Компонентный состав и гидролитическая способность рекомбинантных целлюлазных препаратов на основе гриба Penicillium verruculosum: новые методы оптимизации состава целлюлазного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Проскурина, Ольга Владимировна

  • Проскурина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 104
Проскурина, Ольга Владимировна. Компонентный состав и гидролитическая способность рекомбинантных целлюлазных препаратов на основе гриба Penicillium verruculosum: новые методы оптимизации состава целлюлазного комплекса: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проскурина, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩАЯ БИОМАССА

1.1. Лигно целлюлозные материалы

1.2. Состав целлюлозосодержащей биомассы из различных источников

1.3. Структура клеточной стенки растений

1.4. Целлюлоза

1.5. Предобработка лигно целлюлозного сырья

ГЛАВА 2. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕЙ

БИОМАССЫ

2.1. Гликозил-гидролазы

2.2. Механизм действия О-гликозил-гидролаз

2.3. Общие представления о ферментативной деградации растительной биомассы

2.4. Особенности строения и свойств целлюлолитических ферментов

2.5. Полисахаридмонооксигеназы, особенности классификации

2.6. Механизм окислительного расщепления целлюлозы под действием полисахаридмонооксигеназ

2.7. Эндоглюканаза IV Trichoderma reesei

2.8. Современные представления о механизме биодеградации целлюлозы

ГЛАВА 3. ПРОДУЦЕНТЫ ЦЕЛЛЮЛАЗ И ЦЕЛЛЮЛАЗНЫЕ ФЕРМЕНТНЫЕ

ПРЕПАРАТЫ

3.1. Промышленные целлюлазные ферментные препараты

3.2. Ферментный комплекс Pénicillium verruculosum

3.3. Реципиентные штаммы Pénicillium verruculosum

3.4. Принципы создания рекомбинантных штаммов Pénicillium verruculosum, несущих гетерологичные гены карбогидраз

3.5. Современные подходы к повышению эффективности процесса биодеградации целлюлозосодержащей биомассы

II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Ферментные препараты

4.2. Субстраты

4.3. Прочие реактивы

4.4. Хроматографические сорбенты

4.5. Культивирование трансформантов Pénicillium verruculosum

4.6. Хроматографическое фракционирование ферментных препаратов для определения компонентного состава

4.7. Определение концентрации белка

4.8. Определение биохимических характеристик ферментов

4.9. Методы определения активности ферментов

4.10. Масс-спектрометрический анализ трипсиновых гидролизатов белков

4.11. Гидролиз целлюлозосодержащей биомассы

III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 5. ФЬЮЖН-КОНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО КЛОНИРОВАНИЯ

ГЕНОВ НЕСКОЛЬКИХ ФЕРМЕНТОВ

5.1. Получение фьюжн-конструкции и трансформация штамма-реципиента

P. verruculosum 537 niaD^

5.2. Получение и скрининг ферментных препаратов

5.3. Компонентный состав новых рекомбинантных ферментных препаратов

5.4. Свойства ферментного препарата P.verruculosum РУ-Ф9

5.5. Ферментный препарат P.verruculosum РУ-Ф9 как добавка к препарату

P.verruculosum PV-151

ГЛАВА 6. ЭНДОГЛЮКАНАЗА IV Т.reesei КАК НОВЫЙ КОМПОНЕНТ ЦЕЛЛЮЛАЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГРИБА Р. verruculosum

6.1. Ферментный препарат на основе штамма Р.verruculosum PV-3TIV - продуцента эндоглюканазы IV Т. reesei

6.2. Компонентный состав ферментного препарата Р.verruculosum PV-ЭПУ

6.3. Гидролитическая активность ферментного препарата Р. verruculosum PV-ЭПУ

6.4. Выделение эндоглюканазы IV T.reesei в гомогенном виде и изучение ее влияния на гидролитические свойства целлюлазного препарата Р. verruculosum PV-151

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШТАММА-РЕЦИПИЕНТА Р.verruculosum РУ-ГИСТ4-БГЛЗ niaD() ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ С ПОВЫШЕННОЙ ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

7.1. Получение новых ферментных преператов на основе штамма-реципиента Р. verruculosum РУ-Гист4-БГЛЗ niaD( ) при трансформации плазмиды, несущей ген гомологичной ЦБГ1 ббкДа

7.2. Исследование компонентного состава новых ферментных препаратов на основе трансформантов штамма-реципиента Р.verruculosum РУ-Гист4-БГЛЗ гпаЭ^полученных

7 f\

при трансформации плазмиды, несущей ген гомологичной ЦБГ1 ббкДа

7.3. Получение новых ферментных преператов на основе штамма-реципиента Р.verruculosum РУ-Гист4-БГЛЗ niaD("' при трансформации плазмид, несущих гены гомологичных ЦБГ1 ббкДа и ЭГН 39кДа

7.4. Исследование компонентного состава новых ферментных препаратов на основе трансформантов штамма-реципиента Р.verruculosum РУ-Гист4-БГЛЗ niaD("\

83

полученных при трансформации плазмид, несущих гены ЦБГ1 ббкДа и ЭГП 39кДа

7.5. Сравнение гидролитической активности новых рекомбинантых препаратов на основе трансформантов штамма-реципиента Р. verruculosum РУ-Гист4-БГЛЗ

7.6. Получение новых ферментных препаратов на основе штамма-реципиента Р.verruculosum PV-rHCT4-Bni3 niaD(_) при трансформации плазмидами, несущими гены ЦБГ1 ббкДа Р.verruculosum, ЭГП 39кДа Р. verruculosum и ЭГ1У 35кДа T.reesei

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ферменты

ЦБГ - целлобиогидролаза;

ЭГ - эндоглюканаза;

БГЛ - (3-глюкозидаза;

ПМО - полисахаридмонооксигеназа;

Прочие сокращения

ЦСБ - целлюлозосодержащая биомасса;

ФП - ферментный препарат;

СП - степень полимеризации

ЦСМ - целлюлозосвязывающий модуль

КЖ - культуральная жидкость

КМЦ - №-соль карбоксиметилцеллюлозы

МКЦ - микрокристаллическая целлюлоза

пНФГ - п-нитрофенил- р -Б-глюкопиранозид

ВС - восстанавливающие сахара

ДДС-ЭФ - электрофорез в денатурирующих условиях

НС - несвязавшаяся фракция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компонентный состав и гидролитическая способность рекомбинантных целлюлазных препаратов на основе гриба Penicillium verruculosum: новые методы оптимизации состава целлюлазного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Целлюлоза - самый распространенный биополимер на Земле. Целлюлозосодержащая биомасса (ЦСБ) - возобновимый, легко доступный источник сырья и энергии. В больших количествах целлюлозосодержащие отходы накаливаются в процессе переработки леса, а также в целлюлозно-бумажной, сельскохозяйственной и пищевой промышленностях [1]. Российская Федерация обладает обширнейшими запасами леса в мире и развитым сельским хозяйством, в России находится 10 % всех пахотных земель мира. Для Российской Федерации актуальна проблема эффективного использования ЦСБ, переработки отходов лесной и пищевой промышленности, а также сельского хозяйства.

Одним из самых перспективных и экологически рациональных методов переработки ЦСБ является биодеградация полисахаридов, входящих в ее состав, с целью получения сбраживаемых Сахаров. Конверсия полисахаридов в простые сахара протекает под действием комплекса ферментов карбогидраз. Получаемые сахара могут быть превращены с помощью микроорганизмов в спирты (моторное топливо), амино- и органические кислоты, которые в дальнейшем могут быть трансформированы в разнообразные полезные продукты, включая полимерные материалы, продукты для фармацевтической промышленности, пищевые и кормовые добавки [2,3,4].

Биоконверсия ЦСБ осуществляется под действием ферментных препаратов. Целлюлазные ферментные препараты (ФП) чаще всего представляют собой ферментный комплекс, секретируемый грибными продуцентами, например, грибами родов Trichoderma или Myceliaphtora. В данной работе в качестве продуцентов использовали различные штаммы гриба Pénicillium verruculosum, препараты на основе данного гриба обладают высокой гидролитической активностью и являются альтернативой современным промышленным препаратам [5].

Эффективность гидролиза ЦСБ зависит от ряда факторов, в том числе от биохимических характеристик ферментов, входящих в состав ферментного комплекса, и от сбалансированности состава ФП. Базовый комплекс ферментов для глубокой деструкции целлюлозы включает в себя ферменты трех типов - эндоглюканазы (ЭГ), целлобиогидролазы (ЦБГ), р-глюкозидазы (БГЛ). Ферментные комплексы, осуществляющие эффективную конверсию ЦСБ, многокомпонентны и содержат целлюлазы, гемицеллюлазы и различные вспомогательные ферменты. К вспомогательным компонентам целлюлазного комплекса относят сволленин, лигнолитические ферменты, полисахаридлиазы, оксидазы и др. [6].

Полисахаридмонооксигеназы (ПМО) - один из типов вспомогательных ферментов. В ходе исследований последних лет было обнаружено, что присутствие в реакционной смеси ферментов данного типа значительно увеличивает эффективность конверсии целлюлозосодержащих субстратов ферментными препаратами [7]. Изучение влияния ПМО на процесс гидролиза целлюлозы в перспективе приведет к повышению гидролитической активности целлюлазных препаратов.

Целью исследования являлось получение и исследование свойств ферментных препаратов на основе новых рекомбинантных штаммов гриба Pénicillium verruculosum с модифицированным компонентным составом, обладающих увеличенной эффективностью гидролиза ЦСБ.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

Продемонстрировать целесообразность трансформации штамма-реципиента P. verruculosum В221-151 генно-инженерной фьюжн-конструкцией, несущей гены одновременно нескольких высокоактивных целлюлолитических ферментов;

- Исследовать свойства препарата на основе штамма P.verruculosum, несущего ген гетерологичной полисахаридмонооксигеназы (ПМО) - эндоглюканазы IV T.reesei (ЭГ1У), выделить данный фермент в гомогенном виде и исследовать его свойства;

- Осуществить трансформацию штамма-реципиента Р .verruculosum Гист4-БГЛЗ, характеризующегося конститутивной экспрессией ß-глюкозидазы Aspergillus niger, плазмидами, несущими гены различных целлюлолитических ферментов;

- Изучить свойства ФП на основе новых штаммов и исследовать их гидролитическую активность по отношению к ЦСБ, проанализировать компонентный состав новых ФП.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩАЯ БИОМАССА

1.1. Лигноиеллюнозные материалы

На Земле ежегодно производится 200*109 тонн растительной биомассы, из них 90% -лигноцеллюлозные материалы. Целлюлозосодержащая биомасса - наиболее крупномасштабный источник возобновляемого сырья для различных нужд, но при этом наименее освоенный [1,8]. Использование ЦСБ, перспективно, ввиду того, что не затрагивает интересов пищевой промышленности [9].

К целлюлозным материалам, которые могут быть пригодны как сырье для получения Сахаров, относятся отходы лесопиления и деревообработки, а также переработки сельскохозяйственных культур. Критериями использования того или иного типа сырья являются их стоимость, размеры запасов, возможности концентрирования их в районе расположения гидролизного производства и другие [10].

Крупнейшим на сегодняшний день источником ЦСБ являются древесные отходы. Для Российской Федерации, страны с обширнейшими запасами леса в мире, древесное сырье является наиболее перспективным источником целлюлозы. В 2012 году на территории России было заготовлено около 200 млн. м3 необработанной древесины, древесные отходы составили 75 млн м3. На лесосеках и производственных площадях скапливается большое количество древесных отходов, что создает экологические проблемы [11].

Багасса сахарного тростника является основным видом ЦСБ доступным в больших количествах в тропических странах. Индия производит около 300 млн. тонн в год сахарного тростника, багассы при этом вырабатывается 75 млн. тонн в пересчете на сухую массу [12]. Бразилия производит около 750 млн. тонн сахарного тростника ежегодно. Для этих и ряда других стран багасса сахарного тростника может стать постоянным сырьем для биотехнологического производства [10].

Другим широко распространенным источником целлюлозы являются стебли риса. Ежегодно по всему миру производится более 700 млн. тонн этого сырья [13]. К важным источникам ЦСБ можно отнести также кукурузные стебли, пшеничную солому, муниципальные отходы, макулатуру [10].

Интересным представляется использование в качестве сырья промышленных отходов, содержащих делигнифицированную, или обработанную иным способом целлюлозу, например, отходы вискозных заводов. В отличие от древесной и хлопковой, эта целлюлоза в значительной степени аморфизована [14], что делает ее более доступной для действия гидролитических ферментов.

1.2. Состав целлюлозосодержащей биомассы из различных источников

ЦСБ, в зависимости от происхождения, значительно отличаются по составу. Так, бытовые и промышленные отходы отличаются высоким содержанием целлюлозы и низким содержанием других компонентов. В травах, коре и зеленых частях многолетних растений обнаруживается большое количество гемицеллюлоз и лигнина, солома также лигнифицирована. Древесина хвойных пород богата целлюлозой, в меньшей степени гемицеллюлозой. Древесина лиственных деревьев отличается от древесины хвойных меньшим содержанием лигнина и отсутствием смол. В табл.1 представлен полисахаридный состав ЦСБ различного происхождения.

Таблица 1. Химический состав ЦСБ из различных источников [10,13].

Вид сырья Целлюлоза, % Гемицеллюлоза, % Лигнин, %

Лиственная древесина 40-55 30-35 18-25

Хвойная древесина 40-45 25-30 25-35

Травянистые растения 25-40 25-50 10-30

Кукурузные стебли 39-47 26-31 3-5

Солома пшеницы 37-41 27-32 13-15

Багасса сах. тростника 32-44 19-24 25-32

Стебли риса 30-35 25-30 15-28

Газетная бумага 40-55 25-40 18-30

Целлюлозная пульпа 60-80 20-30 2-10

При выборе сырья, подлежащего переработке, следует учитывать его состав, поскольку наличие или отсутствие того или иного компонента может значительно влиять на ход процессов ферментативной деструкции.

1.3. Структура клеточной стенки растений

Клеточная стенка составляет значительную часть растительного организма: ее содержание в травянистых растениях составляет до 70% сухой массы, а в древесных растениях достигает 90%. Основные компоненты растительной клетки - самые распространенные органические соединения на Земле [15,16].

Толщина клеточной стенки обычно колеблется от 0,1 до 10 мкм. Ее состав зависит от вида растения и может сильно варьироваться в различных органах и тканях одного растения. Основными компонентами клеточной стенки являются полисахариды, фенольные соединения (лигнин), белки. Упомянутые компоненты структурированы в матриксе, который представляет собой водный гель (75% воды) (рис.1). Матрикс клеточной стенки имеет определенный рН, значения которого обычно колеблются между 4 и 5 [15].

ГЛИКАНОВЫЕ СШИВКИ

. .V -У . >

Компоненты клеточной стенки

Клеточная стенка

*!>•. . -------—...

■ КЛГГОЧНАЯ СТЕНКА

ЦЕЛЛЮЛОЗНАЯ МИКРОФИБРИЛЛА

-Целлюлозный полимер

Рисунок 1. Клеточная стенка растения [16].

До 90% сухой массы клеточной стенки составляют углеводы. Полисахариды клеточной стенки подразделяют на три класса - целлюлоза, гемицеллюлозы (связующие гликаны), пектины [15, 16].

Основным полисахаридом клеточной стенки является целлюлоза. Молекулы целлюлозы за счет сил Ван-дер-Ваальса образуют микрофибриллы толщиной в 5-10 нм и длиной до сотен микрометров. Степень полимеризации целлюлозы колеблется в пределах 300-15000. Степень кристалличности целлюлозы в микрофибриллах достигает 80%, что делает растительную

целлюлозу резистентной к гидролизу. Высокая механическая прочность клеточной стенки обусловлена наличием в ней микрофибрилл целлюлозы [15,16].

Связующие гликаны - полисахариды различного состава, имеющие линейные участки полимерной цепи и боковые ответвления или изгибы. Линейные участки молекул образуют водородные связи между собой с целлюлозными микрофибриллами. Благодаря этим связям и боковым ответвлениям гликаны и микрофибриллы целлюлозы образуют сеть. В роли связующих гликанов у разных организмов выступают различные полисахариды, для двудольных растений это обычно ксилоглюкан. Другие гемицеллюлозы также могут являться связующими гликанами: ксиланы, глюкуроноарабиноксиланы, маннаны, галактоманнаны, глюкоманнаны, Р-(1-3)-глюканы, глюканы со смешанным типом связи (чередование (3-(1 -3)-связей и Р-( 1-4)-связей в цепи).

Пектиновые вещества формируют гелеобразный матрикс, в который погружена сеть микрофибрилл и связующих гликанов [15]. Матрикс клеточной стенки содержит белки (до 10%), как структурные (экстенсины), так и ферменты -оксидазы, гидролазы и другие [15,16].

Вторичная клеточная стенка высших растений помимо белков и углеводов содержит лигнин. В древесных растениях его массовая доля в клеточной стенке может достигать 40%. Лигнин представляет собой гетерополимер сложной трехмерной структуры, мономерами которого являются оксикоричные спирты. Оксикоричные спирты (п-кумаровый, конифериловый, синаповый) могут быть соединены между собой как углерод-углеродными, так и эфирными связями. Лигнин является одним из самых стабильных органических соединений.

1.4. Целлюлоза

Целлюлоза - основной компонент клеточной стенки растений, не менее трети от сухого веса биомассы растений представлены целлюлозой. Некоторые бактерии рода АсеюЪаМег производят бактериальную целлюлозу, свободную от лигнина и гемицеллюлоз. Также целлюлоза распространена в животном мире - встречается в клетках некоторых ракообразных, моллюсков, асцидий [17].

Целлюлоза представляет собой полисахарид, построенный из остатков Э-глюкозы. Глюкопиранозные звенья соединены р-1,4-Э-гликозидной связью и образуют линейный неразветвленный полимер [18,19] (рис. 2). Благодаря особенностям структуры р-1,4-связи, целлюлозные цепи формируют плотную упорядоченную кристаллическую структуру [18-20].

Рисунок 2. Молекулярное строение целлюлозы [17].

Полимерные цепи целлюлозы могут формировать различные кристаллические структуры (целлюлоза 1-1У) [21]. В нативной кристаллической целлюлозе (целлюлоза I) полимерные цепи уложены параллельно. Посредством множественных водородных связей (рис.3) в фибриллах формируются высокоупорядоченные кристаллические участки, которые сменяются аморфными участками. В аморфных участках фибрилл сохраняется общая направленность целлюлозных цепей. При мерсеризации или регенерации целлюлозы полимерные цепи укладываются в антипараллельную термодинамически более выгодную структуру (целлюлоза II) [18].

Рисунок 3. Водородные связи в нативной целллозе [22].

В клеточной стенке растений первичные фибриллы, объединяющие по 40-60 молекул целлюлозы, образуют микрофибриллы. Микрофибриллы являются основными звеньями строения волокон целлюлозы в клеточной стенке растений. Микрофибриллы состоят из нескольких первичных фибрилл, поперечное сечение их составляет примерно 100 х 200 А, длина - около 600 А [19,20].

Кристаллическая структура целлюлозы термодинамически выгодна и очень устойчива к внешним воздействиям. Кристаллические участки целлюлозы малодоступны для ферментов и, соответственно, устойчивы к биодеградации. Снижение индекса кристалличности - одна из проблем биотехнологии целлюлозы.

Расплавить кристаллическую целлюлозу не представляется возможным, температура плавления (от 420 до 450°С) значительно выше температуры термического разложения. Целлюлозу можно растворить в таких специфических растворителях, как оксиды третичных аминов, например, в М-метиморфолин-Ы-оксиде можно получить 55% раствор целлюлозы [22].

Частично перевести кристаллическую целлюлозу в аморфную форму можно при помощи обработки растворами минеральных кислот (например, фосфорной), щелочей, неорганических солей. На явлении набухания целлюлозы под действием растворов щелочей в присутствии оксида цинка основан процесс мерсеризации хлопкового волокна. Механическое измельчение также способствует снижению индекса кристалличности целлюлозы [23].

При проведении научно-технических изысканий следует помнить, что препараты природной целлюлозы неоднородны, степень упорядоченности и ориентации макромолекул или их звеньев различны. Это приводит к тому, что на различных участках волокна скорости диффузии реагентов и, соответственно, скорости реакции могут сильно различаться [24].

1.5. Предобработка лигноцеллюлозного сырья

Особенности структуры клеточной стенки растений обуславливают низкую реакционную способность природного целлюлозосодержещего сырья для ферментативного гидролиза. Природное сырье содержит лигнин, который необратимо сорбирует ферменты [25]. Кристаллическая структура нативной целлюлозы снижает доступность отдельных полимерных цепей для ферментов.

Для повышения эффективности биоконверсии растительной биомассы следует проводить предварительную обработку [26], которая направлена в первую очередь на разрушение кристаллической структуры целлюлозы и удаление лигнина [27,28,29]. Способы предобработки подразделяют на биологические, механические, физические и химические [30].

Основной биологический способ - расщепление лигнина с помощью микроорганизмов, способных избирательно по отношению к целлюлозе утилизировать лигнин, используя его в качестве источника углерода [31]. Практического значения этот способ на данный момент не имеет.

Механические методы предобработки подразумевают различные виды измельчения [30,32,33]. К механическим видам предобработки можно также отнести воздействие ультразвуком на систему субстрат-фермент. Под действием ультразвука происходит разрыхление целлюлозы и увеличение доступной для молекул белка поверхности целлюлозы. Кроме того, ультразвуковая обработка целлюлозы в растворе фермента способствует прониканию фермента в целлюлозную матрицу за счет звукокапиллярного эффекта, то есть влияет на процессы диффузии и сорбции молекул белка [33].

Химические методы более разнообразны и основаны на способности тех или иных химических соединений растворять лигнин или целлюлозу, либо приводить к набуханию и разрушению ее структуры. Обычно обработка теми или иными веществами сопровождается нагреванием и высоким давлением, так что разделять физические методы и химические в этих случаях не совсем корректно. Комбинированное химическое и физическое воздействие приводит к аморфизации целлюлозы, частичному гидролизу гемицеллюлоз, изменению в структуре лигнина и, наконец, к увеличению площади поверхности целлюлозы [25,26].

Делигнификация ЦСБ осуществляется разбавленными растворами щелочи (1-2%), как правило, ШОН или аммиаком (водным или газообразным) при кипячении или автоклавировании в течение 30-60 мин [34-37], а также разбавленными растворами неорганических кислот. Для делигнификации используют также карбонат натрия, гидроксид кальция, раствор фенола, а также обработку перегретым водяным паром [32,34].. К делигнификации приводит также известный и широко применяемый в целлюлозно-бумажной промышленности процесс сульфатной или сульфитной варки [38].

Большое развитие получили методы парового взрыва [39]. Древесину подвергают кратковременному воздействию перегретого пара под давлением (несколько секунд, 240-300°С, 3,5-7,5 МПа) в присутствии или в отсутствие 802 или СОг и далее давление сбрасывают, что вызывает паровой взрыв обрабатываемого материала. При таких условиях лигнин плавится, частично разрушается и выходит из структуры целлюлозы, кроме того, под действием парового взрыва происходит частичная дезинтеграция целлюлозы, а также гидролиз гемицеллюлоз. Одним из интересных модфикаций этого метода является обработка жидким аммиаком при высоком давлении с последующим сбросом давления [40].

Каждый из методов предобработки имеет свои недостатки - материале- и энергоемкость, необходимость нейтрализации реагентов, использование дополнительного оборудования.

14

ГЛАВА 2. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕЙ БИОМАССЫ

2.1. Гликозил-гидролазы

Гликозил-гидролазы - группа ферментов, относящихся к классу гидролаз (КФ 3), катализирующих гидролитическое расщепление гликозидной связи (КФ 3.2). В общем случае этот подкласс ферментов объединяют О-, 14- и 8-гликозил-гидролазы [41]. Ы-гликозил-гидролазы (КФ 3.2.2) являются ферментами метаболизма нуклеиновых кислот, в биодеградации полисахаридов роли не играют. Б-гликозил-гидролазы (КФ 3.2.3) - немногочисленная группа ферментов, известен лишь один ее представитель - тиоглюкозидаза. В 2001 году тиоглюкозидаза была реклассифицирована в О-гликозил-гидролазу [6,42].

Остановимся подробно на О-гликозил-гидролазах (КФ 3.2.1). Они относятся к катаболическим ферментам углеводного обмена. О-гликозил-гидролазы катализируют расщепление полисахаридов по гликозидной связи. Некоторые типы гликозидная связь, например связь между глюкозными остатками в молекуле целлюлозы, являются наиболее химически стабильными связями между мономерами в природных полимерах [43]. Гликозил-гидролазы, катализируя расщепление таких связей, могут ускорять реакцию на 17 порядков по сравнению со спонтанным гидролизом. Таким образом, гликозил-гидролазы являются одними из наиболее эффективных катализаторов [42].

Углеводы, главным образом полисахариды, являются самыми распространенными органическими веществами в живых организмах. Гены гликозил-гидролаз обнаружены в геномах почти всех живых организмов, некоторые вирусы также содержат гены гликозидаз. На гены гликозидаз и их гомологов приходится около 1% всех известных генов [41, 44]. В зависимости от таксономического положения организма доля генов гликозил-гидролаз в его геноме может существенно меняться, а для микроорганизмов набор генов гликозил-гидролаз зависит также от занимаемой ими экологической ниши [45]. Гены гликозидаз часто подвержены дупликациям, элиминации и горизонтальному переносу. Это приводит к тому, что даже разные штаммы одного вида могут иметь различное количество копий генов гликозил-гидролаз, и различный набор генов [46]. Зачастую гены гликозил-гидролаз имеют филогенетические деревья отличные от деревьев организмов-хозяев [47].

Для многих гликозил-гидролаз характерна мультидоменная структура, то есть ферменты данной группы зачастую имеют каталитический (один или несколько) и субстрат-связывающий домены [48,49]. Связь между доменами осуществляется посредством подвижного линкера.

Вследствие высокой лабильности генов гликозил-гидролаз разные домены одного белка часто имеют независимую эволюционную историю. Современная классификация карбогидраз предусматривает разделение каталитических и субстрат-связывающих доменов на разные категории. Классификация субстрат-связывающих доменов независима от. классификации каталитических доменов, то есть две части одного белка классифицируются по-разному [6].

Субстратами для гликозил-гидролаз являются различные поли- и олигосахариды. Природные углеводы отличаются большим разнообразием свойств и структур [50]. Для гидролиза тех или иных углеводов требуются ферменты с различными свойствами, этим обусловлено наличие большого числа разнообразных гликозил-гидролаз [6,44]. Гликозил-гидролазы обычно специфичны к конкретному типу субстрата, но часто имеют невысокую активность по отношению к субстратам схожего строения. Кроме того, для одного и того же субстрата может существовать набор специфичных к нему ферментов различного типа действия (например, целлобиогидролазы I и II типа действия).

Разница в субстратной специфичности гликозил-гидролаз может быть обуслолена минимальными изменениями в первичной структуре фермента [51]. Эволюционно близкие ферменты часто имеют разную субстратную специфичность, более того среди гомологов гликозидаз обнаружены ферменты с самыми различными активностями, например, оксигеназы. Вследствие этого факта, классификация гликозил-гидролаз по субстратной специфичности не отражает некоторых особенностей структуры и действия ферментов [7].

В настоящее время гликозил-гидролазы классифицируются по гомологии первичных аминокислотных последовательностей и структурным особенностям с учетом доменной организации молекулы белка. Описаны 132 семьи гликозил-гидролаз, в пределах одной семьи ферменты проявляют сходство аминокислотных последовательностей и характеризуются одинаковым типом укладки (фолдинга), т.е. имеют близкую трехмерную структуру. Кроме того, все ферменты, принадлежащие к одной и той же семье, функционируют по одинаковому механизму с точки зрения стереохимии катализа [6].

2.2. Механизм действия О-гликозил-гидролаз

Ферментативный гидролиз гликозидной связи реализуется посредством общего кислотного катализа [52,53], который требует наличия в активном центре фермента двух ключевых аминокислотных остатков - донора протона и нуклеофила. В большинстве случаев в роли таковых выступают остатки глутаминовой и аспарагиновой аминокислот. Известны также случаи участия в катализе расщепления гликозидной связи тирозина (некоторый вирусные и бактериальные гликозидазы) [52].

Гидролиз гликозидной связи может осуществляться по двум основным механизмам -обращающему и сохраняющему аномерную конфигурацию концевого остатка моносахарида (рис. 4). При реализации сохраняющего механизма кислород, участвующий в гликозидной связи, протонируется кислотным каталитическим остатком (АН). Одновременно с этим С-О-связь атакуется нуклеофилом (В), что приводит к ее разрыву и изменению аномерной конфигурации концевого мономера. Образующийся фермент-субстратный комплекс подвергается гидролизу, в процессе которого аномерная конфигурация концевого мономера восстанавливается.

Принципиальное отличие обращающего механизма заключается в том, что нуклеофильная атака протонированной С-О-связи осуществляется молекулой воды, активированной нуклеофильным каталитическим остатком. Таким образом, обращение аномерной конфигурации, как и в предыдущем случае, имеет место, но восстановления не происходит.

Существование двух различных механизмов гидролиза гликозидной связи обусловлено разницей в структуре активных центров ферментов того или иного типа действия. Кислотный каталитический остаток в карбогидразах сохраняющего и обращающего типа действия одинаково ориентирован около субстрата. Нуклеофильный же каталитический остаток в случае сохраняющего механизма гидролиза находится значительно ближе к субстрату, чем в случае обращающего механизма. В последнем случае между нуклеофильным каталитическим остатком и субстратом находится молекула воды, при том, что в сохраняющий механизм гидролиза предусматривает непосредственное взаимодействие молекулы субстрата с нуклеофильным каталитическим остатком. Расстояние между каталитическими остатками в ферментах сохраняющего типа составляет 5,5А, в ферментах обращающего типа действия -

10А.

Для ферментов сохраняющего типа действия характерны реакции трансгликозилирования, т.е. реакции переноса гликозидного остатка, в результате которых может происходить удлинение цепи олигосахарида. В этом случае фермент-субстратный комплекс подвергается не гидролизу, а реакции замещения нуклеофильного каталитического остатка другим нуклеофилом, например, спиртами или фенолами. Акцепторами глюкозного остатка в этих реакциях могут быть как сахара, так и другие соединения (спирты, фенолы и т.д.) [52-54].

н

в)

н

ион

в

н

А---

I

н

он

0-----

5.5&

I

р н

О-.,

1

1—-,

ион

н

вн--

I

юА

Рисунок 4. Механизмы гидролиза гликозидных связей карбогидразами.