года начало функционировать Единое экономическое пространство. Результаты данного исследования позволяют на более высоком научном уровне оценить перспективность и результативность этих интеграционных проектов.

Степень научной разработанности темы исследования. На фоне увеличения числа интеграционных объединений наблюдается значительный рост числа научных публикаций и прикладных исследований по данной тематике. В то же время единой методологии исследования интеграционных процессов пока не выработано. Экономическая интеграция представляет собой сложный, многогранный процесс, коренным образом трансформирующий экономическое пространство стран-участниц. Исследование интеграционных процессов принципиально невозможно свести к анализу отдельных экономик стран, входящих в объединение. Не представляется также возможным объединить все многообразие критериев

эффективности функционирования того или иного блока в один или даже несколько интегральных показателей. Требуется целостный

методологический подход к исследованию процессов региональной экономической интеграции. Вместе с тем, на сегодняшний день как в учебной, так и в научно-исследовательской литературе преобладает преимущественно качественный анализ интеграционных объединений, подкрепляемый соответствующим статистическим материалом дескриптивного характера.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексного теоретико-методологического подхода к оценке состояния и перспектив развития региональных интеграционных объединений в мировой экономике.

В рамках данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- критически проанализировать существующие теоретические концепции и модели региональной экономической интеграции;

- оценить выгоды и издержки создания интеграционных объединений в современной мировой экономике;

- выделить важнейшие критерии успешного функционирования интеграционных объединений в системе международных экономических отношений XXI века;

- определить практические пути использования аппарата гравитационных моделей для целей исследования межстранового взаимодействия;

- разработать базовую систему индикаторов региональной экономической интеграции;

- выявить границы применимости и специфику методов кластерного анализа в контексте исследования процессов международной экономической интеграции;

- на основе разработанного интегрированного подхода дать оценку современному состоянию и перспективам развития интеграционных процессов в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии;

- охарактеризовать пути использования позитивного опыта АСЕАН в целях повышения эффективности интеграционных объединений с участием России и других стран постсоветского пространства.

Объект исследования - процессы региональной экономической интеграции в современной мировой экономике.

Предмет исследования - совокупность форм, методов и экономических отношений, возникающих в ходе развития региональной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды, статьи и монографии отечественных специалистов в области региональной экономической интеграции (в том числе A.C. Булатова, О.В. Буториной, В. Н. Зуева, A.M. Либмана, H.H. Ливенцева, Б.А. Хейфеца, Ю.В. Шишкова, Р.К. Щенина), экономики стран Азии (в том числе В.Д. Андрианова, Е.В. Кобелева, Г.М. Локшина, Н.П. Малетина, В.В. Михеева, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, A.B. Шахматова), а также классические фундаментальные труды зарубежных авторов: Б. Балассы, Дж. Вайнера, Р. Манделла, Дж. Мида и Я. Тинбергена.

Среди современных зарубежных исследователей особо следует выделить работы Дж. Андерсона, Дж. Бергштранда, П. Кенена, П. Кругмана, Ф. де Ломберде, И. Мартинеса-Зарзосо, А. Роуза, Е. ван Уинкупа, Дж. Фрэнкеля и Э. Хэлпмана, составляющие теоретический стержень практически всех исследований по теме диссертационной работы.

Информационная база диссертационного исследования. При написании диссертационной работы были использованы информационно-статистические издания и базы данных ведущих международных организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО),

Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭКСАТО), Азиатского банка развития (АБР), Статистического отдела ООН (СОООН) и др. Кроме того, автором широко использовались аналитические материалы и статистические сборники Секретариата АСЕАН и Центрального разведывательного управления США.

Из отечественных источников в работе нашли применение материалы и научные издания Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, а также базы данных и публикации Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного, систематизированного теоретико-методологического подхода к исследованию современных процессов региональной экономической интеграции в мировой экономике, на основе которого была осуществлена комплексная оценка современного состояния и перспектив развития АСЕАН.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в области исследования современных процессов региональной экономической интеграции, заключаются в следующем:

■ представлен критический анализ существующих концепций региональной экономической интеграции с позиций качественного и количественного измерения воздействия интеграционных процессов на экономические системы стран-участниц;

■ уточнен и расширен набор ключевых критериев результативности интеграционных проектов, предложены способы количественной оценки этих критериев, а также пути увеличения сопоставимости исследуемых параметров по разным интеграционным группировкам;

■ дана характеристика аналитико-объяснительных и прогностических способностей гравитационных моделей межстранового взаимодействия, а также особенностей применения данного класса моделей при выявлении интеграционных эффектов экономического взаимодействия стран объединения;

■ обобщен и систематизирован опыт использования системы индикаторов региональной экономической интеграции, проанализированы конструкционные особенности и статистические свойства используемых индексов, подробно рассмотрены вопросы их экономической интерпретации;

■ выявлены преимущества и недостатки методов кластерного анализа региональной экономической интеграции, а также возможные способы интегрирования результатов кластеризации с другими методами анализа интеграционных процессов, в том числе и посредством использования матрицы системы индикаторов региональной экономической интеграции в качестве входного информационного массива для последующего исследования методами кластерного анализа;

■ научно обоснована необходимость совместного использования взаимодополняющих методов анализа интеграционных процессов с целью достоверной комплексной оценки степени результативности интеграционного сотрудничества и определения перспектив его дальнейшего развития;

■ на базе сформулированных теоретико-методологических позиций критически оценены современное состояние и перспективы развития АСЕАН, в том числе на базе кластерного анализа базовых макроэкономических показателей стран АСЕАН автором была выявлена трехуровневая структура объединения, рассчитаны важнейшие индикаторы экономической интеграции группировки, проанализированы процессы конвергенции и синхронизированности динамики основных экономических показателей стран объединения с целью оценки перспектив создания валютного союза;

■ сформулированы перспективные направления внедрения элементов интеграционной модели АСЕАН в рамках интеграционных объединений с участием России и других стран СНГ.

Научно-практическое_значение_работы. Результаты

диссертационной работы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для дальнейших прикладных исследований процессов региональной интеграции в мировой экономике. Исследование может быть полезным для работников соответствующих органов интеграционных объединений в практике формулирования количественных ориентиров и целевых показателей проводимой интеграционной политики и последующей оценке степени ее результативности. Материалы диссертационного исследования также могут найти свое применение в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Экономико-математические методы и модели при анализе мирохозяйственных связей».

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

п._4. Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация

экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации;

п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института инновационного управления экономикой Государственного университета управления (ИИУЭ ГУУ). Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,7 п.л. и доложены в 2009-2011 гг. на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и

«Реформы в России и проблемы управления» в Государственном университете управления. Материалы диссертационного исследования также нашли применение при проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Экономико-математические методы и модели при анализе мирохозяйственных связей».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Основной текст работы изложен на 164 страницах. Библиографический список включает 216 источников (139 - на иностранных языках). В диссертации приведено 28 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Григорян, Карен Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие выводы:

1. Процессы региональной экономической интеграции в развитых и развивающихся странах исходят из несколько иных целей и задач. Региональная интеграция в развитых странах обусловлена объективными экономическими причинами. Зрелость процессов экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов создает предпосылки для устранения торговых и иных ограничений во внешнеэкономических отношениях интегрирующихся стран. Учреждение интеграционного блока, таким образом, скорее институционализирует существующий высокий уровень развитости международных экономических отношений, нежели является толчком к их интенсификации.

2. В развивающихся странах экономическая интеграция используется как способ решения внутриэкономических проблем. Объективные экономические предпосылки для формирования интеграционных объединений в большинстве случаев отсутствуют. Правительства этих стран рассматривают интеграцию как инструмент достижения политических целей, а не экономических. Вследствие этого исключительно формальный экономический анализ эффективности интеграционных проектов не представляется автору вполне корректным, поскольку интеграция изначально запускалась исходя из политических соображений.

3. Стержневой основой современных теоретических концепций региональной экономической интеграции является зависимость эффективности интеграционных процессов от системы априорных критериев успешного функционирования объединения. В целях повышения результативности интеграционного взаимодействия, а также усиления устойчивости формируемого блока, создание объединения должно предваряться политикой сближения экономических показателей стран-участниц к заданным пороговым значениям или коридорам (так называемая политика конвергенции). Определяющими факторами в выборе критериев конвергенции является теоретическая обоснованность включения того или иного критерия, а также отсутствие сильной мультиколлинеарности среди множества отобранных показателей. Выбранные критерии, таким образом, должны быть по возможности независимыми, измеряющими различные аспекты интеграционные процесса. Желательно также добиться минимально допустимого состава критериев, так как включение новых показателей вызывает необходимость соответствующего увеличения числа инструментов политики конвергенции, что, естественно, значительно осложняет и даже тормозит интеграционный процесс.

4. Класс гравитационных моделей региональной экономической интеграции наиболее эффективен при анализе парных интеграционных эффектов, в том числе в направлениях «страна-страна», «страна-объединение» и «объединение-объединение». В качестве объекта измерения могут выступать межстрановые потоки самого различного рода, начиная с торговых потоков и заканчивая движением факторов производства (капитала и рабочей силы). Гравитационные модели позволяют выявлять интеграционные эффекты как на уровне экономик стран, так и на уровне отдельных секторов. Измерение потокосоздающих и потокоотклоняющих эффектов осуществляется посредством идентификации коэффициентов при фиктивных переменных участия в региональном соглашении. Таким образом, сопоставление значений и анализ статистической значимости этих коэффициентов позволяет сравнивать результативность участия в том или ином объединении.

5. Система индикаторов региональной экономической интеграции представляет собой наиболее эффективный способ сжатия доступной информации об объединении и позволяет измерить в первом приближении интегральные показатели эффективности интеграционных процессов, которые впоследствии на последующих этапах исследования могут быть скорректированы с помощью иных методов анализа. В целях увеличения сопоставимости рассчитываемых показателей по разным группировкам следует дополнить распространенные индексы внутрирегоинальной торговли (или прямых иностранных инвестиций) индексами интенсивности и показателями концентрации. Предложенная автором система показателей представляет собой компромисс между необходимостью исчерпывающего описания интеграционного объединения и одновременно сокращения исходного «зашумленного» массива разнородных данных.

6. Методы кластерного анализа региональной интеграции наиболее эффективны на начальной и завершающей стадиях исследования. На первом этапе анализа кластеризация позволяет выделить в рамках интеграционного объединения его уровневую структуру, наличие однородных подгрупп, эшелонов, страны которых сходны по совокупности определяющих экономических показателей. На поздних этапах исследования методы кластерного анализа позволяют проследить процессы конвергенции экономических систем стран объединения и выделить подгруппы стран, отвечающие заданному набору критериев, в том числе и ответить на вопрос о готовности этих стран создать валютный союз в том или ином составе. Ввиду своей гибкости и простой интерпретируемости, методы кластерного анализа позволяют анализировать широкий класс интеграционных эффектов и не привязаны к какой-либо одной теоретической концепции или модели. Помимо статического анализа группировки, изменение числа и состава выделенных кластеров во времени позволяет судить и о динамических эффектах экономической интеграции.

7. В целях комплексного изучения процессов региональной экономической интеграции рассмотренные методы анализа должны быть интегрированы в единую концептуально связанную исследовательскую схему. Автором предложена трехэтапная схема анализа интеграционного объединения. Первый этап заключается в предварительном, во многом описательном анализе интеграционного объединения по составу, общим экономическим показателям стран-участниц, договорной базе и организационной структуре. Здесь же должны быть сформулированы цели и задачи последующих этапов анализа. На втором этапе исследуются процессы интеграции рынков товаров и услуг, капитала и рабочей силы. Третий этап состоит в комплексном анализе перспектив и эффективности валютной интеграции в рамках объединения. Единый методологический подход значительно повышает сопоставимость результатов исследования различных интеграционных объединений.

8. Специфика процессов экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии обусловлена особенностями внутрирегиональной специализации стран в рамках известной парадигмы «стаи летящих гусей». Материальным воплощением модели многоуровневого международного разделения труда являются трансграничные производственные сети, обеспечившие рост внутрирегиональной торговли промежуточными товарами и ускорение потоков прямых иностранных инвестиций между странами региона. Структура этих производственных сетей определяет масштабы и глубину торгового и инвестиционного взаимодействия хозяйствующих субъектов, создавая объективные предпосылки для развития интеграционного сотрудничества стран региона.

9. Иерархический кластерный анализ АСЕАН по показателям ВВП на душу населения, темпов прироста ВВП, темпов инфляции, доли безработных, внешнеторговой квоты и структуры ВВП выявил наличие трехуровневой структуры объединения. В первом эшелоне находятся Сингапур и Бруней, страны с высоким уровнем ВВП на душу населения. Во втором эшелоне представлены новые индустриальные страны второй волны (Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины). В третий эшелон вошли страны с низким уровнем ВВП на душу населения (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма), демонстрирующие, однако, ежегодные темпы прироста ВВП до 8%.

10. Исследование степени интегрированное™ рынков стран объединения свидетельствует о наличии значительного задела для усиления межстранового взаимодействия. Внутрирегиональная торговля товарами и услугами находится на невысоком уровне (порядка 26%), но отличается невысокими показателями концентрации. Значение индекса Херфиндаля-Хиршмана составило 0,12, индекса торговой энтропии - 0,76. Низкие показатели концентрации свидетельствуют о равномерном вкладе стран в общий объем внутрирегиональной торговли, то есть интегральный показатель доли внутрирегиональной торговли в среднем соответствует доле внутрирегиональной торговли отдельно взятой страны. Заметным исключением из этого является Лаос, подавляющая доля торговли которого приходится на страны АСЕАН. Динамика индекса интенсивности внутрирегиональной торговли свидетельствует о существенной роли внутрирегиональной торговли по отношению к доле региона в мировой торговле.

11. Исследование динамики доли стран АСЕАН в совокупном притоке прямых иностранных инвестиций в объединение свидетельствует о заметно более низком уровне инвестиционного взаимодействия по сравнению с торговым. В целом по источникам инвестирования показатели концентрации заметно выше. Значение индекса Херфиндаля-Хиршмана составило 0,58, индекса инвестиционной энтропии - 1,39. Высокие показатели концентрации означают неравномерное распределение притоков прямых иностранных инвестиций, имеющих внутриинтеграционное происхождение. Из стран АСЕАН основными донорами прямых иностранных инвестиций в объединение в 2010 г. были Индонезия (5,9 млрд. долл.) и Сингапур (3,4 млрд. долл.).

12. Анализ процессов синхронизации темпов экономического роста стран АСЕАН выявил наличие положительной корреляции в динамике темпов прироста ВВП стран группировки в 1996-2010 гг. Наиболее коррелированными являются динамика ВВП пар стран из второго эшелона (Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины) и пар стран из первого и второго эшелонов. Относительно автономно ведут себя темпы прироста ВВП стран третьего эшелона, как внутри подгруппы, так и в паре со странами других эшелонов. Конвергенции темпов прироста ВВП стран АСЕАН не наблюдается: динамика среднеквадратического отклонения темпов прироста ВВП стран АСЕАН оставалась стабильной за исследуемый период. В целом по объединению вхождение стран в фазы экономических кризисов (в 19971998 гг. и в 2008-2009 гг.) в значительной степени синхронизировано.

13.Изменение уровней цен в странах АСЕАН указывает на наличие положительной корреляции в динамике темпов инфляции. Сильная корреляция наблюдается между темпами инфляции стран второго эшелона. Заметно коррелированны темпы инфляции стран первого эшелона. В рамках стран третьего эшелона, за исключением Камбоджи, коррелированность темпов инфляции значительно ниже. Динамика среднеквадратических отклонений темпов инфляции стран АСЕАН демонстрирует тенденцию к снижению, однако тренд не представляется достаточно убедительным, чтобы делать какие-либо выводы о конвергенции.

14. Коррелированность динамики процентных ставок заметно выше, чем по инфляции и темпам прироста ВВП. Здесь также наибольшую корреляцию демонстрируют страны второго эшелона. Как и в случае с темпами инфляции, данные свидетельствуют об общем снижении вариации процентных ставок за анализируемый период. Таким образом, поведение основных макроэкономических показателей, проанализированных на синхронизированность и конвергенцию, достаточно хорошо укладывается в выделенную в работе трехуровневую структуру АСЕАН.

15. АСЕАН на сегодняшний день представляет собой достаточно динамично развивающуюся зону свободной торговли, в рамках которой постепенно внедряются элементы единой инвестиционной зоны. Некоторая ограниченность торговой интегрированности АСЕАН связана с ориентацией внешнеэономических связей стран объединения на внешние рынки сбыта, в частности Китай, Европейский союз, Японию и США. С учетом новообразованной инвестиционной зоны АСЕАН, действующей пока только для инвесторов внутри АСЕАН, ожидается заметная интенсификация инвестиционного сотрудничества стран региона. Анализ динамики основных макроэкономических показателей АСЕАН свидетельствует о неготовности стран группировки к введению единой валюты на данном этапе. Некоторые элементы модели интеграционного развития АСЕАН могут быть использованы странами-членами СНГ в рамках интеграционных проектов на постсоветском пространстве, в том числе и новообразованного Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Во-первых, многоуровневая структура СНГ свидетельствует о необходимости интенсификации интеграционных процессов в первую очередь в рамках субрегиональных объединений с ограниченным составом участников. Впоследствии эти объединения могут быть расширены за счет принятия новых участников. В отличие от практикуемых в ЕС критериев конвергенции, предъявляемых к странам-кандидатам, автор предлагает использовать критерии степени интегрированности, в первую очередь, в отношении стран-членов объединения. Высокая интегрированность объединения должна быть необходимым условием его расширения, удовлетворение критериев конвергенции странами-кандидатами -достаточным. Во-вторых, интегрирование экономик стран региона должно происходить «снизу», как это происходит в АСЕАН и некоторых других объединениях мира: главным фактором развития интеграционных процессов должна стать деятельность хозяйствующих субъектов, в первую очередь крупных ТНК и ТНБ, а не государственных органов. Усиление интеграционных тенденций на микроуровне создаст объективные предпосылки для повышения эффективности программ, инициируемых правительствами «сверху». Реализация этой задачи возможна путем размещения различных звеньев производственной цепочки на территории нескольких стран объединения, по аналогии с производственными сетями в рамках АСЕАН. Трансграничные технологические цепочки позволят значительно повысить уровень хозяйственного взаимодействия интегрирующихся стран. В-третьих, в интеграционной политике приоритет должен быть отдан кратко- и среднесрочным задачам, нежели долгосрочным стратегическим целям, нереалистичным на данном уровне экономического взаимодействия стран региона и носящим во многом декларативный характер. В-четвертых, в силу неготовности многих стран к высоким стадиям экономической интеграции, углубление интеграционных процессов целесообразно ограничить территориально, создавая приграничные зоны экономического роста, подобно «многоугольникам» экономического роста АСЕАН. В-пятых, результативность интеграционных процессов в АСЕАН во многом связана с успехами экономического развития стран региона, в том числе и устойчиво высокими темпами прироста ВВП и согласованной антициклической политикой правительств этих стран. Интеграционная политика не может и не должна подменять собой внутреннюю экономическую политику стимулирования экономического роста и развития стран объединения. Ввиду этого успех интеграционных проектов на постсоветском пространстве зависит, в первую очередь, от эффективности национальных экономических политик, а также их согласованности на межгосударственном и, в перспективе, наднациональном уровнях.