Комплексный препарат АСП при мастите коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Темникова, Любовь Владимировна

  • Темникова, Любовь Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 187
Темникова, Любовь Владимировна. Комплексный препарат АСП при мастите коров: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Санкт-Петербург. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темникова, Любовь Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребление молока в мире и факторы, влияющие на 11 экономическую рентабельность молочного производства

1.2.Физиологические основы процесса лактации и факторы, способствующие распространению мастита

1.3. Классификация и этиология мастита

1.4. Значение генетических факторов и акушерско-гинекологических заболеваний в возникновении мастита

1.5. Патогенез воспаления в молочной железе

1.6. Диагностика мастита

1.7. Способы лечения и профилактики мастита

Глава.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Характеристика объекта исследования

2.1.1.Обследованный контингент

2.1.2. Характеристика племенного завода «Приневское»

2.1.3.Характеристика коров по продуктивным признакам

2.1.4.Зоотехнические и ветеринарные характеристики дойного

стада ЗАО «Приневское»

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования

2.2.1. Методы исследования на субклинический мастит

2.2. 2. Микробиологическое исследование проб воздуха, молока

2.2.3.Определение чувствительности культур стафилококков,

выделенных из молока, к антибиотикам

2.2.4.Микробиологическое исследование соскобов и молока на микоплазмо - и уреаплазмоносительство

2.2. 5. Исследования крови

2.2.6. Цитологическое исследование молока

2.2.7.Приготовление комплексного препарата АСП в

лабораторных условиях

Глава.З. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка микробного биоценоза

3.2. Результаты клинического испытания комплексного препарата АСП в производственных условиях

3.3.Результаты микробиологического исследования проб молока

3.3. Результаты цитологического исследования секрета из

пораженных маститом долей молочной железы

3.4. Результаты исследования крови здоровых и больных маститом

коров

3.5.Экономическая эффективность применяех препаратов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

АДМ-8 А-1 аппарат доильный

АлАТ- алланинамминотрансферазы

АсАТ - аспартатаминнотрансфераза

АСП - анатоксин стафилококковый поливалентный

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

БГКП - бактерии группы кишечной палочки

ЗЗР - зона задержки роста

3 - здоровые коровы, контроль

Ко - коровы, больные маститом, применяли препарат «Мастиет-Форте» МИС - молочно - ингибиторная среду для выделения и учёта энтерококков О i - коровы, больные маститом, применяли 0,05% раствор димексида Ог - коровы, больные маститом, применяли раствор АСП Оз - коровы с маститом, применяли комплексный препарат АСП ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

IL-12 - интерлейкин 12 - провоспалительный цитокин, синтезируется фагоцитами, В-клетками и другими антиген-презентирующими клетками. IL-12 - индуктор синтеза интерферона гамма (IFNy) усиливает воспалительный ответ на инфекцию

МНС - (major histocompatibility complex) - главный комплекс гистосовместимости

МНС II - молекулы главного комплекса гистосовместимости второго класса MRS - (de Man, Rogosa и Sharpe ) среда для роста лактобактерий из молочных продуктов и другого материала CD 80, CD 86 костимуляторные молекулы (или В7.1, В7.2) RIG-1 - retinoic acid-inducible gene 1 protein внутриклеточный рецептор, распознающий вирусную одноцепочечную РНК, содержащую 5' трифосфаты NOD - (nucleotide oligomerizing domains) - внутриклеточные

рецепторы, предназначены для распознавания РАМР

РАМР - (pathogen-associated molecular patterns) патогенассоциированные молекулярные паттерны - группы молекул, отсутствующие в организме-хозяине, но характерные для патогенов

PRR - (pattern-recognition receptors) рецепторы, распознающие патогенны, предназначены для распознавания РАМР

TLR - (toll-like receptors) - толл - подобные рецепторы, т.е. рецепторы, подобные первоначально обнаруженным у Drosophila melanogaster toll-рецепторам. Относятся к системе врожденного иммунитета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный препарат АСП при мастите коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ведущей отраслью животноводства нашей страны является молочное скотоводство, стратегия развития которого основана на повышении продуктивности стада и увеличении объемов производства [В .А. Париков,1990; А. В. Гордеев, 2008; А. А. Стекольников, А. А. Сухинин, 2008]. Актуальной проблемой молочного животноводства является мастит коров, который препятствует повышению продуктивности и увеличению объемов производства молока [Н. П. Стеценко, 2009]. Несмотря на определенные успехи в понимании патогенеза мастита и разработке различных лечебно-профилактических программ, распространенность заболевания среди молочных коров остается высокой [А. Г. Нежданов, 1987; А. Я. Батраков, 2001].

В России ежегодно болеет 20-25% от общего количества коров в стаде, а в отдельных хозяйствах эти цифры оказываются ещё более высокими [Г.М. Андреев и соавт., 2004, Н.И. Полянцев, 2001, 2010; В. И. Слободяник, 1994, 2007; Г. П. Дюльгер, 2008]. По данным отечественных специалистов мастит обуславливается, в первую очередь, нарушениями правил машинного доения, условий содержания и кормления [В.Г. Урбан, 1999; В. Г. Скопичев, 2007; А.А. Танеев, 2008; Н.Т. Климов, 2009].

Диагностируют различные формы мастита, причем преимущественное распространение принадлежит субклиническому маститу. Соотношение субклинического и клинического мастита у лактирующих коров составляет в среднем 5: 1[В.А. Париков,1990; Г.Н. Кузьмин, 2004; Д. С. Коновалов, 2005].

Многочисленные исследования воспаления в фундаментальной науке [А. В. Полевщиков и др., 1993; В. Н. Кокряков, 2006; А. С. Симбирцев 2004, 2011; Е.Е. Зуева, 2008, 2009; А. А. Ярилин, 2010; Ь.Ш!^ & а1 1980; Ь. На1ей е1 а1., 1994], согласуются с практическими разработками ветеринарных специалистов по проблеме воспаления вымени [А.Г.Нежданов, 1987; В. М. Карташова, А. И. Ивашура, 1988; Р. Г. Кузьмич, 2000;В.И. Слободяник, 2001:

В. А. Кузьмин, И. А. Родин, 2002; Г.М.Андреев, 2005; Н. Б.Баженова, И. В. Смышляев, P.M. Васильев, 2006; К.В.Племяшов, Ю. В. Конопатов, В.И. Соколов, 2007; И. Г. Конопельцев, В. Я. Никитин и др., 2007; С.С.Абрамов, 2008; Л. Ю. Карпенко, 2011; G. А. Mein et al., 2001; Е. Malinovski et al., 2006].

В настоящее время при фармакотерапии коров, больных маститом, широко применяют антибиотики [В. М. Ивченко, 1991; К. КГорбатова, 2003; Н. Л. Андреева, 2009]. Однако, при анализе исходов лечения выявлена их относительно низкая результативностью, так в условиях промышленного животноводства она не превышает 70-80 %. Через 2-3 лактации основная масса переболевших маститом коров выбраковывается с диагнозами: гипогалактия, агалактия, атрофия четвертей и индурация вымени, абсцедирование, непроходимость сосковых каналов [С. П. Ковалев и др., 2006; Л. К. Эрнст, А. И. Жигачев, 2007].

В связи с этим необходима разработка и внедрение новых высокоэффективных методов лечения коров, больных маститом. Большой интерес представляют исследования по выявлению эффективных методов терапии коров без применения антибиотиков. Так как нередко антибиотики во время лечения коров попадают в общий удой, молоко бракуется на молочном заводе, что служит основанием для понижения его сортности и молочные хозяйства несут убытки [А. Ф. Кузнецов, И. Д. Алемайкин и др., 2007].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка нового лекарственного препарата и изучение его эффективности для лечения высокопродуктивных лактирующих коров при мастите. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) Исследовать видовой состав микрофлоры молока дойного стада клинически здоровых и больных маститом коров.

2) Изучить чувствительность выделенных культур стафилококка к отдельным группам антибиотиков.

3) Разработать рецептуру комплексного препарата АСП на основе

анатоксина стафилококкового поливалентного (АСП), рассчитать дозы препарата для лечения больных маститом коров и составить оптимальную схему применения.

4) Изучить иммуно-биохимические характеристики сыворотки крови коров, больных маститом и под влиянием комплексного препарата АСП.

5) Определить терапевтическую эффективность использования комплексного препарата АСП при лечении маститов.

Научная новизна. Определен видовой состав микрофлоры молока дойного стада коров ЗАО племзавод «Приневское». Разработано новое лекарственное средство (комплексный препарат АСП). Впервые в условиях молочного хозяйства апробирована схема лечения высокопродуктивных коров комплексным препаратом АСП, стимулирующим как неспецифический, так и специфический иммунный ответ. Результаты проведенных исследований позволяют дополнить современные представления об этиологии мастита у лактирующих коров, обосновать новое направление в профилактике и лечении этой болезни.

Научная новизна подтверждена патентом на изобретение № 2396089 (зарегистрировано в Государственном реестре 10 08.2010).

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны новое лекарственное средство - комплексный препарат АСП и новый способ лечения коров, больных острым серозным и катаральным маститом. Комплексный препарат АСП способствует выздоровлению коров и нормализации показателей естественной резистентности организма.

Предложена производству схема применения комплексного препарата АСП для лечения коров с острой формой течения маститов (серозного и катарального).

Материалы диссертации могут быть использованы в практической ветеринарии, а также при обучении студентов ветеринарных факультетов.

Реализация результатов исследований. Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебном процессе кафедр: ветеринарного акушерства и гинекологии; микробиологии, вирусологии и иммунологии; биохимии; эпизоотологии СПбГАВМ. Полученные результаты исследований применены в разработке способа лечения коров при острых формах мастита (серозном, катаральном). Основные положения и практические предложения диссертационной работы использованы при подготовке Методических указаний по дисциплине «Ветеринарное акушерство и гинекология» (Терапия и профилактика маститов. Методические указания. 2008).

Результаты исследований используются при проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии с/х животных СПбГАВМ, а также в качестве информационного материала для ветспециалистов ФПК при изучении вопросов, связанных с маститами коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт- Петербург, 2006, 2007, 2008), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» Санкт-Петербург (2007), на 5-й Международной конференции по проблемам развития сельского хозяйства Ирана и России (2009), на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры биохимии СПбГАВМ (2009), Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина- теория, практика, обучение» СПбГАВМ (2010), и на научно- практических конгрессах «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, Ленэкспо, 2007, 2008, 2009, 2010), Ш-м Съезде фармакологов и токсикологов России (2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе в 7 рецензируемых ВАК РФ научных

журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав микрофлоры молока дойного стада клинически здоровых и больных маститом коров.

2. Влияние комплексного препарата АСП на клинические, иммуно-биохимические характеристики крови коров, больных маститом.

3. Действие комплексного препарата АСП на цитологический состав нативного молока.

4. Оптимальная схема применения комплексного препарата АСП при разных формах мастита коров.

5. Терапевтическая эффективность комплексного препарата АСП при лечении лактирующих коров с острым серозным и острым катаральным маститом коров.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Потребление молока в мире и факторы, влияющие на экономическую рентабельность молочного производства

Согласно рекомендациям Института питания РАМН, потребление молока и молочных продуктов должно быть в пределах 390-395 кг в год на душу населения [Н. М. Морозов и др., 2007]. Расчеты показывают, что для полного удовлетворения потребности населения РФ (140-142 млн. человек) в молоке и молочных продуктах к 2015году необходимо производить 56 млн. т молока [Ю. А. Иванов и соавт., 2008].

Молочное животноводство является самой сложной, наиболее информационно емкой отраслью производства продукции животноводства, требующей устойчивой кормовой базы, особого внимания и заботы со стороны обслуживающего персонала [А.В.Гордеев, 2006; JI. П. Кормановский и соавт., 2010].

Если сравнить потребление молока в развитых европейских странах, то население стран Скандинавии потребляет 520 кг молочных продуктов на человека в год; Франции и Германии - 440 кг, стран Прибалтики - более 330 кг [В.В. Лабинов, 2008].

Существенно вырос спрос на молочные продукты за 2008г и в других странах: в США рост потребления привел к импорту более 4 млн. тонн молочных продуктов всех категорий; в Китае ориентировочно - 4 млн. тонн, в Индии - 3 млн. тонн. При этом за последние два года наблюдался значительный рост цен на молочные продукты, в основе которых лежит повышение себестоимости производства [А. А. Авчухова, 2010].

Это объясняется природными катаклизмами, происходившими в мире: большая засуха в Новой Зеландии (2007г), которая спровоцировала ограничение экспорта всех молочных товаров из этой страны. В Аргентине, напротив, на снижение производства повлияла холодная и дождливая погода в течение всего сезона (2007-2008) [И.Ю. Климаков, 2008].

В России аномально жаркое лето 2010 г спровоцировало дефицит кормов для животных, рост цен на корма составил более 60% [Н. В. Ильинский, 2010]. В 2010 г производство молока составило 31 895, 1 тыс. т или 97, 7% к уровню 2009г. Одной из основных причин уменьшения производства молока является сокращение поголовья коров. В целом по России в 20 Юг их поголовье уменьшилось на 228 тыс. [Национальный доклад, 2011].

В Ленинградской области в 20 Юг было произведено 547 тыс. тонн молока, что на (2%) меньше по сравнению с 2009г, тем не менее, лидерство по удоям молока область сохранила. В целом по Ленинградской области удой на одну фуражную корову составил 6 599 кг, что на 44% превышает общероссийский показатель [С. В. Яхнюк, 2011].

Необходимо отметить, что в России собственное производство товаров молочной группы и в стабильные годы обеспечивало не более 82% спроса, остальная часть молочных продуктов импортируются [А.В.Гордеев, 2008]. Поэтому сегодня, как никогда, важно увеличить производство молока внутри страны. Молочные породы скота России располагают потенциалом для получения высоких удоев [X. А. Ахмерановт и соавт., 2006; Н.В.Сивкин и соавт., 2010].

Фактором, влияющим на снижение себестоимости молока, является увеличение продолжительности жизни коров [В.И.Суровцев, Б.С. Галсанова, 2007; Г.И. Шичкин, 2010]. Зоотехническая наука определяет, что коровы первого и второго отёла продуцируют за год соответственно на 30 и 15 % меньше молока, чем коровы третьего отёла и старше. Удой у голштинизированных черно-пестрых коров возрастает вплоть до 5-6 лактации [М. И. Прокофьев и др., 2002]. Однако статистические данные ветеринарной службы показывают, что средний возраст жизни коров в Росси составляет 2,7 лактации.

На многих сельскохозяйственных предприятиях смирились с тем, что выбраковка коров близка к 40% (без учета племенной продажи) при среднем сроке продуктивного использования менее трех лактаций [К. В. Племяшов и

др., 2008]. В среднем, по 113 проанализированным В.И. Суровцевым [2008] хозяйствам Ленинградской области выбраковка коров составила 33%, в том числе первотелок 25%.

Высокий уровень выбраковки отрицательно сказывается на рентабельности производства продукции, ведет к финансовым проблемам предприятий [Э.Косарев, 2005; В.И. Суровцев, Б.С. Галсанова, 2007; О. И. Соловьева, О. Кауфман, 2008]. На раннюю выбраковку коров влияет много факторов [И. Хрусталева, 2010; Е. А. Тяпугин и др., 2011], в первую очередь, нарушение норм ветеринарно - зоотехнического содержания, кормления [В.У. Давыдов и др., 2002; В. И. Волгин и др., 2010]. Среди заболеваний молочных коров на первом месте находятся эндометриты, которые в 80% случаев сопровождаются маститами [Е.А. Олексиевич, 2006, 2009]. Поэтому в настоящее время, для производства качественного молока приобретает первостепенное значение разработка эффективных мер профилактики болезней вымени и лечения коров при наличии мастита.

1.2. Физиологические основы процесса лактации и факторы, предрасполагающие распространение мастита

Как было показано в опытах Л. И. Воскресенского, проведённых ещё в 1916 году под руководством академика И. П. Павлова, доение нельзя рассматривать как простое механическое выцеживание молока из сосков. Грубое обращение с коровой во время доения немедленно замедляет отдачу молока или вовсе прекращает её - корова молоко "задержала" [Н. Ф. Богдашев, А. П. Елисеев, 1951]. Установлено, что в регуляции процесса молокоотдачи принимают участие нервная и эндокринная система [Л. X. Хасханова и др., 1998; В.Г. Скопичев, И.О. Боголюбова, 2007; СЬаШв Ш. & а1., 2000]. Сигналы из центральной нервной системы со стороны вымени управляют тонусом сосудов, молочных протоков и цистерн, сфинктера соскового канала [А. Г. Нежданов и др., 1997].

Вторая фаза сопряжена с тем, что одновременно с поступлением сигналов о раздражении вымени в головной мозг из задней доли гипофиза в кровь выделяется значительное количество окситоцина. Окситоцин выделяется дискретно в течение всего периода раздражения и током крови доставляется к миоэпителиальным клеткам, вызывая их сокращение и повышение внутривымянного давления [И.Г. Конопельцев, Н.В. Шулятьев, 2010].

Эмоциональное напряжение, адаптация к различного рода стрессовым факторам - могут приводить к подавлению гормонопоэза, снижению молочной продуктивности [В. Г. Скопичев, 2005; F. L. Lopes et al., 2004].

О роли нервной системы в развитии акушерской патологии сообщают в своей работе В.А. Володин и М.А. Панин [2008]. Авторы подчеркивают, что коровы слабого типа высшей нервной деятельности предрасположены к развитию мастита и гинекологическим заболеваниям.

Практическими наблюдениями специалистов отмечается, что коровы, обслуживаемые разными доярками, имеют различие в уровне заболеваемости маститом [В. М. Гукежев, 1983; М. X. Клаасен, 1989; Z. Milojevis, 1983].

Методом дисперсионного анализа была определена доля влияния "фактора доярки" на уровень заболеваемости коров маститом. Доля влияния колебалась от 11,9 до 12,1 % [А. Е. Шокуров, Г. М. Якушин, 1988].

В настоящее время все большее внимание уделяется именно технологии содержания и доения [Н. И. Стрекозов, Г. П. Легошин, 2002; П.Н.Виноградов и др., 2008]. Так специалистами отмечается, что коровы, которые находятся на сквозняке, заболевают маститом чаще [С.О. Митяшова, 2008]. При анализе многочисленных наблюдений процесса доения коров на молочно-товарной ферме выявлены так называемые критические точки -зоны риска возникновения мастита [В. И. Трухачев и др., 2008].

С первого июля 2001 года действует система сертификации ХАССП (анализа риска и критических контрольных точек), зарегистрированная Госстандартом России. Данная система распространяется на всю пищевую

продукцию и продовольственное сырьё. Например, размер риска возникновения мастита при снятии доильных стаканов при беспривязной системе - низкий, при привязной системе - высокий, размер риска возникновения мастита при надевании доильных стаканов небольшой при обеих системах содержания [О. В. Сычева и др., 2008].

При производстве молока на фермах с привязной системой установлено 14 рисков высокой степени, при беспривязной системе содержания - всего 8, что может косвенно подтверждать высокую технологичность и прогрессивность беспривязного способа содержания.

Швейцарские ученые относят к факторам риска возникновения мастита превышение числа коров на ферме более 27 голов [М. G. Doherr et al., 2007]

Предметом специального изучения наряду с технологией является и доильный аппарат [Н. М. Морозов и др., 1999; А. А. Ганиев, 2003; Е. Е. Хазанов и др., 2007]. Так, по мнению В. Г. Скопичева [2007], при машинном доении происходит неравномерное выдаивание передних и задних долей.

А. А. Танеев [2008], автор модели «Низковакуумный доильный аппарат», подчеркивает, что основная причина мастита - несовершенный, устаревший, предельно изношенный парк доильных аппаратов.

Вакуум для работы традиционных аппаратов 0,4 - 0,42 атм. - является

Т"» w ♦♦

экстремальным для животных. В природных условиях развиваемый теленком вакуум не превышает 0,1 - 0,3 атм. (10 - 35 к Па) [И. И. Хусаинов, И. П. Алексеев, 2002]. Нельзя не отметить состояние сосковой резины. Наиболее показательны данные экспериментов, проведенных в 1999 году шведской фирмой Alfa Laval Agri АВ на научном полигоне института фермы Хамфа (г. Тумба). Было выявлено, что именно на сосковой резине накапливается самое большое количество бактерий, которое способствует их передаче от одной коровы к другой и размножению в надоенном молоке.

При контроле основных узлов доильного аппарата (доильные стаканы, коллектор, молочный шланг, доильное ведро) почти половина (922 000) из

общего количества бактерий обнаружена на сосковой резине.

При утрате свойств резина значительно ослабляет массаж сосков, затрудняет молокоотдачу, увеличивает время доения [В.А. Забродин, О.В. Решетникова, 2008; А. А. Стекольников, А. А. Сухинин, 2008]. В результате уменьшаются надои коров, возрастает постоянная необходимость их додаивания [Н.И.Стрекозов и соавт., 2006]. Снижаются естественные защитные свойства тканей сосков, что ведет к их травмам (микротрещинам, гиперкератозу). Поражения сфинктера открывает ворота различным вирусам и бактериям и в целом негативно влияет на здоровье коров, сокращает продолжительность их продуктивной жизни в 2 - 3 раза. [A.A. Вельматов и соавт., 2008].

Кроме того, отечественные ученые отмечают, что в условиях СевероЗападной зоны земледелия и Дальнего Востока на возникновение мастита значительно влияет недостаток в рационе микроэлемента селена и витаминов Е и А, так же гипокальцемия и кетозы [Г. М. Андреев и соавт., 1999; Н. Ф. Ключникова, 2007].

1.3. Классификация и этиология мастита

Мастит - воспаление молочной железы, широко распространенное заболевание коров, которое приводит к преждевременной выбраковке животных по причине гипогалактии, агалактии, атрофии четвертей вымени, индурации вымени [В.А.Париков,1990; А.Я Батраков, 2001].

Для систематизации воспалительных процессов в вымени предложен ряд классификаций.

Одной из первых классификаций маститов считается схема, предложенная профессором Н. Ф. Мышкиным в 1931 году. Она основана на анатомической структуре органа и способах проникновения возбудителя. Позже А. П. Студенцов [1949] систематизирует те формы поражений молочной железы, которые наблюдает в повседневной практике, и создает свою классификацию, применяемую и в настоящее время.

В дальнейшем, многие исследователи подтвердили точность приведённой классификации А.П.Студенцова и выявили вышеназванные формы мастита как в период лактации и запуска, так и сухостоя [Г.В. Зверева, 1979, 1983; В.У.Давыдов, Г.М Андреев, 2000; А. Я. Батраков, 2001].

В настоящее время классификация по А.П. Студенцову дополнена Н.И. Полянцевым [1981], который рекомендует учитывать не только клинические признаки, но и степень проявления, течение болезни, проводить бактериологическое исследование [И.Г. Конопельцев, Н. В. Шулятьев, 2010].

Кроме того, отечественные и зарубежные ученые подразделяют мастит по степени выраженности клинических признаков на субклинический и клинический.

Субклинический мастит протекает с неясно выраженными клиническими признаками. Однако, патоморфологические изменения в молочной железе при субклиническом мастите по ряду проявлений качественно не отличаются от таковых при клинически выраженном воспалительном процессе.

Если коровы, больные субклиническим маститом, не получают лечения, то в 12-20% случаев наступает самовыздоровление, в 15-20% -клиническое проявление, у остальных коров субклинический мастит принимает хроническое течение [А. Г. Нежданов и др., 1997].

Субклинический мастит является причиной ухудшения качества молока в санитарном отношении, что делает такое молоко непригодным для употребления и переработки [М. Б. Айтматов, М. А. Костына, 1997; В. Я. Никитин, В. М. Михайлюк, 1998; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой и соавт., 1998; К.К. Горбатова, 2008; А. В. Олейник, 2009, 2010; Г.Н. Кузьмин, 2004; D. E.Gleeson, В. O'Brien, L. Boyle, В. Earley, 2007].

Соотношение субклинического и клинического мастита у лактирующих коров составляет по данным В.А. Парикова [1990]- 5: 1; Г.Н. Кузьмина [2004] - 5: 1; Д. С. Коновалова [2005] - 4,7: 1.

Мнения о преимущественном распространении субклинического мастита у коров, в сравнении с клиническим, также придерживается ряд отечественных и зарубежных ученых [Н. Г. Шатохин, 1971; В.И. Мутовин,1974; Н.К. Оксамитный, 1982; В.М. Карташова и др., 1988; В.А. Париков, 1990;H.Mielke, 1989; M.Vasil, 2007].

Клинический мастит. Воспалительный процесс тканей молочной железы, проявляющийся видим комплексом местных признаков воспаления (гиперемия, отек, повышенная температура, болезненность и нарушение функции) [К.Г.Боль, Б. К. Боль, 1961; В. М. Карташова, А. И. Ивашура, 1988; И. Г. Конопельцев и др., 2007].

В этиологии мастита J.Egan [1984] выделяет три взаимосвязанных между собою фактора: инфекционный агент, его вирулентность и специфичность; макроорганизм, его восприимчивость и защитные свойства; окружающая среда.

По мнению ряда авторов, негативным внешним фактором являются нарушения правил машинного доения, которые служат первопричиной возникновения неспецифического мастита [Е. Е. Хазанов и др., 2007; А. А. Танеев, 2008; А. Zecconi et al., 1992]. Многие исследователи отмечают, что даже незначительное повреждение тканей соска вымени может привести к развитию субклинического мастита [S. Lewis et al., 2000; G. A. Mein et al., 2001; F. Neijenhuis, D. E. Gleeson, 2004]. Кроме того, при локализации поражения в области сфинктера соскового канала, вероятность развития мастита максимально высока [А. Я. Батраков, 2001, В. В. Васильев, 2008; А. С. Баркова, 2008].

Неадекватные условия, складывающиеся при машинном доении: неравномерное выдаивание различных долей вымени, высокая травматичность паренхимы молочной железы при воздействии вакуума предрасполагают к развитию воспаления вымени [В. П. Мещеряков, 2005]. Так, вследствие многократных болевых воздействий на вымя в организме коровы запускается механизм свободнорадикального окисления липидов. Накапливаются

химически активные радикалы, которые разрушают защитные гормоны, ферменты и витамины с образованием токсических продуктов окисления [И. Г. Конопельцев, Н. В. Шулятьев, 2010]. Включается воспалительная реакция, которая рано или поздно отягощается микроорганизмами.

Инфекционная теория воспаления вымени была обоснована ещё в 1876 году Франком, который искусственно вызвал мастит путем введения в молочную железу секрета, взятого от больной коровы.

Передача микроорганизмов от одной коровы к другой, по наблюдениям специалистов, осуществляется через доильные аппараты, подстилку, посредством насекомых и др. [А. А. Танеев, 2008; L.K.Fox, J.M.Gay,1993; D.Biffa et al., 2005; L. Haltia et al., 2006].

Многие ученые отмечают, что наиболее часто (по сравнению с другими видами микробов) внутреннюю полость молочной железы, как у человека, так и животных, колонизируют кокковые микроорганизмов [Э.М. Форстер и др., 1961; С.Н.Гайдуков, В.Г. Скопичев. 1990; С.Б. Матюшина, 1990; В.М. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; А.Н. Маянский, 1999; Н. Н. Hadimli et al., 2005].

S.aureus и другие стафилококки широко распространены в окружающей среде. Исследования показывают, что почти каждая вторая корова имеет на коже вымени золотистый стафилококк, не вызывающий заболевание вымени, но являющийся потенциально его возбудителем [Г.Н.Кузьмин, 2004; C.Vimercati et al., 2006; P. J.Bottcher et al., 2006; A. Jakubczak et al., 2007].

В литературе есть указания на ведущую этиологическую роль S. aureus при лактационных маститах у млекопитающих (коров, овец, коз и др.), дополняемую у крупного рогатого скота клинической значимостью коагулазоположительного S. hyicus [P. Maisi, I. Riipinen, 1991; R. Baselga, I.Albizu, B.Amorena, 1994; Bochev I.,Russenova N., 2005].

Практическими исследованиями установлено, что Staphylococcus aureus и Streptococcus dysgalactiae преобладают в секрете больных маститом коров

[В.Г. Джикия, 1972; Л. А. Таранова,1988; Ю.П. Балим, 2003; С.С. Бала, 2005; Е.Ю.Смертина, 2007; N. Böhmer, P.Schneider, 1999; J.E. Hillerton, 2001].

По мнению В. А. Парикова [1990], Н. Т. Климова [1994], В. И. Слободяник, С. Н. Ширяева [2007] главенствующее значение роли золотистого стафилококка и агалактозного стрептококка в возникновении и развитии мастита у коров ошибочно.

Наиболее часто из молока и секрета вымени больных маститом коров выделяют патогенные стафилококки и стрептококки, второе место при мастите инфекционной этиологии занимают эшерихии, коринебактерии, псевдомонады. По данным литературы, микоплазмы в ассоциации с другими возбудителями могут вызывать маститы коров [В.А.Карташова, А.И. Ивашура, 1988; А.А.Летунович, 2006]. Реже регистрируют мастит грибкового происхождения [Н.Т. Климов, 1994; О.В. Филиппова, 2000; Г.Н. Крусь и др., 2002].

Следует отметить, что один и тот же вид микроба (стафилококк, стрептококк и др.) может выделяться при различных формах мастита. В то же время, различные виды микробов могут быть изолированы при одинаковых формах мастита [О.А Симецкий, 1966, 1979; Н. М. Хилькевич, 1970; Ф.К. Хасанов, 2000; J.G.Anderson, 1982; J.E. Kornalijnslijper et al., 2005].