Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соклаков, Александр Юрьевич

  • Соклаков, Александр Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Соклаков, Александр Юрьевич. Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соклаков, Александр Юрьевич

Введение.3-22.

Раздел I: Характеристика и особенности генезиса казачьих сообществ в XIX -начале XX в.23 -77.

Раздел II: Создание системы комплектования казачьих формирований и выработка единого порядка службы казаков.78 - 129.

Раздел III: Совершенствование порядка службы казаков и развитие системы комплектования казачьих войск.130 — 188.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплектование казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.»

В течение XVIII - начала XX в. коронные власти Российской империи старались активно расширить территориальные владения государства. Существенную роль в военно-административном и хозяйственном освоении новых земель играли многочисленные казачьи сообщества. Изначально они представляли собой специфические социальные группы населения, обладавшие прежде определенной автономией от центральных властей и сохранившие в силу этого основанное на демократических принципах устройство.

В XIX - начале XX в. государственные органы проделали значительную работу по созданию стройной системы комплектования казачьих формирований и правовому регулированию порядка службы казаков. Это позволило унифицировать многообразие и организационных структур казачьих сообществ и в $ конечном итоге превратить их в ядро иррегулярных войск. Так, накануне 1-й мировой войны казачество насчитывало 4434 тыс. чел., в том числе около 480 тыс. служилого состава, которые пользовались в Российской империи особым правовым статусом вследствие установления для них особых правил по несению воинской и некоторых других повинностей1.

В современной России большинство казачьих сообществ существует в качестве общественных организаций и рассматривается Президентом и Правительством как реальная позитивная сила, поддерживающая становление новой российской государственности. Поэтому вполне закономерно началась работа по возрождению казачьих традиций и привлечению казаков к несению различных государственных служб. Так, например, по данным Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества, в 2000 г. казаки проходили службу «. во всех видах Вооруженных Сил: в 15 воинских казачьих частях, на л

14 сторожевых кораблях и 49 погранзаставах» . Они также несли охрану ряда

1 См.: Отечественная история. Энциклопедия. - М., 1996. - Т. 2. - С. 453.

2 Красная звезда. - 2000. - №137 (23192). - 26 июл. - С. 3. федеральных и муниципальных объектов. По данным МВД, свыше 1 тыс. казачьих подразделений в различных регионах страны на добровольной или договорной основе оказывали помощь органам внутренних дел в укреплении правопорядка. С их участием в 1998 г. было раскрыто 2,4 тыс. преступлений, пресечено 54 тыс. административных правонарушений1. В 1999 г. в перечень соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащих комплектованию членами казачьих обществ, включено 16 казачьих пол-{ л ков, бригад, батальонов и 1 дивизия . Более того, как в Российской Федерации, так и на Украине казачество получило поддержку на законодательном уровне3.

В этих условиях исторический анализ развития комплектования казачьих войск и частей Российской империи и организации службы казаков представляется актуальной научной проблемой. Но при этом изучение особенностей и степени развитости комплектования казачьих формирований и порядка службы

1 См.: Распоряжение МВД России от 28.06.1999 №1/12216. // Управление Президента Российской Федерации по вопросам казачества. Перечень ведомственных нормативных правовых актов по привлечению членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы (далее в сносках - Перечень). - М., б. Г. - С.4.

См.: Директива Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 22.04.1999 №315К/3/1502 «Об особенностях организации воинского учета членов казачьих обществ и порядке комплектования казаками соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, органов и пограничных войск ФПС. // Перечень. - М., Б.Г. - С.24-42.

3 См.: Указ Президента Российской Федерации «Об экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы» от 16.04.1996 №564. // Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1996, №17. -Ст. 1955; Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Устава Кубанского войскового казачьего общества» от 24.04.1998 №448. // Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1998, №18. - Ст.2017; Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 24.04.1998 г. №447 «О форме одежды, знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации»». // Российская газета. - 2001. - 21 мар.; Указ Президента Украины «Нацюнальна програма вщродження та розвитку Украшського козацтва на 2002-2005 роки» от 15.07.2001 № 1092/2001 и др. казаков до настоящего времени предметом научного анализа не было. Необходимо отметить, что до настоящего времени предметом научного анализа не был объективно возникающий в связи с изучением истории российского казачества вопрос о том, в какой мере казачьим формированиям был присущ какой бы то ни было развитый порядок комплектования и службы казаков. Неясным остается и то, в какой мере установление существовавших правил и способов комплектования казачьих формирований Российской империи было обязано усилиям государства и самих казаков? Следует ли при этом считать, что деятельность государственных структур по упорядочению комплектования казачьих формирований и службы казаков была продиктована исключительно стремлением ликвидировать их отличность в этих вопросах от войск регулярных?

Поэтому актуальность исследования определяется необходимостью научного анализа всего комплекса факторов, повлиявших на процесс эволюции в России комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков.

Во-первых, несмотря на наличие значительного количества разнообразных работ, посвященных истории казачества, до настоящего времени нет специальных исторических работ, рассматривающих эволюцию комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков Российской империи1. При этом, ввиду отсутствия исследований, посвященных комплексному анализу системы комплектования казачьих войск, оставался невостребованным значительный массив источников. Следует заметить, что слабая изученность данной темы обусловила существование различных, нередко взаимоисключающих, оценок и мнений по целому ряду аспектов комплектования казачьих войск и порядка службы казаков. Поэтому анализ концептуальных основ существовавшей в России системы комплектования казачьих войск и основных аспектов по ее разработке и реформированию будет способствовать объединению усилий современных казачьих сообществ, государственных и региональных органов власти по выработке единого взгляда на роль казачества в современном мире.

1 См.: Аверин И. А., Аверьянов Ю. Г., Воробьев А. В. и др. Казачество: библиографический справочник. / Глав. ред. В. А. Тишков, С. В., Чешко. - М., 1995.

Во-вторых, реальная действительность демонстрирует высокую эффективность использования иррегулярных формирований и частей. Одним из примеров эффективного использования нерегулярных формирований может служить создание на территории Дагестана в ходе отражения агрессии чеченских боевиков в 1999-2000 гг. народного ополчения. Более того, и военной доктрине Российской Федерации подчеркивается, что к характерным чертам современных войн и вооруженных конфликтов относится участие в них «. наряду с регулярными нерегулярных войсковых формирований», что требует переосмыслить предшествующий опыт их использования в Российской империи1.

В-третьих, изучение опыта казачьих войск в вопросах комплектования, учета, порядка службы и подготовки личного состава представляется одной из важных задач, так как переход к комплектованию армии на контрактной основе, наряду с экономическими проблемами, остро ставит вопрос об установлении способа «накопления резервов военных кадров»2. Поэтому изучение особенностей системы комплектования казачьих войск, отличавшейся экономичностью и высокими мобилизационными возможностями в сравнении с регулярной армией Российской империи, является важной исследовательской задачей.

Выбор хронологических рамок исследования - XIX - начало XX в. основывается на том, что, начавшись в начале XIX века с выработки первых положений, процесс по созданию и совершенствованию системы комплектования казачьих формирований и порядку службы казаков осуществлялся непрерывно практически до крушения Российской империи. Территориальные приращения государства, войны, революционные выступления, отмена крепостного права, трансформация экономических отношений и изменения принципа комплектования армии в целом, совершенствование тактики боевых действий и модерни

1 Военная доктрина Российской Федерации. // Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении военной доктрины Российской Федерации» от 21.04.2000 №706.-разд. II., П. 3,4.

2 Седых О. Три призывника на одного контрактника. // Российская газета. -2001.-2 фев. зация вооружений - все это и обусловило непрерывное развитие системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков.

Территориальные границы исследования определяются географией казачьих сообществ и формирований и включают в себя все пространство Российской империи в границах XIX - начала XX в.

Объектом настоящего исследования выступают казачьи сообщества.

Предметом исследования является система комплектования казачьих формирований и порядок службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.

Степень научной разработанности проблемы (историография проблемы). Изучению проблем казачества и казачьих формирований, в частности, было уделено достаточно большое внимание в отечественной исторической науке. Проведенный анализ позволяет условно представить следующие периоды историографии: первый период - XIX в. - 1917 г.; второй период - 1918 -<

1991 гг. и начавшийся в 1992 г. и продолжающийся на сегодня третий период.

Наиболее обширная часть историографии представлена работами первого периода. Изучению возникновения казачества и эволюции отдельных казачьих сообществ как специфической социальной группы населения России уделили значительное внимание Н. М. Карамзин, В. О. Ключевской, Н. И. Костомаров, X. И. Попов, И. В. Бентковский, П. П. Короленко, Ф. А. Щербина и др.1 Однако вопросы комплектования казачьих войск они специально не рассматривали.

1 См.: Карамзин Н. М. История государства Российского. - М., 1988. - Т. 4. - Ч. 1 (рубрика «Казаки»); Происхождение казачества. Нравственный характер казачества. Рознь в казачестве. // Ключевской В. О. Курс русской истории. - М., 1908. - Т. 3. - Гл. 45-46; Костомаров Н. И. Бунт Стеньки Разина. Исторические 4> монографии и исследования. - М., 1994; Попов X. И. Празднование трехсотлетнего юбилея Войска Донского. Май 1870 года. - Новочеркасск, 1870; Бентковский И. В. Гребенцы. Историческое исследование. - М., 1889; Короленко П. П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска, 1696-1896: Исторический очерк. -Екатеринодар, 1896; Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. -Екатеринодар, 1910-1913 - Т. 1-2 и др.

Наиболыиий интерес среди работ этого периода, несомненно, вызывает исторический очерк «Столетие Военного министерства, 1802-1902. Воинская повинность казачьих войск», который был выпущен в составе многотомной истории Военного министерства1. Этот том посвящен изучению различных аспектов деятельности и устройства казачьих войск и составлен на основе многочисленных архивных материалов, в значительной степени не сохранившихся до настоящего времени. Издание этого фундаментального сочинения стало своес образным итогом изучения истории казачьих войск. Вместе с тем, необходимо отметить что, несмотря на свой значительный объем, этот очерк является скорее компилятивным и затрагивает вопросы комплектования казачьих войск лишь фрагментарно, без должной опоры на весь массив основополагающих нормативно-правовых актов и к тому же охватывает не весь период существования казачьих войск Российской империи.

Интерес для исследователей представляет и труд В. X. Казина2. Значение этого, по сути, единственного в России труда, посвященного изложению хроник основных событий из жизнедеятельности всех существовавших в нашей стране казачьих формирований и сообществ, очевидно. Однако, составленный в большинстве случаев на основе официальных документов, тгот труд передает лишь хронологию основных событий без их детального описания и анализа. К тому же, он содержит многочисленные неточные ссылки на ряд законодательных актов и имеет пробелы в изложении канвы событий.

Для историографии казачьих формирований очень продуктивной стала вторая половина XIX века. Вместе с тем большая часть работ этого времени была посвящена истории отдельно взятых войск и частей, к тому же, их авторами во многих случаях были не профессиональные историки, а военнослужа

1 Столетие Военного министерства, 1802-1902 (далее в сносках - Столетие ВМ). Воинская повинность казачьих войск: Исторический очерк. / Гл. ред. Д. А. Скалой.-СПб., 1907.-Т. XI,-4.3.

2 См.: Казин В. X. Казачьи войска. Краткая хроника казачьих войск и иррегулярных частей: Справочная книга Императорской Главной Квартиры. / Под ред. В. К. Шенка - СПб., 1912. щие1. Главное внимание они уделяли изучению опыта военных действий. Одновременно эти труды были посвящены решению стоявших перед Военным ведомством практических задач по сбору и первичной обработке разнообразного фактического материала. Комплектованию казачьих войск не было уделено внимания и в многочисленных периодических изданиях Российской империи2.

Пестрой палитрой содержания отличаются представленные трудами советских историков и работами авторов русского зарубежья публикации второго периода. Уже вскоре после начала в России гражданской войны, стали появляться и отражающие взгляды противоборствующих сторон публикации о казачестве3. При этом изучение многочисленных восстаний казаков и их роли в гражданской войне на долгое время было превалирующим в тематике совет

1 Например: Гаденко А. П. Азовское казачье войско, 1830-1865 гг. - Кашира, 1912; Краснов Н. И. Военное обозрение земли Донского войска. - СПб., 1870 и др.

См.: Греков А. М. Воинская повинность Донского казачьего войска в прежнее и настоящее время. // Военный сборник. - 1876. №1-3; Эсадзе Б. Гребенские казаки за три с половиной века: Историческая справка. // Вестник русской конницы. - 1913. - №№17 - 18 и др.

3 См.: Сборник конвенций, заключенных Правительством Всевеликого войска Донского и Кубанского края на Екатеринодарской конференции 8-10 сентября 1918. - Екатеринодар, 1918; Васильченко С. Ф. Речи Тихого Дона. - М., 1919; Казачий отдел ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов: Краткий исторический очерк и отчет по октябрь 1919 г. - М., 1919; Отчет командующего Донской армией по оперативной части к концу сентября 1919 г.: Краткий обзор. - Новочеркасск, 1919 и др. ской исторической школы, что в конечном итоге потребовало проведения и серьезных историографических исследований1.

Тем не менее, в 1918-1991 гг. изучение казачества не исчерпывалось лишь трудами подобной направленности. В это же время Л. Б. Листопадов, Г. П. Сердюченко, А. М. Заседателева и др. исследователи изучали антропологические, социальные, фольклорные, правовые, земельные и др. аспекты возникновения и развития казачества . Одновременно поддержку ВКПб (КПСС) получали способствующие росту патриотизма населения труды, посвященные участию казаков в многочисленных войнах и освоении окраин России3. Позднее, в результате проводимого в последние годы существования СССР «курса гласно

1 См.: Янчевский Н. Л. Разрушение легенды о казачестве: Краткий очерк истории колониальной политики на Дону в связи с эволюцией аграрных отношений. - Ростов н/Д., 1931; Берз Л. И. Борьба за установление Советской власти на Дону в 1917-1918 годах: Дис. . канд. истор. наук. Ростов н/Д., 1949; Агулова Е. Е. В. И. Ленин о красновщине. / Вопросы историографии и истории СССР. -Воронеж, 1969; Футорянский Л. И. Казачество в период буржуазно-демократической революции в России: Автореф. дисс. . докт. ист. наук. - М., 1974; Станиславский А. Л. Гражданская война,в России XVII в.: Казачество на переломе истории. - М., 1990; Лазарев А. В. Донское казачество в годы гражданской войны (1917-1920 гг.): историографическое исследование: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1994 и др.

См.: Казаки. Антропологические очерки. / Под ред. С. Ф. Баранова, А. Н. Букейхана, С. И. Руденко. - Л., 1927. - Сб. 1-2; Листопадов А. М. Песни донских казаков. / Под ред. Г. П. Сердюченко. - М., 1949-1953. - Т. 1-5; Казачество, как социально-историческое и этнографическое явление в истории России. // Заседателева Л. Б. Терские казаки. - М., 1974; Критска-Иванова Е. Ф. Свадебный обряд и свадебный фольклор донских казаков: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Л., 1978; Станиславский А. Л. Законодательство о верстанном казачестве в 17 веке: Сб. стат. и исслед. по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. /АН СССР/ Отв. ред. В. И. Буганов. - М., 1985 и др.

3 См.: Оиян П. К. Украша у вггчизннш вйш 1812 року: Дис. . канд. ютор. наук. Кшв, 1945; Донские казаки в 1812 году: Сб. документов об участии донского казачества в Отечественной войне 1812 года. / Отв. ред. А. В. Фадеев. - Ростов н/Д., 1954; Гальцев В. С. Из истории колонизации Северного Кавказа. // Известия Сев. Осетин. НИИ. - Орджоникидзе, 1957. - Т. XIX и др. сти», произошел значительный рост числа исследований и публикаций в периодической печати, посвященных истории различных казачьих сообществ1.

Большую группу работ данного периода составляют издания русских эмигрантов . Их тематика обширна. При этом большинство работ русского зарубежья было посвящено истории отдельных казачьих войск и частей в конце XIX - начале XX в., участию казачества в гражданской войне и деятельности казаков в эмиграции. Несмотря на то обстоятельство, что в большинстве случаев их авторы являлись живыми свидетелями и участниками описываемых событий, этим работам зачастую присущ субъективизм. На их содержании заметно сказалась и недоступность для авторов многочисленных архивных материалов и важнейших исследований по истории казачества.

Распад СССР, отказ от монополии марксистко-ленинского подхода в методологии и освещении исторических событий, рост национального (в том числе и казачьего) самосознания, а зачастую и откровенного национализма лишь < усилили интерес к изучению истории казачества. Поэтому именно в третий период преимущественно в России и на Украине издаются по только многочисленные репринтные издания по истории казачьих войск, но и появляется большое число новых разноплановых работ, исследований и статей по истории казачьих сообществ и формирований3. Более того, в Москве был образован научно-редакционный совет Казачьей энциклопедии, который в 1992 г. был утвержден Советом атаманов Союза казаков. А в 1998 г. в структуре Института ис

1 Например: Яворницкий Д. И. История запорожских казаков. - Киев, 19901991. - Т. 1-3; Захаревич А. В. Участие донского казачества в войнах с Ираном и Турцией в 20-е гг. XIX в.: Дис. . канд. истор. наук. Ростов н/Дону, 1987 и др.

См.: Галушкин Н. В. Собственный Его Императорского Величества конвой. -Сан-Франциско, 1961; Дрейер В. Крестный путь во имя Родины: Двухлетняя война красного Севера с белым Югом, 1918-1920. - Берлин, 1921; Науменко В. Г. Великое предательство. - Нью-Йорк, 1962, 1970. - Т. 1, 2 и др.

3 См.: Антропов О. О. Калмыки в Астраханском казачьем войске. // На казачьем посту. - 1997. - №№ 2-3; Папков А. И. Эволюция вооруженных сил юга России (XVI - XVIII в.). // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия. -Тула, 2000; Олыианицький Т. В. Науково-дослщному шституту козацтва -п'ять роюв. // Украшский юторичний журнал. - 2003. - №1. тории Украины Национальной академии наук был учрежден Центр «Научно-исследовательский институт козачества» и введено в научный оборот понятие «козаковедения». Эти и другие подобные шаги научных сообществ России и Украины позволили оптимизировать усилия многих исследователей.

В частности, в Российской Федерации значительное внимание изучению истории казачьих войск посвятили: Ю. Аверьянов, О. Антропов, М. Астапенко,

Н. Бугай, А. Венков, Г. Воскобойников, Ю. Галушко, В. Громов, Ю. Зобов, В. t

Иванов, П. Казаков, С. Козлов, П. Матющенко, Н. Никитин, И. Омельченко, Н. Плотников, Ф. Распоркин, В. Ратушняк, С. Рябов, Н. Селитцев, Т. Таболина, А. Топчий, В. Трут, А. Федотов и др.1

Огромное внимание изучению истории казачества уделяют и ученые, проживающие на Украине. В частности, к их числу относятся: С. Абросимова, И. Билас, В. Богуслаев, А. Бойко, В. Брехуненко, П. Горишний, В. Горобець, О. Гуржий, О. Журба, JI. Маленко, Ю. Мицик, В. Пирк, П. Сас, В. Смолий, П. У

Тронько, Г. Швидько, В. Щербак и др.

В ходе написания настоящей работы автором было также выявлено около 50-ти непосредственно посвященных истории казачества диссертационных исследований, но комплектование казачьих сообществ и порядок службы казаков не являлись в них предметом исследования и лишь одно из них - работу Б. Б.

1 См.: Казачья энциклопедия: концепция. Словник. // Под ред. А. П. Федотова.

- М., 1996; Рябов С. И. Донская земля в XVIII в. - Волгоград, 1992; Козлов С. А. Кавказ в судьбах казачества XVII - XVIII в. - СПб., 1996; Антропов О. О. Указ. соч.; Астапенко М. П. Донские казаки: 1550-1920. Учебное пособие. -Ростов н/Дону, 1992; Никитин Н. И. Первый век казачества Сибири. // Военно-исторический журнал. - 1994. - №1; Фомин Н. К. Казачество и Тульский край. // Щит отечества. / Под ред. О. Ю. Кузнецова. - Тула, 1996 и др.

2 См.: Дншропетровський юторико-археогра^ичний зб1рник. /ДНУ/ Отв. ред. О. I. Журба. - Дншропетровськ. - 2001. - Вип. 2; Украшский юторичний журнал.

- 2003. - №1; Гумаштарний журнал. - 2000. - №1; Швденна Укра'ша XVI1I-XIX столптя. Зап. наук.-дослщ. лаб. юторп Швденно! УкрУани Запор1зького державного ушверситету (далее - Швденна Укр'1'ана ХУШ-Х1Х ст.). / Гол. ред. А. В. Бойко. - Запоржжя, 1996-2001. - Вип. 1-6; Горобець В. Елгга козацько! Укр1ани в пощуках полп"ично! лептимацп: стосунки з Москвою та Варшавою. 16541655 рр.-К., 2001 и др.

Игнатьева - отличает комплексный подход к изучению военного строительства большинства существовавших казачьих войск и частей1. В силу тематики остальных исследований, вопросам комплектования казачьих формирований и порядку службы казаков внимания в них практически не уделялось, и лишь в контексте рассматриваемых авторами других проблем затрагивались некоторые частные вопросы комплектования отдельных казачьих войск и частей2.

Таким образом, изучение справочных изданий, проведенный анализ исторической литературы, диссертационных исследований и публикаций в периодической печати на предмет освещения рассматриваемой автором проблемы показали, что одним из самых неизученных предметов в истории российского казачества является комплектование формирований и порядок службы казаков. Поэтому, учитывая набирающий силу процесс возрождения казачьих войск, можно сказать, что научный анализ этой проблемы приобретает теоретическую и практическую научную ценность.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, степень ее научной разработки, наличие неизученных документов, автор считает целью диссертации установление особенностей создания и последующего развития системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в. на основе ком

1 См.: Ипполитов Г. М. Военная и политическая деятельность А. И. Деникина. 1890-1947 гг.: Дис. . докт. истор. наук. М., 2000; Казаков П. В. Астраханское казачество в XVIII - первой половине XIX в.: формирование, хозяйственная деятельность, быт: Дис. . канд. истор. наук. Волгоград, 1999; Игнатьев Б. Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX -начало XX в.): Дис. . канд. истор. наук. М., 1997 и др.

2 См.: Недбай Ю. Г. Сибирское казачье войско, 1725 - 1861 гг.: Дис. . докт. истор. наук. Омск, 1998; Ивонин А. Р. Городовое казачество Западной Сибири XVIII - первой четверти XIX в.: Дис. . канд. истор. наук. Новосибирск, 1987; Самбуева JI. В. Бурятское и эвенкийское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII - первой половине XIX в.: Дис. . канд. истор. наук. Иркутск, 1999; Хиони И. А. Бугские казаки и их борьба против феодально-крепостнического гнета. /Последняя четверть XVIII - первая четверть XIX в./: Дис. . канд. истор. наук. Одесса, 1973 и др. плексного анализа законодательных и других источников. В соответствии с обозначенной целью и для ее достижения автор ставит следующие задачи:

1. На основе изучения документов высших органов государственного и военного управления Российской империи определить существовавшие в начале XIX столетия типы казачьих сообществ и методы их комплектования, а также особенности их генезиса в XIX - начале XX в.

2. Установить периоды процесса становления системы комплектования казачьих формирований и выработки единого порядка службы казаков Российской империи и выявить их особенности.

3. Охарактеризовать этапы преобразований системы комплектования казачьих войск и порядка службы казаков, осуществлявшихся в связи с проведением военных реформ 60-70-х гг. XIX в. и начала XX столетия.

4. Сформулировать квинтэссенцию основных направлений деятельности властных структур по созданию и развитию комплектования казачьих войск Российской империи, извлечь исторические уроки и представить научные выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезны государственным органам, научному сообществу и казачьим организациям России в современных условиях.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают фундаментальные положения теории научного познания, и прежде всего - диалектический метод, труды видных отечественных и зарубежных ученых1. Автор опирался на такие принципы исторической науки, как принципы научности, объективности и историзма. Используемые диссертантом в ходе исследования подходы в оценке соотношения общего и особенного в историческом процессе позволили осуществить комплексный анализ выработки и разви

1 См.: Теория и история социальных институтов и систем. // Под ред. А. В. Полетаева. - М., 1993. - Вып. 1; Бескровный Л. Г., Гольденберг Л. А. О предмете и методе исторической географии. // История СССР. — 1971. - №6; Иконников В. С. Опыт русской историографии. - Киев, 1891, 1908. - Т. 1-Н; Вернадский Г. В. Русская историография. - М., 2000; Дорошенко Д. I. Огляд украшсько!' юторюграфп. -Кшв, 1995 и др. тия системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков, а также выявить ряд своеобразных черт при формировании казачьих частей и отбытия воинской повинности казаками различных сообществ.

Диссертант старался реализовать задачи исследования путем всестороннего и детального изучения используемого фактического материала, проверки и < сопоставления законодательных актов, фактов и цифр с данными из других источников, их критической оценки и анализа. Использование структурно-функционального анализа позволило выявить характерные черты событий и явлений и приводить в доказательство выдвигаемых положений только типичные факты, которые наиболее верно передают сущность различных аспектов предмета исследования, не игнорируя при этом и другие свидетельства прошлого.

В качестве главного средства конкретизации познавательных принципов в работе использованы специально-исторические методы (периодизации, типологический, сравнительный, хронологический, внешней и внутренней критики источников и др.). Применение автором специально-исторических методов исследования явилось конкретным воплощением таких общенаучных методов, как раскрывающий совокупность явлений исторический метод и позволяющий установить внутренние связи событий и явлений логический метод. Кроме них автор использовал такие общенаучные методы, как восхождение от конкретного к абстрактному и обратно, анализ и синтез, сопоставление, классификацию, описание, структурно-системный и статистический метод.

Источниковая база исследования обширна и включает в себя не только опубликованные, но и большое количество неопубликованных документов, с многие из которых впервые введены в научный оборот. Из всего их многообразия автор выделяет несколько групп источников, имеющих свои особенности.

Первую группу составляет вся совокупность законодательных и нормативно-правовых актов, посвященных различным аспектам строительства и управления казачьих войск, вошедших в Полное собрание законов Российской империи (далее в сносках — ПСЗРИ), Свод военных постановлений, сборники приказов Военного ведомства и Военного министерства (далее в сносках соответственно - приказы ВВ и приказы ВМ) и другие опубликованные источники. Среди этой группы источников наибольший интерес вызывают законодательные акты, вошедшие в сборники ПСЗРИ. Это собрание содержит наибольшее число документов по комплектованию казачьих формирований, зачастую отсутствующих в других справочных изданиях Российской империи. Кроме того, при их реализации не всегда издавались приказы по Военному ведомству или какие либо другие нормативные документы.

Вторая группа источников состоит из неопубликованных ранее документов различных архивов. Автором изучено более 275 относящихся к теме исследования дел, хранящихся в следующих архивах:

1. Российский государственный военно-исторический архив (далее в сносках - РГВИА) - 55 дел.

Наибольший интерес представляют многочисленные документы фонда №330 «Главное управление казачьих войск». Среди них, в частности, имеются «Всеподданнейшие доклады» по Военному министерству, доклады командующих Военными округами, начальника Главного управления казачьих войск, наказных атаманов1. Из этого фонда автор использовал 30 дел. Также были использованы документы фонда №1 «Канцелярия Военного министерства», фонда №482 «Кавказские войны (коллекция) 1735-1879 гг.», фонда №483 «Военные действия в Средней Азии 1818-1899 гг.», фонда №485 «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. (коллекция 1876-1879,гг.)», фонда №487 «Русско-японская война 1904-1905 гг. (коллекция 1901-1906 гг.)», фонда №1434 «Войсковое правление-Семиреченского казачьего войска 1868-1909 гг.», фонда №1445 «Оренбургское казачье войско 1903-1911 гг.» и фонда ВУА «Военно-учетный архив».

2. Государственный архив Ростовской области (далее в сносках — ГАРО) - 75 дел.

1 В материалах РГВИА, среди прочих хранятся материалы, изданные типографским способом, например в ф. 330, оп. 61, под №788, см.: Годовой отчет Уссурийского казачьего войска. - Владивосток, 1892.

Из материалов этого архива наибольший интерес вызывает содержащий многочисленные статистические данные о состоянии Войска Донского за разные годы фонд №46 «Атаманская канцелярия (канцелярия войскового наказного атамана)». Из него автор использовал 64 дела. Также были изучены и документы фонда №309 «Калмыцкое правление», фонда №341 «Войсковая канцелярия войска Донского» и фонда №706 «Донское скаковое общество».

3. Государственный архив Астраханской области (далее в сносках -ГААО) - 37 дел.

Большая часть материалов по комплектованию Астраханского казачьего войска сосредоточена в использованных автором фондах №5 «Астраханское правление казачьего войска. (1848-1899 гг.)» и №Р-5 «Астраханское правление казачьего войска. (1785-1916 гг.)». В них также имеются циркуляры Главного артиллерийского управления, копии приказов по Оренбургскому, Семиречен-скому, Уссурийскому и другим казачьим войскам.

4. Государственный архив Тульской области (далее по тексту и в сносках -ГАТО)- 103 дела.

Несмотря на то, что к началу XIX в. городовое и станичное казачество в Тульской губернии практически не сохранилось, в этом архиве, имеется определенное количество разрозненных документов по истории казачьих войск, относящихся к XIX - XX в. В частности, эти материалы наглядно иллюстрируют порядок вооружения и передвижения казачьих частей, а также характер использования казаков для подавления беспорядков в 1905-1906 гг. В фондах уездных предводителей дворянства, губернского дворянского собрания и канцелярии губернатора также хранится большое число уникальных документов по вооружению, комплектованию личным и конным составом Тульских казачьих частей Внутреннего ополчения 1812 г. Из собрания ГАТО автор использовал фонд №39 «Тульское губернское дворянское депутатское собрание», фонд №90 «Канцелярия Тульского губернатора», фонд №97 «Тульское губернское по воинской повинности присутствие», фонд №187 «Тульский оружейный завод», фонд №736 «Чернский уездный предводитель дворянства», фонд №739 «Белевский уездный предводитель дворянства», фонд №740 «Богородицкий уездный предводитель дворянства», фонд №741 «Епифанский уездный предводитель дворянства», фонд №1793 «Тульская губернская строительная комиссия», фонд №2237 «Лихвинский уездный предводитель дворянства Калужской губернии».

5. Государственный архив Краснодарского края (далее в сносках - ГАКК) - 6 дел из фондов №250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска 1794-1842 гг.», №318 «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска 1820-1917 гг.», №418 «Управление атамана Темрюкского отдела 18881917 гг.» и №454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска 1870-1917 гг.».

6. Государственный архив Орловской области (далее в сносках - ГАОО) -2 дела из фондов №43 «Мценский уездный суд» и №101 «Церкви Орловской епархии».

7. Государственный архив Днепропетровской области Украины (далее в сносках - ГАД О): опись 2 не сохранившегося фонда №1684 включавшего в т. ч. дело №121а «Канцелярия Азовского казачьего войска. 1827-1871 гг.».

8. Днепропетровский исторический музей (далее в сносках - ДИМ) - 8 дел из фонда №10 «Картографические материалы».

Среди материалов этого фонда содержатся подробные карты казачьих формирований Малороссии конца XVIII - начала XIX в., Новороссийского края

1854 г.), а также Екатеринославской, Таврической, Харьковской, Полтавской и

Херсонской губерний (1854-1887 гг.).

К данной группе автором отнесены также наглядно иллюстрирующие реальное состояние казачьих войск в рассматриваемые периоды и выявляющие проблемные стороны в вопросе комплектования казачьих войск «всеподданнейшие доклады и отчеты» войсковых атаманов.

Третья группа объединяет в себе разнообразную историческую и справочную литературу, в той или иной степени освещающую историю развития казачьих войск Российской империи. В эту группу также входят диссертации, монографии, научные статьи и различные публикации в периодических изданиях отечественных и зарубежных авторов, а также мемуары военных министров Российской империи А. Н. Куропаткина, В. А. Сухомлинова, А. А. Поливанова, офицеров и генералов А. А. Брусилова, Б. А. Энельгардта, А. И. Деникина, П. Н. Врангеля и ряда других авторов1.

Содержание цели диссертации, совокупность решенных автором исслес довательских задач определили научную новизну данной работы, которая состоит в следующем:

1. В полноте исследования процесса развития системы комплектования казачьих формирований и совершенствования порядка службы казаков Российской империи в XIX - начале XX в.;

2. В создании обширной научной библиографии правовых актов, архивных материалов, публикаций и исследований по вопросу развития казачьих формирований Российской империи в XIX - начале XX в., вопросам их комплектования и службы казаков, а также во введении в научный оборот ряда новых архивных материалов;

3. В обосновании на основе обширных архивных материалов авторской трактовки событий, не получивших достаточно полного отражения в исторической литературе или представленных в искажающем историческую действительность виде;

4. В раскрытии диалектики исторической мысли по объекту и предмету исследования и выделении особенностей подходов к проблемам комплектования казачьих формирований на каждом этапе, а также в выявлении побудительных мотивов многочисленных законодательных решений в отношении казачества и итогов их претворения в жизнь;

1 См.: Куропаткин А. Н. Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне. - 2-е изд. - Берлин, 1911; Сухомлинов В. А. Воспоминания. - М.-Л., 1926; Поливанов А. А. Мемуары. Из воспоминаний и дневников военного министра и его помощника. 1907-1916 гг. - М., 1924; Брусилов А. А. Мои воспоминания. -М., 1963; Энгельгардт Б. А. Воспоминания камер-пажа. // Военно-исторический журнал. - 1993-1994. -№12, 1-10; Воспоминания белых генералов: Александр Шкуро, Петр Краснов, Петр Врангель. - М., 1994 и др.

5. В определении некоторых уроков исторического опыта деятельности государственных и военных органов Российской империи и представлении научных выводов и рекомендаций, которые могут быть полезны в современных условиях.

Итоги исследования законодательных актов Российской империи второй половины XVIII - начала XX в., архивных материалов, публикаций периода XIX - начала XXI в. лиц, представляющих ученые сообщества Российской империи, русского зарубежья, СССР, Российской Федерации, Украины, в той или иной степени затрагивающих проблематику изучаемого предмета, позволили диссертанту вынести на защиту:

1. Характеристику типов казачьих сообществ, методов их комплектования и особенностей их генезиса в XIX - начале XX в.

2. Обоснование периодов и специфики длительного процесса становления системы комплектования казачьих формирований и выработки единого порядка службы казаков Российской империи.

3. Авторские оценки эффективности и обоснование этапов реформирования системы комплектования казачьих войск и порядка службы казаков, осуществлявшихся в связи с проведением военных реформ 60-70-х гг. XIX в. и начала XX столетия.

4. Научные выводы, исторические уроки и практические рекомендации, которые могут способствовать дальнейшему расширению научно-исследовательской работы по истории казачества и оптимизации деятельности государственных органов Российской Федерации по комплектованию отдельных частей военизированных организаций казаками.

Изучение эволюции комплектования казачьих формирований Российской империи обусловливает и определенную практическую значимость данной работы. Она определяется тем, что основные выводы и положения диссертации, вводимый в научный оборот новый фактический материал могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории казачества, подготовке специальных вузовских лекционных курсов, посвященных истории развития казачьих формирований России в XIX - начале XX в.

Практическая значимость диссертации состоит и в том, что сделанные в ней выводы и рекомендации, представленная библиография исследования в определенной степени могут способствовать успешности и оптимизации работы других исследователей. Она может быть полезна и при подготовке новых монографий, научных статей и сообщений, выборе адъюнктами и соискателями актуальных тем исторических, историографических и историко-правовых исследований. Методика, использованная в работе, может быть востребована при более детальных исследованиях отношений государственных органов и казаков в рамках отдельных войск и регионов.

Еще в 1994 г. Правительство России констатировало, что служба казаков «в составе кадровых частей, периодически призываемых из резерва, а также постоянная служба в составе частей, находящихся в резерве, позволит в достаточно короткий срок создать условия для перехода к профессиональной военной службе»1. Однако комплектование и порядок службы так называемых казачьих частей и подразделений продолжает осуществляться на общем основании. Поэтому исторические уроки создания системы комплектования казачьих войск могут быть учтены властными и военными структурами при разработке правил службы и комплектования казачьих частей на современном этапе развития.

Апробацией результатов диссертационной работы стали авторские выступления перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории Военного университета, научно-практических конференциях Тульского артиллерийского института и Тульского государственного университета, а также публикация следующих работ:

1. Соклаков А. Ю. Подготовка нестроевых чинов для казачьих войск на рубеже 19-20 веков. // Гуманитарные науки. Сб. науч. ст. МАДИ (ТУ) / Глав, ред. Г. Г. Касаров. - М.: МАДИ, ИГИ, 1999. - Вып. 9. - 0,6 п. л.;

1 Постановление Правительства Российской Федерации «О концепции государственной политики по отношению к казачеству» от 22.04.1994 №355. - п. 2.

2. Соклаков А. Ю. Комплектование казачьих войск: исторический опыт и современность. // XXI Век: гуманитарные и социально-экономические науки. Тез. выст. X межвузов, студ. чтен. / Отв. ред. И. А. Батанин А.Х. - Тула: ТулГУ, ТГПУ, ТАИИ, РХТУ, 2001. - 0,1 п. л.;

3. Соклаков А. Ю. Комплектование казачьих войск специалистами - оружейниками в конце XIX - начале XX в. // Сб. тез. докл. XIII науч. конф. - Тула: ТАИИ, 2001. - Ч. I. - 0,2 п. л.;

4. Соклаков А. Ю. Кубаткин В. А. Развитие системы иррегулярных войск Российской империи во Н-й половине XIX - начале XX в. // Сб. тез. докл. XIII науч. конф. - Тула: ТАИИ, 2001. - Ч. I. - 0,1 п. л.;

5. Соклаков А. Ю. Маличенко В. А. Комплектование как отличительная черта казачьих войск. //Сб. тез. докл. XIII науч. конф. - Тула: ТАИИ, 2001. -Ч. 1.-0,1 п. л.;

6. Соклаков А. Ю. Казачий флот в контексте рассмогрения развития системы комплектования казачьих войск. // Швденна Украша XVIII-XIX стагпття. Зап. наук.-дослщ. лаб. icTopii Швденно! Укр1ани Запор1зького державного ушверситету. / Гол. ред. А. В. Бойко. - Запоржжя: ЗДУ, 1УАД HAH Укр., 2001. - Вип. 6. - 0,6 п. л.;

7. Соклаков А. Ю. Развитие конной артиллерии казачьих войск Российской империи в XIX столетии. // Научно-технический сборник. №21. - Тула: ТАИИ, 2004. - 0,1 п. л.;

8. Соклаков А. Ю. Система комплектования казачьих формирований Российской империи в XIX - начале XX в. // Научно-технический сборник. №21. -Тула: ТАИИ, 2004. - 0,2 п. л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соклаков, Александр Юрьевич

Выводы по разделу:

На протяжении второй половины XIX - начала XX в. усилиями государственных и военных органов Российской империи была кардинально реформиро

1 Столетие ВМ. - СПб., 1907. - Т. XI. - Ч. 3. - С. 435. л

Итогом этой работы стало издание «Устава о воинской повинности казачьих войск» и положения об учреждении «гражданского управления казаков», см.: Свод законов Российской империи. - Петроград, 1915. - Т. И, IV.

3 Столетие ВМ. - СПб., 1907. - Т. XI. - Ч. 3. - С. 435.

4 См.: РГВИА. Ф. 1, оп. 1, д. 2258, л. 92-95; Авдеев В. А., Бабаков А. А., Васильев А. В. и др. Указ. соч. - Т. 2. - С. 166, 168; Столетие ВМ. - СПб., 1907. - Т. Х1.-Ч.З.-С. 436. вана система комплектования казачьих формирований и порядок воинской службы казаков. Анализ источников и практики службы казачьих войск позволил диссертанту установить, что этому процессу были присущи три характерных этапа. При этом суть проводимых преобразований заключалась в сокращении расходов на содержание казачьих частей в мирное время при одновременном повышении их мобилизационных возможностей и эффективности боевого использования.

В ходе первого этапа преобразований в 1854-1864 гг. были предприняты самые неотложные меры по устранению наиболее проблемных вопросов по мобилизации и комплектованию казачьих частей, распространению действия очередного порядка комплектования на сибирских линейных, амурских и азовских казаков, а также начата кропотливая работа по систематизации и анализу всех законоположений по казачьим войскам. Автор установил, что в целом принципиальные изменения системы комплектования и порядка службы казаков ограничились отказом от принципа персонифицированности службы и разделением казаков не на две, а на большее число очередей. Но при этом, из-за отсутствия четкой концепции реформирования системы комплектования казачьих войск и частичного устранения государственных органов от процесса реформирования работа по выработке проектов войсковых положений окончилась безрезультатно.

На втором этапе (1865-1873 гг.) правительство впервые отказалось от принципа всеобщности службы казачьего населения. Стремление органов власти снизить затраты на содержание казачьих частей в мирное время привело к сближению системы комплектования и воинской службы казаков с действовавшим на тот момент рекрутским порядком. Однако практика показала, что жеребьевый порядок комплектования казачьих частей не лишен недостатков и неудобен для использования в малочисленных казачьих формированиях.

Поэтому на третьем этапе (1874 г. - начало XX в.), после введения всеобщей воинской повинности, правительство приступило к кардинальному реформированию порядка комплектования частей и воинской службы личного состава казачьих формирований, выразившемуся в возврате к принципу всеобщности службы казаков. В период с 1874 по 1910 г. на базе положения о военной службе и устава о воинской повинности Войска Донского 1874-1875 гг. была полностью реформирована система комплектования и порядок службы казачьих формирований Российской империи.

Таким образом, проведенное исследование показало, что в течение 1854 г. — начало XX в. властные структуры Российской империи проводили неоднократное реформирование системы комплектования казачьих войск и порядка службы казаков. В конечном итоге это позволило не только расширить сферу ее действия, но и сократить расходы на содержание казачьих частей в мирное время и одновременно повысить их мобилизационную готовность.

-189-Заключение

Проведенное исследование показало, что XIX - начало XX в. являлись важным периодом в истории казачества. В это время были созданы многочисленные новые казачьи формирования, и в их числе такие крупные, как Семире-ченское, Забайкальское, Амурское и Уссурийское войска, сохранившиеся вплоть до крушения Российской империи. Их учреждение было напрямую связано с расширением государственных границ, что объяснялось высокой эффективностью использования казаков для освоения и охраны окраинных территорий государства.

Кроме того, казачество принимало самое активное участие во всех войнах Российской империи, в ходе которых казаки зарекомендовали себя как хорошо обученные воины. Это также стало одной из важнейших причин неустанных забот органов государственной власти и военного управления об их неуклонном развитии. При этом экономичность содержания казачьих формирований, эффективность их организации, комплектования и порядка службы личного состава неоднократно позволяли властным органам использовать для их формирования и усиления не только собственно казаков, но и неказачье население Российской империи.

В ходе исследования автором установлено, что традиционное соотнесение казачьих сообществ конца XVIII - XIX в. исключительно с войсками иррегулярного типа, а самих казаков с особым воинским сословием, не полностью характеризует такой многогранный феномен истории Российской империи, как казачество. А представления о неразвитости или отсутствии у них, в отличие от регулярных войск, порядка, способа или системы комплектования не отражают имевшуюся в этом вопросе действительность. Однако анализ источников показал, что в начале XIX столетия казачьи формирования были разнородны и, по сути, их личный состав не являлся единым сословием. Правовой статус и служебное положение казаков разных формирований в большинстве случаев были отличны. Это многообразие возникло, прежде всего, под воздействием органов государственной власти и военного управления.

В числе существовавших к началу XIX столетия в Российской империи типов казачьих сообществ автор выделяет полки и команды городовых казаков, казачьи формирования иррегулярного и регулярного типа, временные казачьи части. В это же время за пределами государства сохранялись неподконтрольные российскому правительству вольницы некрасовских и запорожских казаков. Изучение источников показало, что казачьи сообщества имели различные структуры.

В частности к их числу относились войска и отдельные части, компании, особые команды, надвойсковые и довойсковые структуры. Одновременно часть казачьих сообществ к началу XIX в. вообще не имела единой структуры и была сведена к положению крестьян. А непосредственно под казачьими войсками подразумевались не только подчиненные правительству поселенные войска, но и отдельные полки, дивизии, вольницы и даже не служащее казачье население одного региона. Поэтому к числу казачьих сообществ автор отнес все казачество, во всем многообразии его проявлений, а к числу казачьих формирований -лишь исполнявших разнообразные государственные службы и имевших какую либо структуру казаков.

Диссертант установил, что в силу того, что в начале XIX столетия казачьи формирования имели существенные различия в своем устройстве и исполняли в интересах государства различные воинские и другие службы, единого подхода в их комплектовании еще не существовало. Проведенный анализ показал, что в это время отсутствовала четкая правовая регламентация сферы комплектования и порядка службы казаков. Поэтому, приняв во внимание отсутствие в справочных изданиях применимого к казачьим и иррегулярным войскам понятия комплектования и учтя ряд имеющихся определений, автор предложил обобщающий вариант, который учитывает поселенный характер казачьих формирований и включает в себя определения принципа, метода, порядка и системы комплектования. Опираясь на данное определение и результаты исследования законодательных и других источников, автор выделил следующие методы комплектования казачьих формирований в начале XIX в.: архаичный, куренной, дифференцированный, представительный, волонтерный, очередный и метод найма.

Учитывая то, что усовершенствование комплектования казачьих формирований продолжалось на протяжении XIX - начала XX в. и проходило в общем контексте военных реформ, диссертант выделил ряд особенностей генезиса казачества в этот период. Прежде всего, к их числу относился окончательный переход инициативы в вопросах реорганизации, развития существующих и создания новых казачьих формирований от самих казаков к государству. Это выразилось в использовании казачества для усиления регулярных войск, в освоении и обороны присоединенных к государству земель и в деятельности правительства по возврату бежавших за рубеж казаков. В результате усиления роли государства в этом вопросе были ликвидированы последние крупные казачьи вольницы. Кроме того, большая часть казачества была обязана исполнять различные государственные службы, неся при этом и определенное финансовое бремя в части поставок лошадей и приобретения оружия, снаряжения и обмундирования.

Стремление коронных властей сохранить обязательность выхода казаков на службу с собственными лошадьми, вооружением и экипировкой привело к необходимости законодательной регламентации финансового состояния войск, оборота и правил пользования общинными казачьими землями и развитию казачьего коневодства. Постепенное повышение статуса офицеров из казаков и имущественное расслоение казачества повлекло за собой деление служилых казаков на разряды, учреждение общества торговых казаков и предоставление выходящим на службу казакам ссуд и пособий. Благодаря усилиям коронных властей в части регламентации экономических отношений в среде казаков су щественно возросло количество и качество выводимых ими лошадей, в большом количестве поступавших на укомплектование казачьей и регулярной кавалерии.

При этом накопленный к началу XIX столетия опыт использования в интересах воинской службы конных казачьих полков и других частей, выставлявшихся казачьими формированиями различных типов и организационных структур, показал очевидную предпочтительность поселенных казачьих войск иррегулярного типа. Именно в этом случае государственные потребности оптимально сочетались с интересами самих казаков и достигалась высокая мобилизационная готовность казачьих формирований и минимальность затрат на содержание казачьих частей в мирное время. Важной составляющей процесса унификации типов и организационных структур казачьих формирований являлась деятельность властных структур Российской империи и по совершенствованию их комплектования. В ходе исследования автор провел анализ эволюции процесса комплектования различных казачьих формирований Российской империи в XIX - начале XX в. и сформулировал основные черты этого процесса.

Важнейшей из них стало стремление властных органов России унифицировать использовавшиеся в различных казачьих формированиях на начало XIX в. методы комплектования и упорядочить характер службы их личного состава. Проведенное исследование показало, что эта работа закончилась выработкой системы комплектования казачьих формирований иррегулярного типа. Учитывая его длительность и специфичность решаемых правительством задач на разных отрезках времени, диссертант выделил в нем два относительно характерных периода.

На протяжении первого периода (1802-1834 гг.) применительно к большинству казачьих формирований коронные власти стремились отказаться от ряда методов комплектования и утвердить войсковые комплекты и штаты частей. Эта работа сопровождалась введением принципа персонифицированности службы казаков, а сама служба при этом окончательно стала носить обязательный характер. В это же время произошло существенное расширение сферы применения очерёдного метода комплектования.

Последовавшая во время этого периода напряженная борьба России с войсками Наполеона привела к массовой мобилизации казаков и позволила правительству на практике оценить преимущества очерёдного метода комплектования Войска Донского перед рекрутчиной в части пополнения войск подготовленным к службе личным составом и одновременно вскрыть его слабые сто-« роны. Более того, стремясь сэкономить финансовые средства на закупку лошадей и экипировку личного состава, коронные власти приступили к формированию временных казачьих частей из крестьян, в основном переложили эти затраты на помещиков. Одновременно, стремясь в кратчайшие сроки увеличить численность армии, правительство использовало традиционное стремление населения Малороссии к повсеместному восстановлению казацких привилегий и приступило к сформированию из крестьян нерегулярной Украинской казацкой дивизии (войска).

Однако на практике не обученные воинской службе ратники временных с казачьих частей использовались на вспомогательных службах. Стремясь оптимизировать комплектование казачьих частей и порядок службы казаков, органы власти продолжили работу в данной области после окончания боевых действий. Поэтому в это время была проведена масштабная по своему содержанию работа по сбору и изучению всех правил, обычаев и норм Войска Донского в сфере комплектования и прохождения службы личным составом.

В результате этой работы в 1835 г. было утверждено новое положение Войска Донского и правительство смогло приступить к выработке единой системы комплектования казачьих войск иррегулярного типа, это и стало основным содержанием второго периода (1835-1853 гг.). Так, на протяжении 16-ти лет с момента выработки положения об управлении Донского казачьего войска вступили в силу аналогичные по содержанию документы для Оренбургского, Черноморского, Дунайского, Астраханского, Кавказского линейного, Сибирского линейного, Забайкальского казачьих войск, а также для тобольских, иркутских и енисейских казаков. В это же время очерёдный порядок комплектования стал использоваться и в отношении азовских казаков.

Итогом этой работы, а также благодаря совершенствованию и выработке других многочисленных актов по отдельным аспектам комплектования правительству удалось создать систему комплектования казачьих войск иррегулярного типа. В ходе этой работы в большинстве казачьих формированиях был окончательно закреплен принцип персонифицированности службы казаков, введено деление населения на полковые округа и другие районы комплектования, регламентирован порядок ведения очередных списков, установлено единообразное разделение служащих казаков на разряды, установлена единая продолжительность службы. Тем не менее, в силу ряда обстоятельств, распространить действие системы комплектования на все казачьи формирования в это время полностью не удалось, что стало одной из причин ее последующего совершенствования.

Реформирование системы комплектования казачьих войск на протяжении второй половины XIX - начала XX в. проходило в контексте военных реформ Российской империи. Анализ источников позволил выделить в этом процессе три характерных этапа. Диссертант установил, что основным содержанием преобразований в сфере комплектования казачьих войск и порядка службы казаков было стремление правительства снизить затраты на содержание казачьих частей в мирное время и одновременно повысить их мобилизационную готовность и эффективность боевого применения.

Основным содержанием первого этапа (1854-1864 гг.) стала работа по устранению многочисленных недостатков, вскрытых в комплектовании казачьих частей в ходе Крымской войны и окончательному применению (распространению) очерёдного порядка комплектования на сибирских линейных, амурских и азовских казаков. В это же время в большинстве казачьих войск были утверждены комитеты по выработке проектов новых положений. Параллельно с этим была начата и работа по систематизации законодательных актов о казачестве.

Стремясь в максимально короткие сроки сократить затраты на содержание казачьих частей в мирное время, правительство ввело разделение служилых казаков не на две, а на большее число очередей. Одновременно была вновь разрешена практика замены очередности казаков при выходе на службу и найм на службу одного казака другим. Однако, ввиду отсутствия четкой концепции реформирования системы комплектования казачьих войск и частичного устранения государственных органов от процесса реформирования, работа по выработке проектов войсковых положений затянулась и в конечном итоге окончилась безрезультатно. Выработанные в комитетах Донского, Сибирского Кубанского казачьих войск проекты положений по своему содержанию были признаны неудовлетворительными, а комитеты других войск представить их вообще не смогли.

Поэтому в октябре 1865 г. Александр II подписал документ, устанавливающий правила разработки проектов положений о казачьих войсках и учреждающий при Управлении иррегулярных войск временный комитет по пересмотру казачьих законоположений, что означало переход ко второму этапу (1865-1873 гг.) реформирования системы комплектования. При этом он подчеркнул свое стремление не только к сохранению и повышению эффективности службы казаков, но и к максимальному освобождению их от действительной службы в мирное время.

Столь явное намерение императора сократить военную составляющую в жизнедеятельности большинства казачьего населения Российской империи вызывало у казаков опасение того, что реформа приведет к полному слиянию их с остальным населением Российской империи. Поэтому со стороны коронных властей всячески подчеркивалось, что такие меры, как допуск к поселению на казачьих землях лиц различных сословий, право казаков на выход из войскового сословия, подчинение казачества общим административным порядкам и судебной власти и т. п. не приведут к ликвидации особого военного характера казачьих общин.

Для достижения цели реформирования системы комплектования основные усилия членов временного комитета и правительства свелись к отказу от принципа обязательности службы казаков, изменению порядка и сокращению продолжительности их службы. В это же время была проведена и кодификация законоположений о казачьих формированиях, освобождены от обязательной службы казачьи офицеры и обнародовано право казаков на выход из своих войск. Результатом реформирования системы комплектования на этом этапе стало разделение с 1867 по 1872 г. по жребию оренбургских, кубанских, терских, астраханских, забайкальских и сибирских казаков на разряды служащих и неслужащих (войсковых граждан) казаков. Однако дальнейшее распространение этого порядка комплектования было остановлено, его действия на все казачьи войска не произошло.

Анализ источников и практики службы казаков показал, что причин, по которым действие жеребьевого порядка комплектования не было распространено на все казачьи войска было несколько. Во-первых, устанавливаемые новыми войсковыми положениями нормы служилых казаков очень скоро переставали соответствовать размерам служебного наряда войск. Во-вторых, использовать этот метод комплектования в отношении вновь учрежденных Амурского и Семиреченского войск, а также применительно к некоторым другим казачьим формированиям было невозможно ввиду малочисленности их личного состава. В-третьих, жеребьевый порядок комплектования не получил поддержку среди донских и уральских казаков. В-четвертых, начало работ по выработке нового устава о воинской повинности и преимущества принятого в Германии новой системы комплектования армии показали ошибочность введения разряда неслужащих казаков.

Поэтому, пригласив в 1871 г. командование Войска Донского к обсуждению процедуры выработки нового войскового положения Военное министерство уже не настаивало на введении среди донских казаков очередного порядка комплектования. С принятием в Российской империи устава о всеобщей воинской повинности начался третий этап (1874 г. - начало XX в.) в развитии системы комплектования казачьих формирований. Он заключался в возврате к принципу обязательности службы казаков всех формирований, а также запрете практики обмена очередностью выхода казаков на службу и найма одного казака другим.

В результате многолетней реализации этого курса органами государственной власти и военного управления государства была выработана единая система комплектования казачьих войск. При этом ее действие распространилось на все казачьи формирования, за исключением якутских городовых казаков. Участие ряда казачьих войск в войне с Японией 1904-1905 гг., а также в подавлении революционных событий 1905-1907 гг. привели к массовой мобилизации личного состава, что позволило правительству на практике убедиться в достоинствах и недостатках обновленной системы комплектования казачьих войск и обусловило ее дальнейшее совершенствование.

На протяжении XIX - начала XX в. важной тенденцией процесса эволюции комплектования казачьих войск и порядка службы казаков всегда было стремление органов государственной власти и военного управления учитывать в ходе этой деятельности уроки из прошедших войн и увязывать реформирование казачества с общим ходом проводившихся в Российской империи военных реформ. Кроме войн и таких объективных факторов, как отмена крепостного права и др., на ход эволюции комплектования и порядка службы казаков в различных казачьих формированиях оказали большое влияние многочисленные субъективные факторы. Так, в частности, значительную позитивную роль в этом процессе сыграли такие исторические личности, как И. И. Михельсон, Э. 0.( Ришелье, О. Гладкий, А. В. Иловайский, Н. В. Иловайский, Д. И. Иловайский, М. И. Платов, Н. Н. Романов, Г. И. Глазенап, И. Б. Пестель, М. М. Сперанский, С. К. Вязьмитинов, В. П. Кочубей, А. К. Денисов, А. И. Чернышев, Л. А. Перовский, Н. Н. Муравьев, Д. А. Милютин, А. П. Безак, М. Н. Романов, Н. И. Карлгоф, А. П. Богуславский, М. И. Чертков и др.

Немалое число патриотов и энтузиастов активно способствуют развитию казачества и в настоящее время. Возрождаются традиционные казачьи промыслы, обряды, изучаются традиции, в духе патриотизма воспитывается молодежь. При этом многие современные казаки настойчиво выказывают стремление возродить не только казачий уклад хозяйствования, но и саму службу.

Но практически параллельно среди части современного казачества бурно нарастает процесс бесконтрольного чинопроизводства и учреждения многочисленных войск и других структур. Одновременно ширится раскол между так называемым «реестровым» и «нереестровым» казачеством. При этом неопреде-« ленность статуса казачества и нерешенность вопроса о службе казаков лишь только усугубляет сложившуюся ситуацию. В этой связи извлечение определенных исторических уроков, выводов и рекомендаций из наследия Российской империи могло бы оказать существенную практическую помощь в процессе возрождения казачьих служб в современной России.

Опираясь на анализ источников и результаты настоящего исследования, автор сформулировал следующие научные выводы:

1. Установлено, что существовавшие к началу XIX в. представления о казачестве исключительно как об иррегулярных войсках не соответствуют дейсте вительности. Учитывая степень интегрированности казачьих сообществ в структуру Российской империи и различия в порядках службы казаков диссертант выделил следующие типы казачьих сообществ: полки и команды городовых казаков, казачьи формирования иррегулярного и регулярного типа, временные казачьи части и вольные общины. Кроме этого, изучение источников показало, что казачьи сообщества имели различные структуры и комплектовались с использованием методом найма, а также архаичного, куренного, дифференцированного, представительного, очередного, волонтерного методов. В период XIX - начала XX в. процесс развития казачества имел ряд специфических « черт. К их числу относится окончательный переход инициативы в вопросах реорганизации, развития существующих и создания новых казачьих формирований от самих казаков к государству, деятельность правительства по сохранению порядка выхода казаков на действительную службу с собственными лошадьми, вооружением и экипировкой, а также реорганизация различных типов и организационных структур казачьих сообществ в поселенные войска иррегулярного типа.

2. Определены два периода в процессе совершенствования комплектования казачьих формирований и выработки единого порядка службы казаков в первой половине XIX столетия. В ходе последовавших в это время преобразований было прекращено использование большинства существовавших в начале

XIX в. методов комплектования, а доминирующей организационной структурой стало поселенное войско иррегулярного типа. Реформирование заключалось в выработке общеприменимой системы комплектования казачьих формирований и единого порядка службы казаков путем усовершенствования использовавшегося в Войске Донском порядка службы казаков и метода комплектования частей и команд. Созданная система комплектования основывалась на очерёдном порядке комплектования Донского казачьего войска, персонифици-рованности и обязательности службы казаков, окружном порядке комплектования полков и ведении очередных списков согласно установленных разрядов казаков.

3. Очерчены 3 этапа в процессе развития системы комплектования казачьих формирований и совершенствования порядка службы казаков, осущест влявшегося в ходе военных реформ второй половины XIX и начала XX в. Установлено, что преобразования осуществлялись путем трансформации системы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков с целью их сближения с действовавшими тогда в Российской империи последовательно рекрутским и всеобщим способами комплектования регулярных войск. Стремление коронных властей снизить затраты на содержание казачьих частей в мирное время привело в ходе первого этапа к неоправданному возобновлению практики обмена казаками очередностью выхода на службу и найма для службы одного казака другим. Отсутствие у правительства четкой концепции реформирования предопределило неудачу в работе временных комитетов по выработке новых войсковых положений и привело к принятию на втором этапе реформ не продуманного до конца решения о разделении казаков на служащих и не служащих. Поэтому на третьем этапе, после введения устава о всеобщей воинской повинности, правительство было вынуждено возвратиться к обязательности и персонифицированности службы казаков и вновь реформировать систему комплектования казачьих войск.

4. Сформулировано обобщающее определение понятия комплектования, учитывающее специфичность казачьих формирований и включающее в себя определения принципа, метода, порядка и системы комплектования. Определены методы комплектования казачьих формирований в начале XIX в. и последующая динамика развития системы комплектования казачьих формирований. Установлены наиболее характерные черты системы комплектования казачьих формирований на базе очерёдного, жеребьевого и призывного порядка комплектования.

Исследование и анализ проблемы комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков в XIX - начале XX в. позволили автору сформулировать определенные исторические уроки:

1. Генезис казачества в XIX — начале XX в. со всей очевидностью показал, что оптимальной формой существования казачества являлись казачьи войска иррегулярного типа. Именно при подобной организации казачьих сообществ и установлении очередности или максимальном ограничении продолжительности действительной службы казаков в мирное время властным структурам Российской империи удалось достичь высокой мобилизационной готовности казачьих войск при минимальных затратах на повседневное содержание казачьих частей. Напротив, попытки использовать казаков для несения службы на регулярной (постоянной) основе, как правило, приводили к деформации казачьих сообществ. В современных условиях, при ограниченности средств на военные расходы в мирное время и принятом правительством Российской Федерации решении о переходе к комплектованию армии на профессиональной основе, разработка системы комплектования воинских частей на основе очередного и (или) призывного порядка комплектования казачьих формирований Российской империи может представлять интерес и в финансовом, и в мобилизационном аспектах.

2. Богатейший опыт властных и военных органов Российской империи по созданию системы комплектования казачьих формирований и совершенствованию порядка воинской службы казаков свидетельствует, что успешность осуществляемых преобразований достигалась оптимальным сочетанием в принимаемых решениях интересов государства и казачества. При этом устойчивое развитие казачьих формирований обеспечивалось эволюцией существовавших в них к началу XIX столетия методов комплектования и службы казаков лишь при учете специфических черт их изначального экономического и правового статуса. Реорганизация большинства казачьих формирований в поселенные казачьи войска иррегулярного типа позволила правительству оптимально сочетать управление военной и гражданской составляющей их деятельности. Исследование показало, что эффективность системы комплектования казачьих войск и порядка службы казаков во многом достигалась контролем со стороны государства за финансовым благополучием и эффективностью хозяйствования как казачьих войск в целом, так и казаков в частности. Поэтому при рассмотрении вопроса о возможности и эффективности использования системы комплектования казачьих частей и (или) войск на основе очередного или призывного порядка комплектования необходимо принять во внимание и необходимость одновременной законодательной регламентации деятельности казачьих сообществ как хозяйственных субъектов.

3. Значительное расширение географии, количества и численности казачьих формирований было продиктовано преимущественно государственными интересами и расширением служебных обязанностей казачества и успешно осуществлялось лишь при учете властными органами интересов самих казаков. Этому в значительной степени способствовала активная политика государства по зачислению в казачьи формирования представителей различных народов и социальных слоев населения страны и иностранных подданных. Проведенное исследование показало, что в развитии казачества Российской империи не преследовалась цель создать или упрочить казачество как некую особую замкнутую по национальному или религиозному признаку общность. Тем не менее, многим казачьим формированиям изначально в большей или меньшей степени были присущи различные этнические черты, поэтому возрождение культурных и национальных традиций казаков является актуальным вопросом. Но в целом попытки представить процесс возрождения казачества исключительно как восстановление особой нации не только противоречит исторической действительности, но и не сможет привести к его восстановлению и выработке новых условий хозяйствования и службы казаков.

4. Игнорирование государством интересов казаков и попытки силовыми методами внедрить непопулярные среди казачества меры не раз приводили к активному сопротивлению с их стороны, а ослабление государственного контроля над деятельностью казачьих атаманов и чиновников, недостаточное финансирование, полное лишение элементов самоуправляемости и земельной обеспеченности неоднократно становились причинами стагнации различных < казачьих формирований. Поэтому в современных условиях положительный вектор в развитии казачества может быть достигнут лишь при непременном сочетании широкой демократии внутри казачьих сообществ и одновременном обеспечении государственного контроля над ними.

Исходя из итогов проведенного исследования, сделанных выводов и исторических уроков, автор сформулировал следующие практические рекомендации:

1. В современных условиях составление правил комплектования казачьих формирований и порядка службы казаков будет наиболее эффективным при учете в работе не только потребностей государства и чаяний нынешних казаков, но и богатейшего опыта дореволюционной России в этой области.

2. Разработка новых правил комплектования различных казачьих формирований и выработка порядка воинской службы нынешних казаков не должна строится на механическом копировании существующих в военизированных организациях Российской Федерации норм (положений, приказов и т. п.) по вопросам их комплектования и службы и простых заимствований из разнообразных положений о казачьих формированиях Российской империи. Для оптимального решения этой проблемы было бы целесообразно не только использовать исторический и современный опыт в вопросах комплектования и службы, но решать ее комплексно, в совокупности с выработкой особого экономического и правового статуса современного казачества в рамках действующей Конституции Российской Федерации.

3. Изменения, происходящие в исторической науке в последнее время, разделение научного сообщества бывшего СССР на многочисленные составляющие и связанные с этим отдельные попытки ревизии истории и искажения роли казачьих войск в судьбе Российской империи настоятельно требуют выработки новых методологических подходов к изучению такого многогранного явления генезиса славянских и других народов, как казачество. На взгляд автора, создание новых научных трудов, отвечающих современным требованиям, предотвращающих искажение истории казачьего населения и учитывающих его ментальность и интересы новых сопредельных государств, невозможно без изменения сложившихся стереотипов, расширения рамок господствовавшей прежде марксистско-ленинской методологии.

4. По-прежнему сложной исследовательской задачей остается необходимость скрупулезного изучения степени использования историками фондов центральных и региональных архивов, музеев, располагающих многочисленными материалами по истории развития и комплектования казачьих войск. Анализ некоторых фондов, проведенный автором в РГВИА, ГАРО, ГААО, ГАТО показал, что в них содержится немалое число документов, введение которых в научный оборот обогатит историческую науку, для чего было бы полезно осуществить проведение кропотливой работы по уточнению их принадлежности, наименований и продолжению публикаций.

5. По мнению автора, комплексное изучение истории развития казачьих формирований Российской империи будет более эффективно при сосредоточении внимания на таких важных направлениях, как: а). История зарождения казачьих сообществ и создания казачьих формирований, этнических и ментальных черт казаков на различных стадиях развития, а также опыт взаимодействия казачьих вольниц с Российским государством в XVI - XVIII в.; б). Роль казачества в охране и освоении пограничных земель России; в). История формирования и развития лейб-гвардейских, артиллерийских, флотских и таможенных казачьих частей и команд; г). Правовые аспекты развития казачества, а также генезис казачьего самоуправления и демократии; д). Опыт казачьих войск в повышении мобилизационной готовности и подготовке молодежи и находящихся на льготе казаков к несению службы, а также в совершенствовании воинской повинности, военной и гражданской служб личного состава; е). Экономические аспекты комплектования казачьих частей личным и конным составом, вооружением и экипировкой, а также опыт казачества в землепользовании и коневодстве;

6. В современных условиях учет работ зарубежных авторов по проблемам истории казачества будет способствовать обеспечению строгой научности исследований отечественной исторической науки. Поэтому целесообразно не только вести постоянный расширяющийся поиск зарубежной историографии, но и осуществлять активное сотрудничество с представителями научных сообществ Украины, Белоруссии, Казахстана и некоторых других государств.

Виды казачьих служб в XIX - начале XX в.

Гражданские службы

Конная * .

- речные флотилии;

- морские флотилии. ма■■■■■■ *.

Гвардейская:

- конная;

- конная артиллерия. конная

Пешая, пластунская

Артиллерий ские:

- конная;

- крепостная.

Караульная; Конвойная ит. д.

Полевая

Линейная (засечная)

Кордонная

Гарнизонная

Колонизационная;

Пограничная;

Таможенная;

Карантинная

Ч Пешая V'

Жандармская; || Почтовая; Ц V

Караульная; || Полицейская; Ц Конвойная; й

Пожарная; г|

Охранная || лесничества, || соляные озёра, | рыбные ловли) | и т. д. р СПб", 1907. - Т. XI.

Составлено автором по: ГАРО. Ф. 46, оп. 1, д. 1064, л. 51; ГААО. Ф. 5, оп. 1, д. 148, л. 1-3; Столетие ВМ Ч. 3. - С. 1-436; Казин В. X. Указ. соч. - С. 1-329; ПСЗРИ, собр. 1-е. - Т. XXVII, №20.154, №20.436, № 20.786, №21.025, т. XXXIII, №26.181, собр. 2-е. - Т. IV, №2961, №3109, т. XIV, от. 1, №12373, №12499, №12635, т. XIX, от. 1, №17584, т. XXVI, от. 1, №24796, №25039, №25324, собр. 3-е. - Т. II, №938, т. XXX, от. 1, №33715, №33918, №34160. - СПб., 1830-1913 и др.

Общая численность казачьих частей в составе регулярной конницы Российской армии с 1783 г.

9 Малороссийских легкоконных полка 6-ти эскадронного состава (в том числе не менее 7-ми полков сформировано из числа малороссийских казаков)

9 Екатеринославских легкоконных полка (в их числе полки: Александровский из числа чугуевских казаков и Таврический-Полтавский из полтавских казаков)

4 регулярных казацких полка 6-ти сотенного состава (Моздоцкий, Ставропольский, Оренбургский, Уфимский)

5 кирасирских полка 6-ти эскадронного состава (в том числе один полк сформирован из числа малороссийских казаков)

7 Украинских легкоконных полка 6-ти сотенного состава (в том числе не менее 5-ти полков сформировано из слободских казаков)

Составлено автором по: ПСЗРИ, собр. 1-е. - Т. XXI, №15.769. - СПб., 1830; Казин В. X. Указ. соч. - С. 13-14, 17, 29-30, 115.