Комплимент как первичный речевой жанр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мудрова, Екатерина Владимировна

  • Мудрова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 141
Мудрова, Екатерина Владимировна. Комплимент как первичный речевой жанр: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мудрова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Комплимент в коммуникативном аспекте.

1. Общая характеристика задач и типов коммуникации на основе теории речевых актов.

1.1. Коммуникация как сложный интерпретативный процесс

1.2. Типы коммуникации и ее функции.

1.3. Коммуникативный акт и его составляющие.

2. Комплимент в системе межличностного общения.

2.1. Понятие «межличностные отношения».

2.2. Функции комплимента.

2.3. Взаимодействие языка и культуры.

3. Речевой жанр как тип высказывания и проблема соотношения первичных и вторичных речевых жанров.

3.1. Речевой жанр как тип высказывания; типы речевого жанра.

3.2. Проблема соотношения первичных и вторичных речевых жанров.

4. Определение комплимента и его признаки.

4.1. Подходы к определению понятия «комплимент».

4.2. Интегральные и дифференциальные признаки комплимента

5. Особенности языкового оформления комплиментов.

Выводы.

ГЛАВА И. Комплимент в аспекте контактологии.

1. Реализация основных функций комплимента.

1.1. Функции языка и функции комплимента.

1.2. Контактоустанавливающая функция комплимента.

1.3. Прагматическая функция комплимента.

2. Комплимент и составляющие коммуникативного акта.

2.1. Понятие «коммуникативный акт».

2.2. Адресант и адресат.

2.3. Контакт между адресантом и адресатом.

3. Средства художественной выразительности в прагма-лингвистическом аспекте.

3.1. Понятие «троп» и «фигура» в прагмалингвистическом аспекте.

3.2. Употребление различных стилистических фигур в речевой ситуации комплимента.

4. Типология комплиментов.

4.1. Типология комплимента по его цели.

4.2. Типология комплимента по тональной направленности

4.3. Типология комплимента по адресной направленности.

Выводы.

ГЛАВА III. Комплимент в динамическом аспекте.

1. Комплименты XIX века.

1.1. Типология комплиментов.

1.1.1. Типы комплиментов по их цели.

1.1.2. Типы комплиментов по адресной направленности.

1.1.3. Типы комплиментов по тональной направленности.

1.2. Средства художественной выразительности в прагма-лингвистическом аспекте.

2. Комплименты XX века до 90-х гг.

2.1. Типология комплиментов.

2.1.1. Типы комплиментов по их цели.

2.1.2. Типы комплиментов по адресной направленности.

2.1.3. Типы комплиментов по тональной направленности.

2.2. Средства художественной выразительности в прагма-лингвистическом аспекте.

3. Комплименты конца XX века и начала XXI века

3.1. Типология комплиментов.

3.1.1. Типы комплиментов по их цели.

3.1.2. Типы комплиментов по адресной направленности.

3.1.3. Типы комплиментов по тональной направленности.

3.2. Специфика комплимента XXI века.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплимент как первичный речевой жанр»

В чем ценность и польза такого этикетного речевого действия, как комплимент? Толковые словари комплиментом называют любезные, приятные слова, лестный отзыв. Комплимент - одобрение нашей внешности, ума, поступка, работы.», а «ведь когда нас одобряют, просто крылья могут вырасти, и нет, наверное человека, который на одобрение не откликнулся бы желанием стать еще лучше»1. Комплимент - одно из очень действенных средств установления контакта между людьми. Однако как речевой жанр, как компонент кон-тактологии пока еще почти не изучен, хотя в настоящее время, когда такие существенные изменения происходят в речевом поведении и когда юноша вместо того, чтобы сказать девушке «Вы очаровательны», говорит «Я от тебя тащусь», изучение этого речевого жанра приобретает особое значение. Объектом данного исследования является комплимент как первичный речевой жанр, а его предметом - анализ его функций и типологии с позиции теории речевых жанров, а также средств художественной выразительности в прагмалингвистиче-ском аспекте. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Цель работы - охарактеризовать комплимент как первичный речевой жанр с позиций контактологии, теории речевых жанров и установить направления в его развитии.

Цель исследования определила его основные задачи:

1) определить теоретико-методологическую базу исследования путем анализа научных концепций и направлений, связанных с изучением процесса коммуникации, с теорией коммуникативных актов, речевых жанров, средств художественной выразительности, а также с изучением комплимента;

2) проанализировать комплимент как первичный речевой жанр в аспекте контактологии - охарактеризовать его функции, компоненты коммуникативного акта (адресант, адресат, контакт);

3) установить типологию комплиментов и проанализировать их типы;

1 Н. И. Формановская. Речевой этикет и культура общения. - М., 1989, с. 140. 4

4) проанализировать средства художественной выразительности в комплименте, способствующие эффективности воздействия адресанта на адресата;

5) использовать в качестве дополнительного иллюстративного материала примеры из французского языка с целью наметить набор признаков, характерных для комплимента при рассмотрении этого речевого жанра с позиций межкультурной коммуникации;

6) проанализировать комплименты на разных временных срезах с целью определения тенденций в их развитии.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Комплимент представляет собой разновидность первичного речевого жанра, основные функции которого - фатическая и прагматическая. Фатическая функция заключается в том, что комплимент способствует установлению связи, контакта между адресантом и адресатом, а прагматическая ориентирована на то, чтобы оказать на адресата воздействие, расположить его к себе.

2. Следуя духу концепции М. М. Бахтина о речевых жанрах, необходимо при изучении комплимента учитывать, что он представляет собой многоаспектное явление: имеет интегральные и дифференциальные признаки, касающиеся речевого замысла, структуры, типологии, особенностей плана выражения и функционирования в коммуникативном пространстве.

3. Если исходить из понимания коммуникативного акта как совокупности речевых актов, совершаемых коммуникантами навстречу друг другу, то составляющими коммуникативного акта будут адресант («передающий»), адресат («принимающий») и контакт («взаимодействие между адресантом и адресатом»).

• В результате взаимодействия между адресантом и адресатом реализуется фатическая (контактоустанавливающая) функция комплимента. Характер реализации этого взаимодействия различен в зависимости от типа коммуникативного акта (в частности, от того, ожидаем этот акт или неожидаем, предполагается этот акт адресатом или же он объявляется адресантом), а также от речевых ситуаций.

• В целях реализации прагматической функции, наиболее активного взаимодействия на адресата в комплиментах используются такие средства художественной выразительности, как эпитеты, метафоры, сравнения, перифразы, но встречаются также антитезы, антифразисы, близкие к ним риторические вопросы и восклицания.

4. Представленная в работе типология комплиментов отражает такие существенные особенности этого первичного речевого жанра, как его цели, позволяющие проследить и реализацию его функций; тональность и адресная направленность.

5. Анализ использования комплиментов на трех синхронных срезах (XIX в.; XX в. до 90-ых гг.; конец XX в. - начало XXI в.) позволил установить, что этот речевой жанр претерпел значительные изменения.

• Интегральные признаки, свойственные комплименту как первичному речевому жанру, сохраняются во всех трех периодах, но от XIX в. к XXI в. изменяется их характер и количественная представленность многих из них. Так, становится все меньше и меньше комплиментов, в которых контакт между участниками речевого акта устанавливается на основе таких качеств, как почтение по отношению к адресату, восхищение им, выраженное предельно деликатно, галантно, с соблюдением всех правил этикета.

• На комплименте с точки зрения его содержания, формы и функций очень отчетливо отражаются изменения, происходящие в обществе. Так, например, дифференциальным признаком комплиментов советского периода является использование выражений типа «В вашем лице есть что-то. этакое. привлекательное. пролетарское», «. вы самый славный из членов партбюро».

• Прослеживается тенденция к использованию все более и более лаконичных комплиментов без применения средств художественной выразительности.

• Совершенно новый тип явлений в сфере комплиментов представляют собой широко используемые в конце XX в. и, особенно, в начале XXI в. случаи, которые, будучи по некоторым признакам и по ситуации использования комплиментами, фактически являются антикомплиментами, например: Какие у тебя красивые редкие зубы, Имея такие формы, можно обойтись и без содержания. Функционирование таких случаев ярко отражено в Интернете.

• В качестве новой для комплимента тенденции следует отметить проникновение в него фамильярных, грубых слов и выражений вплоть до ненормативной лексики.

Методологической основой исследования является диалектический подход к объекту изучения: рассмотрение анализируемых явлений в их взаимосвязях и взаимовлияниях, причем не только в синхронном, но и диахронном плане, в развитии.

Основные методы и приемы, используемые в работе: методы лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод, а также исследовательские приемы систематизации и классификации анализируемого материала.

Материалом для исследования послужили художественные произведения русских писателей (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. 10. Лермонтов, JI. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. А. Булгаков, М. А. Шолохов, В. С. Гроссман, К. Симонов, В. Панова, В. Кетлинская, Д. Донцова, Г. Куликова) и французских писателей (Ги де Мопассан, О. де Бальзак, Ф. Саган) и материал из Интернета.

Общенаучную базу исследования составили работы лингвистов, разрабатывающих теорию речевых жанров М. М. Бахтина, К. Ф. Седова, В. В. Дементьева, Т. В. Шмелёвой, М. Ю. Федосюка, В. Е. Гольдина, а также работы лингвистов, занимающихся исследованием проблем коммуникации М. А. Васи-лика, А. А. Гируцкого, О. Я. Гойхмана, Т. М. Надеиной, В. П. Конецкой, Г. Г. По-чепцова. Использован материал, посвященный изучению художественных средств выражения, изложенный в работах В. П. Москвина, Т. Г. Хазагерова, Л. С. Шириной, М. В. Китайгородской.

Научная новизна исследования заключается в том, что комплимент как первичный речевой жанр не был еще объектом специального исследования в аспекте контактологии на основе теории коммуникативных актов и в динамическом аспекте.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен вариант подхода к изучению речевых произведений (в данном случае комплимента) в синхронном и диахронном аспектах на основе общих положений теории коммуникации как сложного интерпретативного процесса. Внесен определенный вклад в изучение комплимента как одного из жанров, весьма распространенных в разных ситуациях общения с позиций контактологии, дальнейшая разработка которой очень актуальна для социолингвистики, для решения задач языковой политики в области речевого поведения в обществе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при изучении курсов «Стилистика», «Культура речи» в вузе, а также в школе с целью воспитания достойного и эффективного речевого поведения в различных коммуникативных ситуациях, в которых может быть уместно использован комплимент. О целесообразности и своевременности такой работы свидетельствует анализ материала, извлеченного из Интернета.

Апробация работы. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на 1-й Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (ГОУВПО «ТГПИ», г. Таганрог, 2003), на конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ГОУВПО «ТГПИ», г.Таганрог, 2004), на Всероссийской межвузовской конференции (ГОУВПО «ТГПИ», г.Таганрог, 2006), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ГОУВПО «ТГПИ» (2004-2006).

Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты — Ведь это все любви счастливые моменты.

Булат Окуджава

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мудрова, Екатерина Владимировна

Выводы

1. Анализируя использование комплиментов на трех синхронных срезах (XIX в.; XX в. до 90-х гг.; конец XX в. - начало XXI в.), следует отметить, что этот речевой жанр претерпел весьма значительные изменения.

2. Основные из этих изменений сводятся к следующему:

• Интегральные признаки, свойственные комплименту как первичному речевому жанру, сохраняются во всех трех периодах, но от XIX века к XXI веку изменяется их характер и количественная представленность многих из них. Так, все меньше и меньше становится комплиментов, в которых контакт между участниками речевого акта устанавливается на основе таких качеств, как почтение по отношению к адресату, восхищением им, выраженное предельно деликатно, галантно, высоким стилем, с соблюдением всех правил этикета.

• На комплименте с точки зрения и его содержания, и формы, и функций очень отчетливо отражаются изменения, происходящие в обществе. Так, кроме реалий, свойственных всем периодам, в комплиментах XX в. встречается то, что есть только в советском периоде (В вашем лице есть что-то пролетарское; . Вы самый славный из членов партбюро).

• Прослеживается тенденция к использованию все более и более лаконичных комплиментов, комплиментов без применения средств художественной выразительности.

Таким образом, каждый из периодов имеет и свои дифференциальные признаки.

• Совершенно новый тип явлений в сфере комплиментов представляют собой широко используемые в конце XX в. и, особенно, в начале XXI в.

127 случаи, которые, будучи по некоторым признакам по ситуации использования комплиментами, фактически являются антикомплиментами {Какие у тебя красивые редкие зубы!', Имея такие формы, можно обойтись и без содержания). Функционирование таких случаев ярко отражено в Интернете. Они построены на противопоставлении: говорящий что-либо хвалит, а затем «снимает» положительный эффект чем-то отрицательным. Это направлено на то, чтобы произвести на адресата большее впечатление, усилить прагматическую функцию комплимента, но в результате этого страдает функция контактоустанавливающая, фа-тическая.

• В качестве новой для комплимента тенденции следует отметить проникновение в него фамильярных, грубых слов и выражений, вплоть до ненормативной лексики. Эта тенденция свойственна в той или иной степени всем современным стилям речи, произведениям различных жанров, что является результатом понимания демократизации языка как полного отказа от соблюдения каких-либо ограничений и этических норм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплимент как один из важных объектов контактологии призван прежде всего для того, чтобы одобрить, похвалить что-либо и этим поощрить человека, доставить ему удовольствие и установить доброжелательные отношения. «Ведь, как сказал Козьма Прутков, "поощрение столь же необходимо гениальному писателю, сколь необходима канифоль смычку виртуоза"» [Форманов-ская, 1989,142].

Цель данного исследования заключалась в том, чтобы охарактеризовать комплимент как первичный речевой жанр с позиций контактологии, теории речевых жанров и установить направления в его развитии. В положениях, вынесенных на защиту, отражены результаты анализа реализации двух основных функций комплимента - фатической (контактоустанавливающей) и прагматической, а также анализа взаимодействия этих функций в разных коммуникативных ситуациях; представлена типология комплиментов и установлены наиболее часто используемые в комплиментах средства художественной выразительности, способствующие активному воздействию адресанта на адресата, а следовательно, вскрыты основные пружины в действии этого первичного речевого жанра в коммуникативном процессе.

Подводя итог результатам исследования, важно особо подчеркнуть, что в работе комплимент проанализирован также в динамическом аспекте, причем особенно интересный материал касается современного использования этого речевого жанра, что имеет не только теоретическое значение, но существенно с точки зрения задач эффективной речевой политики, проведение которой имеет большое значение для воспитания речевой культуры молодежи.

Следует также отметить, что данное исследование содержит резервы для продолжения изучения комплимента в избранном направлении. Так, например, следует более детально рассмотреть максимы, т.е. вклад участников коммуникативного акта в речевую ситуацию. Большой резерв для продолжения изучения комплимента представляет собой анализ этого речевого жанра в аспекте межкультурной коммуникации на материале разных языков.