Композиционные материалы на основе модифицированных углеродных наполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Федосеев, Алексей Сергеевич

  • Федосеев, Алексей Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 252
Федосеев, Алексей Сергеевич. Композиционные материалы на основе модифицированных углеродных наполнителей: дис. доктор технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 1997. 252 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федосеев, Алексей Сергеевич

1. Введение

2. Композиционые материалы на основе углеродных наполнителей -современные представления.

2.1 Упрочняющее действие наполнителей - общие положения.

2.2 Адгезионные взаимодействия в системе наполнитель-матрица.

2.3 Основные методы модифицирования поверхности углеродных материалов.

2.4 Модифицирование поверхности углеродных материалов газообразными окислителями.

2.5. Основные свойства поверхности углеродных материалов.

2.5.1 Природа функциональных групп на поверхности углеродных материалов.

2.5.2 Адсорбционные свойства углеродных материалов.

2.5.3 Адгезионные взаимодействия на поверхности углеродных материалов.

2.6 Комплексный подход к целенаправленному модифицированию углеродных наполнителей - обоснование проблемы.

3. Экспериментальные методы определения свойств поверхности углеродных материалов и условий ее газофазного модифицирования.52 3.1 Основные методы анализа поверхности углеродных материалов.53 3.2. Методики анализа поверхностных свойств углеродных материалов.;.,.

3.2.1 Термопрограммированная десорбция.

3.2.2 Химический анализ функциональных групп на поверхности углеродных материалов.

- 3

3.2.3 Определение конетант диссоциации поверхностных функциональных групп с использование кислотно-основных индикаторов.

3.2.4 Построение кривых титрования и определение констант диссоциации функциональных групп на поверхности углеродных материалов.

3.2.5 Определение гидрофобно-гидрофильных свойств углеродных материалов.

3.2.6 Определение удельной поверхности углеродных материалов.

3.2.7 Экспериментальная установка для изучения газофазного модифицирования поверхности углеродных материалов.

4. Газофазное модифицирование поверхности углеродных материалов.

4.1 Установление распределения степени заполнения поверхности углеродных материалов функциональными группами по высоте реакционной зоны.

4.2 Влияние условий газофазного модифицирования на свойства поверхности углеродных материалов.

4.2.1 Установление кислотно-основных свойств поверхности углеродных наполнителей.

4.2.2 Гидрофильно-гидрофобные свойства углеродных наполнителей.

5. Композиционные материалы на основе модифицированных углеродных наполнителей.

5.1 Малоотходная технология получения препрегов для углерод-углеродных композиционных материалов.

5.1.1 Структура и свойства углерод-углеродных композиционных материалов.

5.1.2 Способы получения углерод-углеродных композиционных материалов.

5.1.3 Технология получения препрегов углерод-углеродных композиционных материалов на основе водных систем.

5.1.3.1 Методика нанесения фенолформальдегидных смол на углеродную поверхность.

5.1.3.2 Физико-механические свойства модельной системы технический углерод ПМ-15 - фенолформальдегидная смола СФ-342.

5.1.3.3 Методика приготовления препрегов для получения углеродуглеродных композиционных материалов.

5.2 Композиты на основе углеродного волокна и цементной матрицы.;.

5.2.1 Композиционные материалы углеродное волокно-цементная матрица - общие положения.

5.2.2 Технология получения обогреваемого элемента для самоочищающегося аэродромного покрытия на основе углеродного волокна и цементной матрицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе модифицированных углеродных наполнителей»

В последние годы композиционные материалы (КМ) начинают играть все большую роль в самых различных областях человеческой деятельности. Разработка технологий получения КМ с набором свойств, раннее недостижимых для традиционных материалов явилась одной из основных причин успеха в развитии авиакосмической техники. Особое место среди КМ занимают материалы, в которых наполнителем являются углеродные материалы (УМ). Это объясняется уникальным сочетанием механических, термических и физико-химических свойств, которые характерны только для УМ.

Значение КМ с углеродными наполнителями значительно возросло с 60-х годов, когда была разработана промышленная технология получения углеродных волокон (УВ). В течение 30 лет были детально исследованы их свойства, которые выражаются в чрезвычайно высокой прочности в сочетании с низкой плотностью [1]. В настоящее время высокие эксплуатационные свойства КМ на основе УВ используются почти исключительно для нужд авиакосмической техники. Очевидно, что спрос на такие материалы резко возрастет после их внедрения в автомобильной промышленности [2].

Наибольшее распространение получили КМ на основе УВ и различных полимерных матриц (углепластики), которые обладают целым рядом ценных свойств и поэтому области их применения все время расширяются [1, 2]. Наибольший опыт использования углепластиков нанакоплен в авиастроении. Известно, что снижение массы конструкционных материалов на 1 кг приводит к уменьшению общей массы самолета на 3-7 кг. Еще одним преимуществом углепластиков, является возможность изготовления деталей больших размеров и сложной формы, что позволяет,-в отличие от металлических деталей, созда

- 6 вать авиационную технику с высокими аэродинамическими характеристиками. Применение углепластика в современных боевых самолетах достигает 10-70%, а в гражданских - 5-15%. А первый самолет, целиком изготовленный„из углепластика (LEAR FAN-2000), обладает выдающимися летными характеристиками [3].

КМ, состоящие из металлов, армированных УВ, успешно применяются при высоких температурах [4-8]. Введение 10-60% УВ обеспечивает прочность композитов УВ-А1 в направлении волокон в 2-10 раз большую, чем у алюминия [4]. Однако при изготовлении таких материалов и их эксплуатации могут протекать химические реакции между волокнами и матрицей, значительно ухудшающие армирующие характеристики УВ. Другой важной проблемой является плохое смачивание УВ расплавом металла. Одним из решений этой проблемы является нанесение покрытий на поверхность УВ [5-8].

Большой интерес представляют КМ типа УВ-неорганическая матрица. Армирование бетона углеродной тканью позволяет снизить наполнение в 5-10 раз по сравнению со стальной арматурой при сохранении эквивалентных значений прочности и долговечности [9, 10].

Проводятся работы по усовершенствованию КМ на основе УВ и керамической матрицы. При температурах 1300-1800 К они сочетают высокие прочностные с повышенными ударной вязкостью и усталостной прочностью, которые приближаются к соответствующим свойствам алюминиевых сплавов [11-13]. КМ из боросиликатного стекла, армированного УВ, могут быть изготовлены по той же технологии, что и композиты с эпоксидной матрицей. Только последний этап (уплотнение стеклянной матрицы) отличается более высокими температурами и давлениями. Такие КМ [14, 15] по механическим свойствам приближаются к углепластикам и могут быть использованы при температурах до 875 К. Имеются сведения о КМ на основе фосфата алюминия и УВ,

- 7 с рабочей температурой до 2220 К. Формование осуществляется при температурах и давлениях, типичных для углепластиков [16].

Особое место занимают углерод-углеродные КМ (УУКМ) [17, 18], которые применяют в особо нагруженных изделиях, работающих при температурах свыше 2300 К (сопла реактивных двигателей, обшивка спускаемых космических аппаратов и т.д.). В качестве матрицы в УУКМ используются карбонизованные пеки и ФФС, а также пироугле-род. Технология получения УУКМ чрезвычайно сложна и дорогостояща. В случае удешевления и упрощения технологии получения УУКМ сфера их использования сильно расширится.

В общем виде КМ представляет собой материал, состоящий из наполнителя и матрицы. Наполнитель придает КМ основные прочностные характеристики, а также ряд специальных свойств (антифрикционные, магнитные и т.д.). Матрица связывает дискретные частицы наполнителя в монолитное изделие и способствует перераспределению возникающих механических напряжений.

Выяснение механизма упрочняющего действия углеродных наполнителей необходимо для поиска путей улучшения физико-механических свойств КМ. При этом необходимо учитывать все факторы, влияющие на свойства КМ: химическую природу связующего и наполнителя, тип наполнителя, фазовое состояние связующего и его адгезию к поверхности наполнителя [19].

Одним из важнейших факторов, определяющих упрочняющее действие наполнителей в КМ, является их адгезия к матрице, которая зависит от природы связей между матрицей и наполнителем [1]. Хотя не существует достоверных данных о влиянии химических или физических связей на свойства и степень упрочнения КМ, для эффекта упрочнения существенную роль играет определенное, оптимальное число устойчивых связей (независимо от их природы).

- 8

Улучшение адгезии матрицы к наполнителю и соответственно межфазное сопротивление сдвигу проявляется при модифицировании поверхности наполнителя. Основные методы поверхностного модифицирования наполнителей включают в себя увеличение шероховатости их поверхности для улучшения механического сцепления с матрицей, получение межфазных слоев с хорошей адгезией как к наполнителю, так и к матрице и, наконец, создание ковалентной связи между функциональными группами (ФГ) на поверхности наполнителя и матрицы [1].

Одним из наиболее эффективных методов создания ФГ на углеродной поверхности является газофазное окисление. К сожалению, не всегда удается установить прямую зависимость между концентрацией и видом кислородсодержащих ФГ (КФГ), образующихся при газофазном окислении и увеличением прочности на сдвиг КМ [20]. Можно с уверенностью сказать, что окисление поверхности углеродных наполнителей, приводящее к образованию широкого спектра КФГ улучшает адгезионные взаимодействия в КМ, но оптимальные условия проведения обработки еще не найдены. Поэтому исследования, которые позволяют установить взаимосвязи между условиями газофазного окисления углеродной поверхности, свойствами образующихся при этом КФГ и физико-механическими параметрами КМ на основе модифициро-рованных углеродных наполнителей, помимо чисто научного интереса, несомненно представляют большое практическое значение.

В результате многолетних работ, проводимых в РХТУ им. Д.И. Менделеева [21-50], были созданы предпосылки к нахождению закономерностей между условиями поверхностного модифицирования и свойствами углеродной поверхности. Был проведен цикл работ по моделированию реакций УМ с газами, лежащих в основе газофазного окислительного модифицирования. Было установлено, что повышение температуры модифицирования УМ приводит не только к изменению степени окисленности углеродной поверхности, но и к ее качественным преобразованиям (ионообменным, окислительно-восстановительным и т.д.). Однако окончательных выводов об основных закономерностях связывающих температуру окисления и структуру ФГ пока не сделано.

В связи с вышесказанным,автор диссертационной работы защищает:

- Комплексный подход к созданию КМ на основе модифицированных углеродных наполнителей, позволяющйй осуществлять целенаправленное модифицирование поверхности углеродных наполнителей, которое приводит к получению КМ с высокими физико-механическими характеристиками

- Физико-химическое обоснование условий газофазного окислительного модифицирования поверхности УМ, позволяющих достигать равномерного окисления углеродной поверхности;

- Обоснование существования граничной температуры для каждого вида УМ, после .достижения которой происходят качественные изменения кислотно-свойств углеродной поверхности и, как следствие, ее адгезионных свойств.

- Установление взаимосвязей между условиями газофазного окислительного модифицирования углеродных наполнителей, свойствами их поверхности и физико-механическими характеристиками КМ на их основе.

- Технологии получения КМ на основе модифицированных углеродных наполнителей с повышенными физико-механическими свойствами

- 10

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Федосеев, Алексей Сергеевич

- 186 -6. Заключение.

Таким образом, для получения высокопрочных КМ на основе модифицированных углеродных наполнителей, имея четыре параметра, влияющих на количественный и качественный составы ФГ на поверхности УМ, а именно:

1.вид регента (02, С02 и Н20);

2. температура обработки;

3. продолжительность обработки;

4. высота реакционной зоны можно, в зависимости от вида матрицы, подобрать оптимальные условия окислительной обработки.

Так, если матрица обладает кислотными свойствами, то, если исходить из выше приведенных данных, целесообразно проводить модифицирование при температурах выше температуры начала интенсивного образования продуктов реакции и продолжительности не более 15 мин. Граничная температура может быть определена из дерива-тографического исследования. Таким образом, в ряде случаев для технологических целей можно избежать проведения химического анализа поверхности УМ. Используя лишь данные анализа концентрации газообразного реагента и продуктов реакции на входе и выходе из реактора можно получить распределение степени окисленности поверхности УМ по высоте реакционной зоны (достаточно точное для технологических целей) и, соответственно, величину слоя материала с минимальным изменением концентрации поверхностных ФГ. Если же потребуется получить ФГ с определенным набором кислотно-основных свойств (например, для создания КМ со специальными свойствами), то необходимо провести весь комплекс исследований, приведенный в данной работе.

- 187

В случае если матрица обладает основными свойствами, газофазное модифицирование следует осуществлять при температурах до начала интенсивного образования продуктов реакции. Так температур ра окисления достаточно низка, продолжительность обработки по сравнению с первым вариантом может увеличена.

Существует возможность использования в качестве реагента не только 02, Н20 и С02, но ННз, С12 и Н2. Нами была разработана модель реакции С+Н2, построенная на принципах аналогичных тем, которые были использованы в данной работе для реакций УМ с 02, Н20 и С02. Использование Н2 может привести к генерации ФГ со свойствами отличными от свойств КФГ, образующихся при окислении углеродной поверхности. Такие ФГ необходимы при создании систем УМ-термопластичные матрицы и ряда других композиций. Однако это направление выходит за ражи данного исследования и подробно будет рассмотрено в последующих работах.

Следует отметить, что стратегия целенаправленного газофазного модифицирования углеродной поверхности может быть с успехом применена не только для создания высокопрочных КМ. Так, нами были разработаны углеродные сорбенты для очистки крови (гемосорбции) от экзо- и эндогенных ядов. Причем высокая селективность углеродных сорбентов обеспечивалась именно за счет целенаправленного окисления их поверхности.

- 188 -7. Выводы.

По результаты, полученным в ходе выполнения данной работы можно сделать следующие выводы:

1. Предложен комплексный подход к нахождению условий целенаправленного модифицирования поверхности углеродных наполнителей позволяющий создавать на их основе высокопрочные композиционные материалы.

2. Установлены взаимосвязи между условиями газофазного модифицирования поверхности углеродных наполнителей, их поверхностными свойствами и прочностными характеристиками композиционных материалов на их основе.

3. Создан комплекс методов анализа поверхности УМ, позволяющий получать разностороннюю информацию о ее функциональном составе и адгезионных характеристиках

4. Разработана схема расчета, позволяющая определять распределение долей поверхности, занятых хемосорбированным реагентом и ПС по высоте реакционной зоны. Установлено, что значения вышеуказанных долей поверхности уменьшаются по высоте реакционной зоны. Количественная оценка этого распределения позволяет определить раметры реакционной зоны в пределах которых изменение степени окисленности углеродной поверхности минимально.

5. Установлено, что при взаимодействии УМ с НгО и СО2 участвует в модифицировании 20-25% геометрической поверхности и 2-5% для реакции С+О2. С повышением температуры в использованных нами условиях окисления для реакций С+С02 и С+Н2О доля реагирующей поверхности возрастает, а для реакции С+02 падает, что позволяет генерировать ФГ в широком интервале кислотно-основных свойств.

6. Установлено присутствие 5-ти типов ФГ на поверхности УМ.

- 189

Вид ФГ не меняется с ростом температуры окисления. При этом соотношение ФГ сначала сдвигается в кислотную область, а после достижения температуры начала интенсивного образования продуктоь реакции происходит сдвиг в основную область, а общее количестве ФГ уменьшается. Обнаружено увеличении энергии связи ФГ с углеродной поверхностью по мере увеличения температуры окисления. Доля ФГ с более высокой энергией связи также растет.

7. Величина поверхностной энергии УМ растет с увеличением содержания ФГ на углеродной поверхности за счет полярной составляющей поверхностной энергии при заметном уменьшении дисперсионной составляющей. Величины работы адгезии также симбатны содержанию ФГ на поверхности УМ, хотя в узком диапазоне рН водной среды они практически равж>1 и определяются дисперсионными взаимодействиями. Величина работы адгезии является функцией как рН, так и соотношения кислотных и основных ФГ и позволяет сделать вывод о кислотно-основном механизме адгезионного взаимодействия УМ с полярными средами.

8. Анализ влияния окисления поверхности УМ в предлагаемых нами условиях показывает, что существует возможность, изменяя вид реагента, температуру окисления, регулирования кислотно-основных и адгезионных свойств УМ.

9. На примере „нескольких видов композиционных материалов разработана стратегия целенаправленного газофазного модифицирования поверхности углеродных наполнителей, основанная на кислотно-основном механизме адгезионного взаимодействия УМ с полярными средами и приводящая с созданию технологий получения высокопрочных конструкционных материалов.

10. Предложен новый малоотходный метод получения препрегов для УУКМ, основанный на осаждении ФФС из водных растворов на поверхность УМ за счет присутствия кислотных ФГ. Показано, что для получения УУКМ с высокими физико-механическими свойствами необходимо определитьь условия газофазного окисления УМ, приводящие к необходимому для осаждения ФФС содержанию на углеродной поверхности протогенных ФГ, а также максимальному адгезионному взаимодействию углеродной поверхности с ФФС. Установлено, чтс усиление основных свойств поверхности УМ приводит к резкому росту плотности и прочности УУКМ. Физико-механические свойства УУКМ, получаемого по предложенной технологии превышают уровень традиционных УУКМ.

11. Разработана технология получения обогреваемого элементе для самоочищающегося аэродромного покрытия на основе рубленногс УВ и цементной матрицы. Введение в цементную матрицу УВ резке повышает прочность материала на изгиб. Окисление УВ также значительно улучшает физико-механические свойства материала. Показано, что преобладание кислотных ФГ на поверхности УВ приводит к наибольшему росту прочности углецементного материала за счет кислотно-основного взаимодействия УВ с цементной матрицей. Натурные испытания опытного участка самоочищающегося покрытия показал* преимущество предлагаемой конструкции по сравнению с традиционными схемами очистки аэродромов.