Композиции усадеб южных уездов Санкт-Петербургской губернии XVIII – начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Садовникова Наталья Вячеславовна

  • Садовникова Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 259
Садовникова Наталья Вячеславовна. Композиции усадеб южных уездов Санкт-Петербургской губернии XVIII – начала XX века: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садовникова Наталья Вячеславовна

Содержание

Введение

Глава 1. Архитектурное наследие дворянских усадеб южных уездов Санкт-Петербургской губернии конца XVII - начала XX века

1.1. Формирование и периодизация усадебного строительства конца XVII - начала XX века

1.2. Восстановление композиции усадебных парков в условиях руинированности

1.3. Эволюция композиции дворцово-паркового ансамбля Гостилицы

Выводы

Глава 2. Методы графической реконструкции в контексте работы с объектами садово-паркового строительства

2.1. Метод графической реконструкции на основе иконографического и натурного анализа на примере дворцово-паркового ансамбля Гостилицы

2.2. Графическая реконструкция усадьбы Куммолово

3.2. Графическая реконструкция усадьбы Усть-Рудица

Выводы

Глава 3. Национальные приемы паркостроения русского усадебного садово-паркового искусства XVIII - начала XX века в контексте теории А.Т. Болотова

3.1. Сравнительный анализ петербургских усадеб и Богородицкого ансамбля

3.2. Архитектурно-композиционные характеристики русских парков

3.3. Сетевая структура русского натурального парка

Выводы

Заключение

Библиографический список

Список иллюстраций

Приложение 1. Картографические источники

Приложение 2. Документальные источники

Приложение 3. Болотов А. Т. Некоторые замечания о садах в России // Экономический магазин. - 1786. - Часть XXVI, №

Приложение 4. Иллюстративный материал

Господский дом уединенный, Горой от ветров огражденный, Стоял над речкою. Вдали Пред ним пестрели и цвели Луга и нивы золотые, Мелькали селы; здесь и там Стада бродили по лугам, И сени расширял густые Огромный, запущенный сад, Приют задумчивых дриад.

А. С. Пушкин. Евгений Онегин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиции усадеб южных уездов Санкт-Петербургской губернии XVIII – начала XX века»

Введение

Основное содержание работы. Диссертация посвящена восстановлению архитектурно-художественных композиций парков дворянских усадеб южных уездов Санкт-Петербургской губернии в современных границах южных районов Ленинградской области и выявлению национальных приемов русского садово-паркового искусства.

Актуальность темы исследования. Усадьбы, окружавшие столицу, были неотъемлемой частью петербургской загородной жизни и естественным продолжением дворцово-парковых ансамблей царских резиденций. На сегодняшний день руинированное состояние усадебных парков затрудняет их изучение и способствует забвению русских традиций паркостроения.

Более того, архитектурное наследие петербургских дворянских усадеб находится под угрозой исчезновения. Усадебные комплексы руинированы, а большинство уже утрачены. Из-за отсутствия методов ландшафтно-визуальной оценки парков не определены границы охраны усадеб как объектов культурного наследия, вследствие чего происходит застройка частными домами территорий усадебных парков. В надлежащем состоянии поддерживается единичное количество парков из более 400 существовавших в регионе на начало XX века.

Из-за руинированного состояния петербургские усадьбы были недооценены и не были предложены к включению в состав объекта ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

В то же самое время тема наследия петербургских усадеб с каждым годом становится все актуальнее. Самобытность русских садов и парков отмечалась с 70-х годов XVIII века. Дворянские усадьбы как объекты ландшафтной архитектуры важны для идентификации русского садово-паркового искусства в европейской системе садово-паркового искусства, в связи с чем возникает необходимость разработки методов их архитектурно-художественной реконструкции, в том числе методом графической реконструкции с использованием современных цифровых технологий.

Степень разработанности научной проблемы. Первым теоретиком отечественного паркостроения был А. Т. Болотов, который заявил о национальной идентичности русского садово-паркового искусства и применил термин «русский натуральный парк». Но системной теории русского сада А.Т. Болотов не создал; он дал отдельные практические рекомендации по созданию русского сада и заключение его отличия от садов других стран, а также детальное описание создания парка в Богородицке. Труды А.Т. Болотова представляются наиболее ценными, так как это описание русских садов паркостроителем.

Переводами трактатов зарубежных теоретиков садоводства занимался В. А. Лёвшин, во многом повторивший А.Т. Болотова.

В дореволюционный период были изданы две энциклопедии по садово-парковому искусству - А. Регеля и В.Я. Курбатова, которые критически отзывались об английских садах. При этом русским садам императорских резиденций, наоборот, была дана высокая оценка. Также В.Я. Курбатов заявлял о вырождении пейзажного стиля во второй половине XIX века.

С тех пор теоретические основы и эстетические принципы русского парка пытались формулировать в ряде работ. В 1952 году Е.П. Щукина провела исследование, выводом которого стало то, что развитие подмосковного усадебного садово-паркового искусства шло своим самобытным путем и ведущей формой этого искусства во второй половине XVIII века был натуральный сад. Книга на основе этого исследования была выпущена только в 2007 году, но материалы стали основой для многих других работ.

Д.С. Лихачев полагал, что объединение всех нерегулярных садов в понятие «пейзажных» является упрощением до крайности истории садово-паркового искусства Нового времени. Происхождение русских садов он считал не столько английским, сколько немецким и выводил их от голландского барочного сада. Так, наиболее значимым элементом русского усадебного парка Д.С. Лихачев отмечал «темные аллеи» лип, формирующие образ разросшегося парка «Спящей красавицы».

По мнению М.В. Нащокиной, суждения Болотова были эклектичными, а «Российские» сады в стилистическом отношении М.В. Нащокина считает гибридом регулярного и пейзажного парков.

Таким образом, определенной концепции русского натурального парка в искусствоведении не выработано, как нет и согласия о его существовании.

По садово-парковому искусству России был составлен ряд энциклопедий. В издания В. А. Горохова и А.П. Вергунова были включены в том числе и усадебные парки. В издании Б. М. Соколова рассматриваются только царские резиденции в свете их происхождения от английских образцов.

Влияние английских теоретиков и садово-паркового искусства Англии в целом на сады российских императорских резиденций, а также работу английских садовых мастеров в царских садах и нескольких крупных усадьбах рассматривал В.М. Чекмарев.

Теоретическим вопросам паркостроения посвящен ряд работ. С точки зрения советской идеологии парки рассматривал А.Д. Жирнов. Композиционным построением городских парков занимались А.П. Вергунов и Ю.И. Курбатов, разработавшие теоретическую основу для проектирования ландшафтных зон.

Тема дворянских усадеб в современном искусствоведении освещена достаточно хорошо. Есть даже специальный термин - усадьбоведение. После революции было основано Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), которое выпускало периодическое издание «Сборник Общества изучения русской усадьбы» в 1922-1930 годах. С 1992 года ОИРУ было возрождено и возобновилось периодическое издание «Сборника...».

Художественные и стилистические вопросы усадебной планировки рассматривали Н.Ф. Гуляницкий, М.Б. Михайлова и Е.И. Кириченко. Общий вывод из публикаций состоит в том, что у русской усадьбы с пейзажным парком было два источника - классический палладианский и неклассический англо-китайский.

Образные особенности русских парков рассматривались А.Ю. Веселовой в диссертации на соискание степени кандидата филологии и в ряде статей. Вопросами восприятия архитектурного ландшафта занималась Е.К. Блинова.

По усадьбам Ленинградской области Н.В. Мурашова в соавторстве с Л.П. Мыслиной выпустила семь энциклопедических изданий, в которых представлены архивные и натурные исследования усадеб, распределенных по районам Ленинградской области. Два краеведческих издания с историческим обзором самых известных усадеб выпустила Е.В. Первушина.

С типологической точки зрения петербургские усадьбы были рассмотрены в диссертации С.Е. Гусевой, где была создана классификация усадеб по расположению усадебного ядра.

С точки зрения ландшафта анализ усадебных комплексов был проведен Т.В. Исаченко в диссертации на соискание степени кандидата географических наук, а также в многочисленных статьях.

Современное исследование петербургских усадебных парков затрудняет их физическое состояние; парки в современном виде - сложный материал для изучения. Поэтому возникает необходимость обращаться к источникам времени функционирования дворянских усадеб. Ценные описания усадеб современниками содержатся в книгах М.И. Пыляева, Н.В. Врангеля и Э.А. Регеля.

Комплексных искусствоведческих исследований по происхождению и периодам исторического развития усадебного строительства по региону Ленинградской области недостаточно. В общих чертах по сведениям топографических описаний и экономических примечаний петербургские усадьбы рассмотрены в монографии Л.В. Ивановой, Ю.А. Тихонова, Я.Е. Водарского. Однако этих сведений недостаточно, чтобы понять масштаб усадебного строительства к началу XX века, оценить степень потерь за последние сто лет и провести отбор усадеб для графической реконструкции.

К настоящему времени архитектурно-художественные характеристики петербургских усадеб исследовались недостаточно и не получили искусствоведческой оценки. Исследований композиционной структуры русских усадебных парков, кроме работы А.П. Щукиной, созданной почти 70 лет назад, не проводилось.

Цель исследования. Восстановить композиционную структуру русских парков и определить национальные черты русского садово-паркового искусства на примере петербургских усадеб южных районов Ленинградской области. Задачи исследования:

1. Определить генезис и хронологические периоды формирования, особенности этапов развития усадебного строительства в южных регионах Санкт-Петербургской губернии в границах современной Ленинградской области.

2. Разработать методику графической реконструкции для объектов садово-паркового строительства.

3. Отобрать примеры усадеб с историческим материалом, достаточным для работы над графической реконструкцией.

4. Провести натурные и архивные исследования по выбранным объектам.

5. Сформировать методику на объектах с разным соотношением иконографии и сохранности ландшафта: на примере памятника с достаточным количеством иконографических и исторических материалов и удовлетворительной сохранностью ландшафта; на примере с малым количеством иконографии и с ландшафтом хорошей сохранности; на примере сильно руинированного памятника, восстанавливаемого за счет иконографии.

6. Создать графические реконструкции репрезентативной выборки архитектурно-парковых усадебных комплексов.

7. Проанализировать результаты полученных графических реконструкций и выявить особенности реконструированной объемно-планировочной структуры петербургских дворянских усадеб и их пространственно-композиционного построения.

8. Обобщить результаты проведенного анализа и сделать выводы о закономерностях построения объемно-пространственной композиции архитектурно-ландшафтных комплексов петербургских усадеб.

Объект исследования - пространственная организация и национальная традиция русского садово-паркового искусства.

Предмет исследования - процессы формирования и закономерности объемно-пространственной композиции русских парков.

Хронологические границы определяются периодом с XVIII по начало XX века. Географические границы исследования соответствуют южной части современной Ленинградской области: Волосовскому, Гатчинскому, Кингисеппскому, Кировскому, Ломоносовскому, Лужскому, Сланцевскому и Тосненскому районам.

Гипотеза исследования. Парки петербургских дворянских усадеб имели национальные черты и были самобытным явлением в истории садово-паркового искусства.

Материалы и источники исследования:

1. Архитектурно-ландшафтные комплексы усадеб южных уездов Санкт-Петербургской губернии.

2. Выполненные автором натурные обследования и фотофиксации 30 усадеб.

3. Материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга из 48 дел; Российского государственного исторического архива из 10 дел; Российского государственного архива древних актов из 1 дела; Описания СПб губернии по уездам и станам 1838 г.; Списка населенных мест 1862 г.; Материалов по статистике народного хозяйства 1890 и 1891 гг.; Памятной книжки СПб губернии 1905 г.

4. Исторические карты: Ингерманландии 1678 г., А. Шхонбека 1705 г., И.К. Кирилова 1727 г., Планы генерального межевания 1780-1790 гг., Ф.Ф. Шуберта 1827 г. (по сведениям 1676 г.), 1831 и 1834 гг., С. Куторги 1852 г., карта 1863 г., 1860-1917 гг., 1870-1890 гг., Ю. Гаша 1909 г., военных маневров 1913 г., Красной армии 1930-1939 гг.; всего 21 карта.

5. Литература в количестве 207 изданий, в том числе: 10 источников XVIII-XIX веков, материалов конференций и статей (73 источника), 13 диссертаций с авторефератами; 1 немецкое издание, не издававшееся в РФ.

6. Периодические издания: газетные статьи советского периода, современные новостные издания. Научная новизна исследования.

1. Введены в научный оборот уникальные, ранее не публиковавшиеся и не интерпретированные текстовые, графические и иконографические архивные документы ЦГИА СПб и РГИА:

- ранее неизвестные данные об усадьбе Доменико Трезини на берегу реки Оредеж в Большом Заречье Волосовского района Ленинградской области; проведено исследование истории и структуры усадьбы;

- ранее неизвестные сведения о постройке богадельни авторства архитектора А.П. Брюллова в усадьбе Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области, а также материалы о генеалогической ветви владельцев усадьбы князей Витгенштейнов;

- ранее неизвестные текстовые и графические материалы по дворцово-парковому ансамблю Гостилицы;

- ранее не публиковавшиеся фотографии и впервые обнаруженные планы усадьбы Куммолово, а также сведения о ее владельцах баронах Герздорфах;

- ранее неизвестные материалы о владельцах усадьбы Усть-Рудица.

2. Получены статистические и хронологические показатели усадебного строительства в южных уездах Санкт-Петербургской губернии XVIII - начала XX века в границах территории Ленинградской области.

3. Разработана картограмма для определения картины распределения усадеб в южных регионах Санкт-Петербургской губернии до начала XX века в границах территории Ленинградской области.

4. Выявлены два ареала усадебного строительства. Первый крупный ареал (ингерманландский) расположен на Ижорской возвышенности на пересечении Волосовского, Гатчинского, Ломоносовского и Кингисеппского районов; второй (русский), меньшего размера, на юге Лужского района, вокруг озер Череменецкого и Врево, и по берегам реки Оредеж.

5. Адаптирован метод цифровой графической реконструкции для работы с объектами садово-паркового строительства разной степени сохранности.

6. Выполнена графическая реконструкция парка усадьбы Гостилицы на период середины XIX - начала XX века.

7. Выполнена графическая реконструкция усадьбы Куммолово на начало XX века, где больший акцент сделан на натурную сторону графического анализа.

8. Выполнена графическая реконструкция усадьбы Усть-Рудица, где графическое построение было сделано за счет иконографии, данных археологической экспедиции 1949-1950 годов и натурных данных.

9. Разработанным методом графической реконструкции в виде 3Б-модели введен в научный оборот материал исторической среды усадебных парков Гостилицы, Куммолово, Усть-Рудица.

10. Выявлены национальные приемы русского паркостроения на примере усадеб Гостилицы, Куммолово, Усть-Рудица и Богородицкого дворцово-паркового ансамбля.

11. Выявлен и введен в научный оборот новый тип парка - Болотовский, обозначенный в исследовании термином «русский натуральный сад», структура которого состояла из изолированных сцен (полян) и связей между ними (аллей). Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования дают представление о национальных традициях русского садово-паркового искусства и позволяют разработать методологию отечественной ландшафтной архитектуры, а также восполнить пробел в усадьбоведении по Ленинградской области.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для реставрации объектов садово-паркового строительства в регионе Ленинградской области; для уточнения охранных зон объектов культурного наследия и постановки усадеб на учет как объектов культурного наследия; для ландшафтного проектирования и создания новых садов и парков; для популяризации усадеб региона; для проведения экскурсий.

Методология исследования. Основой работы стал метод графической реконструкции, адаптированный для работы с архитектурно-парковыми комплексами. Графическая реконструкция является комплексным методом, включающим в себя историографический, биографический, иконографический методы и натурное обследование. Разработанная методика представляет собой синтез данных натурного обследования и исторической иконографии и получила название иконографическо-натурной графической реконструкции. Исследование большого массива данных по усадебному строительству в регионе велось аналитическим методом, включающим в себя статистический подсчет, картографическое и графоаналитическое исследование. Графоаналитический метод был применен для получения статистических и хронологических показателей усадебного строительства. Работа с парками велась эмпирическим путем, с помощью непосредственного и инструментального наблюдения. Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура, а именно п. 4 «Роль и место искусства и архитектуры в становлении и развитии духовной и материальной культуры общества», п. 6 «Идейные искания и стилевые направления эпохи в различных видах искусства», п. 8 «Роль искусства и архитектуры в формировании жизненной среды», п. 13 «Методология и методика исследования проблем изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры». Положения, выносимые на защиту.

1. На территории Санкт-Петербургской губернии в XVIII - начале XX века существовало два центра сосредоточения усадеб, большинство из которых к настоящему времени утрачены или находятся в руинированном состоянии.

2. Адаптация метода графической реконструкции к работе с руинированными объектами садово-паркового строительства позволяет дать представление о структуре дворцово-паркового ансамбля Гостилицы.

3. Разработанный метод графической реконструкции позволяет работать с объектами с разными вариантами соотношения иконографического материала и

сохранности ландшафта, при этом реконструкцию усадьбы Куммолово следует указать как пример памятника с малым количеством иконографических данных и ландшафтом хорошей сохранности, а реконструкцию усадьбы Усть-Рудица - как пример сильно разрушенного ландшафта с достаточным археологическим и иконографическим материалом.

4. Графическая модель усадебных комплексов позволяет выявить парк Болотовского типа, обозначаемый в исследовании как русский натуральный сад. Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается использованием в качестве источников информации архивных данных и трудов известных специалистов по искусствоведению, архитектуре и усадьбоведению; большим объемом фактических данных, полученных в результате проведенных автором натурных обследований; использованием надежных методик научных исследований.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на следующих конференциях:

1. Садовникова Н.В. «Сохранение и реконструкция усадеб южных регионов Санкт-Петербургской губернии»; круглый стол «Междисциплинарные подходы в изучении искусства» в рамках международной научной конференции памяти М.В. Доброклонского «Искусство и искусствознание на современном этапе. Культурное взаимодействие и глобализация» (14.11.2019, Санкт-Петербургская академия художеств; Университетская набережная, д.17, кабинет искусств).

2. Садовникова Н.В. «Образные проблемы в реставрации парков дворянских усадеб»; V Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство и дизайн: история и практика» (заочная форма) (30.05.2020, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица).

3. Садовникова Н.В. «Графическая реконструкция дворцово-паркового ансамбля Гостилицы»; межвузовская научная конференция «Архитектура и архитектурное наследие» (12-14.05.2021, Санкт-Петербургская академия художеств; Университетская набережная, д.17, факультет архитектуры).

4. Садовникова Н.В. «Усадьба Ломоносова Нижняя Усть-Рудица»; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство и дизайн: история и практика» (29.05.2021, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, зал Совета).

5. Садовникова Н.В. «Русский натуральный парк в петербургских усадьбах»; Международная научно-практическая конференция памяти М.В. Доброклонского «Искусство и наука. Актуальные вопросы образования, исследований и технологий» (11-13.11.2021, Санкт-Петербургская академия художеств; онлайн-формат).

6. Садовникова Н.В. «Графические реконструкции петербургских усадеб»; научно-практический семинар «Научная иллюстрация» (18-19.11.2021, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; наб. реки Мойки, 48, корп. 6, 3-й этаж, ауд. 64).

7. Садовникова Н.В. «Сравнительный анализ английских и русских усадебных парков»; межвузовская научная конференция «Архитектура и архитектурное наследие» (14-15.12.2021, Санкт-Петербургская академия художеств; онлайн-формат).

Публикации. Опубликовано 8 статей общим объемом 3,64 п. л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Садовникова Н.В. Потерянная усадьба Доменико Трезини // Academia. Архитектура и строительство. - 2020. - № 2. - С. 22-30.

2. Садовникова Н.В. Усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Два ареала строительства // Научные труды. - 2020. - Выпуск 54. - С. 144-159.

3. Садовникова Н.В. Забытый шедевр Викентия Беретти. Графическая реконструкция усадьбы Куммолово // Научные труды. - 2021. - Выпуск 58. - С. 196-212.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Садовникова Н.В. Образные проблемы в реставрации парков дворянских усадеб // Искусство и дизайн: история и практика. Материалы науч.-практ. конф., 20 мая 2020 г.: сб. науч. ст.; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица»; науч. ред. М.Е. Орлова-Шейнер. Санкт-Петербург: СПГХПА им. А. Л. Штиглица, 2020. - С. 341346.

5. Садовникова Н.В. Графическая реконструкция дворцово-паркового ансамбля Гостилицы: Сборник межвузовской научной конференции «Архитектура и архитектурное наследие». 12-14 мая 2021 г., Санкт-Петербургская академия художеств; на публикации.

6. Садовникова Н.В. Усадьба Ломоносова Нижняя Усть-Рудица //Искусство и дизайн: искусство и дизайн: Материалы науч.-практ. конф., 29 мая 2021 г.: сб. науч. ст.; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица»; на публикации.

7. Садовникова Н.В. Русский натуральный парк в петербургских усадьбах: Сборник материалов Международной научно-практической конференции памяти М.В. Доброклонского «Искусство и наука. Актуальные вопросы образования, исследований и технологий», 11-13 ноября 2021 г., Санкт-Петербургская академия художеств; на публикации.

8. Садовникова Н.В. Сравнительный анализ английских и русских усадебных парков: Сборник межвузовской научной конференции «Архитектура и архитектурное наследие», 14-15 декабря 2021 г., Санкт-Петербургская академия художеств; на публикации.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, список иллюстраций, приложения с картографическими и документальными источниками и иллюстративный материал на 68 листах, состоящий из введенных автором в науку архивных материалов, графических реконструкций усадеб Гостилицы, Куммолово, Усть-Рудица, их опорных планов, планов-реконструкций, иллюстрации методики

иконографическо-натурной графической реконструкции на примере Гостилиц, материалов по усадьбе Заречье, а также фотографий 2019-2021 годов.

Глава 1. Архитектурное наследие дворянских усадеб южных уездов Санкт-Петербургской губернии конца XVII - начала XX века 1.1. Формирование и периодизация усадебного строительства конца

XVII - начала XX века

Для работы с петербургскими усадьбами и их виртуальной реконструкции нужно понимать условия их появления и этапы развития, а также факторы, которые могли оказать влияние на эти процессы. На данный момент сведения о количестве усадеб неопределенны, и невозможно понять, сколько вообще усадеб существовало на юге Ленинградской области и где именно они располагались. Гипотетически можно предполагать, что усадеб было больше, чем можно сейчас найти их руин.

Недостаток системных исследований в усадьбоведении Ленинградской области ставит задачу выяснить объем исследуемого материала. Лучше всего для ее решения подходит статистический подсчет по историческим картам - одно-, трех- и пятиверстовкам. На картах более мелкого масштаба усадьбы не обозначались или обозначались только самые крупные.

Следующей задачей является анализ современного состояния исследуемых объектов, именно от его результатов зависит выбор методов искусствоведческого анализа. Для этого необходимо натурное обследование наиболее интересных памятников и их фотофиксация.

Южную часть Ленинградской области в искусствоведческой литературе часто называют «край заброшенных усадеб». После революции 1917 года дворянские усадьбы пришли в запустение. Усадебные дома и постройки в лучшем случае приспосабливались для утилитарного использования, в худшем оказывались заброшены или разрушены. Усадебные парки стали ненужными и оставались без ухода. Самые большие утраты усадебного архитектурного наследия произошли во время Великой Отечественной войны. Большинство усадебных домов было повреждено, часть из них погибла из-за бомбежек и боевых действий, другие были уничтожены отступающими немецкими войсками. После войны от огромного числа усадеб остались только запущенные парки и остатки усадебных

строений. Но начиная с 2000-х годов усадьбы находятся в не меньшей опасности: из-за роста города и развития загородного строительства бывшие усадебные парки поглощаются дачными поселками, вырубаются под дороги и ЛЭП. Большинство усадеб не стоят на охране как объекты культурного наследия, а у тех, которые числятся в реестре, отсутствуют охранные зоны, из-за чего происходит повсеместная застройка территории парков частными домами. Если не предпринять срочных мер по спасению усадеб, то совсем скоро у нас не останется от них ничего, поэтому привлечение внимания к этой теме актуально как никогда.