Композиционирование, структура и магнитные свойства многослойных плёнок на основе антиферромагнетика Cr-Mn тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фещенко Анастасия Александровна

  • Фещенко Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Фещенко Анастасия Александровна. Композиционирование, структура и магнитные свойства многослойных плёнок на основе антиферромагнетика Cr-Mn: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2025. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фещенко Анастасия Александровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Феномен антиферромагнетизма и антиферромагнитные вещества на основе 3d-металлов

1.2 Эффект обменного смещения в системах антиферромагнетик/ ферромагнетик

1.3 Структура и магнитные свойства системы ^^п и композитов на её основе

2 Образцы и методы измерений структурных магнитных свойств

2.1 Общая характеристика образцов для исследования

2.2 Методы первичной аттестации плёнок

2.2.1 Стилусный профилометр Veeco Dektak

2.2.2 Рентгеновский флуоресцентный спектрометр на полном отражении NANOHUNTER

2.2.3 Магнитооптический микроскоп на основе эффекта Керра

2.2.4 Методика рентгеновской дифракции

2.2.5 Просвечивающий электронный микроскоп JEOL JEM-2100

2.2.6 Сканирующий атомно-силовой микроскоп NT-MDT NTEGRA-Prima

2.3 Методики измерения магнитных свойств с температурой

2.3.1 Магнитозмерительный комплекс РРМS Dynacool 9T

2.3.2 Вибрационный магнитометр 7407 VSM

3. Влияние элементного и структурного композиционирования на магнитные свойства плёнок типа (^^^/ферромагнетик

3.1. Влияние буферных покрытий, состава и толщины слоёв ст^п на микроструктуру и гистерезисные свойства композитов (Cr-Mn)/Fe

3.1.1. Микроструктура

3.1.2. Гистерезисные свойства

3.2 Влияние состава антиферромагнитного слоя Cr-Mn на структуру и гистерезисные свойства композитов

3.2.1. Структурные свойства

3.2.2. Гистерезисные свойства

3.3 Влияние толщины антиферромагнитного слоя на структуру и гистерезисные свойства композитов

3.4 Гистерезисные свойства композитов с разными ферромагнитными слоями

3.5 Влияние условий синтеза и термомагнитной обработки на структуру и магнитные свойства композитов (Cг-Mn)/Fe20Ni80

3.5.1. Свойства плёнок, полученных на нагретые подложки

3.5.2. Свойства плёнок, полученных при электрическом смещении подложек

3.5.3. Свойства плёнок, полученных при варьировании скорости осаждения98

Заключение к главе

4 Магнитная анизотропия и эффект обменного смещения плёночных композитов на основе антиферромагнетика Сг-Мп

4.1 Количественная характеристика кристаллической магнитной анизотропии сплава Сг-Мп

4.2. Свойства плёнок и плёночных композитов на основе антиферромагнетика (0^^0)100^ (М = И, Си, W)

4.2.1 Микроструктура плёнок

4.2.2. Гистерезисные свойства композитов

4.3 Влияние толщины легированных слоев Сг-Мп на гистерезисные свойства композитов на их основе

4.4. Применение Йорк-протокола измерений для количественного описания магнитной анизотропии легированных композитов

Заключение к главе

Заключение

Обозначения и сокращения

Список литературы

Список публикаций по теме диссертации

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционирование, структура и магнитные свойства многослойных плёнок на основе антиферромагнетика Cr-Mn»

Введение Актуальность темы исследования

Плёночные структуры типа ферромагнетик/антиферромагнетик находят широкое применение в качестве функциональных сред в современных устройствах магнитосенсорики и спинтронике, таких как спиновые клапаны или устройств магниторезистивной памяти MRAM [1, 2]. Практический интерес подобные структуры представляют благодаря реализуемому в них эффекту обменного смещения, который заключается в сдвиге по полю петли магнитного гистерезиса ферромагнетика на величину поля обменного смещения Яex. Долгое время антиферромагнетик рассматривался исключительно как слой, закрепляющий магнитный момент в прилежащем ферромагнитном слое. В настоящее время антиферромагнитные материалы интересны как самостоятельные функциональные среды, которые могут быть использованы в технических приложениях из-за их свойств, в частности, из-за характерных частот магнитного резонанса. Наиболее привлекательным антиферромагнетиком для практического применения является сплав ЬчИп [3]. Однако его использование не является экономически выгодным. Наряду с ^^п достаточно хорошими свойствами, а именно высокой температурой Нееля и сильной магнитной анизотропией, обладает сплав Pt-Mn [4, 5]. Несколько проигрывают им в практическом аспекте, но, тем не менее, неплохо исследованы в тонкопленочном состоянии антиферромагнитные сплавы Fe-Mn [6, 7] и М-Ил [8, 9]. Намного меньше информации имеется о системах &-Al, Cr-Ga и Cr-Mn. Последняя представляет отдельный интерес, поскольку является сплавом двух антиферромагнитных металлов и, по литературным данным, в определенном диапазоне составов демонстрирует высокотемпературный антиферромагнетизм. Именно тонкоплёночное состояние сплава является основным предметом исследования в данной

работе.

Степень разработанности темы исследования

Интерес к исследованию свойств сплава Сг-Мп возник во второй половине прошлого столетия. Антиферромагнетизм в сплавах Сг-Мп с высоким содержанием Мп впервые был обнаружен методом дифракции нейтронов Каспером и Уватерстаратем [10]. На этих результатах базируется и исследование Хамагучи и Кунитоми, выполненное на массивных образцах сплава Сг-Мп и ориентированное на определение температуры Нееля ^ из температурных зависимостей удельного сопротивления. Для композиций с 7 ат. %, 25,3 ат. % и 48 ат. % Мп значения TN составили 394оС, 495оС и 520оС соответственно [11, 12]. Схожие величины получили Сэйдзиро Маки и Кенго Адачи из температурных зависимостей магнитной восприимчивости [13], а также Гернот Хауш, Масаюки Шига и Едзи Накамура из температурных зависимостей коэффициента теплового расширения [14].

В тонкопленочном состоянии свойства сплава Сг-Мп исследовали Фенга и Чои [15], которые показали, что антиферромагнитное упорядочение в системе Сг-Мп наблюдается в области концентраций элементов от чистого хрома до эквиатомного состава. При этом в сплаве сохраняется кристаллическая структура, характерная а-Сг. Данные по композитам ферро-/антиферромагнетик, в которых закрепляющим слоем выступает Сг-Мп, весьма скудны. В частности, некоторые данные об эффекте обменного смещения в композитах Сг45Мп55/Со приведены в работе Фуока с соавторами [16]. В ней подчёркивается существенное влияние эффекта «тренировки» на магнитный гистерезис образцов и предлагается модель двух механизмов межслойного взаимодействия. Си и Байн с соавторами [11, 12] изучали композиты М^е^/Сг^Мп^ и пришли к выводу, что термообработка способствует увеличению поля обменного смещения и коэрцитивной силы, причиной этого является диффузия атомов Мп в ферромагнитный слой, приводящая к образованию антиферромагнитной фазы NiFeMn, и усилению шероховатости границы раздела.

Представленные выше данные показывают, что сплавы Сг^п являются интересной магнитной системой, проявляющей антиферромагнетизм в широкой области составов и при температурах, значительно превышающих комнатную температуру. Тем не менее данные по свойствам этой системы в плёночном состоянии, а также в составе композитов с обменным смещением весьма ограничены.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является установление условий реализации и аттестация высокотемпературного антиферромагнетизма в сплаве Сг^п в тонкоплёночном состоянии и эффекта обменного смещения в слоистых композитах на его основе, а также физическая интерпретация установленных закономерностей и формирование целостной композиционно-структурной картины магнитного гистерезиса исследуемого класса объектов.

Для достижения представленной цели были поставлены следующие

задачи:

1. Синтез и первичная композиционно-структурная аттестация плёнок и плёночных композитов на основе сплава Сг^п, включая варьирование его состава, в том числе, с использованием легирования Pt, Си, W, и толщины, а также состава и толщины прилегающих магнитных и немагнитных слоёв.

2. Исследование влияния состава и толщины слоёв бинарного сплава Сг^п на микроструктуру и гистерезисные свойства композитов типа (Сг-Mn)/Fe, полученных на подложки с различными буферными слоями.

3. Исследование влияния температуры и условий термомагнитной обработки на гистерезисные свойства композитов типа (Cr-Mn)/Fe20Ni80.

4. Исследование особенностей эффекта обменного смещения в композитах типа (Сг^^/Р с ферромагнитными слоями F = Fe, Fe20Ni80, FeloCo9o, Рe6oCo2oB2o.

5. Исследование влияния легирования слоя Сг-Мп металлами М=Р1, Си, W на его микроструктуру, магнитную анизотропию и гистерезисные свойства композитов типа (Сг-Мп-М)/Ре20М80.

6. Обобщение полученных закономерностей в форме физической модели, описывающей особенности реализации эффекта обменного смещения в плёночных композитах на основе антиферромагнетика Сг-Мп.

Научная новизна результатов

Дано систематическое количественное описание структурного состояния и магнитных гистерезисных свойств плёнок и плёночных композитов на основе сплава Сг-Мп. В том числе, получены данные, характеризующие магнитную анизотропию плёнок бинарного сплава и сплавов, легированных Р^ Си, W, а также показано, что наличие кристаллической текстуры в антиферромагнитном слое не является критическим условием для реализации эффекта обменного смещения в исследуемых композитах.

Экспериментально установлено, что композитам, содержащим легированные антиферромагнитные слои Сг-Мп, присуще специфическое немонотонное изменение поля обменного смещения с температурой, характеризующееся наличием локального минимума около температуры 150 К, которое, вероятно, связано с магнитной неоднофазностью межслойного интерфейса и которое эффективно повышает температурную стабильность параметров эффекта обменного смещения.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты данного исследования в форме закономерностей формирования микроструктуры и гистерезисных свойств плёнок и плёночных композитов, содержащих слои высокотемпературного антиферромагнетика Сг-Мп, углубляют знания о природе и механизмах образования

макроскопического магнетизма в гетерогенных нанокристаллических средах на основе 3ё-металлов.

Полученные в работе систематические данные по магнетизму плёнок Сг^п и гистерезисным свойствам композитов на их основе представляют интерес для оценки потенциала их использования в качестве функциональной среды в устройствах магнитной сенсорики и спинтроники. В том числе заслуживает внимания композиты с легированными антиферромагнитными слоями, отличающиеся относительно высокой температурной стабильностью поля обменного смещения.

Объект и предмет исследования

Объектами исследования являлись тонкие нанокристаллические плёнки сплава Сг^п и плёночные композиты на его основе. Предмет исследования состоял в количественном описании и физической интерпретации закономерностей формирования структурных и гистерезисных свойств, в частности эффекта обменного смещения в пленочных композитах Сг^и/ферромагнетик в условиях варьирования различных структурно-композиционных параметров и температуры.

Методология и методы исследования

Исследовавшиеся пленочные структуры были получены методом магнетронного распыления однокомпонентных и сплавных мишеней на стеклянные подложки. Все полученные пленки аттестовывались по составу -методом рентгеновского флуоресцентного анализа, по структуре - методом рентгеновской дифракции, по магнитным свойствам - методами магнитооптической и индукционной магнитометрии. Толщина пленок определялась с помощью стилусного профилометра. Исследование температурных зависимостей магнитных свойств осуществлялось с помощью вибрационного магнитометра и магнитоизмерительного комплекса PPMS DynaCool 9Т. Для анализа микроструктуры и рельефа поверхности

использовались методы просвечивающей электронной микроскопии и атомно-силовой микроскопии.

Положения, выносимые на защиту

1. Сплав Сг-Мп в плёночном нанокристаллическом состоянии является низкоанизотропным антиферромагнетиком, температура Нееля которого превышает комнатную температуру в диапазоне концентраций марганца от 20 до 40 ат. %.

2. Микроструктура пленок Сг-Мп имеет признаки бимодального распределения по размерам кристаллитов и включает относительно крупные зёрна, определяющие гистерезисные свойства композитов на основе данного антиферромагнетика в интервале температур 200^550 К, и, вероятно, ультрадисперсную фазу, ответственную за низкотемпературный магнетизм композитов.

3. На основе сплава Сг-Мп, в том числе, с использованием легирования, можно формировать тонкопленочные композиты, демонстрирующие эффект обменного смещения, параметры которого контролируются методами структурно-композиционного дизайна, и которые имеют определённый потенциал практического применения.

Степень достоверности полученных результатов

Представленные в работе результаты исследования получены на плёночных объектах, прошедших разностороннюю композиционно -структурную аттестацию с использованием современного прецизионного измерительного оборудования. При этом использовались проверочные и взаимодополняющие эксперименты, выполненные с привлечением альтернативных методик. Сформулированные обобщения имеют внутреннюю непротиворечивость и согласуются с имеющимися литературными данными.

Апробация полученных результатов

Результаты исследования были представлены в форме научных докладов на 17 российских и международных конференциях:

• IX, XI Международная молодежная научная конференция. Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2022, ФТИ-2024 (г. Екатеринбург, Россия, 2022 г., 2024 г.)

• Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Ломоносов-2022, Ломоносов-2023, Ломоносов-2024 (г. Москва, Россия, 2022 г., 2023 г., 2024 г.)

• VIII International Euro-Asian Symposium «Trends in MAGnetism». EASTMAG-2022 (г. Казань, Россия, 2022 г.)

• IEEE Around-the-Clock Around-the-Globe Magnetic Conference. (Online, 2022 г., 2023 г., 2024 г.)

• XXII, XXIII Всероссийская школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества памяти М. И. Куркина. СПФКС-22, СПФКС-23 (г. Екатеринбург, Россия, 2022 г., 2023 г.)

• XXVII, XXVIII, XXIX международный симпозиум "Нанофизика и наноэлектроника" (г. Нижний Новгород, Россия, 2023 г., 2024 г., 2025 г.)

• 9-я Байкальская международная конференция «Магнитные материалы. Новые технологии». BICMM-2023 (г. Байкальск, Россия, 2023 г.)

• Конференция по использованию рассеяния нейтронов в исследовании конденсированных сред. РНИКС-2023 (г. Екатеринбург, Россия, 2023 г.)

• XXXIV Российская молодёжная научная конференция с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, Россия, 2024 г.)

Публикации по диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Опубликовано 20 тезисов всероссийских и зарубежных международных конференций.

Личный вклад автора

Автором диссертации совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., профессором В. О. Васьковским была определена тема диссертации, выбрано направление исследования, сформулированы цель диссертации и задачи, требующие решения для её достижения. Эксперименты, результаты которых приведены в диссертации, анализ и интерпретация полученных данных проведены либо автором лично, либо при его непосредственном участии. Автор также принимал непосредственное участие в анализе полученных результатов, написании и доработке научных статей и тезисов докладов по теме диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных обозначений и сокращений, списков литературы и публикаций по теме диссертации и содержит 145 страниц, 51 рисунок и 6 таблиц. Список литературы насчитывает 129 наименований.

1 Обзор литературы

1.1 Феномен антиферромагнетизма и антиферромагнитные вещества на основе 3d-металлов

Ферромагнитные вещества известны человечеству более двух тысяч лет после открытия веществ - естественных источников магнитного поля, таких как Бе304 [17]. С течением времени и развитием научной мысли стало возможным создание искусственных ферромагнитных материалов и модификация их свойств как экспериментально, так и с привлечением теоретических методов. В теории ферромагнетизма Гейзенберга, созданной в 1928 году, при описании магнитного упорядочения возникает вопрос о знаке обменного интеграла между двумя волновыми функциями соседних ионов [18]. Согласно модели для существования ферромагнитного упорядочения, необходимо, чтобы этот интеграл был положительным, что справедливо в случае 3ё металлов: железа, кобальта и никеля. Однако, для переходных металлов от скандия до марганца, знак обменного интеграла является отрицательным, что говорит о существовании спинового момента электрона на атомах, связанного антипараллельно с моментом электронов на соседних атомах, то есть об антиферромагнетизме. Антиферромагнетизм был также обнаружен при экспериментальном изучении ряда окисных соединений, в частности, МпО [19].

Феноменологическая теория антиферромагнетизма был построена Луи Неелем в 1933 году [20]. Она исходит из предположения, что в твёрдом теле возможен такой магнитный порядок, который не приводит к наличию спонтанной намагниченности. В простейшем случае он может быть представлен как суперпозиция двух одинаковых ферромагнитных систем с взаимно противоположной ориентацией результирующих магнитных моментов (см. рисунок 1.1).

А * >А?1

М2

А - > - - ^ - >

В

Рисунок 1.1 - Схематическая иллюстрация антиферромагнитного упорядочения

Как и в случае ферромагнетизма, такое упорядочение разрушается с увеличением температуры, но параметр (0) в законе Кюри-Вейса, описывающего парамагнитную восприимчивость, имеет отрицательный знак:

с

Х= т-5 , (И)

где х - восприимчивость, С - является константой, а Т - это температура.

Неелем было определено, что существует некая конечная температура, при которой нарушается антипараллельное упорядочение. Позднее эта температура получила свое название - температура Нееля Тм (точка Нееля) [21]. Для количественного описания антиферромагнетизма Неель использовал представление о магнитной структуре кубических оксидов, рассматриваемой как две вставленные друг в друга подрешетки. Внутри каждой из них атомные магнитные моменты сонаправлены, а между подрешётками -противонаправлены. То есть компенсация моментов происходит вдоль кристаллографических плоскостей таким образом, что внутри данной плоскости упорядочение носит ферромагнитный характер, спины на соседних плоскостях упорядочены в противоположном направлении, тем самым, суммарный магнитный момент такой системы равен нулю [22]. Феноменологически такой магнитный порядок описывается на языке подрешёточных намагниченностей М^ М2 и их линейной комбинации, называемой вектором антиферромагнетизма, или вектором Нееля Ь = М1 — Щ [23].

Характерной особенностью антиферромагнетиков является температурный ход магнитной восприимчивости вблизи Тм. На рисунке 1.2 представлены зависимости магнитной восприимчивости и обратной восприимчивости от температуры, являющиеся классической иллюстрацией особенностей свойств антиферромагнитного вещества [24].

Рисунок 1.2 - Температурные зависимости восприимчивости и обратной восприимчивости в антиферромагнетике [24]

В области от 0 до критической температуры Тм обратная восприимчивость монотонно возрастает, и магнитный момент на атомах имеет антипараллельное упорядочение, при температуре свыше Тм обратная восприимчивость изменяется линейно с температурой (соблюдается закон Кюри-Вейса), магнитное упорядочение на атомах пропадает, и материал переходит в парамагнитное состояние.

Значительный вклад в теорию антиферромагнетизма внес Ландау [25], который из термодинамических соображений смог объяснить возрастание восприимчивости при приближении к точке Нееля и ее сильную анизотропию, то есть различие между температурными зависимостями начальной магнитной восприимчивости х и измеренными вдоль и перпендикулярно вектору антиферромагнетизма, соответственно. Как показывает теория, величина хд. во всей области магнитного упорядочения постоянна, а х изменяется немонотонно с максимумом при Т = Тм. При достижении температуры Нееля

восприимчивость имеет конечное значение, и ее анизотропия пропадает. Такой результат расчетов хорошо согласовывался с экспериментом для дихлоридов переходных металлов [22].

Схожий результат был получен Ван-Флеком методом молекулярного поля Вейсса [26], заключающимся в том, что каждый магнитный момент ионов рассматривается как находящийся в неком эффективном поле, представляющем собой результирующие действие обменных сил со стороны всех окружающих магнитных ионов. Упорядоченность магнитных моментов в подрешетках по мере увеличения температуры нарушается, что описывается функцией Бриллюэна. Разложение в ряд вблизи точки Нееля не даёт температурной зависимости для хл, но приводит к её наличию для х|. Расчет Ван-Флека методом молекулярного поля позволил понять основные явления антиферромагнетизма, однако показывает неточность количественных выводов, получаемых этим методом. Последующие попытки уточнения феноменологического подхода также не дали заметного прогресса в количественном описании антиферромагнетизма, что указывает на необходимость квантовомеханического изучения антиферромагнетизма, причём с учётом магнитной анизотропии [27-30].

На микроскопическом уровне антиферромагнитное упорядочение в рамках модели локализованного магнетизма может характеризоваться наличием ненулевых магнитных моментов у каждого атома и их пространственной ориентацией. Внутри элементарной ячейки полный момент и, соответственно, спонтанная намагниченность равны нулю (или в особых случаях так называемого слабого ферромагнетизма спонтанная намагниченность намного меньше, чем намагниченность каждой подрешетки). Относительное положение и ориентация локальных моментов могут быть самыми разнообразными: от простого чередования противоположно направленных векторов до сложных неколлинеарных многорешеточных структур и спиралей [18-19, 22].

Прямым методом определения расположения локальных магнитных моментов в кристалле является дифракция нейтронов, которые рассеиваются не только на ядрах, но и на магнитных моментах атомов. Были проведены исследования магнитной структуры в кристаллах различных оксидов 3ё-переходных металлах: Шимомура в N10 [31], Гринвальд в Сг20 [32], Шуллом, Штраузером и Волланом в Бе203 [33]. Шулл с соавторами в своих работах изучали структуры МпО, БеО, СоО, N10, МдБ и МпБе и установили, что магнитные атомы на каждой плоскости (111) имеют одинаковое направление, которое изменяется по мере перехода в соседнюю плоскость. В работе [34] на примере окислов МпО, БеО, N10, имеющих кубическую симметрию выше температуры Нееля, было установлено, что при охлаждении симметрия решетки изменяется и переходит в ромбоэдрическую, в случае СоО кубическая симметрия изменяется на тетрагональную при понижении температуры. Кроме того, авторами на примере кристалла СгёЬ было продемонстрировано измерение линейных размеров образца с изменением температуры. Ниже температуры Нееля кристалл сжимался вдоль одной оси и расширялся вдоль другой, то есть наблюдалась анизотропия теплового расширения. Из этого следует, что для антиферромагнетиков вблизи температуры перехода в упорядоченное состояние, анизотропия может играть более важную роль, чем в ферромагнетиках.

Ряд переходных металлов также был исследован Шуллом и Уилкинсоном [35]. В V, Мо и W не наблюдалось измеримых линий магнитного рассеяния, в Сг и а-Мп было определено антиферромагнитное упорядочение с различной функцией Бриллюэна и атомным магнитным моментом 0,4 цВ и 0,5 цВ, соответственно, что было на порядок меньше ожидаемого значения. Неель [36] указывает на возможную динамическую природу указанного расхождения, отражающую соотношение времён стабилизации магнитного момента на атомах Сг и прохождения нейтронов. Теоретическая зонная трактовка антиферромагнетизма или коллективизированного электронного антиферромагнетизма, разработанная

Мацубарой [37] и Лидиардом [38], предсказывает малый эффективный момент на атомах и тем самым согласуется с экспериментом. В то же время, Андерсон [39] утверждал, что теория такого типа неуместна в случае, когда форм-фактор рассеяния наблюдается выше точки Нееля, как в случае с Мп.

В некоторых антиферромагнитных металлах, особенно в хроме, антиферромагнитное упорядочение может быть связано с образованием электронами проводимости волны спиновой плотности, длина которой может быть и несоизмерима с постоянной ОЦК решетки [40]. Волновой вектор такой структуры направлен вдоль одной из осей типа (100), и при температуре выше температуры Нееля спиновые флуктуации почти полностью делокализованы.

Волной спиновой плотности можно считать периодические модуляции локального магнитного момента в проводящем твердом теле, возникающие в результате взаимодействия между электронами и приводящие к спонтанному нарушению трансляционной симметрии решетки. При этом соотношение периода модуляции спиновой плотности и периода кристаллической решетки может быть различным. Соизмеримая фаза характеризуется тем, что период модуляции спиновой плотности соизмерим с периодом кристаллической решетки, то есть период модуляции является целым кратным (или его обратным) периода решетки. Такая фаза считается более стабильной из-за лучшего соответствия решетке кристалла. Напротив, несоизмеримая фаза менее стабильна и характеризуется периодом модуляции спиновой плотности, несоизмеримой с периодом кристаллической решетки.

В теории волн спиновой плотности интерпретация магнитных свойств хрома и сплавов на его основе во многом демонстрирует хорошее качественное и даже полуколичественное, в ряде случаев, совпадение с экспериментом и базируется на модели «экситонного диэлектрика», предложенной Келдышем и Копаевым [41] и развитой в работах [42-44]. В частности, расчет зонной структуры чистого хрома в соизмеримом антиферромагнитном состоянии, выполненный Асано и Ямашиты [45], а также Шибатани [46], часто используется при интерпретации результатов в

работах по системам хромовых сплавов. Улучшенная модель должна учитывать различную валентность атомов растворенного вещества и растворителя, а также рассеяние на немагнитных примесях в случае сплавов, которое разбиралось в работах Зиттарца и Копаева [47-49]. Учет рассеяния на фононах может приводить к значительным изменениям температуры Нееля в рассматриваемых системах. Такую попытку учета предпринимали в своих работах Фентон и Ливенс [50].

В модельном представлении хромовые сплавы можно условно разделить на две группы: элементы-примеси, расположенные слева и справа от хрома в периодической системе Менделеева [51-52, 40]. В последнем случае повышение электронной концентрации с ростом содержания примеси приводит к увеличению химического потенциала, выравнивается объем электронной и дырочной поверхности Ферми, что приводит к возрастанию волнового вектора. При некоторой концентрации примеси возникает совершенная антиферромагнитная структура. Например, в сплаве Сг-Яе [53] в диапазоне до 0,8 ат. % рения, волновой вектор Р возрастает с температурой до некого критического значения, при котором скачкообразно изменяется в значении. Это сопровождается переходом между соизмеримой и несоизмеримой фазами. То есть высокотемпературная фаза, возникающая из парамагнитного состояния, будет соизмеримой, а низкотемпературная является несоизмеримой. Для чистого хрома характерен переход парамагнитная - несоизмеримая фазы, в таком случае фазовая диаграмма для хромовых сплавов будет иметь трикритичную точку в разных концентрациях примеси (см. рисунок 1.3).

к

400 300 200

Ми / —-( С Ке Р С° Р N1 Р

I

1 1 1 (\С 1 1 1 1 |\ 1 ------

0,2 0,4 0 2 4 0 1,0 0 Ат. %

400 300 200

400 300 200 100

Тс Ил с _р/ с Rd Р

I I

I ■ III

ОД 0 0,2 0 0,4 0,8 Ат. %

Ке Os -- 1г

Р / -\ С I 1 1 1 С I ' I

I I 1 1 1

О 0,4 0 0,2 0,4 0 0,1 0,3 0 0,4 Ат. %

Рисунок 1.3 - Фазовые диаграммы сплавов хрома с переходными металлами [56]

Согласно представленной модели, немагнитные металлы с большей валентностью, чем у хрома, реализуют соизмеримую антиферромагнитную фазу и имеют трикритичную точку при концентрациях примеси до 1 ат. %. Металлы с меньшей валентностью, чем у хрома, характеризуются наличием только несоизмеримой фазы, температура Нееля которой быстро падает с ростом концентрации. Аналогичный результат наблюдается и для сплавов Сг-Мо, Сг^, скорость уменьшения ТN которых обусловлена исключительно эффектами рассеяния [51].