Комплексный ускоритель твердения цементных бетонов на основе гальванического алюмошлама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Степанов, Сергей Викторович

  • Степанов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 180
Степанов, Сергей Викторович. Комплексный ускоритель твердения цементных бетонов на основе гальванического алюмошлама: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанов, Сергей Викторович

Введение.

1. УСКОРЕНИЕ ТВЕРДЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Существующие методы ускорения твердения бетона.

1.2. Роль пластификаторов в составе комплексных ускорителей твердения цементных бетонов.

1.3. Комплексные ускорители твердения.

1.4. Гальванический шлам.

1.4.1. Способы утилизации гальванических шламов.

1.4.2. Процесс образования гальванического шлама.

1.5. Выводы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИСПЫТАНИЯ.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Химические добавки и отходы, применяемые для изготовления комплексного модификатора.

2.3. Методы исследования.

3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА ПРОЦЕССЫ ГИДРАТАЦИИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА И

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

3.1. Ускорители твердения.

3.1.1 Сравнительная оценка ускорителей твердения и выбор наиболее эффективных.

3.2. Определение свойств гальванического шлама.

3.2.1. Определение плотности и влажности гальванического шлама.

3.2.2. Химический состав гальванического шлама.

3.3. Исследование размолоспособности гальванического шлама.

3.4. Исследование распределения частиц гальванического шлама по размерам.

3.5. Оценка активности гальванического шлама.

3.6. Выбор пластификатора.

3.7. Кинетика гидратации цемента с химическими добавками.

3.8. Влияние ГШ и ГШ в комплексе с С-3 и МеШих на контракционную усадку цементного камня.

3.9. Пластическая прочность.

ЗЛО. Оценка влияния ГШ и в комплексе с суперпластификаторами на прочность цементного камня.

3.11. Особенности гидратации и формирования фазового состава цементного камня с добавками.

3.12. Разработка модели твердения цемента в присутствии комплексного ускорителя твердения.

3.13. Исследование структуры модифицированного цементного камня.

3.12. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МОДИФИКАТОРА

НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.

4.1. Исследование влияния гальванического шлама на прочность мелкозернистого бетона и выбор оптимальной дозировки.

4.2. Влияние модуля крупности песка на эффективность действия комплексного ускорителя.

4.3. Влияние вида цемента на эффективность комплексного ускорителя.

4.3.1. Водоредуцирующий эффект комплексной добавки в зависимости от вида цемента.

4.3.2. Прочность мелкозернистого бетона с добавкой при использовании различных видов цемента.

4.4. Сокращение режимов тепловлажностной обработки с использованием комплексных ускорителей твердения.

4.5. Влияние подвижности бетонных смесей на эффективность комплексного ускорителя.

4.6. Оценка влияния комплексной добавки на свойства бетонной смеси и бетона.

4.6.1. Сохраняемость подвижности бетонной смеси.

4.6.2. Сравнительный анализ пластифицирующего эффекта комплексных ускорителей твердения.

4.6.3. Влияние комплексного ускорителя на прочность при сжатии тяжелого бетона.

4.7. Выводы.

5. ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ С РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ДОБАВКОЙ. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМПЛЕКСНОГО МОДИФИКАТОРА И ТЕХНИКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Линейные деформации расширения цементного камня.

5.2. Характер структуры мелкозернистого бетона с комплексными ускорителями твердения.

5.3. Влияние комплексного модификатора на морозостойкость и водонепроницаемость бетона.

5.4. Разработка технологии производства комплексного ускорителя.

5.4.1. Организация складского хозяйства.

5.4.2. Сушильное отделение.

5.4.3. Дозировка компонентов и приготовление химической добавки.

5.4.4. Фасовка готовой продукции.

5.5. Технико-экономическая эффективность производства и применения комплексного модификатора.

5.6. Экономическая оценка эффективности добавок.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный ускоритель твердения цементных бетонов на основе гальванического алюмошлама»

Проблема снижения потребления энергии в производстве бетонных и железобетонных изделий до сих пор остается актуальной. Энергетическая ситуация в нашей стране, несмотря на наличие львиной доли мировой добычи энергоносителей такова, что рассмотрение всех предложений, направленных на снижение энергозатрат в процессах производства и потребления материальной продукции, является насущной потребностью.

При производстве бетонных конструкций, интенсификация твердения цемента в основном достигается за счет различных способов их термообработки (пропариванием, разогревом, автоклавированием и др.) или путем использования быстротвердеющих и специальных цементов, а также с помощью химических добавок.

В России практически на всех предприятиях по производству бетонных и железобетонных изделий и конструкций главным способом ускорения твердения бетона в них является тепловлажностная обработка. На сегодняшний о день на тепловую обработку 1 м бетона затрачивается около 0,35-0,6 Гкал тепловой энергии, что сопоставимо с 55-65 кг условного топлива. Это большие цифры в условиях рыночной экономики, когда возможно выжить только при рациональном использовании ресурсов и денежных средств.

Между тем, пропаривание изделий не только ускоряет твердение, но и негативно влияет на структурообразование бетона. Процесс ТВ О далек от совершенства, энергоемок и плохо поддается регулированию даже при наличии самых современных систем автоматизации. При этом коэффициент полезного действия ТВО составляет около 30%, то есть большая часть энергии теряется в окружающей среде. Чаще всего режим ТВО составляет 16 часов и более. Следует отметить, что до сих пор большинство сборного железобетона из низко - и среднемарочного бетона, что приводит к большой массивности конструкций и к неоправданному перерасходу арматурной стали. Всё это в свою очередь, увеличивает суммарную теплоемкость изделий при тепловлажностной обработки. Понятие высокопрочный бетон меняется во времени по мере развития бетоноведения как науки. Еще в 50-х годах XX века прочность 35 МПа считалась очень высокой. В 1989 г. появились бетоны с прочностью 130 МПа. Стандарты многих стран, которые пересматриваются достигнутого учеными-«бетонщиками» обычно не чаще одного раза в 10 лет, отстают по своим требованиям от максимальной прочности этого материала.

При обычной технологии понижением В/Ц до 0,25-0,4 можно получить бетон прочностью до 80 МПа. Однако для обеспечения хорошей удобоукладываемости бетонной смеси необходимо добавлять в нее суперпластификатор. При прочности до 80 МПа прочность цементной матрицы и прочность её сцепления с зернами заполнителя определяют конечную прочность бетона.

Развитие теории и практики модифицирования бетонов создало реальную предпосылку к созданию новых модификаторов структуры с более высокими техническими и экономическими показателями.

Дело в том, что реальная технология применения модификаторов бетона (химдобавок) связана со значительным удорожанием компонентных материалов железобетонных изделий и сооружений и наличие высокого технического эффекта или наоборот, относительно дешевые модификаторы не дают существенного ускорения твердения бетона, как при заводском производстве сборных изделий, так и при монолитном строительстве.

С экономической и экологической точек зрения для производства добавок целесообразно использовать побочные продукты и отходы промышленности.

Кроме общеизвестных глобальных экологических причин использования отходов в качестве вторичного техногенного сырья вместо природного, есть один важнейший технико-экономический фактор их применения: в них заключена энергия и человеческий труд. Поэтому использование техногенных отходов в производстве строительных материалов «обречено» на получение экономического и экологического эффектов. Однако, для этого необходимо научно-обоснованные способы их применения, базированные на знании химического состава и агрегатного состояния и выборе оптимального объекта (базового материала) их применения.

Одним из таких объектов является гальванический шлам, получаемый при обработке алюминиевых изделий, в частности, погонажных профилей для мебельной промышленности. Этот шлам - концентрированная водная дисперсия алюминатов, представляет безусловный интерес для применения в качестве добавки в цементные бетоны, однако не в индивидуальном виде, а в комплексе с другими функциональными компонентами. Все это делает актуальным настоящее исследование. Его цель: Разработать состав и способ получения комплексного ускорителя твердения цементных бетонов на основе шлама гальванообработки алюминиевых изделий. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать возможность эффективного применения гальванического алюмошлама в цементных бетонах;

2) исследовать химические процессы взаимодействия алюмошлама с порт-ландцементами и его влияние на структурообразование цементного камня;

3) подобрать состав комплексного ускорителя твердения и исследовать его влияние на технологические свойства бетонных смесей и эксплуатационно-технические свойства бетона;

4) разработать на основе гальванического алюмлошлама способ изготовления комплексного ускорителя твердения бетона.

Научная новизна.

1. Установлено, что добавка гальванического алюмошлама ускоряет набор прочности цементного камня, что вызвано увеличением доли эттрингита в ранние сроки его твердения и уменьшением доли портландита, как в ранние (1-е сутки), так и в поздние сроки (28-е сутки);

2. Выявлен синергизм совместного влияния гальванического алюмошлама с суперпластификатором С-3 на скорость твердения цементного теста, проявляющийся в том, что их бинарная смесь в соотношении 2:1 позволяет ускорить твердение цементных бетонов в возрасте первых 16 часов и первых суток в 3 и 2,2 раза, соответственно. Причиной этого эффекта является возрастание концентрации сульфат - ионов в цементном тесте в связи с уменьшением содержания в нем воды при пластификации;

3. Выявлено полифункциональное влияние комплексного ускорителя твердения ГТТТС на технологические свойства бетонных смесей и эксплуатационно-технические свойства бетонов, проявляющиеся в снижении водопотреб-ности смеси на 20-25%, повышении прочности бетона при сжатии: через 16 часов на 200% и через сутки на 130% (обусловленное ускоренным образованием эттрингита), а также в увеличении морозостойкости (на 2 марки) и водонепроницаемости (на 2-3 ступени).

Практическая значимость работы заключается:

1) в разработке состава нового комплексного ускорителя твердения на основе гальванического алюмошлама, добавка которой в количестве 3% от массы цемента позволяет достичь высоких показателей прочности бетона как в раннем возрасте так и в марочном, увеличить долговечность и экономическую эффективность производства и применения бетонных изделий;

2) в разработке нормативной документации (ТУ и технологического регламента) для производства комплексного ускорителя твердения цементных бетонов.

Апробация работы.

Представленные в диссертации результаты исследований докладывались на: ежегодных научно-технических конференциях КазГАСУ (Казань, 20082011гг.), XV Академических чтениях РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010г.), международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва, 2010г.), всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2010г.), республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2011г.), всероссийском молодежном инновационном форуме Селигер-2010. Выигран грант в конкурсе инновационных проектов «Идея-1000» в номинации «Молодежный инновационный проект», автор является победителем Молодежного Научно-Инновационного Конкурса («УМНИК-2008»), победителем конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 2011г.), победитель программы «Старт - 2011» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ (в т.ч. 2 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ). Подана заявка на патент: «Способ получения комплексного ускорителя твердения цементных бетонов» (№ 2011116660 от 28.04.2011).

Структура и объем работы.

Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список использованных источников из 127 наименований и приложения. Диссертация изложена на 151 страницах, содержат 33 таблицы, 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Степанов, Сергей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) На основе анализа отечественной и зарубежной литературы и последующей экспериментальной проверки обоснована возможность применения гальванического шлама как компонента комплексного ускорителя твердения цементных бетонов

2) Установлено, что гальванический алюмошлам позволяет ускорить набор пластической прочности цементного теста в 2 раза, ускорить тепловыделение на 5 часов с увеличением температуры на 5 °С, увеличить прочность цементного камня в возрасте 1 суток на 30%, в возрасте 28 суток на 25%. Выявлен синергетический эффект совместного влияния бинарной смеси гальванического шлама с суперпластификатором С-3 на ускорение сроков схватывания цементного теста.

3) Установлено, что введение гальванического шлама ГШ-1 в цемент увеличивает долю эттрингита относительно бездобавочного состава на 15%, введение же комплексной добавки (ГШС) увеличивает долю эттригита относительно состава с суперпластиикатором С-3 на 60% в первые сутки твердения, а на 28 сутки твердения наблюдается его замедление. Содержание же портландита в цементном камне, при использовании гальванического шлама, на 23% меньше по сравнению с бездобавочным составом, на 28 сутки эта разница составляет 15%; при использовании же ГШС снижение портландита составляет 27% и 25% на 1 и 28 сутки твердения соответственно.

4) Разработан состав комплексного ускорителя твердения ГШС на основе гальванического алюмошлама ГШ-1 и суперпластификатора С-3 в соотношении 2:1, позволяющий увеличить прочность бетона в возрасте 16 часов и 1 суток на 200% и 130% соответственно при дозировке 3% от массы цемента.

5) Установлено, что введение комплексной добавки в состав цементных бетонов позволяет снизить водопотребность бетонной смеси на

138

20-25%, повысить марочную прочность бетона на 40-50%, увеличить морозостойкость с Б100 до БЗОО и водонепроницаемость с W4 до

6) Установлено влияние комплексного укорителя твердения на характер пористости цементных бетонов. Показано, что интегральная пористость бетона уменьшилась на 40%, что указывает на меньший суммарный объем всех пор и капилляров, сообщающихся с поверхностью образца и между собой, средний размер открытых капиллярных пор уменьшился на 45%, показатель однородности размеров открытых капиллярных пор увеличился на 50%.

7) Разработана технология полученного комплексного ускорителя твердения, включающая в себя предварительную сушку гальванического алюмошлама и его совместный помол с суперпластификатором С-3 для уменьшения дисперсности ГШ, вследствие чего увеличивается реакционная способность ГШ.

8) Результаты исследований использованы при выпуске опытно-промышленной партии тротуарной плитки из мелкозернистого бетона класса В30 на производственной базе ООО «Эльбрус-К» (г.Казань).