Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Тельнов, Юрий Филиппович

  • Тельнов, Юрий Филиппович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 339
Тельнов, Юрий Филиппович. Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 339 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тельнов, Юрий Филиппович

Введение.

Глава 1. Реструктуризация предприятия на основе компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов.

1.1. Задачи разработки методологии реструктуризации российских предприятий.

1.2. Обоснование применения методов процессного управления предприятий для решения задач реструктуризации предприятий.

1.3. Формализация компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов

Выводы.

Глава Т. Обоснование технологии реинжиниринга бизнес-процесов.

2.1. Формальный аппарат технологии проектирования систем.

2.2. Обоснование методологии моделирования бизнес-процессов.

2.3. Технологическая сеть реинжиниринга бизнес-процессов.

2.4. Компонентная технология реинжиниринга бизнес-процессов с использованием системы управления знаниями.

Выводы.:.

Глава 3. Инструментарий конфигурирования бизнес-процессов и информационных систем на основе системы управления знаниями.

3.1. Обоснование требований к инструментарию компонентного конфигурирования бизнес-процессов.

3;2: Архитектура системы управления знаниями для реинжиниринга бизнес-процессов.

3.3. Формализация структуры онтологии.

3.4. Формализация решения задачи конфигурирования бизнеспроцессов предприятия.

Выводы.

Глава Эвристические методы стратегического планирования: деятельности предприятия.150'

4.1. Задачи стратегического планирования деятельности предприятия.

4.2. Экспертная система обоснования конкурентной стратегии позиционирования видов деятельности.

4.3. Экспертная система идентификации бизнес-процессов.

Выводы.

Глава 5. Стоимостной анализ структурной организации бизнес-процессов.

5.1. Задачи обоснования структурной организации бизнес-процессов.

5.2. Методика многозвенного учета затрат по функциям.

5.3. Динамический анализ производительности бизнес-процессов.

Выводы.

Глава 6. Применение компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов в открытом образовании.233*

6.1. Обоснование стратегии организационно-экономических преобразований образовательных процессов на основе технологии дистанционного обучения

6.2. Компонентное конфигурирование процессов обучения на основе создания и использования интегрированного пространства знаний.

6.3. Оценка экономии затрат на создание и использование учебно-методического обеспечения на основе интегрированного пространства знаний.

6.4. бизнес-планирование системы открытого образования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями»

Актуальность проблемы исследования. Переход от административной системы управления к рыночному механизму функционирования: экономики объективно вызывает необходимость реформирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Возникший в связи с этим системный кризис макроэкономической среды, определяющей правовые, налоговые, внешнеэкономические и другие условия функционирования российских предприятий, существенным образом усложнил процесс перехода от одной системы к другой системе хозяйствования. Вместе с тем постепенное решение перечисленных проблем на государственном уровне на первое место выводит задачи формирования эффективной стратегии функционирования предприятий в новых условие ях и определения внутренних резервов по проведению структурной перестройки основных видов деятельности.

В настоящее время ключевым вопросом экономического развития является привлечение инвестиций; которые должны повлечь за собой подъем основных отраслей экономики. Для существенного улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий необходимо - проведение комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологической, инвестиционной политики и моделей управления бизнесом, который составляет процесс реструктуризации предприятия. В связи с этим возрастает значение разработки научно обоснованной методологии реструктуризации предприятий, базирующейся на применении математических и инструментальных методов моделирования финансово-хозяйственной деятельности.

Одним из эффективных подходов к реструктуризации предприятий является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП) на основе современных информационных технологий, который в настоящее время находит все более широкое применение в зарубежной и отечественной практике. Реинжиниринг бизнес-процессов ориентирован на реализацию принципов сквозного управления цепочками операций, выполняемых взаимодействующими подразделениями предприятия для наилучшего удовлетворения запросов потребителей. Принципы процессного управления распространяются и на межорганизационное взаимодействие, позволяя встраивать бизнес-процессы поставщиков и потребителей продукции в совместно управляемые цепочки поставок. Концентрированное управление ресурсами в рамках бизнес-процессов может повышать эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий в десятки раз. Вместе с тем механическое использование на практике принципов процессного управления и реинжиниринга бизнес-процессов подчас приводит к отрицательным результатам, обусловленным следующими причинами:

- Реализация провозглашаемого в концепции реинжиниринга бизнес-процессов принципа поиска уникальных организационно-экономических решений для каждого предприятия на практике может приводить к недопустимым временным и стоимостным затратам на разработку проекта «с нуля». При г этом возможно принятие привлекательных, но экономически не обоснованных, ошибочных.решений; нарушающих закономерности функционирования экономических субъектов определенного класса.

- Чрезмерное увлечение реструктуризацией отдельных бизнес-процессов без стратегического обоснования направлений организационно-экономических преобразований может приводить к получению технократических решений; по сути дела одинаковых для аналогичных предприятий отраслиi и потому не дающих ощутимых экономических результатов.

- Концентрация управления, ресурсами для отдельных бизнес-процессов * может способствовать нарушению системной целостности предприятия, к перекосам в использовании финансовых ресурсов центров ответственности, а, следовательно, к экономической неэффективности - структурных преобразований.

- Структурные преобразования часто не нацелены на адаптивную настройку организации бизнес-процессов на изменяющиеся во времени условия функционирования предприятия.

В основе перечисленных негативных результатов, получаемых при применении существующих методологий реинжиниринга бизнес-процессов, лежит недостаточная разработка проблемы организации общесистемного знания о процессе реструктуризации предприятия, охватывающего все аспекты функционирования предприятия с учетом отраслевых особенностей; Основными носителями знаний о процессе реструктуризации обычно выступают специалисты консалтинговых компаний, участвующих в процессе РБП, которым в свою очередь не хватает знаний отраслевой • специфики; осваиваемой ими в ходе выполнения проекта. После внедрения результатов реинжиниринга бизнес-процессов в практику сопровождение проекта со стороны консалтинговых компаний или совсем; не предусматривается, или занимает незначительный! период времени. Вследствие этого, полученное общесистемное знание начинает устаревать, что вызывает необходимость проведения новых организационно-экономических изменений. С учетом высоких стоимостных затрат на РБП и в частности на консалтинг возникают риски незавершенности организационно-экономических преобразований или даже отката к старой практике деятельности.

В настоящее время в теории и практике менеджмента предприятий (Широкое распространение получает направление, связанное с управлением знаниями, которое становится решающим фактором экономического развития. Вместе с тем существующие системы управления знаниями(СУЗ) в большей• степени ориентированы на информационное обеспечение процессов принятия» отдельных решений, недостаточно сопрягаются с аналитическим» инструментарием экономико-математического и имитационного моделирования, экспертных систем.

Создание систем управления знаниями, обобщающих теоретические* и эмпирические составляющие организационно-экономических преобразований для различных классов предприятий, может быть нацелено на автоматизацию решения задач компонентного конфигурирования-бизнес-процессов в соответствию с конкретными условиями функционирования предприятий. В связи с этим возрастает актуальность теоретического обоснования и разработки методологии системного анализа и синтеза структуры бизнес-процессов предприятия на основе отбора и настройки релевантных компонентов СУЗ для построения наиболее эффективных вариантов организации бизнес-процессов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теории и методологии компонентного конфигурирования структуры бизнес-процессов предприятия на основе методов управления знаниями и сопрягаемых методов ? математического, эвристического и имитационного моделирования. Методология РБП должна обеспечивать формирование системы эффективно организованных бизнес-процессов в соответствии со стратегическими целями, потенциалом предприятия и состоянием внешней среды.

Направления исследований. Исходя из поставленной цели, основными направлениями исследования являются:

- Разработка теории и методологии создания и использования системы управления знаниями для компонентной технологии автоматизированного конфигурирования структуры бизнес-процессов.

- Разработка методологии стратегического обоснования реинжиниринга бизнес-процессов на основе качественного многокритериального анализа системы целей, формируемой с помощью СУЗ.

- Разработка методологии экономического обоснования вариантов структуры бизнес-процессов, формируемых с помощью СУЗ, на основе инструментария учета затрат по функциям и имитационного моделирования.

В рамках методологической и теоретической базы сформулированных направлений в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Постановка проблемы реструктуризации финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий на основе компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов с использованием системы управления знаниями.

2. Разработка компонентной технологии РБП, нацеленной на автоматизированную настройку типовых проектных решений к условиям функционирования конкретного предприятия.

3. Разработка архитектуры системы управления знаниями для конфигурирования структуры бизнес-процессов, позволяющей параметрически описывать предприятие и генерировать варианты организации бизнес-процессов.

4. Разработка методов концептуального моделирования и представления знаний в онтологии для автоматизированного формирования вариантов организации бизнес-процессов.

5. Формализация методов качественного многокритериального анализа конкурентных стратегий позиционирования видов деятельности предприятия и идентификации бизнес-процессов для РБП на основе дерева целей, формируемого с помощью СУЗ.

6. Экономическое обоснование вариантов организации видов деятельности с использованием маржинального анализа эффективности организационно-экономической системы.

7. Применение компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями в образовательных процессах, использующих технологии дистанционного обучения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является реинжиниринг бизнес-процессов, нацеленный на эффективную реструктуризацию предприятий; в соответствии со стратегическими целями и конкретными условиями функционирования.

Предметом исследования является компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями, позволяющая ускорить процесс реструктуризации предприятий и повысить качество формируемых проектных решений.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу составляют методы системного и экономического анализа, теории принятия решений и искусственного интеллекта, структурного и имитационного моделирования экономических процессов. Цели и задачи исследования формировались в соответствии с основными законодательными и нормативными документами относительно реформирования российских предприятий и высших учебных заведений. В исследовании использовались статистические данные государственных органов и научных центров.

В ходе работы над диссертацией изучены и проанализированы труды отечественных ученых в области экономики, менеджмента, теории системного анализа и принятия решений: З.В. Алферовой, К.А. Багриновского, В.Н. Волковой; A.M. Дуброва, А.А. Емельянова, В.М. Жеребина, А.А. Колобова, Т.К. Кравченко, Т.А. Краевой, Б.А. Лагоши, B.JI. Макарова, И.И. Мазура, В.Г. Медницкого, Б.З. Мильнера, И.В; Прангишвили, В.И. Сергеева, В.Д. Шапиро и др. В диссертации использованы и: обобщены научные достижения ведущих ученых и специалистов: в области разработки; инструментария; реинжиниринга и моделирования бизнес-процессов, создания информационных систем и систем искусственного интеллекта: В.П. Божко, A.M. Вендрова, С.М. Диго, В.В. Дика, И.Н. Дрогобыцкого, В:В. Емельянова, А.П. Иванова, Г.Н: Калянова, М.А. Королева, А.И. Мишенина, А.Н. Романова, Г.С. Осипова, Э.В. Попова, Д.А. Поспелова, В.Б. Тарасова, Л.Г. Титарева, Г.А. Титоренко, В.П: Тихомирова, С.В. Черемных, А.В. Хорошилова, Э.Н. Хотяшова, В.В. Шуракова и др. По проблематике диссертации также использовались публикации ряда зарубежных авторов: Т. Грубера, П. Друкера, Л: Заде, Д. Захмана, Р. Мизогучи, М. Портера, Т. Саати, А. Дж. Стриклэнда, А.А. Томпсона, Д; Хана, М. Хаммера, Дж. Чампи, А.-В: Шеера, Р.Е. Шеннона и др.

Программное обеспечение разрабатывалось на языках фреймовой логики F-Logic, динамических интеллектуальных систем ReThink и G2, использовались программное средство моделирования бизнес-процессов Design/IDEF, а также язык объектно-ориентированного моделирования UML.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе дано теоретическое обоснование компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов на основе управления знаниями, имеющей: важное народнохозяйственное значение для проведения эффективной реструктуризации российских предприятий. Компонентная методология РБП отличается комплексностью решаемых задач на всех этапах и позволяет автоматизировать процесс конфигурирования структуры бизнес-процессов в соответствии с выбранной стратегией и условиями функционирования предприятия.

В работе получены следующие результаты, содержащие научную новизну, к которым относятся:

1. Компонентная; методология РБП, отличительной особенностью концепции которой от существующих методологий является автоматизация формирования и оценки вариантов организации бизнес-процессов предприятия на основе применения системы управления знаниями.

2. Архитектура системы управления знаниями, позволяющая наряду с общепринятым информационным обеспечением процесса принятия проектных решений! осуществлять решение конфигурационной задачи формирования вариантов организации бизнес-процессов.

3. Структура метаонтологии, отражающая развитие понятий системного подхода в части явного определения ролевой структуры функций и отображения закономерностей функционирования предметной области, на основе: которой реализуется алгоритм конфигурирования вариантов организации бизнес-процессов.

4. Методика анализа конкурентных стратегий позиционирования видов деятельности предприятия и идентификации бизнес-процессов для РБП на основе сочетания методов системы управления знаниями, формирующих набор целей, критериев и показателей! для анализа, и экспертных систем, осуществляющих оценку отобранных факторов с помощью обработки лингвистических переменных, которые в совокупности повышают обоснованность принимаемых решений.

5. Методика многозвенного учета затрат по функциям на основе переноса стоимостных издержек по интерфейсным связям бизнес-процессов цепочки создания добавленной стоимости, позволяющая в отличие: от традиционного функционального учета затрат более точно проводить маржинальный анализ эффективности вариантов организации бизнес-процессов.

6. Метод использования многоагентных интеллектуальных технологий для планирования объемов работ и использования ресурсов в бизнес-процессах посредством встраивания имитационной модели в контур системы оперативного управления.

7. Математическая? модель определения? численности приема на дистанционное обучение по различным категориям обучающихся с учетом результатов стоимостного анализа образовательных процессов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов выполненного исследования предприятиями и организациями, осуществляющими реинжиниринг бизнес-процессов. Самостоятельное значение имеют:

- Компонентная технология реинжиниринга бизнес-процессов, сокращающая стоимостные и временные затраты на проведение реинжиниринга бизнес-процессов.

- Система управления знаниями предприятия, нацеленная на; решение задачи конфигурирования бизнес-процессов, которая обеспечивает настройку проектных решений в соответствии с классом принадлежности предприятия< и особенностями его функционирования в рыночной среде.

- Экспертные системы обоснования конкурентной: стратегии позиционирования видов деятельности и идентификации бизнес-процессов для реинжиниринга.

- Методика многозвенного учета затрат по функциям, нацеленная на более точное распределение затрат обеспечивающих процессов по * стоимостным объектам.

- Имитационные модели бизнес-процессов, позволяющие прогнозировать объемы выпускаемой • продукции; и оказываемых услуг при различных вариантах организации бизнес-процессов.

- Методика компонентного конфигурирования процессов обучения в открытом образовании на основе интегрированного пространства знаний, позволяющая гибко адаптировать учебную последовательность компонентов к особенностям и потребностям обучающихся.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ по плану, утвержденному Министерством образования РФ:

- Разработка методологических основ создания систем интеграции знаний (2002-2003 гг.).

- Разработка методологических основ создания: виртуальных организаций (2000-2001 гг.)

- Разработка методологических основ реинжиниринга процессов функционирования систем организационного управления экономическими объектами (1998-1999 гг.).

В настоящее время в рамках гранта РФФИ 03-01-00727 выполняется научно-исследовательская: работа: «Разработка метода адаптивной конфигурации структуры процессов предприятия на основе системы управления знаниями».

В процессе работы над диссертацией автор принимал участие в разработке следующих проектов::

- Разработка моделей бизнес-процессов материально-технического обеспечения ЗАО «ЮКОС-СЕРВИС».

- Разработка системы моделирования образовательных процессов МЭСИ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ряда российских вузов. Соискатель в составе авторского коллектива удостоен премии Президента РФ в области образования за 1999 год за создание и внедрение учебно-методического комплекса «Методы, модели и программные средства конструирования: интеллектуальных систем принятия решений и управления».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях, учебнике, учебных пособиях и других печатных работах. Общее число опубликованных работ по теме диссертации, включая учебно-методическую литературу, составляет 62 научные публикации, в том числе без соавторства - 28 научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включая 72 рисунка и 19 таблиц, заключения, списка литературы, содержащего 251 наименование, и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тельнов, Юрий Филиппович

Выводы

1. Динамичность образовательных процессов на основе внедрения технологий дистанционного обучения, их клиенто-ориентированность, с одной стороны, а с другой — накопление опыта организации дистанционного обучения; в ведущих вузах России обусловливает возможность применения компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов, апробирование которой в открытом образовании доказывает возможность ее применения для других предметных областей.

2. Способности системы открытого образования обеспечивать индивидуализацию процесса обучения, расширение доступа к источникам знаний, адаптацию образовательных программ к региональным потребностям, усиление практической; составляющей образования, непрерывное обновление знаний обусловливают в процессе реинжиниринга образовательной деятельности реализацию конкурентной стратегии широкой дифференциации образовательных услуг на основе создания и использования систем управления знаниями.

3. Анализ процессов в открытом образовании показал, что ключевыми процессами для реинжиниринга являются обучение на основе дистанционных

270 технологий и разработка и поддержание интегрированных учебных курсов. Реинжиниринг вспомогательных процессов должен быть направлен на создание и поддержание программно-технического обеспечения: и * повышения i квалификации персонала. В связи - с этим очередность моделирования бизнес-процессов должна выполняться; по направлению от основных процессов к вспомогательным, что позволяет сформулировать адекватные требования к реструктурируемым процессам.

4. Применение компонентной методологии конфигурирования, процессов; обучения на основе интегрированного пространства знаний доказало обоснованность подхода к структурированию знаний на основе онтологий предметной области и решаемых задач, а также применения семантических шаблонов построения сценариев конфигурации, позволяющих гибко формировать структуру процессов в соответствии со специфическими потребностями.

5. Эффективность создания и поддержания учебно-методического обеспечения; в результате применения - интегрированного пространства знаний повышается; вследствие облегчения'объединения усилий)авторских коллективов! виртуальных кафедр, способствующих устранению дублирования и полноте выполняемых работ. Эффективность обучения! возрастает вследствие повышения релевантности отбора изучаемых учебных объектов в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся. Таким образом, подтверждается; общая эффективность применения систем управления знаниями;в решении,задач конфигурирования процессов.

6. Гибкое обучение в системе открытого образования предполагает дифференциацию потребления ресурсов разными; категориями; обучающихся; Вследствие этого применение разработанного в § 5.2 метода многозвенного учета затрат позволяет более точно решить, оптимизационную задачу бизнес-планирования процессов обучения различных категорий обучающихся в течение календарного года с позиции максимизации прибыли, получаемой от платного обучения при ограничениях на ресурсы тьюторов и финансовые возможности. С помощью имитационной модели уточняется потребность различных ресурсов и в частности тьюторов в различные периоды времени планируемого года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная в диссертации компонентная методология реинжиниринга бизнес-процессов отличается комплексностью решаемых задач и позволяет автоматизировать процесс конфигурирования бизнес-процессов; в соответствии с выбираемой стратегией; потенциалом и рыночными условиями функционирования предприятия.

К основным научным и практическим результатам, полученным в диссертации, относятся:

1. Теоретически обоснована концепция компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов на основе адекватного построения концептуальной модели предприятия из компонентов, отображаемых в системе управления знаниями. Такая: методология обеспечивает повышение эффективности принимаемых проектных решений по реструктуризации финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

2. Формализована технология реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) на всех его этапах в виде технологических сетей проектирования,, позволяющих эффективно управлять ресурсами) в ходе проведения РБП. Формализация компонентной технологии РБП обеспечивает совмещение этапов обратного и прямого реинжиниринга, когда в результате параметрического описания предметной области? формируются варианты структурной^ организации бизнес-процессов, анализируемые с помощью; инструментария; эвристического, математического и имитационного моделирования.

3. Разработана и реализована архитектура системы управления знаниями, используемая, в решении задачи конфигурирования бизнес-процессов, отличительными особенностями которой является способность композиции их структуры из компонентов, определенных в онтологии СУЗ, по описаниям требований к видам деятельности и бизнес-процессов, задаваемых разработчиком с помощью заполнения семантического шаблона.

4. Разработана структура онтологии бизнес-процессов предприятия, отображающей их представление с точки зрения системного подхода, в котором конкретизированы определения функций и введены определения стратегий и методов как важнейших системообразующих элементов. Предложенная структура позволяет задать набор параметров для систематического описания видов деятельности и бизнес-процессов и выбора для них адекватных стратегий и методов организации.

5. Для формализации метаонтологии в аппарат бинарных семантических сетей введено метаинформационное понятие «взаимосвязь», позволяющее отображать системные свойства отношений понятий. С помощью предложенного формализма ролевых отношений стандартизуется; семантический шаблон описания функций на различных уровнях абстракции, ориентированный на параметрическое определение деятельности предприятия.

6. Разработан алгоритм выполнения типового сценария конфигурирования структуры бизнес-процессов, реализуемый на основе системы логических правил, составленных в нотации языка фреймовой логики. Получаемые варианты структурной организации бизнес-процессов проходят предварительную нечеткую оценку путем расчета евклидова расстояния множества исходных значений параметров от типовых ситуаций и могут служить основой для последующего выбора варианта.

7. В соответствии с семантическим шаблоном определены принципы и методы классификации конкурентных стратегий позиционирования; видов деятельности, которые позволяют с помощью СУЗ выделять набор признаков для последующего детального анализа в специальных экспертных системах, оценивающих необходимость реструктуризации видов деятельности и составляющих их бизнес-процессов. Таким образом, в отличие от применяемых методик экспертного анализа стратегий получается? настраиваемая система параметров на особенности экономического объекта.

8. Разработаны классификационный и рейтинговый методы построения правил экспертной системы, с помощью сочетания которых осуществляется оценка применения конкурентной стратегии для вида деятельности и необходимости реинжиниринга бизнес-процессов. В качестве метода получения качественных оценок, как показывается в диссертации; обосновывается применение лингвистических переменных теории нечетких множеств, которые позволяют более просто получать ранговые характеристики оцениваемых процессов по сравнению с математико-статистическими методами.

9. Разработана и реализована экспертная система обоснования конкурентной стратегии позиционирования видов деятельности, метод которой, в отличие от метода стратегических матриц, более детально оценивает потенциал предприятия с позиции производственно-сбытовых, конкурентных и финансовых возможностей:

10. Разработана и реализована экспертная система идентификации; бизнес-процессов для реинжиниринга, обобщающая положительные аспекты методов анализа критических факторов успеха,. анализа иерархий и сбалансированной системы показателей. В отличие от перечисленных методов, предлагаемое дерево целей дифференцирует критические факторы успеха на конкурентные преимущества и ограничения, привязывает показатели оценки? бизнес-процессов к указанным критическим факторам, реализует причинно-следственные связи целей в виде системы продукций. В результате получается более точная рейтинговая оценка бизнес-процессов для реинжиниринга.

И. Для количественной оценки эффективности! организации бизнес-процессов модернизирован метод маржинального анализа на основе использования учета затрат по функциям для более точного определения переменных и постоянных издержек, а также имитационного моделирования для прогнозирования объемов работ проектируемых бизнес-процессов.

12. Разработана методика многозвенного учета затрат, позволяющая на основе цепочки создания добавленной стоимости, определять интерфейсные взаимодействия бизнес-процессов для переноса стоимости результата процесса, создающего ресурс, на стоимость процесса, потребляющего ресурс. Разработанная методика является основой для определения типа центров ответственности, выполняющих функции бизнес-процессов.

13. Предложен метод динамического управления логистическими бизнес-процессами на основе использования» многоагентнош интеллектуальной -системы, которая встраивает в контур оперативного управления имитационную модель и обеспечивает динамическую настройку организации бизнес-процессов s на текущие условия.

14: Разработаны методика автоматизированного конфигурирования; процессов обучения в открытой»образовательнойсреде с учетом особенностей. категории обучающихся и их потребностей; а также математические модели оценки целесообразности перехода в обучении на принципы открытого образования и построения оптимального бизнес-плана приема на дистанционное обучение по различным категориям обучающихся.

Результаты исследований нашли практическое применение и внедрены:

- В ЗАО «Юкос-сервис» при обосновании выделения? центров ответственности для осуществления материально-технического снабжения основных видов; деятельности; на основе: разработанной системы моделей бизнес-процессов.

- В "консультационной! компанииs «Коммерческий информационный i аналитический центр» (КИА Центр) при осуществлении; проектов реинжиниринга логистических процессов f предприятий и внедрения информационных систем; на основе референтных моделей; поддерживаемых в системе управления знаниями:

- В > Московском; государственном $ университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) при обосновании < стратегии;развития и технологии дистанционного обучения системыt открытого образования, а также разработке системы управления качеством образовательных процессов.

Прямаяs экономическая? эффективность разработанной компонентной методологии реинжиниринга бизнес-процессов:. на основе управления знаниями, исходя из опыта ее внедрения на таких экономических объектах, как ЗАО «ЮКОС-СЕРВИС», КИА Центр;.МЭСИ; и др., заключается; в; сокращении; сроков проведения»проектных работ в среднем на:30-50 %. При;этом:возрастает качество и обоснованность принимаемых проектных решений, что обусловливает получение значительного косвенного эффекта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МЭСИ, Мурманского государственного технического университета, Международного центра подготовки кадров в области логистики Государственного университета «Высшая школа экономики», Межотраслевого института повышения квалификации Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и др.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования на предприятиях и в консультационных компаниях, осуществляющих реинжиниринг бизнес-процессов, разработку и внедрение корпоративных информационных систем, а также в учебном процессе высших учебных заведений, подготавливающих специалистов в области менеджмента, консалтинга и проектирования организационно-экономических и информационных систем.