Комплексы водорастворимых полимеров с наноразмерными алюмоксановыми частицами: получение, свойства и перспективы применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Радченко, Филипп Станиславович

  • Радченко, Филипп Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 204
Радченко, Филипп Станиславович. Комплексы водорастворимых полимеров с наноразмерными алюмоксановыми частицами: получение, свойства и перспективы применения: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радченко, Филипп Станиславович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Полимер-коллоидные комплексы (ПКК) - продукты 10 нековалентных взаимодействий макромолекул

полимеров с твердыми коллоидными частицами

1.1.1 Закономерности адсорбции полимеров различной 10 химической природы из растворов на твердой

поверхности

1.1.2 Закономерности образования ПКК, получаемых 15 смешением устойчивых дисперсных систем с

растворами полимеров

1.1.3 Закономерности образования ПКК, получаемых 29 при синтезе лиофобных золей в присутствии

макромолекул полимера

1.2 Гидролиз алюминия в водных растворах 46 и формы продуктов гидролиза

ГЛАВА 2 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Изучение количественных, структурных

и молекулярно-массовых характеристик золя алюмоксановых частиц

2.1.1 Исследование золя алюмоксановых частиц 67 вискозиметрическим методом

2.1.2 Исследование золя алюмоксановых частиц методом 68 фотонной корреляционной спектроскопии

2.1.3 Исследование золя алюмоксановых частиц 75 гель-проникающей хроматографией

2.1.4 Изучение структурных и молекулярно-массовых 76 характеристик золя алюмоксановых частиц

методом малоуглового рентгеновского рассеяния 2.1.5 Иследование влияния рН среды на устойчивость

золя алюмоксановых частиц

2.2 Изучение закономерностей образования комплексов 88 алюмоксановых частиц с макромолекулами полимеров

в водных растворах

2.2.1. Состояние смесей золя алюмоксановых

частиц с неионогенными полимерами в водных растворах

2.2.2 Комплексы алюмоксановых частиц с

анионными полиэлектролитами

2.2.3 Комплексы алюмоксановых частиц с 100 сополимерами акриламида и акриловой

кислоты в разбавленных растворах

2.2.4 Комплексы алюмоксановых частиц с 105 сополимерами акриламида и акриловой

кислоты в концентрированных растворах

2.3 Достижения и перспективы развития практического 109 использования исследуемых систем

2.3.1 Растворимые ПКК как перспективные флокулянты

2.3.2 Перспективы применения ПКК в качестве 125 связующих составов формовочных смесей

2.3.3 Перспективы применения ПКК в качестве 132 композиций для изоляции водопритока

в нефтедобывающих скважинах. ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование золя алюмоксановых частиц 140 вискозиметрическим методом

3.2. Исследование золя алюмоксановых частиц

методом фотонной корреляционной спектроскопии

3.3. Исследование золя алюмоксановых частиц 143 гель-проникающей хроматографией

3.4. Изучение структурных и молекулярно-массовых 144 характеристик золя алюмоксановых частиц

методом малоуглового рентгеновского рассеяния

3.5. Исследование влияния рН среды на устойчивость 145 золя алюмоксановых частиц

3.6. Исследование смесей золя алюмоксановых частиц 146 с неионогенными полимерами в водных растворах

3.7. Исследование смесей золя алюмоксановых частиц 149 с анионными полиэлектролитами в водных растворах

3.8. Комплексы золя алюмоксановых частиц с сополимерами 157 акриламида и акриловой кислоты в водных растворах

3.9 Исследование флокулирующих свойств полимер-коллоидных

комплексов сополимеров акриламида и акриловой кислоты с золем алюмоксановых частиц

3.10. Изучение связующих свойств полимер-коллоидных 163 комплексов сополимеров акриламида и акриловой кислоты с

золем алюмоксановых частиц

3.11. Изучение водоизолирующих гелеобразующих 165 композиций

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы водорастворимых полимеров с наноразмерными алюмоксановыми частицами: получение, свойства и перспективы применения»

ВВЕДЕНИЕ

Получение и изучение гибридных нанокомпозитов (ГНК) на основе макромолекул и наноразмерных неорганических частиц является новым перспективным направлением развития наноматериалов [1-3]. В качестве наноразмерных неорганических частиц используют частицы металлов или их оксидов, а также нерастворимые соли или гидроксиды металлов [4-7]. Органический полимер или его раствор (расплав) выступает в качестве непрерывной дисперсионной среды. Сочетание уникальных характеристик неорганических наноразмерных частиц с комплексом свойств полимерной матрицы часто приводит к появлению новых характеристик и свойств ГНК. Результаты исследований ГНК, полученные за последние десять лет, привели к разработке и созданию новых эффективных катализаторов, селективных мембран, свето- и термочувствительных покрытий, а также энергетических источников [8-10] Гибридные композиции, в основном, получают в виде твердых блочных материалов или пленок.

Водные дисперсии и растворы ГНК изучены в гораздо меньшей степени, хотя именно такие композиции наиболее востребованы для решения задач экологии, биотехнологии, медицины и косметологии. К их числу можно отнести полимер-коллоидные комплексы (ПКК), представляющие собой продукты взаимодействия макромолекул линейного или слабо разветвленного строения с наночасти-цами твердой неорганической фазы. В основе образования стабильных ПКК лежит фундаментальный принцип кооперативности связывания макромолекул с коллоидными частицами, основанный на образовании большого количества неко-валентный связей.

Изучению ПКК в разбавленных водных растворах посвящено множество экспериментальных и теоретических работ. Известны два способа получения ПКК, первый из которых осуществляют синтезом твердой фазы непосредственно в растворе полимера (так называемая химическая конденсация), а второй - смешением растворов полимеров и дисперсии частиц. Второй подход гораздо менее популярен, поскольку дисперсии коллоидных частиц часто являются термодина-

мически неустойчивыми лиофобными золями. Лишь некоторые из них, содержащие на своей поверхности кислотные или основные группы устойчивы к агрегации в определенном диапазоне рН благодаря наличию двойного электрического слоя.

Одной из наиболее распространенных такого рода коллоидных систем являются золи алюмоксановых частиц (АЧ), которые получают гидролизом алюми-нийорганических соединений или неорганических солей алюминия. Несмотря на большое число публикаций по золям АЧ, сведения о размерах, структуре и свойствах таких соединений подчас противоречивы и явно недостаточны. Важным представляется тот факт, что золи алюмоксановых частиц выпускаются в промышленных объемах в виде низко- и высокоосновных солей алюминия, которые нашли применение в качестве промышленных коагулянтов. Это, в свою очередь, позволяет получать ПКК на основе алюмоксановых частиц в больших объемах. Поэтому исследование размерных и молекулярно-массовых характеристик золя АЧ, закономерностей образования и свойств их комплексов с макромолекулами полимеров может существенно расширить области практического применения ПКК.

Целью работы является исследование и количественное описание взаимодействия водорастворимых полимеров с наноразмерными АЧ в водных растворах, исследование структуры и свойств образующихся ПКК и определение перспективных областей их практического применения.

Научная новизна состоит в развитии современного научного направления, связанного с изучением принципов образования ПКК и созданием на их основе нанокомпозиций с заданными свойствами.

Впервые исследован состав золей АЧ в водных растворах, определены молекулярные характеристики и форма частиц, изучено влияние рН на молекулярно массовое распределение и размеры АЧ.

Выявлены закономерности образования и исследованы свойства ПКК, стабилизированных кооперативной системой нековалентных связей между макромолекулами водорастворимых полимеров и наноразмерными АЧ.

Установлено, что в водных растворах неионогенные полимеры не взаимодействуют с АЧ, тогда как анионные полиэлектролиты образуют ПКК за счет электростатического связывания отрицательно заряженных звеньев с катионами алюминия, находящимися на поверхности АЧ.

В зависимости от содержания анионных групп в составе макромолекул полимера образуются либо растворимые, либо нерастворимые ПКК. Нерастворимые ПКК получаются при высоком содержании анионных групп. Состав нерастворимого ПКК зависит от размера боковых функциональных групп полимерных цепей (с увеличением размера боковых функциональных групп полимерных цепей содержание АЧ в частицах комплекса возрастает) и не зависит от силы и молекулярной массы полиэлектролита, и мольного соотношения реагентов.

Растворимые ПКК получаются при низком содержании анионных групп в макромолекулах полимера. Поскольку растворимые комплексы образуются по принципу равномерного распределения частиц по цепям сополимера, состав ПКК можно варьировать в широких пределах простым изменением соотношения мольных концентраций реагентов. Максимальное количество АЧ, связанных с макромолекулой сополимера прямо пропорционально увеличивается с ростом содержания кислотных звеньев в сополимере.

Обнаружено, что при концентрации сополимера выше концентрации кроссовера добавление золя АЧ приводит к сшиванию полимерных цепей алюмокса-новыми частицами и образованию прозрачного геля. Упругость геля увеличивается с ростом концентрации сополимера и возрастанием числа частиц, приходящихся на цепь.

Практическая значимость. Выявленные в работе закономерности образования ПКК водорастворимых полимеров с наноразмерными АЧ позволяют целенаправленно получать реагенты и композиции с заданными свойствами.

На основе растворимых ПКК разработаны реагенты, сочетающие свойства высокоэффективного флокулянта и коагулянта, пригодные для разделения как разбавленных, так и высококонцентрированных дисперсных систем. На примере обработки сточных вод предприятий ОАО «Латекс» (г. Волжский), ООО «Лу-

койл-Волгограднефтепереработка» (г. Волгоград), ОАО «Волгомясомолторг» (г. Волгоград) продемонстрирована высокая степень очистки с помощью ПКК, которая значительно превосходит эффективность реагентов, применяемых на указанных предприятиях в настоящее время.

Разработаны гелевые композиции на основе водорастворимых сополимеров акриламида с акриловой кислотой и наноразмерных АЧ, образующихся при гидролизе солей алюминия в присутствии карбамида. На основании результатов лабораторных и стендовых испытаний выработаны рекомендации по применению новых водоизолирующих композиций для снижения водопритока в добывающих нефтяных скважинах.

Из полученных ПКК приготовлены композиции для применения в качестве связующего при изготовлении литейных форм и стержней. Проведенные испытания показали, что формы и стержни обладают удовлетворительными прочностными и технологическими свойствами и отличаются высокой экологической безопасностью в процессе отливки металлов.

Исследования проводились в соответствии с программами и грантами:

1. Гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № 02.120.11.1003 НШ-10036.2006.3 «Полимер-коллоидные комплексы и полимерные композиции - эффективные реагенты устойчивости дисперсных систем и прекурсоры нанокомпозитных материалов» (2006-2007 гг.).

2. Гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации № 02.120.21.1674 НШ-1674.2008.3 «Разработка научных основ создания композиционных материалов на основе высокомолекулярных соединений и дисперсных систем органической и органоминераль-ной природы» (2008-2009 гг.).

3. Гранта РФФИ 08-03-00709 «Изучение комплексообразования неионогенных полимеров с продуктами гидролиза солей алюминия с целью получения гидрогелей для увеличения нефтеотдачи пластов» (2008-2009 гг.).

4. Гранта РФФИ 10-03-00014а «Закономерности образования гибридных наност-руктурированных композиций на основе нековалентных взаимодействий алю-моксановых частиц с макромолекулами водорастворимых полимеров» (2010— 2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 73 печатные работы, в том числе 29 статей в российских журналах, из них 24 статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей в зарубежной печати, из них 2 статьи в журналах, индексируемых в базе Scopus, 27 тезисов научных докладов, 12 патентов РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, содержащего 346 наименования и приложений. Работа изложена на 204 страницах, содержит 67 рисунков и 36 таблиц.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ПОЛИМЕР-КОЛЛОИДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ - ПРОДУКТЫ НЕКОВАЛЕНТНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МАКРОМОЛЕКУЛ

ПОЛИМЕРОВ С ТВЕРДЫМИ КОЛЛОИДНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

Взаимодействие линейных макромолекул с заряженными частицами в последние годы привлекает все большее внимание как возможный подход к получению гибридных материалов на основе процессов самосборки [11-16] и приобретает все большую практическую направленность [17-22]. Кроме того, исследования в этой области важны с точки зрения понимания процессов, происходящих при адсорбции фрагментов макромолекул на наноразмерных коллоидных частицах твердой фазы.

В настоящее время принята следующая классификация частиц по размерам: наноразмерные или ультрадисперсные (1-50 нм), высокодисперсные (50-500 нм), грубодисперсные (500-10000 нм) [23]. Размер ультрадисперсных частиц сопоставим по порядку величины с линейным размером макромолекул в растворе. В то же время взаимодействие частиц размером 500-10000 нм с макромолекулами уже может рассматриваться как адсорбция макромолекул из раствора на плоской поверхности. Именно такие дисперсии обычно используют для изучения адсорбции на плоской поверхности. Природа нековалентных (адсорбционных) взаимодействий макромолекул с ультрадисперсными и грубодисперсными частицами одинакова, но масштабный фактор определяет различия в строении равновесного пограничного слоя твердая фаза - раствор полимера.

1.1.1 Закономерности адсорбции полимеров различной химической природы

из растворов на твердой поверхности

Закономерности адсорбции макромолекул неионогенных полимеров из растворов на твердой поверхности достаточно полно освещены в обзорах [24-27].

Термодинамика адсорбции макромолекул на твердой поверхности существенно отличается от абсорбции низкомолекулярных веществ. Снижение энтропии системы в случае адсорбции макромолекул существенно ниже по сравнению с низкомолекулярными веществами. Это приводит к трем следствиям:

- для эффективной адсорбции (адсорбции с высоким значением константы адсорбции) требуется невысокое сродство макромолекул к адсорбату, существенную роль в процессе адсорбции начинает играть сродство полимера к растворителю;

- изотермы адсорбции макромолекул из растворов характеризуются большей крутизной начального участка, пропорциональной константе адсорбции [28], и предельное значение адсорбции для макромолекул выше, чем для подобных низкомолекулярных веществ [26];

- разбавление раствора и даже замена раствора полимера на чистый растворитель не приводит к десорбции полимера с поверхности вследствие больших значений констант адсорбции макромолекул на твердой поверхности.

Конформация макромолекул, адсорбированных на твердой поверхности, отличается от их конформации в растворе[29-32]. Адсорбированные на твердой поверхности макромолекулы представляют собой чередование участков цепи, непосредственно связанных с поверхностью твердой фазы, и свободных, находящихся в растворе участков, которые образуют «петли» и «хвосты» [26, 27, 29, 33-38]. Поэтому, помимо величины предельной адсорбции, для полимеров были введены дополнительные параметры, такие как: доля звеньев макромолекулы, непосредственно связанных с поверхностью - V и толщина адсорбционного слоя - 8, образованного свободными сегментами [39—44].

При невысокой степени заполнения твердой поверхности макромолекулами полимера адсорбция увеличивается за счет адсорбции новых макромолекул. При этом количество контактов, приходящихся на одну макромолекулу, сохраняется приблизительно постоянным [30]. Однако когда свободных участков на поверхности частицы практически не остается, дальнейшая адсорбция макромолекул

приводит к уменьшению числа контактов с твердой поверхностью, приходящихся

11

на одну макромолекулу [42, 45-47], хотя общее количество контактов остается неизменным. Следовательно, увеличивается доля сегментов макромолекул, включенных в «хвосты» и «петли», что сопровождается увеличением толщины адсорбционного слоя. Исследования, проведенные в работах [29-31] показывают, что при большой протяженности несвязанных с поверхностью участков макромолекул, все большее их количество начинает располагаться в хвостах, а не в петлях. Это связано с тем, что расположение свободных сегментов в «хвосте» энтропийно более выгодно, так как «хвосты» подвижнее «петель» [32].

На величину предельной адсорбции макромолекул на твердой поверхности и строение адсорбционного слоя влияют следующие факторы: сродство полимера к твердой поверхности и к растворителю и молекулярная масса полимера. Исследования по изучению влияния молекулярной массы полимера на предельную адсорбцию [48-53] показали, что рост молекулярной массы, как правило, сопровождается ростом значений предельной адсорбции. По мнению авторов, это связано с меньшей потерей энтропии системы в случае адсорбции более длинных макромолекул по сравнению с более короткими, поскольку для полимеров одинакового химического строения энтальпия образования одного контакта не зависит от степени полимеризации [53].

Изучение кинетики адсорбции на твердой поверхности полимеров одинакового химического строения, но разной молекулярной массы показало, что сначала адсорбируется полимер с наименьшей молекулярной массой, который впоследствии вытесняется более высокомолекулярным полимером [24, 50, 54, 55]. Также в этих работах указывается возможность десорбции и, следовательно, обратимый характер адсорбции полимеров на твердой поверхности под воздействием конкурирующих макромолекул [45, 56-58].

Данные, полученные в работах [27, 45-47, 59] по изучению влияния химического строения полимера на сродство к твердой фазе, являются не совсем корректными, так как последовательная адсорбция полимеров осуществлялась в разных растворителях, при разных температурах, и конкурирующие полимеры зачастую имели отличающуюся друг от друга молекулярную массу. Однако можно

12

предположить, что вследствие кооперативного характера адсорбции макромолекул на твердой поверхности, даже ничтожные отличия в энергиях образования одного контакта между звеном полимера и твердой поверхностью приведут к избирательной адсорбции одного из полимеров или к замещению ранее адсорбированного полимера другим.

Сродство полимера к растворителю или термодинамическое качество растворителя, влияет как на размер макромолекулярного клубка в растворе, так и на параметры адсорбционного слоя. Предельной адсорбции неионогенных макромолекул отвечает равновесие между силами притяжения макромолекул к поверхности и силами отталкивания свободных сегментов макромолекулы, находящихся в «хвостах» и «петлях». Улучшение сродства полимера к растворителю, вызванное как заменой растворителя [60-62], так и изменением температуры [63] приводит к уменьшению предельной адсорбции. По мнению авторов, это связано с увеличением осмотического давления в свободных сегментах макромолекул, что приводит к взаимному их отталкиванию, и, как следствие, к снижению числа макромолекул в адсорбционном слое. Ухудшение термодинамического качества растворителя сопровождается увеличением числа контактов, приходящихся на одну макромолекулу, росту величины предельной адсорбции и уменьшению толщины адсорбционного слоя [62]. В некоторых случаях, когда «плохой» растворитель способен конкурировать за поверхность с макромолекулами полимера, наблюдалась десорбция макромолекул с твердой поверхности [64—66].

Адсорбция заряженных макромолекул - полиэлектролитов на твердой поверхности, имеющей противоположный макромолекулам заряд, существенно отличается от адсорбции неионогенных полимеров. На адсорбцию ионогенных полимеров влияют следующие факторы: плотность заряда на поверхности частицы и линейная плотность заряда на макромолекуле, обусловленные химическим строением самих частиц и макромолекул [67, 68], а также рН-среды [69, 70] и ионная сила раствора [67, 68, 71-73], которые непосредственно влияют на два первых фактора [27].

В случае заряженных полимера и поверхности, образование контактов между ними происходит за счет так называемых «солевых связей» между разноименно заряженными группами на твердой поверхности и в составе макромолекул полимера. В этом случае общая энтропия системы может не убывать, а увеличиваться за счет высвобождения ранее связанных с поверхностью и с макромолекулой низкомолекулярных противоионов. Такая особенность приводит к тому, что макромолекула стремится практически полностью адсорбироваться на поверхности частицы. В работах [70, 74] было установлено, что при адсорбции полиэлектролитов доля несвязанных участков макромолекул не превышала 0,15. Это, в свою очередь, приводит к снижению предельной адсорбции полиэлектролитов по сравнению с неионогенными полимерами [69], так как площадь, занимаемая макромолекулой полиэлектролита, существенно больше площади, занимаемой макромолекулой неионогенного полимера. Еще одно отличие в адсорбции ионогенных полимеров по сравнению с неионогенными заключается в том, что при совместном присутствии в растворе одинаковых по химическому строению макромолекул полиэлектролита, различающихся между собой по молекулярной массе, на поверхности частиц адсорбируются наиболее низкомолекулярные фракции [75]. По мнению авторов, это связано с тем, что первоначально адсорбированные низкомолекулярные фракции не могут быть вытеснены с поверхности более высокомолекулярными фракциями вследствие электростатического отталкивания между одноименно заряженными звеньями несвязанной макромолекулы и свободными участками цепи адсорбированной на поверхности макромолекулы полимера.

Уменьшение линейной плотности заряда макромолекул при неизменной плотности заряда поверхности приводит к тому, что поведение полиэлектролита становится все более похожим на поведение неионогенного полимера. Снижение линейной плотности заряда макромолекул сопровождается возрастанием величины максимальной адсорбции и приводит к вытеснению с твердой поверхности низкомолекулярных фракций полимера более высокомолекулярными фракциями [24, 25, 27]. Так, например, введение в раствор, содержащий различные фракции

полистиролсульфоната и гематита, низкомолекулярной соли (ШС1) в количестве

14

0,1 моль/л привело к полному замещению макромолекул с низким значением молекулярной массы на более высокомолекулярные [76].

Уменьшение поверхностной плотности заряда твердой фазы также приводит к снижению величины предельной адсорбции и возрастанию доли несвязанных с поверхностью участков цепи полииона [77, 78]. По мнению авторов, это связано с усилением сил электростатического отталкивания между одноименно заряженными группами, входящими в «петли» и «хвосты» адсорбированных макромолекул и макромолекул, приближающихся к поверхности.

Если в растворе одновременно присутствуют полиэлектролит и неионоген-ный полимер, не взаимодействующие между собой, но способные связаться с твердой поверхностью, то конечный результат адсорбции сильно зависит от плотности заряда поверхности и частицы. Так, в работе [79] показано, что в водном растворе при рН 4 вначале на поверхности аэросила адсорбируется полиэлектролит (поли-4-винилпиридинийбромид), а затем, при добавлении низкомолекулярной соли (КВг) до концентрации равной 0,1 моль/л, он полностью вытесняется неионогенным полимером (полиэтиленоксидом).

1.1.2 Закономерности образования ПКК, получаемых смешением устойчивых дисперсных систем с растворами полимеров

Как было сказано ранее, такой способ получения возможен при использовании дисперсных систем, поверхность частиц которых способна к ионизации и образованию двойного электрического слоя. Наиболее изученными дисперсными системами такого рода являются золи поликремневой кислоты (ПКК), содержащие отрицательно заряженные частицы кремнезема. Золи ПКК подобны золям алюмоксановых частиц, в связи с чем целесообразно более подробно проанализировать работы по изучению закономерностей образования комплексов водорастворимых полимеров с золями ПКК.

В работе [80] впервые было изучено взаимодействие золя ПКК с радиусом частиц 5,6 нм с различными фракциями сильного полиэлектролита поли-И-этил-

4-винилпиридиний бромидом (О-ПВП) с позиции комплексного анализа двух типов равновесий:

- химического равновесия, описывающего реакцию, приводящую к образованию солевых связей между ионизированными силановыми группами и четвертичными атомами азота пиридиниевого цикла;

- равновесия ассоциации частиц золя ПКК и поликатионов с образованием комплексных частиц разного состава в зависимости от молекулярной массы полииона и рН среды.

Комплексное рассмотрение двух типов равновесий позволило выявить общие принципы образования и составы образующихся полимер-коллоидных комплексов.

Величина поверхностного заряда частиц золя ПКК определяет как саму возможность образования полимер-коллоидного комплекса противотоложно заряженных линейных макромолекул поликатиона и частиц, так и составы образующихся комплексов. При высокой величине плотности заряда частиц (в слабощелочных и нейтральных средах рН 7-9), взаимодействие их с поликатионами приводит к образованию нерастворимых полимер-коллоидных комплексов вне зависимости от молекулярной массы полииона. Доля звеньев поликатиона и доля поверхностных групп частиц золя, связанных солевыми связями в частице комплекса, составляет 0,73 и 0,33 при рН 9, а при рН 7 -0,55 и 0,17 соответственно и не зависит от молекулярной массы полимера. Число же частиц золя, связанных с одной макромолекулой полимера увеличивается как с понижением рН, так и с ростом молекулярной массы полимера. Авторы объясняют это тем, что с одной стороны, поскольку доля связанных с частицами звеньев уменьшается, то, следовательно, возрастает доля звеньев полииона, расположенных в «хвостах» и «петлях». С другой стороны, снижение рН приводит к уменьшению плотности заряда частиц золя, в результате чего их взаимное отталкивание снижается, и это дает им возможность подходить друг к другу на более близкие расстояния. Оба этих фактора способствуют увеличению числа частиц золя, связанных с одной макромолекулой поликатиона. Таким образом, при ослаблении взаимодействий поликом-

16

плекс — поликатион частица золя ведет себя аналогично комплексам поликатионов с отрицательно заряжающимися глобулярными белками [81]. Образование полимер-коллоидных комплексов при этих рН сопровождается ярко выраженным диспропорционированием, т. е. даже при большом избытке макромолекул полимера в смеси всегда образуется комплекс определенного состава и свободный С>-

пвп.

С точки зрения классической коллоидной химии поликатион в интервале рН 7-9 является эффективным флокулянтом по отношению к золю поликремневой кислоты. Причем с ростом молекулярной массы полимера и уменьшением плотности заряда частиц золя эффективность его возрастает.

Дальнейшее уменьшение плотности заряда частиц, в зависимости от молекулярной массы поликатиона, приводит к изменению составов и свойств полимер-коллоидных комплексов.

Так, при рН 3 С)-ПВП-1 со степенью полимеризации равной 60 образует растворимые (нестехиометрические) комплексы с золем поликремневой кислоты при любом соотношении реагентов в реакционной смеси. Контурная длина поликатиона О-ПВП-1 близка к линейному размеру частицы золя, и при рН равной 3 с одной частицей золя связывается около двух десятков макромолекул. Малая величина плотности заряда частиц приводит к тому, что доля звеньев поликатиона, образовавших солевые связи, также мала. В результате этого макромолекулы поликатиона, адсорбированные на поверхности частиц золя несут большой положительный заряд, сконцентрированный в «хвостах». Вследствие электростатического отталкивания макромолекулы стремятся равномерно распределиться по частицам золя. С точки зрения коллоидной химии это означает, что в данном случае макромолекулы поликатиона являются эффективными стабилизаторами коллоидных частиц золя.

С^-ПВП-З со степенью полимеризации равной 3500, напротив, образует нерастворимые (стехиометрические) комплексы при любом соотношении реагентов в растворе. Контурная длина цепей поликатиона этой фракций С>-ПВП намного превышает линейный размер частиц золя. Образование комплекса сопровождается диспропорционированием.