Комплексный подход к ведению больных группы высокого риска (сенсибилизированных, с сахарным диабетом, сердечной недостаточностью) в ранние сроки после пересадки почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор медицинских наук Ржевская, Ольга Николаевна

  • Ржевская, Ольга Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 301
Ржевская, Ольга Николаевна. Комплексный подход к ведению больных группы высокого риска (сенсибилизированных, с сахарным диабетом, сердечной недостаточностью) в ранние сроки после пересадки почки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2003. 301 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ржевская, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.Больные группы риска и факторы, способствующие 19 потере трансплантата в ранние сроки после пересадки почки. Обзор литературы.

1.1. Патогенетические механизмы в развитии острых 19 ишемических повреждений трансплантата после пересадки почки.

1.1.1.Методы профилактики реперфузионных повреждений 21 почечного трансплантата в ранние сроки после пересадки почки.

1.2. Сахарный диабет как фактор утраты трансплантата в ранние 27 сроки после пересадки почки.

1.2.1. Методы лечения терминальной стадии диабетической 28 нефропатии.

1.3.Характеристика пациентов, составляющих группу 31 реципиентов с повышенным риском утраты трансплантата в ранние сроки после пересадки почки.

1.3.1. Современное состояние иммуносупрессивной терапии при 33 трансплантации почки.

1.3.2.Фармакологическая и фармакокинетическая характеристики 38 циклофосфана.

1.3.2.1. Результаты клинического применения циклофосфана при 40 трансплантации органов.

1.3.3. Фармакологическая и фармакокинетическая характеристики селлсепта.

1.3.3.1. Результаты клинического применения селлсепта при 45 трансплантации почки.

1.3.4. Фармакологическая, фармакокинетическая характеристики 49 и результаты клинического применения зенапакса при трансплантации почки.

1.3.5. Моно- и поликлональные антитела в лечении и 53 профилактики острого отторжения у сенсибилизированных больных после пересадки почки.

1.3.6. Применение экстракорпоральных методов лечения при 56 трансплантации органов.

1.4. Недостаточность кровообращения у пациентов с 62 терминальной стадией ХПН - как фактор риска утраты трансплантата в ранние сроки после пересадки почки.

1.5. Артериальная гипертензия у больных с хронической 70 почечной недостаточностью, как фактор, влияющий на выживание трансплантатов.

1.5.1. Выбор терапии при лечении артериальной гипертензии у 79 больных до и после пересадки почки.

ГЛАВА 2 . Клинические материалы и методы исследования.

2.1. Общие сведения о клинических наблюдениях.

2.2 Клинико-лабораторный мониторинг.

2.3 Кибернетический комплекс как метод лечения диабетической 92 нефропатии.

2.4. Характеристика трансплантационного материала и техника 93 проведения ксенотрансплантации островковых клеток поджелудочной железы.

2.5. Методы диагностики острых ишемических повреждений трансплантата.

2.6. Диагностические критерии острого отторжения.

2.7. Фармакологические препараты, используемые для 97 профилактики и лечения острой почечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

2.8. Режим иммуносупрессии.

2.9. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Профилактика и лечение острых ишемических ^q^ повреждений трансплантата в ранние сроки после пересадки почки.

3.1. Характеристика больных, получавших противоишемическую 103 терапию в ранние сроки после пересадки почки.

3.2. Комплексное исследование по применению различных 1Q5 вариантов противоишемической терапии у больных в ранние сроки после пересадки почки

3.3. Использование перфторана в интраоперационном периоде 112 пересадки почки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к ведению больных группы высокого риска (сенсибилизированных, с сахарным диабетом, сердечной недостаточностью) в ранние сроки после пересадки почки»

Известно, что трансплантация почек является общепризнанным методом лечения ХПН терминальной стадии, позволяющим наилучшим образом обеспечить полную медицинскую и социальную реабилитацию пациентов. Число больных, внесенных в лист ожидания, и число пациентов, ожидающих трансплантацию почки, ежегодно увеличивается [6,11,23,41,42,57,63,80,82,88,293]. Значительную долю в их числе составляют реципиенты, относящихся к группе высокого риска (сенсибилизированные пациенты, больные с диабетической нефропатией, а также реципиенты с терминальной стадией ХПН и прогрессирующей сердечной недостаточностью). В этой связи возникает необходимость разработки нового комплексного подхода к подготовке к АТТП и ведению больных группы высокого риска в ранние сроки после пересадки почки

Кроме того, следует учитывать, что стоимость трансплантации почки оказывается дешевле госпитального и программного гемодиализа [14,71,174], что экономически также оправдывает расширение выполнения пересадки почки. Ежегодно в России выполняется около 500 операций, из них только в нашей клинике более 100. Однако отдаленные результаты трансплантации донорской почки больным с терминальной стадией ХПН до настоящего времени нельзя считать удовлетворительными. По данным различных трансплантационных центров годовая выживаемость почечных трансплантатов составляет до 90% [ 11,81,115,174].

Открытие сандиммуна ознаменовало начало новой эры в клинической трансплантологии. Назначение сандиммуна реципиентам после пересадки почки позволило увеличить показатель годичной выживаемости трансплантата до 80 - 90% [44,293,297]. Но наиболее сложным и постоянно совершенствующимся разделом в трансплантологии остается иммуносупрессия у сенсибилизированных больных. В эту группу входят пациенты с высоким титром предсуществующих антител, больные, имевшие в анамнезе массивные гемотрансфузии, а также те реципиенты, которые нуждаются в проведении повторных пересадок органов. Следует заметить, что от 20 до 60% больных, ожидающих трансплантацию почки, имеют высокий титр предсуществующих антител [142,169]. Ежегодный возврат больных на заместительную терапию - программный гемодиализ, после трансплантации почки составляет 5 - 10% [294].

Введение в клиническую практику в последние годы новых иммунодепрессивных препаратов разнонаправленного действия (таких, как селлсепт, зинапакс) позволило расширить показания к пересадке почек, особенно у сенсибилизированных реципиентов [188, 189, 201, 218, 225, 246, 298,372].

Но, несмотря на это, острое отторжение остается главной проблемой при трансплантации почки, так как именно острая реакция отторжения является основной причиной гибели функционирующей почечной ткани у реципиентов, в ранний послеоперационный период [44,88,218,265,271], что отрицательно сказывается на отдаленной судьбе трансплантата.

Важнейшей проблемой посттрансплантационного периода остается подбор адекватной иммуносупрессивной терапии и купирование острого отторжения донорской почки. В связи с этим продолжается поиск новых, более эффективных препаратов, обладающих иммуносупрессивными свойствами, а также разработка новых схем иммуносупрессии [323,325,329].

Известно, что осложнения при приеме иммунодепрессантов (нефротоксичность, инфекционные и гематологические побочные эффекты), а также высокая стоимость препаратов не позволяет в полной мере и широко назначать их всем пациентам [324,335,390].

В структуре заболеваний, приводящих к хронической почечной недостаточности, второе место занимает диабетическая нефропатия, а в странах Северной Европы - первое. В НИИТиИО МЗ РФ доля таких больных постоянно увеличивается и в настоящее время составляет 8,6% от всех пациентов, находящихся на программном гемодиализе [25,44,88]. В настоящее время аллотрансплантация почки является наиболее перспективным методом в лечении больных терминальной стадии диабетической нефропатии /ДН/ [261,276,368,399]. Однако АТТП у больных СД имеет ряд специфических отличий, которые создают дополнительные трудности на всех этапах (подготовка к операции, само оперативное вмешательство, ранний послеоперационный период). Наибольшие проблемы у пациентов с ДН возникают в раннем послеоперационном периоде в связи с тяжелыми метаболическими нарушениями, особенностями иммунного статуса [21,25,276,311,326].

Многолетний опыт лечения больных программным гемодиализом показал значительные возможности предотвращения сердечно-сосудистых осложнений, о чем свидетельствует продолжительность и качество жизни диализных больных [6,11,44,83]. Несмотря на благоприятные эффекты диализной терапии сердечная недостаточность лидирует среди причин смерти у данной категории больных [4,22,44,80,83,122,261,184]. По литературным данным терминальная стадия ХПН с выраженными признаками левожелудочковой дисфункции не является противопоказанием для операции АТТП. Но в случаях прогрессирующей сердечной недостаточности /СН/ с низкими показателями сократительной способности миокарда окончательное заключение о возможности проведения операции АТТП сделать трудно [168].

Известно, что отсроченная функция трансплантата является одним из факторов риска летальности после трансплантации [165]. В литературе имеются убедительные исследования, посвященные выявлению увеличения частоты ОКН трансплантатов с недостаточно исходной функцией трансплантата [ 69,357].

В настоящее время сохраняется высокий дефицит в пригодных для пересадки почек. В связи с этим стал применяться забор органов от «субоптимальных доноров». Одновременно возросло число факторов риска для развития ОИПТ [48,291].

Наличие ОИПТ требует проведения в ранние послеоперационные сроки гемодиализа и является значимым фактором для развития осложнений, которые существенно влияют на исход трансплантации и её отсроченные результаты [165,357].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать комплексный подход к ведению больных группы высокого риска (сенсибилизированных, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью) с целью профилактики и лечения острого канальцевого некроза трансплантата, острых кризов отторжения, коррекции трудно-конролируемой артериальной гипертензии предусматривающего: применение новых и одновременно доступных лекарственных препаратов, современных экстракорпоральных методов лечения в ранние сроки после операции.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать и обосновать целесообразность комбинированного использования препаратов различных фармакологических групп антиоксидантов, дезантиагрегантов, низкомолекулярного гепарина, блокаторов кальциевых каналов, перфторана, простагландинов - для формирования противоишемической резистентности почечного трансплантата в раннем послеоперационном периоде у пациентов группы высокого риска.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику новые схемы профилактики острых кризов отторжения с применением циклофосфана и сеансов плазмофереза у сенсибилизированных реципиентов в ранние сроки после пересадки почки.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику методы лечения гормоно-резистентных вариантов острого криза отторжения, состоящих из дезантиагрегантной, антитромботической терапии, циклофосфана, экстракорпоральных методов лечения /плазмафереза/ у больных в ранние сроки после пересадки почки.

4. Провести сравнительный анализ новой комплексной антикризовой терапии и стандартной 4-х компонентной схемы иммуносупрессии с использованием моно- и/или поликлональных антилимфоцитарных препаратов для лечения гормоно-резистентных вариантов острых кризов отторжения у сенсибилизированных реципиентов в ранние сроки после пересадки почки.

5. Определить влияние новой комплексной антикризовой терапии на динамику восстановления функции почечного трансплантата у больных в течение 3 -6 месяцев после трансплантации.

6. Изучить и внедрить в клиническую практику методы коррекции углеводного обмена (кибернетического комплекса искусственной поджелудочной железы и ксенотрансплантации островковых клеток поджелудочной железы) у больных сахарным диабетом в ранние сроки после пересадки почки.

7. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у больных с признаками сердечной недостаточностью до и спустя 3-6 месяцев после пересадки почки.

8. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексных подход в лечении трудно-контролируемой артериальной гипертензии у больных до и после пересадки почки с использованием хирургических и терапевтических методов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Проведенное исследование обосновывает новое решение актуальной для клинической трансплантологии задачи - уменьшение частоты возникновения острых реакций отторжения в ранний послеоперационный период, особенно у пациентов с высоким иммунологическим риском утраты трансплантата. Показано, что подбор режимов иммуносупрессии должен быть комплексным, предусматривающим использование препаратов различных групп, и, в тоже время, индивидуальным с учетом особенностей иммунологического статуса пациента, количества предшествующих пересадок органов, характера основного заболевания. В работе впервые дано обоснование необходимости проведения комплекса мероприятий, направленных на профилактику и лечение острых кризов отторжения гормоно-резистентного варианта, включающих назначение препаратов улучшающих микроциркуляторное русло, а также цитостатиков в комбинации со стандартной схемой иммуносупрессии и проведение экстракорпоральных методов лечения /плазмафереза/. Показано, что новые схемы профилактики и лечения ОКО позволяют снизить частоту развития острого криза отторжения и, кроме того, дают возможность лечить гормоно-резистентн^е формы острых реакций отторжения без назначения моно и/или поликлональных антител у сенсибилизированных реципиентов с высоким иммунологическим риском утраты трансплантата в ранние сроки после пересадки почки.

Впервые показана целесообразность проведения комплекса мероприятий, включающих назначение антиоксидантов, антиагрегантов, антикоагулянтов, рибоксина, дилтиазема, вазапростана с целью проведения противоишемической защиты трансплантата в ранние сроки после пересадки почки у пациентов группы риска (сахарным диабетом, сердечной недостаточностью). Комплексное курсовое применение фраксипарина, тиклида, рибоксина в сочетании с витамином Е и витамином С, вазапростаном и дилтиаземом способствует повышению противоишемической резистентности почечного трансплантата о чем свидетельствует отсутствие необходимости в проведении гемодиализа у этих больных.

Показана целесообразность использования Перфторана в интраоперационном периоде для защиты почек от реперфузионного повреждения. Применение Перфторана у реципиентов, почки которым были получены от донора с небьющимся сердцем, позволяет добиться сопоставимости ранней функции этих почек с функцией почек от доноров с бьющимся сердцем.

Впервые в отечественной клинической практики у больных сахарным диабетом в ранние сроки после пересадки почки были использованы два варианта коррекции углеводного обмена, применение биостаторных сеансов с первых суток и выполнение ксенотрансплантации островковых клеток поджелудочной железы спустя 14-21 сутки после операции, позволившие снизить уровень гипергликемии и среднесуточную потребность дозы инсулина на протяжении последующих 6 месяцев.

Впервые в отечественной трансплантологии доказано, что сердечная недостаточность у больных с терминальной стадией ХПН, имеющих существенное снижение сократительной способности миокард, более чем на 37% по сравнению с нормальным уровнем, не является противопоказанием к проведению АТТП.

Доказано положительное влияние АТТП на состояние сердечнососудистой системы у диализных больных даже с признаками левожелудочковой недостаточности уже в ранние послеоперационные сроки.

Впервые для пациентов с трудно-контролируемой артериальной гипертензией подобрана комплексная гипотензивная терапия, включающая пролонгированные формы препаратов с различными механизмами действия и предложены хирургические методы коррекции артериальной гипертонии у больных, ожидавших пересадку почки.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: клинико-функциональный, ультразвуковой, рентгенологический, морфологический, цитологический, бактериологический, иммуноферментный, ДНК-полимеразный, иммунофлюоресцентный.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1. Разработаны новые принципы профилактики и лечения острых ишемических повреждений трансплантата (ОИПТ) у пациентов различных групп (сахарный диабет, сенсибилизированные и больные с сердечной недостаточностью), предусматривающие назначение антиоксидантов, дезантиагрегантов, низкомолекулярного гепарина в сочетании с вазапростаном, предукталом, дилтиаземом и рибоксином.

2. Показана предпочтительность интраоперационного введения Перфторана реципиенту почек от ДНС для сокращения сроков включения функции трансплантата и клинической реабилитации реципиентов.

3. Установлена предпочтительность использования в комплексной схеме противоишемической защиты трансплантата вазапростана (в дозе 40 - 80 мг/сут) в течение первых 7-14 суток после пересадки почки для сокращения сроков восстановления диуреза.

4.Разработаны новые методы профилактики острых гормоно-резистентных кризов отторжения у сенсибилизированных реципиентов с использованием в интраоперационном периоде сеанса плазмафереза и вутривенного введения циклофосфана.

5. Предложены новые схемы антикризовой терапии в случае развития острого гормоно-резистентного криза отторжения с использованием короткого пульса терапии метилпреднизолона (1.5 - 2 г.), пульса терапии циклофосфана (суммарная доза от 3 - до 6 г.) и сеансов плазмафереза (№ 3 -7). б.Определена тактика ведения раннего послеоперационного периода у пациентов с диабетической нефропатией, и предложены методы коррекции углеводного обмена (с использованием биостаторных сеансов и проведением ксенотрансплантации островковых клеток поджелудочной железы).

7. Разработаны и предложены комплексные мероприятия (хирургические и терапевтические) для лечения трудно-контролируемой гипертензии у пациентов до и в ранние сроки после пересадки почси.

8. Впервые показано, что наличие признаков НК ПБ - III ст. у пациентов с ХПН, находящихся на заместительной терапии, не является противопоказанием к проведению пересадки почки.

9. Показана предпочтительность назначения пролонгированных форм гипотензивных препаратов (диован, амловас, цинт, локрен) у пациентов с трудно- контролируемой артериальной гипертензией после пересадки почки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексная терапия, направленная на повышение противоишемической защиты трансплантата и проводимая в дооперационном и раннем послеоперационном периоде, позволяет существенно снизить процент возникновения острых ишемических повреждений трансплантата и повысить качество защиты почечного трансплантата от реперфузионных повреждений у пациентов группы высокого риска - сенсибилизированных, сахарным диабетом и с сердечной недостаточностью.

2. Профилактика возникновения острых гормоно-резистентных кризов отторжения, предусматривающая назначение цитостатиков, проведение интраоперационного плазмафереза и последующий подбор режимов иммуносупрессии с учетом особенностей иммунного статуса больного, позволяет снизить процент возникновения необратимых острых кризов отторжения, у сенсибилизированных реципиентов в ранние сроки после пересадки почки.

3. Разработанная новая антикризовая схема (в виде назначения пульс-терапии циклофосфана и метилпреднизолона, проведение сеансов плазмафереза и применения дезантиагрегантной и антикоагулянтной терапии), позволяет использовать ее в лечении уже возникших острых гормоно-резистентных кризов отторжения в ранние сроки после пересадки почки у разной категории больных в т.ч. из группы риска (сенсибилизированных, с сахарным диабетом, сердечной недостаточностью).

4. Дальнейшие разработки теоретических и практических предпосылок использования циклофосфана в качестве одного из препаратов предлагаемого режима иммуносупрессии в комбинации с экстракорпоральными процедурами (плазмаферезом) у сенсибилизированных пациентов с высоким иммунологическим риском утраты трансплантата позволяет расширить показания к пересадке почки, увеличить процент купируемых гормоно-резистентных кризов отторжения в ранние сроки после пересадки почки.

5. Внедрение в клиническую практику комплексного подхода к коррекции углеводного обмена с использованием кибернетического комплекса и ксенотрансплантации островковых клеток поджелудочной железы в ранние сроки после пересадки почки у больных сахарным диабетом позволяет избежать декомпенсации углеводного обмена и снизить потребность в среднесуточной дозе инсулина на протяжении первых шести месяцев после операции.

6. Разработанная комплексная гипотензивная терапия, наряду с хирургическими методами коррекции артериальной гипертензии в до и ранние сроки после пересадки почки, позволяет снизить частоту циркадных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, улучшить показатель выживаемости реципиента и трансплантата.

Работа выполнена в НИИТ и ИО - директор института академик В. И Шумаков, в отделении пересадки почки и поджелудочной железы- заведующий отделением доктор медицинских наук Н.В.Тарабарко.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Ржевская, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Для профилактики и лечения острых ишемических повреждений трансплантата в ранние сроки после пересадки почки, необходимо осуществлять комплексную медикаментозную противоишемическую защиту аллотрансплантата с применением препаратов метаболического гемодинамического воздействия, цитопротекторов, антиоксидантов, причем для повышения ее эффективности терапия должна начинаться на предоперационном этапе и продолжаться в интра- и раннем послеоперационном периоде.

2. Проведение профилактических мероприятий по предупреждению и лечению острых ишемических повреждений трансплантата с помощью комплекса противоишемической защиты трансплантата способствует снижению степени выраженности ишемических повреждений, уменьшению количества пациентов с олигоанурией в первые сутки после операции в 2 раза, сокращению сроков нормализации функции трансплантата более чем в 2,5 раза.

3. Интраоперационное применение Перфторана позволяет повысить противоишемическую резистентность почечного трансплантата, полученного от доноров с небьющемся сердцем, что проявляется в сокращении количества трансплантатов с отсроченной функцией, более ранней нормализации функции и снижения потребности в гемодиализах.

4. С целью профилактики гормоно-резистентных кризов отторжения применение сеансов плазмафереза и циклофосфана в интра- и ранние послеоперационные сроки, особенно эффективно у сенсибилизированных пациентов и при повторных пересадках почки, поскольку более чем в 90% случаев это позволяет сократить количество необратимых кризов отторжения.

5. Применение «комплексной антикризовой терапии», состоящей из циклофосфана, сеансов плазмафереза, пульса терапии метилпреднизолоном, дезантиагрегантов и антикоагулянтов, при лечении гормоно-резистентных кризов отторжения в ранние сроки после операции позволяет полностью купировать криз отторжения у 90 % больных.

6. С целью стабилизации углеводного обмена на этапе индукции иммуносупрессивной терапии, а так же при проведении антикризовых мероприятий у больным с сахарным диабетом показано проведение биостаторных сеансов, позволяющих стабилизировать среднесуточные колебания гликемии на 42,5% от исходного уровня и более чем 8,5 раз сократить количество гипогликемических состояний.

7. Проведение ксенотрансплантации культуры островковых клеток поджелудочной железы пациентам с сахарным диабетом, перенесших пересадку почки, позволяет уже через 3-4 недели стабилизировать течение сахарного диабета за счет снижения среднесуточных колебаний глюкозы в крови в 2 раза, уменьшить потребность в экзогенном инсулине и избежать гипогликемических состояний на протяжении последующих 6 месяцев.

8 Сердечная недостаточность с признаками снижения сократительной способности миокарда (от 50 до 32%) у реципиентов с ХПН терминальной стадией не является противопоказанием к проведению операции пересадки почки.

9. Спустя 3 месяца после успешно проведенной пересадки почки у пациентов, имевших в дооперационный период признаки сердечной недостаточности, отмечается положительная динамика со стороны основных показателей ЭХОКГ, однако более чем у половины пациентов показатели толщины задней стенки левого желудочка, толщины межжелудочковой перегородки, и конечно-диастолического диаметра левого желудочка оставались более чем в 1,5 раза выше нормативных показателей.

10. Комбинированная терапия трудно-контролируемой артериальной гипертензия у пациентов с ХПН в терминальной стадии, состоящей из хирургических (эмболизация почечных артерий и/или нефрэктомия собственных почек) и консервативных методов в виде назначения комплекса гипотензивных препаратов, позволяет более чем у 90% больных нормализовать суточные колебания артериального давления.

11. Применение блокатора AT-I ангиотензиновых рецепторов -валсартана (диована) при лечении трудно-контролируемой артериальной гипертензии у пациентов после пересадки почки в ранние и более отдаленные сроки не оказывает побочных эффектов на функцию трансплантата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для профилактики острых ишемических повреждений трансплантата, особенно у больных с хронической гипоксией (прогрессирующей сердечной недостаточностью, сахарным диабетом), или получивших почечный трансплантат от субоптимальных доноров, целесообразно использовать Перфторан как интраоперационно, так и при показаниях в раннем послеоперационном периоде.

2. Противоишемическая защита трансплантата должна быть комплексной -осуществляться препаратами с энергетическим (рибоксин) и микроциркуляторным эффектом (тиклид фраксипарин), регуляторами клеточного метаболизма (вазапростаном, верапамилом, витаминами С и Е), цитопротекторами (предукталом) и проводиться на всех этапах операции -в интраоперационном, в пред- и послеоперационном периоде.

3. Для достижения оптимальных результатов пересадки почки у сенсибилизированных реципиентов и/или при проведении повторных аллотрансплантаций с целью профилактики гормоно-резистентных кризов отторжения целесообразно применение интраоперационного плазмафереза с циклофосфаном либо назначение зенапакса.

4.Для лечения острого стериод-резистентного криза отторжения почечного трансплантата у реципиентов (сенсибилизированных, при повторных аллотрансплантациях и получавших в анамнезе моно-поликлональные антилимфоцитарные препараты) рекомендовано использование антикризовой схемы с применением пульс-терапии метилпреднизолоном, пульс-терапии циклофосфаном, сеансами плазмафереза, дезантиагрегантами и антикоагулянтами.

5 С целью профилактики декомпенсации углеводного обмена в ранние сроки после пересадки почки у больных сахарным диабетом рекомендовано использовать аппарат искусственной поджелудочной железы, способного контролировать уровень гликемии на срок от 5 до 7 дней, а для стабилизации течения сахарного диабета и снижения дозы экзогенного инсулина в послеоперационном периоде целесообразно проводить интра- или послеоперационную ксенотрансплантацию культуры островковых клеток поджелудочной железы.

6. Для уменьшения частоты циркадных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и снижения степени риска острых ишемических повреждений миокарда, мозгового кровообращения у реципиентов ХПН терминальной стадии с трудно-контролируемой артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью рекомендовано использование комбинированной терапии с применением хирургических (эмболизация почечных артерий и/или нефрэктомия) и консервативных методов лечения в пред- и послеоперационном периодах.

7. При выборе консервативной схемы трудно-контролируемой артериальной гипертензии в ранние сроки после пересадки почки целесообразно назначать пролонгированные формы антагонистов рецепторов ангиототензина-1, селективных агонистов имидозолиновых рецепторов, селективных блокаторов кальциевых каналов, (3-адреноблокаторов.