Компонентный анализ изменений рефракции после антиглаукомной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Волжанин Андрей Вячеславович

  • Волжанин Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 104
Волжанин Андрей Вячеславович. Компонентный анализ изменений рефракции после антиглаукомной хирургии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2021. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волжанин Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изучение рефракционного сдвига после хирургии глаукомы

1.2 Потенциальный морфологический субстрат развития роговичного астигматизма после хирургии глаукомы

1.3 Оценка биомеханических свойств роговицы

1.4 Заключение обзора литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Общие офтальмологические исследования

2.2.2. Офтальмотонометрия и исследование биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза

2.2.3. Дополнительные методы исследования

2.3. Характеристика групп и информационная обработка материала

2.3.1. Векторный анализ

2.3.2. Исходные данные групп и методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изменение остроты зрения

3.2. Кераторефрактометрические результаты

3.3. Изменение ВГД и биомеханических свойств

3.4. Изменение биометрических параметров

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

СТЭ - синустрабекулэктомия

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЗО - передне-задняя ось

ПК - передняя камера

НГСЭ - непроникающая глубокая склерэктомия

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения

ЦТР - центральная толщина роговицы

Avg - средняя кривизна роговицы

CH - корнеальный гистерезис

CRF - фактор резистентности роговицы

IOPcc - роговично-компенсированное внутриглазное давление

IOPg - внутриглазное давление, аналогичное результату тонометрии

по Гольдману

ORA - Ocular Response Analyzer

sph - сферический компонент рефракции

cyl - цилиндрический компонент рефракции

axis - ось цилиндрического компонента

r - коэффициент корреляции

R2 - коэффициент детерминации регрессионной модели

R1 - кривизна наиболее плоского меридиана роговицы

R2 - кривизна наиболее крутого меридиана роговицы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Глаукома является одной из причин необратимой слепоты и связанной с ней инвалидности. Доля глаукомы в развитии слабовидения и слепоты среди пациентов в РФ за последние десять лет увеличилась с 14 до 29% (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2005). В мире приблизительно 60 миллионов человек больны глаукомой, из которых 8,4 млн. ослепли; к 2040 году количество больных глаукомой может составить 111 миллионов человек (Quigley H.A., Broman A.T., 2006; Tham Y., Li X. et al, 2014).

Несмотря на очевидные успехи в ранней диагностике и медикаментозной терапии глаукомы, в клинической практике по-прежнему широко применяются антиглаукомные операции. Подавляющее большинство таких вмешательств направлено на снижение внутриглазного давления (ВГД) путем создания новых путей оттока для водянистой влаги (ВВ) в субконъюнктивальное пространство. В ходе операций выполняют серию разрезов и формируют склеральный лоскут, что сопровождается изменением механических напряжений в фиброзной оболочке глаза. Как следствие, происходит изменение топографии интраокулярных структур и биометрических параметров глаза: так, антиглаукомные операции традиционно сопровождаются уменьшением ПЗО и глубины передней камеры (Pakravan M., Alvani A. et al., 2017); также наблюдается изменение кривизны роговицы (Cunliffe I., Dapling R. et al., 1992; Claridge, K.,Galbraith J. et al., 1995; Tanito M., Matsuzaki Y. et al., 2017). Это приводит к изменению рефракции глаза (Chan H., Kong Y., 2017).

Наименее травматичной из широко применяемых операций является непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ), в ходе которой иссекается глубокий склеральный лоскут с целью создания тонкой фильтрующей мембраны из структур трабекулы (Rulli E., 2013; Николашин С.И., Мачехин В.А., 2017). При этом удаление части склеральной ткани инициирует перераспределение векторов биомеханического напряжения фиброзной оболочки, что также является причиной развития послеоперационного роговичного астигматизма (Нероев В.В., Алиев А.

А-Г. и соавт., 2018; El-Saied H., Foad P. et al., 2014). Более распространенным и эффективным, однако, и более травматичным вмешательством является классическая трабекулэктомия, в ходе которой создается прямое сообщение передней камеры с субконъюнктивальным пространством (Петров С.Ю., 2017). Вследствие создания сквозной фистулы и ушивания склерального лоскута эта операция сопровождается большим количеством факторов, потенциально влияющих на изменение биомеханического состояния фиброзной оболочки и, как следствие, развитие аметропии (van Rij G., Waring G., 1984; Hugkulstone C.E., 1991; Sakamoto M., Matsumoto Y. et al., 2018). Таким образом, несмотря на достижение цели операции и стабилизации глаукомного процесса, аметропия как таковая может влиять на качество жизни больного (Kandel H., 2017).

К настоящему времени оба типа вмешательств хорошо изучены, подтверждена их сравнимая эффективность с преимуществом фистулизирующей хирургии при оценке долгосрочного прогноза (Егоров Е.А., Куроедов А.В. и соавт., 2017). Выполнен ряд работ, показавших изменение рефракции и биометрических параметров глаза после антиглаукомной хирургии, изучены также особенности астигматизма и изменения в линейных размерах глазного яблока (Alvani A., Pakravan M. et al., 2016; Chan H., Kong Y., 2017; Pakravan M., Alvani A. et al., 2017). Однако опубликованные результаты противоречивы и не отражают зависимость между изменениями рефракции и топографическими особенностями глаза после антиглаукомной операции. Также не изучена взаимосвязь биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза с указанными изменениями. Выдвинут ряд теорий о ведущей причине индуцированного астигматизма - тракционное воздействие швов и каутеризированной ткани, дефект в структуре фиброзной оболочки, перепад ВГД (Hugkulstone, C., 1991; Cunliffe I., Dapling R. et al., 1992; Sakamoto M., Matsumoto Y. et al., 2018; Razeghinejad M., Dehghani C., 2008). Таким образом, проблема дальнейшего изучения патогенеза индуцированных аметропий после антиглаукомной хирургии остается актуальной.

Цель работы: комплексное изучение влияния биомеханических свойств фиброзной оболочки, биометрических изменений и уровня послеоперационного офтальмотонуса при различных типах антиглаукомных вмешательств на послеоперационные изменения рефракции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компонентный анализ изменений рефракции после антиглаукомной хирургии»

Задачи работы

1. Изучить влияние биомеханических свойств роговицы на развитие послеоперационного астигматизма после различных антиглаукомных операций;

2. Изучить изменения кератометрических показателей после различных антиглаукомных вмешательств;

3. Исследовать изменение биометрических показателей после различных антиглаукомных операций;

4. Провести корреляционный анализ полученных данных с развитием послеоперационного рефракционного сдвига;

5. Разработать практические рекомендации для минимизации отрицательного влияния хирургии глаукомы на рефракцию глаза.

Научная новизна работы

1. На репрезентативном клиническом материале проведен корреляционный анализ изменений рефракции с биометрическими и кератометрическими показателями у пациентов, перенесших СТЭ и НГСЭ.

2. Выявлены типичные изменения биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза после СТЭ и НГСЭ, а также взаимосвязь биомеханических свойств роговицы с рефракционным сдвигом после НГСЭ.

3. Выявлена зависимость изменений биометрических свойств глаза от изменения ВГД и биомеханических свойств фиброзной оболочки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано преимущество минимально инвазивной антиглаукомной хирургии в аспекте послеоперационного изменения рефракции.

Выявлены ведущие факторы изменения рефракции после антиглаукомной хирургии.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непроникающие и фистулизирующие антиглаукомные операции оказывают влияние на состояние рефракции глаза в раннем послеоперационном периоде.

2. Индуцированные изменения рефракции являются следствием интраоперационного воздействия на фиброзную капсулу глаза и носят преходящий характер.

3. Минимизация травматизирующего воздействия в ходе операции позволяет уменьшить изменение рефракции.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность выполненных исследований и полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки. В работе использовались современные высокоточные методы исследования, выполняемые в стандартизированных условиях. Анализ и статистическая обработка данных проведены с применением современных методов.

Материалы работы были представлены, доложены и обсуждены на XVII заседании Российского глаукомного общества (Москва, 2019) и Всероссийской школе офтальмолога (Снегири, 2019).

Личный вклад автора в проведенные исследования

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке большинства исследований, апробации результатов, подготовке публикаций по теме диссертационной работы. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебную деятельность и применяются в работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт глазных болезней».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 из них -в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 6 таблицами. Библиографический указатель содержит 197 источников (40 отечественных и 157 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рефракционные нарушения, основным проявлением которых является дефокус лучей света относительно сетчатки, являются одной из ведущих причин снижения зрения и существенно влияют на качество жизни [43, 110]. Так, по данным системного анализа 288 популяционных исследований, к 2020 году вследствие некорригированных рефракционных ошибок расчетное количество больных со значительным ухудшением зрения должно составлять 127,7 миллионов человек, а с остротой зрения менее 0,05 - 8 миллионов человек [73]. Исследования с применением опросника NEI VQF-25 демонстрируют, что снижение бинокулярной светочувствительности на 0,1 децибел в год почти на треть увеличивает риск значимого снижения качества жизни [129], а снижение на 1 децибел уменьшает качество жизни в среднем на 2,8 балла из 100 [135]. Приблизительно 13% случаев ухудшения зрения из-за аметропии приходится на астигматизм [155]. При возрастании степени астигматизма острота зрения снижается практически линейно, что хорошо заметно при использовании шкалы logMAR [160, 188]. Помимо этого, степень оптической аметропии глаза, в особенности астигматизм, также коррелирует с качеством изображения глазного дна при диагностических процедурах [2].

Описывая разницу в увеличении изображения на сетчатке в основных меридианах по формуле 100*(da-dp)/dp (где da - диоптрийность сильного меридиана, dp - слабого), только за счет этого компонента общее изображение искажается на 0,3% на каждую диоптрию астигматизма [67]. При корригировании астигматизма разница в размере изображения в различных меридианах за счет цилиндрического компонента в очковых стеклах достигает 1,6% на каждую диоптрию [84]. Субъективно негативный эффект максимизируется при астигматизме с косыми осями, существенно влияя на качество бинокулярного зрения [41, 146]. Для повседневной жизни наиболее благоприятен вариант астигматизма с вертикальным расположением сильного меридиана (90°±20° по шкале Табо; «прямой» астигматизм; WTR [with the rule]), так как в таком случае

при общей миопической рефракции вытянутые вертикально объекты - в том числе большинство линий в буквах кириллического и латинского алфавита -воспринимаются более четко. Также ряд психофизиологических рефлексов (стереоскопический порог, порог слияния при циклоротации, монокулярное определение параллакса) более чувствителен к вертикальным стимулам [50, 146]. Согласно принципу Жаваля (C = 1,25M - 0,50; C - необходимый цилиндрический компонент, М - диоптрийность роговичного астигматизма, положительная при прямом астигматизме, отрицательная при обратном), при прямом астигматизме требуется сравнительно меньшая коррекция для достижения хорошей остроты зрения. Однако, на сегодняшний день имеются противоречивые данные о необходимости меньшей коррекции при прямом астигматизме [48, 160].

Морфологическим субстратом астигматизма является торический компонент какой-либо из преломляющих сред глаза, который придает оптической системе глаза форму коноида Штурма с двумя фокусами. Впервые астигматизм был описан Young в 1801 г. [90], корригирован с помощью цилиндрического стекла - в 1827 [41]. Появление офтальмометра позволило отдельно описать роговичный астигматизм [118]. Тогда же был впервые описан индуцированный послеоперационный роговичный астигматизм [66]; немного позже, в 1869 году, Snellen при экстракции катаракты выполняет роговичный разрез перпендикулярно сильному меридиану для коррекции астигматизма [165]. Тогда же были описаны первые вмешательства на роговице для коррекции астигматизма [47, 124].

Глаукома является неизлечимым хроническим заболеванием и является одной из ведущих причин слепоты и ухудшения зрения: по данным системного анализа 288 популяционных исследований, расчетное количество больных с умеренным или выраженным снижением зрения из-за глаукомы в 2020 году должно составить 4,5 миллиона человек, слепых из-за глаукомы - 3,2 миллиона человек [73]. Общее же число больных глаукомой к 2040 году может составить 111,8 миллионов человек, преимущественно поражая население Азии и Африки как вследствие расовых, так и социально-экономических факторов [28, 170]. Единственным модифицируемым фактором риска развития глаукомы является уровень внутриглазного давления

(ВГД) [196]; все методы его снижения могут быть разделены на три группы -медикаментозное лечение, лазерное воздействие и хирургическое вмешательство. Антиглаукомные операции, направленные на создание нового пути оттока внутриглазной жидкости под конъюнктиву, в настоящий момент являются наиболее эффективными и распространенными [12, 21]. Синустрабекулэктомия (СТЭ), в ходе которой создается склеральный лоскут и, под ним, фистула между передней камерой и субконъюнктивальным пространством, была описана в 1968 году Cairns [51] и после ряда модификаций стала «золотым стандартом» хирургии глаукомы. Ранее, в 1964 году, Краснов М.М. и Walker W.M. независимо друг от друга описали непроникающее хирургическое вмешательство на наружной стенке шлеммова канала без перфорации передней камеры [27, 179]. После ряда изменений - в частности, добавления второго, полностью иссекаемого склерального лоскута под первым - операция приняла название непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) и начала применяться наравне со СТЭ [40]. Таким образом, обе наиболее распространенных на сегодняшний день антиглаукомные операции сопровождаются вмешательством в структуру фиброзной оболочки глаза. Также, помимо непосредственного влияния хирургических манипуляций, вследствие процессов заживления область вмешательства подвергается вторичным изменениям как на микроструктурном, так и на макроскопическом уровнях [11]. Исходя из этого, становится очевидным вынужденная альтерация формо- и структурообразующей функции, которую в глазу выполняет фиброзная оболочка, что приводит к изменению кривизны роговицы и линейных биометрических размеров глаза. В свою очередь, это обусловливает развитие вторичного индуцированного астигматизма и изменение сферического компонента рефракции.

В начале XX века индуцированный послеоперационный роговичный астигматизм был описан как осложняющий фактор, характерный для т.н. проникающей офтальмохирургии [39, 172]. На протяжении более ста лет индуцированные изменения рефракции, как правило, ассоциировали с операциями по поводу катаракты и реже - с антиглаукомными вмешательствами [72, 86]. Между тем именно в последнем случае клиническая значимость потенциальных

послеоперационных изменений рефракции возрастает в связи с тем, что антиглаукомная хирургия направлена не на улучшение, а на сохранение имеющихся до вмешательства зрительных функций. По данным опроса 3700 пациентов, при глаукоме изначально качество жизни снижено больше, чем при других распространенных офтальмопатологиях (62,6 балла из 100 при глаукоме, 78,1 при нарушениях рефракции, 74,4 при катаракте, 72,7 при патологии сетчатки) [145]. Преходящее ухудшение зрения после антиглаукомной хирургии было отмечено впервые в работах Watson P. [180, 181], однако он не связал этот феномен с изменением рефракции и развитием роговичного астигматизма. Тем не менее, к сегодняшнему дню имеется крайне мало исследований, посвященных изменению качества жизни до и после антиглаукомной операции. Так, в работе 2017 года авторы показали лишь незначительное ухудшение, однако, после дооперационного анкетирования следующее проводилось только через 3 месяца после операции [96]. Имеются противоречивые данные о существенной разнице качества жизни после СТЭ и микроинвазивных антиглаукомных вмешательств: при опросе 327 пациентов через 2 года после операции больные, перенесшие каналопластику, демонстрировали достоверно больший уровень удовлетворенности, чем после СТЭ (57% и 41% больных, соответственно) и лучшее качество жизни [117]; однако, в другом исследовании не было выявлено разницы в качестве жизни через полгода между группами пациентов, перенесших СТЭ и микроинвазивные антиглаукомные вмешательства [148].

Качество жизни является междисциплинарным понятием, определяемым, согласно Всемирной организации здравоохранения, как восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и в системе ценностей, в которых они живут, в соответствии со своими целями, ожиданиями, нормами и заботами [197]. Острота зрения является не только одним из ключевых факторов качества жизни, но и наряду с финансовыми и жилищными условиями влияет на социальную реабилитацию и адаптацию больных глаукомой [175]. Учитывая, что антиглаукомную операцию часто приходится проводить для сохранения зрения хуже видящего глаза, следует учитывать, что при заболеваниях с поражением

периферического поля зрения хуже видящий глаз в целом больше влияет на качество жизни, чем принято считать [95]; развивающееся при этом нарушение бинокулярного зрения, а также характерное для глаукомы поражение периферического зрения само по себе затрудняет выполнение ряда задач, тесно связанных с качество жизни (темновая адаптация, активность вне дома) [143]. Учитывая сдвиг мировой парадигмы здравоохранения с «болезнецентрической» на «пациентоцентрическую», распространенная практика оценки результатов лечения только по клиническим признакам, без оценки влияния на качества жизни больного, не является корректной.

1.1 Изучение рефракционного сдвига после хирургии глаукомы

В первых работах, касающихся изменений рефракции после антиглаукомной хирургии, была описана возможность развития астигматизма после склерэктоиридэктомии, клапанной склеротомоиридэктомии [18]. После синусотомии с коагуляцией склеры, синусэктомии, фильтрующей иридэктомии и аутопластической гониодилатации (всего 134 вмешательства) в 123-х случаях непосредственно после операции был выявлен роговичный астигматизм до 6 дптр, который в 84-х случаях сохранялся и в отдаленном периоде. Как правило, астигматизм был обратным или с косыми осями, при этом наибольшая величина астигматизма отмечена при синусотомии и синусэктомии [19].

В качестве основной причины возникновении обратного астигматизма после склерангулорекострукции, окончательно стабилизировавшегося через 6 месяцев после операции, рассматривают процессы рубцевания в зоне вмешательства [22].

Н^киЫопе наблюдал изменения кривизны роговицы после 10 операций синустрабекулэктомии (СТЭ) [102]. Выявлено уменьшение радиуса кривизны (т.е. укручение) с 7,71 до 7,36 мм и соответствующее усиление рефракции вертикального меридиана роговицы (т.е. тенденция к формированию прямого астигматизма), которое не коррелировало с уровнем ВГД и приводило к снижению остроты зрения. В первые 2 недели после операции эти изменения сопровождались увеличением радиуса кривизны (т.е. уплощением) горизонтального радиуса

роговицы. Автором было высказано предположение о возможном влиянии на изменение формы роговицы тракционного эффекта швов, используемых для фиксации склерального лоскута, однако при этом значительной разницы в величине астигматизма после наложения двух и пяти швов выявлено не было.

Аналогичные изменения кривизны вертикального и горизонтального меридианов роговицы в течение послеоперационного периода наблюдения (2 месяца) отметили Cunliffe и соавт. [63]. Через 10 месяцев у всех пациентов рефракция роговицы соответствовала дооперационным значениям. В раннем послеоперационном периоде при уменьшении глубины передней камеры помимо индуцированного астигматизма наблюдали незначительный сдвиг клинической рефракции в сторону миопии. Авторы объясняли это обмельчанием передней камеры, которое также ассоциируется со смещением цилиарного тела кпереди и его спазмом, последующим расслаблением цинновой связки и усилением рефракции хрусталика; эта работа является первой, в которой предпринята попытка объяснить миопизацию после СТЭ изменением биометрических параметров глаза. Rosen и соавт. выявили транзиторное (в сроки до 12 недель после СТЭ) усиление рефракции в вертикальном меридиане роговицы в пределах 1,5-2,5 дптр, сохранявшегося в сроки до 12 недель после операции. Лишь в одном случае имело место ослабление рефракции в горизонтальном меридиане роговицы без какого-либо изменения рефракции в вертикальном. Авторы также предположили, что после СТЭ могут наблюдаться изолированные изменения кривизны роговицы в отдельных сегментах, выявляемые при кератотопогорафии, но не при кератометрии [161].

По данным исследования Kumari и соавт., включившего 100 глаз, перенесших СТЭ с ушиванием конъюнктивы двумя узловыми швами из шелка 8-0, максимальное усиление рефракции вертикального меридиана роговицы происходит в первый день после СТЭ до 2,73 дптр. Через 3 недели и 6 месяцев после операции этот показатель существенно уменьшился, составляя всего 0,41 и 0,43 дптр, соответственно. Эти изменения сопровождались трансформацией прямого астигматизма в обратный. Авторы также предполагают, что причиной

выраженного астигматизма на первый день может быть очень тугое затягивание шелковых швов, обоснованное их тенденцией к возможному распусканию [123].

С1апё§е и соавт. проанализировали изменения рефракции роговицы у 29 пациентов, перенесших СТЭ, с помощью топографической кератометрии и выявили несколько паттернов изменения роговицы после вмешательства [59]. В 14-и случаях наблюдали описанное в ранее проведенных исследованиях усиление рефракции роговицы в вертикальном меридиане роговицы (до 1 дптр через 3 месяца после операции). Учитывая, что наиболее значимые изменения наблюдались в одном сегменте роговицы, послеоперационный астигматизм можно считать неправильным. Спустя год в этой группе изменения сохранились у половины больных. В 15-и случаях нарушения топографии роговицы не привели к значительным изменениям клинической рефракции. Так, в 5-и случаях, наоборот, наблюдали ослабление рефракции роговицы в верхнем сегменте (с изменением рефракции на 0,7-0,8 дптр), а в 10-и - изменения рефракции не имели каких-либо определенных закономерностей и не могли быть классифицированы; спустя год у них наблюдалось изолированное укручение или уплощение в центральной области. Несмотря на неправильную природу астигматизма, субъективные и приборные показатели рефракции хорошо коррелировали между собой, а данные кератометрии были сопоставимы с данными кератотопографии. Авторы предлагают классифицировать послеоперационные изменения астигматизма, оперируя понятиями «укручение» и «уплощение» роговицы, т.е. уменьшением и увеличением радиуса кривизны в том или ином меридиане, соответственно. К причинам уплощения роговицы в верхней части после СТЭ авторы относят слабое натяжение шва, фиксирующего склеральный лоскут, большую фильтрационную подушку и послеоперационный птоз. Предположительно причиной изменения формы роговицы помимо тракционного воздействия со стороны лоскута, может быть контракция ткани после избыточной каутеризации.

'^11екеш и соавт. оценили влияние СТЭ на развитие роговичного астигматизма при ушивании конъюнктивы согласно т.н. мурфилдской безопасной технологии трабекулэктомии, описанной Khaw и соавт. - четырьмя швами с кончиками,

погруженными в специально созданные бороздки на роговице [186]. Послеоперационный астигматизм был преимущественно прямым, достигал максимума в среднем 1,3±1,0 дптр к первому месяцу (не оказывая, однако, при этом статистически значимого влияния на сфероэквивалент) и постепенно снижался в течение 3-6 месяцев. Авторы делают вывод о безопасности дополнительных конъюнктивальных швов в плане влияния на кривизну роговицы.

Klink и соавт. изучили влияние конъюнктивальных швов на качество зрения после СТЭ. Конъюнктиву ушивали непрерывным матрасным швом с помощью нейлона 10-0, также область вмешательства обрабатывали антиметаболитом. В контрольной группе шов оставался в течение года, а в исследуемой его убирали на 1 месяц после вмешательства. После снятия конъюнктивального шва в исследуемой группе астигматизм становился менее выражен, чем в контрольной, однако, это различие не было статистически достоверным. Значения роговичного астигматизма, его оси и показатели кератометрии также не различались. Однако, начиная с 3 месяца наблюдения, в основной группе стала превалировать эмметропическая рефракция, а в контрольной - миопическая; также в исследуемой группе стала значимо улучшаться максимально корригированная острота зрения. На 6 месяц также появилась разница в ВГД: в исследуемой группе ВГД до конца наблюдения было достоверно меньше [116]. Возможно, авторы данной работы не выявили изменения в роговичном астигматизме после снятия швов, так как продолжительный матрасный шов, в отличие от единичного узлового шва, не имеет единого вектора натяжения, который мог бы значимо повлиять на кривизну роговицы. В исследовании также была выявлена разница в астигматизме по данным объективной рефрактометрии и кератометрии (-0,9±1,72 дптр и -1,39±2,06 дптр, соответственно); авторы объясняют это изменениями в глубине ПК, влияющими на объективную рефракцию.

В другом исследовании, однако, снятие конъюнктивальных швов индуцировало уменьшение астигматизма на 1 диоптрию: Pfeiffer и соавт. использовали матрасный шов с погружением в бороздки, переходящие из склеры в роговицу. Однако, в работе не указано время снятия швов [153].

Таким образом, матрасный шов индуцирует несколько больший астигматизм, чем кисетный (-1,2±1,2 дптр и -0,9±1,72 дптр, соответственно [116]), при этом снятие конъюнктивальных швов может оказывать различный эффект на рефракцию [65, 83, 116, 153]. Очевидно, это зависит от конкретного вида шва, которые при этом может обладать различными по направлению и силе тракционными векторами.

Hong и соавт. проанализировали возможное влияние на формирование астигматизма после СТЭ митомицина-С (ММС) в концентрации 0,4 мг/мл [99]. Конъюнктиву при этом ушивали кисетным швом. Непосредственно после вмешательства при применении ММС роговичный астигматизм был выражен значительно меньше, чем в группе сравнения (в среднем 1,01 и 2,63 дптр соответственно). Однако через 3 мес в группе сравнения рефракция роговицы практически соответствовала исходной, в то время как после применения ММС имело место уменьшение радиуса кривизны вертикального меридиана роговицы с усилением рефракции в среднем на 0,34 дптр. Сходный результат был выявлен при применении ММС после комбинированной операции - экстракапсулярной экстракции катаракты и СТЭ. Через 7 дней после вмешательства в основной группе индуцированный астигматизм был существенно меньше, чем в группе сравнения, - 1,81 и 4,50 дптр соответственно. Тем не менее в группе сравнения астигматизм носил транзиторный характер, а после применения ММС ослабление рефракции в вертикальном меридиане и соответствующее развитие обратного астигматизма наблюдали в течение года. По мнению исследователей, изменения рефракции роговицы в вертикальном меридиане непосредственно связано с угнетением активности фибробластов в процессах заживления в результате применения ММС.

Сходные результаты были получены и в другом исследовании: при применении ММС в концентрации 0,4 мг/мл непосредственное усиление рефракции роговицы в вертикальном меридиане носило временный характер. Независимо от исходного типа астигматизма, в раннем периоде преобладал прямой астигматизм, но к 12 месяцу он переходил в обратный. Максимальное же значение роговичного астигматизма наблюдалось на 3 месяц: в группе больных, у которых до операции

преобладал прямой астигматизм, изменение составило 0,57±1,92 дптр, в группе же с изначальным обратным астигматизмом - 2,06±2,10 дптр [121]. При применении же ММС в концентрации 0,2 мг/мл стабилизация рефракции роговицы происходила к концу 3-го месяца после СТЭ. Разницы в развитии послеоперационного астигматизма в «факичных» и «артифакичных» глазах выявлено не было. Однако в период от 1 месяца до полугода после операции отмечалась зависимость величины астигматизма от снижения ВГД [64].

Аналогичные результаты были получены G. Kim и соавторами при ретроспективном анализе 51 СТЭ, выполненной в проекции меридиана 120° (верхневисочная область для правого глаза и верхненазальная для левого); склеральный лоскут размером 4*3 мм ушивали несколькими узловыми швами нейлоном 10-0, конъюнктиву ушивали непрерывным швом викрилом 7-0. Послеоперационный астигматизм коррелировал со снижением уровня ВГД и был более выражен при верхненосовой локализации склерального лоскута по сравнению с верхневисочной (величина изменения составила 0,7±0,7 и -0,4±0,9 дптр, соотвественно). Независимо от того, какой глаз оперировался, авторы делают вывод о смещении оси астигматизма по часовой стрелке [115].

По данным N. Hammel и соавторов, после антиглаукомной операции с установкой дренажа Ex-PRESS индуцированный астигматизм носил транзиторный характер. Степень астигматизма коррелировала с уровнем ВГД и глубиной передней камеры, а через 3 мес после вмешательства рефракция роговицы возвращалась к исходному уровню [85]. При имплантации дренажей Бервельдта или Ахмеда в сочетании с факоэмульсификацией величина астигматизма в среднем составила до 1,31 дптр и была достоверно больше, чем у пациентов контрольной группы, перенесших только факоэмульсификацию. Тип дренажного устройства при этом не влиял на выраженность астигматизма [173].