Композиционные гипсовые вяжущие и материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Дребезгова Мария Юрьевна

  • Дребезгова Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 170
Дребезгова Мария Юрьевна. Композиционные гипсовые вяжущие и материалы на их основе: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дребезгова Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ использования композитов на основе гипса в отечественной и зарубежной практике

1.2 Повышение эффективности композиционных гипсовых

вяжущих

1.3 Требования, предъявляемые к гипсовым композиционным материалам

1.4 Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Методы исследований

2.2 Применяемые материалы

2.3 Выводы

3 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ ВЯЖУЩИХ

3.1 Теоретические основы структурообразования КГВ с использованием многокомпонентных минеральных добавок

3.2 Свойства КГВ в зависимости от характеристик многокомпонентных минеральных добавок

3.2.1 Определение гранулометрического состава минеральных добавок

3.2.2 Проектирование рационального состава модифицированного КГВ с минеральными добавками

3.3 Особенности микростроения затвердевшего КГВ

3.4 Повышение эффективности КГВ путем использования суперпластификатора 31каР1аБ1

3.5 Реологические свойства системы «КГВ-CnSikaPlast 2135-вода»

3.6 Кинетика тепловыделения при гидратации КГВ

3.7 Выводы

4 СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ГИПСА, МОДИФИЦИРОВАННЫХКРЕМНЕЗЕМСОДЕРЖАЩИМИ ДОБАВКАМИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА

4.1 Состав и свойства мелкозернистого бетона на КГВ

4.2 Проектирование состава керамзитобетона на КГВ

4.3 Эксплуатационные характеристики керамзитобетона

4.4 Исследование атмосферостойкости керамзитобетона на КГВ

4.5 Деформационные характеристики композитов на КГВ

4.6 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Расчет капитальных вложений на проведение НИР

5.2 Расчет экономии материальных затрат на производство КГВ и композитов на его основе

5.3 Разработка технической документации для внедрения полученных результатов

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Стандарт организации на композиционное гипсовое

вяжущее с использованием тонкомолотых минеральных добавок

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Технологический регламент на производство

гипсовых композитов для изготовления строительных изделий и

конструкций

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из мелкозернистого бетона на композиционном гипсовом

вяжущем

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Рекомендации по изготовлению ограждающих конструкций из керамзитобетона на композиционном гипсовом

вяжущем

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт о выпуске опытной партии малых архитектурных

форм

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Акт о выпуске опытной партии керамзитобетонных

блоков

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Акт о внедрении керамзитобетонных блоков на основе композиционного гипсового вяжущего с тонкодисперсными

минеральными добавками

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Протокол испытаний на морозостойкость

затвердевших композитов на КГВ

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Справка о внедрении результатов научно-

исследовательской работы в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Свидетельство о регистрации ноу-хау №20130007

ПРИЛОЖЕНИЕ М - Свидетельство о регистрации ноу-хау №20160031

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Свидетельство о регистрации ноу-хау №20160032

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные гипсовые вяжущие и материалы на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Композиционные гипсовые вяжущие (КГВ) достаточно глубоко изучены и нашли свое место в строительной индустрии.

Наибольшее распространение получили КГВ, в которых в качестве модифицирующих кремнеземсодержащих компонентов используется рационально подобранная смесь портландцемента и высокоактивного, малоактивного или инертного кремнезема. Однако, в некоторых регионах использование КГВ сдерживается ввиду отсутствия или дефицита необходимых для его получения кремнеземсодержащих компонентов. В то же время имеется различное техногенное сырье, содержащее кремнезем в различной форме, и другие примеси. Отсутствие исследований пригодности такого сырья для применения в гипсовых композитах и влияния на их свойства является тормозом для расширения использования гипсовых материалов в строительстве. Решение данной проблемы возможно путем использования энергетически насыщенных за счет геологических и техногенных процессов новых видов сырьевых ресурсов, а именно: отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (отходов ММС), нанодисперсного порошка кремнезема (НДП), мела и суперпластификатора, в качестве многокомпонентных тонкодисперсных минеральных и органических добавок в составах КГВ.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»; программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы: №А-2/16 «Разработка и синтез эффективных композитов на быстротвердеющих гипсоцементных вяжущих для аддитивных технологий»; госбюджетной НИР №1978 «Повышение эффективности производства энергосберегающих, инвестиционно-привлекательных стеновых и отделочных

материалов за счёт использования неорганических пластифицирующих систем».

Степень разработанности темы. В ранее выполненных исследованиях были разработаны теоретические основы создания композиционных гипсовых вяжущих (КГВ) с использованием в качестве кремнеземсодержащих компонентов смеси активного кремнезема (в основном - микрокремнезема) и малоактивного или инертного кремнезема, например, кислых силикатов - зол ТЭС, доменных шлаков и др. Однако, вопрос применения новых видов нанодисперсных минеральных добавок, а также принципы их совместимости для обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик КГВ изучены не достаточно.

Для расширения использования КГВ в строительстве необходимо исследование композиций из гипсового вяжущего, портландцемента и многокомпонентных тонкодисперсных минеральных и органических добавок для получения требуемых свойств вяжущих и композитов на их основе различного функционального назначения.

Цель работы. Повышение эффективности КГВ за счет использования многокомпонентных минеральных добавок.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретическое обоснование возможности использования многокомпонентных кремнеземсодержащих минеральных и органических добавок для повышения эффективности получаемых КГВ;

- установление технологических параметров предварительной подготовки многокомпонентных тонкодисперсных минеральных и органических добавок;

- изучение особенностей процессов структурообразования при твердении гипсоцементных композиций с многокомпонентными тонкодисперсными минеральными и органическими добавками;

- исследование интенсивности и полноты ранних стадий гидратации КГВ;

- разработка рациональных составов КГВ различного назначения;

- разработка составов эффективных композитов, исследование их реологических, физико-механических и деформационных свойств, в том числе долговечности;

- подготовка нормативно-технической документации для апробации и внедрения результатов исследований в промышленных условиях.

Научная новизна работы. Выявлены закономерности изменения свойств гипсовых композитов, состава продуктов твердения и микроструктуры от вида и содержания гипсовых вяжущих, портландцемента (ПЦ), многокомпонентных тонкодисперсных минеральных и органических добавок, заключающиеся в установлении характера комплексного влияния многокомпонентных тонкодисперсных минеральных добавок - отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов (отходов ММС), нанодисперсного порошка кремнезема (НДП), мела и суперпластификатора на микроструктуру гипсовых композитов, и в их избирательном воздействии на процессы синтеза новообразований. Аморфная фаза БЮ2 в составе НДП и отходов ММС способствует связыванию Са(ОН)2, выделяющегося при гидратации алита, снижению основности твердеющей системы с устранением условий роста высокоосновных гидроалюминатов кальция и эттрингита с образованием тоберморитоподобных низкоосновных малорастворимых гидросиликатов кальция, которые уплотняют микроструктуру гипсоцементного камня и, как следствие, повышают его водостойкость и стабильность композитов.

Разработаны особенности технологии приготовления композиционных гипсовых вяжущих (КГВ), заключающиеся в установлении технологических параметров предварительной подготовки кремнеземсодержащих минеральных добавок и гидравлического модификатора вяжущего (ГМ) за счет смешивания, совмещенного с кратковременным помолом отходов ММС с ПЦ и мелом, с последующим перемешиванием с гипсовым вяжущим, включающим в- и а-модификацию гипса и НДП кремнезема, что способствует равномерному распределению компонентов КГВ и оптимизации их гранулометрического

состава, а также ускорению процесса структурообразования и увеличению предела прочности на сжатие в ранние сроки твердения.

Выявлен характер влияния суперпластификатора 31каР1аБ1 2135 на твердение гипсовых композитов, заключающийся в регулировании сроков схватывания, направленном формировании упорядоченной однородной мелкокристаллической структуры с плотной упаковкой частиц и увеличенной площадью коагуляционных и кристаллизационных контактов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования многокомпонентных кремнеземсодержащих минеральных добавок из местного сырья и суперпластификатора для повышения эффективности модифицированных КГВ и композитов на их основе.

Установлены технологические параметры предварительной подготовки многокомпонентных тонкодисперсных минеральных добавок: отходов ММС

Л

(Буд= 500 м /кг), нанодисперсного кремнезема (НДП) и мела.

Разработана технология приготовления КГВ, способствующие равномерному распределению и оптимизации гранулометрического состава его компонентов, а также ускорению процесса структурообразования и увеличению предела прочности на сжатие в ранние сроки твердения на 40% и в 28 суточном возрасте на 58% со значениями предела прочности на сжатие до 26 МПа и коэффициентом водостойкости 0,82...0,89.

Предложены рациональные составы гипсовых композитов различного назначения с многокомпонентными тонкодисперсными минеральными добавками и суперпластификатором, обеспечивающими снижение их водопотребности на 19% практически без снижения прочности равноподвижных смесей и замедлению сроков схватывания в 3 раза (до 22 мин 20 с).

Разработаны и методически обоснованы рекомендации по оптимизации составов эффективных гипсовых композитов с многокомпонентными тонкодисперсными минеральными добавками и суперпластификатором классов

по прочности В5-В15, средней плотностью 1055-1740 кг/м , морозостойкостью Б35-70, Кр=0,70-0,91.

Подготовлена нормативная документация, проведены промышленные испытания и внедрение.

Практические результаты работы защищены ноу-хау: №20130007 «Композиционное гипсовое вяжущее» от 01.07.2013 г., №20160031 «Композиционное гипсовое вяжущее» от 20.12.2016 г., №20160032 «Эффективный композит на быстротвердеющем гипсоцементном вяжущем» от 20.12.2016 г.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации явилось проведение комплексных исследований, основанных на принципах системного подхода к рассмотрению проблемы управления качеством композиционных гипсовых материалов с учетом устойчивости системы «человек - материал - среда обитания» и обеспечивающих получение достоверных результатов. Основные физико-механические показатели сырьевых и синтезированных материалов определялись с помощью существующих базовых методов исследования, в т.ч. комплекса современных физико-химических методов анализа, метода лазерной гранулометрии, рентгенофазового анализа, оптической и растровой электронной микроскопии и др. Экспериментальные исследования проводились на лабораторных образцах, изготовленных на испытательной и инструментальной базе лаборатории кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Степень достоверности результатов работы обеспечена системой проведенных исследований с применением как стандартных средств измерений, так и аттестованного современного оборудования и методов научных исследований. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных условиях.

Внедрение результатов исследований. Апробация результатов диссертационной работы осуществлена: на экспериментальном участке предприятия ООО «Экостройматериалы» (г. Белгород) при выпуске опытной партии КГВ для производства малых архитектурных форм из мелкозернистого бетона и стеновых блоков из керамзитобетона; на ООО «Элитный Кирпич» (г. Белгород) при строительстве пятиэтажного жилого дома в п. Майский Белгородского района с использованием стеновые блоков из керамзитобетона на КГВ.

Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны следующие нормативные документы:

- стандарт организации СТО 02066339-001-2017 «Композиционное гипсовое вяжущее с использованием тонкомолотых минеральных добавок»;

- технологический регламент на производство гипсовых композитов для изготовления строительных изделий и конструкций;

- рекомендации по изготовлению мелкозернистого бетона и керамзитобетона на композиционном гипсовом вяжущем.

Теоретические положения и результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» профиля 08.03.01-05 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»; магистров по направлению 08.04.01 «Строительство», профилей «Эффективные строительные композиты для 3D аддитивных технологий», «Эффективные композиты для зеленого строительства», а также при выполнении НИР и выпускных квалификационных работ в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Международной научной конференции «Геоника: проблемы строительного материаловедения; энергобережение; экология» (Белгород, 2012); Международной научной конференции «Эффективные

композиты для архитектурной геоники» (Белгород, 2013); Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2014 г.); XIII Академических чтениях РААСН «Научные и инженерные проблемы строительно-технической утилизации техногенных отходов (Белгород, 2014); 2-й Веймарской гипсовой конференции «Гипс (не) только в строительстве» (Веймар, 2014); Международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (г. Грозный, 2015 г.); научно-практическая конференция к 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, академика РААСН, доктора технических наук, Баженова Юрия Михайловича (Белгород, 2015); седьмой и восьмой Международных конференциях «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий» (Нижний Новгород, 2014; Майкоп, 2016 г).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 19 работах, в том числе в 9 научных статьях в центральных рецензируемых изданиях, отражены в 1 монографии, зарегистрировано 3 ноу-хау.

Личный вклад автора заключается: в разработке теоретических положений, представленных в данной диссертационной работе; участии автора в разработке и внедрении эффективных композитов на основе модифицированных КГВ; в подготовке и проведении комплекса экспериментальных исследований с последующей обработкой полученных результатов; подготовке научных публикаций. Автором принято участие в выпуске опытно-промышленной партии модифицированного КГВ, композитов на их основе и внедрении результатов исследований.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 44 рисунка. Список литературы включает 1 64 наименования.

Положения, выносимые на защиту:

- экспериментально-теоретические исследования интенсивности и полноты ранних стадий гидратации КГВ с использованием новых видов многокомпонентных минеральных добавок;

- особенности процессов структурообразования при твердении гипсоцементных композиций с многокомпонентными тонкодисперсными минеральными и органическими добавками;

- рациональные составы эффективных композитов и исследование их реологических, физико-механических и деформационных свойств, в том числе долговечности;

- технологические приемы изготовления эффективных композитов на основе модифицированных КГВ;

- подготовка нормативно-технической документации для апробации и внедрения результатов исследований в промышленных условиях.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Анализ использования композитов на основе гипса в отечественной и зарубежной практике

Важнейшей государственной задачей в России является решение проблемы обеспечения граждан всех категорий населения качественным, доступным и благоустроенным жильем, что способствует гармоничному и полноценному развитию личности, повышает демографическую активность населения и снижает в обществе социальную напряженность [1].

Во всем мире особое внимание в строительстве уделяется внедрению концепции экологической оценки и рациональному выбору строительных материалов с точки зрения экологической безопасности для окружающей среды и для человека. Эффективные композиты на основе гипса соответствуют современным требованиям всемирной концепции «устойчивого развития», «устойчивого строительства» [2-3].

Темпы роста добычи природного гипса в странах Юго-Восточной Азии, Западной Европы и Северной Америки: США, Тайланде, Канаде, Иране, Китае, Испании, Мексике, Японии и Франции впечатляют (рисунок 1.1) [4].

Неограниченные запасы повсеместно распространенных месторождений природного гипса, ангидрита, большого количества гипсосодержащих отходов являются объективной составляющей для существенного увеличения производства гипсовых материалов и изделий. Это подтверждается низкой топливо- и энергоемкостью их производства, простотой технологического процесса. Серьезным преимуществом гипсовых материалов для строительства зданий и сооружений различного назначения является быстрота схватывания и твердения (в сравнении с портландцементом), что создает возможности для их широкого использования [5-24].

20 000

Австралия Америка 'Африка Азия Европа

Рисунок 1.1 - Темпы роста добычи гипса за рубежом, тыс. тонн в год

Благодаря многолетним зарубежным и отечественным результатам научно-исследовательских работ в области строительных материалов на основе гипса, созданы высококачественные композиты, которые отличаются высокими эксплуатационными характеристиками технологических и технических свойств, в сравнении с ранее известными материалами. Их разнообразная номенклатура позволяет применять их не только для вновь возводимых зданий, но и требующих модернизации и реконструкции.

На территории Российской Федерации находится половина мировых запасов разведанных месторождений гипса (более 300 млн.т), в связи с чем применение гипсовых материалов в строительстве является особенно актуальным (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Преимущества гипсовых композиционных материалов

На долю строительного гипса различных марок приходится более 94% общего объема выпуска гипсового вяжущего. Большую часть гипса потребляют регионы, на территории которых расположены крупные промышленные предприятия стройиндустрии по выпуску строительных гипсовых материалов (рисунок 1.3).

Наибольшее применение в зарубежных странах гипсовые материалы получили в США, Франции, Англии, Испании, Италии, Германии, Австралии, Польше. Доля гипсовых вяжущих в общем объеме производства вяжущих материалов в этих странах составляет свыше 10% [4, 8].

В США в настоящее время гипсовые материалы в строительстве используются для ограждающих конструкций (при оштукатуривании и возведении стен), в сухих смесях для самонивелирующихся полов и др.

В Канаде и Франции широко гипсовые материалы применяют для устройства полов методом трамбования и возведения стен малоэтажных зданий (75% зданий Парижа построено на гипсовом растворе).

Рисунок 1.3 - Основные области применения гипса, %

В Германии для отделочных работ традиционно применяется гипсовая штукатурка и гипсокартонные плиты.

В Австралии и Польше из гипсобетона возводят ограждающие конструкции, а также изготавливают блок-комнаты.

В странах Восточной Европы, Африки и Среднего Востока наблюдается рост потребления гипса в 1 млн. тонн, а в странах Южной Азии - на 8,4% или на 7 млн. тонн.

По оценкам экспертов, завершение нового мирового финансового кризиса и рецессии привели к росту гипсовых материалов (гипсокартонных листов и панелей) до 6-7% в год. По сравнению с 2008 годом потребление гипса в 2015 году в мире возросло с 80 млн. тонн до 120... 130 млн. тонн.

В связи с ростом стоимости портландцемента и его дефицитом, использование гипсовых композиционных материалов для строительства может быть

своевременным решением. Лабораторные исследования и натурные наблюдения полностью подтверждают эксплуатационно-технические характеристики строительных конструкций с применением гипсовых материалов при длительной эксплуатации.

Для современного строительства, особенно малоэтажного, необходимо увеличение производства строительных материалов и изделий, гарантирующих экологическую безопасность на всем жизненном цикле их получения и применения (рисунок 1.4) [2, 4, 24-30, 151].

Экологические требования к жилым зданиям

Эффективное использование ресурсов

использование возобновляемых, вторичных нлн р ециклируемых ресурсов для производства строительных материалов, изделийн конструкций

сокращение количества производственных отходов

строительство долговечных

несущих конструкций, применение утепленных фасадов и др.

Сберегающий

подход к окружающей среде

производство строительных материалов с применением прнродно-защнтных технологических процессов

ограничение до допустимых уровней нлн

полное исключение вторичных выбросов нлн

продуктОБ сгорания н др.

Энергосбережение

повышение термической эффективности наружных стен, окон, покрытий и т.д. жилых зданий

оптимизация энергозатрат на отопление электроснабжение, вентиляцию и пр.

поБышеннне эффективности

жилищно-коммунального комплекса

Экономическая

ДОСТУПНОСТЬ

возможность населения выбирать и приобретать жилье, доступное по ценам и недорогое в эксплуатации

обновление жилья путем гибких конструктивных

объемно-планнровочных

решений, позволяющих

проводить реконструкцию

дома или модернизацию инженерного оборудования значительно продлевающих их жизненный цикл и др.

Рисунок 1.4 - Экологические требования к жилым зданиям

Совершенствование технологии приготовления и изучение добавок различного механизма действия на свойства вяжущих позволят расширить области их применения в строительной индустрии.

1.2 Повышение эффективности композиционных гипсовых вяжущих

Основой повышения эффективности композиционных гипсовых вяжущих и бетонов (растворов) на их основе является оптимизация процессов их структурообразования. Большое число работ посвящено теории твердения композиционных материалов, в том числе, на основе гипса. Предметом многочисленных исследований многих отечественных и зарубежных ученых являются сущность физико-химических процессов гидратации вяжущих, улучшение эксплуатационных свойств композитов на их основе и др. [4-10, 20-24, 31-42].

Известно, что при контакте с водой гипсовый камень снижает свою прочность на 50-60%. Неводостойкость гипса связана с высокой растворимостью двугидрата сульфата кальция, его высокой проницаемостью и расклинивающим действием молекул воды при проникании в межкристаллические полости его структуры, процессами перекристаллизации, что приводит к их разъединению и, в результате, к снижению прочности. Однако, анализ исследований показывает, что изделия на основе гипса обладают достаточной прочностью и долговечностью, когда они напрямую не контактируют с водой.

Водостойкость гипса оценивается коэффициентом размягчения (Кр), величина которого у неводостойких гипсовых вяжущих меньше 0,45, у вяжущих средней и повышенной водостойкости от 0,45 до 0,8, а у водостойких вяжущих более 0,8.

В работах П.П. Будникова [8] и др. отмечается, что низкая водостойкость изделий на основе гипса при 20°С обусловлена относительно высокой его растворимостью (2,04 г/л) при увлажнении, с образованием в порах изделий

насыщенного раствора CaSO4. В результате, контакты между кристаллами слабеют и снижается прочность.

По мнению П.А. Ребиндера [9], при увлажнении, благодаря расклинивающему действию водных пленок, наблюдается разделение отдельных элементов кристаллической микроструктуры гипсового камня, что является причиной снижения его прочности. При контакте с водой затвердевшего гипсового вяжущего с высокой сообщающейся пористостью происходит ослабление межкристаллических связей удлиненных кристаллов гипса с точечным соединением между собой и его растворение.

Водостойкость изделий на основе гипса можно повысить, за счет:

- формирования малорастворимых новообразований, которые защищают дигидрат сульфата кальция и уменьшают растворимость его в воде;

- воздействий на малопластичные смеси механическими способами (прессование, вибрирование, трамбование);

- покрытия или пропитки материала веществами, препятствующими проникновению в него влаги;

- защитной обмазки наружной поверхности изделий;

- использования поверхностно-активных веществ;

- применения гипсового вяжущего совместно с гидравлическими компонентами - портландцементом, известью в сочетании с высокоактивными минеральными добавками.

Для повышения водостойкости изделий А.А. Антипин [43] предложен состав вяжущего, включающего строительный гипс (60-65%), молотую известь-кипелку (10-13%) и немолотый доменный шлак (23-27%).

Г.Г. Булычевым [44] было разработано вяжущее, включающее молотый шлак и высокопрочный гипс (1:4 - 1:0,5, по массе, с добавкой 1-3 % извести).

В работе [8] автором предложено водостойкое вяжущее, состоящее из извести (5.. .10 %), гипсового вяжущего (60.. .80 %) и гидравлической добавки (35.. .10 %),

обладающего значительной прочностью в ранние сроки твердения с некоторым ее падением при более длительном твердении.

Использование активных минеральных добавок из широкой гаммы сырьевых ресурсов в гипсовых композиционных материалах - наиболее эффективный метод повышения эксплуатационных свойств (водостойкости и атмосферостойкости) гипсового камня и гипсобетона. Для повышения санитарно-гигиенических и эксплуатационных характеристик (водостойкости, прочности) гипсовых композиционных материалов разработан модификатор гипсовых вяжущих серии МГ [45-46].

Предложены и изучены водостойкие гипсовые композиционные материалы нового поколения [47-49], не имеющие аналогов за рубежом. Применение промышленных отходов повышает эффективность их использования.

КГВ представляют собой тщательно перемешанную смесь тонкодисперсных компонентов: один компонент (гипсовое вяжущее или сочетание его модификаций) позволяет регулировать сроки схватывания и набор прочности; другой компонент (состоит из портландцемента и активной минеральной добавки) способствует дальнейшему росту прочности и долговечности за счет гидравличности вяжущего и нового типа структурообразования; третий компонент - модифицирующие добавки, способствующие снижению водопотребности вяжущего, более быстрой и полной его гидратации и др. Совместный помол кремнеземистых минеральных добавок и портландцемента (возможно с суперпластификатором), способствует достижению оптимального гранулометрического состава компонентов вяжущего и повышению качества гипсоцементной матрицы. Эти вяжущие обладают выраженными гидравлическими свойствами, прочность которых увеличивается при твердении во влажных условиях и в воде. Изделия на их основе достаточно долговечны и в большинстве случаев, не требуют тепловлажностной обработки.