Компоненты перспективных топливных систем аккумуляторного типа с электронным управлением для транспортных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Фонов, Владимир Владимирович

  • Фонов, Владимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 198
Фонов, Владимир Владимирович. Компоненты перспективных топливных систем аккумуляторного типа с электронным управлением для транспортных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фонов, Владимир Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ, СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Роль топливоподающей аппаратуры в проблеме создания экономичного, экологичного дизеля

1.2. Направления и перспективы совершенствования топливоподающей аппаратуры транспортных дизелей

1.3. Возможности и проблемы создания аккумуляторных топливных систем с электронным управлением

1.4. Задачи исследования

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АККУМУЛЯТОРНЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ

С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

2.1. Математическая модель для исследований и оптимизации высоконапорных топливных систем аккумуляторного типа

2.2. Моделирование электроуправляемых форсунок аккумуляторных топливных систем

2.3. Модель для расчета утечек в зазорах прецизионных пар клапанов, мультипликаторов, игл и плунжеров

2.4. Демпфирование движения быстродействующих прецизионных элементов аккумуляторных топливных систем

2.5. Моделирование наполнения насосных секций ТНВД

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОУПРАВЛЯЕМЫХ ФОРСУНОК ДЛЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ

ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ

3.1. Критерии оптимизации электроуправляемых форсунок

3.2. Расчетный анализ электромеханических форсунок с гидравлической разгрузкой

3.3. Анализ электрогидравлических форсунок с дроссельным управлением и обратными связями

3.4. Расчетное исследование электрогидравлических форсунок с многопозиционными золотниками и двухзатворными клапанами

3.5. Исследование и оптимизация электрогидравлических форсунок со следящим приводом

4. ТЕОРИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ

4.1. Выбор схемы и базовых технических решений топливных насосов высокого давления аккумуляторных топливных систем

4.2. Определение основных параметров топливного насоса высокого давления и аккумулятора

4.3. Проектирование главного подшипника топливного насоса высокого давления

4.4. Проектирование клапанов

4.5. Расчет производительности топливного насоса высокого давления при малых частотах

4.6. Ограничение быстроходности по наполнению плунжерной полости, разрывы кинематических связей

4.7. Расчет оптимальных давлений впрыскивания в поле режимов дизеля

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ АККУМУЛЯТОРНЫХ

ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ

5.1. Безмоторный топливный стенд и система измерений для испытаний аккумуляторных топливных систем

5.2. Испытания экспериментального ТНВД МГТУ им. Н.Э. Баумана и серийного аналога

5.3. Работоспособность нагнетательных клапанов

5.4. Экспериментальное исследование электрогидравлической форсунки

5.5. Оценка точности измерений 182 ВЫВОДЫ 185 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ И СОКРАЩЕНИЙ

Условные обозначения

В - коэффициент в уравнении связи давления и плотности; спр - жесткость пружины; ср, су - теплоемкости при постоянном давлении и объеме;

1 - диаметр;

Е - модуль упругости;

Р - амплитуда прямой волны в решении Д'Аламбера;

Г - площадь поперечного сечения трубопровода, канала; в - массовый расход; ge - удельный эффективный расход топлива;

К - диссипативный множитель в уравнении движения;

Ь - длина трубопровода; ш - масса; п - частота вращения вала (без индекса - коленчатого);

Р, Р - давление, среднее давление;

0 - объемный расход;

II, г - внешний, внутренний радиусы;

11е - число Рейнольдса;

Т - температура;

1 - время; и - среднерасходная скорость;

V - объем;

W - амплитуда обратной волны в решении Д'Аламбера; х - продольная координата, длина участка трения; у - поперечная координата; а, а«, - скорость звука в трубопроводе, в бесконечном объеме; aw - коэффициент теплоотдачи;

- коэффициент сжимаемости, объемного расширения топлива;

5 - зазор, неравномерность вращения или толщина ПС; у - угол давления; скорость сдвига; ф - угол поворота вала (без индекса - коленчатого);

А. - коэффициент гидравлического сопротивления; ц, цп - коэффициент расхода; коэффициент Пуассона; v - коэффициент кинематической вязкости; р - плотность (без индекса - топлива), радиус ролика; ст, стк - контактное напряжение; т - время; касательное напряжение.

Индексы впр - впрыск; г - газ; кр - критическое значение; крутящий момент; кул - кулачковый вал; нач - начальное значение; ост - остаточное (давление, объем); тр - трубопровод;трение;

О - начальное значение; стандартные условия; е - эффективный; тах - максимальное значение; min - минимальное значение; х - в сечении с координатой х; w - на стенке;

Сокращения

АСИ - автоматизированная система измерений;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

КС - камера сгорания;

ЛВД - линия высокого давления;

ЛНД - линия низкого давления;

ОГ - отработавшие газы;

ПК - программный комплекс;

ТПА - топливоподающая аппаратура;

ТП - топливоподача;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

ТЧ - твердые частицы;

УОВ - угол опережения впрыска;

XX - холостой ход;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина; ЭМФ - электромеханические форсунки; ЭГФ - электрогидравлические форсунки;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компоненты перспективных топливных систем аккумуляторного типа с электронным управлением для транспортных дизелей»

Ужесточение экологических требований^предъявляемых к современным транспортным двигателям внутреннего сгорания, в частности, планируемое введение в Российской Федерации норм токсичности Е1ЖО-2 и затем Е1ЖО-3, заставляет конструкторов и исследователей искать пути снижения вредного воздействия двигателей внутреннего сгорания на окружающую среду. Значительная роль в этом отводится улучшению топливоподачи и, как следствие, совершенствованию топливной аппаратуры, которое заключается в повышении давления впрыскивания, обеспечении возможности регулирования давления впрыскивания в зависимости от режима дизеля, управления характеристикой впрыскивания, организации многофазного впрыскивания, внедрении электронного управления процессом топливоподачи. Реализовать эти требования позволяет применение аккумуляторных топливных систем с электронным управлением. По возможностям оптимального регулирования давления впрыскивания и характеристики впрыскивания, организации многофазного впрыскивания аккумуляторные топливные системы значительно превосходят другие типы топливной аппаратуры с электронным управлением. Компактность, удобство компоновки этих систем на дизеле также способствует их все более широкому распространению.

Ввиду того, что опыт проектирования, испытаний, применения таких систем в Российской Федерации невелик, а опыт разработки традиционной топливной аппаратуры зачастую нельзя применить к аккумуляторным топливным системам, возникает ряд проблем при их создании. Накопление опыта создания аккумуляторных топливных систем, разработка теоретических основ проектирования их компонентов с применением математического моделирования, параметрической и дискретной оптимизации топливной аппаратуры совместно с оптимизацией рабочего процесса дизеля является необходимостью на данном этапе развития двигателестроения в Российской Федерации.

Цель работы: создание наиболее важных компонентов топливных систем нового поколения для перспективных дизелей.

Научная новизна результатов работы усматривается в следующем:

• разработаны уточняющие математические выражения для описания гидродинамического трения в малых зазорах, для утечек в прецизионных парах с противодавлением, для расчета наполнения плунжерной полости;

• сформулированы критерии оптимизации ЭГФ СЛ;

• в сравнительном исследовании выявлены достоинства и недостатки различных электроуправляемых форсунок для СЛ;

• разработаны теоретические основы проектирования ТНВД СЛ.

Методы исследования. Математическое моделирование, включая расчеты и оптимизацию ЭГФ и ТНВД, проводились с использованием программного обеспечения, разработанного в МГТУ им. Н.Э. Баумана и усовершенствованного в части адекватного описания процессов в системах СЛ. Экспериментальное исследование проводилось на безмоторных топливных стендах с системой регистрации на ЭВМ и оригинальным оборудованием, спроектированным автором.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обусловливаются:

• использованием общих уравнений механики, гидродинамики, теплофизики, термодинамики, а также их соответствием выявленным особенностям протекания физических процессов;

• соответствием расчетных результатов экспериментально зарегистрированным;

• применением современных высокоточных автоматизированных средств измерения параметров топливоподачи;

• согласованием частных полученных результатов с известными.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• усовершенствована модель и программа для расчета и оптимизации топливных систем с электронным управлением;

• даны рекомендации по выбору типов ЭГФ и ЭМФ для СЯ;

• оптимизированы конкретные образцы конструкций ЭГФ и ЭМФ;

• создана эффективная конструкция ТНВД С Я, обеспечивающая подачу топлива под давлением 200 МПа;

• разработаны рекомендации и методы расчета ТНВД СЯ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• дополнения математической модели расчета топливоподачи и оптимизации топливной аппаратуры в части уточненной оценки утечек в прецизионных парах, гидродинамического сопротивления движению прецизионных деталей, наполнению плунжерной полости при регулировании производительности ТНВД дросселированием на всасывании;

• сформулированные критерии оптимизации ЭГФ систем СЯ;

• результаты сравнительных исследований электроуправляемых форсунок различных схем и предложения их усовершенствования;

• выявленные ограничительные факторы при проектировании ТНВД СЯ, способы их оценки;

• методика расчета производительности ТНВД СЯ и рекомендации по его проектированию;

• образец перспективного ТНВД СЯ для быстроходного дизеля.

Реализация работы. Результаты работы в части расчетной оптимизации конструкции ЭГФ использовались в БашГАУ, в ООО «ППП Дизельавтоматика», ОАО НИКТИД.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 30-летию ЯЗДА (г. Ярославль, 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт в 21 веке» (г. Нижний Новгород, 2003 г.), и

Всероссийском научно-техническом семинаре по автоматическому регулированию теплоэнергетических установок при МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2003 г.), а также на заседаниях кафедры поршневых двигателей МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2001 по 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Она включает 195 страниц основного текста, содержащего 10 таблиц и 133 рисунка, а также 9 страниц списка литературы из 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Фонов, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Полученные в диссертации соотношения для расчета утечек в прецизионных парах, для расчета гидродинамической силы сопротивления в прецизионной паре, для оценки производительности ТНВД за счет дросселирования на всасывании позволяют повысить точность расчета топливоподачи применительно к современным топливным системам, работающим с высоким давлением впрыскивания.

2. Результаты проведенной в работе численной оптимизации различных схем электроуправляемых форсунок позволяют произвести качественную оценку и выбор схемы форсунки при проектировании топливных систем с электронным управлением.

3. Для топливных систем с низким давлением впрыскивания, в частности, для систем с непосредственным впрыскиванием бензина, перспективны электромеханические форсунки.

4. Для дизельных систем СЯ наибольший интерес представляют ЭГФ с дроссельным управлением, с отрицательными обратными связями по подъему иглы, ЭГФ с двухзатворными гидравлически разгруженными клапанами в качестве управляющего элемента. Перспективны схемы ЭГФ со следящими системами привода иглы.

5. Разработанные в диссертации теоретические основы проектирования ТНВД для систем СЯ позволяют решить основные задачи при создании ТНВД СЯ: выбрать конструктивную схему и базовые технические решения (число, расположение плунжерных секций, тип привода), определить основные размеры насосной секции, обеспечить работоспособность привода плунжера ТНВД при высоких давлениях подачи (до 200 МПа), обеспечить функционирование ТНВД с учетом ограничительных параметров (наполнение плунжерных полостей, работоспособность привода плунжера, нагнетательных клапанов, оптимальные значения давления впрыскивания в поле режимов дизеля).

6. Испытания опытных вариантов ТНВД, спроектированных с учетом разработанных в диссертации теоретических основ показали, что:

• Гидравлические характеристики соответствуют характеру протекания для насосов объемного типа и удовлетворяют требованиям со стороны топливной аппаратуры.

• Дросселирование на всасывании - действенный и экономичный способ регулировании производительности ТНВД.

• Обеспечивается возможность управления производительностью.

• Обеспечивается работоспособность ТНВД на самых тяжелых режимах работы (п = 3000 мин"1, Р = 200 МПа) при смазывании привода плунжеров дизельным топливом.

• Имеются резервы для дальнейшего совершенствования конструкции ТНВД, в первую очередь, технологические.