Композитные пленочные электроды на основе гексациано- или гексахлорометаллатов для вольтамперометрического определения органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Жалдак, Эльвира Ринатовна

  • Жалдак, Эльвира Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 163
Жалдак, Эльвира Ринатовна. Композитные пленочные электроды на основе гексациано- или гексахлорометаллатов для вольтамперометрического определения органических соединений: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жалдак, Эльвира Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОМПОЗИТНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛО-КОМПЛЕКСНЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Электрокаталитическне свойства химически модифицированных электродов

1.1.1. Механизм каталитического отклика

1.1.2. Способы модификации электродов

1.2. Пленочные композитные электроды на основе гексахлоро- и гексацианометаллатов

1.2.1. Способы получения иммобилизованных гексацианометаллатных пленок

1.2.2. Способы получения иммобилизованных гексахлороплатинатных пленок

1.2.3. Аналитическое применение неорганических пленок из гексацианометаллатов

1.2.4. Аналитическое применение неорганических пленок из гексахлороплатинатов

1.3. Способы определения некоторых органических соединений

1.3.1. Определение серосодерэ/сагцих аминокислот и пептидов

1.3.2. Определение пуринов и пиримидинов

2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методы исследования

2.2. Приборы и техника измерений

2.3. Материалы, используемые для модификации электродов

2.4. Объекты исследования и приготовление растворов

2.5. Методика измерений, расчеты

3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГЕКСАЦИАНО- ИЛИ ГЕКСАХЛОРО-МЕТАЛЛАТАМИ

3.1. Электрохимическое поведение электродов, модифицированных гексацнанометаллатамн осмия

3.2. Электрохимическое поведение электродов, модифицированных гексахлорометаллатами

3.2.1. Электрохимическое поведение электроосаэ/сденных на электроде пленок на основе гексахлороплатината рутения и кобальта

3.2.2. Электрохимическое поведение электроосаэ/сденных на электроде пленок на

основе гексахлорорутената рутения и кобальта

4. ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АМИНОКИСЛОТ, ПЕПТИДОВ, НУКЛЕИНОВЫХ ОСНОВАНИЙ НА ЭЛЕКТРОДАХ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГЕКСАЦИАНО- ИЛИ ГЕКС АХЛОРОМЕТА ЛАТАМИ

4.1. Электрокаталитическое окисление серосодержащих аминокислот и пептидов на электродах, модифицированных гексациано- или гексахлорометаллатами

4.1.1. Электроокисление серосодерэюащих аминокислот и пептидов на электродах, модифицированных гексацианометаллатами

4.1.2. Электроокисление серосодерэюащих аминокислот и пептидов на электродах, модифицированных гексахлороплатинатами

4.2. Электрокаталитическое окисление нуклеиновых оснований на электродах, модифицированных гексахлорометаллатами

4.2.1. Электроокисление нуклеиновых оснований на электродах, модифицированных гексахлороплатинатом или гекссахлорорутенатом рутения на фоне ацетатного буферного раствора с рН 4.0

4.2.2. Электроокисление нуклеиновых оснований на электродах, модифицированных гексахлороплатинатом или гекссахлорорутенатом кобальта на фоне раствора ЫаОН с рН 13.0

4.2.3. Электроокисление ацикловира и гатщкловира на электродах, модифицированных гексахлороплатинатом или гексахлорорутенатом рутения на фоне ацетатного буферного раствора с рН 4.0

5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГЕКСАЦИАНО- ИЛИ ГЕКСАХЛОРОМЕТАЛАТАМИ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1. Вольтамперометрическое определение органических соединений на электродах, модифицированных пленками из гексациано- или гексахлорометаллатов

5.1.1. Методики получения электродов с иммобилизованными гексациано- или гексахлорометаллатами

5.1.2. Методики определения органических соединений на углеродных электрода с иммобилизованными гексациано- или гексхлорометаллатами

5.1.3. Вольтамперометрическое определение органических соединений на ХМЭ в лекарственных средствах

5.1.4. Вольтамперометрическое определение органических соединений на ХМЭ в биологических объектах

5.2. Амперометрическое определение органических соединений на модифицированных электродах с пленками из гексациано- или

гексахлорометаллатов в условиях проточно-инжекционного анализа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композитные пленочные электроды на основе гексациано- или гексахлорометаллатов для вольтамперометрического определения органических соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вольтамперометрия на химически модифицированных электродах (ХМЭ) в настоящее время получила признание как метод определения органических соединений в различных объектах. Среди модификаторов электродов особый интерес представляют неорганические проводящие полимерные пленки, обладающие высокой электрокаталитической активностью, что является трендом современной электроаналитической химии. В ряду неорганических пленок особо выделяются гексацианометаллаты (ГЦМ) и гексахлорометаллаты (ГХМ) 3(1- и 4с1- переходных металлов. Это объясняется сравнительной простотой формирования пленок на поверхности электрода, высокой электрокаталитической активностью, а также способностью к электрохимическому генерированию на поверхности пленки нескольких каталитических центров различной природы. При этом появляется возможность повысить чувствительность и селективность вольтамперометрического определения широко круга органических соединений, в том числе биологически активных в различных объектах. Не менее важно и то, что применение таких ХМЭ в проточно-инжекционном анализе (ПИА) позволяет автоматизировать ход анализа, увеличить его производительность, улучшить чувствительность, воспроизводимость и стабильность аналитического сигнала, а также повысить экспрессность и точность определения. Поэтому создание новых ХМЭ с неорганическими полимерными пленками из гексациано- и гексахлорометаллатов и использование каталитического отклика таких ХМЭ для вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования в потоке органических соединений является актуальной задачей.

Работа выполнялась на кафедре аналитической химии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 12-03-97031).

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время большое внимание уделяется разработке вольтамперометрических способов определения органических соединений на ХМЭ с каталитическими свойствами.

Вопросы применения новых композитных материалов в сенсорных устройствах с целью расширения круга определяемых органических соединений в объектах медико-биологического назначения активно обсуждаются в литературе. Поэтому разработка новых ХМЭ для определения биологически активных соединений (БАС) является перспективным направлением электроаналитической химии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание новых и усовершенствование существующих способов получения ХМЭ на основе ГЦМ- и ГХМ-пленок с 3d-, 4с1-переходными металлам и их применение в разработке способов вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования в потоке ряда органических соединений биомедицинского назначения: ряда серосодержащих аминокислот, пептидов и нуклеиновых оснований.

В настоящей работе поставлены следующие задачи:

• разработать способы изготовления ХМЭ с каталитическими свойствами на основе ГЦМ (гексацианоферратов, гексацианокобальтатов и гексацианорутенатов осмия) и ГХМ (гексахлороплатинатов и гексахлорорутенатов рутения и кобальта); найти условия осаждения ГЦМ и ГХМ на поверхности углеродных электродов; изучить морфологию поверхности ХМЭ и определить размеры частиц модификатора методом атомно-силовой микроскопии (АСМ);

• установить особенности электроокисления серосодержащих аминокислот (цистина, цистеина и метионина), пептидов (ацетилцистеина, глутатиона и дисульфида глутатиона), нуклеиновых оснований (гуанина и аденина) и их производных (ацикловира и ганцикловира) на ХМЭ; сопоставить каталитическую активность ГЦМ- и ГХМ-пленок; выявить влияние морфологии ХМЭ на каталитические свойства модификатора; найти рабочие условия регистрации наибольшего каталитического эффекта;

• применить разработанные ХМЭ для вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования рассматриваемых БАС в условиях ПИА с высокими аналитическими, метрологическими и эксплуатационными характеристиками;

• показать возможность селективного и высокочувствительного вольтамперометрического определения рассматриваемых органических соединений в лекарственных средствах и биологических объектах.

Научная новизна:

• разработаны электроды-сенсоры на основе ГЦМ- и ГХМ-пленок, методом АСМ установлено образование наноструктурированных частиц модификатора на поверхности ХМЭ с лучшими электродными характеристиками;

• показано, что формирование равномерно распределенного наноструктурированного модификатора на поверхности ХМЭ на основе ГЦМ- и ГХМ-пленок приводит к увеличению его каталитической активности в электродных реакциях серосодержащих аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований и их производных; установлены особенности электрохимического поведения этих соединений на ХМЭ;

• сопоставлены каталитические, метрологические и операционные характеристики иммобилизованных ГЦМ- и ГХМ-пленок, обнаружены наибольшие каталитические эффекты, которые использованы в аналитических целях; показана зависимость активности электрохимически генерированного катализатора от природы прекурсоров, способа и условий осаждения неорганической полимерной пленки, состава фонового электролита и рН раствора;

• разработаны способы вольтамперометрического определения серосодержащих аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований и их производных на ХМЭ на основе ГЦМ- и ГХМ-пленок в стационарных условиях, предложены способы их амперометрического детектирования в условиях ПИА; установлено увеличение чувствительности определения рассматриваемых органических соединений по каталитическому отклику таких ХМЭ на несколько порядков, показана возможность селективного определения серосодержащих аминокислот (цистеина, цистина и ме-тионина), нуклеиновых оснований (гуанина и аденина), тиолов (цистеина, глутатиона) и дисульфидов (цистина, дисульфида глутатиона) при совместном присутствии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные ХМЭ на основе ГЦМ и ГХМ-пленок использованы в качестве электродов-сенсоров для высоко-чувствительного вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования в условиях ПИА цистеина, цистина и метионина, ацетилцистеина, глутатиона и дисульфида глутатиона, гуанина, аденина и их производных (ацикловира и ганцикловира). Предложен способ селективного вольтамперометрического определения при совместном присутствии цистеина, цистина и метионина на ХМЭ с пленкой гексахлороплатината рутения; цистина и цистеина, а также дисульфида глутатиона и глутатиона на ХМЭ с пленкой гексахлороплатината кобальта; гуанина и аденина на ХМЭ с пленкой гексахлорорутената рутения. Способы апробированы в анализе лекарственных средств: каталитический отклик ХМЭ с пленкой гексацианокобальтата осмия использовали при определении ацетилцистеина, ХМЭ с пленкой гексахлороплатината рутения — метионина, а ХМЭ с пленкой гексахлорорутената рутения - ацикловира и ганцикловира. ХМЭ также были использованы в анализе биологических объектов: ХМЭ с пленкой гексахлорорутената рутения - для определения коэффициента специфичности ДНК тимуса теленка и молоки лосося (по содержанию гуанина и аденина), а ХМЭ с пленкой гексахлороплатината кобальта - для определения тиол/дисульфидного коэффициента (ТДК) (по содержанию цистеина и глутатиона, цистина и дисульфида глутатиона) в плазме крови.

Методология и методы исследования. Электроокисление органических соединений на немодифицированных и модифицированных ГЦМ- и ГХМ-пленками углеродных электродах изучали методом циклической вольтамперометрии. Морфологию поверхности ХМЭ изучали методом АСМ. Определение органических соединений проводили методами вольтамперометрии в стационарных условиях или амперометрии в условиях ПИА на ХМЭ.

Положения, выносимые на защиту: • способы и условия изготовления ХМЭ с композитными пленками ГЦМ (гексацианоферрата, гексацианокобальтата или гексацианорутената осмия) и ГХМ (гексахороплатината или гексахлорорутената рутения или кобальта) с наилучшими вольтамперными характеристиками;

• результаты изучения электроокисления серосодержащих аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований и их производных на разработанных ХМЭ; факторы, влияющие на каталитическую активность пленок и условия регистрации максимального каталитического эффекта;

• новые способы вольтамперометрического определения в стационарных условиях и амперометрического детектирования в условиях ПИА рассматриваемых органических соединений на разработанных ХМЭ; факторы, влияющие на аналитический сигнал; аналитические и метрологические характеристики способов определения в стационарных и проточных условиях.

• результаты использования разработанных способов вольтамперометрического определения органических соединений в анализе лекарственных средств и биологических объектов (ДНК и плазмы крови).

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов вольтамперометрии, амперометрии в условиях ПИА, результатов исследования поверхности ХМЭ методом АСМ, а также метрологической обработкой результатов анализа.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных и российских конференциях и изложены в материалах: V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), XI и XII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2012, 2014), VII и VIII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев — 2013» и «Менделеев — 2014» (Санкт-Петербург, 2013, 2014), Второй Республиканской научной конференции по аналитической химии с международным участием "Аналитика РБ-2012" (Минск, 2012), Всероссийской конференции «Химия и медицина» с молодежной научной школой (Уфа-Абзаково, 2013), Второго съезда аналитиков России (Москва, 2013), XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань, 2014) и Итоговой научной конференции Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань, 2014).

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 10 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в выполнении эксперимента, обработке, обсуждении и обобщении полученных результатов. Основная часть экспериментальной работы выполнена лично автором. Опубликованные работы написаны в соавторстве с научным руководителем Шайдаровой Л.Г., научным консультантами Будниковым Г.К. и и к.х.н. доцентом A.B. Гедминой, а также к.х.н. доцентом И.А. Челноковой, студенткой М.В. Малининой, которые принимали участие в выполнении некоторых экспериментов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, трех глав результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка сокращения и списка используемой литературы. Работа изложена на 163 страницах, содержит 64 рисунка, 32 таблицы и список литературы из 160 наименований. Первая глава (литературный обзор) дает представление об использовании в электроанализе ХМЭ с ГЦМ- и ГХМ-пленками и о методах определения серосодержащих аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований. Во второй главе описываются условия проведения эксперимента и объекты исследования. Третья глава посвящена выбору условий создания ХМЭ на основе ГЦМ- и ГХМ-пленок. В четвертой главе исследованы особенности электрохимического поведения серосодержащих аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований и их производных на полученных ХМЭ. В пятой главе описаны разработанные способы вольтамперометрического определения и амперометрического детектирования в условиях ПИА рассматриваемых органических соединений, показана возможность их определения по каталитическому отклику ХМЭ в лекарственных средствах и биологических объектах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору химических наук, профессору Шайдаровой Л.Г., научным консультантам: академику РАЕН и МАНВШ, доктору химических наук, профессору Будникову Г.К., кандидату химических наук Гедминой A.B.

1. КОМПОЗИТНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛО-КОМПЛЕКСНЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК ДЛЯ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЙ (Литературный обзор)

1.1. Электрокаталитические свойства химически модифицированных

электродов

Вольтамперометрия занимает достойное место среди методов определения многих БАС. Этот метод отличается высокой чувствительностью, экспрессностыо, простотой эксперимента и низкой стоимостью оборудования. Однако, невысокая селективность при анализе сложных объектов, а также необратимый характер окисления или восстановления многих органических соединений и адсорбция продуктов их электрохимических превращений на поверхности электрода является недостатком прямой вольтамперометрических методов при анализе реальных объектов. Использование вольтамперометрии с ХМЭ, обладающими каталитическими свойствами, приводит к устранению этих недостатков, что в свою очередь позволяет повысить чувствительность и селективность метода анализа.

1.1.1. Механизм каталитического отклика

Большая часть органических соединений, как известно, не подвергается электрохимическому окислению (восстановлению) в доступной области потенциалов или протекает с большим перенапряжением. Вольтамперные характеристики окисления или восстановления этих соединений плохо воспроизводится. Один из подходов для устранения этих нежелательных явлений и расширения круга веществ, пригодных для электрохимического определения, состоит в использовании ХМЭ, функционирующих на основе принципов медиаторного электрокатализа. В этом случае роль медиаторов (М) состоит в осуществлении транспорта электронов между электродом и определяемым соединением (субстратом). Частицы МиМ' являются компонентами обратимой

редокс-системы, при этом М* вступает в последующую химическую реакцию с субстратом Б с образованием продукта Р. Схему такого электродного процесса можно представить следующим образом:

^М±е М* (1.1)

М' + Б ^ М + 8* (1.2)

Б* —> Р где, Р - продукт реакции (1-3)

Таким образом, субстрат вступает в электрохимическое превращение при потенциалах, соответствующих формальному потенциалу пары М/М\ при этом удается понизить перенапряжения окисления (восстановления) субстрата. В результате реакции взаимодействия М* и S происходит регенерация М, что позволяет отнести этот процесс к каталитическому. При этом экспериментально наблюдается прирост тока восстановления (или окисления) медиатора в присутствие субстрата по сравнению с током восстановления (или окисления) в его отсутствие.

В зависимости от механизма реакции различают внешнесферный или внутрисферный электронный перенос [3]. Внешнесферным или редокс-катализом является механизм, в котором обратимая пара М7М выполняет функцию переноса электронов. В случае образования в ходе реакции аддукта M"S, который затем распадается с регенерацией М, процесс называется химическим или внутрисферным катализом.

Протекание гетерогенных реакций при определении БАС возможно при соблюдении ряда критериев: электрохимического (эффективность электрокатализа тем больше, чем меньше разность потенциалов систем P/S и М/М*),термодинамического (необходимость отрицательного изменения свободной энергии в результате электрохимического превращения) и кинетического (предпочтительность электрохимического превращения веществ, образующих неустойчивые промежуточные соединения при переносе электронов). Кроме того, для протекания электрокатализа стандартный потенциал

пары медиатора Е°М/м. должен быть больше стандартного потенциала электродной реакции с участием субстрата Е^/р (Е°8л> < Е°М/м.)-

1.1.2. Способы модификации электродов

Известно, что материалу электрода, модифицирования его поверхности, определяющим область потенциалов поляризации, величину аналитического сигнала, и возможности достижения заданных метрологических характеристик, уделяется большое внимание [4].

Для вольтамперометрического анализа БАС используют различные индикаторные электроды, представляющие собой электропроводящую подложку, на которой иммобилизованы соединения, проявляющие электрокаталитические свойства [4, 5]. Наибольшее распространение получили электропроводящие подложки - трансдыосера ХМЭ из металлических (Р^ Ag, Си и т.д.) и графитовых материалов, таких как стеклоуглерод (СУ), пирографит, угольная паста и т.д.

Для модифицирования поверхности трансдыосера применяют такие приемы, как необратимая адсорбция (хемосорбция) на поверхности электрода, химическое привязывание модификатора к поверхности с образованием ковалентных связей, электрохимический синтез на поверхности электродной подложки металлокомплексного или полимерного модификатора, включение в полимерную или неорганическую пленку, вакуумное напыление микрочастиц металла, а также помещение в пасту из графитовых материалов различных веществ и др.

Одним из самых универсальных методов создания ХМЭ состоит в электрохимическом осаждении модификатора. Варьируя электрохимические параметры (накладываемый потенциал, скорость и время осаждения), а также температуру и рН раствора, можно контролировать как процесс модификации, так и количество модификатора на поверхности трансдьюсера.

В роли модификаторов могут выступать металлы, их оксиды, металлокомплексы, полимеры, углеродные наноматериалы или композитные материалы на их основе. Более подробно остановимся на свойствах электродов,

модифицированных металлокомплексами из гексацианометталлатами и гексацианоплатинатами (ГХП) металлов.

1.2. Пленочные композитные электроды на основе гексахлоро- и

гексацианометаллатов

1.2. ¡.Способы получения шшобшизованных гексацианометаллатных пленок

Гексацианометаллаты переходных металлов относятся к классу смешанновалентных полиядерных неорганических комплексных соединений, которые обладают ионообменными, электрохромными, электрохимическими и электрокаталитическими свойствами [1,6-8].

Пленки из ГЦМ переходных металлов - типичный пример электроактивных полимеров, неподвижные редокс-центры которых могут обмениваться электронами, что приводит к наличию в таких объектах проводимости [9]. Возникающее при этом в объеме пленки изменение локальной плотности заряда компенсируются изменениями концентрации противоионов, роль которых обычно играют ионы, сорбирующиеся в пленку из раствора электролита. Процесс сопряженности подобных электронных и ионных потоков относится к смешанному ионно-электронному типу проводимости.

Для иммобилизации металлокомплексов используют ГЦМ двух типов:

1. В кристаллической решетке ГЦМ имеются два иона металла, один — во внешней координационной сфере, другой — во внутренней. Такие системы могут быть представлены общей формулой М'а[М"(СМ)6]ьхпН20, где М' и М" - ионы переходных металлов с различными формальными степенями окисления, относящиеся к внешней и внутренней координационной сфере [10-12].

2. Во внешней сфере кристаллической решетки ГЦМ имеются два разных иона металла, с общей формулой М|аМ"ь[М",(СЫ)6]с - смешанные (или гибридные) ГЦМ [13-15].

Природа переходного металла (М', М", М'") влияет на электрохимические и электрокаталитические свойства ГЦМ [16].

Среди ГЦМ важное место занимают гексацианоферраты переходных металлов (ГЦФМ), отличающиеся простотой и доступностью изготовления. Развитие исследований по изучению свойств электродов, модифицированных ГЦФМ, во многом определяется возможностями применения таких объектов в различных областях современной техники. Твердые гексацианоферраты (ГЦФ) металлов обладают полным набором полезных свойств (включая форму, размер, заряд, физическую и химическую устойчивость, высокую способность к ионному обмену, доступность и простоту получения), в том числе эффективными каталитическими свойствами для использования их в качестве модификаторов электродов [10, 11, 17].

Большое количество работ посвящено исследованию структуры и свойств ГЦФМ: ГЦФ меди [11], ГЦФ марганца [18], ГЦФ никеля [19], ГЦФ кобальта [9, 20, 21], ГЦФ цинка [22], ГЦФ железа [9, 23], ГЦФ рутения [24], ГЦФ индия [25, 26], ГЦФ палладия [27], ГЦФ осмия [28]. Тонкие пленки ГЦФМ, иммобилизованные на поверхности металлического или полупроводникового электрода, являются типичным примером модифицированных электродов.

Среди методик получения ГЦМ на поверхности электрода можно выделить следующие: химическое и электрохимическое осаждение, адсорбция, введение в полимерную матрицу, механическая иммобилизация порошка ГЦМ на поверхности электрода или ковалентная сшивка. Серьёзным недостатком электродов, поверхностно модифицированных ГЦФМ, является пассивация поверхности ХМЭ (или даже потеря ГЦФМ пленки) после многократного циклического изменения потенциала. После чего возникает необходимость повторной иммобилизации ГЦФМ на электроде. Чаще всего модификацию поверхности электродов ГЦМ, проводят электрохимически, используя различные способы осаждения [27]:

> погружение трансдыосера в раствор модификатора, содержащий ионы Ге(СЫ)6" и переходного металла и последующее циклирование потенциала в заданной области [6-8];

> электроосаждение переходного металла на матрицу и затем электрохимическое сканирование полученного электрода в присутствии ГЦФ калия в качестве дериватизационного агента в анодной области потенциалов;

> электроосаждение переходного металла на поверхность трансдьюсера с последующей химической дериватизацией электрода в присутствии ГЦФ калия [29,30];

> погружение подложки электрода с переходным металлом в раствор

л

Ре(СМ)6 " и последующее выдерживание электрода при определенном значении потенциала [17];

> механическая иммобилизация готового твердого ГЦМ путем втирания его в поверхность электрода [31] или включение в объем электрода [25].

Во всех случаях нерастворимые ГЦФМ формируются электрохимическим или химическим окислением переходных металлов и последующей реакцией металла с гексацианоферратом.

Достаточно подробно изучена структура пленок ГЦФМ [10, 32, 33]. Известно, что структура ГЦФМ представляет собой гранецентрированную кубическую трехмерную кристаллическую структуру с повторяющимися -N0 -Реш-СМ - М - 1ЧС - мостиками, в которых атомы углерода координированы к иону железа, а атомы азота - к иону переходного металла [34]. Железо и ион металла находятся в узлах решетки, а противоион (К+) - в полости ионного канала куба (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Структура кристаллической решетки ГЦФМ

ГЦФМ-пленки, как правило, характеризуются единственной парой пиков на циклических вольтамперограммах, отвечающих редокс-переходу Ге(С>0б4 -> Ре(СЫ)63" [35], причем природа Зй?-переходного металла во внешней сфере неорганического цианокомплекса влияет, главным образом, на положение анодно-катодных пиков по оси потенциалов. Например, среди ГЦФМ потенциал пика редокс-пары Ре(СЫ)647Ре(СЫ)63" смещается в анодную область в ряду: Ре, Со, 1п [36].

Также как и для ГЦФМ, пленки на основе гексацианорутенатов металлов (ГЦРМ) имеют трехмерную кубическую решетку, в узлах которой расположены катионы рутения или переходного металла (рисунок 1.2), внутрисферный ион переходного металла связан с углеродом циано-мостика, а внешнесферный ион рутения - с азотом (-М-СЫ-Яи-). Такие данные получены с помощью рентгеноэлектронной, ИК- и УФ-видимой адсорбционной спектроскопии [36, 37]. Однако, отличительной особенностью гексацианорутената (ГЦР) металлов по сравнению с ГЦФ металлов является повышенная стабильность высоких степеней окисления рутения [38]. Механизм стабилизации рутения в высоких степенях окисления включает образование кислородных мостиков между атомами металлов (рисунок 1.2). Поэтому для пленки из ГЦФ рутения принято следующее обозначение: ЯиО-РеСЫ [36, 39].

о

1 110 А ' <! I-

-1'С-СЫ-Ки-N0-Ге-СЫ

ш/

N

N ? N

I"-Ки-N0-Г с-СЫ-Ни-

НО*! I НО^ I

N с N

с N

I ''' | °

-Ре--СЫ-Ки—ЫС-Ре-

/ i \chsn

но

\

У | о

Рисунок 1.2 - Структура кристаллической решетки ГЦРМ Электрохимическое поведение пленок из ГЦФМ, зависит от структуры и состава металлокомплекса (природы металла во внешней кооординационной сфере комплекса). Кроме того, на электрохимические характеристики ГЦФМ

влияет состав фонового электролита (природа и концентрация катиона, аниона, значение рН) [9,21,27].

Рентгенографическим методом обнаружено, что в ГЦФМ могут наблюдаться анионные вакансии, то есть отсутствие анионов в соответствующих им узлах решетки. Координационная сфера иона переходного металла, соседствующего с такой вакансией, взамен отсутствующих атомов азота С№-групп дополняется молекулами воды. Количество таких вакансий может достигать 30-40% анионных позиций гексацианоферрата [40].

Согласно литературным данным [41], формальный потенциал редокс-процесса в пленках ГЦФМ, как правило, сдвигается в анодную область потенциалов в присутствии однозарядных ионов в ряду: Ь1+<Ыа+<К+<!ЧНГ <К.Ь <Сз+. Влияние природы катиона фонового электролита связывают как с геометрическими размерами иона металла, так и с различным характером его взаимодействия с заряженными фрагментами кристаллической решетки гексацианоферрата [42].