Композиционные гипсовые материалы с добавками керамзитовой пыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гайфуллин, Альберт Ринатович

  • Гайфуллин, Альберт Ринатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 237
Гайфуллин, Альберт Ринатович. Композиционные гипсовые материалы с добавками керамзитовой пыли: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайфуллин, Альберт Ринатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИПСОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ С МИНЕРАЛЬНЫМИ И

ХИМИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ

1.1 .«Устойчивое развитие» и гипсовые материалы

1.2.Повышение показателей физико- технических свойств гипсовых вяжущих введением минеральных добавок и материалов на их основе

1.3. Глинистые вещества в составе композиционных

минеральных вяжущих

1.4. Штукатурные гипсовые смеси и водоудерживающие добавки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ

КОМПОЗИЦИОННОГО

ГИПСОИЗВЕСТКОВОКЕРАМЗИТОВОГО ВЯЖУЩЕГО

3.1. Состав и гидравлическая активность разновидностей

керамзитовой пыли

3.1.1. Химический, фазовый и минеральный состав разновидностей керамзитовой пыли

3.1.2. Гидравлическая активность керамзитовой пыли и ее

зависимость от удельной поверхности

3.2. Зависимость свойств теста и камня строительного гипса от содержания и дисперсности добавок керамзитовой пыли

3.2.1. Влияние содержания и дисперсности добавок керамзитовой пыли на прочность камня строительного гипса

3.2.2. Зависимость нормальной густоты и сроков схватывания строительного гипса от содержания и дисперсности добавок

молотой керамзитовой пыли

3.2.3. Влияние содержания и дисперсности добавок молотой керамзитовой пыли на коэффициент размягчения камня строительного гипса

3.3. Влияние содержания извести на свойства КГИКВ

3.4. Зависимость свойств КГИКВ от содержания и дисперсности

добавок различной керамзитовой пыли

3.4.1. Влияние содержания и удельной поверхности керамзитовой пыли различного вида на нормальную густоту,

сроки схватывания и среднюю плотность камня КГИКВ

3.4.2. Влияние вида, содержания и дисперсности керамзитовой пыли на прочность при сжатии и коэффициент размягчения камня КГИКВ

3.5. Исследования влияния пластифицирующих добавок на свойства КГИКВ

3.6. Плотность упаковки зерен КГИКВ в зависимости от дисперсности и гранулометрического состава

3.7. Рентгенофазовый анализ модельных образцов камня на основе керамзитовой пыли и извести

3.8. Рентгенофазовый и дифференциально-термический анализ продуктов твердения и структуры камня КГИКВ

3.9. Пористость и микроструктура КГИКВ

3.10. Кинетика изменения прочности и линейной деформации камня КГИКВ при длительном твердении в различных условиях

3.11. Определение области оптимальных составов комплексной добавки керамзитовой пыли и извести по показателям прочности и коэффициента размягчения камня КГИКВ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННОГО

ГИПСОИЗВСТКОВОКЕРАМЗИТОШЛАКОВОГО ВЯЖУЩЕГО

4.1. Влияние комплексных добавок молотых гранулированных доменных шлаков и керамзитовой пыли и извести

на нормальную густоту и сроки схватывания КГИКШВ

4.2. Прочность при сжатии и коэффициент размягчения камня КГИКШВ в зависимости от содержания и основности добавок молотых гранулированных доменных шлаков и количества

добавки извести

4.3. Плотность упаковки зерен КГИКШВ в зависимости от

дисперсности и гранулометрического состава

4.4. Область оптимальных составов по показателям прочности и водостойкости КГИКШВ

4.5. Рентгенофазовый и дифференциально-термический анализ

состава продуктов гидратации КГИКШВ

4.6. Пористость и микроструктура камня КГИКШВ

4.7. Прочность и деформации образцов КГИКШВ

при длительном хранении в различных условиях

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА

СОСТАВОВ ШТУКАТУРНЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ КГИКВ И КГИКШВ И ИХ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Эффективность различных водоудерживающих добавок в штукатурных смесях на основе КГИКШВ

5.2. Свойства растворных смесей на основе КГИКВ и КГИКШВ

с добавкой 2% водоудерживающей добавки PEO-S в зависимости от содержания кварцевого песка

5.3. Влияние условий и длительности твердения и воздействия эксплуатационных условий на свойства растворной смеси

на основе КГИКШВ

5.4. Легкие растворные смеси на основе КГИКВ и КГИКШВ

5.5. Исследование основных физико-технических свойств штукатурных сухих смесей на основе разработанных

композиционных вяжущих

5.6. Бетоны на основе КГИКВ и КГИКШВ

5.7. Технико-экономическая эффективность сухих штукатурных

смесей и бетонов на основе КГИКВ и КГИКШВ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-14

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные гипсовые материалы с добавками керамзитовой пыли»

ВВЕДЕНИЕ

В последние три десятилетия мировое сообщество пришло к осознанию необходимости пересмотра стратегии развития земной цивилизации, возникло понимание того, что природные ресурсы не бесконечны и что загрязнение окружающей среды из-за непрерывно растущей производственной деятельности превышает экологически допустимые нормы. На смену безграничному научно-техническому прогрессу выдвинута концепция «устойчивого развития», основные критерии которой - решение проблем ограничения потребления природных ресурсов, энергосбережения и защиты среды обитания стали закладываться в основу национальных экономических программ многих стран, в том числе и России [1-4].

Решение этих проблем в производстве минеральных вяжущих веществ и строительных материалов на их основе развивается в направлениях:

- расширение производства композиционных вяжущих с минеральными добавками и пониженным содержанием клинкера в портландцементе, производство которого связано с высокими потреблениями природного минерального сырья, энергетических затрат и объемами выбросов побочных продуктов в окружающую среду;

-развитие разработок и производства композиционных вяжущих с пониженными и низкими в производстве потреблением энергоресурсов и объемами загрязняющих окружающую среду выбросов и с введением минеральных добавок - известковых, магнезиальных, гипсовых, шлакощелочных и др.

Принципиально важным при этом в решении экологических проблем является расширение использования в качестве минеральных добавок отходов различных отраслей промышленности. По прогнозу экспертов ООН во главе с В. Леонтьевым уже в 1-ой половине XXI в. до 55% потребностей в природном сырье будут восполняться промышленными отходами [5].

Наименее энергоемкими и экологически чистыми по выбросам в окружающую среду являются гипсовые вяжущие вещества и их композиционные

разновидности, разработанные научными школами МГСУ, ОАО «ВНИИ строительных материалов и конструкций им. П.П. Будникова», БГТУ им В. Г. Шухова, Казанского ГАСУ, Магнитогорского ГТУ, ГУП «НИИМосстрой», Веймарского строительного университета и др.

В настоящее время известна широкая номенклатура бездобавочных и композиционных гипсовых вяжущих с прочностью камня при сжатии в сухом состоянии от 10-ти до 70-80-ти МПа и коэффициентом размягчения от 0,3 до 0,9 и более с минеральными добавками различного генезиса - молотыми: доменными и сталелитейными шлаками, золой, кварцевым песком, стеклобоем, известняком, доломитом, цеолитсодержащих пород, туфа, пемзы, керамического кирпича, керамзита, керамзитовой пылью.

Керамзитовая пыль - отход производства керамзита - многотоннажных разновидностей отходов промышленности строительных материалов [6,7], обладающая гидравлической активностью [8,9].

В настоящее время известны отдельные исследования и разработки гипсовых композиций с керамзитовой пылью отдельных предприятий. Однако, систематических комплексных исследований влияния вида, состава, дисперсности и содержания добавок керамзитовой пыли на свойства гипсовых композиционных материалов не проводилось.

Повышение водостойкости камня гипсовых вяжущих достигается при введении в их состав активных минеральных добавок и извести [10,11]. Установлена и подтверждена практикой эффективность применения в качестве активных минеральных добавок молотых доменных шлаков [11,12]. В последнее десятилетие получили развитие исследования, в которых для существенного повышения водостойкости гипсовых композиций использовались комплексные активные минеральные добавки с различной гидравлической активностью, получаемые совместным помолом с суперпластификаторами [13-15].

Эффективность совместного введения молотых добавок керамзитовой пыли и доменных шлаков на свойства гипсовых композиций не исследовалась.

В последние два десятилетия в нашей стране стремительно росло производство гипсовых сухих строительных смесей (ССС): практически с нуля в 90-е годы прошлого столетия до 15 кг на душу населения по настоящее время [9], 23% из них составляют штукатурные смеси.

Получение качественных штукатурных смесей в настоящее время не представляется возможным без введения в их состав химических добавок, среди которых важное значение имеют водоудерживающие добавки. В настоящее время в отечественном производстве сухих строительных смесей используются преимущественно дорогостоящие зарубежные водоудерживающие добавки. Вместе с тем в Поволжском регионе России ОАО «Казаньоргсинтез» производит полиэтиленоксиды, которые являются эффективными водоудерживающими веществами. Эффективность их использования на свойства штукатурных гипсовых смесей с керамзитовой пылью не исследована.

Отмеченные выше недостатки исследований и разработок гипсовых композиционных материалов явились основанием для проведения настоящей диссертационной работы.

Целью работы является экспериментально-теоретическое обоснование возможности получения и разработки составов композиционных гипсовых материалов с добавками керамзитовой пыли.

Научная новизна работы:

Эффективность керамзитовой пыли как активной минеральной добавки в составе композиционных гипсоизвестковокерамзитовых и

гипсоизвестковокерам-зитошлаковых вяжущих возрастает с повышением суммарного содержания в ней кислых оксидов от 74,7 до 79,15%, рентгеноаморфной фазы от 14 до 30% и снижением содержания недегидратированной глины от 14,1% до 9,5%, при этом происходит возрастание её гидравлической активности при удельной поверхности 500 м2/кг, соответственно, с 377 до 462 мг/г, а также увеличение количества

низкоосновных гидросиликатов кальция при ее взаимодействии с известью на 25%.

Выявлен синергетический эффект при введении в оптимальных количествах добавок молотых до удельной поверхности 500 м2/кг керамзитовой пыли и гранулированного доменного шлака совместно с добавками извести и суперпластификатора в состав композиционного гипсоизвестковокерамзитошлако-вого вяжущего, заключающийся в

увеличении количества новообразованных низкоосновных гидросиликатов кальция, заполняющих поры с образованием более плотной и мелкозернистой структуры искусственного камня при снижении общей пористости на 34,4%, объема открытых пор на 14,2%, повышении прочности в 2,5 раза, Кр до 0,96, а также долговечности в результате уменьшения содержании свободной Са(ОН)2 и создания необходимых условий для прекращения образования и роста количества эттрингита в затвердевшем искусственном камне.

Увеличение молекулярной массы полиэтиленоксидов от 400 до 4 000 000 приводит к росту водоудерживающей способности с 92 до 98% растворных смесей на основе композиционных гипсоизвестковокерамзитовых и гипсоизвестково-керамзитошлаковых вяжущих при повышении прочности сцепления растворов с основанием от 0,3 до 0,6 МПа и без снижения прочности при сжатии и изгибе.

Практическая значимость работы определена экономической, технической и экологической эффективностью её результатов.

Экономическая и экологическая эффективность заключается в разработке композиционных гипсовых вяжущих с экономией строительного гипса до 3060% за счет ведения добавок отходов промышленности. Техническая эффективность обеспечена разработкой новых составов вяжущих, сухих строительных смесей и бетонов на их основе со свойствами, отвечающими нормативным требованиям.

Разработаны проекты технических условий на композиционные гипсоизвестковокерамзитовые и гипсоизвестковокерамзитошлаковые вяжущие и штукатурные сухие строительные смеси на их основе и технологические регламенты на их производство.

Осуществлен выпуск опытно - промышленной партии штукатурных сухих строительных смесей на основе композиционных гипсоизвестковокерамзитовых и гипсоизвестковокерамзитошлаковых вяжущих на ООО «Казанский завод сухих строительных смесей», которые были апробированы при выполнении внутренних и наружных штукатурных работ на объектах ООО «Казремстрой» (г. Казань).

Достоверность_результатов обеспечена систематическими

исследованиями с привлечением стандартных методов испытаний, методов лазерной диспергации при определении фракционного состава минеральных добавок и вяжущего, рентгенофазового и дифференциально-термического анализов, электронной микроскопии, математического планирования экспериментов и статистической оценки результатов экспериментов.

На защиту выносятся:

выявленные закономерности и установленные зависимости влияния добавок молотой керамзитовой пыли и в комплексе её с молотым гранулированным доменным шлаком различных составов и дисперсности, вида и содержания суперпластификаторов на свойства композиционных гипсовых вяжущих, растворов и бетонов на их основе в сочетании с водоудерживающими и воздухововлекающими добавками и заполнителями;

результаты исследований минерального состава и микроструктуры камня композиционных гипсовых вяжущих с добавками молотых керамзитовой пыли и в сочетании ее с молотым доменным гранулированным шлаком;

оптимальные области составов композиционных гипсовых вяжущих с выше указанными добавками, установленные на основе исследований с применением метода ротатабельного планирования;

результаты исследований и разработок растворных смесей и бетонов на основе композиционных гипсовых вяжущих с содержанием до 30% молотой керамзитовой пыли и до 60% смеси её с молотым доменным шлаком.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: республиканских и всероссийских научно-технических конференциях КазГАСУ (Казань, 2008-2011 г.); на международной научно-технической конференции XV Академических чтениях РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации и строительной индустрии» (Казань, 2010 г.); на международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва, 2010 г.); Пятой Международной конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (Казань, 2010 г.); на Международной конференции «WEIMARER GIPSTAGUNG» (Германия, Веймар, 2011 г.); на Международной конференции «Non Traditional Cement and Concrete» (Чехия, Брно, 2011 г.).

Работа отмечена серебряной медалью X Московского международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2010 г.), награждена сертификатом победителя Республиканского молодежного форума - 2011 (Казань, 2011 г.), явилась победителем конкурса грантов для поддержки молодых ученых Республики Татарстан (Казань, 2010 г.), награждена дипломами победителя IV конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан » в номинации «Старт инноваций», программы инновационных проектов «Идея 1000» в номинации «Молодежный инновационный проект» (Казань, 2008 г.), программы «Участник Молодежного Научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Москва, 2008 г.).

Личный вклад автора.

Вклад автора состоит в: обосновании актуальности темы; проведении исследований влияния составов добавок молотых керамзитовой пыли, доменного шлака и химических добавок на свойства композиционных гипсовых вяжущих и материалов на их основе; обработке и обобщении полученных результатов; формировании проектов технических условий на разработанные материалы и технологических регламентов на их производство.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Штукатурная гипсовая сухая строительная смесь» по заявке №2010137385 (053194) от 07.09.2010.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 149 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 79 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность: научному руководителю к.т.н. Халиуллину М.И.; заведующему кафедрой д.т.н., чл.-корр. РААСН Рахимову Р.З. за постоянное внимание к работе и консультации; сотрудникам кафедры строительных материалов КазГАСУ, ФГУП ЦНИИГеолнеруд и кафедры минералогии и литологии Казанского (П)ФУ за помощь при проведении экспериментальных исследований и участие в обсуждении их результатов.

ГЛАВА 1. ГИПСОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ С МИНЕРАЛЬНЫМИ И ХИМИЧЕСКИМИ ДОБАВКАМИ

1.1. «Устойчивое развитие» и гипсовые материалы

Непрерывные, в течение тысячелетий, рост производственной деятельности и изъятие природных ресурсов сопровождался загрязнением окружающей среды отходами и побочными продуктами производства, что привело к мировым проблемам: глобальному потеплению, ослаблению озонового слоя, потере половины

посевных площадей и пастбищных угодий, усилению смогов над городами, ежегодному исчезновению от 5-ти до 150-ти тысяч биологических видов, росту заболеваемости населения и т.д. [3, 16-17]. Анализ последствий все возрастающей антропогенной нагрузки на окружающую среду привел к пересмотру стратегии развития земной цивилизации в целом и отдельных отраслей хозяйства, в том числе и строительной индустрии, в частности. Выдвинута концепция дальнейшего «устойчивого развития», базирующаяся на решении проблем ресурсо- энергосбережения и защиты окружающей среды от накопления загрязняющих ее отходов и побочных продуктов производственной деятельности [1].

Решение этих проблем в производстве и применении минеральных вяжущих веществ и материалов на их основе связано с необходимостью расширения разработок и производства ресурсо- и энергосберегающих и с низкими объемами выбросов отходов и побочных продуктов в окружающую среду вяжущих.

Производство основных в настоящее время клинкерных вяжущих в строительной индустрии - портландцемента и его разновидностей связано с высоким потреблением природного минерального сырья, топлива, электроэнергии и значительными объемами выбросов отходов и побочных продуктов в окружающую среду.

В определенной мере одним из направлений обеспечения «устойчивого развития» строительной индустрии является расширение применения гипсовых вяжущих, производство которых отличается от производства клинкерных вяжущих несравнимо низкими удельными капиталовложениями, энергопотреблением при обжиге й помоле и экологической чистотой [18,19].

Очевидно, этим объясняется динамика постоянно растущих объемов производства гипсовых вяжущих и материалов во многих странах [20].

В ряде ведущих стран, в частности Германии, производство гипсовых вяжущих в последние десятилетия стало достигать 20-27% [21] от общего объема производства минеральных вяжущих. В последние десятилетия рост гипсового производства превосходит экономический рост всех мировых рынков, а в последнее десятилетие и в России. На развитии производства гипсовых материалов су-

щественно не отразился и мировой экономический кризис последних лет [19]. При оценке значимости гипса и гипсовых материалов в строительстве целесообразно проанализировать историю развития их разработок, производства и применения.

История применения бетона в строительстве на основе исследованной реликтовых находок на территориях Италии, Израиля, Югославии насчитывает более 7,5 тысяч лет [22].

Очевидно, что к этому времени получение гипсовых и известковых вяжущих было освоено. Что из них было первым? Наверное - гипсовые, так как температура обжига строительного гипса 130-180°С, а известкового 900 °С и выше. О применении гипсового вяжущего в древние времена отмечается и древнеримским архитектором М. Ветрувием в его труде «Десять книг об архитектуре», подготовленной около 2 тысячелетий назад [23]. Эти работы дают основания предполагать, что уже в те времена был известен секрет повышения прочности и водостойкости известковых и гипсоизвестковых материалов добавками пуццоланов и, в частности, измельченной керамикой, о которой упоминается в работах [23,24]. Этот способ улучшения свойств гипсовых и гипсоизвестковых материалов применялся и в более поздние времена, о чем свидетельствуют результатами анализов причин долговечности кладочных растворов и наружной штукатурки, примененных с XI века в Германии [23] и с XII века на территории Азербайджана [25,26].

Гипсовые, известковые, известковопуццолановые и гипсоизвестковопуц-цолановые вяжущие были единственной разновидностью минеральных вяжущих, применяемых в строительстве с древних времен вплоть до конца XVIII века и начала XIX веков, когда последовательно были изобретены гидравлическая известь, романцемент и портландцемент, и в результате этого они потеряли свою главенствующую роль.

В условиях современных требований обеспечения «устойчивого развития» стала возрастать значимость производства и применения гипсовых вяжущих, и особенно, для России, которая располагает половиной - по категориям

(A+B+Ci) 3275,9 млн. т. мировых запасов природного гипсового камня [18]. Кроме того, ежегодно образуется более 50-ти видов гипсовых отходов различных отраслей промышленности в объемах, измеряемых десятками млн. т: фос-фо-, боро-, фторо-, цитро-, хлоро-, титаногипса и др. [18,27].

Место гипсовых среди других вяжущих рассматривалось в России еще в начале прошлого столетия [27]. В 30 - 60-е годы прошлого столетия интенсивные исследования и разработки гипсовых и гипсосодержащих вяжущих велись отечественными и зарубежными учеными - Будниковым П.П., Ринделем B.C., Крайдем А., Кауфманом Е., Волженским A.B., Боженовым П.П., Белянкиным П.И., Буттом Ю.М., Юнгом Ю.М., Передернем И.А. и др. [27-38].

Будников П.П. отмечал, что «...основным препятствием к широкому применению гипса вместо бетона является пониженная прочность гипса при сжатии. Применением же особых способов обжига, повышения удельной поверхности, затворением горячей водой, введением специальных добавок можно достигнуть прочности гипса, равной прочности обычного бетона» [29]. Недостатком гипсовых материалов является не только пониженная прочность, но и пониженная водостойкость [11, 39, 40].

По мнению П.П. Будникова [41], В.Н. Юнга основной причиной низкой водостойкости гипсовых изделий является значительная растворимость гипса (2,05 CaS04 на 1 л воды при 20°С). Вследствие растворения гипса, при увлажнении связь между его кристаллами ослабевает, и прочность изделия снижается. П.А. Ребиндер [41], Г.И. Логгинов [42], H.A. Мощанский [43] и др. считают, что основной причиной снижения прочности гипсовых образцов при увлажнении является адсорбция влаги внутренними поверхностями микрощелей и возникающее при этом расклинивающее действие водных пленок, в результате которого отдельные микроэлементы кристаллической структуры разъединяются. При этом адсорбционный эффект обычно усугубляется большой пористостью гипсовых материалов. По данным В.Б. Ратинова, И.А. Смирновой [44], даже незначительное увлажнение (0,4%) гипсовых изделий резко снижает их прочность

и вызывает явление ползучести.

Последующие исследования и разработки подтвердили сказанное Буднико-вым П.П. [29] о возможностях повышения прочности гипса различными способами. Повышение не только прочности, но и водостойкости гипсовых композиций в настоящее время достигается: прессованием, снижением водопотребности и повышением плотности введением пластифицирующих добавок, гидрофобизацией, пропиткой мономерами и водорастворимыми полимерами, уменьшением растворимости в воде, полимерными защитными покрытиями [11,45-54].

Наиболее экономически и технически эффективным в повышении прочности и водостойкости является введение в состав гипсовых вяжущих тонкодисперсных минеральных добавок, образующих водостойкие продукты гидратации [11, 18,20, 53].

Эти исследования позволили разработать и применять гипсовые вяжущие от неводостойких до средней, повышенной и высокой водостойкости [26] с прочностью при сжатии от 10 до 70-80 МПа «Супергипс».

Исследования и разработки гипсовых и гипсосодержащих материалов в 30 - 60-е годы прошлого столетия были направлены на совершенствование технологий получения гипсовых вяжущих с повышенной прочностью - автоклавного, ангидритового и разработке гидравлических вяжущих с использованием добавок гипса в качестве активаторов твердения - гипсоизвестковошлаковых и сульфатношлаковых цементов.

Однако, относительно высокая водопотребность и низкий коэффициент размягчения камня бездобавочных гипсовых вяжущих - строительного, высокопрочного и ангидритового не позволял применять их для конструкционных изделий и материалов для эксплуатации во влажных условиях. В связи с этим с 60-х годов и по настоящее время стал «...относительно велик объем исследований, посвященных проблеме водостойкости гипса» [20] и направленных на разработку композиций с пониженным содержанием гипсового компонента за счет введения в состав вяжущих минеральных добавок природного, искусственного

и техногенного происхождения. Развитие исследований в этих направлениях с введением техногенных минеральных добавок и на перспективу является актуальным для повышения роли гипсовых вяжущих в определенном решении проблем обеспечения «устойчивого развития».

1.2. Повышение показателей физико-технических

свойств гипсовых вяжущих введением минеральных добавок и материалов на их основе

К настоящему времени накоплен большой опыт по использованию природных, искусственных и техногенных минеральных добавок в производстве и применению практически всех разновидностей вяжущих веществ. Их введение позволяет обеспечить управление структурой и свойствами с повышением их экономической, экологической и технической эффективности [18, 55-67].

Экономическая эффективность достигается за счет увеличения объемов производства вяжущих и материалов на их основе с одновременным снижением их стоимости, энергетических и трудовых затрат при введении минеральных добавок.

Экологическая эффективность обеспечивается за счет снижения объемов использования природных сырьевых ресурсов и экологической нагрузки на окружающую среду при утилизации отходов промышленности и снижения выбросов побочных продуктов при производстве вяжущих.

Техническая эффективность достигается за счет управления структурой, технологическими, физико-техническими свойствами и повышением долговечности вяжущих и материалов на их основе при введении минеральных добавок.

По механизму влияния на свойства вяжущих минеральные добавки подразделяются на инертные и активные [55, 64].

Не образующие соединения, обладающие вяжущими свойствами минеральные добавки принято называть инертными, а образующие такие соединения - активными [65]. Вместе с тем, любые минеральные добавки принимают участие в структурообразовании систем вяжущих [66-69].

В связи с этим предлагается считать так называемые «инертные» - «физически активными» (ФАМД), а активные - «физически и химически активными» (ФХАМД) [68]. И те и другие обладают определенными соотношениями положительных и отрицательных поверхностных зарядовых центров и влияют на структурообразование твердеющих вяжущих. Так, в процесс изучения электронно-микроскопических снимков на формирование на различных подложках, представляющих собой свеже-сколотые монокристаллы минералов, «инертных» по отношению к гипсовому вяжущему (доломите, кальците, гипсе, кварце) была установлена различная форма и ориентация и плотность нарастающих кристаллов из насыщенного раствора [62]. При этом плотность кристаллов на минеральной подложке в зависимости от ее вида увеличивалась в ряду: кварц-доломит-кальций-гипс, то есть по мере возрастания кристаллохимического их подобия к гипсу. На примере клинкерных вяжущих с химически и физически активными минеральными добавками Гаркави М.С. [70] рассматривает смешанные вяжущие с представлением процесса гидратообразования в следующем виде:

где Кл - клинкерная составляющая;

Н - минеральный микронаполнитель;

Пр1 - гидратные новообразования клинкерного компонента;

Пр2 - гидратные образования микронаполнителя. Если в клинкерном цементе ФХАМД создавали второй компонент вяжущего при взаимодействии их с гидрооксидом кальция, образующимся в процессе гидратации алита и белита, то в гипсовые вяжущие для этого необходимо вводить и известь. При этом образуются низкоосновные гидросиликаты, гидроферриты, гидроалюминаты кальция, которые не только уплотняют гипсовый камень, но, очевидно, создают в нем и упрочняющую гидравлически стойкую сетку. При этом снижается и деструктирующее влияние образования эттрингита и таумасита твердеющего гипсового вяжущего в камне гипсоцементных материалов [11,71].

Кл+В—>Пр1 Пр]+Н+В—>Пр2

(1.1.) (1.2.)

Со второй половины прошлого века возрос объем исследований и разработок строительного и высокопрочного гипса, гипсоангидритовых вяжущих и ангидритового цемента с тонкодисперсными исходными и молотыми минеральными добавками: шлаками, золами, кварцевым песком, цеолитсодержащими породами, стеклобоем, перлитом, опокой, глауконитовым песком, отходами магнитной сепарации железных руд, вулканическим туфом, керамзитом, керамзитовой пылью, микрокремнеземом, известняком, доломитом и т. д. [9,62,74-79].

При этом были установлены отличия в закономерностях влияния на свойства гипсовых вяжущих минеральных добавок двух групп:

- «инертных» - карбонатных, силикатных и алюмосиликатных без дополнительной добавки извести;

- «активных» - силикатных и алюмосиликатных в композициях с добавками извести или с известью, образующейся при гидратации клинкерных вяжущих или высокоосновных шлаков.

В нашей стране в общем объеме производимых гипсовых вяжущих 97% составляет строительный гипс. Настоящая работа посвящена разработке композиционных вяжущих также на его основе. В связи с этим ниже рассматривается влияние добавок в композициях на основе строительного гипса.

При исследованиях влияния на свойства гипсовых вяжущих добавок 1-ой группы в известных работах приводятся различные сведения:

- добавки предварительно измельченных до 200-600 м /кг кварца, доломита, магнезита, кальцита, глинистого сланца в качестве до 20% по массе не вызывают снижения прочности вяжущего [80];

- ввод молотого кварцевого песка оптимальной дисперсности по отношению к дисперсности вяжущего повышает прочность до 20%, добавки до 18-20% не снижают прочности [81];

- введение в строительный гипс молотого кварцевого песка от 5 до 15% и более приводит к постепенному снижению прочности независимо от его удельной поверхности [82];

- при введении перечисленных добавок водостойкость гипсовых вяжущих снижается или остается на первоначальном уровне в зависимости от вида и содержания добавок.

Эффективным по обеспечению повышения прочности и водостойкости гипсовых вяжущих является введение активных минеральных добавок.

В 1928 году было стандартизовано разработанное школой Будникова П.П. [84] гидравлическое вяжущее - сульфатношлаковый цемент (СШЦ), в котором добавки 15-20% полуводного гипса и до 2% извести в качестве возбудителей к молотому доменному шлаку позволяли получить вяжущее марок 150-300, но при этом оговаривалась возможность получения вяжущих марок и 400-500. Разработанное на Красноуфимском заводе такое вяжущее было использовано для производства значительного объема бетонных и железобетонных изделий.

В конце прошлого столетия были продолжены исследования и разработки сульфатношлаковых цементов и бетонов на их основе с использованием техногенного сырья Уральского региона [83].

Однако СШЦ нельзя назвать гипсовым вяжущим, так как гипс в нем является лишь возбудителем активности шлака.

Гайсинский И.Е. [84] и Копелянский Г.Д. [85] установили положительное влияние на водостойкость гипса комплексных добавок 6-30% доменного гранулированного шлака и 2-10 % извести.

Волженский A.B. [11] обнаружил, что прочность вяжущего (ГИШВ), состава по массе полуводный гипс 55-80%, гранулированный шлак 40-15%, известь 10-5%, увеличивается при водном хранении.

На этой основе были разработаны ГИШВ на доменных шлаках различных металлургических комбинатов с прочностью сухого после влажного твердения в течение 28 суток до 10 МПа и коэффициентом размягчения от 0,5 до 0,9 в зависимости от содержания шлака и извести и вещественного состава шлаков. В ГИШВ шлак используется как активная минеральная добавка, которая во взаи-

модействии с известью образует водостойкие новообразования, уплотняющие гипсовый камень.

Наиболее значимым результатом исследований гипсовых вяжущих с активными минеральными добавками в 60-х годах прошлого столетия является разработка школой Волженского A.B. [11] гипсоцементнопуццоланового вяжущего (ГЦГТВ).

Выяснению механизма твердения и деструкции смешанных гипсоцемент-ных композиций на протяжении последних десятилетий уделялось большое внимание [86].

A.B. Волженский описал концепцию механизма твердения гипсоцемент-ных систем [55, 72, 87]. Согласно его теории формирование устойчивых структур в твердеющих гипсоцементных системах определяется следующими положениями:

агентом, обусловливающим разрушение ГЦП материала, является эттрин-гит - трехсульфатная форма гидросульфоалюмината кальция (3Ca0-Al203-3CaS04*32H20), разрушение происходит в результате того, что объем образующегося эттрингита значительно превосходит сумму объемов исходных соединений;

разрушение структуры может быть предотвращено вводом в композицию гидравлических добавок, содержащих активный кремнезем (SiÜ2);

основной функцией гидравлической добавки является снижение концентрации гидроксида кальция в твердеющей системе в определенные сроки и повышение количества водостойких тонкодисперсных новообразований;

регламентируемая концентрация гидроксида кальция в жидкой фазе твердеющей суспензии должна составлять не более 1,1 и 0,85 г/л (в пересчете на оксид кальция), соответственно, на 5-е и 7-е сутки твердения.

Снижение концентрации гидрооксида кальция определяет перевод высокоосновных гидроалюминатов (-ферритов, -силикатов) кальция в низкоосновные и создание условий метастабильного существования эттрингита.

При этом в ГЦП - системах вместо эттрингита образуется моносульфатная форма гидросульфоалюмината кальция (ЗСаОА120зСа804-12Н20), а также другие новообразования, не создающие опасных напряжений в сформированной структуре. Происходит уменьшение объема твердой фазы в 1,5 раза и выделение воды в жидком состоянии, что сопровождается снятием напряжений растяжения, которые возникают в системе при образовании эттрингита.

A.B. Ферронская отмечает, что в ГЦП-системах эттрингит действительно образуется, но в дальнейшем он частично разлагается из-за низкой концентрации гидроксида кальция [49].

Эффективность разработки ГЦПВ была подтверждена широким внедрением его в производстве значительной номенклатуры строительных изделий от стеновых камней до сантехкабин и при монолитном строительстве.

В последнее десятилетие получили развитие разработки и исследования влияния пластифицирующих добавок на свойства гипсовых композиций. Получило распространение применение добавок на основе лигносульфонатов и их модификаций, сульфированных нафталин- и меламиноформальдегидных соединений и комплексов на их основе, суперпластификатора С-3 на базе продуктов поликонденсации нафталиносульфокислоты и формальдегида, на основе поликарбоксилатов [88-94].

Введение пластифицирующих добавок позволяет повысить плотность и прочность гипсовых композиций.

Наиболее существенным достижением последних двух десятилетий -разработка с высокой (до 60 МПа) прочностью и водостойких композиционных гипсовых вяжущих ГВНВ, ВГВНВ, ВГВ, МБВГВ, которые Ферронской A.B. объединены единым названием КГВ [95, 135]. КГВ получают путем смешивания гипсового вяжущего (60-85%) с органоминеральным модификатором, в ко-

торые входят портландцемент, активные и инертные тонкодисперсные кремне-земсодержащие материалы (микрокремнезем, цеолитсодержащие породы, шлаки, зола, кварцевый песок, стеклобой, кирпич или керамический порошок, керамзитовая пыль и др.), суперпластификатор и другие добавки в определенном соотношении, подвергнутые механохимической обработке в помольном агрегате [14, 15, 95].

Керамзитовая пыль, которая состоит из обожженной глины с содержанием 10-15% негидратированной части, исследовалась в ряде работ в качестве минеральной добавки как в композиционных клинкерных цементах, так и в гипсовых вяжущих.

1.3. Глинистые вещества в составе композиционных минеральных вяжущих

Керамзитовая пыль - одна из многотоннажных разновидностей отходов промышленности строительных материалов [6,7].

В СССР в 1984 г. действовало 317 предприятий по производству керамзитового гравия, который составлял 86 % от общего объема применявшихся легких заполнителей [96]. На каждом заводе ежесуточно образовывалось 7-8 т керамзитовой пыли [6]. С началом перестройки с 90-х годов прошлого века в нашей стране объемы производства керамзита снизились. Однако, как показывает мировая практика и нарастающая производственная деятельность нашей страны производство и применение керамзита в строительной индустрии является актуальным, как и актуальным является утилизация и рациональное применение отхода этого производства - керамзитовой пыли. Она образуется при обжиге керамзитового гравия во вращающихся печах и собирается в системах пыле-очистки - пылеосадительных камерах, циклонах, фильтрах.

Удельные объемы образования керамзитовой пыли составляет до 10 % от массы сырья [6].

При изучении влияния керамзитовой пыли на свойства минеральных вяжущих целесообразно рассмотреть взаимодействие с их компонентами как обожженной, так и необожженной глины.

Группа отечественных исследователей отмечает [90]: «Многие исследования посвящены исследованию глин как наиболее распространенного и дешевого сырья в композиционных вяжущих автоклавного твердения, смешанных глиноцементных и глиношлаковых вяжущих».

Глина и известь были первыми минеральными добавками, которые вводились для обеспечения повышенной пластичности в гипсовые композиции, применявшихся еще во время египетских фараонов [59]. Однако, при этом, очевидно, нередко вводились одновременно и пуццолановые добавки, что обеспечило долговечность кладочных и штукатурных растворов и бетонов сохранившихся до настоящего времени сооружений древности и их фрагментов.

В известных автору настоящей диссертации исследованиях нет каких-либо сведений о химическом взаимодействии необожженной и обожженной глины с гипсовым вяжущим.

Будников П.П. [29] отмечал, что глинистые примеси в продуктах низкотемпературного обжига гипсовых пород являются инертными. В отношении химического взаимодействия необожженной глины с известью при нормальных условиях приводятся различные сведения. В работах [29, 97, 98] указывается, что в чистом виде ни природные глины, ни глинистые минералы не взаимодействуют с известью при 20-25°С и не формируют твердеющих структур, и что это может происходить только в условиях гидротермальной обработки.

Однако, и при нормальных условиях химическое взаимодействие необожженной глины с известью, очевидно, хотя и медленно, происходит. На это указывают исследования по укреплению известью грунтов [99-102]. Отмечается [101], что большое содержание глинистых частиц в глинистых грунтах, а так же содержание карбоната кальция в количестве 5-7 % обеспечивает протекание

сложных физико-химических и химических процессов взаимодействия извести с тонкодисперсной частью грунта.

При укреплении известью глинистых грунтов протекают следующие процессы. При диссоциации Са(ОН)2 катионы кальция, являясь сильным коагулятором, вызывают свертывание глинистых и коллоидных частиц грунта. Одновременно с физико-химическими ионообменными реакциями и процессами коагуляции протекают реакции химического взаимодействия гидроксида кальция с активными формами кремнезема и глинозема, алюмосиликатов при их наличии в грунтах. В результате образуются гидросиликаты тоберморитового типа и гидроалюмосиликаты кальция.

В воздушно - сухих условиях эти реакции протекают медленно, однако они значительно ускоряются при повышенной температуре и влажности.

Наряду с указанными выше процессами при укреплении грунтов известью имеют место перекристаллизация Са(ОН)2 и образование некоторого количества карбоната кальция при частичной карбонатизации извести.

При этом в массе грунта с добавкой извести формируется прочный каркас, в состав которого входят самопроизвольно образовавшиеся гидросиликаты кальция различной основности, гидроалюмосиликаты кальция, кристаллы гидроксида кальция и некоторое количество карбоната кальция, образующегося при частичной карбонатизации извести. Таким образом, присутствующие в грунте глинистые частицы играют роль активной минеральной добавки, обеспечивающей синтез водостойких новообразований, обеспечивающих повышение прочности укрепленных грунтов.

Характер и степень химического взаимодействия извести с тонкодисперсной частью грунта зависит от вида глинистых минералов, их количественного содержания в грунте.

Образование новых минералов установлено с помощью исследований выполненных с применением рентгенографического, термического, электронно-микроскопического анализа на извесково-каолиновых, известково-

монтмориллонитовых, известково-галлуазитовой смесях, а также образцов укрепленных глинистых грунтов, в том числе и на ранних стадиях твердения [101-102].

Подобные процессы, очевидно, происходят и при твердении гипсовых вяжущих с комплексной добавкой глины и извести.

Добавки извести к строительному гипсу оказывают как пластифицирующее действие, так и структурообразующее, что объясняется образованием комплексных новообразований гипса и извести [29].

Если необожженная глина характеризуется низким уровнем взаимодействия с известью при нормальных условиях, то в обожженном состоянии она представляет в этих условиях активную минеральную добавку. В связи с этим, измельченные керамические кирпичи, керамические сосуды и черепица добавлялись в известковые и гипсоизвестковые кладочные и штукатурные растворы пять и более тысяч лет назад для повышения их прочности и водостойкости [22, 23]. Этот способ повышения гидравличности известковых и гипсоизвестковых композиций применялся и в средние века [24] и применяется и до настоящего времени [73, 14, 24, 89]. В работах [73] показано, что добавка молотого керамзита 16-22 % в комплексе с добавкой извести 3-4 % к строительному гипсу позволяет повысить прочность на 15-19 %, а коэффициент размягчения до 0,60,76. В работах [14, 89] установлена возможность получения композиционного гипсового вяжущего с добавками портландцемента и органо-минерального модификатора с керамическим порошком с прочностью 15-55 МПа и коэффициентом размягчения 0,74-0,88.

Однако, при рассмотрении влияния добавок обожженной глины в смешанные клинкерные цементы, известковые и гипсоизвестковые вяжущие целесообразно учесть то, при какой температуре произведен ее обжиг. Если обжиг произведен при температуре от 850°С и выше молотую обожженную глину следует считать керамическим порошком. Если обжиг глины произведен при более низких температурах она является термически активной глиной.

Мехта П.К. [60] относит керамический порошок к пуццолановым добавкам с низкой гидравлической активностью и считает, что производство пуццоланов путем обжига глин и сланцев является экономически невыгодным из-за существенного расхода энергии.

Вместе с тем, в последние время в отдельных странах возрос интерес к производству обожженной глины для применения ее в качестве активной минеральной добавки к портландцементу и другим известьсодержащим вяжущим [103-107]. При этом имеется ввиду производство и применение порошка активированной глины, а не керамического. Это связано, очевидно, не только с более низкой температурой термической обработки при получении активированной глины, но и особенностями механизма его пуццоланической активности.

У керамического порошка активность обусловлена преимущественно наличием стекловидной фазы. У активированной глины гидравлическая активность обусловлена наличием обожженных глинистых минералов, часть из которых имеет дефектную и разрушенную кристаллическую решетку, концентрация которой возрастает по мере повышения температуры обжига от 200 °С до 800°С. В работе [108] отмечается, что «...С давних пор считалось, что основной глины является глинистое вещество или некий коллоидный комплекс из различных аморфных составляющих. Выяснилось, что основу глинистых пород составляют различные глинистые минералы в кристаллическом состоянии. Дегидратация при обжиге глинистых минералов, составляющих основную часть глинистых пород, сопровождается постепенным разрушением их кристаллических решеток».

При термической обработке в зависимости от температуры глинистые минералы претерпевают следующие преобразования [97, 99].

Межслоевая вода удаляется в интервале температур 50-300 °С. Потеря химически связанной воды происходит в интервале температур от 200 °С до 800 °С и более.

При термическом разложении безводные минералы приобретают гидравлические свойства в смеси с известью. В работах [109, 97] приводится схема ступенчатого разложения каолинита:

480-580°С

1. А1203-28Ю2-2Н20 А1203-28Ю2-Н20+Н20;

580-590°С

2. А1203-28Ю2Н20 -> А1203-28Ю2+Н20.

Отмечается, что образуется на первой стадии одноводный каолинит является более активным, чем метакаолинит.

2+ л

В водной щелочной среде он распадается на ионы А1(ОН) и БЮза реакция с известью протекает по схеме [97]:

6СаО+2А1(ОН)-8Юз+6Н20—>ЗСаО-2 8Ю2Н20+ЗСа0-А1203-6Н20.

Сычевым М.М. с соавторами [110] отмечается активация глинистых пород, сопровождающаяся по данным ренгенографического анализа разрушением кристаллической решетки каолинита при термообработке при 460°С. При этом кристаллическая решетка монтмориллонита не разрушалась, но наблюдалась выкристализация новых неиндетифицированных фаз.

По мнению авторов [110], механизм действия глинистых добавок заключается в следующем: в процессе гидратации на сильных кислотных центрах глинистого компонента происходит процесс поликонденсации кремнекисло-родных ионов, приводящей к образованию свободного кремнезема, которой обеспечивает повышение начальной прочности системы; далее реализуется процесс взаимодействия кремнезема гидроокисью кальция с образованием то-берморитоподобных гидросиликатов кальция на кислотных центрах.

Глина и глинистые породы - неоднородные полиминеральные образования, состоящие из механической смеси различных по размеру первичных и вторичных минералов.

Каждый имеет индивидуальную, а у некоторых более высокую, чем у отдельного каолинита, температуру разложения и разрушения кристаллической решетки, в частности, дегидратация монтмориллонита и гидрослюда происхо-

дит при температурах 800-850°С. В связи с этим, у активированных полиминеральных глин гидравлическая активность ниже, чем у отдельного каолинита.

Очевидно, и при обжиге глиногипса (ганча, азрыка, гажи) - природной смеси гипса с 40-70% глины, получали гипсовые вяжущие с активированной глиной, которые широко использовались в средние века для приготовления штукатурных и кладочных растворов [25, 26].

Изготовление вяжущих веществ из глиногипса практиковалось с давних пор в Средней Азии и Закавказье, где находятся месторождения глиногипса.

На территории Средней Азии местный глиногипс (известный здесь еще с III в. до н. э.) с IX - X вв. н. э. широко используется в штукатурных и кладочных растворах сооружений из обожженного кирпича и камня. Многие здания, которые в древности были сложены на глиногипсовом растворе, сохранились до наших дней [24].

Строительный глиногипс представляет собой продукт, получаемый обжигом гипсового мергеля при температуре 160 - 250 °С с последующим измельчением его в порошок. Этот продукт кроме гипса и глины содержит в некотором количестве мелкодисперсные кремнезем и карбонат кальция. Строительный глиногипс применялся для получения кладочных и штукатурных растворов, а также для изготовления строительных деталей. Временные технические условия на глиногипс для внутренних штукатурок и строительных изделий, утвержденные в 1946 г. Закавказметаллургстроем, предъявляют к этому вяжущему веществу следующие требования [36] (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Технические требования к строительному глиногипсу_

Показатели Глиногипс для штукатурки Глиногипс для изделий

1 2 3

Содержание CaS04 в % , не ниже 30 50

Тонкость помола в %, не более: - остаток на сите № 085 (64 отв/см ) - остаток на сите № 021 (900 отв/см2) 20 50 12 40

Начало сроков схватьгаания, в мин. 30 15

1 2 3

Предел прочности при сжатии в кг/см2, не менее в воз-

расте 3 сут. 20 30

7 сут. 30 40

28 сут. 40 60

Предел прочности при растяжении в кг/см2, не менее в

возрасте 3 сут. 4 6

7 сут. 6 8

28 сут. 8 12

О значительной водостойкости древнего ганчевого раствора и долговечности, сложенных на нем кирпичных и каменных сооружений при непрерывном воздействии воды свидетельствуют арочный мост XIV в. через реку Мур-габ (Туркмения), служивший до его разборки в конце XIX в., и баня XVI в., эксплуатируемая в Бухаре (Республика Узбекистан) [24].

Основной объем керамзитовой пыли образуется во вращающихся печах до начала спекания гранул, то есть в диапазоне температур от начала подогрева до 900°С.

В связи с этим, основной объем керамзитовой пыли представляет порошок активированной глины с высоким содержанием химически активного аморфного кремнезема и этим определяется ее гидравлическая активность при взаимодействии с известью. В работе [111] отмечается, что при затворении щелочными растворами керамзитовая пыль, как и другие алюмосиликаты, приобретает способность твердеть.

В работе [8] показана эффективность использования в сухих строительных смесях на основе портландцемента в качестве активной минеральной добавки керамзитовой пыли, отобранной из циклонов. Рассмотренные в работе кварцсодержащие наполнители по убыванию активности располагаются в следующей последовательности: пыль циклонная, керамзитовая—»порошок перлита—смолотый гранит—»кварцевые хвосты—»молотый кварцевый песок. Определение активности рассмотренных в работе наполнителей в смесях с портландцементом Подольского завода по нарастанию пластической прочности строительных растворов показало, что наиболее раннее наступление структурообра-зования наступало для растворов при соотношении цемент: наполнитель -

90:10 по массе. Результаты испытаний прочности образцов составов с содержанием наполнителей в количестве 10% по массе через 7, 28 и 90 суток твердения показали, что наиболее активным наполнителем является керамзитовая пыль.

В работе, однако, не приводятся сведения о исследованиях влияния минерального и фазового состава керамзитовой пыли и ее удельной поверхности на физико-технические свойства получаемых сухих строительных смесей.

Рядом исследователей показана эффективность использования для получения гипсоцементнопуццолановых и композиционных гипсовых вяжущих повышенной водостойкости керамзитовой пыли в составе комплексной гидравлической добавки.

В работе [112] с применением керамзитовой пыли - тонко дисперсного продукта отсева при производстве керамзитового гравия, в качестве активной минеральной добавки на основе гипсовых вяжущих веществ из техногенного сырья - витаминного гипса и цитрогипса, имеющих коэффициентом размягчения 0,35 - 0,38 получено гипсоцементнопуццолановое вяжущее с коэффициентом размягчения 0,46 -0,51.

В работе [113] исследована возможность применения керамзитовой пыли из фильтров Ростовского завода легких заполнителей в составе комплексной известково-кремнеземистой добавки для получения многокомпонентных бесклинкерных водостойких вяжущих на основе строительного гипса марок Г-4 - Г-20. В состав вяжущего вводились также добавки суперпластификатора С-3 и тетраборнокислый натрий в качестве замедлителя схватывания. Разработаны составы многокомпонентного бесклинкерного водостойкого гипсового вяжущего с коэффициентом размягчения до 0,93.

Исследователями Уфимского государственного нефтяного технического университета рассмотрена возможность получения гипсового вяжущего повышенной водостойкости при совместном введении добавок извести и молотого керамзита [73]. В работе использован размолотый до удельной поверхности 50-300 кг/м2 керамзитовый гравий Уфимского керамзитового завода. Установ-

лен оптимальный состав гипсового вяжущего повышенной водостойкости, включающий гипсовое вяжущее (Г-4) - 76-82%; молотый керамзит - 16-22%; известь (в пересчете на СаО) - 3-4%. Основные показатели основных физико-технических свойств гипсового вяжущего повышенной водостойкости: прочность при изгибе образцов, высушенных до постоянной массы после 2 ч твердения - 7,6 - 8,18 МПа (увеличение на 30 - 40% по сравнению с контрольными образцами на основе исходного строительного гипса); прочность на сжатие образцов, высушенных до постоянной массы после 2 ч твердения -15,9-16,4 МПа (увеличение на 15-19% по сравнению с контрольными образцами); коэффициент размягчения - 0,68-0,76 (увеличение на 30-45% по сравнению с контрольными образцами).

В вышеперечисленных работах не приводятся данные влияния минерального состава молотой керамзитовой пыли, ее удельной поверхности на физико-технические свойства гипсовых вяжущих, не рассматривается механизм влияния молотой керамзитовой пыли на структуру искусственного гипсового камня.

В работах [13, 14] исследовано влияние керамзитовой пыли от производства керамзита на АО «Бекерон» в качестве кремнеземистого компонента в составе органоминеральной добавки, получаемой в результате механохимической активации смеси портландцемента, кремнеземистой добавки и суперпластификатора, на основные физико-технические свойства композиционных гипсовых вяжущих. Введение в композиционное гипсовое вяжущее до 30 % органоминеральной добавки на основе малоактивных кремнеземистых компонентов (кварцевый песок, зола, керамзитовая пыль и т. п.) позволяет получать вяжущее средней водостойкости (Кр менее 0,7). Для увеличения водостойкости и долговечности композиционных гипсовых вяжущих на основе таких кремнеземистых компонентов необходимо дополнительно введение микрокремнезема - в количестве 10 - 12 % массы цемента. Получен состав композиционного гипсового вяжущего с содержанием гипсового вяжущего (марки Г-4) - 69%, портландцемента - 12%, керамзитовой пыли - 16,8%, суперпластификатора

С-3 - 1%, микрокремнезема - 1,2% по массе, имеющего следующие показатели основных физико-технических свойств: нормальная густота - 0,35; прочность на сжатие в возрасте 2 ч - 5 МПа; прочность на сжатие образцов, высушенных до постоянной массы после 28 сут. нормального твердения - 22,4 МПа; средняя плотность образцов, высушенных до постоянной массы после 28 сут. нормального твердения - 1500 кг/м3; коэффициент размягчения - 0,78; водопоглощение по массе - 14%. В работе не приводится влияние минерального состава керамзитовой пыли на физико-технические свойства композиционного гипсового вяжущего.

В работе [9] показано, что по убывающей активности в композиционных цементах исследованные добавки располагаются в следующем порядке: шлак череповецкий доменный—»керамзитовая пыль—»шлак сталелитейный—»туф—юпока—»перлитовая пыль. При этом не приводится влияние минерального состава и удельной поверхности добавки керамзитовой пыли на свойства вяжущих.

Волженским A.B. с сотрудниками [72] установлена эффективность введения в строительный гипс наряду с добавкой 2-5% извести, комплексной минеральной добавки молотого доменного шлака и трепела. При этом в зависимости от состава и содержания шлака и трепела прочность камня вяжущего достигала 294 кг/см2, а коэффициент размягчения - до 0,89. Синергический эффект при введении комплексной минеральной добавки из доменного шлака и опоки на свойства цемента отмечается и в работе [9]. Исследования влияния комплексной минеральной добавки из доменного шлака и керамзитовой пыли на свойства композиционных гипсовых вяжущих не проводились.

Из общего объема производства гипсовых вяжущих в нашей стране 21% используется на производстве сухих строительных смесей и, в частности, на производство штукатурных [114].

В связи с этим представляет интерес исследования эффективности применения композиционных гипсовых вяжущих с добавками керамзитовой пыли

на свойства штукатурных смесей. Получение качественных штукатурных смесей в настоящее время не представляется возможным без введения в их состав химических добавок, среди которых важное значение имеют водоудерживаю-щие добавки.

1.4. Штукатурные гипсовые смеси и водоудерживающие добавки

Определенные достоинства гипсовых штукатурных растворов представлены в работе [114]:

- хорошая поро- и газопроницаемость, высокая сорбционная способность, что обеспечивает комфортность помещений при их применении таких растворов при их отделке;

- высокая адгезия к бетонным, каменным, кирпичным, пено- и газобетонным, пиленым туфам и известнякам и т.д.;

- на оштукатуривание 1-го квадратного метра поверхности гипсовои смеси расходуется по массе в 2 раза меньше, чем цементно-известковый;

■а и W

- стоимость 1-го квадратного метра оштукатуренной гипсовои смеси до 40% ниже оштукатуренной цементно-известково-песчаной смесью.

Оштукатуренные гипсовыми растворами поверхности обеспечивают повышенную огнестойкость и теплозащиту строительных конструкций. Гипсовые растворы при твердении не дают усадку, исключая, таким образом, возможность трещинообразования.

Повышенная адгезия гипсовых смесей позволяет применять их для оштукатуривания поверхностей без предварительной трудоемкой их подготовки (нанесения насечек, установки сеток).

Гипсовые штукатурные смеси обеспечивают выполнение требований [115] по прочности сцепления с основаниями в МПа не менее: для внутренних работ - 0,1, для наружных - 0,4, в тоже время по требованиям [150] прочность сцепления затвердевших гипсовых штукатурных смесей с основанием должна быть не менее 0,3 МПа.

В настоящее время в нашей стране по данным [18] производится широкая номенклатура гипсовых штукатурных смесей немецкой фирмой «КНАУФ» [116-118] и российскими фирмами [119-123] с показателями основных свойств:

о

- насыпная плотность, кг/м - 700 - 1300;

- водотвердое отношение - 0,5 - 0,7;

- начало схватывания, мин - 45 - 70;

- конец схватывания, мин - 75 - 145;

- водоудерживающая способность, % — 97 - 98;

л

- плотность затвердевшего раствора, кг/м - 850 - 1160;

- прочность при сжатии, МПа - 3,0 - 7,0;

- прочность на растяжение при изгибе, МПа - 1,5 - 3,0;

- прочность сцепления с основанием, МПа - 0,3 - 0,7.

Прочность твердеющих растворных смесей увеличивается в процессе гидратации минеральных вяжущих. При быстром удалении воды из тонких слоев раствора в условиях нормальной атмосферной влажности и поглощения ее пористой подложкой гидратационные процессы нарушаются и прочность штукатурного раствора снижается.

Для обеспечения способности растворов удерживать на определенный период воду в них вводят водоудерживающие гранулированные или порошкообразные добавки на основе: метилцеллюлозы, натриевой соли карбоксиметил-целлюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, оксиэтилированной и оксипропилиро-ванной метилцеллюлозы, этилгидрооксиэтилцеллюлозы, метилгидроксипро-пил целлюлозы.

Производителями сухих штукатурных смесей применяются в значительных объемах дорогостоящие водоудерживающие добавки зарубежных фирм -Германии, Швеции, Южной Кореи, США, Китая. Вместе с тем, в Поволжском регионе нашей страны ОАО «Казаньоргсинтез» производит полиэтиленоксиды (ПЭО), которые являются эффективными водоудерживающими веществами. В работе [147-149], было исследовано влияние полиэтиленоксидов на свойства

портландцемента, однако, эффективность их использования в штукатурных растворах на основе композиционных гипсовых вяжущих с керамзитовой пылью не исследовалась.

В настоящее время гипсовые материалы применяются преимущественно для внутренней отделки внутри помещений и строительных изделий для эксплуатации в атмосферных условиях сухой и нормальной влажности. Вместе с тем, приведенные в настоящем и предшествующих разделах обзоры состояния исследований, исторический опыт применения композиционных гипсовых материалов с повышенной прочностью и с водостойкостью обеспечивают возможность изготовления на их основе несущих конструкций и для наружного применения при эксплуатации в условиях любой влажности.

Актуальным является производство и применение долговечных гипсовых смесей для ремонта, восстановления и реконструкции старинных зданий и сооружений, при строительстве которых использовались кладочные и штукатурные гипсовые растворы. Положительный опыт применения при этом гипсовых композиций современных разработок подтвержден при отделке исторических зданий и сооружений в различных городах в России и зарубежных странах [124, 125].

В настоящее время известна широкая номенклатура композиционных гипсовых вяжущих с различными природными и техногенными минеральными добавками и строительных материалов на их основе с прочностью от 10 МПа до 70-80 МПа, с повышенной водостойкостью и водостойких.

«...Перспективностью того или иного материала является его влияние на систему «человек - материал - окружающая среда», так как единство геохимической среды и жизни неразрывно и является важнейшим условием существования природы и человека» [126].

Развитие исследований в этих направлениях с расширением использования техногенных минеральных и местных химических добавок в перспективе является

актуальным для повышения роли гипсовых вяжущих и материалов в обеспечении «устойчивости» системы «человек-материал-окружающая среда».

Заключение. Цель и задачи диссертационной работы

Строительные материалы на основе гипсовых вяжущих являются наименее энерго- и капиталоемкими и наиболее экологически чистыми в производстве по сравнению с материалами на основе других минеральных вяжущих веществ. Их применение позволяет снижать материалоемкость зданий и значительно повышать производительность труда при выполнении строительных работ. В настоящее время производится и применяется большая номенклатура строительных материалов с широким диапазоном физико-технических свойств на основе гипсовых вяжущих с химическими и минеральными добавками природного и техногенного происхождения.

Вместе с тем, актуальным является дальнейшее развитие исследований и разработок композиционных гипсовых вяжущих с минеральными добавками из отходов и побочных продуктов различных отраслей промышленности и местными химическими добавками, что является одним из направлений обеспечения «устойчивого развития» с решением задач энерго- и ресурсосбережения и защиты окружающей среды от загрязнений. Одной из разновидностей вводимых минеральных добавок в гипсовые композиции с древних времен и по настоящее время является глина в естественном и обожженном состоянии. Поэтому является актуальным развитие исследований и разработок композиционных гипсовых вяжущих с использованием в качестве минеральной добавки керамзитовой пыли - одного из многотоннажных отходов промышленности строительных материалов.

В настоящее время известно значительное число работ посвященных разработке композиционных гипсовых вяжущих с керамзитовой пылью. Однако, в каждой из известных работ при исследованиях принималась керамзитовая пыль отдельного предприятия и либо циклонной, либо с фильтров пылеочистки. Не-

достаточно исследовано влияние вещественного состава, удельной поверхности, содержания добавок керамзитовой пыли на свойства композиционных вяжущих и материалов на их основе. Определенную эффективность на повышение показателей физико-технических свойств композиционных гипсовых вяжущих оказывает введение комплексных минеральных добавок: цеолитсодер-жащей породы, золы, шлаков и других с микрокремнеземом; доменного шлака с трепелом.

Исследования влияния на свойства композиционного гипсового вяжущего комплексной добавки из молотого шлака и керамзитовой пыли не проводились.

Получение качественных гипсовых материалов в настоящее время обеспечивается введением в их состав химических добавок, среди которых важную роль имеют водоудерживающие добавки. В Поволжском регионе нашей страны ОАО «Казаньоргсинтез» производит полиэтиленоксиды, которые являются эффективными водоудерживающими веществами. Эффективность их использования в гипсовых композициях с керамзитовой пылью не исследована.

Приведенные выше недостатки состояния исследований позволяют сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы является эксперементально-теоретическое обоснование возможности получения и разработки композиционных гипсовых материалов с добавками керамзитовой пыли.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ современного состояния и недостатков исследований и разработок композиционных минеральных вяжущих с добавками керамзитовой пыли и материалов на их основе;

анализ химического, минерального и фазового составов керамзитовой пыли различных предприятий и способов очистки;

выявление закономерностей и установление зависимостей влияния на свойства теста и камня композиционных гипсовых вяжущих на основе строительного гипса вещественного, минерального, фазового, гранулометрического составов и содержания добавок молотыой керамзитовой пыли, а также в комплексе её с гранулированным доменным шлаком раздельно и в сочетании с добавками извести и суперпластификаторов;

выявление закономерностей влияния вида и содержания водоудержи-вающих и воздухововлекающих добавок, кварцевого и перлитового песка на свойства растворных смесей на основе композиционных гипсовых вяжущих, содержащих молотые керамзитовую пыль и доменный шлак;

определение оптимальных составов композиционных гипсовых вяжущих по показателям основных физико - технических свойств и структуры камня;

разработка проектов технических условий на композиционные гипсовые материалы и сухие строительные смеси на их основе и технологических регламентов на их производство.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гайфуллин, Альберт Ринатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены комплексные исследования влияния химического, минерального, фазового состава молотой керамзитовой пыли различных предприятий, отобранных на различных этапах пылеочистки, на эффективность ее применения в качестве активной минеральной добавки в композиционных гипсовых вяжущих; выявлено, что гидравлическая активность керамзитовой пыли возрастает от 115 мг/г до 130 мг/г с повышением суммарного содержания в ее составе глинистых минералов и рентгеноаморфной фазы и со снижением содержания недегидратированной глины от 14,1% до 9,5%, а при помоле до 500 м2/кг, соответственно, с 377 мг/г до 462 мг/г.

2. На основе впервые выявленных закономерностей и установленных зависимостей свойств теста и камня композиционных гипсовых вяжущих на базе строительного гипса от составов, дисперсности и содержания молотой керамзитовой пыли и гранулированного доменного шлака, извести и различных суперпластификаторов разработаны композиционные гипсовые вяжущие со снижением содержания строительного гипса от 20 до 60%, прочностью при сжатии от 12 до 35 МПа, Кр от 0,3 до 0,96.

3. Показано, что добавка 20-30% керамзитовой пыли различного состава и тонкостью помола 250-800 м2/кг приводит к незначительному снижению прочности при сжатии камня гипсового вяжущего с 16,2 МПа до 14,3-11,8 МПа и Кр с 0,35 до 0,31-0,23, что позволяет использовать гипсокерамзитовые вяжущие наравне с бездобавочным гипсовым вяжущим.

4. Установлено, что совместное введение добавок молотых до оптимальной удельной поверхности керамзитовой пыли и гранулированного доменного шлака в комплексе с добавками извести и суперпластификатора в оптимальных количествах обеспечивает получение долговечного камня композиционного гипсового вяжущего с прочностью при сжатии до 35 МПа и Кр до 0,96. Показано, что синергетический эффект обусловлен достижением наибольшей плотности упаковки частиц вяжущего, образованием низкоосновных гидросиликатов кальция, что обеспечивает формирование плотной и мелкозернистой структуры искусственного камня при снижении общей и открытой пористости; а также созданием необходимых условий для прекращения образования и роста количества эттрингита в затвердевшем искусственном камне в результате связывания свободной Са(ОН)2 активными компонентами керамзитовой пыли.

5. Установлен характер влияния молекулярной массы полиэтиленоксидов при их введении в качестве модифицирующей добавки на свойства растворных смесей и растворов на основе композиционных гипсоизвестковокерамзитовых и гипсо-известковокерамзитошлаковых вяжущих. Установлено, что увеличение молекулярной массы полиэтиленоксидов от 400 до 4x106 приводит к повышению водоудержи-вающей способности растворных смесей с 92 до 98%, прочности сцепления растворов с основанием от 0,3 до 0,6 МПа без снижения прочности при сжатии и изгибе.

6. Разработаны растворы и бетоны на основе композиционных гипсовых вяжущих с содержанием до 30 % молотой керамзитовой пыли и до 60 % в комплексе её с молотым доменным шлаком превосходящие по физико-техническим, эксплуатационным и технико-экономическим характеристикам показатели промышленно выпускаемых аналогов.

7. Выпущена опытно-промышленная партия штукатурных сухих смесей на основе композиционных гипсоизвестковокерамзитовых и гипсоизвест-ковокерамзитошлаковых вяжущих. Разработаны технологические схемы производства композиционных гипсоизвестковокерамзитовых и гипсоизвестковоке-рамзитошлаковых вяжущих и штукатурных сухих смесей на их основе. Расчетный экономический эффект при производстве 20 тыс. т. в год штукатурных сухих смесей на основе композиционных гипсовых вяжущих с добавками молотой керамзитовой пыли составляет 84,893 млн. руб.