Комплексный подход к восстановлению здоровья детей младшего школьного возраста, часто болеющих острыми респираторными инфекционными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Хегай, Мария Михайловна

  • Хегай, Мария Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 120
Хегай, Мария Михайловна. Комплексный подход к восстановлению здоровья детей младшего школьного возраста, часто болеющих острыми респираторными инфекционными заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хегай, Мария Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этнология и патогенетические особенности часто повторяющихся острых респираторных заболеваний

1.2 Общий адангацноиный синдром и причины дезадаптации 18 I 3 Значение социальных и психологических факторов, способствующих формированию частых респираторных заболеваний у детей

I 4 Реабилитационные мероприятия по оздоровлению часто болеющих детей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект обследования 30 22 Методы исследования

2.3 Восстаиоинпу1ыно-о^юровитсльный комплекс

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ -50 3 1 Сравнительный анализ анамнестических данных матерей и их детей по группам

3.2 Характеристика обследуемых групп 43 33 Методы психологического исследования

3 4 Исследование адаптационных реакций у детей

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ А11АЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНО

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА У ДЕТЕЙ НО ГРУППАМ

4 ] Сравнительный аналщ результатов психологического обследования после проведения восстановитсльнооздоровктсльного комплекса у детей по группам 54 4.2 Сравнительный анализ результатов адаптационных реакции организма после проведения восстановительнооздоровительного комплекса

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 72 ВЫВОДЫ 83 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85 ПРИЛОЖЕНИЕ I 107 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ( ОКР А II1ЕН И ft

ОРИ - острые респираторные инфекции

ЧБД - часто болеющие лети

РБД - редко болеющие дети

БАЗ - биологически активные зоны

ВОК юшноптельиснщюмтепьный комплекс

УРДП - уровень развития долговременной памяти

ВВЕДЕНИЕ Актуальности проблемы

Восстановление адаптивных возможностей и неспецнфической резистентности организма. повышение резервов его функциональных систем является актуальной проблемой современной восстановительной медицины (Разумов АН, 19%, 2006) Наибольшую актуапьноеть эта проблема приобретает в леи;ком возрасте, так как в последние десятилетня значительно возросла заболеваемость среди детей младшего школьного возраста

Особое место в структуре заболеваемости детей этого возраста занимают осгрые респираторные инфекции (ОРИ), так как больше половины летей болеют ими чаше 3-х раз в год, а 20% детей начальной школы практически ежемесячно {Альбнцкнй В Ю . Баранов А,А.,1997, Фзрхутдннова Л.В.,1999, Нестерова И В 200*1, Хан М А.,2006), Эти дети считаются «практически здоровыми», так как у них нет вы ражен ной хронической патологии, а имеющиеся различные функциональные нарушення не вызывают особой тревоги нн у врачей, ни у родителей Однако тга группа детей фактически составляет «группу риска», так как психоэмоциональное напряжение, несоответствие физической и интеллектуальной нагрузок в школе возрастным индивидуальным возможностям организма могут привести к развитию у них тех илн иных хронических заболеваний и. как следствие, к трудностям в их обучении, что и происходит последние десятилетия (Забранная СД., 1995; Хамская Е Д J99S; Брязгуиов И П, Касатикова Е В 2002, Семенович А,В , 2005). В связи с этим разработка методов повышения адаптивных возможностей и функциональных резервов детского организма являете:) актуальной проблемой современной восстановительной медицины

В тоже время, распространен не резистентных форм бактериальной флоры, являющейся этнологическим фактором осложнений, недостаточная эффективность лекарственной иммунокоррекинн у часто болеющих детей (ЧБД), значительный рост аллергических заболевании вызывают необходимость разработки новых нелекарственных методов, направленных на повышение неспецифической резистентности и адаптивных возможностей детского орта-ииша, а также профилактику острых респираторных заболеваний» восстднов-ление н укрепление здоровья школьников

Существующий опыт оздоровительной работы в школах ориентирован на снижение нагрузок н уменьшение объема учебных программ, использование эффективны* методов обучения, увеличение часов и качества занятий физической культурой, организацию питания школьников в образовательных учреждениях, организацию мониторинга состояния здоровья детей, организацию досуга, каникулярного времени и летнего отдыха школьников (Безруких ММ, 2004). Разработаны различные программы мониторинга состояния здоровья детей, а также различные программы содействия укреплению здоровья обучающихся (Базарный ВФ с соавтр,, 1987, Сердюковская Г.Н. с ео-автр. 1993, Касаткин В Н., 1999, Жданова Л А., 2000 и др,) Однако, ггри анализе исследований различных авторов мы не встретили работ, которые ставили бы своей задачей создание комплекса мероприятий, направленных на профи-ластику, восстановлен не и укрепление здоровья часто болеющих ОРИ детей, в реализации которого мог бы участвовать коллектив единомышленников, врачи н психологи, педагоги н воспитатели, школьники и их родители, обеспечивающий процесс формирования активного восстановления н сохранения функциональных резервов организма ребенка, повышение адаптивных возможностей его функциональных систем, за счет самоконтроля и саморегуляции, а также воспитание гигиенических х{авыков и культуры понимания вопросов здоровья здорового человека, что является целыо восстановительной медицины

На основе изучения имеющегося опыта различных аспектов восета~ лоялення н укрепления здоровья школьников и профилактики нх заболеваний Уманская Л.А. 1979, 1983, 1985, Базарный ВФ. с соавторами , 1987, Сердю-ковская Г.Н. с соавтр 1993, Разумов А И.,1996. Касаткин ВН. 1999, Жданова

Л.А„ 2000) нами была поставлена цель разработать комплекс мероприятий, ориентированный на создание системы охраны здоровья школьников, путем ускорения их адаптации к школе, профилактике острых респираторных инфекций и их осложнений.

Uc.it. исс-1сдовяпнн. Научно обосновать н разработать комплекс восстановительно-оздоровительных мероприятий для часго болеющих школьников начальных классов и оценить эффективность разработанного комплекса на практике и общеобразовательной школе аднчи иеследод&кня:

I .Провести комплексную опенку состояния здоровья часто болеющих острыми респираторными инфекциями детей младшего школьного возраста.

2Провести сравнительный анализ анамнеза детей и матерей часто болеющих детей в группах с разной частотой заболеваний острыми респираторными инфекциями

3.Определить уровень развития познавательной и эмоциональной сфер ребенка, а также уровень тревожности и самоопснки н провести сравнительный анализ полученных данных между группами с разной частотой заболеваний

4.Провести сравнительный анализ состояния адат анионных реакций организма между группами детей с разной частотой заболеваний.

5 Разработать комплекс восстамовительно-ош>роиитсльиых мероприятий, направленных на повышение адаптивных возможностей, профилактику заболеваний, восстановлен не и укрепление здоровья часто болеющих острыми респираторными инфекциями детей, в реализации которого участвуют врач и педагог , ребенок м его родители

6 Оценить эффективность применения комплекса восстановительно-оздоровительных мероприятий для часто болеющих острыми респираторными инфекциями детей в условиях непрерывного учебного процесса

Научная новизна Впервые сопоставлены данные познавательной (внимание, уровень памяти, обобщения и др.) и эмоциональной сфер (тревожность, самооценка), состояния адаптационных реакций организма у детей с разной частотой заболеваний ОРИ в год. Показано, что у ЧБД по сравнению с группой редко болеющих летей снижены работоспособность, уровень развития внимания, долговременной памяти, логического мышления и обобщения, снижена самооценка и повышен уровень личностной тревожности, а также то, что а большинстве случаев у ЧБД состояние адаптационной реакции организма соответствует - «хронический стресс».

Впервые теоретически обоснован и создан восстановительно-оздоровительный комплекс для часто болеющих детей начальных классов, включающий обучение педагогов, детей, их родителей методам самоконтроля и профилактики острых респираторных инфекций в условиях непрерывного учебного процесса Доказано, что применение восстановительно-* оздоровительного комплекса ЧБД позволяет снизить количество пропущенных дней по болезни в течение 2-х лет в 8 и более раз (за счет снижения в 3 н более раз количества случаев заболеваний ОРИ н более чем ъ 2,5 раза их осложнении, а также за счет снижения продолжительности каждого заболевания, которая в среднем составляла 11,5 дней на каждого ребенка в начале исследования, а в конце исследования сократилась до 4,3 дней), а также ускорить адаптацию к школе, улучшить их познавательные процессы н психоэмоциональное состояние

Обоснована эффективность совместной работы чедперсон&ча школы, учителя, ребенка и его родителей, направленной на профилактику ОРИ, восстановление н укрепление здоровья ЧБД.

Практическая значимость. Созданный комплекс восстановительно-оздоровительных н профилактических мероприятий, позволяет школьному медицинскому персоналу оказывать методическую помощь учителю в приобретении им знаний, умений н навыков, необходимых для профилактики остры\ респираторных инфекций у ЧЬД и способствует формирован ню у детей, их родителей и педагогов мотивации ил укрепление и поддержание здоровья и здорового образа жизни. Этот комплекс помогает всем участникам этого процесса участвовать в восстановлении здоровья ЧБД, предупреждать острие респираторные ннфскнин у них, снижать количество случаев заболеваний и дней нетрудоспособности по болезни, что способствует их успешному обучению Внедрение восстановительно-оздоровительного комплекса позволяет помимо снижения заболеваемости и количества пропущенных занятий часто болеющими детьми, улучшить их познавательную и эмоциональную сферы

Такой подход позволит проводить восстановление и укрепление здоровья детей без изменения структуры медицинской службы и количества медицинского персонала

Лщиюнинн материала работы. Основные положения диссертационной работы докладывались н обсуждались на научно-теоретических конференциях Северо-Восточного, Северо-Западного, Южного и Центрального административных округов г Москвы, на Всероссийской научно-практической конференции «Человек Культура Здоровье» 1997г . на I международном конгрессе по интегратнвной медицине «Синтез медицины Восток-запал и современных технологий - путь в XXI век», Кипр, 1997, на Международной конференции «Диалог цивилизаций», г Москва, 2002, на научно-практической конференции «Образование путь демократии», г Москва, 2003; на II международной научно-практической конференции «Валсолопя сучасннй стан, напрямки та перспектнвн роз витку», Украина, 200-1 Модель подготовки учителя к восстало внтельно-оздоровнтельной деятельности для формирования оздоровительной срелы в школе обсуждались на семинарах в школах № 606, № 738, №548, № J247 г Москвы (2000,2002ггшколы «Вест» (2003,2004гг) г Черноголовка Московской обл.

Публикации, Содержание работы отражено в 12 научных публикациях 1 методические рекомендации, 2 статьи, 9 тезисов

Внедрение, Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и клинической психологии ФДПОП ГОУ НПО ММ А им. ИМ. Сеченова, кафедры восстановительной медицины ФДПОП ГОУ ВПО ММА имени ИМ. Сеченова; кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ММА им И М Сеченова

Объем и структура диссертации Работа итожена на 124 страницах, включает введение, пять глав, в которых представлен обзор литературы, объект и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы (231 источник отечественных и зарубежных авторов), приложения Диссертация иллюстрирована 2S таблицами, I рисунком

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к восстановлению здоровья детей младшего школьного возраста, часто болеющих острыми респираторными инфекционными заболеваниями»

Положен ни, нмнгнмчмс ня ЗЯШИту:

I Функциональное состояние часто болеющих детей ОРИ характеризуется снижением работоспособности, уровня развития познавательной н эмоциональной сфер, самооценки, повышением уровня личностной тревожности; напряжением адаптационных реакций

2. Разработанный комплекс восстановительно-оздоровительных мероприятии позволяет повысить адаптационные резервы у часто болеющих детей, значительно снизить их заболеваемость и количество пропущенных дней по болезни.

3 Предлагаемый восстановительно-оздоровительный комплекс позволяет улучшить психоэмоциональное состояние часто болеющих детей и их познавательную сферу

I лава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 >тиолопш и патогенетические особенности част повторяющихся острыт регичрагориш забо. геенн нн,

В структуре заболеваемости детей младшего шкального возраста основное место занимают острые респираторные инфекций биологическим фактором острых респираторных заболеваний и 80% случаев являются эодтеяно-I роимы о вирусы» которых открыто более 200 вндов Наиболее часто встречаются респираториенгиншггиальные вирусы, ршювирусы, аденовирусы, КС-вирус и относящимся к ним в качестве особой [рутшы КОТА-вирусы, вирусы Коксакн, некоторые типы ЕСНО, вирус герпеса I, вирусы фнппа и парагриппа [ИЗ].

По данным разных авторов, от 10 до 20% острых респираторных инфекций (ОРИ) имеют бактериальное происхождение Из бактериальных возбудителен, вызывающих острые заболевания органов дыхания, доминирующая роль принадлежит пневмококкам, гемофильной палочке Однако, развитие бактериального процесса может быть обусловлено и такими условно-патогенными микроорганизмами, как золотистый стафилококк, клебенеллз* представители семейства кишечных |47,48,77,107,221|

Ряд авторов в своих работах указывают на увеличение частоты заболеваний дыхательных путей, вызванных хламнднямн, миконлазмамн, урса-плазмами. Эти внутриклеточные паразиты способны к длительной персн-стеннин в клетках эпителия респираторного тракта, особенно у иммуно-компрометированных детей, что и служит причиной инициации бронхооб-структивного синдрома, а в дальнейшем ||н>рм кронами я хронических воспалительных заболеваний легких, в том числе, бронхиальной астмы (163, 188,223

Причиной частой заболеваемости детей ОРИ, гю мнению ряда авторов, является сочетание различных факторов патогенность возбудителя, нммуни-дефнцитное состояние, вызванное перснсгенкней условно-патогенного стафилококка, приводящее к нарушению иммунного гомеосгаза [94|, аллергическая настроенность, функциональная недостаточность желудочмо-кншечнот о тракта, отягощенная наследственность н многие другие [I1,64, 54.58 J 27,184J

Понятие «часто болеютне дети» (НДБ) объединяет легей с различными хроническими заболеваниями или часто повторяющимися острыми заболеваниями дыхательных путей и ЛОР-органов. В.П. Ллонекая (1950) в своем исследовании разделила детей по кратности острых заболеваний на 2 группы эпизодически болеющие (до 3-х раз в год) и часто болеющие (4 и более раз в год). Термин «часто болеющие дети» (ЧБД) впервые использовался Р.П Левитиной (1970) Ею были выделены группы детей: не болеющих в течение года, болеющих 3-4 раза л год и ЧБД, болеющие 6-Ю и более раз в год

На долю ЧБД приходится по данным различных авторов 45 - 65,5%. Более 12% детей, обучающихся в начальной школе, страдают острыми заболеваниями верхних дыхательных путей чаще 6 раз в год [25,26,54,192]

Вопрос о критериях краткости острых заболеваний, позволяющих считать ребенка часто болеюшим, до сих пор остается спорным Часть исследователей считает ЧБД. перенесших 3 и более острых заболеваний в течение года (Расикая Т А. 1986). Некоторые авторы подходят к решению этого вопроса дифференцированно и полагают, что необходимы разные критерии оценки частоты острых респираторных заболеваний в зависимости от возраста на 1-м году жизни - 4 и более острых и обострений хронических заболеваний в год, на 2-3-м годах - 6 и более, на 4-м году - 5 и более, на 5-6-м годах - 4 н более, на 7-м году жизни и старше - 3 и более заболеваний в течение года [6^25]

В ряде исследований сделан вывод о том, что статистические критерии отнесения детей в группу ЧБД, во-первых, должны иметь строго региональный характер, то есть соответствовать повозрастному уровню детской заболеваемости на данной территории, во-вторых, указанные критерии необходимо пересматривать каждые 5-7 лет. [26,139,2071

Особое место у ЧБД занимает хроническая патология ЛОР-органов, выражающаяся в вялотекущих воспалительных процессах, а также в гипертрофии (гиперплазии) трубных и небных миндалин, структур лимфатического глоточного кольца Пироюва-Валадейсра [4, 129,147,148,152]

Предметом пристального исследования в течение многих лет является состояние иммунной системы. Иммунную недостаточность, повышающую чувствительность организма к вирусам, у ЧБД связывают с «физиологическим дефицитом» иммуноглобулина А, секреторных антител, недостаточностью продукции интерферона, первичной недостаточностью Т-лнмфоцнтов. {6,44,48,95,100,130*184,195]. Ряд авторов указывают на подавление респираторными вирусами клеточного иммунитета [81,91,178].

Келмна Т И <1991) отмечает, что «пусковым механизмом развития частой заболеваемости у детей с хроническими очагами являете» минорная недостаточность фагоцитарной системы при аллергически измененной реактивности Ею выявлена депрессия местной гуморальной защиты Т-клсточной системы иммунитета и возможность прогнозирования по характеру аугомик-рофлоры кожных покровов степень нарушения иммунобиологической реактивности у ЧБД. Условия, провоцирующие иммунологическую недостаточность, по мнению Бабчснко ИВ (1989), могут быть двоякого рода: возрастная незрелость лашитых механизмов на уровне клетки и центральных регулитерных систем, а также индивидуальнля восприимчивость к конкретному вирусу и тин обшей иммунологической реактивности

Одни авторы считают, что одной из причин снижения реактивности организма является нарушение нормального функционирования системы неспс-цнфнческой резистентности организма, компонентой которой является <|нно-цнтоз, осуществляемый гюлнморфноядернымн нейтрофилами периферической крови (13 К 132, 195] Другие придают значение антимикробной активности нентрофилов, которую связывают преимущественно с выделением ими целого ряда интокиион, обеснечнааюищх акшваиню нейтрофнлов и их кооперал ню с другими клетками для формирования иммунобиологической ¡какими по ограничению и подагре и ню инфекции |34, 155, 158] Рядом авторов отмечено иммуносупрссснвнос действие вирусов на функциональное состояние нейтрофилов, снижение их хнелорол-зависнмоги метаболизма [69.I38J

Общая заболеваемость детей а районах с загрязненным »отдухом в I,5-5 pai выше, по данным ряда авторов, чем в относительно чистых районах (25, 31,62,105. 187J Высокая чувствительность детей к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды связана с рядом особенностей детского организма, нсзадершбнностью формирования неспсцифическич барьеров незрелостью ферментных систем печени, низкой величиной клубочковой фильтрации почек, повышенной проницаемостью кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, гемаюэицефалнческого барьера. низкой кислотностью желудочного сока, незрелостью системного и местного иммунитета ¡48,140)

Довольно распространенным явлением в зонах эхолот чес кого неблагополучия является подавление нммуно-биологнчсской реактивности и признаки умеренного вторичного иммунодефицита (31, 47, 71Л 56, 198,224] Влияние окружающей среды на респираторный тракт детей исследовано S.Gtincscr с соаят., Р J Koliai Ими выделен синдром экологической дезадатттаини или об' щей зкогенной сенсибилизации

Иммунная система отвечает на загрязнения срсды выраженным угнетением клеточного и стимуляцией гуморального иммунитет, нарушением кооперативных связей между нммунохомпстеитнымн клетками н реакцией специфической и неспсинфичсскон защиты организма (49, 76, 73, 206]

Нельтншен Ю.Е. (1996), выделяя синдром экологической дсодшггацнн. отмечает, что в районах экологического неблагополучия довольно распространенным является подавление иммунобиологической реактивности и признаки умеренного вторичного иммунодефицита

Состояние иммунной системы н способность к иммунному ответу находится и примой зависимости от регулнруюшего влияния на нее нервной и эндокринной систем ¡32, 75,106, 18] [ Эндокринные взаимосвязи играют ведущую роль а формировании адантаннонных механизмов иммунологического контроля [55,57] Так, гормоны гипофнзарно-тнреоидного и надпочечниково-го профиля определяют характер н тип адаптации организма к вирусным инфекциям, а также детерминируют процессы регенерации (94]

Установлено. что у ЧБД ОРИ, лаже перенесенные в легкой форме, снижают функции центральной нервной, сердечно-сосудистой, мышечной и других систем в большей мере, чем у редко болеющих |32| Заболевание характеризуется выраженностью клинической симптоматики в острый период, явлениями токсикоза, ухудшением общего состояния, снижением работоспособности По окончании острого периода сохраняются симптомы нарушения общего состояния, морфологические н функциональные изменения различных органов и систем, возникающие в период выраженных клинических проявлений Это отражает наиболее существенные пагогенегнческне особенности ОРИ. в основе которых лежат цитопатнческое. токсическое н антигенное действие возбудителей, их способность размножаться не только и клетках дыхательных путей, но, вследствие тропизма вирусов к эпителиальным и эндоте-лнальным клеткам, также в легких, оболочках мозга, ночках н вовлечением в процесс сосудистой сети и последующими дистрофическими или некротическими изменениями пораженных клеток. Выраженность, локализация н дина' мнка указанных явлении определяют характер клинической картины заболевания, возникновение различных сосуднсто-ниркуляториых расстройств, изменений иммунобиологической реактивности, нарушений вегетативной нервной системы и обменных процессов, а также продолжительность рспаратнв-ного периода [35.120,196]

Умайская А.А- {1986} в своих работах подчеркивает, что репродукция респираторных вирусов в эпителиальных клетках слизистых оболочек дыхательных путей и ЛОР-органов, в силу нх змбриогенстичсскнх и анатомотопо-графнчсских связей, вызывает как локальные изменения к эпителии слизистых оболочек и связанную с ними сим in ома i и ку (кашель, насморк, температура и т.д.), так и органонаправленные на весь организм, так как приводят к появлению периферических гинерактнвных очагов патологического возбуждения в районе ветвей черепно-мозговых первой В последующем такие хронические очаги инфекции с постоянной репродукцией вируса в районе ветвей тройничного и других черепно-мозговых нервов становятся тем системообразующим фактором, который формирует очаги с высоким уровнем патологического возбуждения в стволовых, орбктально-фронталышх, височных и других структурах мозга, объединение которых в единый функциональный комплекс приводят к формированию и дальнейшем мозговых дисфункций мозга и объясняют разнообразную картину нервных, эндокринных, иммунных и психических нарушений в организме ребенка: нарушение сна, эмоциональную лабильность, гипсрактивность, повышенную тревожность, расторможсиность н создают неблагоприятную основу в процессе развития ребенка (Умайская A.A. 1983+ 1986,1990)

Бессднка А А. с соавг (1983) обращает внимание педагогов, психологов, медицинских работников на то, что в восстановительный период после ОРИ у учащихся наблюдаются снижение возбудимости коры головного мозга, ослабление гтроцесса активного торможения и замедление подвижности нервных процессов, удлинение латентных периодов условно-рефлекторных реакций, увеличение частоты случаев последовательного торможения Характер изменений условна рефлекторных реакций после ОРИ определяется их зависимостью от сниженных функциональных возможностей центральной нервной системы в период реконвалесисниин.

По данным Бесе диной А. А- [32] в начале восстановительного периода у рсконвалссцснтов всех классов уровень учебной активности оказался ниже, а показатели ее менее устойчивы, чем до заболевания, что обусловлено низким уровнем концентрации внимания после ОРИ- Ню установлено, что у реконва-;i ее некто в l-3-x классов в начале приготовления домашни к задании учебная активность существенно ниже, чем в начале учебного дня, то есть не отмечается восстановления ее показателей к исходным величинам, как это наблюдалось до заболевания Полученные данные свидетельствуют о медлительности, более ¡рудной псрсключасмосгн., меньшей продолжительности активного внимания, особенно в гсчеиие 1-й недели, у большинства учащихся (78%) При этом у 33-66% детей эти нарушения сочетаются с жалобами на повышенную утомляемость, головную боль, слабость Кроме того, снижение учебной активности (по данным индивидуальных хрономегражных исследований) регистрируется у рсконвалссцснтов раньше (с 20-25-й минуты 1-го урока), чем до заболевания (30-35-я минута), что свидетельствует об укорочении фазы «устойчивой работоспособности» уже л начале учебного дня Нормализация выявленных сдвигов учебной активности происходит лишь к началу 3-й недели периода рекоквалссиенцни

Таким образом, различными авторами подчеркивается необходимость серьезного ведения ребенка не только в острый период заболевания, но н в восстановительный период, так как резко нарушаются функциональные возможности центральной нервной системы в пернол рсконвапесценцин, что не может не сказаться на психоэмоциональном состоянии учащихся.

1.2. об[||нй ЯЛЯII1ЯIIМОIIIIЫЙ синдром И причины Д«Ш1П111НН.

Большинство психосоматических заболеваний ответная реакция на перегрузки, повышенные требования, нарушения внутреннего равновесия (го-меостаза), которые понимаются как проявления леспецифнческого общего синдрома адаптации («стресса»), по Ссльс Г (1979).

Общий адаптационный синдром дает представление о физиологических процессах, происходящих в организме при его реагировании на внешние раздражители, Основными механизмами этой реакции считаются вегетативная нервная система, эндокринный аппарат и гуморальные факторы В ответ на стрессовую ситуацию гипофиз вырабатывает АКТГ и под его влиянием надпочечники отвечают выделением кортнзола, глюкокортикоидов, адреналина и норалреналнна, в сыворотке кроан увеличивается уровень .холестерина. Гипофиз также воздействует на щитовидную и другие эндокринные железы Состояние иммунитета ухудшается

В свете нейрогуморальных теорий психосоматические болезни понимаются как ответ на физические, а также психические перегрузки [33,83,85]

В течение всей жизни организму приходится приспосабливаться к непрерывно меняющимся условиям среды С этой точки зрения вся жизнь — постоянное приспособление, адаптация, а все изменения в организме — приспособительные.

Длительное время объектом наиболее пристального изучения была классическая теория стресса Г. Ссльс (169}, которым реакции организма на повреждающие факторы понималась как стресс реакция н которая изучалась в основном применительно к сильным, зкетрем&чьным раздражшелям Исследованиями ЛХ [арка в и с соавторами (1996) выявлены другие неспецн-фкчсскис алаташкжные реакции на действие разных по силе раздражителей, имеющие антистрессовый характер Реакция тренировки, развивающаяся в ответ на действие слабых раздражителен, реакции спокойной и повышенной активации, развивающиеся в ответ на действие разных по качеству раздражител ей средней силы Помимо того, ими описала еще одна не известная ранее адаптационная реакция - персактивацнн, с отклонениями, противоположными стрессу, но сходная с и им и том, что так-*« составляет неспецифическую основу заболеваний Заболеваемость, переносимость болезни, скорость и полнота выздоровления во многом зависят от реактивности организма, его адаптационны ч и ком пенса горных возможностей Общий ада1ттаииониын синдром осуществляется теми же физиологическими системами и механизмами, кото* рые обеспечивают постоянство внутренней среды организма и приспособление ero к изменяющимся условиям Адаптация к условиям среды осуществляется главным образом центральной нервной системой, причем особо важная роль в пом принадлежит головному мозгу. Под влиянием эфферентных импульсов нервные клетки гипоталамуса продуцируют нейросекрет. содержащий полнпептидные рилнзннг-фэкторы Они стимулируют синтез и секрецию тройных гормонов гипофиза, осуществляя каскадную активацию мозгового вещества и коры надпочечников, щитовидной железы и инкреторной функции поджелудочной и поповых желез [55,S6,57|

Таким образом, Гаркави Л.Х. с соавторами обосновали в своем открытии и создали метол определения сопротивляемости организма с помощью адаптационных реакций тренировки и активации на разных уровнях реактивности организма, позволяющий применить его с диагностической целью в поликлинических условиях

13. Значение социальных и психологических факторов, способствующих формированию часты* респираторных заболеваний у летен.

На состояние здоровья детей и их заболеваемость влияет ряд психологических факторов, которые, по мнению ряда авторов, не только создают предпосылки для их развития, по и влияют на течение заболевания (27, 92,179]

Русова ТВ. (1996) в своих работах отмечает «негативную динамику системной деятельности организма у большинства первоклассников с пониженными вариантами развития» на фоне частых заболевании ОРИ Она подчеркивает важность ранней диагностики сниженных функциональных возможностей у детей и выявление путем сбора анамнеза ЧБД в дошкольном возрасте, так как в процессе обучения у них отмечаются более частые нарушения развития высшей психической деятельности и невротические расстройства Опрос сю родителей ЧБД с пониженным вариантом развития до начала обучения показал наибольшую отягощенность социально-биологическими факторами в семьях этих детей: негативные азанмоот ношения между родителями, злоупотребление отца (матери) алкоголем, курением, недостаточное время, уделяемое ими воспитанию ребенка

По данным Лнсииима Ю.П (1990) среди детей первых ;кгт обучения из неполных семей доля часто болеющих детей в 2 - 2,5 paja больше, чем в полных семьях. Неблагоприятные конфликтные отношения в семье сказываются на здоровье детей с самых первых дней жизни, способствуют преждевременным родам и рождению недононгенных, ослабленных летен, имеющих и более высокие показатели смертности в перинатальном периоде, и повышенную заболеваемость в первые годы жизни, и. нередко, отставание в физическом раз-внтин Неполная семья, нарушения отношений или конфликты между ее членами, острые или затяжные пенхотравмнрукнцие ситуации дома или в школе, неадекватные типы воспитания (доминирующая гнперонека, явное отвергаиие, компенсаторная гнперопека, противоречивое воспитание) сказываются на заклады кающиеся основные личностные механизмы восприятия у ребенка - систему представлении об окружающей действительности, о своих возможностях и сю отношениях с окружающими людьми (Ковалевский В. А ,1998).

По данным Касаткина В,Н- ( 1999) й группе иатерси. чьи лети болеют ОРИ 6 и более раз в год, формирую!и» позиции такие гак снмбнитческне отношения с ребенком, отношение к ребенку гак к «маленькому неудачнику». отвержения, так как ребенок из-за болезни не соответствует ее представлениям об идеальном ребенке, либо позиция «образа социальной желательности поведения» Такая конфликт* ность позиций, по мнению автора, (с одной стороны енмбнотическне кин.моотно шення, с другой - отвержение, становится специфичной чертой для этой группы матерей. н свидетельствует о внутреннем конфликте матери больного ребенка Оба топа отношений объединяет го, что наряду с эмоциональным отвержением ребенка, который представляется ^приспособленным и неуспешным, родители нередко проявляют гнперопеку. стараются оградить от трудностей жизни, жестко регламентируют все виды ci о деятельности, способствуя его ннфзнтлнзацин Между матерью н ребенком складываются неадекватные взаимоотношения, при отвергающем формальном (Fnn)incnnn магери ребенок становится зависимым от нее Не получая эмоциональной близости, ребенок вынужден каким-то образом привлекап. к ссбс внимание мгперн. Так болезнь становится «услокно желательной» для ребенка {92]

В большинстве случаев родители склонны переоценивать страдания ребенка, фиксируя внимание ребенка на болезненные проявления Постепенно у ребенка складывается стереотип «необходимости» подобного отношения со стороны других людей, все это тгридолит к накоплению у него опыта не успешности в тех или иных видах деятельности, тем самым снижает веру ребенка в свои возможности Ребенок, в силу частых заболеваний, вынужден проводить длительное время в домашних условиях, где в большинстве случаев, круг общения формирует приоритет родительских отношений в становлении самосознания школьника 1101]

Для ЧБД характерно амбивалентное отношение к болезни Большинство летен понимают, что болезнь им мешает нельзя ходить в гости, на улицу, нужно лечиться, принимать лекарства, иногда лаже можно попасть в больницу, но на неосознаваемом эмоциональном уровне болезнь для них становится более привлекательной, чем здоровье

Арина Г Л (1995) в своей работе показывает, что болезнь постепенно становится «выгодна» ребенку, так как она дает ему возможность получить некоторую эмоциональную поддержку в виде «боты н внимания со стороны родителей и окружающих Так 84% детей полагают, что во время болезни их будуг больше жалеть, ita ребенка будут больше обращать внимания и заботиться о нем [16|

Многие авторы при исследовал ни межличностных отношений ЧБД с другими детьми наблюдали своеобразную их «изоляцию», их -зависимость от мнения других Как правило, такие дета не могут проявить самостоятельно инициативу Постепенно формируется неуверенность в себе, недоверие к другим, заниженное отношение к самому себе, искаженный «обрат Я» и ощущение себя «маленьким неудачником», что, по нх мнению, являегся следствием неблагоприятных взаимоотношений ребенка с его окружением [!<5V 37, 63, 137!.

Частые эмоциональные стрессы вначале приводят к стойкому тревожному состоянию, а затем к функциональным расстройствам внутренних органов н систем Формируется пред&хтезценное состояние в виде пскхо-вегетатывного синдрома, проявляющиеся изменением настроения, повышенной эмоциональной возбудимостью, утомляемостью, повышенной чувствительностью к раздражителям, повышенной пугливостью, страхами - темноты, одиночества, сказочных персонажей, «вредными привычками» {раскачивание, выщипывание волос, сосание пальцев), вегетативными расстройствами |45, 83, 88}.

Исаев Д И ( и своих работах покачал, что все Группы дисфункциональных явлений полиморфные эпизодические негетоинсцерапьные нарушения, психосоматические реакции, мнкроневротичсекая симптоматика, хронн-трованное тревожное напряжение - образуют единое дисфункциональное со-сгоянне, которое является проявлением начального этана срыва компенсаторных механизмов Причем, у части детей может наступить компенсация с нормализацией психологического состояния и обратным развитием функциональных нарушений. У других детей из выделенной 1 руины вегетативные нарушения будут углубляться н закрепляться, что приведет к стойкий органным изменениям, формированию основного синдрома, диагностике внутреннего заболевания |83]

Л Реабилитационные мероприятия но os,кормиленню чаСтобо.К№иии детей.

Рсабнлнтаннонныс мероприятия по оздоровлению ЧБД, как правило, складывается из лечения собственно острых респираторных заболеваний мероприятий, направленных на оздоровление таких детей (25, 151.1681

Ло мнению ряда авторов, необходимым в реабилитаций данной группы детей является лечение сопутствующих заболеваний хронического аденондн-та [11.65,64 136]. хронического тонзиллита [153], хронического отита [134,209], хронического ринита [64|; фарингнга [N2], так как именно онн образуют резервуар н действуют как источники бактерий, вызывающих инфекционные пораження других локализации Обширные связи между структурами этой системы наилучшим образом предрасполагают к антимикробному воздействию непосредственно в зоне локализации возбудителя — местному лечению, являющемуся союзником в терапии упорно-рецидивирующих инфекций респираторного тракта [I17,139.157,190).

Нестерова И В (2004) предлагает режим антигенного щаження. предусматривающий исключение или резкое ограничение контактов с вирусными и бактериальными антигенами Наблюдая опасность усугубления клнннко-имм у пологи ческнх проявлений вторичного нммунодефицнтното состояния вследствие циркуляции вирусно-бакгсриальной ннфекцин в семье, она рекомендует при невозможности изоляции источника инфекции одновременно с санацией очагов хронической инфекции ЛОР-органов у детей проводить аналогичные мероприятия всем членам семьи, контактирующим с ребенком Постоянный контакт ЧБД с источниками заражения возможен при посещении организованных коллективов (детских садов, школ, спортивных секций, кружков) Позтому с целью их разобщения и снижения внрусно-бактернальной антигенной нагрузки часто болеющий ребенок выводится из макроколлектива на время и pone лени я иммунореабилктаииоиных мероприятий ]139). При лечении острых респираторных заболеваний применяется противовоспалительная терапия, гииоссиснбилнзация, дстоксикацня. витаминотерапия, противовирусная терапия (43,70, 81,133, 164,177,182}, физиотерапия ] 175,190), гомеопатия [30, 82,%] Применение антибиотиков предлагает [150], В тоже время, Наннп ЯМ с соавторами (19%), Магпоиз А С (1996), отмечают отсутствие эффекта от применения антибиотиков при острых респираторных заболеваниях (220,225].

Рядом авторов разработаны различные программы мониторинга состояния здоровья школьников и адаптации детского организма к общеобразовательным учреждениям 118, 67, 92.171]. В то же время литературные данные с в и летел ьств уют о том, что здоровье детей, поступающих в школу, нуждается, в одних случаях в реабилитации (обеспечение восстановления здоровья у больного человека), л в других в восстановлении (обеспечение воспроизведения утраченных резервов здоровья) 1159]. Анализ существующего опыта работы в школах, ориентированных на создание условий для сохранения здоровья обучающихся, выявил возможности, за счет которых они реализуются (29]: a) разгрузка содержания общего образования. б) использование эффективных методов обучения, b) повышение удельного веса и качества занятий физической культурой. г) организация мониторинга состояния здоровья детей, д) улучшение организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; е) рационализация досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха школьников

На основе проводимых Фархутдниовой Л.В.(1999} исследований было выявлено нарушение функционального состояния центральной нервной системы, выражающиеся в изменениях эмоционально-волевой сферы, появлении нервно-психического напряжения По се данным 82,08% ЧБД выявлены нарушения церебральной гемодинамики (192).

Касаткин BIT (1999) предлагает рациональную организацию деятельности школьной медицинской сестры, >110, по его мнению, позволит ей выполнять не только свои основные профессиональные обязанности, но и комплекс профилактических мероприятий, в который может входить лечебная физкультура, сезонная дотация витаминов и аэрофитотерапня, оказание психологической помощи детям совместно с их родителями, для оптимизации родительской позиции [92]

Жданова Л А. (2000) в своей работе укатывает на необходимость создания системы укрепления здоровья учащихся, направленной на повышение культуры здорового образа жнзнн и предусматривающей возможности эмоционального реагирования, изменения поведения лстей и на той основе закрепления навыков здорового образа жизни Мероприятия, рекомендованные в работе с детьми, направлены на повышение резистентности и расширение адаптационных возможностей организма, в которые входит рациональное питание, фитопрофнлактнка, закаливание, дыхательна» гимнастика метод биологической обратной связи [68}

По мнению ряда авторов, деятельность по укреплению здоровья учащихся должна осуществляться самым активным образом уже в начальной школе с первых дней обучения. Несмотря на то, что клиническая манифестация заболевании школьников значительно возрастает в подростковый период, их формирование начинается нередко в младшем школьном возрасте Именно в процессе адаптации к началу обучения могуг возникать расстройства, и даже истощение адаптационных механизмов ребенка, приводящие в последующем к заболеваниям (160).

Так, Русовон Т В было показано, «по проведение оздоровительных мероприятий на первом юлу обучения в школе, не только повышает функциональные возможности первоклассников, но и способствует сохранению здоровья и гармоничному физическому и интеллектуальному развитию детей в возрастном периоде от 6 до II лет Следовательно, одним из зффектнвных мстодов профилактики заболеваний подростков является широкое использование оздоровительных мероприятий в начальной школе Особенно это важно в период адаптации к началу обучения в I классе

О необходимости организации щадящего режима дня учащихся, перенесших ОРИ, постоянного контроля медицинского персонала говорит в своей работе Беседннэ А,А (1987). Она считает, что щадящий режим дня должен быть дифференцированным с учетом возраста учащихся, частоты и тяжести и клинических особенностей перенесенной респираторной вирусной инфекции, сопутствующих заболеваний и темпов восстановления физиологических функций детского организма [32J

По мнению Ждановой Л.А. (2000). для учашихся-реконвалесцентов 6-9 лет шалящий режим и оздоровительные мероприятия следует проводить в течение 4-5 недель после перенесенной ОРИ, а часто болеющим детям шадяший режим и оздоровительные мероприятия целесообразно назначать после каждого перенесенного -заболевания, даже если оно протекало в легкой форме |6SJ

В орханизанни учебной деятельности учашихся-реконвапесцентов должна быть выработана особая мсднко-педаголтческая тактика |22, 59] Большое значение приобретает щадящий психологчмкдагогнческнй подход педагогов и воспитателей, которые должны учитывать снижение работоспособности и выносливост и организма и особое психическое состояние учащегося в связи с пропуском учебных занятий по болезни и увеличившимся объемом учебного материал;] Дети и подростки, перенесшие ОРИ, нуждаются в ограничении обшей продолжительности учебных занятий Своевременно информированный медицинским работником педагог по своему усмотрению должен освобождать рекониалесценшн в течение 3-6 дней от сдвоенных и последних уроков, не опрашивать на уроках В результате этого появляется дополнительное время для активного отдыха на воздухе, особенно в течение I -й недели восстановительного периода, являющейся наиболее ответственной для оздоровления и профилактики осложнений

Она считает, что в пеляч предупреждения отрицательных последствий гиподинамии н обеспечения оптимальных сроков восстановления функциональных возможностей целесообразно в часы, отведенные для уроков физкультуры, организовать прогулки на свежем воздухе для учаншхея-реконвалесцен юв с включением дыхательных упражнений н игровых элементов После завершения процессов восстановления в целях эффективной профилактики ОРИ необходимо привлекать учащихся к систематическим занятиям физической культурой с постепенным увеличением их длительности н интенсивности

По мнению ряда ученых ЧБД н подростков (перенесших ОРИ 4 раза н более в течение последнего календарного года) следует включать в специальную медицинскую группу сроком на б месяцев Продолжительность и интенсивность нагрузки на уроках физической культу ры должен определять врач на основании опенки индивидуальных функциональных возможностей учащегося, его возраста, тяжести перенесенной ОРИ 123,29,59,173]

Индивидуальные задания дифференцируются в зависимости от тяжести перенесенного заболевания, возраста и пола учащихся Необходимо наличие определенной системы в использовании средств и форм физического воспитания, подборе физических упражнений и методов закаливания, нх дозировке н последовательности проведения

По мнению ряда авторов, эффективность физических упражнений зависит от длительности занятий Следует помнить, что тренированность утрачивается гораздо быстрее, чем приобретается Занятия физическими упражнениями и закаливание организма, проводимые с оздоровительной целью после ОРИ, нельзя прекращать и в дальнейшем для профилактики повторных заболеваний {19,39,88,I22.I49J

Таким образом, анализ литературных сведений, посвященных проблеме ЧБД и их реабилитации показал. >гго в структуре заболеваемости детей младшего школьного возраста основное место продолжают занимать острые респираторные инфекций. По мнению ряда авторов, несмотря на большое количество работ посвященных этой проблеме, число ЧБД неуклонно растет Причина такой заболсваемости чног01 раина 'Это и нарушение иммунного гомео-стаза, н функциональная недостаточность ряда органов, н отягощенная наследственность. и усиление вирулентности микроорганизмов. Различные авторы подчеркивают необходимость серьезного ведения детей в восстановительный период, указывая на резкое нарушение функциональных возможностей центральной нервной системы в период рсконвалеснениин, что сказывается на их психоэмоциональном состоянии н ведет к ухудшению процессов познавательной деятельности Поэтому эта проблема продолжает быть актуальной и сохраняется необходимость в разработке и внедреннн комплекса простых, легко воспроизводимых методов профилактики ОРИ, восстановления и укрепления здоровья детей, в реализации которого смогут участвовать педагоги, сами дети н их родители

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Хегай, Мария Михайловна

ВЫВОДЫ

1 Сравнительный анализ состояния здоровья у легсй младшего школьного возраста с разной частотой заболевания ОРИ в год достоверно показал, •сто наиболее часто болеют ОРИ дети, имеющие патологию ЛОР органов, аллергические заболевания, хронические заболевания верхних дыхательных путей, имеющие «факторы риска» по анамнестическим данным Наряду с этим, ЧБД имею! сопутствующую патологию со стороны органон зрения, сердечнососудистой системы, нарушения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, опорно-лвнгатсльного аппарата

2 Выявлены «факторы риска» развития частых заболеваний ОРИ у детей младшего школьного возраста, которые гю значимости распределены следующим образом мать ребенка относилась к группе часто болеющих ОРИ и имела хроническую патологию ЛОР-органов; мать во время беременности перенесла ОРИ, ребенок в течении первого года жизни перенес одно или несколько ОРИ, ребенка перевели на искусственное вскармливание в первые месяцы жизни, наблюдение ребенка у невролога в течение первых лет жизни

3, Установлена прямая зависимость между уровнем развития познавательной н эмоциональных сфер ребенка с частотой заболевания ОРИ в год. чго выражалось в достоверном снижении работоспособност и, уровня развития внимания, долговременной памяти, логического мышления и обобщения, снижения самооценки и повышения уровня личностной тревожности у часто болеющих ОРИ детей по сравнению с группой детей редко болеющих,

4 Установлено, что в большинстве случаев у часто болеющих детей ОРИ состояние соответствует адаптационной реакции организма - «хронический стресс»

5, Результаты выполненных научных исследований позволили разработать комплекс восстановнгельно-оздоровнтельных мероприятий, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями детей, в реализации котоporo участвуют врач, педагог, ребенок и его родители Определена роль медицинских работников школы в методической помощи учителю для осуществления им восстановительно-оздоровительной деятельности в процессе обучения школьников.

6, Практическое применение разработанного нами комплекса восстановительно-оздоровительны* мероприятий достоверно показало высокую эффективность у часто болеющих ОРИ детей по показателям состояния здоровья. уровня познавательной и эмоциональной сферы, уровня тревожности к степени самооценки

Практические рекомендации.

Восстановительно-оздоровительный комплекс является воспроизводимым с организационной н функциональной точек зрения Особенностью комплекса является привлечение к процессу оздоровления учащегося, его родителей (прародителей) н педагогов. Он обеспечивает профилактику ОРИ и нх осложнений осуществляется систематически на протяжении года в классах во время учебного процесса и дома

Восстановительно-оздоровительный комплекс может быть внедрен в практику общеобразовательных учреждений района, округа или нескольких школ, обслуживаемых одной поликлиникой Эффективность при этом оценивается по обращаемости в поликлинику то поводу острой заболеваемости и рсцидивироваиию сопутствующих хронических заболеваний

Внедрение посстновителыю-оздоровитепьного комплекса позволит не только снизить заболеваемость и количество пропущенных занятий, но и перейти от количественного подхода в преодолении детской дезадаптации в образовании (снижение нагрузок, уменьшение объема научных программ н т д.)