Комплексный подход по оптимизации ведения рационального рыбного хозяйства в водоемах Волго-Каспийского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прямухина, Нина Владимировна

  • Прямухина, Нина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Прямухина, Нина Владимировна. Комплексный подход по оптимизации ведения рационального рыбного хозяйства в водоемах Волго-Каспийского бассейна: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Астрахань. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прямухина, Нина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор и анализ проблем рыбного хозяйства Волго-Каспийского бассейна

1.1. Физико-географическая характеристика Волго-Каспийского бассейна

1.2. Биология и экология гидробионтов Волго-Каспийского бассейна, имеющих рыбохозяйственное значение

1.3. Влияние колебаний уровня Каспийского моря на численность

и уловы промысловых видов рыб

1.4 Обзор правовых аспектов регулирования рыболовства в Волго-Каспийском рыбохозяйственном бассейне

1.5 Природные и исторические предпосылки развития рыболовства

в устьевой области р. Волги (дельта и авандельта)

Выводы

Глава II. Материал и методика исследований

2.1. Общая характеристика материала и методов исследований

2.2. Определение видового, полового и размерного состава уловов

2.3. Определение гидрологических условий лова

2.4. Методика исследования поведения и распределения

объектов лова

2.5. Определение селективных свойств вентерных бочек (вентерей) 57 Глава III. Анализ Правил рыболовства за последние 100 лет и предложения по их совершенствованию

3.1. Причины колебания запасов промысловых рыб

3.2. Основные положения регулирования рыбного хозяйства в водоемах Волго-Каспийского бассейна в XIX- XX и начале XXI столетия

3.3. О сроках запрета на рыболовство

3.4. Мера на рыбу и размер ячеи в орудиях лова

Выводы 72 Глава IV. Исследование промыслового района и поведения рыбы в

зоне орудий лова

4.1. Общая характеристика промыслового района

4.2. Особенности поведения промысловых рыб в естественных водоемах

4.3 Исследование поведения рыбы в зоне действия орудий лова

4.4 Статистические модели поведения рыбы 81 Глава V. Совершенствование технических средств изъятия промысловых биообъектов в водоемах дельты реки Волги

5.1. Анализ показателей рыболовства

5.2. Исследование закономерности распределения уловов при использовании ловушек

5.3. Разработка современных технических средств изъятия объектов пастбищной аквакультуры 100 Общие выводы 105 Практические рекомендации 106 Список литературы 107 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход по оптимизации ведения рационального рыбного хозяйства в водоемах Волго-Каспийского бассейна»

Введение

Волго-Каспийский рыбопромысловый бассейн занимает особое место среди внутренних водоемов Российской Федерации. Уникальность этого региона состоит в том, что в отличие от открытых морей и океанов, места воспроизводства запасов промысловых рыб находятся в непосредственной близости от мест их нагула и промысла. Также важно отметить, что состояние запасов промысловых видов рыб этого, изолированного от других бассейнов, водоема напрямую зависит от рыбохозяйственной деятельности человека [19, 24, 31, 40, 63,64, 72, 102, 132].

За последние десятилетия в рыбном хозяйстве Волго-Каспийского региона наблюдается устойчивое снижение биологических запасов практически всех значимых объектов рыболовства. Это является следствием проявления ряда причин, обусловивших критическое состояние биологических запасов региона. Среди них факторы как природного, так и антропогенного характера. К главным природным факторам следует отнести: изменение объемов речного стока, колебание уровня моря, зависимость биологических циклов рыб от графика работы Волжской ГЭС; к антропогенным - массовое браконьерство в рыбной отрасли, отсутствие системы мелиорации водотоков в дельте и авандельте Волги, а также несовершенство правил рыболовства [53, 54, 55, 59, 60, 61].

В этих условиях необходимо повышать эффективность естественного и искусственного воспроизводства рыб. Особая роль отводится искусственному воспроизводству биоресурсов, т.к. естественное воспроизводство в настоящее время сведено до критического уровня. Кроме того, следует развивать рыбоводство, с целью получения товарной рыбной продукции для насыщения потребительского рынка и обеспечения населения высокоценными продуктами питания. В решении последней проблемы большое значение имеют озёрные товарные рыбоводные хозяйства, созданные в районе западных подстепных ильменей Астраханской области, общая площадь которых составляет 5000 км Одной из трудностей в деятельности таких хозяйств является то, что эти водо-

ёмы являются не спускными [113, 114, 115], вылов рыбы производятся неводами типа волокуш, что затрудняет избирательного отбора рыб нужного размера и их длительного содержания после отлова непосредственно в водоёме. Решение проблемы по поиску оптимального способа изъятия рыбы из не спускных ильменей, по разработке технических средств лова выращенных биоресурсов явилось одной из задач рассматриваемой в диссертации.

Рациональное рыбное хозяйство подразумевает восстановление, сохранение и рациональная эксплуатация водных биологических ресурсов. Определяющими факторами в решении этих задач являются: сохранение и восстановлении флоры и фауны, избирательности лова по видовому и размерному составу, длительной сохранности отловленного объекта, возможности выпуска запрещённых к промыслу биообъектов в живом виде, снижению затрат труда и средств на единицу производимой продукции.

В связи с этим, в работе рассматриваются актуальные вопросы разработки комплекса мероприятий, направленных на обеспечение рационального рыбного хозяйства в Волго-Каспийском бассейне.

Глава I. Обзор и анализ проблем рыбного хозяйства и аквакультуры

Волго-Каспийского бассейна

1.1. Физико-географическая характеристика Волго-Каспийского бассейна

Устьевая область Волги - одна из крупнейших в мире. Ее площадь в современных условиях составляет около 49 тыс. км [92]. Она включает в себя обширную (площадью ~ 11000 км ) сложно разветвленную дельту (в т.ч. западные и восточные подстепные ильмени), которая, в свою очередь делится на три зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю; отмелое устьевое взморье с глубинами до 2 м и шириной 35-60 км; приглубое устьевое взморье с глубинами 2-20 м [91]. Общая площадь устьевого взморья составляет 38000 км [92].

Район западных подстепных ильменей, как и всего Каспийского моря и Дельты Волги, представляет собой часть Прикаспийской бесточной котловины, образование которой относят к третичному периоду. Уровень Каспия подвергался значительным многократным колебаниям в результате трансгрессий. Самой большой в четвертичном периоде была Хвалынская трансгрессия (около 10 тысяч лет тому назад), при которой отложились толщи шоколадных Хвалын-ских глин.

В низких межбугровых котловинах отмечается накопление илистых осадков в результате ежегодных половодий, приносящих илистые частицы. В таких понижениях между буграми Бэра и сформировались подстепные ильмени. Важной особенностью всех бугров Бэра (они были описаны академиком К.М.Бэром в 1856 г.) является их строгая ориентировка с востока на запад. Соответственно ориентированы и котловины ильменей [114].

Весь район западных подстепных ильменей распадается по рельефу, на две отличные друг от друга части - западную, или степную, и восточную, или ильменную, граница между которыми условно проходит по меридиану 47° 15' в.д. В направлении с востока на запад количество понижений, занятых водой,

уменьшается, поверхность степи делается слабо увалистой, приобретая вид волнистого плато. Расчлененность рельефа восточной части территории ильменей объясняется постоянным взаимодействием с питающими их внешними водоемами (морем или рекой), так как они заполняются всякий раз, как поднимается уровень воды в реке или на побережье [14].

Особенности гидрологического режима устьевой области Волги определяются тем, что она представляет собой открытую динамическую систему со сложными внутренним закономерностями функционирования и изменяющимися речными и морскими условиями на границах, через которые устьевая область связана с одной стороны (через дельту) с бассейном Волги, а с другой (через устьевое взморье) с Каспийским морем [73].

Дельта Волги представляет собой слабо наклоненную равнину с перепадом высот около 7 м. Отметка ее поверхности в вершине дельты достигает -20,0 м БС., у морского края дельты -27,0 м БС [14]. Дельта Волги обладает множеством больших и малых водотоков, гидролого-морфометрические характеристики которых подвержены временным и пространственным изменениям. Важнейшей комплексной характеристикой дельты является ее водный сток (рис.1). Анализ многолетних колебаний стока в вершине Волги с учетом данных о гидротехническом строительстве в бассейне Волги и характере антропогенного перераспределения стока позволяет выделить несколько периодов [2]. Период с 1881 г. по 1955 г. - период естественного режима стока. Период 19561960 гг. - период заполнения крупных водохранилищ Волжско-Камского каскада общим объемом 109,76 км .

К 1961 году основной объем водохранилищ был заполнен, и Волжско-Камский каскад начал работать как мощный регулятор водного режима Волги. Период с 1961 года по настоящее время является периодом зарегулированного стока [8, 27].

В вершине дельты средний многолетний сток р. Волги составляет около 250 км3. При этом за инструментальный период наблюдений (с 1881 г.) макси-

3 3

мум его составил 391 км (1926 г.), минимум - 161 км (1937 г.) [54]. Основная часть речного стока проходит на период половодья. До строительства плотин на р. Волге доля весеннего половодья составляла около 60 % годового стока, в современных условиях она снизилась в среднем на 1/3.

После зарегулирования время начала половодья в вершине дельты сместилось на месяц раньше, что приводит к более раннему началу заполнения ильменей и, соответственно, более раннему уменьшению уровня воды в них.

Режим уровней воды в половодный период в пределах дельты является одним из индикаторов экологического состояния западных подстепных ильменей с учетом естественных и антропогенных изменений их водного режима (за счет подкачки, обвалования, засоления вследствие сельскохозяйственного использования земель и др.) [20].

Регулирование волжского стока, в результате гидростроительства, привело не только к сокращению объема весеннего половодья, но и к увеличению зимних расходов воды.

В настоящее время можно говорить о том, что динамика волжского стока зависит как от антропогенных процессов (зарегулирование), так и от природных (естественные колебания водности), которые, в свою очередь, находятся в зависимости от климатических условий.

Рис.1. Схема дельты Волги и основных направлений, по которым сосредоточен сток:

I - Волга-Бахтемир-ВКК; 1а-Талыча-Бакланья-ВКК; II - Старая Волга-Полдневая-Гандуринский банк-Гандуринский канал; На - Старая Волга-Иванчуг-Гандуринский банк-Гандуринский канал; III - Камызяк-Рытый банк-Кировский канал; Ша - Камызяк-Никитинский банк-Никитинский канал; IV - Большая Болда-Большая Черная-Табола-Каралатский банк-Бардынинский канал; IVa - Камызяк-Табола-Каралатский банк-Бардынинский канал; V - Бузан-Шмагина-Шага-Бушма-Белинский канал; VI - Ахтуба-Кигач Сумница Широкая-Иголкинский банк-Иголкинский канал; VII - Бузан-Лебяжинка (Васильсвская)-Фомин банк-Карайский банк-Карайский канал; Vila - Бучан-Чурка-Сарбай-Анастасьева-Фомин банк-Карайский банк-Карайский канал; VII6 - Бузан-Обжоровский банк-Обжоровский канал; VHb -Бузан- Тюрина-Сумница-Иголкинский банк-Иголкинский канал; VFIr- Фомин банк-Васильевский банк-Васильевский канал-Карайский канал.

Основные каналы в отмелой зоне устьевого взморья: 1 - Волго-Каспийский (ВКК); 2 -Лаганский; 3 - Гандуринский; 4 - Никитинский; 5 - Кировский; 6 - Кулагинский; 7 -Бардынинский; 8 - Тишковский; 9 - Белинский; 10 - Карайский; 11 - Сухонский; 12 -Васильевский; 13 - Обжоровский; 14 - Иголкинский; 15 - Канычинский; 16 - Ганюшкин-ский.

А - Астрахань; В - Волжский вододелитель; BJI - с. Верхнее Лебяжье; Д -вододелительная дамба; ВД -вершина дельты; ГОЗ - граница отмелой зоны устьевого взморья; КЯ - с. Красный Яр; И - с.Икряное; О - с. Оля; Ис - о. Искусственный

Соленость в устьевой области нарастает от 0 до 11,6%о (южная граница устьевой области) с удалением от дельты Волги. Внутри области с соленостью от 2 до 10%о градиенты солености обычно существенно выше, чем за ее пределами. Эта область называется гидрофронтом, его ширина составляет 20-60 км, иногда больше. До и после гидрофронта соленость меняется сравнительно медленно. По величине солености и ее пространственному распределению на взморье Волги выделяются три основные зоны: пресных или почти пресных вод (0,3-2%о); смешанных речных и морских вод (2-12%о); морских вод (>12%о) [45, 47, 54]. Площадь распресненной зоны зависит от объемов, расходов воды в реке Волга и уровня моря. Она подвержена сезонным и многолетним колебаниям. Соленость повышается с возрастанием глубины. На прибрежном мелководье (0 - 4м) соленость равна 0,2 °/0о, в зоне средних глубин (4 - 10 м) -3 - 9°/00. в глубоководном (более 10 м) районе, к югу от свала глубин - 9 - 13°/00 [53]. Весной и осенью распресненные воды располагаются в крайних западных и восточных районах взморья.

Для биологической продуктивности соленость является одной из определяющих характеристик.

В северную область района ЗПИ волжские воды при весенних разливах не заходят, и здесь, как и в западном районе, широко распространены солончаки на месте высохших ильменей.

Хозяйственная деятельность в этом районе привела к антропогенному нарушению ландшафтов, что способствует опустыниванию территории. Значительная часть ильменей, в которые пресные воды Волги не поступают, подвергаются засолению и превращаются в конечном итоге в ссоры и солончаки. В районах центральной и южной частей ЗПИ отмечается засоление почв, вследствие сельскохозяйственного использования, а также в результате сезонных изменений уровня грунтовых вод. В восточной части западного ильменно - буг-рового района значительная часть водоемов непосредственно связана с Волгой.

Вблизи от Волги в ильменях вода пресная, однако, в западной части она становится солоноватой или даже соленой.

При продвижении от дельты Волги на запад ильмени по межбугровым понижениям встречаются реже. Здесь довольно много солончаков, образовавшихся на месте высохших ильменей из-за отсутствия ежегодного поступления в них волжских вод [115].

Большинство промысловых рыб в течение всей жизни или на отдельных стадиях своего развития чувствительны к солености, предпочитая в качестве среды обитания распресненные зоны (0-2, 2-8°/00) [15, 119].

Для устьевой области характерны условия континентального и засушливого климата. Температура воздуха отличается большой сезонной изменчивостью. Самый теплый месяц в устьевой области Волги - июль, средняя температура которого достигает более +25°С. Максимальная температура воздуха в июле достигает +38°С. Самый холодный месяц - январь. Его средняя температура -6;-7°С. Минимальная температура в январе может достигать -28°С [130]. Для устья Волги характерно небольшое количество осадков. Максимальные годовые суммы осадков (180-200 мм) отмечены на окраине приморской части дельты, минимальные (140-150 мм) в центральной части дельты. Большая часть осадков выпадает в летний период (с мая по сентябрь).

Малое количество осадков в сочетании с высокими температурами определяет сухость воздуха и почвы, высокое испарение. Годовая величина испарения составляет более 900 мм. При малых осадках и высоком испарении ильмени, не имеющие постоянной подпитки, существенно обезвоживаются, вплоть до почти полного пересыхания, что ухудшает возможности их использования для рыбоводства и орошения [20].

Большая повторяемость засух и суховеев в условиях повышенной ветровой активности способствует перемещению песка и почвы, что приводит к за-носимости пониженных форм рельефа, в том числе и ильменей.

Температура воды в дельте и на взморье подвержена сезонной и пространственной изменчивости. Максимальная среднемесячная температура воды в дельте наблюдается в июле - августе (более +23°С). К югу эта температура возрастает до +24°С. Максимальные значения среднемесячной температуры отмечены, также в июле (+ 29°С) [130]. В середине марта температура воды в дельте достигает 2-3 °С, что является сигнальным фактором к началу нерестового хода воблы, а в начале апреля вода прогревается до 3-5 °С, что также является сигналом к началу нерестового хода, но уже другой важной в промысловом отношении рыбы - леща. В ноябре температура воды в дельте опускается до 5-6 °С, что служит сигналом к началу зимовальной миграции воблы и леща из более глубоководных районов моря к устью Волги [31].

Гидролого-морфологические процессы в устьевой области Волги тесно связаны с колебаниями уровня Каспийского моря, который претерпевает значительные колебания во времени. С 1830 до конца 1920-х гг. уровень изменялся незначительно (±0,5 м) около средней отметки -25,8 м БС. С 1930 по 1941г. относительно стабильное положение уровня моря сменилось резким (до 16-20 см/год) его снижением, однако в 50-60 годах XX века темпы снижения уровня моря уменьшились до 3-4 см/год и наметилась некоторая его стабилизация вблизи отметки -28,4 м БС. В 1970-е гг. уровень моря вновь стал интенсивно снижаться и в 1977 г. достиг самой низкой отметки -29,0 м БС. за последние 500 лет [106]. Общее снижение уровня моря за период 1930-1977 гг. составило 3,2 м. С 1978 г. уровень стал резко повышаться и в 1995 г. достиг максимума -26,6 м абс, а затем с 1996 г. вновь стал снижаться и в 1997-2000гг. стабилизировался около отметки -27,0 м БС [127]. С 2006 по 2010 год уровень моря снизился на 30 см и установился на отметке 27,25 метра ниже уровня Мирового океана, в 2011 году снизился еще на 25-30 см, достигнув отметки 27,5 метра. По данным специалистов ФГБУ «Каспийский морской научно-исследовательский центр» Росгидромета, в ближайшие три-четыре года уровень моря может опуститься до -28 м. А это, по опыту предыдущих лет, означает серьезные пробле-

мы для экологии и экономики региона, в первую очередь — морского судоходства и рыбного хозяйства.

1.2. Биология и экология гидробиоитов Волго-Каспийского бассейна, имеющих рыбохозяйственное значение

Биологической основой, определяющей рыбохозяйственное значение водоема, в первую очередь являются состав, количественное соотношение и биомасса его ихтиофауны. Без ясного представления об этом невозможно правильно вести рыбное хозяйство вообще, не говоря уже о направленном повышении рыбопродуктивности. В дельте Волги и Каспийском море ихтиологические исследования ведутся давно. Первое детальное обобщение было сделано [57] еще в начале прошлого века. В дальнейшем вышла уникальная монография Казан-чеева E.H. [48] и коллективная монография сотрудников КаспНИРХа [46]. Вопросам методических подходов учета рыб в дельте Волги и Каспийском море посвящена монография Кушнаренко А.И. [65]. Также в 1995г вышла монография А.Ф. Сокольского [115] в которой были обобщены материалы по ихтиофауне ильменей без учета экологических особенностей, обитающих там рыб. В дальнейшем вышло несколько работ А.Ф. Сокольского [113, 114] посвященная запасам рыб в 2-х трактах - Восточненском и Бешкульском.

Устьевая область Волги играет важную роль в формировании рыбных запасов как Волго-Каспийского бассейна, так и всего Каспийского моря в целом. Здесь расположены основные нерестовые и нагульные ареалы, пролегают миграционные пути ценных промысловых видов рыб. Ихтиофауна устьевой области не отличается высоким разнообразием, но для нее характерна высокая продуктивность массовых промысловых видов. Наиболее распространенными в устьевой области являются полупроходные и туводные группы рыб. Состав ихтиофауны ильменей включает практически все виды рыб, обитающих в Волго-Каспийском районе. Основу уловов составляют лещ, сазан, сом, щука, судак.

Такие рыбы как окунь, карась, густера, синец, бычки в уловах встречаются эпизодически.

Вобла (ИгиНш гиШш сазрюш I.) - в пределах Каспийского моря образует несколько обособленных стад: азербайджанское, туркменское и самое многочисленное северокаспийское (рис. 2).

Рис. 2. Вобла.

Ареал обитания северокаспийской воблы охватывает Северный Каспий, преимущественно мелководную (до 6 м) и слабоосолоненную (7-8°/оо) зоны. Массовое распространение ограничено изогалиной 10-llw/oo, на юге Каспия 13°/оо. Эвритермный вид. Встречается при температуре от 2°С до 28°-30°С [18, 48, 117]. Северокаспийская вобла живет до 10-11 лет, достигает длины 32 см и веса 850 г. Основная масса созревает на третьем-четвертом годах жизни. Большую часть своей жизни вобла проводит в море и только во время нереста весной, примерно около двух месяцев живет в реке. Для икрометания рыба идет в дельты Волги и Урала и в небольшом количестве в дельту Терека. В конце сентября - начале октября начинается осенняя зимовальная миграция воблы в авандельты и низовья рек. При температуре 4-5 °С (ноябрь) вобла залегает на зимовку. Весной неполовозрелая вобла откочевывает обратно в Северный Каспий на места нагула, а половозрелые особи заходят на нерест в реки. В низовьях дельты Волги нерестовый ход обычно начинается в середине марта при тем-

пературе воды 2-3°С, а в середине или в конце апреля при температуре воды 5-8°С происходит миграция основной массы рыб [46]. Основными нерестилищами воблы на Волге являются ильмени и полой, расположенные в нижней и средней частях дельты и заливаемые паводковыми водами в период подхода к ним ее косяков [5].Здесь она представлена местной формой плотвы и отличается от стада северокаспийской воблы окраской плавников, глаз и высотой тела. Имеет местное название серушка. Распространена практически во всех ильменях, за исключением соленых. Растет в ильменях быстро, достигая предельного возраста 7 лет.

Лещ - Abramis brama L. - представлен в Каспийском море восточным лещом Abramis brama orientalis В (рис. 3).

Рис. 3. Лещ.

В Северном Каспии существует несколько локальных стад леща: волжское, уральское, терское. Наибольшей численностью отличается волжское полупроходное стадо. Ареал волжского полупроходного леща распространяется на всю акваторию устьевой области Волги. В море и авандельте лещ проводит большую часть жизненного цикла, здесь происходит нагул взрослой рыбы после нереста и ее молоди до созревания. В конце лета и осенью происходит осенняя миграция леща в мелководные участки моря, авандельту и нижнюю часть дельты, где он остается на зимовку. Половозрелая рыба заходит весной на нерест в реки, при этом не поднимается высоко, и нерестится преимущественно

в нижней зоне дельты. Большая часть популяции леща мигрирует по западным, более мощным по водности, рукавам [46]. Сроки начала и массового хода леща, а также его продолжительность непостоянны и определяются гидрометеорологическими особенностями весны, такими как температура воды, сила и направление ветра, уровень воды в реке. Несмотря на изменение паводкового режима, после зарегулирования стока Волги сроки нерестового хода леща практически не изменились [116, 117, 118]. Начало нерестового хода приходится на период до подъема уровня в реках - в первую или вторую пятидневку апреля при температуре воды 2-4°С, массовый ход происходит в последней пятидневке апреля - первой декаде мая при температуре воды 8-12°С в период повышения уровня и образования ильменно-полойной системы [51]. Нерест леща всегда проходит в более поздние сроки, чем у воблы, нерестится он на полоях дельты, в ильменях, у прибрежий небольших рек, в протоках, култучной и островной зонах авандельты Волги [31]. Главные нерестилища в настоящее время расположены в нижней зоне дельты [60].

Основной скат молоди наблюдается в июне - начале июля. Размеры молоди, мигрирующей в мае-июне, колеблются от 6 до 26 мм [46]. В море молодь леща мигрирует в направлении основных струй волжских вод. В августе наблюдается продвижение незначительного количества сеголетков леща из восточных рукавов дельты к свалам глубин.

Сазан -( Cyprinus carpió L.) - вид, широко распространенный в бассейне Волго-Каспия (рис. 4). Он встречается не только в пресноводных водоемах, но и на участках Северного Каспия соленостью 3,1-7,5%о. Наиболее многочисленна северокаспийская популяция, основными местами обитания которой служат устьевые участки рек Волги и Урала, а также опресненная акватория Северного Каспия.

Рис. 4. Сазан.

У северокаспийского сазана обычно выделяют две экологические формы: полупроходной, обитающий в море перед устьями рек и размножающийся в дельтах Волги, Урала и в Волго-Ахтубинской пойме, и туводный, не совершающий значительных миграций [28]. Однако, как показали дальнейшие исследования, существенного различия между ними нет [83].

Основным местом зимовки сазана является авандельта Волги. Речные зимовальные ямы практически полностью потеряли свое значение. В аван-дельте сазан приурочен к ее средней и нижней частям, где он образует мощные скопления. Сразу же после распаления льда (в марте) скопления сазана можно наблюдать на всем протяжении авандельты от Главного банка и до с. Забурунье Астраханской области. В это время сазан, в связи с низкой температурой воды, передвижений почти не совершает. Его косяки неподвижно стоят в зарослях ежеголовника, сусака зонтичного, рогоза, тростника. Форма косяков обычно повторяет форму зарослей, они еще небольшие по размеру, но очень компактные: часто сазан лежит в 2-3 и даже в 4 слоя.

В начале апреля сазан активизирует и образуется в районе свала глубин мощные скопления. Косяки сазана по мере формирования медленно

продвигаются на север, задерживаясь на некоторое время в определенных местах авандельты, и, наконец, заполняют всю ее открытую, островную и култучную часть, доходя до устьевых участков протоков. Преднерестовые миграции сазана носят локальный характер и ограничены нижней зоной авандельты, а сам процесс скосячивания - это своеобразная особенность поведения сазана в период нереста [46].

В настоящее время масштабы нереста сазана в авандельте во много раз превышает масштабы нереста в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги. Значительно возросла также роль мелководий у морских островов (Тюлений, Чечень, Кулалы, Укатный, Малый Жемчужный, Чистая Банка), где наблюдается нерест сазана как в пресной, так и в солоноватой воде [83].

Сазан многочисленен в ильменях с жесткими грунтами (Кара-Булак, Хо-шата, Культкун, Большой и Малый Чапчалган), где развивается бентос в виде моллюсков, ракообразных, червей. В ильменях, имеющих значительную толщу иловых отложений (Ловецкий, Николаевский, Большой Сарул, Яров), сазан не имеет достаточной кормовой базы и, поэтому, встречается в небольшом количестве [117].

Сом — Silurus glanis Linne — в бассейне Каспийского моря распространен довольно широко (рис. 5).

Рис. 5. Сом.

Это речная рыба, однако, выходит на нагул в авандельту Волги и опресненную часть Северного Каспия. До зарегулирования волжского стока

ареал взрослой части популяции сома был ограничен нижней зоной дельты Волги [130]. В средней зоне дельты концентрировалась неполовозрелая часть стада. После зарегулирования стока Волги и в связи с ухудшением условий в средней и нижней зонах дельты основная масса сома переместилась в аван-дельту реки [87]. Изменение ареала обитания сома привело к некоторому изменению размерно-возрастной структуры популяции этого вида. До зарегулирования волжского стока в нижней зоне дельты встречались рыбы длиной до 120 см. Рыбы длиной 70-90 см составляли основу нерестовой популяции сома (до 70%), а осенью в стаде увеличивалось относительное количество мелких особей в связи с их подходами из средней зоны дельты. Средний размер сома составлял 75-78 см [86]. В настоящее время в уловах встречаются сомы длиной от 45 до 137 см в возрасте от 1-16 лет. В 1981 г. в западном районе авандельты Волги была введена экспериментальная промысловая мера на сома в 70 см с целью ограждения от чрезмерного вылова мелкого неполовозрелого сома.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Прямухина, Нина Владимировна

выводы

1. Анализ правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства №1, от 13.01.2009) показал, что недооценка установления промысловой меры и минимальной разрешаемой ячеи в орудиях лова приводит к нарушению возрастной структуры нерестовой популяции рыб и снижает эффективность их воспроизводства.

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию промысла в Волго-Каспийском бассейне на основе изучения поведения рыб в разнотипных водоёмах дельты р. Волги и значения коэффициентов уловистости ловушек.

3. Биологически обоснована мера на основные виды промысловых рыб: вобла - не менее 19 см, лещ - не менее 28 см, сазан - не менее 50 см, судак - не менее 40 см, сом - не менее 70 см.

4. Ловушки со световыми элементами для облова рыбы в озёрных товарных рыбоводных хозяйствах и других водоёмах дельты Волги обладают улучшенными производственными характеристиками, за счет воздействия световых полей на объект вылова.

5. Доказана высокая эффективность вентерей, при которых уловистость выше на 50%, промысловое усилие на 30% ниже, а показатель прилова рыб непромысловых размеров - на 60% меньше, чем в существующих орудиях лова.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложить изменения в Приказ Росрыболовства №1 от 13.01.2009 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвердив следующую меру на рыбу: воблу вылавливать - не менее 19 см, леща - не менее 28 см, сазана - не менее 50 см, судака - не менее 40 см, сома - не менее 70 см.

2. Рекомендовать использование разработанных нами конструкций вентерей, для изъятия промысловых биообъектов в водоёмах Волго-Каспийского бассейна, в связи с тем, что их уловистость выше на 50%, промысловое усилие на 30% ниже, а показатель прилова рыб непромысловых размеров - на 60% меньше, чем у существующих ловушек (патент РФ №2411725).