Композитная арматура на основе стеклянных и углеродных волокон для бетонных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Ильин, Дмитрий Анатольевич

  • Ильин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 141
Ильин, Дмитрий Анатольевич. Композитная арматура на основе стеклянных и углеродных волокон для бетонных конструкций: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Дмитрий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОББЕНОСТИ ПРИМЕННИЯ КОМПОЗИТНОЙПОЛИМЕРНОЙ АРМАТУРЫ В БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

1.1 Арматура композитная полимерная - способ решения проблемы коррозии арматуры в бетоне

1.2 Свойства и виды арматуры композитной полимерной

1.3 Отечественный и зарубежный опыт применения АКП в бетонных конструкциях

1.4 Анализ работ по комбинированным композитным материалам

1.5 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики исследуемых материалов

2.2 Методы исследований

2.2.1 Определение геометрических параметров АКП

2.2.2 Определение содержания волокна методом сжигания

2.2.3 Метод испытания на осевое растяжение образцов АКП

2.2.4 Метод испытания на поперечный срез

2.2.5 Метод испытания на осевое сжатие

2.2.6 Метод определения прочности сцепления стержня АКП с бетоном

2.2.7 Метод определения устойчивости к щелочной среде

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СВОЙСТВА КОМБИНИРОВАННОЙ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРЫ НА ОСНОВЕ СТЕКЛЯННЫХ И УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН

3.1 Проектирование комбинированной композитной арматуры

3.2 Технология изготовления комбинированной композитной арматуры

3.3 Исследование геометрических показателей комбинированной композитной арматуры

3.4 Исследование содержания компонентов комбинированной композитной арматуры

3.5 Исследование прочностных характеристик комбинированной композитной арматуры

3.5.1 Определение прочности и модуля упругости при осевом растяжении комбинированной композитной арматуры

3.5.2 Определение прочности при поперечном срезе комбинированной композитной арматуры

3.5.3 Определение прочности при осевом сжатии комбинированной композитной арматуры

3.6 Исследование совместной работы комбинированной композитной арматуры с бетоном

3.6.1 Определение прочности сцепления комбинированной композитной арматуры с бетоном

3.6.2 Исследование коррозионной стойкости комбинированной композитной арматуры в щелочной среде бетона

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, АРМИРОВАННЫХ КОМБИНИРОВАННОЙ КОМПОЗИТНОЙ АРМАТУРОЙ

4.1 Теоретический расчет бетонных балок и методика испытаний

4.2 Определение трещинообразования, характера и ширины раскрытия трещин

4.3 Определение деформаций бетона при испытании балок на изгиб

4.4 Определение прогибов балок при испытании на изгиб

4.5 Опытно-промышленное применение комбинированной композитной арматуры в бетонных сваях

4.5.1 Бетонные сваи, армированные комбинированной композитной арматурой

4.5.2 Расчет себестоимости комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон

4.5.3 Технико-экономическое обоснование применения комбинированной композитной арматуры в бетонных сваях

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт внедрения технологии на производство ООО «НЦК» . 138 ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт применения комбинированной композитной арматуры в

опытно-промышленных бетонных сваях

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Патент на гибридную композитную арматуру

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композитная арматура на основе стеклянных и углеродных волокон для бетонных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Арматура композитная полимерная (АКП) находит все большее применение в современном строительстве. Области применения АКП обусловлены особенными свойствами данного материала, такими как, стойкость в агрессивных средах, диэлектрические свойства, магнитная инертность, низкая теплопроводность. Наибольшим спросом пользуется арматура стеклокомпозитная (АСК), что связано с доступностью химически стойкого стеклянного волокна и широкой проработанностью технологии изготовления АСК. Однако относительно низкий модуль упругости АСК, равный 50 ГПа, является препятствием для ее применения в изгибаемых бетонных конструкциях.

Предлагаемое решение по повышению модуля упругости композитной полимерной арматуры - это создание комбинированной композитной арматуры на основе низкомодульных и высокомодульных волокон, пропитанных полимерным связующим.

Диссертация выполнена на базе кафедры ТВВиБ НИУ МГСУ при финансовой поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» по программе «УМНИК» (договор №4559ГУ1/2014 от 23.12.2-14).

Степень разработанности темы.

В настоящее время разработаны технологии изготовления стеклокомпозит-ной, базальтокомпозитной, углекомпозитной арматуры и исследованы свойства этих материалов. Изучено влияние вида профиля композитной арматуры на совместную работу с бетоном. Имеются работы по комбинированию различных типов волокон в едином стержне композитной арматуры, что позволяет повысить прочностные характеристики АКП. Однако вопрос повышения эксплуатационных свойств композитной арматуры за счет комбинации стеклянными и углеродными волокнами и исследования ее совместной работы с бетоном требует дальнейшего изучения.

Научная гипотеза.

Комбинирование стеклянных и углеродных волокон, пропитанных и соединенных между собой в единый стержень многокомпонентным эпоксидным связующим, и краевое расположение углеродных волокон по сечению между стеклянных волокон при производстве позволят повысить модуль упругости композитной арматуры на осевое растяжение при обеспечении требуемых эксплуатационных характеристик, в том числе надежности и долговечности. Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комбинированной композитной арматуры с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе стеклянных и углеродных волокон.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать возможность получения комбинированной композитной арматуры с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе стеклянных и углеродных волокон;

2. Установить зависимости для прогнозирования модуля упругости композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон и оценить сходимость теоретического расчета с результатами экспериментальных исследований;

3. Установить оптимальные соотношения стеклянного волокна, углеродного волокна, многокомпонентного эпоксидного связующего и определить наиболее эффективное расположение углеродных волокон в сечении композитной арматуры для повышения модуля упругости комбинированной композитной арматуры;

4. Разработать технологию производства комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон и изготовить опытную партию;

5. Установить физико-технические характеристики комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон;

6. Установить влияние комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон на прочность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых бетонных балок;

7. Провести опытно-промышленное внедрение и дать технико-экономическое обоснование применения комбинированной композитной арматуры в бетонных конструкциях.

Научная новизна работы.

Обоснована возможность получения комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон с повышенными эксплуатационными характеристиками, которые достигаются оптимальным содержанием углеродных волокон и их равномерным распределением в сечении между стеклянными волокнами.

Установлено оптимальное содержание углеродных волокон в количестве 6,3-6,5 % от массы комбинированной композитной арматуры, дальнейшее увеличение содержания дает незначительное улучшение физико-технических характеристик, что не сопоставимо с увеличением себестоимости материала.

Установлены закономерности работы комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон в изгибаемых бетонных балках. Показано, что комбинированная композитная арматура позволяет повысить жесткость на 15% и трещиностойкость на 12% бетонных балок по сравнению со стек-локомпозитным армированием.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость.

- Обоснованы принципы получения комбинированной композитной арматуры с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе стеклянных и углеродных волокон;

- Установлены зависимости для прогнозирования модуля упругости комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных, углеродных волокон и эпоксидного связующего;

- Установлено влияние содержания и расположения углеродных волокон в сечении стержня на прочностные и деформативные свойства композитной арматуры;

- Получены зависимости для определения массового содержания волокон в трехкомпонентной композитной арматуре методом выжигания.

Практическая значимость

- Разработаны составы комбинированной композитной арматуры на основе стеклянных волокон, углеродных волокон и эпоксидного связующего;

- Разработана технология изготовления комбинированной композитной арматуры с повышенным модулем упругости на основе стеклянных и углеродных волокон. В технологическую линию установлен кондуктор, ориентирующий расположение углеродных волокон между стеклянными.

- Установлены физико-технические характеристики комбинированной композитной арматуры, в том числе прочность сцепления с бетоном и устойчивость к щелочной среде бетона;

- Установлены параметры прочности, жесткости и трещиностойкости бетонных балок, армированных комбинированной композитной арматурой;

- Разработаны и введены в действие технические условия на гибридную композитную арматуру - ТУ № 2296-028-38276489-2016;

- Получен патент № 2612374 РФ «Гибридная композитная арматура», дата приоритета 25.12.2015; патентообладатели - Ильин Д.А., Степанова В.Ф., Бучкин А.В.

Внедрение результатов исследования. Проведено внедрение технологии изготовления комбинированной композитной арматуры на производственной линии ООО «НЦК», расположенной по адресу: Владимирская область, г. Киржач, ул. Первомайская д.1. Осуществлено опытное внедрение и дано технико-экономическое обоснование применения комбинированной композитной арматуры в бетонных сваях на заводе ЗАО «Стройиндустрия», расположенного по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Садовая, д.9. Экономический эффект применения комбинированной композитной арматуры составил 2932,7 рублей на одну сваю. Опытное внедрение свай осуществлено на объекте по адресу: г. Москва, ул. Левобережная 4.

Методология и методы выполнения диссертационной работы.

Методологической основой работы послужили основы строительного материаловедения, опирающиеся на обобщение, эксперимент, сравнение, методы математического моделирования, применение системного подхода. Исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами с применением современного оборудования и аналитических методов, в частности, электронной микроскопии и тензометрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы получения комбинированной композитной арматуры с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе стеклянных и углеродных волокон;

2. Зависимости для прогнозирования модуля упругости композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон;

3. Зависимости для определения массового содержания волокон в трехкомпо-нентной композитной арматуре методом выжигания;

4. Оптимальные соотношения стеклянного волокна, углеродного волокна, многокомпонентного эпоксидного связующего и способ расположения углеродных волокон в сечении композитной арматуры для повышения модуля упругости комбинированной композитной арматуры;

5. Физико-технические характеристики комбинированной композитной арматуры, в том числе прочность сцепления с бетоном и устойчивость к щелочной среде бетона;

6. Параметры прочности, жесткости и трещиностойкости бетонных балок, армированных комбинированной композитной арматурой;

7. Результаты опытно-промышленного внедрения и технико-экономического обоснования применения комбинированной композитной арматуры в бетонных сваях.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических положений для изготовления композитной арматуры на основе стеклянных и углеродных волокон; участии автора в разработке технологической линии для изготовления ком-

бинированной композитной арматуры; проведении исследований свойств комбинированной композитной арматуры; изучении работы бетонных балок, армированных комбинированной композитной арматурой; проведении опытно-промышленного внедрения и технико-экономического обоснования применения комбинированной композитной арматуры в бетонных сваях; подготовке публикаций по материалам диссертации.

Степень достоверности результатов работы обеспечивается проведением испытаний на современном оборудовании, применением стандартизированных методик, обеспечивающих необходимую точность и воспроизводимость результатов, вероятностно-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на международных, всероссийских, вузовских конференциях: международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, посвященная фундаментальным научным исследованиям в строительстве «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, МГСУ, 2014, 2015 года); 8-ая международная научно-практическая конференция «Композитные материалы: производство, применение, тенденции рынка» (Москва, торгово-промышленная палата РФ, 2014 год); Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего - наука молодых» (г. Севастополь, 2015г.); Конференция «Актуальные вопросы теории и практики применения композитной арматуры в строительстве» (г. Ижевск. 2015 г.).

Разработки были представлены на выставках и конкурсах: 7-ая международная выставка «Композит-Экспо 2014» (Москва, МВЦ «Крокус Экспо»; CityExpo 2014 (Москва, ВВЦ); международная конгресс-выставка «Composite Build», «Применение композитов в строительстве зданий и инфраструктуры» (Москва, Московский центр интеграции и развития, 2014 год); конкурс по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса», осенний финал 2014 г. (Москва, ГБОУ «ИннАрт»); X фестиваль наук (г. Москва, 2015г.).

Результаты работы удостоены: диплома 1-й степени международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, посвященной фундаментальным научным исследованиям в строительстве «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (2015 год); победы в конкурсе по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК-2014»); диплома финалиста международного научного форума молодых ученых «Наука будущего - наука молодых»; диплома 2-ой степени конкурса «Discovery Science: University - 2016».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в российских рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК, 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного тек-са, включающего 74 рисунка, 24 таблицы, 107 наименования литературных источников, 4 приложения.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Степановой В.Ф. и зам. зав. лабораторией коррозии и долговечности бетонных и железобетонных конструкций НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, к.т.н. Бучкину А.В. за консультацию и помощь в организации эксперимента.

ГЛАВА 1. ОСОББЕНОСТИ ПРИМЕННИЯ КОМПОЗИТНОЙПОЛИМЕР-

НОЙ АРМАТУРЫ В БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ 1.1 Арматура композитная полимерная - способ решения проблемы коррозии арматуры в бетоне

Железобетон является самым широко применяемым конструкционным материалом в строительстве. Его применение обусловлено сравнительной дешевизной и долговечностью. В свою очередь, долговечность железобетонных конструкций - это сложный комплексный показатель, на который влияет большое число факторов: внутренние процессы в бетоне и арматуре, условия эксплуатации конструкции, характер окружающей среды, качество строительных работ и др. В большинстве случаев коррозия арматуры является основным фактором, снижающим срок службы железобетонных конструкций.

Коррозия металлической арматуры [1,2,3] - это процесс разрушения, протекающий по электрохимическому механизму, для осуществления которого необходимо 4 условия:

1) наличие разности потенциалов на поверхности металла;

2) наличие электролитической связи между участками поверхности металла с различными потенциалами;

3) активное состояние поверхности на анодных участках, где осуществляется растворение металла по реакции:

nH2O+Me —► Ме+ х пН2Охе;

4) наличие достаточного количества деполяризатора, т.е. кислорода, необходимого для ассимиляции на катодных участках поверхности металла избыточных электронов: 4е-+ О2 + 2Н20 —► 4(ОН).

Многолетними исследованиями авторов [4] установлено, что основными факторами, обусловливающими долговечность и экологическую безопасность железобетонных конструкций, являются:

- сохранение бетоном первоначальных свойств, установленных требованиями проекта;

- необходимость обеспечения сохранности арматуры в бетоне в течение всего срока эксплуатации, при воздействии различных сред;

Предотвращение коррозионного разрушения железобетонных конструкций и сооружений предусматривает следующие виды защиты:

1) первичная, которая заключается в выборе конструктивных решений и технологических приемов при подборе бетона с целью обеспечения долговечности конструкций, зданий и сооружений при эксплуатации в соответствующей агрессивной среде;

2)вторичная, которая заключается в нанесении защитного покрытия, пропитке и использование других мер, которые ограничивают или исключают воздействие агрессивной среды на материалы строительной конструкции;

3) специальная, которая заключается в осуществлении прочих технических мероприятий, позволяющих защитить строительные конструкции и материалы от коррозии.

Способы защиты строительных конструкций от коррозии с учетом воздействия агрессивной среды изложены в СП 28.13330-2012 и ГОСТ 31384-2008 [5,6].

В ряде случаев, арматура композитная полимерная (АКП) может выступать в качестве альтернативного материала для замены стальной арматуры в строительстве. При использовании АКП в железобетонных конструкциях, она может обеспечить высокую прочность, а также коррозионную стойкость относительно кислых и соляных сред по сравнению со стальной арматурой.

1.2 Свойства и виды арматуры композитной полимерной

Композитные полимерные материалы занимают все более прочные позиции в современном строительстве, выступая альтернативой традиционным конструкционным материалам. В настоящее время мировой объем рынка в секторе полимерных композиционных материалов (ПКМ) приближается к 60 млрд. евро, а общий объем мирового производства ПКМ составляет более 8 млн. тонн. Объем по-

требления полимерных композитов, конструкций и изделий из них в России по разным оценкам экспертов составляет около 0,5-2 % от общемирового объема потребления полимерных композитов, т.е. фактически находится в рамках статистической погрешности [7].

Особое место среди композитных материалов занимает арматура композитная полимерная (АКП) - это силовой стержень, изготовленный из непрерывного армирующего ровинга и термореактивной смолы. В зарубежных источниках можно встретить определение Fiber reinforced polymer rebar (FRP-rebar).

Практическая возможность создания АКП стало возможным благодаря ускоренному развитию химической промышленности. В ряде стран (СССР, Германия, Япония, США, Нидерланды и др.) в конце 60-х годов ХХ века были начаты научные исследования в области создания композитной полимерной арматуры.

Достигнутые успехи в разработке АКП в СССР являются результаты исследований А.А. Гвоздева, К.В. Михайлова [8], Н.А. Мощанского [9], О.Я. Берга [10], Н.П. Фролова [11-13], Вильдавского Ю.М. [14], Аслановой Л.Г. [15] и др. Авторами разработана технология изготовления стеклопластиковой арматуры методом пултрузии, исследованы разного виды полимеры для производства АКП, изучено влияние агрессивных средах на стеклянные волокна.

На длительный период работы с АКП были приостановлены из-за отсутствия доступного и качественного сырья. Однако, за последние 10-15 лет положение дел изменилось. Появились доступные виды волокон. Возникла потребность в использовании в отдельных областях строительства АКП по следующим причинам:

— разрушение бетонных конструкций из-за коррозии стальной арматуры;

— необходимость армирования бетонных конструкций в ответственных сооружениях, эксплуатируемых в сильноагрессивных средах;

— необходимость обеспечения диамагнитных и диэлектрических свойств некоторых конструкций, зданий и сооружений различного назначения.

— ограниченные запасы руд, пригодных для переработки с целью получения

стали и легирующих присадок.

Все это привело к возобновлению начатых ранее работ по изучению свойств АКП, усовершенствованию технологий производства, разработке научно-технической документации.

Сегодня линии по производству АКП установлены во многих городах России. В одном московском регионе насчитывается более 30 предприятий по выпуску АКП. На 2014 г российский рынок композитной арматуры оценивался в 850 млн. руб. По прогнозам аналитиков, к концу 2017 году объем рынка АКП достигнет 1,3 млрд руб.

Со стороны государства идет поддержка отрасли композитов. В соответствии с постановлением Правительства РФ №328 от 15 апреля 2014 года была утверждена государственная программа Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", в которой обозначена подпрограмма №14 - Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них [16]. В рамках данной программы разрабатываются нормативные документы на композитную арматуру и бетонные конструкции, армированные АКП.

Исследованием свойств АКП занимаются ученые из многих крупных исследовательских институтов России Степанова В.Ф. [4,17], Хозин В.Г. [18-20], Бучкин А.В. [21-23], Бенин А.В., Семенов С.Г. [24-26], Луговой А.Н, Савин В.Ф. [27-29].

В КГСАУ под руководством Хозина В.Г. [18-20] ведутся исследования свойства АКП. Проведены испытания по определению прочности сцепления АКП различного профиля с бетоном. Результаты, показывают высокие показатели сцепления АСК с песчаной обсыпкой. Исследованы бетонные конструкции, работающие на упругом основании - дорожные плит, плит под цепные приводы и станки-качалки на нефтепромыслах. В указанных конструкциях стальная арматура была заменена на АКП. По результатам испытаний разработаны рекомендации по применению АКП в сборных бетонных изделиях [30-32].

В ПГУПСе так же проводятся исследования сцепления АКП с бетоном. По мнению авторов, композитная арматура с плоской навивкой имеет улучшенные характеристики сцепления по сравнению со стальной и композитной арматурой с другими типам и рифления. Проведено моделирование процесса выдергивания АСК из бетонного куба [24-26].

На базе ООО «Бийский завод стеклопластиков» авторским коллективом [27-29] проводятся комплексные исследования характеристик АКП. Разработаны методики заводского контроля композитной арматуры. Авторами исследованы показатели долговечности АСК, предложена модель для прогнозирования прочности при воздействии щелочной среды.

В диссертации Халиковой Р.А. [33] разработаны модифицированные гибридные органо-неорганические связующие для базальтокомпозитной арматуры. Модификация углеродными нано-трубками позволяет получить композитную арматуру с механическими характеристиками и щелочестойкости не уступающую аналогам, при повышенной предельной температуре эксплуатации.

В работе Бучкина А.В. [23] представлены результаты статистической обработки результатов испытаний на осевое растяжение 274 образов АСК. Автором показано, что вариация предела прочности АСК не превысила 8 %. Полученные данные свидетельствуют о высокой однородности прочности, испытанной стеклокомпозитной арматуры.

Успешная модификация нано-частицами металлов показана в работах авторов [34]. Достигнуты высокие физико-механические свойства, в том числе после воздействия щелочной среды бетона. Разработки получили промышленное применение на производстве ООО «КомАр» [35].

В ИГПУ особое внимание уделяют исследованиям совместной работы АКП с бетоном, изучено влияние различных видов покрытия на прочность сцепления, рассмотрены предпосылки к верификации моделей напряженно-деформированного состояния в системе «Композитная арматура - Бетон» [3639].

В работе [40] автор исследовал стеклокомпозитную и базальтокомпозит-ную арматуру на сжатие, проанализированы результаты испытаний и механизмы разрешения образцов.

В последние годы в России зарегистрировано более 60 новых патентов на технологии производства АКП, на составы для АКП и на устройства для реализации технических решений [18].

Физико-технические характеристики АКП определяются свойствами компонентов, видом полимерного связующего и типом волокна.

Основное назначение волокна в композитном массиве - это воспринимать нагрузки и обеспечивать прочность стержня. В России в качестве армирующего наполнителя используют стеклянные, базальтовые и реже углеродные волокна.

К функциям полимерного связующего относятся: передача напряжения между волокнами; обеспечение боковой поддержки и предотвращение вспучивания; защита волокон от механических повреждений и негативного влияния щелочной среды бетона.

В работе [17] в качестве полимерной матрицы для базальтокомпозитной арматуры рассмотрены фенолоформальдегидные, кремнийорганические, полиэфирные, эпоксидные и полиамидные связующие. В результате исследований было выбрано эпоксидное связующее, которое обладает высокими механическими и адгезионными характеристиками, имеет низкую объемную усадку и водопогло-щение, устойчиво к воздействию агрессивных сред.

В нормативных документах [41,42] сформулированы основные характеристики для АКП (таб. 1.1).

Таблица 1.1 - Общие характеристики АКП

№ п/п Характеристики Показатели

1 Временное сопротивление при растяжении, МПа, не менее 800

2 Модуль упругости, ГПа, не менее 50

3 Относительное удлинение, % 2,1-2,3

№ п/п Характеристики Показатели

4 Характер поведения под нагрузкой (зависимость «напряжение-деформация») Прямая линия с упруго-линейной зависимостью под нагрузкой до разрушения

5 Коррозионная стойкость Не подвергается коррозии

6 Плотность, кг/м3 1900-2100

7 Теплопроводность 0,35-0,5

9 Электропроводность Диэлектрик

10 Магнитные свойства Диамагнетик

11 Диапазон рабочих температур от -70 до +100

В настоящее время мировая практика показывает, что при производстве АКП используют следующие виды волокон:

- алюмоборосиликатное стекловолокно;

- циркониевое стекловолокно;

- базальтовое волокно;

- арамидное волокно;

- углеродное волокно.

Алюмоборосиликатное волокно - это традиционное наиболее дешёвое и доступное стекловолокно. Однако алюмоборосиликатное волокно не стойко в щелочной среде. Разрушение алюмоборосиликатного стекловолокна происходит за счёт образования кристаллогидратов силикатов кальция в микродефектах на поверхности волокна, которые вызывают в волокне растягивающие напряжения.

Цирконий содержащие волокна представляют особый интерес. Они были разработаны специально для армирования цементных бетонов. Если обычное стекловолокно после 3-х часов пребывания в едком натре 2Н концентрации при 70°С полностью теряет свою прочность и уменьшается в диаметре на 15%, то у специального щелочестойкого волокна при тех же условиях диаметр волокна остается неизменным, а прочность понижается максимум вдвое.

У базальтового волокна уровень основных технических характеристик и щелочестойкость несколько выше тех же характеристик традиционного стеклянного волокна.

Арамидное волокно обладает большой щелочестойкостью. Даже при воздействии 50% едкого натра прочность арамидного волокна снижается всего на 10%. Производство такого волокна в России действует уже довольно давно (ВНИИПВ). Препятствием для широкого применения арамидного волокна является его высокая цена, а также изменение свойств при отрицательных температурах.

Углеродное волокно (УВ) устойчиво в щелочных средах любой концентрации и при любых температурах. В России налажено производство УВ, однако применение ограничено его высокой стоимостью, низкими показаниями деформаций при растяжении, что приводит к хрупкому поведению композитной арматуры.